PDA

Просмотр полной версии : Ликвидаторы

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8]

Theoristos
23.02.2012, 20:04
Кстати рядом и видео тепловизионной съёмки какое-то есть:
http://www.youtube.com/watch?v=q11YmH7gs4Q

SergV
23.02.2012, 22:01
В фильме использована уникальная хроника

"Клокочущий ад" в хронике пришлось подрисовывать.

samoilov
23.02.2012, 23:18
Кстати рядом и видео тепловизионной съёмки какое-то есть:
http://www.youtube.com/watch?v=q11YmH7gs4QА я заплакал, честно! Пусть немного я сегодня выпил, но голос, комментирующий раскаленную сх"Е"... Вначале такой деловой, а потом! Слава этим людям и почет!...

nakos
24.02.2012, 01:10
так значит было-таки горячо?
и те, кто говорил, что всё горит и пылает, не врут?
а как же "необгоревшая краска" и "негорючий графит"?
кто врёт?

DkossZoSo
24.02.2012, 03:25
Без знания прибора трудно понять показания тепловизора. Как я понимаю значения "прибор ___" это значения радиации, то есть "прибор 40" - 400 рентген/час, "прибор 60" - 600 р/ч. Диапазон - это как раз спектрометр. То есть, там нагрев от 200 до 1000 С, и даже выше.

Также впервые увидел "футбольное поле" бетона, 2 м. Кто наливал? Когда? Как? Кто работал? Еще до всякого саркофага? Объясните, пожалуйста.

Голос мне показался напуганным.

nakos
24.02.2012, 04:18
Кстати тоже раньше не знал что там залили бетоном ещё до засыпки
Да так ли это? Что-то нет у меня веры этому комментатору

Michail
24.02.2012, 11:56
Большое спасибо за видео! При чем здесь рентгены, это же тепловизор, он температуру измеряет. Мне показалось, что "предел" - это диапазон измерений (предельная измеряемая температура), а "уровень" - это фактическая температура, вероятно, максимальная температура объектов, попавших в кадр. Но остается непонятным, зачем они переходили на более высокие диапазоны, если регистрировалась низкая температура. Явно видно, что при этом ухудшалась контрастность изображения.

Кроме того, прибор американский, а у них температура измеряется в градусах Фаренгейта. Поэтому может быть, что значения температуры считывались изначально именно в этих градусах, а не Цельсия.

DkossZoSo
24.02.2012, 15:29
Кстати тоже раньше не знал что там залили бетоном ещё до засыпки
Да так ли это? Что-то нет у меня веры этому комментатору

Нор что-то разлитое действительно видно на записи, а этого раньше нигде не было.

По спектрометрии нужны точные данные или хотя бы пояснения:eek:

yezan
24.02.2012, 19:19
А я заплакал, честно! ...
Женя, ну не плачь... лучше вспомни свою "карету" 1986 года... похожа на твою командирскую?

Vov@nchik
24.02.2012, 20:40
В последнее время стали "всплывать" ранее неизвестные видеоматериалы. Заметьте, насколько выше качество съёмки и стабильность картинки по сравнению с известным роликом под названием "Чернобыль (Редкие кадры расколённого реактора)" (грамматическая ошибка в слове раскалённого не моя, такое название ролика в инете). Видимо, снимали действительно профессионалы, занимавшиеся своей работой и не подверженные действию эмоций. Вот если бы такое качество и стабильность картинки были при съёмках до засыпки, им бы цены не было. Кто знает, а может и есть такое видео, и есть надежда, что и оно когда нибудь выплывет на поверхность...

samoilov
24.02.2012, 21:35
Женя, ну не плачь... лучше вспомни свою "карету" 1986 года... похожа на твою командирскую?
Не, этот снимок сделан внутри БТР, видна бойница. В БРДМ бойниц нет.

DkossZoSo
24.02.2012, 21:47
В последнее время стали "всплывать" ранее неизвестные видеоматериалы. Заметьте, насколько выше качество съёмки и стабильность картинки по сравнению с известным роликом под названием "Чернобыль (Редкие кадры расколённого реактора)" (грамматическая ошибка в слове раскалённого не моя, такое название ролика в инете). Видимо, снимали действительно профессионалы, занимавшиеся своей работой и не подверженные действию эмоций. Вот если бы такое качество и стабильность картинки были при съёмках до засыпки, им бы цены не было. Кто знает, а может и есть такое видео, и есть надежда, что и оно когда нибудь выплывет на поверхность...

Я уверен, что такой материал есть, но на нем по-прежнему лежит секретность, а морочить голову со снятием режима секретности никто не хочет. Лежит, и пусть лежит где-нибудь в архивах НИИ, или гос. безопасности.

samoilov
24.02.2012, 21:51
Вот если бы такое качество и стабильность картинки были при съёмках до засыпки, им бы цены не было. Кто знает, а может и есть такое видео, и есть надежда, что и оно когда нибудь выплывет на поверхность...
Там 2 сюжета с разными цифрами температур. Меня поразила фраза -" прибор 1000, уровень 26..." Съемки сделаны явно 28 апреля виден дым из реактора

DkossZoSo
24.02.2012, 22:23
Там 2 сюжета с разными цифрами температур. Меня поразила фраза -" прибор 1000, уровень 26..." Съемки сделаны явно 28 апреля виден дым из реактора

Так как правильно, 1000 - это показания тепловизора? Фаренгейт или Цельсий? Что значит 26? Рентген, сотен рентген? И неясно с залитым бетоном под блоком. Если это 28 апреля, то как можно было залить такое пространство бетоном за 1,5 дня? Если это не бетон, то что? Одни тайны.

anarxi
24.02.2012, 22:54
Может просто фальшивка?

samoilov
25.02.2012, 14:06
Так как правильно, 1000 - это показания тепловизора? Фаренгейт или Цельсий? Что значит 26? Рентген, сотен рентген? И неясно с залитым бетоном под блоком. Если это 28 апреля, то как можно было залить такое пространство бетоном за 1,5 дня? Если это не бетон, то что? Одни тайны.
Я так понял из комментариев из бегущей строки, что съемки проводились начиная с 27 апреля и весь май. Естественно, ни о какой заливке бетоном 27 апреля речи не было. Поскольку речь идет о тепловизоре, то "уровень 26" - температура окружающих предметов, а "прибор 1000" - температура в реакторе. В следующих сюжетах таких цифр не звучало, они были существенно меньше.
2_anarxі на фальшивку не похоже, все предметы - реальные, виден дымок из реактора...

DkossZoSo
25.02.2012, 14:16
Нет, это не фальшивка точно. Температура скорее всего не в реакторе, а просто где-то в развале - там видны яркие точки.

А что же разлито под блоком, похожее на бетон?

zulzer
25.02.2012, 14:49
Полезно почитать комментарии пользователя загрузившего видео.

4.Уровень - минимальная температура начала предела.

5.Записи чисто теплового сигнала имеют ценность только с программой обработки на РС. К сожалению, ни то, ни другое не сохранилось.:-((

6.Расположение нагретых мест развала хорошо видно на кадрах при внимательном просмотре. С удачных ракурсов в первые дни фиксировались температуры за 1000 градусов. Долго "висеть" было опасно, вертолёт двигать туда-сюда, чуть правее - чуть левее невозможно.

И ещё

3.Предел - это расстояние в градусах от минимума до максимума записываемого сигнала.

whatever_II
25.02.2012, 14:50
Нет, это не фальшивка точно. Температура скорее всего не в реакторе, а просто где-то в развале - там видны яркие точки.

Подтеки от водички, "реактор цел, воду подаем" :D

S444
25.02.2012, 15:08
А может это так пыль на солнце блестела?

S444
25.02.2012, 15:11
Подтеки от водички, "реактор цел, воду подаем" :D
По идее там воде было куда стекать- подваличики обширные, да и подтёк немножко по другому выглядит.

DkossZoSo
25.02.2012, 16:01
Нет, пыль была бы черной в каком-то из ракурсов. Нет упоминаний о блестящей пыли, есть о черной, хотя... Больше похоже на какой-то поток.

Также заметим, что на этом разлитом поле - следы машины, а самой машины нет. Видимо, подъезжала колесная техника для разведки. Пожарных машин не видно.

Сделал немного скриншотов. Выделил нагретые места. Видно, что они отнюдь не на схеме Е., а за ней, ближе к 3 блоку, и расположены как бы в эпицентре.

DkossZoSo
25.02.2012, 16:03
Где-то были огромные ч\б фото развала с таких же проекций, сверху. Давайте сравним с тепловизором, попробуем наложить визуально.

Theoristos
25.02.2012, 21:50
Точно таких нет, но вот есть пара.

Theoristos
25.02.2012, 21:51
Народ, у меня нет аккаунта на ютубе, а нельзя ли пригласить автора сюда?

Theoristos
25.02.2012, 22:10
4.Уровень - минимальная температура начала предела.

Мне пока многое непонятно. Как-то не всегда вяжется картинка с надиктоваными изменениями "уровня". С "пределом" вроде корреляция ясная.

Первый и последний отрывок явно не самый ранние - хорошо заметна "дырка" на крыше южнее трубы. Пока не знаю точно когда её пробили, но похожее не ранее середины мая. Средний кусок видимо ранний - хорошо видно парение.
По температурам нигде "за тысячу" не увидел. Уже на 200-ом пределе нигде нет белого зашкала, так, чуть серое. Правда непонятно как влияет на соотношение яркость - реальная температура апертура объектива.

DkossZoSo
27.02.2012, 13:52
Сравнивал с другими видео. Это блестит на солнце графит. На цветной пленке в пасмурную погоду это "море" - черного цвета. Интересно, следы, которые видно на нем - от автоцистерн?

samoilov
27.02.2012, 14:50
Мне пока многое непонятно. Как-то не всегда вяжется картинка с надиктоваными изменениями "уровня". С "пределом" вроде корреляция ясная.

Первый и последний отрывок явно не самый ранние - хорошо заметна "дырка" на крыше южнее трубы. Пока не знаю точно когда её пробили, но похожее не ранее середины мая. Средний кусок видимо ранний - хорошо видно парение.
По температурам нигде "за тысячу" не увидел. Уже на 200-ом пределе нигде нет белого зашкала, так, чуть серое. Правда непонятно как влияет на соотношение яркость - реальная температура апертура объектива.В надиктовке есть еще один момент, который мешает пониманию. В разные дни голос говорит то "прибор", то "предел". Ну, по логике :D , "предел" - верхняя шкала чувствительности прибора, "уровень" - фоновое значение ("нижний предел" шкалы прибора), "прибор" - оценка температуры в самой яркой точке... К тепловизору, откровенно, относится только внутренний прямоугольник. на верхней границе явственно есть "серая шкала" - прямоугольничек, который показывает соответствие яркости картинки температуре. Т.е. этот сектор должен показывать предел. Самый интересный для меня фрагмент - когда переключают пределы чувствительности прибора и меняется контраст изображения, вплоть до инверсии белого-черного. Т.е. 1000 - верхняя, максимальная оценка температуры. То, что я увидел по серой шкале - 200-500 С. К сожалению, в этих кадрах нет привязки к конкретной дате измерения, и качество - увы, ИМХО!

zulzer
27.02.2012, 18:34
Как мне показалось присутствует всё же "предел". Но качество аудио легко допускает разночтения. "Прибор" и "предел" практически не различимы для слуха.Я уловил почти всегда "предел". ИМХО

Theoristos
27.02.2012, 20:52
В надиктовке есть еще один момент, который мешает пониманию. В разные дни голос говорит то "прибор", то "предел". Ну, по логике :D , "предел" - верхняя шкала чувствительности прибора, "уровень" - фоновое значение ("нижний предел" шкалы прибора), "прибор" - оценка температуры в самой яркой точке...

Во всех трёх отрывках есть фрагменты где отчетливо говорится "предел ..."
И это похоже действительно предел, только неизвестно абсолютный или относитальный.

В "уровне" меня смущают пару фрагментов, где повторют "уровень 40, уровень 40, ...", "уровень 30, уровень 30". Будто не задают этот уровень, а читают показания какого-то прибора.

На самом раннем, среднем, фрагменте "окошко" имеет совсем другой вид и там действительно хорошо видна шкала яркостей.

Самый интересный для меня фрагмент - когда переключают пределы чувствительности прибора и меняется контраст изображения, вплоть до инверсии белого-черного. Т.е. 1000 - верхняя, максимальная оценка температуры. То, что я увидел по серой шкале - 200-500 С.

Да, на скачке становится заметным именно картинка тепловизора. И на "дрожаниях".

DkossZoSo
28.02.2012, 01:19
Длина пламени пропорциональна скорости истечения газа. Высокое пламя над реактором, о котором вспоминают очевидцы трагедии - признак того, что газы выходили из развала под высоким давлением. А для этого нужен объем. Из какого объема могли именно "вырываться", а не "истекать" - газы?

DkossZoSo
28.02.2012, 01:48
Кстати говоря, об искрах, если такие видели над развалом (кажется, было упоминание "искры и горящие тряпки") - так выгляди раскаленный графит
http://www.youtube.com/watch?v=BEmx4tTnSA4&feature=related

samoilov
28.02.2012, 08:33
Кстати говоря, об искрах, если такие видели над развалом (кажется, было упоминание "искры и горящие тряпки") - так выгляди раскаленный графит
http://www.youtube.com/watch?v=BEmx4tTnSA4&feature=related
Давайте с "искрами" перейдем в другую ветку. Флудим! А доменный процесс - плохая аналогия. И почему я должен верить какому-то диктору, что искры - это графит, вылетающий из чугуна? Насколько я помню, искры - оксид железа, так расплавленное железо горит на воздухе. Пример - термитные смеси или бенгальские огни. Жесткий флуд! :)

Mitch007
28.02.2012, 09:38
А ведь темка про ликвидаторов?:D
Вот нашел несколько фото по теме

Мамон
28.02.2012, 19:09
А ведь темка про ликвидаторов?:D
Вот нашел несколько фото по теме

Третье фото, с учетом стоящих там цементовозов и АР-2 (рукавного автомобиля) место нашей работы июнь 86.
Кстати, из этого ракурса я вижу впервые, везде были со стороны АБК

Rentgen
23.04.2012, 10:48
Еще ничего не дождались, ничего не решено. И вообще это политика все....
Решено ,и не первый раз: (http://yastalker.com/blog.php?user=pripyatsu&blogentry_id=14384)
Так вот, поздно вечером через Дитятковский КПП из зоны возвращался грузовой автомобиль с солдатами, производившим валку «рыжего» леса возле АЭС. Перед прохождением установки дозиметрического контроля солдат из машины высадили. Машина прошла через установку спокойно, а когда начали проходить солдаты, визг и свечение установки были невероятными. Сопровождающий их работник милиции проделал следующий эксперимент. Пошел в сторону установки с противоположной стороны дороги, держа перед собой на вытянутой руке фуражку. Метра за 3 до установки она опять истерически зазвонила и засветилась. Такую вот дозу облучения получали эти бесстрашные люди в рыжем лесу, а потом чиновники при обмене чернобыльских удостоверений выворачивали из них душу, требуя первичных документов их работы в зоне.

yezan
26.04.2012, 11:00
Ликвидатор
/ Общество и наука / Спецпроект

Александр Боровой — о том, каково двадцать лет находиться в чернобыльской командировке, как игрушечный танк спасал мир от радиации, почему засекреченных ученых вывезли в Вену, зачем КГБ выкрал секретный доклад МАГАТЭ и как Горбачев из-за пол-литра не дал герою звание Героя

Значение чернобыльской катастрофы можно оценить сполна только спустя время. К тому же Чернобыль как явление планетарного масштаба был у каждого свой. Для одних это несколько дней в апреле, навсегда отнявших здоровье, для других — постоянные командировки на место бедствия. Однако совсем мало тех, для кого ликвидация чернобыльской аварии стала главным делом всей жизни. Начальник лаборатории проблем Чернобыля и советник президента НИЦ «Курчатовский институт» Александр Боровой 20 лет отработал в опасной зоне, где руководил научными исследованиями, и считает, что в жизни ему повезло...

http://www.itogi.ru/obsh-spetzproekt/2012/17/177051.html

konchak
26.04.2012, 14:05
http://www.ukurier.gov.ua/uk/articles/likvidator-chornobilec-oleksandr-zheleznyakov-bily/
— А люди міцніші за роботів, і їх не шкода…
Тоді вирішили відправити солдатів. Не одна тисяча їх туди до нас пройшла. Мабуть, їх уже нема серед живих.
— Ви знали, що йдете практично на смерть?

—Так, знали. Григорій Романович нікого не підставляв. Це порядна людина із золотою головою. Він першим зайшов на дах і останнім звідти пішов. Рядових солдатів на розвідку не пустив, покликав тільки офіцерів-добровольців, які розуміли, на що йдуть. У складі нашої групи також були майори Хіхля та Нікітін, прапорщик Федорчук. 18 листопада ми вп’ятьох вийшли на майданчики блоку: «К», «Л», «М» і «Н». Останні два, які дісталися мені й Гольцману, виявилися найнебезпечнішими. Тут дозиметр зашкалював за тисячу рентген. А біля труби, де пройшли всі члени групи, рівень радіації доходив і до 13 тисяч 800 рентген! Піднялися на покрівлю — стрілка дозиметра пішла за 200 рентген. Але страху не було, я просто працював: знімав дані і йшов на наступну точку. А Григорій Романович встигав і працювати, і за нами стежити. Коли мені стало зле — занудило, голова запаморочилася, в очах з’явився туман, — він буквально виштовхнув мене з даху. Припускаю, що тим врятував мені життя. А чоловіки залишилися і допрацювали — я був у групі наймолодшим. Потім ми перевдяглися, помилися і потрапили до радіолога. Той надавав нам жмені аскорбінки і сказав сім років не заводити дітей.

И еще здесь
Путь из ликвидаторов в священники
http://kiyany.obozrevatel.com/life/64217-istoriya-odnogo-chernobyiltsa.htm

No comments

Viktor
17.05.2012, 18:32
41619

Мое имя Абрамичев Сергей, я житель города Симферополь. Я Крымский поэт, молодой парень, мне 27 лет, пишу в основном про войну и море, но совсем недавно мою душу тронула одна "чернобыльская" история...
На ее основе родились следующие строки, которые я прошу посвятить на странице вашего сайта в память в ликвидаторах! Так же прилагаю своё фото с мемориала в г. Симферополь. Прошу от моего имени со страниц сайта пожелать здоровья и простого человеческого счастья всем тем, кто хватанул горя с лихвой...

С уважением, Сергей Абрамичев

Ликвидаторам ЧАЭС - спасавшим мир!

ВАМ - павшим от "яда", и пылью дышавшим,
И смерти смотревшим в глаза, не бежавшим,
Ушедшим на небо - за жизни детей,
Кто молча смирился с судьбою своей;
Для тех, кто болеет навечно душой,
И память парням, кто ушел молодой!
Для всех матерей, что состарились с горя,
Солдатам, приказ выполнявшим не споря!!

Дочуркам, взрослевшим при виде отцов,
И душам, что были налиты свинцом;
И долгую схватку с "костлявой" - врачей,
И тысячам...тысячам... тысяч свечей.
Всем - тем именам, что легли на гранит,
И вдовам, что с детками плачут навзрыд!
И воле людей - что упрямилась "Дозе",
Кому даже Солнце, вдруг стало угрозой...
Для тех, кто года, "протянул" с "Лучевой",
Кого унесло с "белокровицей" злой...

