PDA

Просмотр полной версии : 10 мкЗв/час это много?

Den1983
05.04.2010, 22:54
Здравствуйте.
Ситуация такая: недавно на работе в руки попал Дозиметр РАДЭКС РД1706.
Ради интереса стали проверять всё подряд и на одной железке дозиметр начал сильно пищать. Фонит блок питания производства одной Киевской фирмы. Дозиметр показывает 9-10 мкЗв/час. На сколько это превышает естественный фон в Москве и куда обращаться в случае, если эти показания сильно превышают допустимые?
Заранее спасибо за помощь
P.S. Пршу прощения за качество. Фото сделано с телефона.
http://s42.radikal.ru/i096/1004/5b/03f742ff3e1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1004/5b/03f742ff3e1c.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i118/1004/62/336505037dc8t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1004/62/336505037dc8.jpg.html)

Duke_Leshy
05.04.2010, 23:15
Жесть.
В 1000 раз они превышают московский фон. Дозиметр показывает 9-10 МИЛЛИрентген в час, а нормальный фон для Москвы 10 МИКРО рентген. Звони 01.

KRANZ
05.04.2010, 23:19
Жесть.
В 1000 раз они превышают московский фон. Дозиметр показывает 9-10 МИЛЛИрентген в час, а нормальный фон для Москвы 10 МИКРО рентген. Звони 01.
Вообще-то 10 мкЗв/ч это не 10, а 1 мР/ч ;)... Странно конечно. А этот блок питания выдает такой фон во включенном состоянии? Или в любом? Почему спрашиваю: Радекс весьма нежный и параноидальный прибор, может ловить ВЧ и ЭМ поля и неправильно их оценивать.

Porez
06.04.2010, 06:39
как вы все радекс любите)) при выключенном состоянии блок фонит? если да - спасибо производителям блока за отличный материал, если нет - значит не парься, обычные помехи - техника не экранированная и наводки возникают частенько (приходится чем-то расплачиваться за точность и низкую энергопотребляемость)

Den1983
06.04.2010, 07:00
Спасибо за ответы. Фонит и в выключенном состоянии..Возникло ощущение, что фонит какой - то винт или лампочка на корпусе. Сегодня сообщу о находке руководству.

Duke_Leshy
06.04.2010, 07:14
Вообще-то 10 мкЗв/ч это не 10, а 1 мР/ч ;)... Да, точно. Уже засыпал, извините, ошибся. Все равно очень много.

Да, KRANZ рассказывал на площадке перед саркофагом, что Радекс подвирает изрядно. Однако, по моим наблюдениям, панику он на пустом месте не делает. У меня многие просили приборчик, да и сам я ходил с ним по многим местам где и ЭМ поля были, но ничего выше 20 мкр/ч ни я, ни знакомые у него на дисплее не видели. В одном единственном переходе в метро он показывает 25.

2 Den1983: Оставьте дозиметр рядом с источником минуты на 2-3. После опыта, мигающий черный квадратик слева от цифр должен иметь полностью замкнутую рамку. Каждая сторона квадратика рамки -- это цикл измерения. Показания, которые выводятся на экран -- это среднее значение последних 4-х измерительных циклов, но сразу после включения прибора бывают завышенными процентов на 15-30.

Но в любом случае, не как у меня на аватаре, для которого использовалась фота такого же дозиметра при проезде Рыжего Леса...

Katsuk
06.04.2010, 09:19
Здравствуйте.
Ситуация такая: недавно на работе в руки попал Дозиметр РАДЭКС РД1706.
Ради интереса стали проверять всё подряд и на одной железке дозиметр начал сильно пищать. Фонит блок питания производства одной Киевской фирмы. Дозиметр показывает 9-10 мкЗв/час. На сколько это превышает естественный фон в Москве и куда обращаться в случае, если эти показания сильно превышают допустимые?
Заранее спасибо за помощь

А можно фото этого чудесного блока питания? :confused: Он вообще из какой области применения? Конечно, не в 1000 раз превышение фона, но в 100 раз есть, должно быть 0,09-0,12 мкЗв/ч в среднем по Москве

Jagdflieger
06.04.2010, 11:50
А можно фото этого чудесного блока питания? :confused: Он вообще из какой области применения?

