PDA

Просмотр полной версии : Чернобыль-2. Что за объект?

Страницы : 1 2 [3] 4 5

ne3Vubeki
26.01.2007, 14:50
Да в этом здании находились передатчики.....Интересно было бы пообщаться с теми кто служил на Николаевской ЗГРЛС.....Отзовитесь)))

KRANZ
26.01.2007, 15:22
Да в этом здании находились передатчики.....Интересно было бы пообщаться с теми кто служил на Николаевской ЗГРЛС.....Отзовитесь)))
Возможно Вам удасться найти их здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=26498

planca
29.01.2007, 16:35
Ага, вижу... Зацепили профессионала за живое ;) . А можно пожалуйста по подробней осветить этот вопрос ;)

Давайте переместимся в тему Похожие объекты (http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=480)

Likvidator
07.03.2007, 11:08
а всётаки что с ней будет,кто-нибудь знает?,или она просто рухнет как-нибудь,и разнесут её также как всё остальное,да ещё читал что можно ветряную электро станцию сделать?,чё проект заглох?,может кто в курсе???
да и ещё вопрос,а какая мощность была полная???
Мощность...минус сто двадцать децибел относительно Ватта(при желании можно "привести" к 1 Герцу:D )-для приемников важна чуствительность;) .Мощность передатчиков(Любеч)- до 8 ми МегаВатт импульсная(до 400 КилоWатт в пересчете на среднюю для синусоидального источника).
Интересный вопрос:
На "Карте распределения постоянной трансформации топливных частиц 30-ти км. Зоны"
(http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/maps/1/2412.html (http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/maps/1/2412.html) ),
на месте расположения антенн имеется выраженное ПЯТНО с размером трансформации 0,2-0,4 ТОПЛИВНЫХ ЧАСТИЦЫ В ГОД.
Большие величины показаны только на местах могильников и в районе "следов" вблизи ЧАЭС.
Что это может означать-ТОПЛИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ СВОБОДНО ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ В ВОЗДУХЕ ЗОНЫ И "ПРИЛИПАЮТ" К ВИБРАТОРАМ И МАЧТАМ АНТЕНН:confused: ?

320
08.03.2007, 00:01
чернобыль-2 это радиоцентр дальней связи по легенде а вообще загоризонтная РЛС которая засекла взрыв шатла в1985г.

CHUVAK
08.03.2007, 11:04
чернобыль-2 это радиоцентр дальней связи по легенде а вообще загоризонтная РЛС которая засекла взрыв шатла в1985г.
Челленджер взорвался в 1986 году а не в 85

Kite
14.03.2007, 23:49
В СССР было, как я уже писАл, 3 Дуги. Вот фотка Николаевской Дуги. Ее завалили в 2002 году.

vic_212,

У меня к вам большая просьба, если можно запостить фотографию с большим разрешением/меньшим сжатием, естественно, насколько форум позволяет, у меня много воспоминаний связанно с этой антенной.

Kite
15.03.2007, 00:24

Отзываюсь, служить не служил, но часто ездил в командировки, когда работал в НИИДАРе. Со станцией у меня почти четверть жизни связано (лучшей, как я сейчас понимаю). По тем временам это было уникальное изделие в основу которого было заложено много оригинальных идей, для того времени цифровая обработка сигнала, использование специализированных ЭВМ являлись передовыми, не удивлюсь если одними из первых.
Последний раз был там в 1985 году сразу после Чернобыля, много разговаривал с ребятами из николаевского филиала, многие из них работали на чернобыльской станции и были эвакуированы вместе со всеми. Узнать их было легко, по свежевыбритым головам. Детей тогда всех поместили в госпиталь, очень надеюсь, что все обошлось. У нас были очень хорошие отношения и с военными и с ребятами из ГПТП/ЮПТП.

Что касается собственно НИИДАРа, то это песня. Начиная с самого начала моей работы институт раздирало на части из за конфликта между двумя главными конструкторами, Кузьминским, конструктором "загоризонтных" РЛС и Мусатовым, конструктором "надгоризонтных" станций. Каждый тянул одеяло на себя, стараясь отобрать ресурсы у другого. Борьба особенно обострилась, когда Кузьминский стал директором института, добавив к своему арсеналу административный ресурс. Если тематические НИО были у каждого свои, то разработчики обслуживали обоих конструкторов, отдельное НИО-6 разрабатывало антенно-фидерные усторойства, НИО-7 - передатчики, НИО-8 занималось приемниками и цифровой обработкой сигналов и так далее. То же самое было и с заводом, который обслуживал оба направления. Постоянные интриги, перестановки и структурные реорганизации лихорадили институт, сказываясь на качестве и темпах разработок. Периодически конструкторы писали телеги друг на друга в ЦК, Военно-промышленную комиссию и Бог знает куда еще.

Финал наступил в 1984 году, когда Мусатов и ведущие руководители по его тематике демонстративно отказались получать урезанную Кузьминским премию. Мусатова сняли со всех постов и исключили из партии по смехотворному обвинению.

P.S. Только что посмотрел ролик со взрывом. Очень больно...

Likvidator
15.03.2007, 07:05
Точнее,шаттл Колумбия взорвался на 73 секунде после старта 28 января 1986 г.Эффективной отражающей поверхности в этом случае,было недостаточно для обнаружения такого трагического события...
Отметки от предидущих запусков шаттлов засекались:confused:

ne3Vubeki
15.03.2007, 10:43
Вопрос к участникам событий:
На передающей позиции в пос. Луч, в километре от антены был еще объект с антеной. Выглядела она примерно как длинный прямоугольник одна из коротких сторон которого находилась низко над землей, а противоположная высоко. Получалось своего рода наклонная антена. И еще на этом объекте была площадка с десятью (примерно) маленькими телескопами (или большими биноклями). Интересно что это был за объект?

Rentgen
15.03.2007, 12:29
Вопрос к участникам событий:
На передающей позиции в пос. Луч, в километре от антены был еще объект с антеной. Выглядела она примерно как длинный прямоугольник одна из коротких сторон которого находилась низко над землей, а противоположная высоко. Получалось своего рода наклонная антена. И еще на этом объекте была площадка с десятью (примерно) маленькими телескопами (или большими биноклями). Интересно что это был за объект?
Оптика применялась для технического обслуживания антенного полотна:визуальное
обнаружение механических деформаций элементов антенны,юстировка геометрических
размеров при старении металла конструкций(например -натяжение рефлектора)

ne3Vubeki
15.03.2007, 17:11
Оптика применялась для технического обслуживания антенного полотна:визуальное
обнаружение механических деформаций элементов антенны,юстировка геометрических
размеров при старении металла конструкций(например -натяжение рефлектора)

Да нет.....Телескопы были нужны скорее всего для визуального определения спутников на орбите...или чего-то такого

Влад
15.03.2007, 17:55
Да нет.....Телескопы были нужны скорее всего для визуального определения спутников на орбите...или чего-то такого
Оптические приборы не применяются для обнаружения летательных аппаратов. Оптикой пользуются астрономы, снимая один и тот же участок зведного неба с интервалом в несколько часов/дней при наблюдении за удаленным движущимся телом.

samoilov
16.03.2007, 07:01
Оптические приборы не применяются для обнаружения летательных аппаратов. Оптикой пользуются астрономы, снимая один и тот же участок зведного неба с интервалом в несколько часов/дней при наблюдении за удаленным движущимся телом.
Вчера в российских новостях показали станцию оптического слежения за космическими объектами в горах Таджикистана, там говорилось совсем обратное, что только эта станция позволяет обнаруживать любые объекты на орбите, лишь бы блестели. Говорили, что радары на таких удалениях бесполезны.:p

Влад
16.03.2007, 07:26
Вчера в российских новостях показали станцию оптического слежения за космическими объектами в горах Таджикистана, там говорилось совсем обратное, что только эта станция позволяет обнаруживать любые объекты на орбите, лишь бы блестели. Говорили, что радары на таких удалениях бесполезны.:p

Есть такая станция, даже две. Одна наша (та самая в Таджикистане), вторая у американцев в Нью-Мексико. Они строились как эксперментальные, и эффективность их невелика. Для обнаружения объекта они очень зависят от двух факторов: погодного (это объясняет их местоположение) и наличие отражения солнечных лучей от объекта. Они имеют огромные размеры, и к Ч-2 отношения не имеют в любом случае. А в качестве штатного средства для обнаружения спутников используются... спутники на геостационарной орбите, которые вычисляют объект по "траффику" и по температуре.

ne3Vubeki
20.03.2007, 11:12
Есть такая станция, даже две. Одна наша (та самая в Таджикистане), вторая у американцев в Нью-Мексико. Они строились как эксперментальные, и эффективность их невелика. Для обнаружения объекта они очень зависят от двух факторов: погодного (это объясняет их местоположение) и наличие отражения солнечных лучей от объекта. Они имеют огромные размеры, и к Ч-2 отношения не имеют в любом случае. А в качестве штатного средства для обнаружения спутников используются... спутники на геостационарной орбите, которые вычисляют объект по "траффику" и по температуре.
И все-таки по словам тех кто работал на этом объекте (телескопы на РЛС "Дуга") они работали только ночью.....Хотя в 88 году их уже год или два как сняли....

Kip
20.03.2007, 18:18
То же самое было и с заводом, который обслуживал оба направления.
P.S. Только что посмотрел ролик со взрывом. Очень больно...

Завод, если я не ошибаюсь это ДМЗ? На него после так называемой "конверсии" смотреть еще больнее...

Kite
27.03.2007, 16:37
Завод, если я не ошибаюсь это ДМЗ? На него после так называемой "конверсии" смотреть еще больнее...

Я имел в виду Опытный завод НИИДАР, он находился на одной территории с институтом, но формально имел свой отдельный номер почтового яшика. Завод был сравнительно небольшой, поэтому основная масса аппаратуры конечно изготовлялась на ДМЗ, особенно для изделия 5Н32 - шифр чернобыльской станции. Интересно, что в самом начале моей трудовой деятельности я принимал участие в оценке влияния высоковольтных линий передач на работу станции. Как обычно, из за отсутствия элементарного согласования станцию спроектировали и начали строить аккурат рядом с ЛЭП, идущей от АЭС в сторону Киева. Я входил в состав группы, которая измеряла уровень помех от высоковольтных линий, мы даже консультировались со специалистами из Института Электричества АН СССР. Выяснилась парадоксальная вешь, линии были спроектированы настолько грамотно, что помех от них, по крайней мере в нашем диапазоне, практически не было. Результат? Линию(которая уже строилась) все равно передвинули, на всякий случай, денег же тогда никто не считал...

Kenworth
25.04.2007, 21:41
Ну что господа, антенны уже валят, или ещё нет? Просветите пожалуйста, кто знает.

320
04.05.2007, 01:03
:o извините я действительно ошибся это было в 1986,а насчет того что РЦДС немог засеч шатл можно поспорить.В этот период устанавливалось новое оборудование. За это дежурство расчет получил оцнку 5

KRANZ
04.05.2007, 01:20
Ну что господа, антенны уже валят, или ещё нет? Просветите пожалуйста, кто знает.
Пока стоят... 22 апреля еще стояли... Но не уверен что это надолго :(

Rentgen
04.05.2007, 07:08
:o извините я действительно ошибся это было в 1986,а насчет того что РЦДС немог засеч шатл можно поспорить.В этот период устанавливалось новое оборудование. За это дежурство расчет получил оцнку 5
Попробуем поспорить?;) :
За 73 секунды ракета-носитель Шаттла не может создать достаточную
для обнаружения ионизацию ионосферных слоев(ионосфера начинается немного выше,чем взорвалась Колумбия)
Расчет РЦДС смотрел прямой телевизионный репортаж с мыса Канаверел ,и естественно смог "засеч" запуск и взрыв...за что и получил оценку 5:confused: ?

Серёга
08.05.2007, 13:57
А что такое Чернобыль-2? Это что, ПВОшка чтоли???

CHUVAK
08.05.2007, 14:20
А что такое Чернобыль-2? Это что, ПВОшка чтоли???
а почитать тему сначала не судьба?:confused:в начеле все написано;)

Серёга
08.05.2007, 15:08
упсс ссорри...

Серёга
08.05.2007, 15:09
Какая прелесть... Нет слов... Я зачарован...:D Напильник... Как трогательно...:D

хахахахаха:D :D :D :D :D :D :) :) :p :p

planca
08.05.2007, 18:50
хахахахаха:D :D :D :D :D :D :) :) :p :p

За оди день получить ТРИ (!) предупреждения от модераторов, и продолжать их игнорировать... это уже откровенный саботаж Правил (http://forum.pripyat.com/faq.php) форума.
Уважаемый Серёга. Вы сможете писАть на этот форум только после того, как выучите Правила наизусть. Бан на месяц.

Sergoo
08.05.2007, 18:56
Лень читать всю ветку
Чернобыль-2 закрытый военный городок
Основная миссия его в том что в нем было решено поставить 2ю часть комплекса загоризонтной радиолокации Дуга-1 Вторая часть находится в районе Комсомольска на Амуре Работала по принципу двухскачковой радиолокации , американцы прозвали ее Дятлом или Русский Дятел из за того что она создавала в эфире звук похожий на стук дятла
Энергетическая установка с питанием от 4го блока Чернобыльской АЭС :D

Одинокий
16.05.2007, 12:20
Извиняюсь, но так и не понял...
Саму антенну с высотки в Припяти можно ещё увидеть или она уже демонтирована?

Kenworth
16.05.2007, 14:29
Информации о демонтаже не поступало, скорее всего стоит. Но какой толк смотреть на антенну из Припяти или от ворот городка? Весь кайф именно в том, чтобы побывать непосредственно у антенны, но организация такого посещения, судя по всему, не планируется.

Far East
18.05.2007, 17:36
Давно интересуюсь ЗГРЛС, т.к. вырос рядом с одной из них: "Дуга-2" (приемная и передающая станции) располагались неподалеку от Комсомольска. Наблюдал рассвет РЛС (80-е годы), закат (1991г.) и бесславную кончину в конце 90-х.
Работал параллельно с военными в гражданской структуре, обеспечивающей связь между объектами РЛС.
В нашем глухом углу, где на 1000 кв.км. тайги приходится пол-жителя, строительство такого объекта в конце 70-х было сродни строительству пирамиды Хеопса: возвели город в сопках, проложили дороги, привезли какие-то 200-метровые спецкраны, поставили мощнейшие фермы антенн, построили целую ТЭЦ и несколько ЛЭП - и все в обстановке "строжайшей" секретности.....
Ну а затем - перестройка, развал СССР, снятие "Дуги-2" с боевого дежурства, пожар (или поджог) на передающей станции в 1991-м, бесплодные попытки приспособить те же линии связи под что-нибудь не связанное с РЛС и.... "триумфальный" снос полумафиозными-околовоенными структурами обоих объектов и продажа металлоконструкций китайцам.
Итог: несколько блоков с объекта в качестве сувенира у меня дома, водоотводная труба (кусок от антенной фермы, из "пушечной" стали - которая даже ржаветь не хочет) на даче (откровенно стыренная с погруз. площадки реч. порта перед отправкой барж в Китай) и жуткая злость на нашу беззубую власть.
Ради чего мы мерзли в своих домах при пятидесятиградусном морозе долгими зимами в 80-е, когда эта "дур(г)а" жрала все энергоресурсы города?