За то - чтоб рождались здоровые дети,
За то - чтоб пшеничка росла на Планете...
Мы в памяти - каждого, братцы храним,
И помня...И помня...И помня скорбим;
Вновь ночью опять, ликвидатор не спит,
Как будто дозиметр "Гамма" кропит...
То дождик весенний окошко залил -
"Слава всем Вам - кто спасал этот мир!" http://www.chernobil-ukr.dp.ua/

konchak
19.05.2012, 18:06
:awesome::awesome:

S444
19.05.2012, 18:14
Кстати у них проблемы: или побрякушки нужно делать помельче или часть носить на спине. Хотя может у крайнего с лева пару штук на спине есть, просто с этого ракурса не видно.
Боже мой, ведь взрослые люди......

ters
19.05.2012, 18:31
А мне кажется это китайци:rolleyes:

S444
19.05.2012, 18:57
Энто чочхеистам великие Кимы навешали.

yezan
20.05.2012, 11:36
Давненько я не выкладывал в этой рубрике "Ликвидаторы" новых фото тех "давно минувших дней"...

В Сети встретил целый "букет" новых снимков УЛПА на ЧАЭС 1986-87 годы, сотрудник ГАИ г. Тернополь, Сергей Анцибор

1. Сергей Анцибор
2-8. Сотрудники ГАИ на службе
9. 10 км. Зона
10. Временное КПП
11. ГАИ-ВАИ
12. Дозиметрист
13. Дозконтроль
14-15. КПП Залесье
16. КПП Чернобыль-2
17. КПП Пересменка
18. Мой взвод
19. Наш транспорт
20. Наши кормилицы
21. Наши ребята
22. Перекрёсток в Зоне
23. Пруд охладитель ЧАЭС
24. Развод на дежурство
25. с. Термаховка. База
26. Моя доза

Vov@nchik
20.05.2012, 18:30
А мне кажется это китайци:rolleyes:
Эта фотография есть вот на этой страничке: http://lurkmore.to/КНДР

Viktor
25.05.2012, 21:39
http://video.meta.ua/4709840.video

Не знаю куда прицепить этот рол. Думаю тут ему место.

Viktor
26.05.2012, 22:40
http://video.meta.ua/4709840.video

Не знаю куда прицепить этот рол. Думаю тут ему место.

Оновлено и добавлено :cool:

yezan
14.06.2012, 10:54
Чернобыльский "юмор" -1987

yezan
15.06.2012, 18:52
Вот из Сети... альбом составил Валерий Полканов

" В НЕБЕ ЧЕРНОБЫЛЯ " - работа армейской авиации по ликвидации катастрофы на ЧАЭС !"

1. Я и правый летчик Сергей Циколенко.
2. Командир экипажа Ми-26 - Владимир Колкунов и Я.
3. Командир авиационной группы полковник Карпов.
4. Мое рабочее место.
5. Правый - Сергей Циколенко.
6. Дезактивация зараженной территории.
7. Дезактивация аварийного реактора.
8. Они идут отталкивая землю Поэтому и вертится земля!
9. Выборка троса.
10. Начало подъема купола.
11. Титановый купол : диаметр-25 м ., вес- 9 тонн.
12. Не донесли титановый купол - оборвался с 300 м.
13. Экипаж вертолета Ми-26 :
1 .Командир - Владимир Колкунов
2 .Правый - Серьгей Циколенко
3 . Штурман - Валерий Полканов
Бортинженер - Анатолий Шелест .
4. Бортмеханик - Евгений Беляев
Чернобыль июль 1986 г.

nakos
15.06.2012, 19:10
Вот такой кумпол и надо было класть на развал в первые дни, + в макушку вставить вентилятор и фильтр какой-нибудь.
Питание по кабелю с земли.

Protactinium
15.06.2012, 20:11
Леонид Васильевич, скажите, пожалуйста - что это за сооружение?
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=41645&d=1337501953
Я сначала подумал, что это будка поста ГАИ, но увидев другие сооружения там же, засомневался.

DkossZoSo
15.06.2012, 23:25
Про купол раньше ничего не слышал. Можно где-то почерпнуть информацию? Почему отказались от купола?

anarxi
16.06.2012, 00:09
что это за сооружение?
Я сначала подумал, что это будка поста ГАИ, но увидев другие сооружения там же, засомневался.
http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=189608&postcount=12

Про купол тоже ничего не нашел, интересно узнать.

a-lukynec
16.06.2012, 01:57
Про купол раньше ничего не слышал. Можно где-то почерпнуть информацию? Почему отказались от купола?
У А.Дятлова в книге http://bookz.ru/authors/anatolii-datlov/djatlov_anatol01.html про купол есть упоминание. Я понял так, что не поставили потому, что он оборвался и поэтому решили, что не смогут поставить ...

Rentgen
26.06.2012, 09:08
26 июня ....Состоится Первый Всеукраинский съезд участников ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС (http://economics.unian.net/rus/detail/132002):confused:

konchak
26.06.2012, 23:39
Чернобыльцы намерены провести масштабные акции протеста в защиту своих прав осенью, сообщает пресс-служба Всеукраинского комитета (ВК) "Наступ".
Во вторник в Киеве состоялся первый съезд участников ликвидации Чернобыльской аварии, инициаторами которого выступили ряд всеукраинских общественных организаций, в частности, "Чернобыль-86", "Припять", "Координационный совет". Всего в работе съезда приняли участие около 300 делегатов из 14 областей.
Участники съезда утвердили ряд требований, касающихся размеров минимальной пенсии для инвалидов первой, второй, третьей групп.
Председатель ВОО "Чернобыль-86" Анатолий Колядин подчеркнул, что "сегодня ликвидаторы должны самостоятельно отстаивать справедливое право на достойную жизнь, поскольку никто им в этом не поможет".
Председатель ВК "Наступ" Руслан Секела предложил поддержку своей организации в акциях протеста чернобыльцев. "Только совместные бессрочные акции протеста способны повлиять на власть, и только таким образом мы сможем отстаивать собственные права. Однодневные митинги результата не дадут. Сегодня власть боится только силу, поэтому мы должны совместно продемонстрировать нашу силу и мощь", - подчеркнул он.
Участники съезда создали оргкомитет по систематизации и упорядочению чернобыльского законодательства, первоочередной задачей которого является классификация всех пострадавших от аварии на ЧАЭС.
В обязанности оргкомитета также входит консолидация действий с другими общественными организациями и группами чернобыльцев по проведению общих масштабных акций протеста осенью текущего года.

Кажется, снова мимо...:(:(:(

Theoristos
05.07.2012, 16:56

"Тюбетейка"
вот цитата

директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, член-корреспондент РАН Леонид Александрович Большов
...
- А к истории с "тюбетейкой", которой пытались накрыть реактор, Вы имеете отношение?

- Да, было дело. В первый день на заседании Правительственной комиссий в Чернобыле я узнал, что из Киева из КБ Антонова привезли легкую алюминиевую конструкцию 16 метров в диаметре, похожую на тюбетейку, чтобы закрыть ею четвертый блок. Ее притащили на вертолете. Я тут же побежал в здание своей группы, прикинул на листочке бумаги и сделал справку для Правительственной комиссии о нецелесообразности такого "укрытия".

Наши экспресс-расчеты показали, что ставить эту тюбетейку совсем не надо, так как нет уверенности, что данная конструкция встанет точно в нужное место, остановив поток выбрасываемых веществ в воздух. А если же все-таки поставить ее удастся, то блок будет похож на кипящую кастрюлю, которую плотно закрыли крышкой. Расчеты показали, что вскоре после установки эта крышка может взлететь с большим шумом. Если все-таки она и будет держаться, то мы ускорим проплавление активной зоны вниз, поскольку поток тепла вверх будет приостановлен.

После того, как только расчеты были сделаны, я тут же начал великую войну против этой дурацкой идеи. Сначала меня все поддерживали, а потом стали как-то плавно менять свою позицию. В процессе переговоров выяснилось, что сам министр среднего машиностроения Ефим Павлович Славский еще в первые дни мая обещал генсеку М.С.Горбачеву к 9-ому мая "заткнуть этот реактор, чтоб не вонял".

Я обошел всех, вплоть до председателя Правительственной комиссии (зампреда правительства), но количество согласных со мной резко сократилось. Конечно, мой вес и вес Е.П.Славского были не сравнимы. У меня в Чернобыле практически не осталось никого в союзниках, кроме ребят из оперативной группы КГБ, которые очень глубоко прониклись опасениями по поводу "тюбетейки" и обещали свою поддержку на самом высоком уровне. Накал страстей все нарастал. И вот нам звонят наши местные коллеги, докладывая, что на вертолетной площадке начинаются испытания тюбетейки.

Мы приезжаем и видим, что тюбетейка лежит в дальнем углу, искореженная до неузнаваемости. В этот момент к нам подъезжают военные операторы, в обязанности которых входило осуществление постоянной видеосъемки для последующих разбирательств. Все их немного побаивались. Они нас спрашивают, показывая на упавшую тюбетейку: "Ваша?" Мы отвечаем: - "Нет! Мы как раз сражались против!!!" Они: - "А аааа ...так, значит, это вы трос подпилили?". Выясняется, что слава о Е.П.Славском как о великом руководителе, не случайна. Оказалось, что мой крик из Чернобыля до него каким-то образом дошел, и он увидел в нем здравое зерно. Он приказал, прежде чем тюбетейку устанавливать, сделать в ней дырки, чтобы не подавить отток тепла. И устанавливать ее не как укрытие, а как измерительно- диагностический комплекс с разнообразными датчиками. И тогда в Москве можно будет отчитаться, что обещание выполнено.

Но поскольку в тюбетейке прорезали дырки, аэродинамика конструкции изменилась, и когда ее подняли в воздух, ее начало сильно болтать из стороны в сторону. Вертолетчик, чтобы не потерять машину и не умереть самому, сбросил ее вниз. Через какое-то время приехал и сам Славский.

Осмотрев тюбетейку с разных сторон, он грозно сказал: "ни .... не умеют работать". И вопрос с тюбетейкой отпал сам собой.

nakos
05.07.2012, 18:08
Та конструкция единственным шансом была на спасение Белоруси, я считаю. Просто надо было вставить в центр фильтровентиляционный агрегат, и кабель вывести наружу.

Letnab
05.07.2012, 18:13
Та конструкция единственным шансом была на спасение Белоруси, я считаю.
Всем!
Для общего развития (http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2463) :eek:

Можно официально — "Беларусь", можно по-русски — "Белоруссия". Ну хоть такое приучитесь писать правильно.

yezan
17.07.2012, 18:48
На Одноклассниках.ру в группе "Солдаты Чернобыля" в фотоальбоме В.Кириленко "Отдельный Черкасский медицинский батальон в/ч 01377 - 05.05.1986..." есть несколько фото то ли ПЗРО или ПВЗРО, жаль нет конкретных подписей...

Viktor
03.08.2012, 17:25
43031 Ликвидатор 1986 года Юрий Червяк. Как было, и что стало http://atn.ua/newsread.php?id=67693

Viktor
05.08.2012, 21:19
http://www.playcast.ru/view/1646320/3512c9a837d702c28ec990f96eebde85d980498cpl

В Харькове установят мемориальную доску "чернобыльской маме"

На здании Харьковской городской студенческой больницы (ул. Дарвина, 10) появится мемориальная доска бывшему главврачу больницы Майе Фоминой.

За участие в ликвидации чернобыльской трагедии и помощь пострадавшим на ЧАЭС ее называли «чернобыльской мамой»

Личный вклад Майи Фоминой в оказание медицинской помощи чернобыльцам неоценим. Именно ей в августе 1986 года предложили организовать группу врачей из Харькова для работы в вахтовой поликлинике города Чернобыль. Она согласилась, и вместе с ней в Чернобыль отправилась команда, состоящая из сотрудников студенческой больницы.

– В Чернобыле врачи работали от зари до полуночи, – вспоминает Марина Бакуменко. – Группа отправлялась на две недели, но смену им не прислали, так что харьковчане остались в Чернобыле почти на месяц.

Но Майя Фомина и по возвращении в Харьков занималась ликвидаторами и переселенцами из радиационной зоны: студенческая больница в числе первых приняла эвакуированных из зоны ЧАЭС.

– Людей привозили в том, в чем они выскочили из дома, многие потеряли родственников и не могли найти друг друга. Чернобыльцы были в подавленном состоянии, – вспоминает Марина Бакуменко.

Rentgen
06.08.2012, 15:36
Так у нас в России даже президент "Союза Чернобыль" Гришин в ликвидации не участвовал, о как.
Чернобыльский саркофаг и будущее России (http://www.pereplet.ru/cgi/obzor.cgi?id=39#39)

В мае-августе 1986 года я безвылазно находился на Чернобыльской АЭС. Официально я отвечал за разработку методов дезактивации станции и проведение работ. Мне неоднократно приходилось участвовать в "мозговых штурмах" с целью определить какую-то разумную стратегию действий.Так вот, абстрактно рассуждая, самой разумной стратегией было бы вывести те сорок тысяч человек, которые каждый день получали свою дозу в зоне и тратили невероятное количество всевозможных ресурсов, а также прекратить все те невероятные по размаху и стоимости работы, которые велись для Чернобыля по всей стране. Следовало огородить территорию забором, удалить ядерное топливо из уцелевших реакторов и законсервировать станцию в ее тогдашнем состояниии на долгие годы. Необходимости сооружать саркофаг не было, выброс радиоактивности из четвертого блока был ниже того, который допускался правилами для работающего реактора и никакой опасности ни для кого останки реактора не представляли. Это было ясно любому разумному человеку, но настоять на такой стратегии было абсолютно нереально. Реальные правители, находившиеся у власти, были одержимы идеей восстановления работы трех неразрушенных реакторов, и не было такой силы, которая заставила бы их переменить эти дикие взгляды. Удалось только несколько снизить затраты на всю эту идиотскую затею с восстановлением Чернобыля, например, не без моего участия было остановлено строительство баснословно дорогой "стены в грунте" и "дренажной завесы". Если бы я продолжал наставивать на консервации станции, то и этого сделать мне бы не удалось. В конечном итоге, затраты на восстановление этих трех реакторов составили не менее, чем стоимость тридцати новых реакторов, и платить за них Россия продолжает до сих пор, сохраняя льготы чернобыльским "ликвидаторам".

S444
06.08.2012, 15:43
"Необходимости сооружать саркофаг не было, выброс радиоактивности из четвертого блока был ниже того, который допускался правилами для работающего реактора и никакой опасности ни для кого останки реактора не представляли."
Бред полнейший, да и по срокам написания уже является историей, типа устной народной творчества- сказочка.

DkossZoSo
07.08.2012, 01:44
Что-то мне подсказывает, что рвани оно сейчас, так бы и бросили, как в написанной "сказке" из верхней цитаты. Страшно.

Rentgen
07.08.2012, 08:00
"Необходимости сооружать саркофаг не было, выброс радиоактивности из четвертого блока был ниже того, который допускался правилами для работающего реактора и никакой опасности ни для кого останки реактора не представляли."
Бред полнейший, да и по срокам написания уже является историей, типа устной народной творчества- сказочка.Цифрами выброса радиоактивности можете опровергнуть "бред полнейший" ?:rolleyes:

VIUR
07.08.2012, 10:10
Цифрами выброса радиоактивности можете опровергнуть "бред полнейший" ?:rolleyes:
Во время взрыва было выброшено около 90 мегакюри радиоактивных веществ. Допустимый среднесуточный выброс АЭС около 500 кюри.

S444
07.08.2012, 14:15
Цифрами выброса радиоактивности можете опровергнуть "бред полнейший" ?:rolleyes:
Если честно то и не собирался опровергать цифрами- лень искать, да и вопрос то чисто гипотетический- ЛТМС на даный момент уже "не те" - прочность теряют, зимой развалины снежок присыпал бы, весной и осенью дождик поливал бы, летом ветерок, куда это всё стекало бы как бы оно себя вело лет через 25 после аварии вопрос гипотетический, а вот "и никакой опасности ни для кого останки реактора не представляли." для доказательства/опровержения этого калькулятор не нужен, одна эта часть фразы может угробить всю "научность" трёхтомной монографии с кучей расчётов, таблиц, графиков и рецензий.

Letnab
07.08.2012, 14:24
Во время взрыва было выброшено около 90 мегакюри радиоактивных веществ.
Мне кажется, что речь идет о состоянии блока к моменту начала сооружения ОУ... Есть такие данные?

Rentgen
07.08.2012, 16:12
Во время взрыва было выброшено около 90 мегакюри радиоактивных веществ. Допустимый среднесуточный выброс АЭС около 500 кюри.Саркофаг должен быть сооружен к окончанию выброса(взрыва) или 90 мегакюри оставались в пределах 4 блока ?!

Rentgen
07.08.2012, 16:35
Мне кажется, что речь идет о состоянии блока к моменту начала сооружения ОУ... Есть такие данные?
2-я Таблица 28
23.05 1986 (прошло 28 суток ) выброс составил 20 10-6 Мku(20 Кюри) (http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/rad_9.htm)

VIUR
07.08.2012, 19:15
выброс составил 20 10-6 Мku(20 Кюри)
Верно, но там есть примечание: "без радиоактивных благородных газов". Я давал цифру допустимого выброса (500 кюри) как раз обусловленнной практически только РБГ. Если же говорить о других веществах, то допустимые выбросы будут значительно меньше (миликюри -см. Таблицу 1 и 2 (http://www.seu.ru/programs/atomsafe/Guide/mainsafe.htm)).
Но дело даже не в этом. Объект Укрытие это не только и не столько средство снижения газоаэрозольного выброса. Это еще и хранилище РАО, свезенных/сгребленных/стащенных туда с близлежащих окрестностей и залитых бетоном. Если бы этого не сделали, то работа на других блоках была бы невозможной и я говорю не о выработке электроэнергии, а об обслуживании остановленных энергоблоков. Остановленные блоки тоже, знаете ли, надо эксплуатировать, Фукусима вам в пример...

konchak
25.08.2012, 18:05
Куда про пропал Рудокоп? Последняя активность 5.07. Может, что случилось? Василий, отзовитесь!

Viktor
26.08.2012, 13:01
Куда про пропал Рудокоп? Последняя активность 5.07. Может, что случилось? Василий, отзовитесь!

Не пропал. На пенсионном сайте появился :cool:

konchak
05.09.2012, 12:01
Только теперь прочитал интервью с Георгием Рейхтманом.

http://fakty.ua/144280-nuzhnye-nam-specialisty-ni-za-kakie-dengi-ne-soglashalis-rabotat-v-tolko-chto-vozvedennom-chernobylskom-sarkofage-smelchakov-prishlos-iskat-sredi-shoferov-santehnikov-slesarej-rovno-25-let-nazad-bylo-

Первый раз прочитал о десяти бэрах за один раз. Может, что-то пропустил?

snowman
20.09.2012, 08:58
нашел печельное сообщение на просторах интернета - ушел из жизни Бакуменко Валентин Викторович.
http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=22972115

Theoristos
13.10.2012, 16:41
Фото купола-"тюбетейки"

Theoristos
13.10.2012, 17:15
И ещё одно

nikgi
20.10.2012, 00:31
В Интернете в одном из блогов встретил воспоминания одного из ликвидаторов о его мытарствах на "сборах" и это уже в конце 1987 года...