Присоединяюсь к просьбе.

Rentgen
06.04.2010, 13:09
на одной железке дозиметр начал сильно пищать. .... Дозиметр показывает 9-10 мкЗв/час.О железке подробнее не сообщите???
(Можно в ЛС):rolleyes:

Porez
06.04.2010, 13:57
Но в любом случае, не как у меня на аватаре, для которого использовалась фота такого же дозиметра при проезде Рыжего Леса...
http://stalker-porez.ucoz.ru/_pu/0/74079751.jpg
при продвижении мимо Рыжего леса по дороге, а если на метр с дороги сойти - до 25 мкЗв/ч показывает;)

Duke_Leshy
06.04.2010, 14:04
Максимум в фильме, ссылка на который находится в теме о поездке 20.02.10 -- 11,3 мкЗв/ч. Но это зимой и на большой скорости...

Den1983
06.04.2010, 20:45
Блок питания используется в технике для кино - телевидения, проще говоря - для съемок. Производит эту технику известная Киевская компания. Техника узко специализированная. Таких блоков произведено не более 150-200 штук. Сам блок фонит только с лицевой стороны, причем только в одном месте.

KRANZ
06.04.2010, 21:18
Блок питания используется в технике для кино - телевидения, проще говоря - для съемок. Производит эту технику известная Киевская компания. Техника узко специализированная. Таких блоков произведено не более 150-200 штук. Сам блок фонит только с лицевой стороны, причем только в одном месте.
Так может все таки фото продемонстрируете? Желательно именно то место, где повышеный уровень.

Den1983
06.04.2010, 21:28
Завтра постараюсь сделать фото самого блока

Duke_Leshy
06.04.2010, 21:44
2 Den1983: А что с самим девайсом-то? Вы его куда дели? Вопрос не праздный, т.к меня реально интересует поведение людей, обнаруживших у себя немаленький источник угрозы. Блок, как я понимаю, недешевый, и контора далее что будет делать... звонить 01 для немедленной утилизации, или подождать, пока источник в один миллирентген не "согласуют" и признают чем-то допустимым?

Вы то сами как рядом с ним обитаете?

lexis
06.04.2010, 23:38
У меня в интрукции к дозиметру написано:

"ЕСЛИ ПРИБОР ЗАФИКСИРОВАЛ МОЩНОСТЬ ДОЗЫ БОЛЕЕ 1,20 мкЗв/ч, СЛЕДУЕТ СРОЧНО ПОКИНУТЬ ЭТУ ЗОНУ И ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ СЛУЖБУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕТАЛЬНОГО РАДИАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ."

Кажись это вот они маскируются:
http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тел.: +7 (499) 973-26-90

А вообще в Москве утилизацией радиоактивного мусора занимается НПО Радон http://www.radon.ru

lexis
07.04.2010, 00:07
Кстати не могу найти санпин подходящий под этот БП, нашел на почву, компьютеры, стройматериалы, дома
А на бытовые вещи - пока не нашел
Может кто-нибудь знает?

Rentgen
07.04.2010, 12:07
Завтра постараюсь сделать фото самого блока
Тумблер такого вида (http://www.radiation.ru/begin/images/switch.jpg) на блоке не стоит ???

Raynor
07.04.2010, 12:34
Я как-то раз радиометр СОСНА АНРИ-01-02 попробовал поднести вплотную к экрану ЭЛТ телевизора, так там тоже очень быстро набежало 450-600 мкр/ч. А потом провел измерение на расстоянии 1-2 см от этого же телевизора - фон в пределах нормы.

P.S. У себя в квартире фона ниже 25 мкр/ч ни разу не мерил. Чаще всего 27 мкр/ч, а в некоторых местах квартиры до 40 мкр/ч намерял, но это скорее всего погрешность, т.к. делаешь 3-5 измерений на одном и том же месте, разброс в показаниях приличный. Первый замер 25 мкр/ч, второй 27, а следующий уже 37... Но в инструкции написано, что при невысоких уровнях излучений разброс в показаниях может быть большой.

vasitsa
08.04.2010, 17:13
Тумблер такого вида (http://www.radiation.ru/begin/images/switch.jpg) на блоке не стоит ???