Rentgen
19.05.2007, 09:38
Давно интересуюсь ЗГРЛС, т.к. вырос рядом с одной из них: "Дуга-2" (приемная и передающая станции) располагались неподалеку от Комсомольска. Наблюдал рассвет РЛС (80-е годы), закат (1991г.) и бесславную кончину в конце 90-х.
Работал параллельно с военными в гражданской структуре, обеспечивающей связь между объектами РЛС..
Ну а затем - перестройка, развал СССР, снятие "Дуги-2" с боевого дежурства, пожар (или поджог) на передающей станции в 1991-м, бесплодные попытки приспособить те же линии связи под что-нибудь не связанное с РЛС и.... "триумфальный" снос полумафиозными-околовоенными структурами обоих объектов и продажа металлоконструкций китайцам.
Итог: несколько блоков с объекта в качестве сувенира у меня дома, водоотводная труба (кусок от антенной фермы, из "пушечной" стали - которая даже ржаветь не хочет) на даче (откровенно стыренная с погруз. площадки реч. порта перед отправкой барж в Китай) и жуткая злость на нашу беззубую власть.
Ради чего мы мерзли в своих домах при пятидесятиградусном морозе долгими зимами в 80-е, когда эта "дур(г)а" жрала все энергоресурсы города?
Вы хотите сказать,что антенны,которые можно видеть с Google-Earth возле поселка
Большая Картель уже переплавила китайская "картель"?Уточните-насколько устарела
картинка Google?(Сообщение #284):

А рядом с этим КРУГОМ:
50grad,22min10,93sek N
137grad,21min39,08sek E

Это у нас получается СОТ приемной позиции около г. Комсомольск-на-Амуре?

А вот это 50°23'6.42"N / 137°19'35.47"E видимо приемная антенна этой же позиции?

Far East
19.05.2007, 15:21
Гугл устарел лет на восемь, но может быть со спутника виден фундамент передающей антенны (Б.Картель) - бетон китайцам не нужен. Приемная располагалась рядом с н.п. Лиан (~30км к северу от Комсомольска не подалеку от п.Хурмули). Там тоже виден характерный профиль.

Far East
19.05.2007, 16:07
Глянул в гугле и точно:
передающая 50grad23min17.98sek N
137grad19min22.05sek E
картинка староватая и разрешение не очень.

приемная 50grad53min22.87sek N
136grad50min05/68 E
картинка видимо свежая - можно различить плиты фундамента и машины на площадке рядом.

а на счет круга 50grad21min01.20sek N
137grad11min22.66sek E -
так это площадка чего-то вроде секторной антенны - её снесли еще раньше самой ДУГИ. Точное предназначение этой антенны не знаю. Но говорят она была построена позже ДУГИ и толком не работала.

Kenworth
19.05.2007, 17:04
Хочу поинтересоваться, на позициях в Ч-2 и Комсомольске можно рассмотреть нечто похожее на вытяжку или охладители-вентиляторы, в Комсомольске счетверённая установка. Что это такое? Вентиляция подземных сооружений?
И ещё вопрос. Дуга работала по своему прямому назначению? Или же это была своего рода "ложная цель", рассчитанная на увод противника в сторону путём подсовывания заведомо ложной идеи?

Rentgen
20.05.2007, 09:02
Гугл устарел лет на восемь, но может быть со спутника виден фундамент передающей антенны (Б.Картель) - бетон китайцам не нужен. Приемная располагалась рядом с н.п. Лиан (~30км к северу от Комсомольска не подалеку от п.Хурмули). Там тоже виден характерный профиль.
Ваши утверджения верны с точностью "наоборот" Лиан=Любеч=Луч ...передающие:confused:

Хочу поинтересоваться, на позициях в Ч-2 и Комсомольске можно рассмотреть нечто похожее на вытяжку или охладители-вентиляторы, в Комсомольске счетверённая установка. Что это такое? Вентиляция подземных сооружений?
Типовые "градирни".Унифицированная система охлаждения всей аппаратуры.

И ещё вопрос. Дуга работала по своему прямому назначению? Или же это была своего рода "ложная цель", рассчитанная на увод противника в сторону путём подсовывания заведомо ложной идеи?
2-я цель похоже была использована...противником,имеющим ранее такие
станции,но уже "законсервированные" на момент постройки Дуги.
Известное слабое звено Дуги -ионосфера противником была изучена
...раньше и лучше:confused:

Far East
21.05.2007, 14:20
Не знаю. Я не специалист по РЛС. Но именно на узле под Б.Картелью находился основательно экранированный бункер, и офицеры, которые там дежурили мрачно шутили, мол после такой службы не надо на контрацептивы будет тратится.
А о том, что приемная антенна была все-таки под Лианом говорит тот факт, что по близости находились два мощных радиоперерающих узла и станция космической связи (ее и сейчас можно видеть рядом с н.п.Хурмули). Да и размеры антенн сильно отличались: Б.Картель - поменьше, Лиан - существенно больше.
Мы, однако, обслуживали именно линии связи, так вот межплощадочная линия (от одной антенны к другой) - тоже довольно "уникальная" для своего времени - цифровая линия связи (даже не ИКМ, а что-то свое) с линейными регенераторами на дискретных элементах...

Rentgen
21.05.2007, 16:43
Не знаю. Я не специалист по РЛС. Но именно на узле под Б.Картелью находился основательно экранированный бункер, и офицеры, которые там дежурили мрачно шутили, мол после такой службы не надо на контрацептивы будет тратится.
..
Приемная и диаграммоформирующая аппаратура располагалась в экранированных металлическими листами помещениях,с специальными двойными экранированными дверями-....как в бункере;)

А о том, что приемная антенна была все-таки под Лианом говорит тот факт, что по близости находились два мощных радиоперерающих узла и станция космической связи (ее и сейчас можно видеть рядом с н.п.Хурмули).
Здесь Вы ....опять заблуждаетесь,с точностью наоборот;)
Зачем.... принимать помехи от посторонних передатчиков?

Triger
22.05.2007, 23:39
Меня интересует такой вопрос. Как можно заехать в Ч-2, или территория военного городка и базы закрыта или охраняется? Куда сложнее попасть в Чернобыль 2 или Любеч 1, правда там делать нечего. :(

Kenworth
23.05.2007, 10:55
Судя по предполагаемому скорому началу сноса конструкций антенн в Ч-2 и продаже их на металл вряд-ли получится организовать туда доступ. Слишком это лакомый кусочек, соответственно мало кто заинтересован в излишнем привлечении внимания к нему. Пока там побывал только один человек - Монстр, всем остальным желающим похоже не стоит беспокоиться насчёт возможной поездки.

Kite
01.06.2007, 21:11
Если кому-то интересно, СОТ расшифровывается как Станция Обнаружения Трассы, своего рода станция целеуказания для основной антенны. В конечном итоге их роль стала уже чисто вспомогательной и потом их приспособили для разного рода экспериментов. Один из них был довольно любпытный, в рамках темы "Турмалин" проверялась идея так называемой многопризнаковой пассивной радиолокации. Одним из таких признаков была матрица изменения уровней сигналов радиостанций, вещающих в районе пуска. При старте ракеты возникают возмущения в ионосфере, как результат, сигналы от одних станций могут усилиться, а от других, наоборот, ослабнуть. Идеи "Турмалина" несколько опередили свое время, теперь это называется data mining, то есть выявление связи между определенным событием или свойством и многочисленными "второстепенными" факторами/свойствами, которые на первый взгляд никак не связаны с основным событием, в нашем случае пуском баллистической ракеты.

KRANZ
01.06.2007, 21:23
Меня интересует такой вопрос. Как можно заехать в Ч-2, или территория военного городка и базы закрыта или охраняется? Куда сложнее попасть в Чернобыль 2 или Любеч 1, правда там делать нечего. :(
Попасть в Любеч-1 (Розсудив) не сложно... Вот только смотреть там особо нечего - антенны демонтированы, военный городок собираются использовать как приемник-распределитель для нелегальных иммигрантов, уже даже частично сделан ремонт.
http://www.kranz.com.ua/liubech_210106_R.htm

X-RaY
01.06.2007, 22:13
А что разобрали 100 метровые антенны?

KRANZ
01.06.2007, 22:24
А что разобрали 100 метровые антенны?
Разобрали... Подпилили - подорвали - растащили - продали...

Rentgen
01.06.2007, 22:47
Один из них был довольно любпытный, в рамках темы "Турмалин" проверялась идея так называемой многопризнаковой пассивной радиолокации. Одним из таких признаков была матрица изменения уровней сигналов радиостанций, вещающих в районе пуска. При старте ракеты возникают возмущения в ионосфере, как результат, сигналы от одних станций могут усилиться, а от других, наоборот, ослабнуть. Идеи "Турмалина" несколько опередили свое время, теперь это называется data mining, то есть выявление связи между определенным событием или свойством и многочисленными "второстепенными" факторами/свойствами, которые на первый взгляд никак не связаны с основным событием, в нашем случае пуском баллистической ракеты.
А Вы не в курсе,чем закончились изыскания ,например Кравцова ,а также Румянцева
в этой области?

Kenworth
01.06.2007, 23:51
Господа, так мы поедем туда, или нет? Ведь один из самых интересных объектов зоны отчуждения так и остаётся фактически неисследованым. Вдвойне обидно будет, если его снесут до появления там кого-либо из нас. А так хоть память для потомков останется.

Kite
02.06.2007, 00:22
А Вы не в курсе,чем закончились изыскания ,например Кравцова ,а также Румянцева
в этой области?

К сожалению, нет. По "Турмалину" выпустили отчет, а потом мою группу перебросили на модульные РЛС. Как-нибудь расскажу о своем "турмалиновом вкладе", мое гениальное устройство ухитрялось обнаруживать пуски почти со 100% вероятностью, но .. за пять минут до старта.

samoilov
02.06.2007, 14:52
Разобрали... Подпилили - подорвали - растащили - продали...
Что, УЖЕ?!!! Лихо!

KRANZ
02.06.2007, 16:41
Что, УЖЕ?!!! Лихо!
Евгений, это не приемная аннтена Ч-2 (эта еще пока стоит), это передающая часть Любеч-1. После вывода из эксплуатации Ч-2, соответствено передающая часть стала не нужна, а тут еще распад СССР... Вообщем тогда же в 90-х аннтены Л-1 и демонтировали

samoilov
02.06.2007, 18:05
Евгений, это не приемная аннтена Ч-2 (эта еще пока стоит), это передающая часть Любеч-1. После вывода из эксплуатации Ч-2, соответствено передающая часть стала не нужна, а тут еще распад СССР... Вообщем тогда же в 90-х аннтены Л-1 и демонтировали
Sorry! Что ж, будем посмотреть!:confused:

Rentgen
03.06.2007, 08:34
К сожалению, нет. По "Турмалину" выпустили отчет, а потом мою группу перебросили на модульные РЛС. Как-нибудь расскажу о своем "турмалиновом вкладе", мое гениальное устройство ухитрялось обнаруживать пуски почти со 100% вероятностью, но .. за пять минут до старта.Низкочастотный анализатор
спектра "эфира" типа советского С4-54 ?

X-RaY
03.06.2007, 18:25
KRANZ вы имеете дело с ламером в этом деле. Так что извиняйте за глупые вопросы. Не знал однако...

KRANZ
04.06.2007, 15:39
Чтоб все было понятно - вот по быстрому накорябал карту. На ней видно где "приемник" Ч-2, а где ее "передатчик" Л-1

Kite
05.06.2007, 17:06
Низкочастотный анализатор
спектра "эфира" типа советского С4-54 ?

Куда круче!

Два списанных пелeнгатора типа "Пеликан" с небольшой переделкой и многоканальный самописец. Так ведь действительно обнаруживали! Фокус заключался в том, что работали по первому скачку, а он как раз на Байконур приходился, так такие всплески были, что будь здоров. Обычно шифровка с подтверждением пуска приходила минут через 15, все подтверждалось, ни одного ложного обнаружения, народ прыгал от радости, пока один товарищ (физтех рулит!) не стал сверять время из шифровки и время на самописце, а там расхождение в 5 минут, то есть мы "обнаруживали пуски" за пять минут до реального старта. Объяснение оказалось сoвсем простым, за 5 минут до старта на полигоне врубались все радиосредства, какие только можно представить, средства связи, оповещения, слежения, телеметрии .. продолжать можно до бесконечности, их то мы и фиксировали.

Rudolf T
05.06.2007, 20:20
Исправьте меня, если я неправ, но был "Brain schorcher" в игре S.T.A.L.K.E.R. смоделированный после этой радио-/радарной станции?

Тим
05.06.2007, 20:26
в игре S.T.A.L.K.E.R. смоделированный после этой радио-/радарной станции?

При всем уважении, игры - это не по адресу!:eek:

Rentgen
06.06.2007, 07:23
Куда круче!

Два списанных пелeнгатора типа "Пеликан" с небольшой переделкой и многоканальный самописец. Так ведь действительно обнаруживали! Фокус заключался в том, что работали по первому скачку, а он как раз на Байконур приходился, так такие всплески были, что будь здоров. Обычно шифровка с подтверждением пуска приходила минут через 15, все подтверждалось, ни одного ложного обнаружения, народ прыгал от радости, пока один товарищ (физтех рулит!) не стал сверять время из шифровки и время на самописце, а там расхождение в 5 минут, то есть мы "обнаруживали пуски" за пять минут до реального старта. Объяснение оказалось сoвсем простым, за 5 минут до старта на полигоне врубались все радиосредства, какие только можно представить, средства связи, оповещения, слежения, телеметрии .. продолжать можно до бесконечности, их то мы и фиксировали.
Подобным методом(самописец был подключен к выходу аппаратуры "Тайга",представляющей собой круговой пеленгатор+панорамный РПУ с использованием 240 вибраторов) легко был обнаружен запуск Шаттла при дальности около 20 тысяч километров-через 4 минуты после старта,как и предполагает теория
:confused:

Kite
08.06.2007, 17:56
Интересно, в Турмалине было много хороших идей, но они в основном остались на бумаге. Те что испытывались практически, были реализованы на очень кустарном уровне, это и алгоритмов тоже касалось. С радиостанциями была еще одна проблема, в день X (или его предверии), по планам гражданской обороны в США структура вещания гражданских станций резко меняется, первоначально имелось в виду предупредить их использование в качестве радиомаяков, для этого вводилась очень хитрая система синхронизация, но с таким же успехом можно сбить с толку и систему пассивной многопризнаковой радиолокации.