"...Однажды к нам в расположение,где мы занимались,заглянул офицер который как оказалось только что вернулся из Чернобыля куда сопровождал партию партизан.Мы его стали расспрашивать как там и чт. Он рассказал о своей поездке и ненароком обмолвился,что в частях куда прибывает пополнение за деньги или спиртное можно сделать любую отметку о прибывании в зоне.А ведь по закону не важно сколько ты пробыл в зоне час или сутки.Вот так оказывается и становились ликвидаторами.И вот 30 ноября 1987 года у нас забрали военные билеты выдали сухие пайки и ночью повели на вокзал.Первую партию из 30 человек отправили в Чернобыль.Ехали поездом через всю Россию и 2 декабря прибыли в г Киев,затем в Белую Церковь и на следующий день нас на автомобилях повезли в с Ораное.Вечером 3 декабря прибыли в расположение 25 бригады на распред пункт куда за нами должны были прийти представители частей.Как потом выяснилось по записи в военном билете я направлялся в одну из частей начальником ремонтной мастерской.Нас завели в палатку и сопроваждающий нас офицер вместе с нашими военными билетами ушел к дежурному.Через некоторое время зашел незнакомый офицер называет несколько фамилий и уводит ребят, затем еще один и еще.И вот заходит такой же как и мы партизан и называет две фамилии мою и Вити Пухова.Мы с вещами выходим из палатки и я направляюсь к воротам.Нет нет шепчет партизан давай сюда и мы заходим за палатку подходим к сетчатому забору,перебрасываем через него свои мешки и перелазим сами.Бежим опять скомандовал наш сопровождающий и мы побежали.Это что такая конспирация что ли,думал я убегая все дальше и дальше,от кого это мы так прячемся.Отбежав метров 200-300 наш попутчик оглянулся сказал что все спокойно и мы пошли шагом.На наш вопрос почему ушли таким образом мы услышали ответ который нас шокировал.Оказывается нас просто напросто обменяли на пару ботинок.Вот так меня продали в разведку.Оказывается на станции сотрудникам выдавали спецобувь-кожанные ботинки с липучками которые очень ценились.Обойдя расположение 25 бригады мы подошли к маленькому палаточному городку,состоящему из 4 больших палаток,3 маленьких и 2 вагончиков, которые приткнулись к забору, который ограждал городок 25 бригады.Мы с Виктором оказались не единственными кого в тот день привели в эту часть.На следующий день привели Илью Земляченко и еще несколько человек.Как это делалось я не знаю может земляки у кого то там на пункте были,может за деньги продавали,а может как нас меняли.Но факт остается фактом,а где то в январе,когда я уже ездил на станцию,к нам привели аж 15 человек, которые шли целевым направлением в одну из частей. Они были уже зачислены в штат нашей части,уже получили пропуска и ездили на станцию когда один из них поехал домой по семейным обстоятельствам.В военкомате куда он прибыл для отметки, он узнал что их объявили в розыск как дезертиров так как из части куда они должны были прибыть постоянно приходили запросы, где пополнение.И вот после 15-20 дней службы в нашей части их перевели в другую а в нашей части целый месяц не было пополнения.Все объяснялось очень просто. Прошли слухи,что нас призвали на шесть месяцев, а кому это надо,а в штате нашей части было 100 человек и вот привели пополнение кто то едет домой, и так было все время пока я там был.Так я попал в в/ч 38867-отдельная рота разведки которая вела дозиметрический контроль и разведку как на самой станции так и по внешнему периметру вокруг станции.А о работе на станции я постараюсь рассказать в следующий раз..."

С комментарием другого УЛПА:
"Да печальная правда, но это было и не только в 25 бригаде.":(
Мой респект, уважение и вообще восторг!!!

Мне в момент аварии 10 лет с "копейками" было (1976-го, декабрьский). Лишь только в 2008-9 году (точно не помню) случайно наткнулся на тему ЧАЭС.

Спасибо Богу, Аллаху (кто там ещё есть?) и всем Всевышним, что такие как ты всё-ещё живы и могут рассказать правду!
В интернете можно найти всё! А правду найти сложнее. ;)

Viktor
20.10.2012, 10:12
Мой респект, уважение и вообще восторг!!!

Мне в момент аварии 10 лет с "копейками" было (1976-го, декабрьский). Лишь только в 2008-9 году (точно не помню) случайно наткнулся на тему ЧАЭС.

Спасибо Богу, Аллаху (кто там ещё есть?) и всем Всевышним, что такие как ты всё-ещё живы и могут рассказать правду!
В интернете можно найти всё! А правду найти сложнее. ;)

Не подходящая тема, этот пост нужно скорее в тему "Ликвидаторы".

Курьезов было много, там, где более накаленная или тяжелая обстановка - там и было больше бардака. К сожалению это реалии. Были люди, люди различных рангов и профессий, с различным отношением к своим обязанностям, в этой кутерьме, конечно, не все было гладко.
Мне тяжело судить о том, что покупалось за деньги, а что за спиртное...
У нас ходили слухи, что карточку доз так же возможно было купить у писаря за 25 рублей, но все это временно и разово. Думаю эта карточка пригодилась бы только для показа жене, или ребятам во дворе, что бы похвастаться какой ты герой, для других целей она не пригодна - всем писалось одинаково, все были как цыплята с инкубатора. Да и дозы - это не столь важное, всем писали одинаково и за рамки не выходили.
Думаю, что человека, который совсем не был на ЛПА, а умудрился сварганить такую фикцию - так же рано или поздно разоблачат, ведь все знают друг друга, к примеру как ребята раскрыли историю председателя областного СЧУ г. Черкассы и вице-президента СЧУ Болтенкова В.Н. Человек (по определению его сослуживцев) находился за 40 км. от зоны и получал ордена. Власти знают, что его личное дело вызывает сомнение, но никак на это не реагируют...
Недавно глава СЧУ Ю. Андреев в своем письме призвал так же подать и разобраться с лже ликвидаторами, которых выявили при проверках... скорее всего под пресс попадут ребята, которые отпахали на ликвидации, но у которых затерялись документы.
Сделаю перепост, на мой взгляд интересного материала, который цитировал на одном из форумов Рудокоп:

V. Різне.
Болтенков В.М. – 78 мародерів виявлено в Черкаській області, а в соцзабезі таких справ вже лежить десь біля 800.

Андреєв Ю.Б. – спочатку таких людей потрібно позбавляти статусу ліквідаторів.

Болтенков В.М. – на підставі документів, які були надані такими людьми, статусу їх позбавити не можливо.

Андреєв Ю.Б. – пропоную Болтенкову В.М. підготувати проект листа на Тігіпка С.Л. щодо псевдоліквідаторів. http://www.souzchernobyl.org/?section=3&id=2186

Интересный материальчик получается :D лжеликвидаторами будет заниматься человек, который сам попал в интересную и не объяснимую ситуацию, с разницей в том, что его поддерживает власть, а значит поддерживает и незаконные действия.
Это живой пример из сегодняшних реалий, а Вы говорите о том, что может было тогда.
Конечно же среди различных слоев есть и различные люди, разные нюансы, есть свои грехи, ложь и правда... это всегда так было, есть и будет.
Но наша задача отфильтровать все это черное и оставить в основном и в целом нормальное имя ликвидатора. В целом то люди занимались той большой задачей, которая была поставлена на то время, она и складывалась из тех маленьких вкладов маленьких людей, которые делали общее дело. И сделали его.
На примере, приведенном выше - заметно искаженное понятие псевдоликвидатора... человека, который отработал по совести в зоне, но документы затерялись или не нашлись - могут запросто отнести в категорию "лже", а человека, который нужен власти, но все знают сомнительное происхождение его документов и заявления сослуживцев о том, что он находился за 40 км. от зоны ( у сослуживцев вызывают сомнения 2 категория, которую имеет этот человек) - ничего не дают. Это тоже наши реалии.

Buba
24.10.2012, 13:41
На Чернобыльской АЭС урезают надбавку за вредность

24.10.2012 13:31:07

Сотрудников Чернобыльской АЭС и объекта Укрытие лишают надбавки за вредность под предлогом улучшения радиационной обстановки. Это следует из внутреннего указа по Государственному спецпредприятию Чернобыльская АЭС, которым располагает издание Фокус.

Согласно документу, доплата к окладу за работы с особо вредными условиями труда, которая ранее составляла 24% оклада, была снижена по большинству штатных единиц до 4%. Таким образом, администрация посчитала, что условия труда на ЧАЭС не относятся к особо вредным.
http://www.atomnews.info/?T=0&MID=1&JID=1&NID=2980

VIUR
24.10.2012, 14:30
C определенными оговорками и уточнениями это так...

yezan
01.11.2012, 18:50
C определенными оговорками и уточнениями это так...
Как на этот факт отреагировал Олег Федоренко, оператор РО цеха эксплуатации объекта «Укрытие»,
22 октября 2012 г.

«Крысятничество» по-чернобыльски Часть 1
http://www.gorod.cn.ua/blogs/Oleg_Fedorenko_17865.html

«Крысятничество» по-чернобыльски. Часть 2
Предупреждение! В тексте содержится ненормативная лексика!
http://www.gorod.cn.ua/blogs/Oleg_Fedorenko_17880.html

Viktor
03.11.2012, 15:06
http://www.youtube.com/watch?v=pSui3w28T5M

В этом видео женщина утверждает, что существовала так называемая "Летающая столовая" на борту вертолета... по ее словам эта столовая садилась на крышу 3-го блока и кормила ликвидаторов :confused::awesome:
На пенсионном сайте возникли споры - могло ли быть такое? Может кто слышал об этой столовой? Могла ли она (вертуха) садится на крышу 3-го, или это фантазия УЛПА?

konchak
04.11.2012, 00:13
Могла ли она (вертуха) садится на крышу 3-го, или это фантазия УЛПА?
Виктор
Сейчас обсуждается на соседней ветке форума проблема демонтажа старой трубы. Проблема в том, что работать там больше 20 мин и сегодня нельзя.
Я тебе скажу только одно. В мае 87-го, когда начали работы из замены покрытия крыши (а это уже через год, когда крышу прошли тысячи ликвидаторов, в том числе и Василий!), все люди кашляли так, что, казалось, вывернет наизнанку. Мельчайшая пыль все равно попадала в дыхательные пути. А теперь представь, чтобы вертолет хотя бы приблизился к крыше на метров 20. Моментально фон вокруг станции увеличился бы в тысячи раз! Да и зачем обедать людям, которые работали там по 30 сек - 2 минуты? Бред полный.
Ты же читал, что крышу не заливали бетоном только из-за того, что она не выдержала бы такой нагрузки. Потому и технику не могли использовать, ибо она просто бы провалилась. Чтобы забетонировать ее в 88-м, пришлось проводить дополнительные работы по усилению крыши. А в ноябре 86-го МЭД под потолком был в 200р/час (воспоминания Казидуба). А снаружи - до сих пор споры идут! Не было чем измерить... Из-за этого невозможно было проводить дезактивацию помещений блока. Обо всем уже здесь, на форуме, сказано не единократно. Не стоит верить в подобные рассказы симпатичной женщины, даже если очень хочется верить. И ей, и тебе.
Кстати, ты никогда не думал, из чего сама крыша? Когда мы ее очистили, оказался профнастил, бляха по простому, только ребристая. Я вообще не знал, что там еще и чердак был, боялся, что люди могут провалиться внутрь, хоть и времени для таких раздумий тогда не было.

Dim_ka
04.11.2012, 01:22
http://www.youtube.com/watch?v=pSui3w28T5M

В этом видео женщина утверждает, что существовала так называемая "Летающая столовая" на борту вертолета... по ее словам эта столовая садилась на крышу 3-го блока и кормила ликвидаторов :confused::awesome:
На пенсионном сайте возникли споры - могло ли быть такое? Может кто слышал об этой столовой? Могла ли она (вертуха) садится на крышу 3-го, или это фантазия УЛПА?
Вертолет-столовая была и это даже показано в одном из док. фильмов,но существовала она для большей мобильности доставки горячего питания в разные уголки зоны.А о посадке на крышу 3-го блока-это уже фантазии,сами посудите(даже отбросив технические нюансы невозможности этого),кто же додумается кормить людей в самом эпицентре аварии,где не то что есть,находиться опасно было?

S444
04.11.2012, 12:30
На Чернобыльской АЭС урезают надбавку за вредность

Руїну подолано, настала стабільність. Не дай Боже настане добробут....

foredren
04.11.2012, 12:34
Кстати, ты никогда не думал, из чего сама крыша? Когда мы ее очистили, оказался профнастил, бляха по простому, только ребристая. Я вообще не знал, что там еще и чердак был, боялся, что люди могут провалиться внутрь, хоть и времени для таких раздумий тогда не было.
Всё правильно. Похоже на то, что кровли вторых очередей выполнена именно так. Так вот перед выходом на крышу был инструктаж: более 2-х человек вместе не стоять. Т.к. кровля может не выдержать. Когда сняли все слои битума и теплоизоляции открылся тот самый профнастил. В щели и дыры было видно оборудование ДЭ четвёртого блока. Кстати, теплоизоляция выполнена была из минеральных плит что ли. От времени и воды они все превратились в труху. Малейший ветерок поднимал всё это дело в воздух. Чесался потом месяц.

Viktor
04.11.2012, 18:20
А теперь представь, чтобы вертолет хотя бы приблизился к крыше на метров 20. Моментально фон вокруг станции увеличился бы в тысячи раз! Да и зачем обедать людям, которые работали там по 30 сек - 2 минуты? Бред полный.
Да знаю я это все. Бреда тогда хватало, и одним больше - а почему бы и нет.

Всё правильно. Похоже на то, что кровли вторых очередей выполнена именно так. Так вот перед выходом на крышу был инструктаж: более 2-х человек вместе не стоять. Т. к. кровля может не выдержать. Когда сняли все слои битума и теплоизоляции открылся тот самый профнастил.
А этот ответ удовлетворяет. На крыше я не был, и из чего она, как-то выпустил из виду, не обращал внимания просто, но фото видел, где были эти проржавевшие дыры, только не помню - над 4-м или над 3-м блоком.
Теперь самое главное уяснили - это то, что возможности сесть вертухой на крышу не представлялось.

samoilov
04.11.2012, 19:43
Меня разбудил шум опускающегося лифта. Из тесной кабинки вышли три вертолетчика в комбинезонах и две женщины в белых замызганных, как у посудомоек халатах.
В руках они держали сумки с торчащими термосами, кульками и пакетами.
Стало ясно – господа офицеры свозили своих боевых подружек на экскурсию к реактору,
а заодно устроили себе пикничок в люксе гостиницы.

Мы, с бойцами прильнули к витринным окнам готеля.
Вертолет, стоящий посреди улицы в пустой Припяти начал медленно, с надрывом, шевелить лопастями.
Начинает шелестеть с посвистом турбина и.., и с черным дымом и громовым хлопком из боковых труб турбина глохнет.

Мои бойцы ржут.

Вторая попытка. Хлопок... и у моих бойцов от смеха начинается икота:
из кабины выскакивает в черном шлеме и с красной рожей правый пилот, открывает какой - то
лючок спереди кабины и под дружное ржание моих бойцов наносит два удара от души: ногой, сильно, "с носака" по оборудованию внутри летательного аппарата.
Спокойно садиться вовнутрь, и вертолет, наконец, заводится и
улетает, вздымая тучи радиоактивной припятьской пыли. No comments :o

Theoristos
25.11.2012, 17:02
Всё правильно. Похоже на то, что кровли вторых очередей выполнена именно так. Так вот перед выходом на крышу был инструктаж: более 2-х человек вместе не стоять. Т.к. кровля может не выдержать. Когда сняли все слои битума и теплоизоляции открылся тот самый профнастил. В щели и дыры было видно оборудование ДЭ четвёртого блока. Кстати, теплоизоляция выполнена была из минеральных плит что ли. От времени и воды они все превратились в труху. Малейший ветерок поднимал всё это дело в воздух. Чесался потом месяц.

Хм. Про профнастил над этажеркой - это где? Близких фото мало, но там вроде вполне добротные плиты. Туда даже трактор пускали.
Вот над машзалом - явно хилый профнастил. (последнее фото с 1-й очереди)
Вот что было над ЦЗ не пока не уверен.

Theoristos
25.11.2012, 20:15
Хм, действительно висел?

Источник: http://chernobil.info/?p=2990
Утро. Пока еще не пришли «мои» 100 «партизан», решаю обследовать центральный зал третьего блока. Здесь, как и везде, двери настежь. В операторской еще сохранились телефоны. Снимаю трубку, – работает! Теперь хоть знаю, откуда можно звонить. В зале полумрак. В проломе кровли висит парашют. Реактор заглушен для надежности еще и дополнительными поглотителями. Их тонкие хвосты как зимний кустарник торчат над реактором. И здесь все покрыто толстым слоем пыли.

Кстати там же насчёт покрытия. Правда крыша основного строения 3-го блока. Стандартная гидроизоляция - рубероид поверх бетонных плит.
Очистка кровли шла медленно. Выяснилось, что много активных мелких осколков вплавились в битум очень глубоко. Было принято решение снимать гидроизоляцию до бетона. Это несколько слоев рубероида и битума.

yezan
28.11.2012, 21:09
...ну а я,вроде бы,пытаюсь ребят запутать....))
отсюда: http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=201227&postcount=1048

Марк, не переживайте... я проработал на станции 8 лет, из них сначала три года (1978-1981) дозиметристом и за те годы изучил "географию" помещений первой очереди досконально, но уже через 30 лет всё улетело с головы, а территория промплощадки как была, так и осталась для меня "terra incognita"... да и после аварии маршрут был кратчайший... с транспорта, через АБК-1, на своё рабочее место, а все работы, до пуска блоков, внутри помещений. Вот теперь здесь прохожу "ликбез" относительно работ снаружи блоков по воспоминаниям очевидцев или в их "литературной обработке".

Макар
29.11.2012, 11:46
Марк, не переживайте...
Всё нормально,Леонид Васильевич!
В первые дни было желание зафиксировать всё письменно,но кому мы нужны?Истории разве что,а там и без нас всё красиво напишут - вон сколько "вертолётчиков" повылазило,нас за ними не видно...Ну я этому и рад,больше спокойствия...))
Я вот больше переживаю за то,что "станционники" заманили на форум "лихвидатора"....http://s16.rimg.info/d5ce612ea3a6c57bfc74372235d05066.gif

samoilov
29.11.2012, 12:36
"лихвидатора"....http://s16.rimg.info/d5ce612ea3a6c57bfc74372235d05066.gifНашего брата тут достаточно "ошивается":D

Макар
29.11.2012, 12:45
При осмотре участка присутствовала группа офицеров группировки сил и средств противопожарной службы МВД СССР
P.S.Офицер группы дозиметрическиго контроля группировки л-нт вн.сл. Мартынюк И.И.(ныне проживает г.Одесса)

Макар
29.11.2012, 12:52
Нашего брата тут достаточно "ошивается":D

http://s2.rimg.info/54793ce98d6a984ff2413cdba361c3f5.gif

Мамон
29.11.2012, 22:38
Благодаря старожилам сайта выяснил многие вопросы.