точно тумблер такой замер радексом вплотную показал 82,2мкзв/ч думается если мерить саму пипку на тумблере совсем вплотную (мешает пластик дозиметра) будет максималка радекса .. хотелось бы знать что теперь за последствия примерно ждут троих людей которые постоянно трогали (трогали, ставили еду и напитки - вчастности бутерброды терлись об тумблер) и вплотную находились с этим тумблером на протяжении пары тройки лет .. ответы на счет утилизации ясны, вопрос про здоровье и возможные компенсации от фирмы производителя и с чего начинать?

xpoxigen
08.04.2010, 19:13
Почему то не могу создать тему. Эта сходная спрашиваю тут, извините если что....

Возможно в топик, Сосна при больших значениях дает большой разброс, примерно было от 2,5 до 7,5, на фото

Вопрос, Что такое справо и что там такое фонить может? И как опасно с этой штукой близко находится?

http://pics.lj.ivanovo.ru/disk2/uploads16/rYKgy2F6UsCyhuKIFYU6/sdc16493.jpg

KRANZ
08.04.2010, 19:57
Почему то не могу создать тему. Эта сходная спрашиваю тут, извините если что....

Возможно в топик, Сосна при больших значениях дает большой разброс, примерно было от 2,5 до 7,5, на фото

Вопрос, Что такое справо и что там такое фонить может? И как опасно с этой штукой близко находится?

http://pics.lj.ivanovo.ru/disk2/uploads16/rYKgy2F6UsCyhuKIFYU6/sdc16493.jpg
Габаритный "огонь". Внутри пластиковой линзы СПД на основе солей радия. Если не разбирать и не принимать содержимое вовнутрь, опасности не представляет.

Как всегда, за фото спасибо товарищу Алданову (Mr. Aldan)

Duke_Leshy
08.04.2010, 20:09
... ответы на счет утилизации ясны, вопрос про здоровье и возможные компенсации от фирмы производителя и с чего начинать?

IMHO, начинать со здоровья. Мужикам отпуск для прохождения обследования. Обращаться, я полагаю, нужно в 6-ю клиническую больницу, т.к. там во время аварии на ЧАЭС было рентгенологическое отделение. Как сейчас, не знаю, не выяснял. Слава Богам, повода не было.
Параллельно получить заключение о реальной степени опасности девайса (карманные приборчики для точного заключения тут не подойдут), причем неплохо было бы держать связь между врачами и экспертами, может, у врачей будут доп-вопросы, для ответов на которые понадобятся дополнительные исследования, так что на немедленной утилизации тумблера я бы не настаивал. Как его в это время хранить, ессно, отдельный вопрос.
Ну, а к иску приложить все медицинские документы, которые появятся после п.1.

Удачи, парни! Держу за Вас кулаки.

shipbuilder
08.04.2010, 20:47
хотелось бы знать что теперь за последствия примерно ждут троих людей которые постоянно трогали (трогали, ставили еду и напитки - вчастности бутерброды терлись об тумблер) и вплотную находились с этим тумблером на протяжении пары тройки лет .. ответы на счет утилизации ясны, вопрос про здоровье и возможные компенсации от фирмы производителя и с чего начинать?
Да никаких последствий от общения с этим тумблером не будет.:)Фирма производитель старье всунула.Ну фонит,так замените на нефонящий и всех делов,а этот если опасаетесь-отдайте какому нибудь любителю таких раритетов-дозиметр проверять.К слову у меня в коллекции таких шесть штук.(на работе много чего можно найти...)
P.S. А от бутербродов и перекусов на скорую руку здоровья можно потерять больше.:)

Crauzer
08.04.2010, 21:41
Отвечаю на первое сообщение,парень если ты живешь в Москве,типичный фон на открытом воздухе состовляет 8-13мкР/ч, а в закрытых помещениях- до 25 мкР/ч,но не забывай что еще есть много источников помимо радона=)

xpoxigen
08.04.2010, 21:42
Габаритный "огонь". Внутри пластиковой линзы СПД на основе солей радия. Если не разбирать и не принимать содержимое вовнутрь, опасности не представляет.

Как всегда, за фото спасибо товарищу Алданову (Mr. Aldan)

Опасности не представляют, а трогают пинцетиком) Бесопасно ли его хранить у себя? или стоит утилизировать? Если хранить то как? Если утилизировать то где?