Еще одна идея, если мне не изменяет память, была своего рода "пассивно-активная" радилокация, то есть излучался тестовый сигнал с траекторией, проходящей через места предпологаемых запусков, a на приемном конце (на Кубе, например) приемная станция следила за уровнем сигнала. Предполагалось, что пуск ракеты вызывал изменения в ионосфере, достаточные для регистрации специфических изменений, отличных от нормальмых флуктуаций в ходе распространения сигнала. Одной из таких характеристик было распределение фазы сигнала при приеме на небольшую решетку. Вот измерениями этой фазы ваш покорный слуга одно время и занимался.

Rentgen
08.06.2007, 21:56
Интересно, в Турмалине было много хороших идей, но они в основном остались на бумаге. Те что испытывались практически, были реализованы на очень кустарном уровне, это и алгоритмов тоже касалось. С радиостанциями была еще одна проблема, в день X (или его предверии), по планам гражданской обороны в США структура вещания гражданских станций резко меняется, первоначально имелось в виду предупредить их использование в качестве радиомаяков, для этого вводилась очень хитрая система синхронизация, но с таким же успехом можно сбить с толку и систему пассивной многопризнаковой радиолокации.

Еще одна идея, если мне не изменяет память, была своего рода "пассивно-активная" радилокация, то есть излучался тестовый сигнал с траекторией, проходящей через места предпологаемых запусков, a на приемном конце (на Кубе, например) приемная станция следила за уровнем сигнала. Предполагалось, что пуск ракеты вызывал изменения в ионосфере, достаточные для регистрации специфических изменений, отличных от нормальмых флуктуаций в ходе распространения сигнала. Одной из таких характеристик было распределение фазы сигнала при приеме на небольшую решетку. Вот измерениями этой фазы ваш покорный слуга одно время и занимался.Для регистрации запусков из территории США имел место обратный вариант-исследовался низкочастотный спектр огибающих сигналов так называемых "реперных" радиостанций,находящихся дальше предполагаемого ионосферного следа ракеты,в том
числе и на Кубе,причем,многоканальность системы позволяла даже завязать траекторию пуска.На этом принципе вроде была действующая система, разработанная
ленинградским радиолюбителем Георгием Румянцевым(он ,не имея высшего образования был на должности Главного Конструктора)
В Вашем случае,небольшая решетка имела в азимутальной плоскости форму круга?

Sereg@
11.06.2007, 15:03
Жить рядом с таким передатчиком- хуже чем на самой ЧАЭС.
http://new.pripyat.com/tourism_in_an_area/2005/04/27/12.html

А чо ж так? чем хуже? не врубаюсьь

Rudolf T
04.07.2007, 22:42
Насколько я знаю, Чернобыль-2 была часть системы дальнего обнаружения.
Это - обозначение НАТО, был "Стальной ярд" (steel yard). Это - главная цель, должен был обнаружить поступающую pакеты МБР. Кроме Чернобыль-2, были другие антенны, oдин в Киеве, один в Минске, и один в Чернігів.

Rentgen
05.07.2007, 11:19
Насколько я знаю, Чернобыль-2 была часть системы дальнего обнаружения.
Это - обозначение НАТО, был "Стальной ярд" (steel yard). Это - главная цель, должен был обнаружить поступающую pакеты МБР. Кроме Чернобыль-2, были другие антенны, oдин в Киеве, один в Минске, и один в Чернігів.
Вы немного не поняли информацию НАТО
( http://www.globalsecurity.org/wmd/world/russia/steel-yard.htm (http://www.globalsecurity.org/wmd/world/russia/steel-yard.htm) )
Текст на английском:

The Steel Yard OTH began operations in 1975-1976. The exact location of this radar is obscure. Many sources report that it was located "near Kiev" while others state that it was "at Gomel, Belarus" [52°26'30"N 030°59'00"E], or "Gomel in Belarus near Chernobyl, approximately 175 mi (150 nm; 280 km) SE of Minsk" or "at Minsk." One source claimed it was located "at a distance of less than 10 km from the operational Chernobyl reactors" [51°16'N 030°14'E] and others claiming it is "near Chernigov" [Chernihiv PPL 51°30'00"N 31°18'00"E]. Some reports claim that the use of Direction Finding equipment traced the signals to the area of Gomel, Russia, or to "a site southeast of Minsk".

Не знаю,как перевести на Ваш родной язык,но на русский
он-лайн переводчик ( http://translate.meta.ua/ (http://translate.meta.ua/) ) транслирует это таким образом:

Стальной Ярдовый OTH начал действия в 1975-1976. Точное расположение этого радара малопонятно. Много источников сообщают, что это было размещено "возле Киева", пока другие государственный, что это находилось "в Гомеле, Беларуси" [52°26'30"N 030°59'00"E], или "Гомеле в Беларуси возле Chernobyl, приблизительно 175 ми (150 nm; 280 км.) ФИРМА - акцептант Минска" или "в Минске." Один источник утверждал, что он размещается "на отшибе менее чем 10 км. от оперативных реакторов" [51°16'N 030°14'E] Chernobyl и других, утверждающих, что это - "возле Чернигова" [Chernihiv PPL 51°30'00"N 31°18'00"E]. Несколько сообщений утверждают, что использование оборудования Поиска Направления следило за сигналами к области Гомеля, России, или к "сайту к юго-востоку от Минска".:confused:

Kite
18.07.2007, 22:17
Все правильно, только одна станция таки была в Чернобыле (5Н32), вторая однотипная в Комсомольске-на-Амуре и экспериментальная станция (5Н77) в Николаеве, передающая антенна в Копанях, приемная в деревне Калиновка.

Renat
22.07.2007, 22:45
Всем привет!
Я жил в Чернобыле-2 с 1985 по 1986 (момент эвакуации). Учился на тот момент в 5-м классе. Сейчас внес кое-какие дополнения к отмеченному Sova в карту Чернобыля-2 на http://www.wikimapia.org/#y=51302260...9/ru/upcoming/:
- школьный спортзал, стадион;
- хоккейная площадка рядом с клубом;
- отдельно отметил продуктовый магазин;
- стадион части (непонятно кто там ни к селу, ни к городу написал "View from the radar antenna");

Sova писала: "Еще не очень помню, где почта находилась. Кажется, в здании КПП на 2м этаже - ???? А парикмахераская - рядом с книжным в здании военторга - ???? Может, кто-нть развеет мои сомнения?."
- Насколько я помню, да.
Только вот не найду остановку рейсового автобуса (заросла, что ли?), стрельбище (тоже заросло?). Не отмечено никак здание в левом нижнем углу зоны, с двумя параболическими антеннами на крыше. Я и раньше толком не знал что это, может кто из военных подскажет?

Rentgen
23.07.2007, 07:30
На "Карте распределения постоянной трансформации топливных частиц 30-ти км. Зоны"
(http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/maps/1/2412.html (http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/maps/1/2412.html) ),
на месте расположения антенн имеется выраженное ПЯТНО с размером трансформации 0,2-0,4 ТОПЛИВНЫХ ЧАСТИЦЫ В ГОД.
Большие величины показаны только на местах могильников и в районе "следов" вблизи ЧАЭС.
Что это может означать-ТОПЛИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ СВОБОДНО ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ В ВОЗДУХЕ ЗОНЫ И "ПРИЛИПАЮТ" К ВИБРАТОРАМ И МАЧТАМ АНТЕНН:confused: ?
Антенны уйдут на металлолом вместе с "уловленными"
их мачтами топливными частицами???:eek:

Rentgen
23.07.2007, 07:49
Сейчас внес кое-какие дополнения к отмеченному Sova в карту Чернобыля-2 на http://www.wikimapia.org/#y=51302260...9/ru/upcoming/:
Не отмечено никак здание в левом нижнем углу зоны, с двумя параболическими антеннами на крыше. Я и раньше толком не знал что это, может кто из военных подскажет?
Ваша ссылка не работает.Смотреть здесь:
http://www.wikimapia.org/#y=51303360&x=30061973&z=18&l=1&m=a&v=2
Если Вы имеете ввиду здание,обозначенное сейчас как
"Литер Е",то на его крыше нет парабол,это обычная вентиляция;)

Влад
23.07.2007, 10:14
Антенны уйдут на металлолом вместе с "уловленными"
их мачтами топливными частицами???:eek:
Насколько мне ясно, металлическая антенная решетка вполне может быть дезактивирована доступными средствами, ведь речь не идет о так называемой "наведенной радиактивности".

Rentgen
23.07.2007, 10:29
Насколько мне ясно, металлическая антенная решетка вполне может быть дезактивирована доступными средствами, ведь речь не идет о так называемой "наведенной радиактивности".
Стоимость дезактивации сделает экономически не выгодным продажу металла,в связи с этим ,дезактивацию никто выполнять не будет.:eek:

Renat
23.07.2007, 17:01
Здание, про которое я говорил, вовсе не там расположено. Вот оно: http://www.wikimapia.org/#y=51300757&x=30061743&z=18&l=1&m=a&v=2 . Я пока плохо умею обращаться с картой и надеюсь, ссылка выведет точно на него. В любом случае, "левый нижний угол зоны" нужно искать примерно на одном уровне с краем малой антенны (перпендикулярно ей).
Не умею я что-то вставлять сюда рисунки, хотел показать эти параболлические антенны (они небольшие, по краям здания и "на спутнике" почти не видны), но не смог. Это здание я много раз видел вживую, когда мы возвращались с "походов за пулями" на стрельбище. Его хорошо видно с бетонки, ведущей на "Круг".

KRANZ
23.07.2007, 17:06
Не умею я что-то вставлять сюда рисунки, хотел показать эти параболлические антенны (они небольшие, по краям здания и "на спутнике" почти не видны), но не смог.
Верхняя строка интерфейса окна ответа: кнопка со значком скрепки или переходите в расширенный режим ответа и находите внизу кнопку "управления вложениями"

Renat
23.07.2007, 17:35
ну вот и здание с антеннами (указал на них красными линиями). Вживую они небольшие, может пару метров в диаметре.

Renat
23.07.2007, 19:41
Наконец нашел стрельбище: http://www.wikimapia.org/#y=51303618&x=30052639&z=18&l=1&m=a&v=2 В левом верхнем углу прямоугольника при максимальном увеличении можно разглядеть стоящее там здание. На снимке видны 2 стальных заваренных окна на первом этаже, и "кубик", составлявший 2-й этаж. В 1986-м он был пустой и насквозь просматривался (не было окон). По-моему, на нем не было никаких лестниц (иначе мы бы залезли :) ). Видимо, в этом здании на 1-м этаже хранили мишени или что-то в этом роде. Пусть военные уточнят. В 1986-м в этом пещаном карьере почти не было растительности, а сечас так заросло, что еле узнал (по зданию).

Отметил заброшенный городок строителей объекта: http://www.wikimapia.org/#y=51299811&x=30058583&z=17&l=1&m=a&v=2 Там до сих пор видны проплешины от бетонки и, по-моему, можно рассмотреть даже брошенный вагончик. Впрочем, за размеры сильно не ручаюсь, может городок был и больше чем я отметил.

KRANZ
23.07.2007, 19:49
Наконец нашел стрельбище:
Ага, вот что это такое! Все пытался как-то расшифровать это место. Спасибо Renat!

Renat
23.07.2007, 20:33
Отметил поворот с трассы “Чернобыль-Припять” на бетонку в Чернобыль-2: http://www.wikimapia.org/#y=51325627&x=30153914&z=18&l=1&m=a&v=2 Если кто собирается в городок своим ходом - не пропустите этот поворот :)
С бетонки, почти сразу за поворотом на трассу “Чернобыль-Припять” - поворот на гарнизон ПВО: http://www.wikimapia.org/#y=51323747&x=30146318&z=18&l=1&m=a&v=2 (почему-то надпись ПВО заменилась на Пво) Там, похоже, уже поработал какой-то шпион, оставил надпись на английском :) Этот гарнизон, как мне говорили, и прикрывал чернобыльские антенны от атак с воздуха.
Отметил развилку двух проселков, где висел плакат “Стой! Запретная зона!: ”http://www.wikimapia.org/#y=51311626&x=30090051&z=18&l=1&m=a&v=2
От него, по направлению к городку, вдоль проселка, по которому проходит ЛЭП (над ней опять шпион поработал :) ) мы бегали лыжные кроссы на физкультуре.

Renat
23.07.2007, 20:48
Отметил поворот с трассы “Чернобыль-Припять” на бетонку в Чернобыль-2: http://www.wikimapia.org/#y=51325627&x=30153914&z=18&l=1&m=a&v=2 Если кто собирается в городок своим ходом - не пропустите этот поворот! :)
С бетонки, почти сразу за поворотом на трассу “Чернобыль-Припять” - поворот на гарнизон ПВО: http://www.wikimapia.org/#y=51323747&x=30146318&z=18&l=1&m=a&v=2 (почему-то надпись ПВО заменилась на Пво) Там, похоже, уже поработал какой-то шпион, оставил надпись на английском :) Этот гарнизон, как мне говорили, и прикрывал чернобыльские антенны от атак с воздуха.
Отметил развилку двух проселков, где висел плакат “Стой! Запретная зона!: ”http://www.wikimapia.org/#y=51311626&x=30090051&z=18&l=1&m=a&v=2
От него, по направлению к городку, вдоль проселка, по которому проходит ЛЭП (над ней опять шпион поработал :) ) мы бегали лыжные кроссы на физкультуре. Не знаю, отпугивал ли этот плакат кого-нибудь, но запретную зону вокруг городка в мои времена никто особо “не блюл”. Разве, может, иногда особисты отчитывались о “проделанной работе”. Так что не стоит демонизировать этот объект, все эти эпитеты типа “сверхсекретный” – выдумки досужих журналистов. Конкретное назначение антенн мы, и вправду, не знали (вернее, верили “легенде” об РЦДС – радиоцентре дальней связи), но делать тайну из самого объекта, конечно, никто не делал. К примеру, к нам приезжали бабушки из окрестных деревень и подрабатывали в городке уборщицами (не говоря о наших поездках). На этом форуме один товарищ даже предположил, что сигнальные маячки на верхушках антенн привинтили уже после закрытия объекта, мол, объект-то был, сверхсекретный. Интересно, если антенны видно днем на десятки километров, для чего их скрывать ночью :D ? По крайней мере, маячки горели всегда, это – точно :) .