Макар
30.11.2012, 06:44
Благодаря старожилам сайта выяснил многие вопросы.
И Вам не хворать!Только не говорите,что знакомы с Мартынюком И.И....:)

Мамон
30.11.2012, 13:22
И Вам не хворать!Только не говорите,что знакомы с Мартынюком И.И....:)
Не знаю, не слышал.Может кто-то с одесситов есть на сайте его знает?

Макар
30.11.2012, 13:56
Не знаю, не слышал.Может кто-то с одесситов есть на сайте его знает?
Удивительное рядом : Справжня людина, справжній ліквідатор (http://chornomorka.com/archive/a-736.html)

yezan
30.11.2012, 15:31
Удивительное рядом...
Действительно... "удивительно"
А вот интересно.., а сам Ігор Іванович Мартинюк читал "сей опус"?

У меня сложилось впечатление, что он (если с "...моих слов, прочитано и записано верно") не совсем:

"...ще під час строкової служби пройшов вишкіл у батальйоні хімічного захисту... Зважаючи на досвід, здобутий у війську, Ігор Мартинюк добре їх знав...Тож призначили його старшим групи дозиметричного контролю... Більшість і гадки не мали, що таке прилади радіаційного контролю, тож довелося Ігореві Івановичу в короткий час навчити людей користуватися ДП-5, ДКП-02, ДКП-50... В атмосферу полетів чистий збагачений уран, який не вибухнув і нікуди не дівся, плюс увесь спектр радіоактивних елементів з таблиці Менделєєва не згорів... До того ж реактор випромінював проникаючу радіацію, він працював, про що свідчила температура, десь близько 2000 градусів. Ввечері і вночі реактор віддавав жовтогарячим світлом... Адже коли реактор почали закидати з верто*льотів, він дав крен, бо ж під ним була порожнина... я вивів датчик ДП-5(максимальный диапазон ДП-5 с индексами 200 Р/ч) назовні. Їдемо. Раптом мій прилад починає зашкалювати, переключаю на максимум — зашкалює, дивлюся на інший прилад — знову зашкалює, і навіть тоді, як переключаєш прилад ДП-63, що показує максимальну позначку — 500 Рн/год.(максимальный диапазон ДП-63 50 Р/ч), зашкалення не припинилося... и т.д."
(в скобках мои замечания по приборам)

"...має улюблену внучку Віталіну, яка дуже пишається своїм дідом і запрошує в садок розповідати про героїчні будні..."

Макар
30.11.2012, 15:49
Действительно... "удивительно"
А вот интересно.., а сам Ігор Іванович Мартинюк читал "сей опус"?
Думаю,что читал...)))Это он мне ссылку присылал,только не помню какую....Может перепечатка с более официальной версии Ігор Мартинюк: події 26-річної давнини не забути (http://www.odesa.mns.gov.ua/news/1183.html)Я там у Nickolasa свой коммент оставил,здесь,извините не хочу....Возьмите поправку на режиссёрскую версию,тут есть где разгулятся журналисту....Игорь Иванович неразговорчив....)))

yezan
30.11.2012, 16:32
...Может перепечатка с более официальной версии... Возьмите поправку на режиссёрскую версию,тут есть где разгулятся журналисту...
Да понятно, журналист то один и тот же... Сергей ДИДКОВСКИЙ, только на украинском и русском языке :D

Вот по этой ссылке http://www.odesa.mns.gov.ua/news/1183.html есть такое воспоминание:

"...Там, где стояли насосные станции, для работы оператора все было устлано свинцовыми листами, также листы были положены возле разветвлений, там постоянно стоял боец, который работал на разветвлениях. Так вот на свинцовом листе уровень радиации составлял 2 Рн/ч в метре от листа 5-6 Рн/ч и более. Вся территория у разрушившегося блока была усыпана графитом и топливными элементами. Свинец хоть немного, защищал бойцов..."

Вот интересно бы узнать у ув. Мамон, если мне не изменяет память, он в то время как раз и работал на тех ПНС-100 в районе канала... были ли там "свинцовые листы"?
Ведь защита от гамма-излучения эффективна если расположена вертикально в направлении на источник излучения, а здесь написано "...устлано свинцовыми листами...", т.е. экран от поверхности грунта.
"Свинцовые шторы" на окнах помещений блоков мы начали вешать уже где-то в июне месяце... может тогда было не до нас?

samoilov
30.11.2012, 17:03
Вот интересно бы узнать у ув. Мамон, если мне не изменяет память, он в то время как раз и работал на тех ПНС-100 в районе канала... были ли там "свинцовые листы"?
Леонид Васильевич, Вы какой канал имеете в виду? Там, где насосные станции, которые охлаждают реактор т.е. подающий воду на станцию, или канал у АБК1, впадающий в пруд-охладитель?:confused:

yezan
30.11.2012, 19:16
Леонид Васильевич, Вы какой канал имеете в виду? Там, где насосные станции, которые охлаждают реактор т.е. подающий воду на станцию, или канал у АБК1, впадающий в пруд-охладитель?:confused:
Женя, я ссылался на пост Мамон №1785 от 28.02.2012:
"Третье фото, с учетом стоящих там цементовозов и АР-2 (рукавного автомобиля) место нашей работы июнь 86.
Кстати, из этого ракурса я вижу впервые, везде были со стороны АБК"

http://www.image123.net/thumbs/20121130/hdmq81q9aok4.jpg (http://www.image123.net/hdmq81q9aok4pic.html)

правда разница между событиями была почти месяц, может что-то и поменялось в дислокации...

samoilov
30.11.2012, 19:52
Женя, я ссылался на пост Мамон №1785 от 28.02.2012:
место нашей работы июнь 86.
Кстати, из этого ракурса я вижу впервые, везде были со стороны АБК"
..
Ну, в июне я на этой площадке возле АБК-1 был. Не было там графита с топливом под ногами. В средине июня всю 25 бригаду строили у АБК-1 для развода на работы! И это на уровнях 100-200 мР/ч...
Видимо, имеется в виду канал подводящий воду к блокам, который за машинным залом.
Возможно, там стояли пожарные насосные машины, где нужна была свинцовая защита и они могли подавать воду к 4 блоку, т.к. тянуть от пруда охладителя - нереально... Однако вспомнилось, что по пожарным рукавам, наполненными водой ездить приходилось регулярно и со стороны АБК-1 и со стороны промзоны...:D:o
Я был на станционной насосной у 4 блока в первых числах июня. У насосной было около 20 Р/ч, но я там не задерживался на улице:), т.к. бойцы работали внутри здания насосной, где уровни были на порядки ниже...

Мамон
01.12.2012, 12:52
Мы работали напротив АБК-1, не было там у нас возле ПНС-110 никаких свинцовых листов, единственное из приоткрытых кранов разветлений делали типа водяных завес чтобы меньше летело пыли от миксеров и прочей техники переезжающих по мосту через канал.

konchak
13.12.2012, 18:11
http://www.clipnews.info/newstopic.htm?id=52352

«Смак» радіації закарпатець Максим, зізнається, відчув ще на під’їзді до Чорнобиля — в Житомирській області. Стало дерти в горлі, розболілася голова. А, головне, пригадує мій співрозмовник, цілих три дні він не міг справити «по-легкому» природню потребу—не йшло і все! … Чому таке з ним було, пан Василь не відає й досі. Але каже, що, коли через тиждень перебування в зоні від нього лікарі взяли кров на аналіз, то половини червоних тілець у ній вже не було…

У перші дні свого перебування в зоні закарпатці здуру наїлися полуниці, яку назбирали цілий тазик на першому-ліпшому городі. Гриби такі гарні й великі там росли, що самі просилися в кошик. А риба яка в річці величезна була—в людський зріст, особливо соми й щуки! Все це наші хлопці смакували, а потім мучилися… Якось смакували свіжими огірками з теплиці, а шкірки від овочів скормили нутрії, яка саме мала малих діточок. Так нещасні тваринки від тих огірків всі виздихали…

:(:(:(

Ulis
14.12.2012, 12:47
Сообщения Viktor и Ксюха перенёс в тему "День ликвидатора" (http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=1335)

konchak
28.12.2012, 19:14
Посмотрел интересный альбом Ильи Суслова, работал прорабом УС-605 при строительстве саркофага.

https://plus.google.com/photos/110409832217930259760/albums/5705575584988635281

А интерес возник вот почему. Хорошо помню, что при работах на крыше 3 ЭБ в первой половине мая 87-го сбрасывали мусор непосредственно в развал. Потом соорудили защитную стенку из блоков и мусор собирали в мешки, которые загружали в металлические контейнеры. Смотрю на фото саркофага и не вижу, где же эта щель, если можно так сказать, куда сбрасывали все и куда даже по дурости заглянул. С памятью тут нет прокола, забыл многое, а это помню.
Но если смотреть на фото
https://lh5.googleusercontent.com/-CO8Fm2cymqA/UKyzwVuj7RI/AAAAAAAAC0A/RI51vAaS7ac/w288-h196-n-k/a36.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-CO8Fm2cymqA/UKyzwVuj7RI/AAAAAAAAC0A/RI51vAaS7ac/w288-h196-n-k/a36.jpg

то сбрасывать то некуда! :confused: Может, поможете разобраться.

Theoristos
28.12.2012, 21:21
Объект Укрытие был полностью готов и сдан 30 ноября 86-го. Развал ЦЗ был укрыт ещё раньше, где-то 15.10.

Начало сооружения основания северной стены - начало июня 86-го, а не 87-го. В мае кажется чистили крышу блока ВСРО (невысокая пристройка к северу). Где-то в мае-июне чистили нижнюю крышу 3-го блока, в том числе роботами. Но на развал как таковой она не выходит, сбрасывали просто вниз, в том числе к востоку блока, где работали шахтеры.
Какие в точности работы проводились в то время на "верхних" крышах мне пока неизвестно. Хотя дыру-лаз на крышу вентцентра пробили в первой половине мая.

А на какой высоте эта "чистка" по воспоминаниям проводилась и что было видно? Какая техника была вокруг блока, стояли ли краны "Демаги" ?

konchak
28.12.2012, 22:34
В том то и дело, что работали на верхних крышах. Ведь лифт поднимался до упора,это, кажись, отметка 63, а потом еще по лестнице вверх. Я хорошо помню небольшие оголовки, хорошо видимые на представленной фотографии. Трудно было снимать покрытие у основания опор подпорок трубы. Начинали работать на крыше, с которой хорошо видно было недостроенные блоки. Уж извините, никак тех названий не упомню.
Но есть и воспоминания других ликвидаторов, где пишут о сбрасывании мусора в развал зимой 87-го, того же Митенкова, например. А, может, я не так понимаю слова развал?
Может, поможет фото из поста #1351. Это уровень, где была комната для переодевания. Оттуда уже уходили на работу, вверх по лестницам.
Демаги стояли. Видел наверху владимирца, еще робота белого цвета и, кажись, желтого. Но снимали не мы. Пока убирали мусор - сбрасывали - куда(?). В том месте, куда сбрасывали - видел обломки ж/б плит, покрученные швелера и арматуру, то есть, ничего интересного. Ниже было темно и пола или чего то там было не видать.
Нас предупреждали , чтоб к краю не подходили, лопатами бросали мусор из расстояния 1,0 -1,5 м. На мониторах указывали, в каком месте сегодня работаем, что нужно убрать, а к чему не подходить ближе 3-5 метров. За этим следил старший группы, кроме самой работы. Начинали работать от края вглубь крыши. А к месту бежали зигзагами. По мере очистки маршруты упрощались. Но к тому времени спецы из УС-605 (так думаю) уже соорудили стенку из блоков на полимерном бетоне. Работали они быстро и слаженно, но у нас была своя работа, видел только мельком. После этого отрывали руберойд, лопатами, специальными скребками и просто руками, а эти обрывки паковали в мешки. Если не успевали отнести к металлическому контейнеру, который при заполнении забирал Демаг, мешки относили ребята из следующего забега. Все делалось максимально быстро, оглянуться по сторонам некогда было. Все понимали, что то, что не заберем сегодня, останется для нас и наших товарищей на завтра.

Theoristos
29.12.2012, 00:22
Та-ак.
1. Это однозначно 87-й. Посмотрите на третье, групповое фото на фоне блоков, с севера - там явно виден полностью готовый саркофаг справа. Да и крыша третьего блока, слева, перекрыта послеаварийной железной кровлей. И прочие мелкие радости вроде внешних грузовых лифтов у 3-го блока. Есть очень похожие фото Владимира Терентьева.

2. Надо действительно разобраться что подразумевалось под "развалом" и где это находилось. Может просто какая-то довольно неширокая щель между зданием блока и железной кровлей Укрытия? Темнота "внутри" на это наталкивает.
Чуть бы подробнее как это выглядело и где. Металлическая кровля, те "клюшки" что на фото видны были? Каков был размер этого развала по сравнению со зданием. Не исключу, что могли действительно сбрасывать "внутрь" Укрытия. Хотя звучит необычно. Сверху крыши ОУ к концу 86-го кажется было около 10 рентген, в щели могло светить и посильнее.
Вы упоминаете работу возле подпорок трубы. Это самая верхняя, средняя крыша. А где именно сбрасывали мусор - прямо оттуда, с крыши чуть ниже и южнее, ближе к длинному машзалу, или ещё где?

Есть фото 87-го с частично снятой старой кровлей машзала, вот фотографий возле южных клюшек, увы, не припомню. Работы на кровле в 87-ом точно проводились, хотя данных по ним немного. К концу 86-го оказалось что крыши во многих местах очищены недостаточно и по этому факту даже было какое-то разбирательство.

ps: вот ещё пару современных фото крыш, возможно получится более точно указать место "развала".

konchak
29.12.2012, 01:33
На крыше машзала мы не работали, но сверху видели работающих там. Там все двигались поспокойнее, фактически в нормальном ритме.
Понимаете, просто я смотрю на фото, там все закрыто подчистую. Не думаю, что потом кто-то что-то открывал. Это просто нереально. Вся беда в том, что мы работали на разных крышах. Работа шла на минуты, сначала работали по 2 минуты, уже в конце, когда делали настил, работа длилась около 20 минут.Что увидишь за две минуты? Кроме того, мне, строителю, очень далекому от физики, все это было просто неинтересно. Вот механизмы, строительные материалы - на это обращал внимание, но только внизу, там где групповые фотографии. Ходил в 3-й блок посмотреть пульт, затянутый в полиэтилен. Знал из нескольких занятий военки по ГО, что 50 р - безопасная доза в условиях ядерной войны, так что думал, как бы быстрее набрать дозу да домой уехать. Ни о каких болезнях не думал, но вот твердо респиратор никогда не снимал, в отличии от многих партизан. Вообще та работа была просто неприятным эпизодом, который надо было пережить. Задумываться начал, когда после каждой смены раздевали догола и назавтра выдавали новый полный комплект одежды. Я то знал, что сапоги строителю положены раз в два года. А тут каждый день новые. Даже в пятикратную оплату почему то не верилось. Вот эти вещи, далекие от дезактивации, почему то больше в памяти остались.
Сегодня вообще не считаю, что работа на тех крышах была чем-то особенным. После того, как ребята там поработали в 86-м. Но выходит так, что если не было того места, куда сбрасывали мусор, то и остальному можно не верить. Хочу выяснить, если удастся, прежде всего для себя.
Думаю, что много могли бы порассказать ребята из УС-605, но они почему-то молчат, хоть срок подписки о неразглашении уже закончился. Ведь фактически мы были классические биороботы, которые просто делали то что скажут, при минимуме информации. И вопросы не поощрялись.
Теперь по сути. Никогда не сбрасывали вниз. И так больше всего мусора было возле стен. Сбрасывали только под укрытие. Щель была небольшой, но прицеливаться нужды не было, просто бросал. не опасаясь, что не попадешь. Те оголовки высотой меньше метра запомнились потому, что прапорщика Колю Барана схватил живот на крыше, он где- то за них забежал на несколько минут, потом его от нас забрали в госпиталь и мы его больше не видели. Такой вот печальный случай, хоть, может, были и другие причины, кто теперь скажет?
Возле тех ключек, минимум один раз, работали, правда, локализации не помню, размеры трубы произвели на меня впечатление, издалека она не такая толстая.
Вот демонтажа перекрытия не припоминаю. Может, мы тогда работали в помещениях под трубой? А настилку покрытия из желтых огнестойких листов помню прекрасно, ибо никто мне так и не сказал, что это за материал. Наверно, вы от него и чесались потом, при демонтаже. В пазы профнастила укладывали какой то синтетический канат. и заливали полимерным бетоном. Но та крыша была не вверху, где-то пониже. Геннадий Маслий мог бы больше рассказать, они там в июне работали.
Вообще-то, наверно зря голову морочу, ибо сегодня это никакого значения не имеет.

konchak
29.12.2012, 11:03
Ув. Theoristos. Не было мне покоя, перечитал свои ранние посты. Ключевым стоит считать то, что в первые выходы мусора было неприлично много. Кучи достигали 1 метра в высоту. Тот же "владимирец" стоял так, как будто бы и не работал. А второй робот был вообще наполовину засыпан. На верхних крышах такого быть не могло. Кроме того, Володя Турянский говорит, что он лифта вообще не помнит. Значит работали мы чуть выше крыши машинного зала. Там теоретически и могла быть та открытая щель. Тем более, что стенка была не длинной, это помню. Значит, работали на том довольно узком уступе выше машинного зала и убирали мусор, сброшенный с верхних крыш. Тогда все совпадает. Извините за беспокойство. А на верхних крышах работали уже только на замене покрытия. Туда и Демаг доставал.
А крышу машзала наши тоже снимали, используя и фрезы, и другие механические приспособления. Просто я туда не попал, меня врачи несколько дней не выпускали из части.

Роман201098
18.01.2013, 15:25
Извините, если в этой теме уже это обсуждалось.
Откуда выходили ликвидаторы на крышу 3 блока?
И откуда начали копать шахтеры,которые рыли тоннель под аварийный блок?

Theoristos
18.01.2013, 17:16
Точного списка нет, но полагаю что из нескольких мест. Ибо и крыш не одна. В том числе из дыры, пробитой на южной крыше вентцентра (есть даже видео) и сделанного ещё по проекту выхода от юго-восточного лифтового блока на нижние крыши центрального блока (на самые верхние проектом предполагалось забираться по внешним лестницам, но там были большие поля, а на северную вентцентра лестница была со стороны 4-го блока).
В дальнейшем, видимо уже в 87-ом, построили внешние лифты на нижние крыши и леса с лестницами на верхние.