Crauzer
08.04.2010, 21:56
Если утилизировать то лутчше закопать,чтоб наверняка,а соли я бы нерекамендовал бы трогать,врать небуду, хранить у себя я незнаю, можно или нет,ну в кармане держать точно нестоит.А если хранить то мой совет лутчше подальше,соли это такая вещь,что образует и кислоты,и щелочи,вообщем зараза такая=)

Duke_Leshy
08.04.2010, 22:08
ЭЙ, ОЧНИТЕСЬ!!!! Какие варианты утилизации, какие оценки здоровья? А?

ЛЮДИ находились рядом с серьезным источником радиации.

Людям -- надо обследоваться и лечиться. А источник, выяснив предварительно его природу и воздействие на живые организмы, класса, следует, коль скоро вы в Москве, передать "Радону".
Или ПРОСТО набрать 01.

KRANZ
08.04.2010, 22:22

Людям -- надо обследоваться и лечиться. А источник, выяснив предварительно его природу и воздействие на живые организмы, класса, следует, коль скоро вы в Москве, передать "Радону".
Или ПРОСТО набрать 01.
Вы врач-радиолог? По какой шкале Вы определяете "серьезность источника радиации"?

Да, в чем вопрос? пусть обследуются и лечатся, если этого требует их состояние здоровья. Или Вы собираетесь их лечить без диагноза? Просто по факту их пребывания возле источника повышеного гамма излучения?

Crauzer
08.04.2010, 22:30
Да кстати хочу напомнить,каждый организм реагирует по разному,KRANZ сказал правельно,если у них уже серьезные стадии заболевания лучевой болезни,и если она у них вообще есть, то я думаю они должны почуствовать это.Врать не буду но в Москве обследования идут в 6-ой клинической.:rolleyes:

xpoxigen
08.04.2010, 22:32

Или ПРОСТО набрать 01.

В том то и дело, что с серьезным источником. Вот и думаю что с ним делать, Радона у нас нет, точнее есть но они только инспекцией(мониторингом) строек занимаются. А 01 позвонить, так они приедут, заберут и выбрасят в бак с мусором на соседней улице, если не где-нибудь на дороге. Я конечно пессимистифицирую, но вроде этого вполне может быть. Завтра буду узнавать как тут у нас на самом деле обстоит и кто утилизирует, надеюсь удачно. А если нет, то наверно либо закопать, но опять же корпус скородирует... Все в грунт в почву... Вот и начинаешь думать, мож лучше в свинцовый термос и в гараже бросить...

Duke_Leshy
08.04.2010, 22:40
Вы врач-радиолог? По какой шкале Вы определяете "серьезность источника радиации"?
Да, в чем вопрос? пусть обследуются и лечатся, если этого требует их состояние здоровья. Или Вы собираетесь их лечить без диагноза? Просто по факту их пребывания возле источника повышеного гамма излучения?

Нет, KRANZ, я не врач, и тем более, не радиолог. Я не собираюсь разводить панику, но частое соседство с таким источником радиации я считаю опасным. Разовые вылазки к Ковшу и моху у Колеса в Припяти -- это одно. Нахождение людей на протяжении ЛЕТ рядом с таким источником -- это совершенно другое. И пусть они обследуются ДО того момента, когда подобное соседство скажется. Если вообще никогда не скажется -- так я первый поздравлю их с этим фактом. Но, как нам повсюду пишут, не существует безопасных доз облучения. Мне -- плевать, я и так скоро сдохну, поэтому еще надеюсь поехать, а если повезет, то и не раз. Но я за поездку, по любому, получу меньше (в десятки раз меньше), чем парни, которые просто работали около этого источника.