Renat
23.07.2007, 20:50
Извините за дублирование, это - нечаянно.

Renat
23.07.2007, 21:32
На http://pripyat.com/ru/visit_in_an_area/tschernobyl/2006/10/09/1116.html фотографии до сих пор со старыми надписями. Наверное, эти надписи стоит оставить, их художественные достоинства неоспоримы (я серьезно), но вот подправить их не мешает. Может, создать параллельную галерею с комментариями профессионалов? Что-то уже правили на форуме, но в галерею не вносили.
Объект ставили на боевое дежурство в основном сотрудники Николаевского филиала НИИДАРа (сам НИИДАР – г. Москва, м. Преображенская площадь). Впрочем, приезжали и москвичи. Сотрудники ЮПТП (тоже Николаев) осуществляли техническое обслуживание. Военные готовились принять его на боевое дежурство.
Недавно я отослал часть из фотографий с вашей галереи “СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА ” в Николаев. Там всё это вызвало живейший интерес. Институт, правда, почти мертв, но сотрудники живы :p (в основном на других работах). До этих фоток никто из них не добирался. Если есть желание, могу поспособствовать в создании галереи с абсолютно достоверными комментариями.
Кстати, если кому интересна история создания ПРО в СССР, рекомендую абсолютно достоверную книгу: М. Первов “Системы ракетно-космической обороны России создавались так“ Изд. 2-е, доп. - Москва, Авиарус-XXI, 2004. Правда, не знаю где достать, есть ли она в открытой продаже. Ее раздавали сотрудникам НИИДАРа. Как насчет остальных – не знаю. Там есть и про Чернобыль-2.

Rentgen
25.07.2007, 20:49
На http://pripyat.com/ru/visit_in_an_area/tschernobyl/2006/10/09/1116.html фотографии до сих пор со старыми надписями. Наверное, эти надписи стоит оставить, их художественные достоинства неоспоримы (я серьезно), но вот подправить их не мешает. Может, создать параллельную галерею с комментариями профессионалов? Что-то уже правили на форуме, но в галерею не вносили.
Плохо,что некому заказать "фото твоего дома",аналогично заказам припятчан:(
Я бы заказал... фото всех "кубриков" 5 этажа дома,обозначенного в галерее
надписью:"
И странный дом с пугающей надписью на входной двери":confused:

planca
25.07.2007, 20:58
Плохо,что некому заказать "фото твоего дома",аналогично заказам припятчан:(

Извините. Хотел бы помочь, но, к сожалению, я туда не вхож.

Renat
25.07.2007, 22:03
"Странный дом с пугающей надписью на входной двери" - это общежитие. На первом этаже были музыкальная школа и поликлиника. Фото "кубриков" у меня тоже нет, но фото "странного дома" 1986 г. есть. Так выглыдела улица Королева зимой. На фото справа - автор. За ним - угол дома №4 и "странный дом". За ним виден уголок гостиницы. Она на фото с подписями "Казарма?" и "Ни вывески, ни знака... Секретность". Секретность тут ни при чем, просто сорвали :)
А слева видна наша школа.

Rentgen
26.07.2007, 15:35
Извините. Хотел бы помочь, но, к сожалению, я туда не вхож.
А с помощью участника Monstr?;)

Rentgen
26.07.2007, 16:16
А слева видна наша школа.
А эта "молодежь" Вам не знакома?

Renat
26.07.2007, 21:20
Нет, однако.

Dj GOBLIN
31.07.2007, 16:41
Для тех кто хотел увидеть вид с антенн
http://slavutich.kiev.ua/ch_2_025.jpg

planca
31.07.2007, 17:01

Те, кто хотел его (вид) увидеть, могли зайти в соответствующий раздел сайта.
Чернобыль-2 (http://pripyat.com/ru/internet_photo/chernobyl_2/)

Нет необходимости постить полноразмерные фото на форуме, тем более, если они есть на сайте.

deimos
31.07.2007, 19:06

Интересно,кто это по этим антеннам ползал на такую высоту...

Kenworth
31.07.2007, 22:09
Это снято с боковой треугольной в основании вышки, на ней натягиваются горизонтальные тросы, кстати, а для чего они? Ещё на ней стоит антенна интернет-линка. Сняли видимо те, кто обслуживает эту технику.
Господа организаторы поездок! Нет уже сил облизываться, глядя на всё это! Может есть способ туда попасть?

MOHCTP
31.07.2007, 22:24
Интересно,кто это по этим антеннам ползал на такую высоту...

Сняли видимо те, кто обслуживает эту технику
Сделал это фото лет семь назад Вячеслав Вялый

Очередной эксперимент - карта Чернобыля-2 (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=48636&postcount=37)

Dj GOBLIN
01.08.2007, 09:13
Те, кто хотел его (вид) увидеть, могли зайти в соответствующий раздел сайта.
Чернобыль-2 (http://pripyat.com/ru/internet_photo/chernobyl_2/)

Нет необходимости постить полноразмерные фото на форуме, тем более, если они есть на сайте.

Просто немогу понять как делают на этом форуме маленькие миниатюрные фото с сылкой на большие...

Тим
01.08.2007, 09:38
Просто немогу понять как делают на этом форуме маленькие миниатюрные фото с сылкой на большие...

Это называется вложение.

В панеле редактирования сообщений, найдите скрепку.

карло
02.08.2007, 21:37
Сделал это фото лет семь назад Вячеслав Вялый

Очередной эксперимент - карта Чернобыля-2 (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=48636&postcount=37)

Слава погиб. Спасибо за это фото.

Dj GOBLIN
03.08.2007, 10:48
А как это произошло?

Трагично...

Forum9
04.08.2007, 01:05
Кто-нибудь знает или предполагает, для чего сигнал ЗГРЛС "Чернобыль-2" мог модулироваться по амплитуде импульсами с частотами 5-10-12,5-16-20-25 Гц?
Вот сигнал "Русский дятел", который американцы подозревали, что излучается из района ЗГРЛС.
http://psiterror.ru/im/Woodpecker.gif
Sound clip of Russian Woodpecker 168 kB (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/Woodpecker.ogg)

Rentgen
04.08.2007, 09:50
Кто-нибудь знает или предполагает, для чего сигнал ЗГРЛС "Чернобыль-2" мог модулироваться по амплитуде импульсами с частотами 5-10-12,5-16-20-25 Гц?
Вот сигнал "Русский дятел", который американцы подозревали, что излучается из района ЗГРЛС.
http://psiterror.ru/im/Woodpecker.gif
Sound clip of Russian Woodpecker 168 kB (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/Woodpecker.ogg)

Вам ....сюда:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1 %81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D0. BC.D0.BF.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5 _.D0.A0.D0.9B.D0.A1

Forum9
09.08.2007, 10:10
Спасибо. Судя по информации из Википедии, сигнал из Ч2 мог быть импульснам, то есть периодически посылался сигнал с частотой от 3 до 30 мГц с частотой повторения импульсов от 5 до 25 Гц. Если бы кто-то наверняка это подтвердил из знающих.

Интересно, все-же, для чего нужны две антенны - одна побольше, другая поменьше? Как я тут читал на форуме - по две антенны стояли и в Ч2 и в Любече. Действительно создается впечатление, что две антенны на одной площадке, это - излучатель и приемник, то есть возможно было две автономных станции - в Ч2 и в Любече. Я читал, что станцию в Любече перестали использовать, так как Ч2 перестала функционировать. Но точно ли сняли с дежурства станцию и в Любеч-1 в 86-м?

И еще, может кто в курсе, - в каком году точно начали строить и построили опытную станцию под Николаевом? В трех разных статьях дают даты от середины 60-х (построили) до 1970 г. (построили или начали строить).

Kenworth
09.08.2007, 18:25
Forum9, сигнал такой станции мог быть только импульсным, нет неимпульсных локационных станций. Изменение частот работы и модуляции скорее всего связано с решением поставленных перед станцией задач.
Две антенны - может быть из-за двухскачкового режима работы станции? Или же опять что-то, связанное с селекцией и обработкой сигналов. Это не излучатель и приёмник, наводки передатчика такой мощности на таком расстоянии сделали бы приём сигналов невозможным. Станцию в Любече действительно перестали использовать после закрытия Ч2.
Станция в Николаеве, скорее всего, стали строить в начале-середине 60-х.
Почитайте форум с начала, там много полезной информации.

Renat
13.08.2007, 16:02
Две приемные антенны были нужны для расширения диапазона рабочих частот. Дело в том, что вибраторы на антенне и расстояние между ними выбирают по средней длине волны заданного диапазона. При отклонении частоты от средней получаем потери в энергетике. Поэтому для широкого диапазона частот необходимо 2 приемных полотна. Чернобыльская РЛС, как предназначенная для боевой работы, работала в диапазоне 4–30 МГц. Николаевская, как экспериментальная, в более узком: 7 – 23 МГц. Отсюда и 2 полотна в Чернобыле и одно в Николаеве.
Про Николаевскую станцию точно не помню. Помню только, что когда мы туда приехали 1974-м, антенна уже стояла.

Rentgen
13.08.2007, 20:50
И еще, может кто в курсе, - в каком году точно начали строить и построили опытную станцию под Николаевом? В трех разных статьях дают даты от середины 60-х (построили) до 1970 г. (построили или начали строить).
Пролистайте форум страниц на 5 обратно:
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=377&page=25
Вобще-то,опытную станцию строили как до опытов,так и после опытов,в том числе
и антенное полотно приходилось модернизировать по результатам опытов или для
проверки свежих идей....

.

Ч-2
19.08.2007, 13:03
все говорят что то Чаэс до чернобля-2 5-6 км. Захожу в Гогл смотрю там получилось 10.99!!

Тим
19.08.2007, 14:00
все говорят что то Чаэс до чернобля-2 5-6 км. Захожу в Гогл смотрю там получилось 10.99!![ATTENTION]

В представленном фото, вы показали расстояние не до ЧАЭС, а до города Припять!

KRANZ
19.08.2007, 15:08
В представленном фото, вы показали расстояние не до ЧАЭС, а до города Припять!
Но в любом случае это не 5-6 км, а все таки около 10 км (у меня от антенного полотна до АБК-1 ЧАЭС получилось примерно 9,5 км)

udjin1986
20.08.2007, 10:25
Понимаю, что вопрос не в тему, но просто больше не знаю, где его задать. Может хоть пошлёте в нужном направлении ;)

кароче по гугл-мапс:
56гр38мин11,20сек Сев
44гр1мин40,27сек Вост

Что за объект такой?

Kenworth
20.08.2007, 20:38
udjin1986, дайте прямую ссылку.

udjin1986
21.08.2007, 12:04
вот:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.630411,44.041529&spn=0.035077,0.079823&t=h&z=14&om=1

CHUVAK
21.08.2007, 15:44
вот:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.630411,44.041529&spn=0.035077,0.079823&t=h&z=14&om=1
это тут при чем?:confused: склады какие то :rolleyes: это же не в тему:eek:

Ч-2
23.08.2007, 12:55
Ну вобще чисто от трубы до антен 9.60 км

MOHCTP
28.08.2007, 13:43
Кому интересно:
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА-2
Просмотр (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=50749&postcount=157) Просмотр (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=50750&postcount=158) Просмотр (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=50752&postcount=159)
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=4196&thumb=1&d=1188238966 http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=4193&thumb=1&d=1188238897 http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=4198&thumb=1&d=1188239057

Kenworth
28.08.2007, 22:09
Монстр, а сделать видеорепортаж о Ч2 ты смог бы? Фото не дают полного представления, хотя очень интересны. Ты снял машзал Эльбруса?

MOHCTP
29.08.2007, 05:03
Kenworth, что такое машзал Эльбруса, где находится, в каком здании? Можно показать на карте (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=48636&postcount=37)?
Видеокамеры у меня нет, а возможности фотокамеры не позволяют делать нормальное видео, увы...

Kenworth
29.08.2007, 22:00
MOHCTP, Эльбрус - это ЭВМ для цифровой обработки сигнала, которая входила в состав оборудования Дуги. Скорее всего, она размещалась в здании между двумя антеннами, перпендикулярно им. Фото со шкафами и наклонными панелями как раз напоминает машинный зал ЭВМ.

Rentgen
29.08.2007, 23:41
Монстр, а сделать видеорепортаж о Ч2 ты смог бы? Фото не дают полного представления, хотя очень интересны. Ты снял машзал Эльбруса?
Не было там "Эльбруса";) ЭВМ с максимальной производительностью:ЕС 1060 -2 комплекта...В реальном времени работали известные К340А на германиевых транзисторах и с магнитными ОЗУ и ПЗУ;)

Rentgen
29.08.2007, 23:49
MOHCTP, Эльбрус - это ЭВМ для цифровой обработки сигнала, которая входила в состав оборудования Дуги. Скорее всего, она размещалась в здании между двумя антеннами, перпендикулярно им. Фото со шкафами и наклонными панелями как раз напоминает машинный зал ЭВМ.
Машинный зал ЭВМ на карту МОНСТРА...не попал.Типовые шкафы и наклонные панели использовались на всех устройствах и СЦВМ К340А изделия....

vic_212
03.09.2007, 21:28
ЭЛЬБРУС - это Печора, Куткашен, убитый Енисейск. ЕС-1060 в боевой работе не участвовали. Ближе к истине тот, кто упоминает К-340...

Kenworth
05.09.2007, 22:34
vic_212, а Балхаш-Приозерск (Дарьял), и Дуга в Комсомольске - по-моему тоже Эльбрусы.

MOHCTP
05.09.2007, 23:22
Что-нибудь кому-нибудь говорят слова С38СГ и КИПАРИС?

Влад
06.09.2007, 06:53
Что-нибудь кому-нибудь говорят слова С38СГ и КИПАРИС?

Есть измерительный комплекс "Кипарис", стоит в изобилии на полигонах ракетных войск. Фото к сожалению не нашел. Полное название - ПП СВ "Кипарис" если не ошибаюсь. У него есть мобильная версия на базе МТЛБ, называется по-моему "Чинара".

Еще существует пистолет-пулемет "Кипарис", 9-ти миллиметровый, но он видимо мимо кассы.