Шахтеры копали с площадки восточнее 3-го блока, между 3-им блоком и АБК-2. Там ещё в первой половине мая вырыли котлован, сначала для бурения каналов под трубы охлаждения, а потом начали рыть тоннель. Описывается в "Репортаже из Чернобыля".

yezan
23.01.2013, 16:15
для Viktor
Витя! эта статья об участии ЛПА на ЧАЭС твоих родных Внутренних Войск МВД СССР (1986 год)

Битва с невидимым врагом

26апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 47 секунд на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла технологическая радиационная авария, которая резко изменила характер служебно-боевой деятельности командования и штаба Управления внутренних войск МВД СССР по Украинской ССР и Молдавской ССР, а также подчинённых ему частей. В зоне радиоактивного загрязнения местности оказалась 1-я спецкомендатура отдельного батальона внутренних войск по охране важных государственных объектов.
Командир части подполковник В.И. Бирюков, оценив ситуацию, по согласованию с директором ЧАЭС и его заместителем по режиму принял решение: пять постов по периметру снять, сократить количество постов на КПП, личный состав караула, свободный от службы, перевести в бомбоубежище объекта.
Для охраны станции с северо-восточной стороны был временно выставлен пеший патруль, а с юго-запада патрулирование осуществлялось на автомобиле. В результате состав караула, который нёс службу на постах, был сокращён до 10 человек.
Военнослужащие внутренних войск в тяжелейшей ситуации проявили мужество и самоотверженность.
Командир части подполковник В.И. Бирюков, начальник штаба части капитан О.Е. Вакула, заместитель по политической части майор А.В. Козелько, комендант 1-й спецкомендатуры майор В.П. Лищук, его начальник штаба капитан В.В. Медведев, заместитель коменданта по политчасти старший лейтенант Л.И. Шлыков, начальник караула по охране АЭС старший прапорщик В.В. Герман, весь состав караула (20 человек) и другие военнослужащие в первые же часы аварии, не имея данных о причине чрезвычайной ситуации, масштабе катастрофы и обстановке на четвёртом энергоблоке, действовали быстро, смело и грамотно, не считаясь с опасностью.
В Управление внутренних войск МВД СССР по Украинской ССР и Молдавской ССР первая информация об аварии на ЧАЭС поступила в 3 часа 30 минут 26 апреля. Начальник управления генерал-лейтенант Н.Т. Алекса и автор этой статьи в это время находи-лись в Харькове, где министр внутренних дел УССР генерал-полковник И.Д. Гладуш проводил традиционные сборы с начальниками областных УВД.
Полученные нами данные об обстановке на ЧАЭС были недостаточно полными, ясными и определёнными. Поэтому стояла задача – в кратчайшие сроки детально изучить оперативную обстановку на станции, принять меры по обеспечению надёжной охраны Чернобыльской АЭС в создавшихся условиях, организовать участие войск в ликвидации последствий аварии.
С этой целью генерал-лейтенант Н.Т. Алекса лично передал в Киев распоряжение – создать оперативную группу во главе с заместителем начальника управления генерал-майором И.В. Смирновым и сводный отряд из частей внутренних войск Киевского гарнизона. В него вошли солдаты и офицеры 1-й и 2-й патрульных рот 1-го специального моторизованного полка (105 человек), взвода химической защиты 290-го мотострелкового полка (36 человек) со специальными машинами для химразведки УАЗ-469РХ (4 единицы) и частью средств мобильной связи ЗАС. Общая численность сводного отряда составила 150 человек. Оперативная группа офицеров управления получила задачу на месте разобраться в обстановке, принять меры по обеспечению надёжной охраны АЭС и оказать необходимую помощь командованию части, охраняющей станцию. Кроме генерала И.В. Смирнова в состав оперативной группы входили начальник химической службы подполковник Ю.С. Паненко, заместитель начальника отдела штаба полковник В.А. Борисенко, офицер службы связи майор М.Я. Картуз и подполковник медицинской службы А.Н. Муравьёв.
Сводный отряд прибыл в расположение 1-й спецкомендатуры около 12.00 26 апреля, а затем был переведён в город Припять и разместился вблизи здания городского отдела внутренних дел. Патрульные роты по решению оперативного начальника – заместителя министра внутренних дел генерал-лейтенанта Г.В. Бердова находились в резерве, а химики-разведчики под руководством подполковника Ю.С. Паненко приступили к ведению радиационной разведки на территории ЧАЭС, подступах к ней, в расположении1-й спецкомендатуры и в отдельных местах г. Припять.
Утром 27 апреля сводный отряд получил распоряжение заместителя министра подготовиться к несению службы в городе Припять в связи с предстоящей эвакуацией населения в безопасные районы.
Возникла необходимость привлечь к выполнению задач дислоцированный в Киеве 290-й мотострелковый полк, которым командовал подполковник В.И. Мохов. По решению
начальника внутренних войск МВД СССР генерала армии И.К. Яковлева часть ночью была поднята по тревоге, совершила марш и к 6.00 27 апреля прибыла в район ЧАЭС (с. Рудня-Вересня).
Командование и штаб полка в районе с.Рудня-Вересня встретились с серьёзными проблемами. Потребовалось организовать и вести радиационную разведку, обеспечивать радиационную безопасность личного состава, организовать йодную профилактику, о которой никто раньше не имел никакого представления, оборудовать пункт санитарной обработки личного состава. Нужно было позаботиться о помывке людей и их питании, дезактивации обмундирования, обуви и транспорта. Развёрнутый ПУСО обслуживал военнослужащих и боевую технику не только полка, но и армейских частей.
Генерал-лейтенант Г.В. Бердов поставил задачу оперативной группе УВВ: силами двух полков, 290-го мотострелкового и 1-го “милицейского”, прибывшего утром 27 апреля в район с. Рудня-Вересня в полном составе и во главе с командиром полка подполковником В.И. Рогозиным, организовать вместе с сотрудниками милиции пешее патрулирование улиц Припяти и охрану 168 домов. На личный составлегла большая служебная нагрузка. И дозы радиации люди получили немалые.
Эвакуация населения Припяти прошла быстро и организованно. Её осуществили с 15.00 до 18.00 часов 27 апреля органы внутренних дел в тесном взаимодействии с оперативной группой и командованием двух полков внутренних войск. При этом использовалось 1050 автобусов, на которых было вывезено 51270 человек.
В конце мая была произведена полная замена личного состава комендатуры. Для службы на Чернобыльской АЭС прибыло 130 человек. В последующем для того, чтобы не допустить переоблучения военнослужащих, состав караула по охране станции несколько раз заменялся.
В связи с достаточно продолжительным нахождением в районе ЧАЭС оперативной группы, возглавляемой генерал-майором И.В.Смирновым, генерал-лейтенант Н.Т. Алекса принял решение сменить её и направить 29 апреля вторую оперативную группу в составе начальника штаба управления генерал-майора Е.Н. Чусова, начальника связи полковника Ю.А. Борисевича, начальника инженерной службы полковника А.А. Зубарева, старшего офицера химической службы подполковника А.А. Шапошникова, старшего офицера отдела спецчастей подполковника Е.Н. Лавринова. Этим офицерам была поставлена задача обеспечить надёжную охрану атомной станции и радиационную безопасность личного состава частей войск, привлечённых для ликвидации последствий аварии.
Изучив обстановку, я предложил новому оперативному начальнику – заместителю министра внутренних дел Украинской ССР генерал-лейтенанту В.В. Дурдинцу изменить порядок и время патрульной службы в городе Припять. По его решению с 30 апреля пешее патрулирование было отменено. Патрулировать стали на бронетранспортёрах.
Обстановка в районе ЧАЭС оставалась сложной и напряжённой. Предполагалось дальнейшее увеличение объёма служебно-боевых задач. Поэтому начальник внутренних войск МВД СССР генерал армии И.К. Яковлев принял решение перебросить из Львова в район Чернобыльской АЭС 10-й мотострелковый полк (командир полковник М.А. Гришанков).
Практика показала, что охранят подступы к ЧАЭС путём перекрытия ведущих к ней дорог очень сложно.
Ведь войсковым нарядам приходилось нести службу на не оборудованных в инженерном отношении и загрязнённых радиоактивными веществами участках местности. Большие трудности возникали с доставкой нарядов к местам службы, их периодической сменой и организацией питания.
Представителем от МВД СССР в Правительственной комиссии в эти дни был заместитель министра генерал-майор В.И. Другов, а оперативную группу возглавлял генерал-майор Н.Ф. Козин. Вечером 2 мая генерал Козин возвратился с очередного заседания комиссии и обратился ко мне и генералу Н.Н. Сычёву с просьбой продумать и внести кардинальные предложения по охране станции и общественного порядка на прилегающей территории.
Посоветовавшись, мы внесли два, на наш взгляд, существенных предложения. Первое – создать вокруг Чернобыльской АЭС зону охраны, оборудованную инженерными заграждениями, по типу тех, в которых войска выполняют служебно-боевые задачи в закрытых городах Министерства среднего машиностроения (Челябинск-40, Арзамас-16 и т.д.). Это позволило бы более надёжно охранять аварийную станцию, исключить кражи в
Припяти и сократить число войсковых нарядов, снизить служебную и дозовую нагрузку на личный состав. Второе предложение – найти и распечатать артезианские скважины, чтобы снабжать войска чистой, не заражённой радиоактивными веществами водой.
Не знаю, докладывал ли генерал-майор Н.Ф. Козин о наших предложениях Правительственной комиссии или это так совпало, но 4 мая было принято решение – провести ещё одну эвакуацию населения из 58 населённых пунктов за пределы 30-километровой зоны, установить по её рубежу проволочное заграждение, контрольно-пропускные пункты и организовать её охрану войсковыми нарядами во взаимодействии с органами милиции.
В соответствии с решением начальника внутренних войск МВД СССР генерала армии И.К. Яковлева для охраны 30-километровой зоны были привлечены 10-й мотострелковый
полк (г. Львов), 290-й мотострелковый полк (г. Киев), 510-й отдельный мотострелковый батальон (г. Донецк) и несколько специальных моторизованных батальонов милиции.
Новая задача потребовала от оперативной группы и командования воинских частей экстренных мер по организации боевой службы, частичной смены районов размещения частей и подразделений, проведения рекогносцировки рубежа тридцатикилометровой зоны и мест несения службы заслонами, а также проведения радиационной разведки в местах расположения войсковых нарядов на местности.
В течение нескольких дней 30-километровая зона была опоясана проволочным забором и наблюдательными вышками. К этому времени в районе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС был задействован личный состав 17 частей УВВ по Украинской ССР и Молдавской ССР, а также отдельного сапёрного батальона дивизии им. Ф. Дзержинского.
19-20 мая в войсках, принимающих участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, побывали первый заместитель министра внутренних дел СССР генерал-лейтенант внутренней службы В.П. Трушин и начальник внутренних войск МВД СССР генерал армии И.К.Яковлев. Они встретились с командирами частей и подразделений, дали оценку организации и несения боевой службы, инженерному оборудованию рубежа 30-километровой зоны, изучили условия размещения военнослужащих и поставили задачи по улучшению службы, воспитательной работы и быта личного состава.
8 мая 1986 года меня, как руководителя оперативной группы, сменил начальник политического отдела УВВ по Украинской ССР и Молдавской ССР генерал-майор В.Г. Лобачёв. В связи с нахождением в зоне аварии 30 мая я был госпитализирован для углублённого обследования и лечения. Однако 4 июня мне позвонил в госпиталь начальник управления внутренних войск генерал-лейтенант Н.Т. Алекса. Он поинтересовался моим самочувствием и сообщил, что 5 июня в Чернобыль прибывают генерал-лейтенант внутренней службы В.П. Трушин и генерал армии И.К. Яковлев. Генерал-лейтенант Н.Т. Алекса поинтересовался, смогу ли я выехать туда же. Я ответил, что отдохнул, подлечился и готов выехать немедленно.
Утром 5 июня в Чернобыле генерал-лейтенант внутренней службы В.П. Трушин и генерал армии И.К. Яковлев на служебном совещании офицеров оперативных групп МВД СССР, МВД УССР, ГУВВ МВД СССР и УВВ, представителей других министерств и ведомств довели постановление правительства о создании вокруг ЧАЭС зоны отчуждения, в которой должна быть прекращена всякая производственная деятельность, оборудовании рубежа зоны проволочным ограждением с установкой специальной сигнализационной системы, прокладкой дороги, постройкой мостов и созданием контрольно-следовой полосы с последующим строительством шести казарм для размещения личного состава застав, предназначенных для её охраны и поддержания в рабочем состоянии.
Все инженерные работы по установке ограждения зоны и её элементов возлагались на Министерство обороны, рекогносцировка рубежа прохождения забора, поставка столбов, проволоки, скоб для её крепления были возложены на Министерство внутренних дел СССР.
Генерал-лейтенант внутренней службы В.П. Трушин спросил у собравшихся:
– Кто здесь представляет Главное управление материально-технического снабжения МВД СССР?
Встал полковник, представился:
– Полковник Негодов Владимир Петрович.
В.П. Трушин поинтересовался:
– Когда в Чернобыль будут поставлены столбы и проволока?
В.П.Негодов ответил:
– Через три-четыре дня. Их погрузка на Урале уже началась. Но нужно время плюс дорога.
Заместитель главы союзного МВД обратился к полковнику в резкой форме:
– Если завтра к 16.00 в районе расположения частей 25-й мотострелковой дивизии не появится хотя бы четыре-пять тысяч столбов, то вы не будете ни начальником отдела, ни полковником. Вы свободны. Идите и выполняйте свои обязанности!
В зале повисла тишина. За столом президиума о чём-то тихо заговорили министр внутренних дел УССР генерал-полковник И.Д. Гладуш и начальник внутренних войск генерал армии И.К. Яковлев. И после их недолгой беседы генерал-полковник И.Д. Гладуш объявил:
– Решение вопросов, связанных с изысканием столбов на месте, от МВД УССР поручается заместителю министра внутренних дел УССР генералу Алексею Никитовичу Чистякову.
А генерал армии И.К. Яковлев сказал:
– От внутренних войск решение этого вопроса поручается генерал-майору Чусову.
Совещание закончилось. Полковник В.П. Негодов выглядел несколько растерянным. Генерал-майор А.Н. Чистяков, ранее работавший начальником УВД Киевской области, взял инициативу на себя и предложил срочно лететь на вертолёте в районный центр Полесское, что в 30 километрах от ЧАЭС, попытаться там решить вопрос со столбами.
Прилетели в Полесское. Зашли в кабинет секретаря райкома КПСС Николая Ивановича Примаченко. От нахлынувших проблем вид у него был усталый, даже измученный. Тем не менее Николай Иванович обрадовался приходу военных. Опытнейший руководитель, он, выслушав нас, прекрасно всё понял и сразу же выразил готовность помочь.
Секретарь райкома тут же связался по телефону с председателем леспромхоза, который по памяти стал называть делянки, где можно взять столбы. С помощью вертолёта мы побывали на четырёх делянках и насчитали там около 7 тысяч столбов подходящих размеров. Обрадованные, вернулись в Чернобыль.
Доложил о выполнении поручения генералу армии И.К.Яковлеву, обрисовал обстановку генерал-лейтенанту Н.Т. Алексе. Было принято решение выделить личный состав 290-го полка для вывоза столбов с делянок.
Но нет машин. Антисептика тоже нет. Опять обратились за помощью к Н.И. Примаченко. И секретарь райкома вновь нас выручил, поставил задачу автохозяйству. Машины были выделены. Вместо стандартного антисептика нас снабдили отработанным маслом.
Оно пригодилось. Когда начались работы, быстро стало ясно, что количеством военнослужащих, выделенных из 290-го полка, задачу не выполнить.
Докладывая генералу армии И.К.Яковлеву о ходе работ по погрузке, обработке и доставке столбов на позиции частей 25-й дивизии, я предложил привлечь для решения этих задач отдельный сапёрный батальон дивизии им. Ф.Дзержинского. Начальник внутренних войск принял это предложение и отдал необходимые распоряжения. Через сутки сапёры уже трудились на делянках.
5 июня около 15.00 генерал армии И.К. Яковлев вызвал меня и командира минской дивизии внутренних войск полковника А.С.Куликова (в будущем – генерал армии, министр внутренних дел России) и распорядился: на вертолётах провести рекогносцировку предполагаемого рубежа прохождения ограждения зоны отчуждения.
Сделав пометки на карте, мы приступили к выполнению задачи.
Вечером 5 июня я получил новую задачу от начальника войск: с утра 6 июня провести рекогносцировку предполагаемой линии прохождения рубежа зоны отчуждения на бронетранспортёрах и обозначить его флажками, чтобы военнослужащие трёх полков 25-й мотострелковой дивизии Министерства обороны приступили к установке столбов и проволочного заграждения.
В течение двух дней мы с рекогносцировочной группой в составе офицера штаба полковника Г.В. Майстренко, инженеров подполковника А.А. Шапошникова и майора Л.Г. Полищука, химика майора Н.В. Луцика, связиста майора А.В. Баканова, пограничников полковника В.Н. Чернобровкина и подполковника Ю.Н. Морозова, сотрудников Института имени Курчатова, Министерства среднего машиностроения и других ведомств провели рекогносцировку рубежа зоны отчуждения, обозначили её флажками. А потом за дело взялись солдаты 25-й мотострелковой дивизии.
Заготавливая столбы для ограждения зоны отчуждения, военнослужащие 10-го и 290-го мотострелковых полков внутренних войск и отдельного сапёрного батальона ОМСДОНа имени Ф. Дзержинского, скажу без преувеличения, совершили подвиг.
Они трудились в жару, в условиях повышенного уровня радиации. Выносили с делянок на дорогу, ошкуривали сапёрными лопатками, покрывали антисептиком, грузили на автомашины тысячи столбов. От нестерпимой жажды каждый из них выпивал по ведру воды в день. Измождённые, с просмоленными от сосновых столбов плечами и спинами, люди отдавали все силы порученному им делу. И они своевременно обеспечили своим собратьям из 25-й дивизии начало работ на рубеже зоны отчуждения.
Хочу особо подчеркнуть, что большая по объёму и сложная по исполнению задача – всестороннее материально-техническое обеспечение инженерных работ по созданию зоны отчуждения – была успешно выполнена во многом благодаря поистине титаническим усилиям заместителя начальника ГУМТиВС МВД СССР полковника В.П. Негодова и заместителя начальника штаба ВВ МВД СССР генерал-майора Н.В. Андрианова и их подчинённых.
Когда пришёл первый эшелон с Урала со столбами и проволокой, вспомнилась неоценимая помощь секретаря Полесского райкома партии Николая Ивановича Примаченко и председателя леспромхоза (к сожалению, запамятовал его фамилию). В трудные дни они выручили нас. И я предложил генералу армии Яковлеву как-то отметить этих людей. Иван Кириллович охотно согласился и отдал необходимые распоряжения.
Через несколько дней мне передали из оперативной группы ГУВВ в Чернобыле копию приказа министра внутренних дел СССР о награждении Н.И. Примаченко и председателя леспромхоза наручными часами. Скромная награда, но как растрогался Николай Иванович, когда я вручал ему её по поручению генерала армии И.К. Яковлева!
Хотел бы сказать добрые слова о начальнике Управления внутренних войск МВД СССР по УССР и МССР генерал-лейтенанте Н.Т. Алексе. Его незаурядные организаторские способности, трудолюбие, детальное знание обстановки, умение управлять войсками, выстраивать и поддерживать правильные отношения с руководством МВД СССР и другими ведомствами сыграли неоценимую роль в решении задач, которые стояли перед войсками в период ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
С честью проявили себя в те трудные дни командиры частей внутренних войск. Подполковник В.И. Мохов (290-й мотострелковый полк), подполковник М.А. Гришанков (10-й мотострелковый полк), подполковник В.Н. Рагозин (1-й отдельный специальный моторизованный полк милиции), подполковник Н.Ф. Спивак (ОБС), подполковник В.И. Бирюков (638-й отдельный батальон), подполковник Н.А. Симоненко (510-й отдельный мотострелковый батальон), их заместители и начальники штабов в сложнейших условиях передислокации и несения боевой службы успешно выполнили свои задачи.
Нельзя не сказать о том, что решению служебно-боевых задач в экстремальных условиях во многом способствовала многогранная воспитательная работа, которая проводилась с
личным составом большим отрядом политработников во главе с начальником политотдела генерал-майором В.Г. Лобачёвым. Офицеры А.П. Ковтун, А.П. Коваленко, А.А.Григоренко, С.Ф. Кавун, И.П. Ерко, В.П. Волик, В.Е. Скринник, Н.И. Емельянов, В.В. Митрофанов и многие другие постоянно находились непосредственно среди людей и умело направляли усилия военнослужащих на успешное выполнение поставленных задач и обеспечение радиационной безопасности.
К 1 сентября 1986 года были завершены сборка и благоустройство шести городков для подразделений, которые принимали под охрану зону отчуждения.
Безусловно, особая заслуга в решении сложных и необычных для войск правопорядка задач в зоне чернобыльской аварии принадлежит начальнику внутренних войск МВД СССР генералу армии И.К.Яковлеву. На его плечи легла огромная ответственность за действия войск, за судьбы и здоровье военнослужащих, привлечённых к ликвидации последствий крупнейшей в XX веке техногенной катастрофы. Управление внутренними войсками в период ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, организация взаимодействия с различными министерствами и ведомствами, личное участие в решении важнейших и срочных практических вопросов непосредственно в районе катастрофы – это, как мне представляется, высшее проявление уровня способностей генерала армии И.К. Яковлева как военачальника и государственного деятеля, мужества и бесстрашия этого незаурядного человека.
С момента ужасной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции прошло 25 лет. Накоплен огромный опыт служебно-боевой деятельности внутренних войск в районе
Чернобыля. Нельзя забывать о нём.
Ведь боевая служба воинов правопорядка на объектах атомной энергетики продолжается.