Crauzer
08.04.2010, 22:41
Хорошо,я извеняюсь,Мужик просто мой тебе совет,ты его выключи и спрячь подальше,и закрой желательно подручными средствами(к примеру металлическим листом) в кротчайшие сроки обратись в эту фирму где ты брал эту железяку,а дальше они по идеи должны тебе обменять на новый,а этот утилизировать.Кстати наверняка это железо будет проходить радиационый контроль:cool:

KRANZ
08.04.2010, 23:14
Нет, KRANZ, я не врач, и тем более, не радиолог. Я не собираюсь разводить панику, но частое соседство с таким источником радиации я считаю опасным. Разовые вылазки к Ковшу и моху у Колеса в Припяти -- это одно. Нахождение людей на протяжении ЛЕТ рядом с таким источником -- это совершенно другое. И пусть они обследуются ДО того момента, когда подобное соседство скажется. Если вообще никогда не скажется -- так я первый поздравлю их с этим фактом.
А Вы вообще в курсе сколько вокруг нас разнообразных источников этой самой радиации? Да таких тумблеров в военной технике, на одном каком-нибудь пульте пару десятков, я уже молчу про шкалы приборов и надписи на шильдиках...

Ну работали они годами возле этого тумблера... Это в худшем случае означает, что свою обычную дневную дозу в 0,0005 БЭР им надо умножить на два... А что тогда делать летчикам, которые получают повышенную в 10-20 раз дозу? Всем срочно ложиться на обследование? А пассажирам, которые часто летают самолетами?

Короче говоря, пусть заменят этот несчастный тумблер на что-нибудь обычное, а тумблер положат в кладовку на полку подальше и живут себе и радуются жизни.

Кстати неплохая тема, для того что-бы выбить из начальства компенсацию, за работу во вредных условиях.

Crauzer
08.04.2010, 23:24
Кстати в ракетных войсках неплохо получают,и не лажаться,а кстати пассажир к примеру который летит на авиалайнере,на высоте 11 тыс метров от земли, и кушает свой завтрак,он не подозревает, что этот завтрак он ест с фоном 500мкР/ч:cool:

vasitsa
08.04.2010, 23:51
спасибо всем за информацию и ответы :) хотелось бы только уточнить что мы не военные и не летчики в частности и никто нас не предупреждал о наличии опасного тумблера а соответственно мы на это не подписывались и не получали дополнительного "меда" за вредность .. теперь пойдем обследоваться и прочее .. вот блин .. еще раз всем спасибо! будет что добавить обязательно отпишемся :)

Crauzer
09.04.2010, 00:01
Парни))Парни))Чаю чаю))) с водочкой побольше)))правда говорю вымывает)))из почек))особенно))

vasitsa
09.04.2010, 00:21
Да никаких последствий от общения с этим тумблером не будет.:)Фирма производитель старье всунула.Ну фонит,так замените на нефонящий и всех делов,а этот если опасаетесь-отдайте какому нибудь любителю таких раритетов-дозиметр проверять.К слову у меня в коллекции таких шесть штук.(на работе много чего можно найти...)
P.S. А от бутербродов и перекусов на скорую руку здоровья можно потерять больше.:)

да в том то и дело что рабочий день у нас ненормируемый от 12 часов и до бесконечности, часто бывает 24 часа и перерывов на обед и прочее нет поэтому единственный "обеденный стол" тот же самый на котором стоит этот блок с фонящим тумблером.. вот так каждый рабочий день не отходя от источника :(

lexis
09.04.2010, 01:07
ну вы же к нему не прижимаетесь?
а на расстоянии фон должен быть уже нормальным.

проведем простые рассчеты, допустим вы прижимаетесь к нему всем телом 15 минут в день (усредненное время за день),
это 82 мкР\ч * 1/4 (четверть часа) * 365 (и так 365 дней) = 7 483 мкР за год.
НРБ-99 допускают до 100 000 мкР сверх дозы полученной за счет фонового излучения (для населения)
так что за здоровье беспокоиться вам не стоит.

Но руководство помучить стоит, тумблер заменить, да и вдруг лишнюю путевку в Крым выпишут :-)