Rentgen
06.09.2007, 13:50
Что-нибудь кому-нибудь говорят слова С38СГ и КИПАРИС?Ничего особенного.Секция устройства синхронизации
станции.Кипарис-собственно опорный генератор с высокой стабильностью
частоты 5 Мегагерц....

vic_212
07.09.2007, 06:59
ЭЛЬБРУС - это не материальная часть а комплекс программного обеспечения

Rentgen
09.09.2007, 21:36
ЭЛЬБРУС - это не материальная часть а комплекс программного обеспеченияИзучайте историю советской вычислительной техники;):
http://parallel.ru/history/elbrus.html
Многопроцессорные вычислительные комплексы Эльбрус

При разработке этих систем главное внимание было уделено трем проблемам:

эффективности использования оборудования;
возможности обеспечения предельной производительности;
созданию высоконадежных резервируемых структур, обладающих возможностью постепенного наращивания производительности с учетом адаптации к решаемым задачам. Мы здесь дадим краткие сведения об упомянутых комплексах, по которым в какой-то степени можно судить о структурных решениях, принятых для достижения указанных целей.
В состав семейства многопроцессорных вычислительных комплексов входит система Эльбрус-1 с производительностью от 1,5 млн. операций в сек до 10 млн. операций в сек и высокопроизводительная система Эльбрус-2 с суммарным быстродействием более 100 млн. операций в сек. Системы Эльбрус-1 и Эльбрус-2 построены на одних и тех же структурных принципах, их модули функционально идентичны, а их процессоры имеют одинаковую систему команд и одинаковую по функциям единую операционную систему (ЕОС).
Основными модулями вычислительной системы Эльбрус являются:

центральные процессоры в количестве от 1 до 10;
модули оперативной памяти (от 4 до 32);
модули процессоров ввода-вывода (ПВВ) (от 1 до 4);
модули процессоров передачи данных (ППД) (от 1 до 16);
модули управления барабанами и дисками, образующие систему управления массовой памятью. Оперативная память для всех процессоров системы доступна через коммутатор, на который, кроме того, возлагаются функции исключения неисправных блоков памяти и включения в работу резервных. Достоверность вычислений гарантируется развитой системой аппаратного контроля, охватывающей контролем как работу процессоров, так и работу по обмену информацией на всех уровнях системы.
Система команд центрального процессора базируется на принципе магазинного обращения к памяти, на аппаратной реализации стека. Внутренний язык машины подобен инверсной польской бесскобочной записи и представляет собой последовательность имен операндов, помещаемых в стек, и кодов функций, выполняемых над операндами, расположенными в вершине стека. В вершине стека могут находиться также не сами операнды, а ссылки на них или даже ссылки на процедуры, вычисляющие значения требуемого операнда. По принципам своего построения система команд центрального процессора близка к системе команд таких машин, как KDF-9 и Барроуз, структуру которых принято считать нетрадиционной.
В то же время система команд и организация данных имеет существенные отличия в направлении более развитого аппарата описания типов данных, их защиты, способов распределения памяти. Стековый механизм широко используется не только для динамического распределения памяти под локальные объекты программных блоков и процедур, но также для запоминания управляющей информации при переходах на более глубокие уровни вложенности процедур и для запоминания информации об адресном окружении задачи при прерываниях и переключениях с задачи на задачу. В системе команд Эльбрус получил дальнейшее развитие аппарат дескрипторов, отражающий такие конструкции языков высокого уровня, как описатели процедур, массивов и данных.

vic_212
13.09.2007, 06:41
С мнением Королева Л Н о комплексе ЭЛЬБРУС я знаком уже давно. Это его личное мнение, а не ИСТОРИЯ. А вопрос как чего назвать - можно вспомнить и эксперементальные ТЭЗы, охлаждаемые водой, и постоянно протекающие гидроразъмы и причия, прочия... Так Вы, уважаемый Rentgen, это имеете ввиду. Тады, как говориться, ОЙ...

Rentgen
13.09.2007, 10:41
С мнением Королева Л Н о комплексе ЭЛЬБРУС я знаком уже давно. Это его личное мнение, а не ИСТОРИЯ. А вопрос как чего назвать - можно вспомнить и эксперементальные ТЭЗы, охлаждаемые водой, и постоянно протекающие гидроразъмы и причия, прочия... ...
Как назвали разработчики вычислительный комплекс,так он и упоминается в истории;) :
"Однако история самого "Эльбруса" куда длиннее. Первый компьютер с таким названием был создан еще в 1978 году в ИТМиВТ им. С.А. Лебедева АН СССР под руководством Б.С. Бурцева и при участии Бориса Бабаяна, который был одним из заместителей главного конструктора. Основными заказчиками компьютеров "Эльбрус"были, конечно, военные. "
http://www.computerra.ru/hitech/34475/
"- С каких ЭВМ вы начинали?

- Тогда в ходу были еще электронные лампы. Например, машина М40, созданная для противоракетной обороны (знаменитая система "А"), была основана на электровакуумных приборах. Считали подобные машины, по современным меркам, очень медленно. Одна единица информации занимала практически кубический дециметр. Сейчас одна единица информации в кристалле занимает доли микрона. Это в десятки, сотни тысяч раз меньше, чем на лампах. Однако все достижения, которые мы получили в свое время для ламповых машин, в равной степени пригодны и для более поздних моделей. Сложение и деление принципиально одинаково для ламповых, полупроводниковых машин и машин более поздних модификаций. Подходы, разумеется, существенно меняются. Когда у инженеров гораздо больше оборудования в руках, им надо придумать, как с пользой его применить.

- Существует мнение, что Россия безнадежно отстала в сфере вычислительной техники?

- Оно в корне неправильно! Мы никогда не отставали от Запада. Более того, мы все время были впереди, причем в сфере архитектуры - на много лет. В последние 10-15 лет мы вообще стали оказывать заметное влияние на развитие мировой вычислительной техники.

- Согласитесь, достаточно странное заявление.

- Сейчас я постараюсь это доказать. Мы сделали много серий машин. В процессе производства этих ЭВМ мы разрабатывали много новых технологий. Наиболее значительные из них я назову. Моя первая, еще студенческая работа была сделана в 1954 году. В 1955 году я сделал доклад о ней на конференции Физтеха. На Западе впервые описание этих работ вышло в 1956 году. Суть работы заключалась в том, как делать арифметические операции быстро. Мною был предложен метод быстрой арифметики. Сейчас все машины в мире работают по этому принципу.

Дальше мы стали делать машину 5Э92б. Там тоже было много нового. Затем последовал "Эльбрус-1". Мы начали создавать эту ЭВМ в 1972 году, а в 1978 году закончили. У нее было очень важное свойство. В результате своей работы по арифметическому устройству мы достигли того, что эта часть машины стала самой совершенной в ЭВМ. А перед нами уже стояла очередная задача. В середине 1970-х годов было так много оборудования, что в машине можно было использовать несколько арифметических устройств. Понимаете, машина может одновременно складывать и умножать, т.е. выполнять несколько операций одновременно. Но программы последовательные. Они построены по принципу: сначала сделай это, потом то, затем еще что-то. И совершенно неочевидно, что можно их распараллеливать. Если вы в следующей операции используете результат предыдущей, то это не распараллелишь. Перед нами стояла задача: как использовать гигантское количество оборудования, чтобы делать все операции в параллель. А в параллель - значит быстрее. И мы придумали.

- Что получилось на выходе?

- Довольно сложная машина. В технике она называется сегодня суперскалярная реализация. Мы сделали машину, которая брала на счет последовательную задачу, сама во время счета ее распараллеливала, и ускоряла ее решение в среднем в два раза. Все это мы сделали в 1978 году на машине "Эльбрус-1". Первый суперскаляр на Западе появился в 1995 году - у фирмы "Интел". Представляете, насколько мы их опередили, - на 17 лет. Это со всех точек зрения выдающийся результат. Более того, мы выпустили два поколения суперскаляров. Это - "Эльбрус-1" и "Эльбрус-2".

- Где применялись ваши машины?

- Они использовались для решения задач противоракетной обороны, в частности, система А - это лампы, А-35 - полупроводники, А-135 - "Эльбрус-1". Сейчас на боевом дежурстве "Эльбрус-2". Его мы выпустили в 1985 году. В это время на Западе суперскаляры еще не выпускались. Конечно, наш суперскаляр выглядел не как микропроцессор, а как большой шкаф. Таков был уровень отечественных технологий. Но логика в нем была самая совершенная. "
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.43.articles.names _01

vic_212
13.09.2007, 11:55
Я остаюсь при своем мнении, ибо не из литературы, а воотчую пришлось
с 1969 по 1976 участвовоть в становлении ПРО, как Вы пишите чужими словами - системы А-35 в Подмосковье. И не по наслышке знаю и ведел
машинный комплекс 5Э92Б, который выпускал ЗЕМЗ. Работал со многими
специалистами, монтировавших, запускавших и отлаживавших машинный
комплескс, работавший по программе ЭЛЬБРУС-1,2 Это можно красиво
написать и опИсать и назвать ЭТО историей, но по сути дела, а не буквы,
все примерно остается так, как я вкратце пытался изложить. Дальнейшую дискуссию по этому вопросу считаю не принципиальной и участвовать в ней не вижу смысла. Спасибо!

Kite
15.09.2007, 05:13
Немного информации о K340. Формально она называлась не ЭВМ, а спецвычислитель. Трюк с названием был проделан только из за того, что НИИДАР не имел права разрабатывать собственные ЭВМ, для этого должны были привлекаться специализированные интституты типа НИИЦЭВТа. Точнее, право то у него может и было, но получить финансировние было бы не просто, другое дело "спецвычислитель", ну а то, что размером этот спецвычислитель был с пару десятков шкафов никого уже не волновало.

Машина эта была в своем роде уникальная, поскольку работала она в системе так называемых остаточных классов, в которой каждое число представлялось двумя значениями по модулю двух простых чисел, в результате умножение сводилось к одному единственному сложению. Понятно, что программировние в такой системе было делом не простым, но зато быстродействие по тем временам было очень высоким, но естественно за все приходилось платить и система охлаждения такой машины требовала отдельного подэтажа с мощными компрессорами и вентиляторами.

Rentgen
15.09.2007, 12:33
Немного информации о K340. Формально она называлась не ЭВМ, а спецвычислитель. Трюк с названием был проделан только из за того, что НИИДАР не имел права разрабатывать собственные ЭВМ, для этого должны были привлекаться специализированные интституты типа НИИЦЭВТа. Точнее, право то у него может и было, но получить финансировние было бы не просто, другое дело "спецвычислитель", ну а то, что размером этот спецвычислитель был с пару десятков шкафов никого уже не волновало.

Машина эта была в своем роде уникальная, поскольку работала она в системе так называемых остаточных классов, в которой каждое число представлялось двумя значениями по модулю двух простых чисел, в результате умножение сводилось к одному единственному сложению. Понятно, что программировние в такой системе было делом не простым, но зато быстродействие по тем временам было очень высоким, но естественно за все приходилось платить и система охлаждения такой машины требовала отдельного подэтажа с мощными компрессорами и вентиляторами.
Позвольте,немного добавить;):
ЭВМ Т-340А и К-340А
Разработка принципов построения ЭВМ в СОК и способов их реализации: И. Я. Акушский и Д. И. Юдицкий.
Главный конструктор:
Т-340А – Д. И. Юдицкий,
К-340А – Д. И. Юдицкий, позже Л. В. Васильев.
Годы разработки (НИИ-37):
Т-340А – 1960–1963 гг.,
К-340А – 1963–1966 гг.
Изготовители: опытный завод при НИИ-37 и Свердловский завод радиоаппаратуры, в 1966–1973 гг. выпущено более 50 комплектов.
Разрядность данных и команд: 45 бит.
Трехадресная ЭВМ: две операции в одной команде.
Система счисления: СОК с дополнительным основанием.
СОК: основания и занимаемые ими разряды слова:
основания: 2; 5; 23; 63; 17; 19; 29; 13; 31; 61;
разряды слова: 1; 2–4; 5–9; 10–15; 16–20; 21–25; 26–30; 31–34; 35–39; 40–45.
Производительность: 1,2 млн. двухоперационных команд в секунду (в общепринятом исчислении – 2,4 млн. операций в секунду).
Обнаружение ошибки в слове при выполнении операций в арифметическом устройстве.
Многовходовая буферная память: 16 х45 бит.
ОЗУ данных: 16К 45-разрядных слов (720 кбит).
ПЗУ команд: 16К 45-разрядных слов (720 кбит).
Стоимость ЭВМ:
опытной – 1,2 млн. руб.;
серийной – 0,6 млн. руб.
Стоимость единицы производительности – 25 коп. за операцию в секунду.
Элементная база: транзисторы, диоды, ферриты и т. п.
Потребляемая мощность: 33 кВт.
Размер шкафа: 600 х700 х1800 мм.
Количество шкафов – 12.

Kite
15.09.2007, 23:46
Rentgen,

Спасибо за информацию, тактико-технические данные впечатляют. Для сравнения, в первой модели ЕС1060, на начало выпуска в 1977 году производительность процессора была всего .. 1 млн. операций/сек. Конечно, спецвычислитель есть спецвычислитель и сравнивать его с универсальной машиной не совсем корректно, но все равно, цифры сами за себя говорят.

Программировалась машина с помощью ферритовых стерженьков, которые вставлялись в отверстия в специальных кассетах памяти. Самая большая опасность грозила программе не из за ошибок программирования, а от обычных карандашей. Кусочек грифеля, отломанного от карандаша по виду выглядел точно так же, как и ферритовый стержень, спутать их было как от нечего дедать, а поиск такого бага, или точнее "грифеля" мог затянуться ну очень надолго.

vic_212
17.09.2007, 13:52
Удалено, сообщение ошибочно...

sova
23.09.2007, 15:05
Копирую с сайта http://jjg.com.ua :

24 сентября в 23.45 по ТРК КИЕВ будет передача
ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ о Чернобыле 2. Туда ездил командир части Владимир Федорович Мусиец.
А вообще то инициатором есть сын Татиевского. Сын работает на ТРК КИЕВ. И вообще он хочет сделать постоянную программу о Чернобыли 2 с историей и так далее.
Повтор передачи в Четверг в 14.30.

Dim_ka
25.09.2007, 08:48
Неплохая передача.Жаль только,что много говорили,и при этом,мало показывали.

sova
26.09.2007, 13:06
Неплохая передача.Жаль только,что много говорили,и при этом,мало показывали.