Евгений ЧУСОВ,
генерал-майор в отставке,
в 1975-1987 годах начальник штаба Управления внутренних войск МВД СССР по Украинской ССР и Молдавской ССР

Viktor
23.01.2013, 19:03
для Viktor
Витя! эта статья об участии ЛПА на ЧАЭС твоих родных Внутренних Войск МВД СССР (1986 год)

С этой целью генерал-лейтенант Н.Т. Алекса лично передал в Киев распоряжение – создать оперативную группу во главе с заместителем начальника управления генерал-майором И.В. Смирновым и сводный отряд из частей внутренних войск Киевского гарнизона. В него вошли солдаты и офицеры 1-й и 2-й патрульных рот 1-го специального моторизованного полка (105 человек), взвода химической защиты 290-го мотострелкового полка (36 человек) со специальными машинами для химразведки УАЗ-469РХ (4 единицы) и частью средств мобильной связи ЗАС.

Леонид Васильевич, как всегда - спасибо! Да, мы служили под командованием генерал-лейтенанта Алексы (я где то фото его здесь выкладывал, его уже нету в живых...)

47541

Командованием войск, представителями оперативных групп, в тесном
взаимодействии с режимными органами АЭС постоянно изучалась обстановка
на объекте, осуществлялся контроль за несением службы. Был разработан и
утвержден акт межведомственной комиссии, который утверждал систему
охраны первого и второго блоков, предусматривал дооборудование объекта
новым комплексом ИТСО.
Ограждение периметра АЭС на зараженных участках было сооружено из
колючей проволоки высотой 2 м, усилено спиралями "Бруно" в два ряда. Для
часовых установлены специальные защитные кабины.
Командование войск пришло к выводу, что дальнейшее использование
личного состава комендатуры для несения службы нецелесообразно. Возникла
необходимость отобрать военнослужащих в других спецкомендатурах, а также
в мотострелковых и специальных частях из числа тех, кто имел допуск
контрольных органов и необходимый опыт несения службы на аналогичных
объектах. При этом учитывался принцип добровольности. Особое внимание
обращалось на морально-психологическую подготовку отобранных
военнослужащих.
За период с 28 апреля по 10 сентября 1986 года замена личного состава
производилась семь раз.
В последующем приказом Начальника внутренних войск МВД СССР
спецкомендатура была заменена на войсковую комендатуру. Это решение
объясняется необходимостью усиления охраны ЧАЭС военнослужащими
срочной службы с оружием, а также возможностью более частой их замены.
Таким образом, благодаря принятым мерам надежность охраны АЭС
была не только восстановлена в прежнем режиме, но и в значительной
степени усилена. Вместе с тем, в ходе ликвидации последствий аварии на
станции, были вскрыты и серьёзные недостатки в подготовке комендатуры к
действиям в подобной обстановке:
- Система охраны АЭС была определена без учета ее особенностей, как
это делалось на других объектах государственной важности.
- Обеспечение подразделений средствами защиты, дозиметрического
контроля осуществлялось по обычным нормам, а практика показала, что этогокрайне недостаточно. Два прибора ДП-5А вышли из строя в первый же день
из-за загрязнения зондов радиоактивными элементами.
- В караульном помещении не предусматривалось наличие комнаты
дезактивации с необходимым оборудованием. Индивидуальными дозиметрами
личный состав был обеспечен всего на 50%. В мирное время в подразделении
по штату не было предусмотрено ни одной машины ДДА (АРС) для помывки
личного состава и дезактивации техники.
- Не решены были и другие вопросы материально-технического
обеспечения, что создавало дополнительные трудности в ликвидации
последствий аварии.
В экстремальных условиях подавляющее большинство личного состава
комендатуры действовало умело и решительно, проявляя при этом высокую
организованность и дисциплину.
27 апреля 1986 года в связи с предстоящей эвакуацией населения из
зоны заражения в район аварии были направлены 290 МСП (1-й и 2-й МСБ,
артиллерийские подразделения, подразделения связи и обеспечения), всего 527
человек, и 1-й специальный моторизованный полк милиции.
Первоначально государственная комиссия приняла решение
эвакуировать только то население, что проживало в г. Припяти. Для этой цели
было задействовано 1050 автобусов и 1340 сотрудников органов милиции.
Эвакуация прошла исключительно организовано и длилась 4 часа. Всего было
вывезено 51240 человек.
Оперативному отделу Управления войск была поставлена задача -
силами 290 МСП и 1 СМПМ организовать пешее патрулирование улиц г.
Припять, а также взять под охрану 168 жилых домов с 544 подъездами, для
чего в одну смену выделялось 38 нарядов. Смена нарядов проводилась через
каждые 4 часа. Военнослужащие службу несли в респираторах, кроме того,
всем выдавались также противорадиационные препараты. Начиная с 22.00 29
апреля патрульная служба в г. Припяти осуществлялась на БТРах.
Между тем обстановка в районе АЭС продолжала оставаться сложной и
не совсем ясной. Предполагалось и дальнейшее увеличение объема задач
службы. Поэтому было принято решение перебросить в район аварии 10
МСП из Львова.
30 апреля 1986 года на основании решения Чрезвычайной
Правительственной комиссии с целью поддержания установленного режима в
г. Припяти и прилегающем к нему районе частям войск было поставлена
новая задача - совместно с сотрудниками милиции на удалении 10-15 км от
АЭС, путем выставления заслонов создать рубеж зоны отчуждения. Помимо
этого для поддержания связи и взаимодействия с заслонами выделялось 6
патрульных подвижных нарядов на БТР и закрытых автомобилях. В основном
эту задачу выполнял 2 батальон 10 МСП.
Учитывая сложную радиационную обстановку в районе АЭС, 4 мая 1986
года руководством было принято решение эвакуировать население еще из 58
населенных пунктов за пределы 30 км зоны. В связи с этим, части внутренних
войск получили распоряжение выставить соответствующие войсковые наряды
по рубежу 30 км зоны и вместе с органами милиции обеспечить запрет на
проход и проезд автотранспорта через занятый рубеж. Кроме того, ставилась
задача вести борьбу с фактами воровства, грабежей и бесчинств со стороны
преступных элементов в зоне отчуждения. Позже предполагалось рубеж
оборудовать проволочным ограждением и сигнальным устройством "Алмаз".
Увеличение объема служебных задач потребовало увеличения сил и
средств для их выполнения. Поэтому было принято решение в район авариинаправить 510 отдельный мотострелковый батальон, а также 19, 23, 25, 26
отдельные специальные моторизованные батальоны милиции.
Охрана 30 км зоны осуществлялась в первом секторе только личным
составом 290 МСП, а затем сводным отрядом в составе 510 ОМСБ, 23, 25, 26
ОМСБМ. К этому времени в зоне ликвидации аварии был задействован
личный состав 17 частей внутренних войск и саперный батальон отдельной
мотострелковой дивизии особого назначения внутренних войск МВД СССР (г.
Москва). Во втором секторе 10 МСП был усилен 19 ОСМБМ.
В мае 1986 г. части внутренних войск посетили первый заместитель
Министра внутренних дел СССР генерал-лейтенант В.П. Трушин и Начальник
внутренних войск МВД СССР генерал армии И.К. Яковлев. Они встретились с
личным составом, дали положительную оценку организации несения службы,
инженерному оборудованию рубежей охраны, внимательно изучили
размещение военнослужащих, отличившимся воинам вручили награды.
Во время пребывания руководства МВД СССР, УССР, внутренних войск в расположении 10 мсп
(слева направо: генерал-лейтенант Алекса Н.Т., генерал-полковник Гладуш И.Д., генерал армии
Яковлев И.К., генерал-лейтенант Трушин В.П., генерал-майор Смыслов Б.К., командир полка
полковник Гришанков М.А., май 1986 г.)
В связи с огромными моральными и физическими нагрузками на
военнослужащих и
получением отдельными
из них максимально
допустимых доз
облучения было принято
решение постепенно
произвести замену
подразделений 290 МСП,
10 МСП, 510 ОМСБ.
Для замены частей,
убывающих из зоны
аварии, Генеральный
штаб Министерства
обороны СССР разрешил
провести
отмобилизование по
одному батальону в Прикарпатском и Киевском военных округах и включить
их в состав 10 и 290 МСП. Одновременно продолжался процесс дальнейшего
совершенствования системы ограждения и сигнализации. Оборудование
рубежа зоны отчуждения оказалось не таким уж легким делом. Руководство по
выполнению всего объема этих работ было возложено на офицеров
Управления войск А. Шапошникова и Л. Полищука, которые успешно
справились с возложенной на них задачей.
Постепенно все части и подразделения войск, которые были
задействованы на первом этапе в ликвидации аварии на ЧАЭС, возвратились
на свои места постоянной дислокации, а дальнейшая служба по охране 30-км
зоны была возложена на вновь сформированный специальный полк,
командиром которого был назначен офицер О.И. Калюжный, заместителями
командира полка - офицеры Е.Н. Бобырь, В.В. Кузьменко, В.А. Деркач,
Н.Н. Дятел, Н.А. Субботин, В.В. Марченко. Этот полк нес службу вплоть до
1990 года, а затем был расформирован. В дальнейшем охрана 30-км зоны была
полностью возложена на подразделения органов милиции.
Хочу в общих чертах рассказать об организаторской роли командования
войск, штаба, различных отделов и служб в руководстве войсками в период
ликвидации последствий Чернобыльской трагедии.
Управление частями осуществлялось из пункта постоянной дислокации
управления внутренних войск (г. Киев) с помощью оперативной группы приУправлении войск в составе 8-10 человек (затем - 4-5), а также оперативной
группы, которая находилась непосредственно в районе аварии в составе 4-5
человек.
Основу управления составляло решение Начальника войск,
принимаемое на сутки. Оно принималось на основании уяснения задач,
полученных от старшего оперативного начальника - Министра внутренних дел
Украины, Начальника Внутренних войск МВД СССР, оперативной группы
Главного управления войск, а также на основании всесторонней оценки
обстановки.
Сбор штабом и службами управления данных об оперативной
обстановке, материально-техническом обеспечении, о выполнении ранее
отданных распоряжений, передислокации частей и подразделений, замене
специалистов и транспорта проводился круглосуточно. Данные включались в
решение и наносились на карту. В решении на сутки последовательно
определялись вопросы радиационной обстановки в районе АЭС, а также в
границах зоны отчуждения, дозы облучения, полученные личным составом,
задачи частям и подразделениям, несущим службу по охране АЭС и в зоне
отчуждения, вопросы взаимодействия с органами внутренних дел и другими
органами, принимавшими участие в ликвидации последствий аварии, задания
по вопросам воспитательной работы, тылового обеспечения, радиационной
безопасности. Одновременно с принятием решения отдавались распоряжения
заместителям начальника войск, штабу, войсковому тылу, оперативным
группам УВВ и в Чернобыле.
Задачи войскам, как правило, ставились вначале мной, штабом и
службой тыла устно по ВЧ, закрытым и открытым телефонным и телеграфным
каналам, как предварительные распоряжения, а затем оформлялись
оперативной группой УВВ письменными распоряжениями и указаниями.
Очень часто мне приходилось лично ставить задачи командирам частей и их
заместителям, заслушивать их доклады. Проблемные вопросы, которые
возникали, рассматривались на оперативном совещании командования войск,
в котором участвовали заместители начальника войск, начальники отделов и
служб, другие должностные лица.
Таким образом, непрерывное отслеживание оперативной обстановки,
быстрая и своевременная ее оценка, отдача предварительных распоряжений в
войска, организация на месте их выполнения, сочетаемые с параллельной
разработкой мероприятий и подготовкой письменных распоряжений, т.е.
применение метода непрерывной работы, способствовало повышению уровня
управления войсками и достижению более высоких результатов в решении
стоящих перед войсками задач.
Нельзя не отметить ту роль, которую выполняла оперативная группа
управления войск, находящаяся непосредственно в районе аварии. Она была
не только связующим звеном между командованием войск и командованием
частей, действующих в районе аварии, но и совместно с оперативной группой
Главного управления внутренних войск осуществляла непосредственное
руководство действиями частей и подразделений. Представители группы
изучали обстановку, осуществляли контроль за выполнением поступающих от
командования войск приказов и распоряжений, собирали данные об уровне
радиации и дозах облучения, готовили предложения для принятия суточных
решений.
Возглавляли эти группы, как правило, опытные офицеры управления
войск, обладающие высокими теоретическими знаниями и большим опытом
организаторской работы. Среди них офицеры И. Инатьев, Е. Филима, Г. Зинькович, В. Швецов, В. Сушко, А. Сидякин, А. Турцев, А.
Коваленко, Л. Плугатаренко и др.
Я с особой благодарностью вспоминаю работу штаба войск, который
возглавлял в это время генерал-майор Чусов Е.Н. Именно штаб вынес
на своих плечах основную тяжесть задач, стоящих перед войсками в ходе
ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Пожалуй не было ни одного
вопроса, который решался бы без участия штаба.
Вот некоторые из них:
- организация службы на всех охраняемых объектах;
- сбор необходимых данных о складывающейся обстановке, подготовка
предложений для принятия решения начальником войск на сутки,
организация контроля за его выполнением;
- оборудование охраняемых объектов инженерно-техническими
средствами сигнализации;
- учет данных о дозах обучения, получаемых личным составом в зоне
заражения;
- организация всех видов связи;
- поддержание постоянных контактов с руководством АЭС и другими
оперативными начальниками: штаб, во многих случаях выступал с
инициативами совершенствования всей системы охраны объектов и добивался
проведения их в жизнь;
- организация работы по передислокации частей и подразделений войск
из постоянных мест расквартирования в район катастрофы;
- организация службы оперативных групп, подбор офицеров в их состав,
контроль за работой;
- разработка служебной документации при взятии объектов под охрану.
Это далеко не полный перечень тех вопросов, которые приходилось
решать штабу. Надо напомнить, что кроме задач, связанных с ликвидацией
аварии, штаб продолжал осуществлять руководство служебной деятельностью
частей и подразделений войск, охранявших другие объекты на территории
республики (промышленные предприятия, выпускающие оборонную
продукцию, атомные электростанции, исправительно-трудовые учреждения) и
общественный порядок во многих городах Украины.
Хочу отметить огромную работу, проведенную воспитательным
аппаратом Управления войск под руководством генерал-майора В.Г. Лобачева.
В рядах воинов на протяжении всего периода выполнения задач в
районе Чернобыля находились опытные офицеры воспитательных структур,
которые в сложнейших условиях вели воспитательную работу, словом и
личным примером вдохновляли воинов на успешное выполнение стоящих
перед войсками задач.
Особой похвалы заслуживают работники войскового тыла. Пожалуй, им
еще никогда не приходилось в сжатые сроки, в сложнейших условиях
выполнять такой объем задач. Все службы работали с огромным напряжением.
Большой вклад в решение вопросов тылового обеспечения внесли
офицеры: В.Е. Батуро, Б.А. Мельник, В.В. Соломко, В.Г. Щербина, А.Т.
Ерохин, А.П. Муравьев, В.М. Чепурной, А.М. Самусь, В.Е. Давыдовский, М.С.
Лотош, Ф.А. Пастерук, П.В. Логаш, А.П. Дзекунов и многие другие.
Я высоко оцениваю ту работу, которую провели офицеры Особого
отдела полковники Климов Р.А., Левин И.А., подполковники Скугаров Г.С.,
Кочетов Н.Н., майор Удалов Б.А., капитаны Медведев Е.В., Кушнир А.Н.,
Бажура Г.И., старшие лейтенанты Дудко В.Ю., Дука А.А. Находясь
непосредственно в частях и подразделениях войск, участвовавших вликвидации последствий аварии, они вместе с командирами и воспитателями
способствовали поддержанию высокого морального духа среди личного
состава, крепкой дисциплины и организованности. Благодаря их помощи
удалось предотвратить немало негативных явлений в воинских коллективах.
Участие внутренних войск в
ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,
организация боевой службы, всестороннее
обеспечение ее в условиях радиоактивного
заражения местности, трудности, с которыми
столкнулись войска, обязывают всех нас
сделать необходимые выводы и извлечь
уроки из полученной практики деятельности
войск в экстремальных условиях.
Урок первый: Авария на Чернобыльской АЭС стала серьезным
испытанием личного состава войск на мужество, стойкость, боевую зрелость,
способность выполнять сложные задачи в экстремальных условиях. Личный
состав, преданный Родине и Военной присяге, добросовестно и
самоотверженно выполнял свой воинский долг, проявляя при этом глубокое
понимание государственной важности поставленных перед войсками задач.
Урок второй: При всех отмеченных выше положительных результатах, со
всей очевидностью просматривались и серьезные недостатки. Командование и
штаб войск, командиры и штабы частей недостаточно заботы проявляли о
подготовке войск к защите от оружия массового поражения и особенно для
действий в зоне радиоактивного заражения местности. Эти вопросы слабо
отражались в соответствующих планах. Отрицательно сказывалось и то, что
отдельные командиры и штабы не имели достаточного опыта руководства
подчиненными им частями и подразделениями в подобных условиях, поэтому
вначале действовали неуверенно, не всегда изучали обстановку, что
увеличивало расход времени на принятие решения.
Урок третий: До аварии не решены были многие вопросы, связанные с
материально-техническим снабжением частей и подразделений, несущих
службу по охране АЭС. Не было в достаточном количестве специальных
машин для ведения радиационной и химической разведки, дозиметров,
средств защиты личного состава. Поэтому командование войск вынуждено
было, в спешном порядке, перебрасывать в район аварии необходимую
технику, приборы почти со всех частей войск. Из-за отсутствия практики и
конкретной методики определения доз облучения нередко оно проводилось с
большим опозданием.
Урок четвертый: В планах УВВ и частей не нашли должного отражения
вопросы взаимодействия войсковых частей, охраняющих АЭС, со штабами
гражданской обороны, органами внутренних дел и госбезопасности. Заранее
не была разработана система действий личного состава комендатур на случай
аварии на АЭС и наличия высоких уровней радиации на ее территории. Все
эти и другие нерешенные вопросы пришлось решать уже в ходе ликвидации
последствий аварии.
Вспоминая те далекие годы чернобыльского лихолетья, я слежу за тем,
как складываются судьбы боевых товарищей, с которыми мне пришлось в
трудные дни делить и радости побед, и горечь неудач. И меня радует тот факт,
что многие из них, пройдя суровую школу мужества и стойкости в Чернобыле,
приобрели неоценимый опыт организаторской и воспитательной работы с
людьми, впоследствии были выдвинуты на вышестоящие должности и
получили высокие воинские звания. В период ликвидации последствий аварии на
ЧАЭС подполковник Владимир Гаврилович Поважнюк
был заместителем командира полка по воспитательной
работе. Позже он занимал ряд должностей в аппарате
Главного управления войск, а затем назначен
командующим внутренними войсками. Благодаря ему за
последние годы в войсках проведены крупные
структурные преобразования, повысился их авторитет в
системе государства, на новый уровень поднялась
боевая готовность и качество служебной деятельности. В
настоящее время В.Г. Поважнюк в звании генерал-
полковника назначен на руководящую должность
Министерства внутренних дел Украины.
На самых трудных и опасных участках
ликвидации последствий аварии на ЧАЭС трудился
офицер инженерной службы подполковник
Александр Александрович Шапошников. С его
участием были определены границы зоны
отчуждения, под его непосредственным руководством
производилось строительство ограждений рубежей
охраны, в т.ч. и 30-км. зоны. Благодаря высокому
профессио-нализму, трудолюбию и высоким
моральным качествам он последовательно занимал
ряд руководящих должностей в аппарате Управления
войск, а затем возглавил штаб войск. В последние
годы работал в группе военных консультантов при
Президенте Украины. Уволился в отставку в звании генерал-лейтенанта.
В числе первых в район аварии в составе
оперативной группы прибыл заместитель начальника
оперативного отдела УВВ полковник Владимир
Андреевич Борисенко. Обладая высокими
теоретическими знаниями и хорошими
организаторскими способностями, он успешно
продвигался по службе, несколько лет был
командующим внутренними войсками, уволился в
звании генерал-лейтенанта.
Известно, какую важную роль сыграл
войсковой тыл в решении задач в зоне аварии на
ЧАЭС. В то время продоволь-ственную службу
войскового тыла возглавлял майор В.М. Чепурной. Организация питания
тысяч военнослужащих, несущих службу в зоне аварии, была до предела
трудной и сложной задачей. И следует отметить, что за весь период
пребывания там войск не было ни единого случая жалоб на некачественное
или несвоевременное приготовление пищи. И в этом огромная заслуга
офицера В.М. Чепурного. В настоящее время Владимир Максимович
Чепурной, уже генерал-майор, продолжает службу в войсках в должности
заместителя командующего войсками по тылу.
В первые дни аварии основная тяжесть задач, возложенных на
внутренние войска, легла на плечи личного состава 290 МСП, которым
командовал в то время подполковник Мохов Владимир Иванович. Командир
полка пользовался огромным авторитетом и уважением у солдат, сержантов и
офицеров. И это способствовало тому, что задачи, которые ставились передполком, выполнялись своевременно и с высоким качеством. В дальнейшем он
продолжал службу в Национальной гвардии в должности начальника штаба,
уволился в звании генерал-лейтенанта.
Приобретенный опыт органи-зации и
проведения воспитатель-ной работы в период
ликвидации аварии на ЧАЭС сыграл
положительную роль и в судьбе полковника
Алексея Алексеевича Григоренко. Впоследствии он
многие годы возглавлял воспи-тательный аппарат
ГУВВ, был заместителем командующего по работе
с личным составом. Ему так же присвоено звание
генерал-майора.
На второй день после аварии в район
катастрофы вместе с личным составом 290 МСП
прибыл офицер политотдела части майор И. А.
Шевченко. Высокая эрудиция этого офицера,
душевная простота и доступность, глубокое знание
и умелое использование всех форм и методов воспитательной работы с
личным составом снискали ему всеобщее уважение и любовь. Его часто можно
было видеть в войсковых нарядах, заслонах, караулах. Словом и личным
примером он воодушевлял воинов на успешное выполнение задач. Продолжая
службу в Национальной гвардии Украины, он удостоился воинского звания
генерал-майор. В настоящее время Иван Алексеевич - начальник департамента
Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты
населения от последствий аварии на ЧАЭС, генерал-лейтенант.
Хочу остановиться еще на одном вопросе. Ряд военнослужащих,
принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,
уволившись из войск, продолжают трудиться в структурах Министерства
здравоохранения, несущих ответственность за оказание медицинской помощи
пострадавшим в результате катастрофы. Для них работа по ликвидации
последствий аварии на ЧАЭС продолжается и поныне. В Научном центре
радиационной медицины Академии медицинских наук Украины, который
является главным учреждением по вопросам медицинских проблем
Чернобыльской аварии, Гражданскую оборону более 10 лет возглавлял бывший
начальник штаба войск генерал-майор Чусов Е.Н. В настоящее время на этой
должности работает полковник в отставке Коваленко А.П. Здесь же трудится
подполковник в отставке Кича В.П.
В разное время в упомянутом Центре работали бывшие офицеры
войск Швецов В.А., Лавриненко Е.Е., Литвинчук Е.С., Сушко В.В., Богачев
И.Ф., Борецкий М.И., Стыценков А.П.
Авария на Чернобыльской АЭС явилась серьезным испытанием личного
состава войск на мужество, стойкость, боевую зрелость, способность
выполнять сложные задачи в экстремальных условиях.
Не зная аналогов аварий подобных масштабов и не имея достаточного
опыта действий в условиях высоких уровней радиации, постоянно рискуя
здоровьем, личный состав войск благодаря высоким морально-боевым
качествам, огромной организаторской и воспитательной работе командиров и
воспитателей всех степеней, в тесном взаимодействии с другими органами с
поставленными задачами справился успешно.
Вместе с тем, опыт служебно-боевой деятельности частей и
подразделений войск в районе Чернобыля, а также трудности и ошибки,
которые проявились в ходе выполнения государственных заданий, обязываютвсех нас извлечь определенные уроки и выводы, касающиеся деятельности
войск в экстремальных условиях, настойчиво совершенствовать служебно-
боевую деятельность, боевую и профессиональную выучку личного состава,
морально-психологическую подготовку всех категорий военнослужащих, лучше
организовывать взаимодействие со всеми заинтересованными структурами.
Это необходимо еще и потому, что боевая служба частей и
подразделений войск по охране атомных электростанций и других
взрывоопасных объектов продолжается.
События, имевшие место 11 сентября 2001 года в США, показали, в
каком хрупком и незащищенном мире мы живем. Терроризм, который за
последние годы принял глобальный характер, угрожающий безопасности всего
мира, способен на самые бесчеловечные преступления. Поэтому обезопасить
свое государство от любых провокаций и преступных элементов - священный
долг воинов внутренних войск.