Rentgen
09.04.2010, 07:42
P.S. А от бутербродов и перекусов на скорую руку здоровья можно потерять больше.:)По шкале МЧС- такой тумблер: ядерный инцидент:(
СМЕРТЬ-НЕВИДИМКА (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:gtl5hZTirz8J:www.vmdaily.ru/article.php%3Faid%3D23495+%D0%9C%D0%A7%D0%A1+%D1%8 0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8% D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B1%D 0%BB%D0%B5%D1%80&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-a)
— Сколько на ваших часах? — 100 мкР/ч..
...В последнее время стали обнаруживать множество приборов, обработанных солями радия. Ими покрывали те части, которые должны светиться в темноте. Такие приборы использовались в военных истребителях, в часовом производстве. Уже в 70-е годы выяснилось, что соли радия опасны для здоровья человека.
Покрытые ими предметы стали постепенно изымать. Тем не менее прошлые ошибки дают о себе знать и сегодня. К примеру, пришлось смывать соли радия с приборов, находящихся в экспозиции Политехнического музея. Или еще — в КБ завода имени Туполева одно время вместо выключателей в комнатах стояли самолетные тумблеры. При их замене произошло ЧП: светящееся вещество, содержащее радий, высыпалось, заразив все помещения.
«Радону» тогда пришлось вывозить на свалку все, что было в здании конструкторского бюро, даже отдирать от стен панели.
Чаще всего спасательным службам приходится изымать у людей именные часы. Когда-то они были подарены и хранились как семейная реликвия. Но вдруг люди начинали плохо себя чувствовать. Сообщали об этом во всевозможные инстанции.
Приезжали специалисты МЧС, «Радона», санэпиднадзора и устанавливали, что часы покрыты вовсе не фосфорсодержащими смесями, а радиоактивным веществом. С реликвией приходилось прощаться навсегда.

Rentgen
09.04.2010, 10:25
ну вы же к нему не прижимаетесь?
а на расстоянии фон должен быть уже нормальным.

проведем простые рассчеты, допустим вы прижимаетесь к нему всем телом 15 минут в день (усредненное время за день),
это 82 мкР\ч * 1/4 (четверть часа) * 365 (и так 365 дней) = 7 483 мкР за год.
НРБ-99 допускают до 100 000 мкР сверх дозы полученной за счет фонового излучения (для населения)
так что за здоровье беспокоиться вам не стоит.
Однако:ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,
ОБОРУДОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
РАДОНОВЫХ ЛАБОРАТОРИЙ,
ОТДЕЛЕНИЙ РАДОНОТЕРАПИИ (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ksTUyi_vSgYJ:www.gostrf.com/Basesdoc/11/11802/index.htm+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0% B8%D0%B5+%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B 8+%D1%81+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D1% 80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F&cd=10&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&lr=lang_ru&client=firefox-a)
2.7. В отделении радонотерапии (радонолечебнице) разрешения на работу не требуется, если:

· мощность эквивалентной дозы в любой точке, находящейся на расстоянии 0,1 м от поверхности закрытого радионуклидного источника излучения не превышает 1 мкЗв/ч над фоном;

· индивидуальные годовые эффективные дозы персонала не превышают 10 мкЗв;
:confused:

Crauzer
09.04.2010, 20:36
Парни я конечно может быть и совсем чокнутый,как хотите называйте,но помойму за год оптимальная доза 10 бэр (0,1 ЗВ),ну или округлим даже до 75,но 7 483 мкР,ну это мне кажется уже точно лучевая болезнь.или скажите что не так?

shipbuilder
09.04.2010, 20:38
По шкале МЧС- такой тумблер: ядерный инцидент
В таком случае моя коллекция (не считая тумблеров) по шкале МЧС-Ядерная катастрофа.:)

lexis
09.04.2010, 23:56
Парни я конечно может быть и совсем чокнутый,как хотите называйте,но помойму за год оптимальная доза 10 бэр (0,1 ЗВ),ну или округлим даже до 75,но 7 483 мкР,ну это мне кажется уже точно лучевая болезнь.или скажите что не так?

давайте пользоваться терминами правильно)
"оптимальная" доза - это, вообще говоря, 0 мкР )) Но это невозможно, т.к. естественный фон далеко не 0. Допустим он 13мкР\ч в среднем (13 микрорентген в час!), это 13 * 24 * 365 = 113 880 мкР за год.
это минимальная доза которую вы получите за год :-)

+ для населения, сверх этого, допустима доза 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
1 мЗв = 100 000 мкР

10 бэр, кстати, это 10 000 000 мкР условно)

поэтому 7 483 мкР (за ГОД!) это мало.