Угу... Причем информации никакой новой не было. Но все равно было интересно посмотреть на место, в котором когда-то жила. Все в таком состоянии, разруха, заросли... :(

Если кому-то интересно, программа доступна вот здесь http://intv-inter.net/ru/tv/programm/?id=336713&act=tvp&channel=trkkiev ВТОРОЙ сюжет. Качество изображения не очень, но слышно все прекрасно.

Renat
01.10.2007, 18:24
Кстати, там выступал Николай Шкурат, бывший начштаба. С нами в школе учился Саша Шкурат, который был на 2 года старше меня (7-й класс на момент аварии). Сын, что ли?

vic_212
01.10.2007, 20:49
Посмотрел сюжет в интернете сразу же на второй день. Владимир Федорович Мусиец практически не изменился за 25 лет, а второго товарища (Николай Шкурат) при мне еще не было. Ну а сюжет - какой есть, такой есть, ведь из этой зоны практически никаких передач не было. Ну а представление о городке и тех. зоне можно прекрасно обновипть по выложенным на сайте фотографиям. Большое спасибо авторам за передачу.

Sergoo
06.10.2007, 20:01
На вашем сайте висит такая статья , автором галереи под статьей МОНСТР , а вот кто автор статьи интересно поскольку написано вот что
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА
09.10 2006

Автор заранее извиняется за возможные неточности и фактические ошибки в репортаже (достоверной информации о назначении и названии объектов, изображенных на фотографиях автор не нашел)

Строительство станции под Чернобылем (Черниговом) на узле "Дуга-1" было закончено в 1985 году и она вошла в состав системы ПВО страны. Строительство станции вблизи Чернобыльской АЭС объяснялось ее высокой энергоемкостью. Первоначально радар радиолокационного узла, часто называемый "Чернобыль-2", работал на частотах между 3.26 и 17.54 Мгц. С началом работы станции, ее передатчик начал блокировать частоты связи и частоты, предназначенные для работы авиации. В последствии радар был модифицирован так, что стал пропускать эти частоты, перемещая свой сектор обнаружения.

Государственные испытания станции были начаты в начале 1986 года, но с момента аварии на ЧАЭС станция законсервирована. В 1987 году было принято решение о закрытии объекта.
Высокая энергоемкость ??? Мозги не плавились ?
Второй сегмент находился у Комсомольска на Амуре -там какая АЭС вблизи ?

Renat
06.10.2007, 22:45
Высокая энергоемкость ??? Мозги не плавились ?
Второй сегмент находился у Комсомольска на Амуре -там какая АЭС вблизи ?
Мозги не плавились. Чернобыль-2 - это приемная позиция, поэтому излучения там не было никакого. Передатчик был в районе Любеча, около 60 км от нас. А располагался объект рядом с АЭС не только, даже не столько, из-за энергоемкости (она относительно невысокая).
Во-первых, объект по соображениям секретности, а АЭС - безопасности, ставились в малонаселенных районах (леса кругом).
Во-вторых, по соображениям разделения инфраструктуры. Станция Яново служила местом доставки стройматериалов для АЭС и нашего объекта. Даже место для космодрома Байконур выбирали вовсе не в случайной точке в казахской степи, а привязали к станции Тюра-там.

KRANZ
07.10.2007, 19:49
У меня не очень радостная инфа. Вот уже как третий месяц идет демонтаж антенных полотен Ч-2, с привлечением пром. альпинистов... Начали с малого полотна :(

Rentgen
07.10.2007, 20:06
У меня не очень радостная инфа. Вот уже как третий месяц идет демонтаж антенных полотен Ч-2, с привлечением пром. альпинистов... Начали с малого полотна :(
Метод демонтажа и его количество ...за 3 месяца не известны?

CHUVAK
07.10.2007, 20:06
А источник можно увидеть:confused:

KRANZ
07.10.2007, 20:31
А источник можно увидеть:confused:
Вот один из источников форум пром. альпинистов: http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=12014
Первый пост датирован 2 августа.

Rentgen
07.10.2007, 21:25
Вот один из источников форум пром. альпинистов: http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=12014
Первый пост датирован 2 августа.
Из сообщений "уарика"..не похоже,что дело сдвинулось практически,неужели он там
с 16 августа и не поделился впечатлениями на своем форуме?
Есть еще источники???

KRANZ
07.10.2007, 21:45
Есть еще источники???
Есть свидетели, ссылок пока нет.

Kenworth
07.10.2007, 21:46
Что ж, огромное "спасибо", что за довольно-таки немалое время, в отличие от Припяти, ни один из желающих так и не побывал рядом с антенной.

KRANZ
07.10.2007, 21:55
Что ж, огромное "спасибо", что за довольно-таки немалое время, в отличие от Припяти, ни один из желающих так и не побывал рядом с антенной.
Не вполне понимаю, кому это огромное "спасибо" адресовано. Если это к администрации припятькома, так, это зависело совсем не от них.

Tourist
07.10.2007, 22:32

Вы бы сами вот съездили... а не "спасибо" раздавали.

[_кошка_]
08.10.2007, 14:51

сегодня там так красиво легла тень, что хорошо по ней можно рассмотреть саму конструкцию... :)

KRANZ
08.10.2007, 14:59
;54766']http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.630411,44.041529&spn=0.035077,0.079823&t=h&z=14&om=1

сегодня там так красиво легла тень, что хорошо по ней можно рассмотреть саму конструкцию... :)
А Вы что серьезно думаете, что фото в гуугл-мапс обновляется каждый день? ;)... А кстати что это за конструкция, ссылку на которую вы постите? И какое она имеет отношение к Ч-2 (это ж где-то возле Нижнего Новгорода ;))

Rentgen
08.10.2007, 15:26
;54766']http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.630411,44.041529&spn=0.035077,0.079823&t=h&z=14&om=1

Советую посмотреть ночью,лунная тень конструкции выглядит ...гораздо красивее:D

[_кошка_]
08.10.2007, 15:44
А кстати что это за конструкция, ссылку на которую вы постите? И какое она имеет отношение к Ч-2 (это ж где-то возле Нижнего Новгорода ;))

Это приколы Гуглы...
Вставляещь одну ссылку, а оно отправляет тебя совсем в другое место...

planca
08.10.2007, 19:57
Есть еще источники???

Моего подтверждения хватит? Действительно, демонтаж антенн уже начался

iov
08.10.2007, 23:03
Жаль, очень жаль...
Особенно в контексте закрытости самого объекта :(

Rentgen
09.10.2007, 07:24
Моего подтверждения хватит? Действительно, демонтаж антенн уже начался
Интересно было бы посмотреть на результаты...хотя бы по фото ...с Припятьской 16-ти этажки:)

Dim_ka
09.10.2007, 14:02
Действтительно очень жаль.Т.к. таких объектов по всему бывшему Союзу раз-два и обчелся,то данный объект весьма заметная достопримечательность для Зоны и не только.

CO2040
10.10.2007, 11:46
Действтительно очень жаль.Т.к. таких объектов по всему бывшему Союзу раз-два и обчелся,то данный объект весьма заметная достопримечательность для Зоны и не только.

Именно ТАКИХ объектов уже не осталось. Около Комсомольска-на-Амуре антенны завалили и металл ушел в Китай уже несколько лет назад, в Украине в Любече и под Николаевым тоже порезали. Так что только эта осталась. Именно благодаря Зоне.
Вобщем с трудом представляю как будет оттуда сам металл вывозиться - ведь дорога судя по отзывам - бетока которую уже сильно покорежило.
Интересно конечно, что же за организация-заказчик работ по демонтажу и кому сейчас сам объект принадлежит, насколько известно МО уже давно его передало какому-то предприятию по утилизации.

В свете всех этих событий надо отдать должное МОНСТРу, низкий поклон ему и благодарность за снимки. Это пожалуй единственный объект который так хорошо отфотографирован из всех 3-х станций ЗГРЛС. Антенны завалят, здания развалятся со временем - а это вечная память.
По станции в Комсомольске-на-Амуре вообще никаких картинок никогда не попадалось.

Посмотрел последние добавленные фотографии по Ч2. Как понял это все делалось в здании ВЦ. Особенно поразили фотки на которых видны ещё остатки каких-то шкафов и кучи плат - даже удивительно что за 20 лет ещё не "вычистили" всё под ноль.

CO2040
10.10.2007, 11:48
Кстати, на самой высокой антенне стоят какие-то радиолинки и релейка. Ведь если её валить это дело надо куда-то переносить - на опору примерно такой высоты.

KRANZ
10.10.2007, 12:45
Кстати, на самой высокой антенне стоят какие-то радиолинки и релейка. Ведь если её валить это дело надо куда-то переносить - на опору примерно такой высоты.
Они стоят на нижнем 90 метровом полотне. Что с нимим будут делать мне пока не ясно.

Rentgen
10.10.2007, 15:44
Они стоят на нижнем 90 метровом полотне. Что с нимим будут делать мне пока не ясно.Судя по ракурсу фото...это ближняя
к жилой зоне 150 метровая мачта(рядом со стадионом части:
http://www.wikimapia.org/#lat=51.308213&lon=30.07378&z=18&l=1&m=a&v=2
полотно антенны расположено строго паралельно жилым домам)
150м Над землей http://pripyat.com/sm/site/photogallery/uploads/1376/16242.jpg (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:winopen%28%29;)

KRANZ
10.10.2007, 16:35
Судя по ракурсу фото...это ближняя

Да, Вы правы... Но у меня есть слабое оправдание, я это не сам придумал - меня просто ввели в заблуждение :o.

deimos
10.10.2007, 23:28
Судя по ракурсу фото...это ближняя
http://www.wikimapia.org/#lat=51.308213&lon=30.07378&z=18&l=1&m=a&v=2
150м Над землей http://pripyat.com/sm/site/photogallery/uploads/1376/16242.jpg (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:winopen%28%29;)

Это кто интересно на вышке?Как он туда попал?

CHUVAK
11.10.2007, 14:16
Это кто интересно на вышке?Как он туда попал?
Может работник компании Макет:D

Tourist
11.10.2007, 14:19
Мы возможно скоро тоже там поставим базу, только надо получить на это "добро".

CO2040
11.10.2007, 15:16
Мы возможно скоро тоже там поставим базу, только надо получить на это "добро".

Если антенну будут валить, то ставить скоро будет уже некуда. Хотя х.з. может же так быть, что просто одну опору оставят специально для этих нужд. Ведь валят же не подрывом, а поэлементно отрезая, как это стало ясно после прочтения форума альпинистов ссылка на который тут приводилась.

Tramal
11.10.2007, 15:27
По данным на 28 сентября:
Идет демонтаж малой антены, срезаны многие тросы от самого "полотна" антены к ее боковым стойкам, срезано и валяется внизу много "цилиндрическоконусовидных" приемных блоков, рабочая зона отмаркирована лентой, есть необходимые по технике безопасности знаки. Большой антены демонтаж не коснулся. На ней в ночное время никаких сигнальных огней. У северо-восточного окончания большой антены ночью светится несколько фонарей - вероятно охрана объекта, однако в ночное и вечернее время они обходов территории не совершают

CHUVAK
11.10.2007, 15:35
По данным на 28 сентября:
Идет демонтаж малой антены, срезаны многие тросы от самого "полотна" антены к ее боковым стойкам, срезано и валяется внизу много "цилиндрическоконусовидных" приемных блоков, рабочая зона отмаркирована лентой, есть необходимые по технике безопасности знаки. Большой антены демонтаж не коснулся. На ней в ночное время никаких сигнальных огней. У северо-восточного окончания большой антены ночью светится несколько фонарей - вероятно охрана объекта, однако в ночное и вечернее время они обходов территории не совершают
А источник где?:confused:

Tramal
11.10.2007, 15:46
А источник - я сам :)
Лазили мы туда

CHUVAK
11.10.2007, 15:50
А источник - я сам :)
Лазили мы туда
Так:) фото выложите;)

[Hateful
11.10.2007, 15:54
Наверняка нельзя там фотографировать

Tramal
11.10.2007, 15:58
Щас рожи закрашу и выложу
Но красиво сфоткать не вышло

CHUVAK
11.10.2007, 15:59
Наверняка нельзя там фотографировать
Почему:confused:а лазить на них вот это точно нельзя:D

[Hateful
11.10.2007, 16:35
Если б низя было лазить, сюда написать бы товарищи точно не смогли бы. По ряду причин.

Tramal
11.10.2007, 16:58
Лазить туда 100% нельзя, но нас не поймали - значит можно

http://photofile.ru/users/tramal_/3174517/67484067/#mainImageLink
http://photofile.ru/users/tramal_/3174517/67483705/#breadcr
http://photofile.ru/users/tramal_/3174517/67484246/#breadcr

CHUVAK
11.10.2007, 17:02

http://photofile.ru/users/tramal_/3174517/67484067/#mainImageLink
http://photofile.ru/users/tramal_/3174517/67483705/#breadcr
http://photofile.ru/users/tramal_/3174517/67484246/#breadcr
Спасибо за фотки;)

Tourist
11.10.2007, 17:39
Гм, а вы в зону законно попали?

iov
11.10.2007, 19:11
Много порезали уже :(

CO2040
11.10.2007, 19:17
Надо сказать, что ту всё же работы ведутся более цивилизованно, нежели это сделали на других ЗГРЛС, когда просто подрывали опоры.

Жалко естественно...
Такой мог бы хороший аттракцион из этого получится - можно было бы на территории организовать что-то типа военного музея. Туда бы народу ездило не меньше чем в Припять, а полученные от экскурсий деньги направлять бы на нужды пострадавших ликвидаторов.

iov
11.10.2007, 20:04
Надо сказать, что ту всё же работы ведутся более цивилизованно, нежели это сделали на других ЗГРЛС, когда просто подрывали опоры.
По большому счету какая разница как?... :(
Ведь все равно сносят.

[Hateful
12.10.2007, 10:19
Жалко, очень жалко. Понятно, что это деньги, и деньги приличные, но не всё же в деньги переводить. Наверняка можно было бы найти ей применение. Было бы желание

CO2040
12.10.2007, 12:25
Жалко, очень жалко. Понятно, что это деньги, и деньги приличные, но не всё же в деньги переводить. Наверняка можно было бы найти ей применение. Было бы желание

Это применение само напрашивается - мониторинг КВ, анализ сигналов. Можно было бы общеевропейский центр радиомониторинга сделать. Место идеальное, аппаратуру разместить - небольшой уж домик пристроить, сейчас технологии позволяют всё управление сделать и прослушивать/анализировать сигналы дистанционно - достаточно спутниковой тарелки или радиорелейки. Обслуживание такого объекта вахтовым методом - совсем небольшие трудозатраты.
Второе применение я уже говорил - организовать паломничество как в Припять, создать на территории что-то типа музея ПВО/СПРН. И это применение вовсе бы не мешало первому.
У нас в России тоже немало интересных объектов и предприятий есть и было, которые вполне могли бы работать и приносить прибыль, надо лишь было чего-то вложить или рискнуть. Увы, очень часто "эффективные собственники" выбирают один путь, самый примитивный - порезать в утиль и быстро хапнуть денег.