47542

Это моя фото из альбома, на ней уже не помню кто - Е.Н. Бобырь, В.А. Деркач, Н.Т. Алекса (по памяти они), и именно с ними мы и служили, статья, которую процитировал Леонид Васильевич рассказывает о наших предшественниках...

Роман201098
07.02.2013, 20:23
Вот, нашел в интернете информацию.
Извините, если это уже было.

Роман201098
07.02.2013, 20:30
Подскажите, пожалуйста, когда был воздвигнут красный флаг на вентиляционной трубе? Искал, не нашел, видимо, плохо искал. Но по-моему где-то осенью 1986.

Viktor
07.02.2013, 21:37
Подскажите, пожалуйста, когда был воздвигнут красный флаг на вентиляционной трубе? Искал, не нашел, видимо, плохо искал. Но по-моему где-то осенью 1986.

— Нам выдали новое обмундирование и зимние бушлаты. Рано утром 30 сентября – вылет из Львовского аэропорта и посадка в Киеве. Дальше — военный аэродром, Ми-8 на кромке под парами и затем жесткая посадка в открытом поле. «Чернобыльская зона» в итоге оказалась в 3—4 километрах от АЭС. Нас обманули, но это было уже неважно. ПАЗ стремительно вез к заводоуправлению электростанции, — вспоминает Василий Ильюк. – В кабинете главного инженера, кроме нас, 10 курсантов из Харьковского пожарно-технического училища. Двоим из них поставили задачу подняться по венттрубе 3-го и 4-го энергоблоков, провести разведку и установить флаг победы. Флаг-то установили, а вот замеры сделать не удалось. Прибор сразу же «сдох»...

Это по воспоминаниям Василия Ильюка.

yezan
07.02.2013, 21:51
У кого-то память "выборочная"... эта более правдоподобная
1 октября 1986 года на вентиляционной трубе ЧАЭС дозиметристами спецдозрозведки Александром Юрченко – начальником отряда спецдозрозвідки штабв Минобороны СССР, Валерием Стародумовым – заместителем начальника тогоже отряда, Александром Сотниковим – офицером Минобороны СССР было установлено красное знамя в честь послеаварийного пуска 1-го энергоблока и как символ победы и мужества ликвидаторов, участвовавших в дезактивационных работах на кровлях энергоблоков в условиях сверхвысоких полей радиации.

Позднее, в 1989 году, знамя было снято с трубы и поделено на фрагменты, которые роздали ликвидаторам. В 2008 году один из фрагментов знамени, принадлежавший доктору биологических наук, видающемуся радиоэкологу Николаю Павловичу Архипову, был передан Национальному музею «Чернобыль» его сыном - участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, радиоэкологом Андреем Архиповым...

Музей разыскивает владельцев остальных фрагментов знамени с целью его полного восстановления
http://www.chornobylmuseum.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=34&lang=ru

Газета «Красная звезда» от 11 октября1986 года писала:

«…Мы увидели, как на 150-метровой высоте, почти задевая за низкие, набухшие осенним дождем облака, алело полотнище флага. Он поднят в честь очистки от радиоактивного заражения самого опасного участка — кровли третьего блока. Выполняли эту работу непосредственно руководившие очисткой кровли третьего блока инженеры В. Стародумов, А. Юрченко и подполковник А. Сотников.…Были приняты все меры радиационной безопасности, за ними следили визуально и по телевизионным камерам. Путь наверх занял примерно 15 минут, чуть меньше — вниз. Одновременно они осматривали состояние конструкций трубы и площадок, опоясывающих ее на разной высоте.

Viktor
07.02.2013, 22:04
У кого-то память "выборочная"... эта более правдоподобная

Да, я согласен. Хотел дописать, что по логике должны поднять знамя в первых числах октября...

Мамон
09.02.2013, 13:04
Василий Ильюк однокашник по Львовскому пожарно-техническому - 36 выпуск, из Белоруссии (Гомельщина), Ваня Блашко из Молдавии ( мы были "Фетисовцы" ), Юра Сауляк земляк-одессит из 3 го дивизиона.Потеряли ребята здоровье за 10 мин.работы по очистке гребаной трубы.

yezan
09.02.2013, 13:25
Василий Ильюк однокашник по Львовскому пожарно-техническому - 36 выпуск, из Белоруссии (Гомельщина), Ваня Блашко из Молдавии ( мы были "Фетисовцы" ), Юра Сауляк земляк-одессит из 3 го дивизиона.Потеряли ребята здоровье за 10 мин.работы по очистке гребаной трубы.
Вы уж извините, я нисколько не хотел обидеть парней и конкретно Василия. Дай Бог им здоровья на долгие годы. Просто я попытался внести ясность на вопрос Роман201098. Ведь если бы он удовлетворился предыдущим ответом о "... когда был воздвигнут красный флаг на вентиляционной трубе? Искал, не нашел, видимо, плохо искал...", то потом найдя где-то мной цитируемое, оказался бы Viktor в не удобном положении.

Мамон
09.02.2013, 13:47
Разговор в 86 году в ЛПТУ (Я уже побывал на ликвидации в июне) Из слов Вани Блашко "сирена прозвучала побежали, полезли вверх работали (скидывали обломки выброса лопатами, в т.ч. и вручную) сирена прозвучала - назад, вниз, а там...Спрашиваю Ваню -"У тебя накопители были? сколько показали?" Ответ - "сбежали вниз забрали,( говорил были "карандаши") и всем написали по 22 рентгена.Потом госпиталь, отпуск, учеба далее.Выпуск 88 г. и кто куда, вернее кого куда ведь был Союз, кого в Коми АССР кого поближе...

Макар
12.02.2013, 19:28
Я уже побывал на ликвидации в июне
Середина июня 1986г. ППЧ-17 г.Чернобыль
На машине слева Жихарь Виктор инспектор ВПЧ-11 1-го ОВПО г.Северодонецк Ворошиловградская обл.дежурство на станции,"ушёл" года два назад.
На машине справа Неровный Василий инспектор ВПЧ-9 1-го ОВПО г.Рубежное Ворошиловградская обл.,дежурство на станции.
Стоит Кияшко Николай водитель АЛ-30 ВПЧ-11 1-го ОВПО г.Северодонецк Ворошиловградская обл.дежурство в карауле,инв.2-й гр.
На заднем плане ПНС-110 и АР-2 ВПЧ-11.В октябре АЛ-30 и АР-2 вернулись в часть.Фото во дворе ППЧ-17 г.Чернобыль.
http://www.image123.net/thumbs/20130212/y7iismhhhy41.jpg (http://www.image123.net/y7iismhhhy41pic.html)

Макар
12.02.2013, 19:43
Никитенко Иван Тимофеевич водитель ВПЧ-11 1-го ОВПО г.Северодонецк Ворошиловградской обл. Дежурство на канале в качестве моториста ПНС-110 с 13.05.86 - 19.05.86г."ушёл" в декабре 211г.

http://www.image123.net/thumbs/20130212/ch4phwhjjn2v.jpg (http://www.image123.net/ch4phwhjjn2vpic.html)

Мамон
13.02.2013, 19:03
Фото во дворе ППЧ-17 г.Чернобыль.
http://www.image123.net/thumbs/20130212/y7iismhhhy41.jpg (http://www.image123.net/y7iismhhhy41pic.html)
Спасибо. Я работал с Черкащанами, 26.06.86 нас поменяли Днепропетровский сводный отряд, Луганчане были в сентябре по 03.10.Если это июнь то наверное были вместе. Рябята в белой робе, значит работали на станции (там мылись и переодевались в АБК)Среди пожарных в то время (в июне) в белой робе ходили только те кто выезжал на работу на станцию , соответствено там мылся и переодевался в станционную робу.Правда у нас и обувь была белая, Ленинградской фабрики "Скороход".Спасибо.
Вечная память.

Макар
13.02.2013, 20:03
Не стоит...Вчера в инете фото увидел,перезвонил Кияшко Н.,вот он и рассказал,что инспекторов списали ранее,а остальных сменили 26.06.86г.Техника прибыла 8.05.86г.,стояла в ВПЧ-25 на Оболони.
Ушедшим светлая память.
Вам здоровья!

Мамон
13.02.2013, 20:20
я с 25 части и гнал в Чернобыль ПНС-110, их там во дворе со всей Украины много было. А рукавный ход остался в Иванкове, где мы ночевали с товарищем тоже одесситом водителем кажется он был то-ли со 2 части, то ли с 3-й части.Но он так с АР-2 в зону и не попал, так как с одесситов в то время с Черкасским св.отрядом были только я с 17 и еще один с 10 части, то же водитель.Вот и ребята с Луганска были тоже прикомандированными. И в нашей смене по подаче воды практически все были с ВПЧ (с Черкасского Азота.)

Макар
13.02.2013, 20:32
Нас подняли с караула по тревоге 7.05.86г. Подошли две цистерны ЗИЛ-131 и колонной с ПНС и АР пошли на Киев.Перед Киевом трасса в направлении движения пустая,а на встречной сплошная колонна,из Киева...В ВПЧ-25 машин было немного,наши и ещё 2-3.Некоторые в Чернобыль не попали,так потом и вернулись....Досталось мотористам и инспекторам.....

konchak
14.02.2013, 16:04
ЮРЧЕНКО Андрій Андрійович (10.12.1940 — 13.02.2013)

Андрій Юрченко народився у Верхівцевому. Закінчивши (1958) середню школу, проходив дійсну військову службу в Радянській Армії (1959 — 1962). Дніпропетровський державний університет закінчив (1967)за фахом «Радіофізика та електроніка». Працював у Єреванському фізичному інституті на прискорювачі електронних часток, потому був фахівцем Державного органу стандартизації та метрології за спеціальністю інженер–дозиметрист. 1974-1992 роки – начальник відділу охорони праці, техніки безпеки, радіаційної безпеки спеціалізованого монтажно-налагоджувального управління №51 Міністерства середнього машинобудування, інструктор-дозиметрист.

З 27 травня 1986 року по 31 квітня 1988 року (всього 229 діб) керував службою дозиметричного контролю монтажного району Управління будівництва №605.Служба радіаційної розвідки та дозиметричного контролю, очолювана Юрченком А.А., вела відповідну роботу на будівництві об’єктів: «Котлован», «Каскадної стінки», монтажу металоконструкцій «Саркофагу», дезактивації приміщень 3-го енергоблоку до його запуску в роботу, монтажу захисного даху над машинним залом 4-го енергоблоку. У перервах між відрядженнями на ЧАЕС займався підготовкою дозиметристів. Нагороджений Грамотою Президії Верховної Ради України, 1986 рік. Медаль «За трудову відзнаку» — 30.12.1988 року. Доза зовнішнього опромінення, отримана Юрченком А.А., перевищувала 21,3 Бер.

Андрій Андрійович був у числі засновників громадської організації «Союз Чорнобиль України» Дніпропетровської області, головою ради старійшин цієї організації. Обіймав посаду заступника голови громадської організації «Союз Чорнобиль України» Бабушкінського району м. Дніпропетровська. За активну громадську роботу з соціального захисту чорнобильців неодноразово був нагороджений грамотами обласної та Всеукраїнської організації «Союз Чорнобиль України», найвищою нагородою Всеукраїнської громадської організації «Союз Чорнобиль України» — «Чорнобильський Хрест: «Мужність. Честь. Гуманність.», медаллю «За заслуги», державним орденом «За заслуги» ІІІ ступеня.

Глибоко сумуємо з приводу втрати вірного друга, поділяємо горе рідних і близьких.

Рада ДОО ВГОІ «СЧУ».

konchak
28.02.2013, 16:30
Газета "Високий замок" Тираж номера -минимум 100 тысяч экз.

«Будь-якої миті на ЧАЕС може статися новий вибух!»
28 лютого 2013 року
Наталія Дружбляк

«У зруйнованому реакторі досі йде ланцюгова ядерна реакція», – каже колишній начальник Прип’ятської міліції, полковник Анатолій Талалай.
И дальше еще много открытий, товарищи ученые, доценты с кандидатами...:(:(:(
http://www.wz.lviv.ua/ukraine/122243

atu
28.02.2013, 20:26
И дальше еще много открытий, товарищи ученые, доценты с кандидатами...:(:(:(
http://www.wz.lviv.ua/ukraine/122243

Плотность "перлов" в этой статье одна из самых высоких. Есть совершенно новые. Например, мне очень понравился новый теплоноситель - уран(!), который ещё и закипел!