в общем, почитайте НРБ http://www.urteks.ru/normi.htm

Однако:ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,
ОБОРУДОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
РАДОНОВЫХ ЛАБОРАТОРИЙ,
ОТДЕЛЕНИЙ РАДОНОТЕРАПИИ (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ksTUyi_vSgYJ:www.gostrf.com/Basesdoc/11/11802/index.htm+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0% B8%D0%B5+%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B 8+%D1%81+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D1% 80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F&cd=10&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&lr=lang_ru&client=firefox-a)

:confused:

я тоже :confused:, но видимо имеются в виду дозы полученные сверх естественного и техногенного фона, т.е. доза полученная на работе, при работе с оборудованием.
в пользу этого говорит то, что для персонала группы "А" в НРБ разрешена доза не 1 мЗв в год, а 20.
а может и просто усиление требований НРБ, в этом нет ничего плохого.

Rentgen
10.04.2010, 19:36
я тоже :confused:, но видимо имеются в виду дозы полученные сверх естественного и техногенного фона, т.е. доза полученная на работе, при работе с оборудованием.
в пользу этого говорит то, что для персонала группы "А" в НРБ разрешена доза не 1 мЗв в год, а 20.
а может и просто усиление требований НРБ, в этом нет ничего плохого.Вы считаете,что всем работникам "радоновых лечебниц" , равно как персоналу группы А, учитывают дозу полученную на работе,и отстраняют от работы ,в случае ее превышения ???
Из пункта 6.16 следует,что доза радона может прийти к ним домой, в нерабочее время-из канализации:
6.16. По окончании работы неиспользованный на данный день раствор радона сливается в наполненную водой ванну и выпускается в канализационный сток. Слив раствора радона в ванну, не заполненную водой, не допускается.

Интересно- каким индивидуальным дозиметром собираются измерять дозу
полученную от вдыхания радона:
8.12. К работе с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А) допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Перед допуском к работе персонал должен пройти обучение, инструктаж и проверку знаний правил безопасности ведения работ и действующих в организации инструкций. Эти лица проходят медосмотр перед поступлением на работу и периодические медосмотры один раз в год. Персонал группы А обеспечивается индивидуальными дозиметрами.

???

Crauzer
11.04.2010, 00:55
давайте пользоваться терминами правильно)
"оптимальная" доза - это, вообще говоря, 0 мкР )) Но это невозможно, т.к. естественный фон далеко не 0. Допустим он 13мкР\ч в среднем (13 микрорентген в час!), это 13 * 24 * 365 = 113 880 мкР за год.
это минимальная доза которую вы получите за год :-)

+ для населения, сверх этого, допустима доза 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
1 мЗв = 100 000 мкР

10 бэр, кстати, это 10 000 000 мкР условно)

поэтому 7 483 мкР (за ГОД!) это мало.

в общем, почитайте НРБ

ММм)))спасибо,буду знать)))пойдет молодому поколению на пользу ваше письмо)) спасибо))возьму на заметку)):D

Товарищ Crauzer, у Вас сломана клавиатура? Или просто Вы где-то по дешевке купили много закрывающих скобок и теперь не знаете куда их девать?

Прекратите пожалуйста

Целую, обнимаю.

KRANZ

спасибо оч приятн)я все понял,больше небуду=)

lexis
11.04.2010, 23:28
Вы считаете,что всем работникам "радоновых лечебниц" , равно как персоналу группы А, учитывают дозу полученную на работе,и отстраняют от работы ,в случае ее превышения ???
Из пункта 6.16 следует,что доза радона может прийти к ним домой, в нерабочее время-из канализации:

Интересно- каким индивидуальным дозиметром собираются измерять дозу
полученную от вдыхания радона:
???

Да, на АЭС, например, это так.
У всех индивидуальные дозиметры, и при превышении дозы персонал отстраняется от работы.

Дозу радона никак не собираются и не измеряют на постоянной основе, на сколько я знаю)

xpoxigen
12.04.2010, 19:37
Продают какие то измеритили или искатели радона))
вот такую фигню толкают http://www.primtechnopolis.ru/catalog/goods.html?id=98
А радиометр-дозиметр обычный его что не покажет, что фон то больше?

shipbuilder
12.04.2010, 20:19
А радиометр-дозиметр обычный его что не покажет, что фон то больше?
Увы все бытовые дозиметры фиксируют гамма и жесткое бета излучение и не предназначены для измерения альфа-излучения коим обладает радон и продукты его распада.К сожалению.

xpoxigen
12.04.2010, 21:15
Увы все бытовые дозиметры фиксируют гамма и жесткое бета излучение и не предназначены для измерения альфа-излучения коим обладает радон и продукты его распада.К сожалению.