SerpUa
12.10.2007, 12:45

Вы бравируете тем, что безнаказанно нарушили правила и порядок пребывания в зоне? и главное подстрекаете других делать тоже самое :eek:

CO2040
12.10.2007, 13:04
Вы бравируете тем, что безнаказанно нарушили правила и порядок пребывания в зоне? и главное подстрекаете других делать тоже самое :eek:

Ну, может Tramal работает на "Комплексе" или ещё где-то и в самой Зоне находится совершенно законно и официально. А вот за ограду бывшей в/ч лазить нельзя, т.к. к другой организации объект относится - насколько тогда серьезно нарушение ?

SerpUa
12.10.2007, 13:13
Ну, может Tramal работает на "Комплексе" или ещё где-то и в самой Зоне находится совершенно законно и официально. А вот за ограду бывшей в/ч лазить нельзя, т.к. к другой организации объект относится - насколько тогда серьезно нарушение ?
Очевидно, что периметр охраняется. Очевидно, что есть нарушение. Какая разница, насколько оно серьезное!

Kenworth
12.10.2007, 13:57
Вот сейчас как раз можно разводить дискуссию про законность. Не верю, что за 2 года было абсолютно невозможно организовать посещение группой Ч2, до начала распила. ТАм были Монстр, телевидение, какой-то человек вообще сфоткан внутри самого вибратора. Даже если режим нарушен, какая разница? Его что, вообще никто не нарушает? Все святые? И в Припяти батареи никто не срезал, и много чего ещё? И на охоту туда никто не ездил тоже.
Фото есть, это главное. И неважно, каким путём они получены, главное - результат.

MOHCTP
12.10.2007, 16:42
Kenworth
ТАм были Монстр...

Даже если режим нарушен, какая разница? Его что, вообще никто не нарушает? Все святые?

Как говорили в одном хорошем фильме, Я БЫ ПОПРОСИЛ! Я находился на объекте абсолютно легально.
Не верю, что за 2 года было абсолютно невозможно организовать посещение группой Ч2, до начала распила
Это было практически невозможно, поверьте мне.

Утро
12.10.2007, 18:19
Ч-2, мне кажется офигительная смотровая площадка. На верху наверное открывается потрясающий вид на всю Зону...
Только ради этого, можно на них залесть. Но что-то мне подсказывает, что больно стремно это :-) Железо за 20 лет не крепчает.
И еще в близи сами антены на меня не произвели впечатление. Они как замки. Когда в Чехии или Австрии видишь на горе замок: издали он смотрится грандиозным,фантастическим, а когда к нему подходишь вплотную вся "грандиозность" и фантастика - преобретает обыденные формы обыкновенного замка из камня. Так же и с антенами. Несколько раз видел их на фото, пару раз из самой Припяти... А когда приехали на КПП - они стали просто антенами из забытого прошлого.

Dim_ka
12.10.2007, 22:22
Железо за 20 лет не крепчает.
.

Не забывайте,что это железо еще "того" качества.К тому же,на военные нужды сталь использовали не абы какую.

CHUVAK
12.10.2007, 23:33
Не забывайте,что это железо еще "того" качества.К тому же,на военные нужды сталь использовали не абы какую.
Металл,он и в Африке металл:D

CO2040
13.10.2007, 00:00

Да там сверху такой охрененный слой цинка на вибраторах и элементах конструкции, что простояла 30 и ещё столько же без видимых изменений простояла бы.
Это вам не опоры ЛЭП или обычные радиовышки.

Rentgen
13.10.2007, 12:07
Да там сверху такой охрененный слой цинка на вибраторах и элементах конструкции, что простояла 30 и ещё столько же без видимых изменений простояла бы.
Это вам не опоры ЛЭП или обычные радиовышки.
Оцинкованные только вибраторы.Ржавые болты конструкции...падали вниз уже 20 лет тому назад:eek:

Rentgen
13.10.2007, 12:17
Вы бравируете тем, что безнаказанно нарушили правила и порядок пребывания в зоне? и главное подстрекаете других делать тоже самое :eek:Подстрекает к этому...непонятная "комерческая" тайна вокруг этого металлолома. Засекречены ...размеры вибраторов или их ..радиоактивность ?
Почему бы не показать демонтаж по TV...например по СТБ?
Да и народу Украины...не безразлична технология дезактивации и дальнейшая судьба этого металла:confused:

MOHCTP
14.10.2007, 22:36
CHUVAK
Почемуа лазить на них вот это точно нельзя

Учите матчасть, камрад...

Переход (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=55759&postcount=194)

vic_212
15.10.2007, 07:18
Посмотрел кино по ТОНИСУ, посмотрел фотки и пришел к выводу, что кино было операцией прикрытия бомбежки АФУ, ведб Мусиец В.Ф. стоял возле входа в коллектор, а это торец АФУ со стороны секций в 146 м., а с противоположной стороны (а это 800 м.) Шуфрич делал в это время свое черное дело. О каких музеях можно говорить, если территорией управляют ЛАВОЧНИКИ...

CHUVAK
15.10.2007, 22:35
CHUVAK

Учите матчасть, камрад...

Переход (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=55759&postcount=194)
Сколько минут или часов понадобилась чтоб залезть?:confused:

MOHCTP
15.10.2007, 22:38
CHUVAK
Shark залезает минут за тринадцать-пятнадцать, мои физические недостатки, увы, не позволяют, такого...

rassel
22.10.2007, 10:08
Интересно, а как монтировалась и устанавливалась антена?

Tourist
22.10.2007, 13:52
поэлементно конечно же...

rassel
22.10.2007, 15:27
поэлементно конечно же...
Да это понятно :), но можно поэлементно собрать всё на земле, потом каким-нибудь образом поднять, а можно поэлементно поднимать и собирать часть за частью... вариантов несколько, может быть кто-нибудь знает точно?

Rentgen
22.10.2007, 15:44
Да это понятно :), но можно поэлементно собрать всё на земле, потом каким-нибудь образом поднять, а можно поэлементно поднимать и собирать часть за частью... вариантов несколько, может быть кто-нибудь знает точно?
Точнее будет Ваш второй вариант:)

rassel
23.10.2007, 07:25
Точнее будет Ваш второй вариант:)
Вы точно знаете или это догадка? Тогда с помощью чего поднимались конструкции на такую высоту?

Rentgen
23.10.2007, 07:47
Вы точно знаете или это догадка? Тогда с помощью чего поднимались конструкции на такую высоту?На время монтажных работ был смонтирован достаточно уникальный кран,кроме этого,использовались также "подъемники",которые в процессе монтажа наращивались...технические подробности достройки верхних "ярусов"...к сожалению не помню,высоты крана ,возможно,было для этого недостаточно:)

rassel
23.10.2007, 08:42
На время монтажных работ был смонтирован достаточно уникальный кран,кроме этого,использовались также "подъемники",которые в процессе монтажа наращивались...технические подробности достройки верхних "ярусов"...к сожалению не помню,высоты крана ,возможно,было для этого недостаточно:)
Спасибо! :)

Kenworth
23.10.2007, 23:19
Мелькало где-то на сайте или в теме, что для высотных работ и подъёма конструкций применялись вертолёты. Кран на 150 метров - маловероятно, или же это кран, опорой которого являлась сама антенна.

KRANZ
24.10.2007, 00:59
Мелькало где-то на сайте или в теме, что для высотных работ и подъёма конструкций применялись вертолёты. Кран на 150 метров - маловероятно, или же это кран, опорой которого являлась сама антенна.
Относительно вертолетов, ничего не слышал, а вот про уникальный кран с лифтом для крановщика вспоминают многие ;)

vic_212
24.10.2007, 05:13
Для монтажа АФУ действительно использовался трехполозный 200-метровый кран со скоростным лифтом для подъема обслуживающего персонала на рабочее место.

MOHCTP
24.10.2007, 13:21
Оказывается, еще в 1982 г. Юрий Андропов приказал создать Главный центр психотроники. Основные лаборатории размещались в подземных сооружениях, в 30 км от Чернобыльской АЭС. В них были разработаны несколько типов психотропных генераторов.

Мощные радиолокационные комплексы загоризонтного действия имели прямое отношение к проблемам психотроники. Входящие в их состав решетки антенн работали на излучение, управляя тета-дельта-ритмами мозга. Задачи отрабатывались на двух загоризонтных станциях – Чернобыльской и Красноярской. Обе станции входили в единую психотропную систему с кодовым названием «Шар».
Кто истребляет российских ученых? (http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=235001)

KRANZ
24.10.2007, 13:33
Кто истребляет российских ученых? (http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=235001)
Все вернулось на круги своя :D. У меня прямо дежавю... Эх, Likvidator*а бы сюда, он бы разъяснил что к чему ;)

rassel
24.10.2007, 14:01
Все вернулось на круги своя :D. У меня прямо дежавю... Эх, Likvidator*а бы сюда, он бы разъяснил что к чему ;)
Так он никуда и не уходил... он с нами :D

Тим
24.10.2007, 15:10
Так он никуда и не уходил... он с нами :D

Вот только давно сдесь не появляется - судя по его профилю.

Последняя активность: 24.04.2007 15:21

rassel
24.10.2007, 15:46
Вот только давно сдесь не появляется - судя по его профилю.
Подозреваю, что он многолик :confused:.

KRANZ
25.10.2007, 03:42
Предлагаю вашему вниманию репортаж последней моей поездки 17 октября на объект "Чернобыль-2", "Круг" и (не вполне в тему, но все же пусть будет здесь) остатки РЛС позиции в пригороде Чернобыля.

Чернобыль-2 (http://lplaces.com/ru/reports/12-chornobyl-2)

"Круг" (http://lplaces.com/ru/reports/13-chornobyl-2)

Чернобыльская РЛС (http://lplaces.com/ru/reports/14-radar)

rassel
25.10.2007, 06:55
Предлагаю вашему вниманию репортаж последней моей поездки 17 октября на объект "Чернобыль-2", "Круг" и (не вполне в тему, но все же пусть будет здесь) остатки РЛС позиции в пригороде Чернобыля.

Чернобыль-2 (http://lplaces.com/ru/reports/3-report/12-chornobyl-2)

Спасибо, Евгений! Очень душевно!

Rentgen
25.10.2007, 10:11

Чернобыль-2 (http://lplaces.com/ru/reports/3-report/12-chornobyl-2)

Большое спасибо за увлекательный экскурс...в цетр
"психотроники"-Круг("обнаруженный" известным
Виктором Седлецким,упоминаемом в недавней ссылке от Monstr):
http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=235001
Остатки :( антенны(Чернобыль-2),обозначенной как Литер Е ( http://www.wikimapia.org/#lat=51.303561&lon=30.068572&z=16&l=0&m=a&v=2 ),в Ваши фотокадры не попали?

KRANZ
25.10.2007, 13:24
Большое спасибо за увлекательный экскурс...в цетр
"психотроники"-Круг("обнаруженный" известным
Виктором Седлецким,упоминаемом в недавней ссылке от Monstr):
http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=235001
Остатки :( антенны(Чернобыль-2),обозначенной как Литер Е ( http://www.wikimapia.org/#lat=51.303561&lon=30.068572&z=16&l=0&m=a&v=2 ),в Ваши фотокадры не попали?

И Вам спасибо за интерес к теме. Малую антенну не фотографировал... Я и большую, то не очень фотографировал... Слишком уж одинаковые фото получаются, да и масштаб не чувствуется. К тому-же антенны все постоянно фотографируют, а мне важней было заснять еще не обследованные места. Но к сожалению времени на весь объект просто не хватило.

Leva
25.10.2007, 17:13
Оказывается, еще в 1982 г. Юрий Андропов приказал создать Главный центр психотроники. Основные лаборатории размещались в подземных сооружениях, в 30 км от Чернобыльской АЭС. В них были разработаны несколько типов психотропных генераторов.

Мощные радиолокационные комплексы загоризонтного действия имели прямое отношение к проблемам психотроники. Входящие в их состав решетки антенн работали на излучение, управляя тета-дельта-ритмами мозга. Задачи отрабатывались на двух загоризонтных станциях – Чернобыльской и Красноярской. Обе станции входили в единую психотропную систему с кодовым названием «Шар».

Кто истребляет российских ученых?

Уж не отсюда ли ребята ис GSC сюжет для С.Т.А.Л.К.Е.Р.а взяли?

Rentgen
25.10.2007, 19:58
И Вам спасибо за интерес к теме. Малую антенну не фотографировал...А визуально:сколько процентов вибраторов малой антенны ...обрезано???

KRANZ
25.10.2007, 20:24
А визуально:сколько процентов вибраторов малой антенны ...обрезано???
Думаю, не меньше половины.

Leva
26.10.2007, 15:39
Хоть и оффтоп, но приношу извинения за старый неудачный титл.

vic_212
27.10.2007, 20:21
[quote=Оказывается, еще в 1982 г. Юрий Андропов приказал создать Главный центр психотроники. Основные лаборатории размещались в подземных сооружениях, в 30 км от Чернобыльской АЭС. В них были разработаны несколько типов психотропных генераторов.
quote]

Извените, но этот бред я слышыл и видел по программе 1+1 лет 10 назад. Причем, это говорил человек, по внешнему виду и поведению мне не работнику здравоохранения было ясно (как потом оказалось - и не только мне) было видно, что он не совсем здоров. И все это было на полном серьезе и кино про Ч-2.
Давайте договоримся: если говорите, что в 1982 годе... и т.д. то документальное подтверждение или ссылка на официальный сайт, а не кто -то где-то сказал или где-то видел. Если какя-то программа типа ШАР, то документальное подтверждение. А то создается впечатление, что здесь ездят по ушам с вполне определенными целями. Просьба к модераторам банить такие сообщения.

Renat
27.10.2007, 21:37
Кстати, в цитируемом сообщении перемежаются термины "психотропный" и "психотронный". Психотропными бывают химические вещества, а оружие - психотронное .
Да и вообще, как я уже писал на этом форуме: парни, ну не надо демонизировать советскую систему и делать из нашего тихого городка зловещую Зону из "Сталкера" Тарковского! Ну рассуждайте же логически: да обладай Советский Союз психотронным оружием, чего бы он развалился столь быстро и необратимо?

iov
27.10.2007, 22:54
Кстати, в цитируемом сообщении перемежаются термины "психотропный" и "психотронный". Психотропными бывают химические вещества, а оружие - психотронное .
Да и вообще, как я уже писал на этом форуме: парни, ну не надо демонизировать советскую систему и делать из нашего тихого городка зловещую Зону из "Сталкера" Тарковского! Ну рассуждайте же логически: да обладай Советский Союз психотронным оружием, чего бы он развалился столь быстро и необратимо?