VIUR
28.02.2013, 21:44
Плотность "перлов" в этой статье одна из самых высоких.
Перлов конечно много, но конкретно это: «У зруйнованому реакторі досі йде ланцюгова ядерна реакція» перлом не является, это обыкновенный научный факт. Так и должно быть в любой среде, где есть облученное топливо.

a-lukynec
01.03.2013, 02:33
9 вересня 1982 року сталася чергова аварійна зупинка першого енергоблоку. Під час ремонту зробили пробний запуск реактора і внаслідок необґрунтованого (експериментального) збільшення його потужності на 20% вибухнув один із технічних каналів. Щоб замінити цей канал, треба було знайти добровольців, які би опустилися всередину реактора. Три висококваліфіковані електрозварювальники пристали на пропозицію (за великі гроші). Протягом року усі троє померли.

Даа уж ... Хотя для полковника милиции, вообще то сойдёт и так ... :D

S444
01.03.2013, 09:35
Перлов конечно много, но конкретно это: «У зруйнованому реакторі досі йде ланцюгова ядерна реакція» перлом не является, это обыкновенный научный факт. Так и должно быть в любой среде, где есть облученное топливо.
Факт то он научный, но в понимании подавляющего большинства людей "цепная реакция" это СЦР. И при подаче материала это нужно учитывать, а то как после операции на грыжу больной спрашивает у хирурга - как там? Вы умрёте! Больной в а*уе???? ну лет так через 50. А нифига, поциент умер сразу от инфарктия.

Theoristos
11.04.2013, 20:39
Вроде ЧАЭС времён ликвидации последствий

Viktor
09.06.2013, 12:29
В Припятском МСЧ для отправки в Москву первой партией было отобрано 28 человек. Среди них были и пожарные, и эксплуатационный персонал, и сотрудники ОВО Припятского РОВД. Отбирали по интенсивности эритемы (ядерного загара). В партию попали люди с дозой от 400 - 600Р и более, то есть с летальными дозами. Практически все умерли в 6-ой Центральной клинической больнице в период с мая по июль 1986 г.
Официальные списки погибших (30 человек, за подписью гендиректора ПО "Чернобыльская АЭС")

51287 51288 51289 51290

Viktor
14.06.2013, 10:07
http://www.rg.ru/2006/04/21/ciklon.html

51315 Удар по облакам: тот самый Ту-16 отряда "Циклон" в момент сброса так называемого "цемента". Фото: Снимок из архива Алексея Грушина

- К нашему самолету приближается машина, выходят люди в костюмах химической защиты, - рассказывает Алексей Грушин, ветеран ВВС, а тогда - командир Ту-16. - В руках у "химиков" дозиметры. Они делают замеры, после чего, как по команде, резко разворачиваются и... разбегаются от самолета! Костюмы мешковатые, неудобные, в них даже ходить трудно. Но я никогда еще не видел, чтобы люди так быстро бегали...

Приказ: потушить реактор

О подразделении "Циклон" официальные источники сообщают крайне скупо. Читаем историческую справку: "В начале 70-х в СССР в рамках создания метеолабораторий было решено переоборудовать бомбардировщики Ту-16. Самолеты Ту-16 "Циклон-Н" предназначались для активного воздействия на облака, а также для исследования термодинамических параметров атмосферы.

В 1986 году самолет Ту-16 "Циклон-Н" принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС".

Собственно, это все, что можно узнать из открытых источников. "Принимал участие"... А как - принимал? И, собственно, для чего в Чернобыле нужны были бомбардировщики?

Действительно, весной 1986-го над Чернобылем вся основная работа легла на плечи вертолетчиков. Именно они "тампонировали" реактор. Это правильный термин, говорить надо именно так. Специалисты-ядерщики морщатся, когда слышат о том, что реактор "тушили", "глушили" и "засыпали". Но первые экипажи вертолетов ВВС получили официальный приказ вылететь именно на тушение ядерного пожара.

К середине мая дозы, превышающие допустимые, получили 339 экипажей винтокрылых машин. Переобученными оказались свыше 1400 военных вертолетчиков.

С поставленной задачей ВВС справились, но уже осенью возникла новая беда. Пыль с "грязных" территорий сезонные циклоны погнали на восток. Под угрозой радиоактивного заражения оказались густонаселенные области: от Каспийского моря до Москвы, включая саму столицу. Нужно было что-то делать. И делать очень срочно.

"Остановить" радиоактивный ветер вертолеты не могли. Для этих целей было принято решение использовать специальные бомбардировщики отряда "Циклон".

- Первый раз я увидел разрушенный реактор 30 сентября 1986 года, - рассказывает Алексей Евгеньевич Грушин, командир экипажа "Циклона". - От нашего подмосковного аэродрома до Чернобыля около часа лету. Над АЭС снизился до 200 метров, отлично видел и знаменитую трубу, и блоки реакторов. Тогда это был просто разведывательный полет: замеряли температуру забортного воздуха и некоторые другие параметры. Ненадолго приземлились в аэропорту Борисполь и - назад, домой, на Чкаловский...

Официально Ту-16 "Циклон" называли метеолабораторией. Хотя логичнее назвать этот самолет метеорологическим бомбардировщиком. И машина, и условия эксплуатации были уникальными. Ту-16 в своей, так сказать, повседневной жизни известен в мире под названием Badger - "Барсук". Это первый советский серийный дальний бомбардировщик со стреловидным крылом. Для своего времени "Барсук" был серьезным "зверем": нес ядерные бомбы и ракеты, вооружен семью пушками, развивал скорость до 990 км/ч и имел практический потолок около 12 тысяч метров.

Гражданская версия бомбера миру известна как авиалайнер Ту-104.

Два "Циклона", оставаясь полноценными бомбардировщиками, были перекрашены в цвета "Аэрофлота" и получили гражданские регистрационные номера. Случай достаточно редкий.

Еще интереснее было то, что хотя оба Ту-16 были переданы в сугубо гражданскую организацию - Госкомгидромет, но пилотировали их экипажи ВВС. И базировались "барсуки" на военном аэродроме. Часть артиллерии с самолетов сняли, в бомбоотсеке разместили так называемый комплекс кассетных держателей спецсредств.

- Представлял этот комплекс собой 940 стволов калибра 50-мм, - вспоминает Алексей Грушин. - Снаряжался специальными патронами, начиненными йодистым серебром. Чтобы вам было легче представить эффективность этой системы, скажу, что одного патрона хватало для того, чтобы сделать "дырку" в облаках радиусом в полтора километра.

Разрабатывались специальные метеорологические бомбы, но от них по каким-то причинам отказались. Зато на балочных держателях под крылом Ту-16 подвешивались контейнеры для распыления цемента марки "600".

- Но цементом его можно было назвать условно, - продолжает рассказ бывший летчик. - Вещество фактически тоже являлось химическим реагентом. "Цемент", как и патроны с йодистым серебром, предназначался для рассеивания облаков.

Работа была каторжной. В среднем летали два-три раза в неделю. Каждый вылет длился около шести часов. И, как правило, в стратосфере, то есть в масках. Экипаж дышал смесью, наполовину состоящей из чистого кислорода. После такого шестичасового "кислородного коктейля", по словам летчиков, на земле каждый выпивал по ведру воды - и никак не мог напиться.

В аду

После чернобыльской катастрофы слова шлягера тех лет: "Разве ты не видишь, туча, без тебя намного лучше - улетай, скорее улетай" - приобрели иной, зловещий подтекст.

На борьбу с "чернобыльскими тучами" летали оба экипажа отряда "Циклон", но всегда на одном и том же Ту-16. В общей сложности бомбардировщик совершил 12 вылетов. В 8 из них командиром был майор Грушин.

Летчик рассказывает о работе буднично, как о полетах на метеорологические эксперименты: фиксируется зарождение циклона, команда на вылет, замеры, галсы, активное воздействие... По форме эти полеты мало чем отличались от рутинных. Только на этот раз они вылетали навстречу радиоактивным циклонам...

Где именно происходило "воздействие" на облака? Скажем так: еще не все в этой истории рассекречено. Когда-нибудь узнаем. Но расширение очагов заражения удалось остановить.

Доподлинно неизвестно и то, какие дозы облучения получили пилоты за упомянутые 12 вылетов. Тогдашние индивидуальные дозиметры-"авторучки", мягко говоря, не отличались техническим совершенством. А проще говоря - безбожно врали. В кабине бомбардировщика у одного "авторучка" фиксировала дозу в 21 бэр, у другого члена экипажа - 8, у третьего дозиметр оптимистично показывал ноль.

Алексей Грушин:

- Битва нашего "Циклона" с "ядерными" циклонами прекратилась в декабре 86-го, после того как выпал первый снег и укрыл радиоактивную пыль. Мы тогда по молодости легкомысленно относились к радиации и к облучению. Нам ведь толком никто не объяснял, как обращаться с дозиметрами, как фиксировать облучение. Первый раз серьезное отношение к этой проблеме мы ощутили на аэродроме Белая Церковь. Это случилось почти через год после катастрофы, в апреле 1987-го. Как нас там встречали и как от нашего самолета разбегались техники с дозиметрами, я вам уже рассказывал. Что показали их приборы - я не знаю, но принимать у нас пистолеты и парашюты на этом аэродроме наотрез отказались. Сначала даже не хотели селить экипаж в гостиницу. Потом все-таки поселили, но выделили отдельное крыло, откуда все тут же ушли. Самолет мыли с утра до вечера недели две. Вроде бы отмыли.

Вроде бы...

20 лет спустя

Отряд расформировали в 1992 году. "Чернобыльский" бомбардировщик к тому времени отлетал свой ресурс и стоял "на приколе" в Чкаловском. Про "радиоактивный" самолет откуда-то прознал местный "Гринпис". По легенде, "зеленые" приехали на аэродром, пробились к командиру, закатили скандал. После этого "тушку" утилизировали.

Алексей Грушин говорит, что это может быть правдой. Техник лично ему рассказывал, что под самолетом даже трава не росла.

В отряде "Циклон" служили сорок человек. Одного уже нет - умер техник Николай Николаевич Разумов. Многие стали инвалидами: у пятерых вырезаны желудки, один потерял ногу. Здоровье самого Грушина к 1997 году ухудшилось настолько, что офицер вынужден передвигаться на костылях. Но сумел в обоих смыслах встать на ноги. Каждое его утро начинается в 5 утра с трехкилометровой пробежки. Врачи его предупреждают: лечится будет до конца жизни. Летчик настроен более оптимистично.

28 апреля в штабе дальней авиации участникам ликвидации чернобыльской катастрофы вручат награды. Алексей Грушин в числе 17 офицеров ВВС удостоен православного ордена князя Дмитрия Донского.

авторитетно

Виталий Рыбчинский,
главный инженер службы радиационной, химической и биологической защиты ВВС, секретарь редакционного совета исторического очерка "ВВС и Чернобыль":

- Мы в течение пяти лет изучали документы и собирали свидетельства очевидцев - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Могу сказать, что не все документы о работе отряда "Циклон" рассекречены. В частности, пока можно лишь догадываться, на каком уровне и кем лично принималось такое решение. Но и имеющихся документов достаточно для того, чтобы правильно расставить акценты. Главный: "Циклон" защищал от радиоактивного заражения не одну Москву. Он защищал всю страну!

И что очень важно - воздействия экипажей Ту-16 на "грязные" облака осуществлялись фактически там, где они образовывались. Был остановлен процесс расширения загрязненных территорий. В противном случае существовала реальная опасность загрязнить полстраны.

информация к размышлению

Ту-16 по определению является самолетом прошлого века. С формальной точки зрения уникальные методики создания и рассеивания облаков отряда "Циклон" также технологии XX века. Тем не менее бомбардировщик, созданный в 1953 году, обладал способностью совершать полеты продолжительностью до 7 часов и наносить "удары" по ненужным облакам из стратосферы. Применение реагентов осуществлялось из пилотской кабины, для чего нужно было лишь нажать одну кнопку.

Сегодня для того чтобы защитить столицу от дождя в дни всенародных праздников, реагенты разбрасывают с бортов "Анов", чьи характеристики на порядок скромнее легендарных "тушек". Никаких кнопок, кассетных держателей и метеорологических бомб. Технологии XXI века: широкоплечий техник, мешок с реагентом, лопата...

Рад
15.07.2013, 22:09
На какую должность в Зоне в 86-88 году могла быть командирована женщина лет 20-25 с юридическим образованием? Вроде бы не из прокуратуры.

Theoristos
17.07.2013, 18:26
Надолго? Там в июле 87-го суд проходил.

Рад
17.07.2013, 22:22
Достаточно долго, чтобы получить опухоль. Месяц-два примерно.

Дозик
18.07.2013, 01:31
Достаточно долго, чтобы получить опухоль. Месяц-два примерно.

Тут, "смотря как смотреть". Реально, как считается, риск заболеть "твердыми" раками возникает с дозы в 100 мЗв, через 10-15 лет скрытого (латентного) периода. Официально - порога нет и всегда есть риск заболеть.
Т.е., если нужно выбить нужное решение в суде - то нужна справка о дозе и хороший юрист. Если "для внутреннего употребления" - то при дозе меньше 100 мЗв - скорее другие причины, включая наследственность, экологию и т.д. и т.п.

Рад
18.07.2013, 10:05
Спасибо, я достаточно знаю о пороговых дозах и детерминированных эффектах облучения, хотя сам склоняюсь к "беспороговости". По-моему, я достаточно чётко сформулировал вопрос.
Мне интересна была возможная должность. Молодых женщин вроде бы в Зону просто так не отправляли. Предположительно она адвокатом была. Возможно, знающие люди подскажут где именно.

S444
03.08.2013, 15:21
Случайно попали в руки номера журнала "Пожежна Безпека", в 4 и 5 интервью с Валерием Стародумовым, по моему у нас на сайте я его не видел. Правда оно зашифровано:)
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=51754&stc=1&d=1375532382
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=51755&stc=1&d=1375532382
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=51756&stc=1&d=1375532382

S444
03.08.2013, 15:33
Вторая часть "грипса" из журнала "Пожежна Безпека" 2013 - 5.
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=51757&stc=1&d=1375533156
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=51758&stc=1&d=1375533156
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=51759&stc=1&d=1375533156

a-lukynec
04.08.2013, 06:18
Случайно попали в руки номера журнала "Пожежна Безпека", в 4 и 5 интервью с Валерием Стародумовым

Из первой части интервью заинтересовали цифры гамма фона в кабине вертолёта от лежащего где то внизу РИТЭГа - аж 2000 Р/ч ... да и ещё про опасность для "пролетающих" где то высоко над этой местностью самолётов с пассажирами ... ну, а про "дезориентацию" баллистических ракет - это вообще - "полный абзац" :confused:
Правда далее уже несколько более правдоподобно ... всего 800 мР/ч вплотную ... это когда они транспортировали этот РИТЭГ ...
Вообще то стандартная безграмотность журналистская ... и желание "поажиотажить" ;)
А после прочтения про "выбух двух стронциевых банок" в 1957 году на Маяке ... вообще начал сомневаться в том, что этот Владимир Галега ознакомил Валерия Стародумова с своими статьями, перед тем, как их печатать ... и читать далее как то расхотелось совсем ... :rolleyes:

Рад
23.08.2013, 11:45
Поделитесь кто-нибудь ссылкой на воспоминания ликвидаторов из медслужбы, если такие где-то в сети есть.

konchak
25.08.2013, 00:40
Зачем здесь спорить, искать ответы, когда г-н Андреев уже все решил по аварии. Ну а если кто в схему не попал, то это его проблемы:confused:

http://souzchernobyl.org/?section=101

4estno
19.11.2013, 13:17
Они герои их нужно уважать спасибо им то что помагали и помогают ликвидировать последствия!

Макар
22.11.2013, 13:01
Ликвидаторам аварии на ЧАЭС посвящается Забыть невозможно (http://www.ex.ua/74321443)

Rentgen
12.12.2013, 16:03
Донецкие ликвидаторы отказались стоять рядом с бандой которая попрала все законы и общечеловеческую мораль

МАКАРОff_#82
13.12.2013, 06:32
Донецкие ликвидаторы отказались стоять рядом с бандой которая попрала все законы и общечеловеческую мораль

Началось... политика перекинулась и на наш форум(((

Rentgen
13.12.2013, 09:25
Началось... политика перекинулась и на наш форум(((
Без политики не было бы этого форума:

Политбюро тушило реактор всеми неправдами (http://izvestia.ru/news/313262)
"Совершенно секретно. (Рабочая запись.) Экз. единственный". Заседание политбюро ЦК КПСС от 29 апреля 1986 г.

Похоже, это первое заседание, на котором рассматривался вопрос о Чернобыле. На третий день после взрыва. Вел его сам Горбачев. Присутствовали все члены политбюро. Здесь впервые решалось, какую информацию дать миру и стране.
После сообщения В.И.Долгих о "свечении кратера" реактора, о "забросе мешков с вертолетов", о "трех "языках" облака - западном, северном и южном»("Для этих целей мобилизовано 360 человек, плюс 160 добровольцев, но есть отказы от работы"), они начали обсуждать и проблему "как давать информацию". Из протокола хорошо видны метания членов "благородного собрания". Они изобретают, как лучше обмануть мир и собственный народ.

"Горбачев М.С. (…) Чем честнее мы будем вести себя, тем лучше". (Браво, Михаил Сергеевич!) Но уже через абзац - "Когда будем давать информацию, надо сказать, что станция была поставлена на плановый ремонт, чтобы не падала тень на наше оборудование".

МАКАРОff_#82
13.12.2013, 12:30
Без политики не было бы этого форума:[/url]

Дружище, я не о той политике... То уже история... Я о другом, как бы не началось и у нас тут это - за Януковича, за Европу...

VIUR
13.12.2013, 12:50
Дружище, я не о той политике... То уже история... Я о другом, как бы не началось и у нас тут это - за Януковича, за Европу...
Для этого я тута. Все нафиг удалю :)

МАКАРОff_#82
13.12.2013, 13:02
Для этого я тута. Все нафиг удалю :)

Спасибо, дружище, три все к черту)))

Rentgen
15.12.2013, 17:05
История не закончена-в очередной день ликвидатора в декабре 2013 г. стало ясно, что Европейский суд, в отличии от Януковича- за ликвидаторов: (http://newsradio.com.ua/rus/2013_11_20/Vozle-Administracii-prezidenta-mitingovali-chernobilci-deti-vojni-i-afganci/)
Собравшиеся требовали от президента, чтобы он, как гарант конституции, гарантировал возврат чернобыльцам тех денег, которые присудил им суд, поскольку им не доплачивают пенсии, заявил один из лидеров чернобыльских организаций, задействованных в протесте.

Организаторы митинга утверждают, что такие выплаты ежемесячно составляют не менее 5-6 тысяч гривен - это те деньги, которые на руки не возвращают.

Как сообщил с места события корреспондент радио «Голос Столицы», организаторы утверждают, что чернобыльцы уже выиграли 17 тыс. аналогичных дел на национальном уровне, 16 тыс. дел на том же уровне выиграли дети войны. Кроме того 2 тыс. дел украинцы выиграли в европейском суде по правам человека.