Спасибо за трезвый взгляд.

vic_212
28.10.2007, 12:41
20 АПРЕЛЯ 2004 г. в Москве был убит профессор кафедры исследования матопераций факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Вячеслав Федоров. Тело профессора было обнаружено в квартире дома № 4 по улице Столетова. Орудие преступления – обычный кухонный нож.

А кто-нибудь из фуромчан-москвичей хоть позвонил бы в МГУ и спросил есть ли такой у них факультет на сегодняшний день и так ли он называется. Позвоните и узнаем существует ли факультет вычислительной математики и кибернетики в МГУ.И далее, то, что написано здесь http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=235001 - это чистая правда, т.к. испокон веков велась борьба между государствами за ослабление друг друга, в том числе и путем уничтожения научной элиты, путем воровства государственных секретов и закрытой информации, а также путем внедрения дезинформации. Что здесь сенсационного??? Просто ездят, Россияне, Вам по ушам, а Вы откровенно клюете на это - когда из какой-то, извените, фигни делают "убедительную" сенсацию.

Rentgen
28.10.2007, 13:20
Давайте договоримся: если говорите, что в 1982 годе... и т.д. то документальное подтверждение или ссылка на официальный сайт, а не кто -то где-то сказал или где-то видел.. А как отличить официальный сайт...от неофициального?
В 1982 годе,вроде ... вообще не было никаких сайтов???;)
Вот...пример "официального"? сайта:
http://www.enio.aaanet.ru/index.php
"Сотрудники Центра принимают активное участие в международных конференциях и конгрессах. НИЦ "ЭНИО" участвовал в разработке концепции закона "Об энергоинформационной безопасности населения" по программе Комитета по экологии и безопасности Государственной Думы РФ.

Телефон "Горячей линии": (863)267-93-08":rolleyes::confused:

Renat
28.10.2007, 18:59
А кто-нибудь из фуромчан-москвичей хоть позвонил бы в МГУ и спросил есть ли такой у них факультет на сегодняшний день и так ли он называется. Позвоните и узнаем существует ли факультет вычислительной математики и кибернетики в МГУ.И далее, то, что написано здесь http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=235001 - это чистая правда, т.к. испокон веков велась борьба между государствами за ослабление друг друга, в том числе и путем уничтожения научной элиты, путем воровства государственных секретов и закрытой информации, а также путем внедрения дезинформации. Что здесь сенсационного??? Просто ездят, Россияне, Вам по ушам, а Вы откровенно клюете на это - когда из какой-то, извените, фигни делают "убедительную" сенсацию.
Факультет ВМК в МГУ, и вправду, есть. Звонить не нужно, можно просто набрать http://www.msu.ru и посмотреть структуру университета. Есть и страничка факультета: http://www.cs.msu.su. У меня самого были знакомые оттуда. Кстати, есть и кафедра исследования операций (а вовсе не "матопераций":)). Профессор Вячеслав Федоров тоже есть, причем, судя по дате последнего обновления, именно "есть", а не был :D.
Так что опять-таки, не стоит искать демонов там, где их нет. Насчет убийств российских ученых - может, и правда. Только убивают ведь не только ученых. Тут надо корректно обрабатывать факты. А насчет уничтожения российских ученых какими-то злыми силами из сопредельных государств - выдумки. Я сам работаю в российской науке и могу совершенно ответственно сказать, что никому это не нужно. Наши ученые скоро сами вымрут как мамонты и убивать их не нужно. Гораздо проще просто переманить их зарубеж, чем нарваться на чудовищный скандал по обвинению в государственном терроризме. Вот только не больно-то переманивают ...:no:

vic_212
28.10.2007, 19:22
To Renat
Согласен и подписываюсь под тем, что Вы написали. Мое столь критическое отношение к публикациям в интернете накапливалось годами (ведь в этой паутине я с 2000 года). И еще, у нас с Вами никто не будет спрпшивать совета и разрешения на решение вопросов национальной безопасности. Это только на бумаге все красиво, а на самом деле.. Одним словом, эта политика настолько гнусное дело - поверьте мне. А то, что убивают всех и не только ученых тоже факт.

Rentgen
29.10.2007, 09:34
. Профессор Вячеслав Федоров тоже есть, причем, судя по дате последнего обновления, именно "есть", а не был :D
Увы,здесь Вы ,к сожалению...ошибаетесь:eek:
"Трагически погиб профессор ВМиК МГУ Вячеслав Васильевич Федоров 21.04.2004 17:03 | Новости
С прискорбием сообщаем, что 20 апреля 2004 года убит профессор кафедры Исследования операций факультета Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ Вячеслав Васильевич Федоров.
Подтверждение информации получено ИТАР-ТАСС из главного управления уголовного розыска МВД России."

Tourist
29.10.2007, 13:27
Ясное дело, что дело темное с профессором.

[Hateful
01.11.2007, 23:03
Как там с разрушением истории дело обстоит? Новых фотографий никто не видел?
Чертовски жалко это сооружение.

CHUVAK
02.11.2007, 17:21
Как там с разрушением истории дело обстоит? Новых фотографий никто не видел?
Чертовски жалко это сооружение.
http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=55333&postcount=667

Tramal
04.11.2007, 17:29

Я ничем не бравирую и не подстрекаю кого-то лазить туда. Я выкладываю свою информацию об указанном объекте на указанную дату. А как попадать в желаемую точку пространства - личное дело каждого.

Есть небольшое видео "малой антенки", но снимали после заката, видно мало.

Spider
07.11.2007, 16:43
Есть новости об объкте? Выложи видео, плиз.

Rentgen
07.11.2007, 22:29
Есть небольшое видео "малой антенки", но снимали после заката, видно мало.
Странно,что это "законное мародерство" до сих пор не сняли и не показали на украинском ТV.
Выложите пожалуйста куда нибудь в интернет свое видео...народ должен видеть "достижения" металло-добывающей "мафии":(

Tourist
10.11.2007, 18:35
Давайте видео! Сделаем выкладку + рассылку по СМИ.

Tramal
26.11.2007, 18:26
ОК, по возможности выложу

Kwinto
01.12.2007, 04:05
Интересно эта тема еще работает или ее уже забыли

DEMO
01.12.2007, 22:24
День добрый всем!

vic_212, а Балхаш-Приозерск (Дарьял), и Дуга в Комсомольске - по-моему тоже Эльбрусы.
О Комсомольске-на-Амуре речь? Если да, то там совсем иначе выглядят, и с озером рядом для охлаждения.

Есть мнение, что "русский дятел" связан с работами Н.Теслы
Так ли это?

С уважением,
Демо.

Kenworth
02.12.2007, 19:30
DEMO, антенны в Припяти это действительно "русский дятел", приёмная часть. Связана ли идея загоризонтных РЛС с Никола Тесла - мне неизвестно, но может это и так.
Да, речь о Дуге в Комсомольске. На одном из форумов случайно встретил человека, который участвовал в наладке спецвычислителей.
Ничего не можете сказать про корабль "Урал"?

DEMO
03.12.2007, 03:49
Нет. С антенами тоже не связан, о системе Коралл также сказать ничего не могу. Но говорил про них (Комсомольск, кажется посёлок Хурмули называется, если правильно произношение вспомнил) от своего имени.

P.S. Спасибо! (Добавил, а то как-то плохо вышло...)

DEMO
03.12.2007, 03:53
На этом Форуме тема эфира и резонанса затронута как-то, никто не подскажет?
(шоб зря не лопатить Форум, уж извините)

Tourist
03.12.2007, 09:19
Нет уж, давайте не путать, у Николо Тесло главной целью было стремление к беспроводной передаче энергии.

Rentgen
03.12.2007, 10:53
Нет уж, давайте не путать, у Николо Тесло главной целью было стремление к беспроводной передаче энергии.
У ЗГ РЛС похожая задача:прием беспроводно переданной
энергии зондирующих импульсов...
Не улавливаете сходство?;)

iov
03.12.2007, 13:34
У ЗГ РЛС похожая задача:прием беспроводно переданной
энергии зондирующих импульсов...
Не улавливаете сходство?;)
сходство (подобие и т.п.) мнимое
Никакого отношения загоризонтные РЛС к Никола Тесла не имеют.

Kwinto
03.12.2007, 14:02
Доброго дня всем.
Был недавече на этом обьекте.
Смотрел на весь этот развал. Сооружение конечно уникальное столько видно было вложено средств. Но и сюда добрались эти варвары. Малую антену уже наверно порезали.

Rentgen
03.12.2007, 14:06
сходство (подобие и т.п.) мнимое
Никакого отношения загоризонтные РЛС к Никола Тесла не имеют.
Вы ознакомлены со всеми его изобретениями?
Например:
В 1896 г. он построил близ Нью-Йорка небольшую радиостанцию, излучавшую короткие волны с частотой до двух мегагерц (до него подобные волны никто не получал). Сигналы радиостанции улавливали суда, плавающие по Гудзону. На эти изобретения Тесла получил два патента в 1897 г. ...
По имеющимся в США патентным свидетельствам именно Тесле, а не Маркони, принадлежит приоритет изобретения радио! Даже в области современных технологий скрытой передачи информации с использованием высоких частот он был первым.
Работы Теслы слишком опередили его время. Физика явлений, которые он исследовал, лежала и сейчас лежит на границе современного знания и технологических возможностей. Он исследовал резонансные явления в области высоких и низких частот и сверхвысоких напряжений. К сожалению, сохранились лишь немногие описания его установок, одна из которых резонировала с ионосферой Земли.....
И башня Тесла ...и широкополосный чверть-волновой вибратор
на крыше зания... используя явления электрического резонанса...взаимодействовали с энергией ВЧ колебаний,которая проходила слои ионосферы...:confused:

Tourist
03.12.2007, 17:40
Насчет патентов чел прав, но насчет РЛС тут не все так...

Kwinto
03.12.2007, 23:39
Аесли учесть, что Никола Тесла был немножко и шарлатаном то все становится на свои места.

Kwinto
03.12.2007, 23:44
DEMO, антенны в Припяти это действительно "русский дятел", приёмная часть. Связана ли идея загоризонтных РЛС с Никола Тесла - мне неизвестно, но может это и так.
Да, речь о Дуге в Комсомольске. На одном из форумов случайно встретил человека, который участвовал в наладке спецвычислителей.
Ничего не можете сказать про корабль "Урал"?

Связи между Николай Теслой и загоризонтной РЛС нет теперь что за корабль "Урал"?

iov
03.12.2007, 23:54
корабль или ЭВМ "Урал" ?

Kwinto
04.12.2007, 10:57
корабль или ЭВМ "Урал" ?

Ясам ничего не понял. Обсуждается Чернобыль_2, приплели сюда Теслу еще Урал и немцы какие-то. Станция состоит из огромной антенны, огромных залов сусилителями и фильтрами, вычислительного центра их по моему было 3 на базе ЕС. И центрального зала где это все отображалось. Сейчас там полный - - - . Никакой передачи и приема енергии там нет

Rentgen
04.12.2007, 11:18
корабль или ЭВМ "Урал" ?
Скорее всего,участники "намекают" о похожем по назначению на Чернобыль-2 объекте,в испытаниях которого участвовали те-же предприятия,что и в Ч-2.
В 1977 г. согласно постановлению ЦК КПСС и Совета министров Советского Союза было задано создание многоцелевого информационно-разведывательного комплекса морского базирования "Коралл" на базе большего разведывательного корабля проекта 1941. При строительстве корабль получил название "Урал"....
http://pvo.guns.ru/book/granit/ural.htm
http://pvo.guns.ru/images/book/granit/TN_USSR_Ural.JPG (http://pvo.guns.ru/images/book/granit/USSR_Ural.jpg)
http://pvo.guns.ru/images/book/granit/TN_USSR_ural2.JPG (http://pvo.guns.ru/images/book/granit/USSR_ural2.jpg) Корабль "Урал". Фото с сайта (http://www.radiationworks.com/nuclearships.htm#ural) http://pvo.guns.ru/images/book/granit/TN_ssv-33.JPG (http://pvo.guns.ru/images/book/granit/ssv-33.jpg)
http://pvo.guns.ru/images/book/granit/TN_ssv-33c.JPG (http://pvo.guns.ru/images/book/granit/ssv-33c.jpg) Корабль "Урал". Фото с сайта FAS.org (http://www.fas.org/irp/world/russia/program/ssv-33.htm)

Tourist
04.12.2007, 13:38
Я не удивлюсь если сейчас кто-то запостит про эксперименты Третьего Рейха связанные с паранормальными явлениями.

DEMO
05.12.2007, 00:18
А Вы, Fox Mulder, удивитесь?, когда узнаете, что есть предположение о происхождении биографии Теслы из единого источника? И не потому, что других нет, а потому, что других не стало.

Ладно, это другая история... (я пока еще гость и не хочу нарушать ход мыслей собеседников в этой теме)

К слову, не хотел (потому как ВРОДЕ не по-теме), но дам ссылку на то, что удалось собрать о Тесле (http://www.gerhardt.com.ua/index.php?s=&showtopic=35346&view=findpost&p=58864). Я просто смотрю и удивляюсь некоторым, которые заявляя о человеке, как о шарлатане, ничего о нём практически не знают... (Kwinto (http://forum.pripyat.com/showpost.php?p=60886&postcount=740))

P.S. Но при этом обсуждают вещи, в основу которых легли его изобретения (как зарегистрированные, так и не зарегистрированные) и пользуются каждый день плодами его труда... (например, генератор переменного тока)

С уважением,
Демо.

DEMO
05.12.2007, 00:46
Там, в подписи Dj GOBLIN звучит фраза: "Причина аварии: Стержни СУЗ(АЗ) взорвали реактор!"

Объяснит кто нибуть "бытовую", "народную" версию трагедии на АЭС? (я, конечно, имею ввиду версию и мнение тех, кто оттуда)

С уважением,
Демо.

iov
05.12.2007, 00:55
Невозможно в двух словах все объяснить. На форуме есть ветка по теме...

DEMO
05.12.2007, 04:10
ОК! Спасибо, поищу.
Но если ссылка окажется в руках - можно будет кидануть сюда?
Заранее спасибо!

С уважением,
Демо.