И как же его никак не померить? помимо как прибором в ****$ А если самопальный счетчик гейгера из банки консервов? Или все-таки несерьезно? Градуировать уже сложно будет, а вот физика альфа распада?

А что за продукты распада у радона? Там вроде не так уж и на много есть чего распадаться?

som3e
12.04.2010, 21:38
Продают какие то измеритили или искатели радона))

Вполне возможно что девайс дает более менее оценку наличия радона.
Простые дозиметры в этом случае забудьте.
Есть такие (http://www.radon-analytics.com/english/shtml/ramon.shtml) (самые примитивные)
А вообще бояться Вам нечего. В подвалах обычно живут бомжи.Их радон неберет. :D

shipbuilder
12.04.2010, 23:24
Где-то я встречал статью о том как при помощи пылесоса и самодельного фильтра из активированного угля можно в какой-то степени оценить наличие радона путем измерения значений фона фильтра до прокачки некоторого количества воздуха(в течении определенного времени),и после прокачки.
Прокачка воздуха позволяет адсорбировать на угле короткоживущие продукты распада радона(аэрозоли со свинцом,висмутом,полонием и т д) в количестве достаточном для того чтобы их можно было "засечь" бытовым дозиметром.
На сколько это реально-не знаю,но в принципе в качестве эксперимента почему бы и не попробовать.:).

samoilov
13.04.2010, 00:16
Где-то я встречал статью о том как при помощи пылесоса и самодельного фильтра из активированного угля можно в какой-то степени оценить наличие радона путем измерения значений фона фильтра до прокачки некоторого количества воздуха(в течении определенного времени),и после прокачки.
Прокачка воздуха позволяет адсорбировать на угле короткоживущие продукты распада радона(аэрозоли со свинцом,висмутом,полонием и т д) в количестве достаточном для того чтобы их можно было "засечь" бытовым дозиметром.
На сколько это реально-не знаю,но в принципе в качестве эксперимента почему бы и не попробовать.:).Идея в своей сути - рациональная. Однако, как отделить радиоактивный сигнал от радоновых "деток" от деток чернобыля?:confused: Здесь без специальной спектрометрической аппаратуры можно такого намерить!:eek:

xpoxigen
23.04.2010, 20:33
Итак, как сделать фильтр из активированного угля?

ПС: у кого радиофобия, а у кого радиофилии)))

shipbuilder
24.04.2010, 20:39
Итак, как сделать фильтр из активированного угля?
А что если взять пару респираторов типа "лепесток"-они сами по себе предназначены для задержания аэрозолей(содержит фильтр Петрянова) плюс имеют пластмассовую вставку для жесткости и между ними положить пару слоев марли и мелкодисперсного активированного угля(раскрошив к примеру таблетки аптечного),а потом скрепить все это по периметру чем нибудь,допустим прошить.И эту конструкцию поставить на какой нибудь раструб-допустим отрезать у пластиковой бутылки горлышко.:) Может что нибудь и получится.:)

Rentgen
24.04.2010, 21:28
Идея в своей сути - рациональная. Однако, как отделить радиоактивный сигнал от радоновых "деток" от деток чернобыля?:confused: Здесь без специальной спектрометрической аппаратуры можно такого намерить!:eek:Какой смысл в таком
"отделении" ,если альфа частицы ..поразили биологическую мишень до "отделения":rolleyes:
В гимназии по курсу физики он решил сделать проект по радону. Он вместе с преподавателем обзвонил несколько организаций и институтов, но они так и не смогли получить дорогостоящего прибора. Однако он не отступил и предложил свой простой, но оригинальный метод для измерения продуктов радона, используя пылесос и систему фильтров. Наш шведский коллега – известный ученый по радиологии – очень высоко оценил идею Дениса.

http://magazines.russ.ru/bereg/2004/5/m18-pr.html
Тогда давайте я расскажу хорошую историю по теме. Известно, что радиоактивный газ радон, выделяясь из грунта и строительных материалов, является одинм из факторов, вредно влияющих на здоровье жителей дома. Измерить собственное радиоактивное излучение радона технически непросто, поскольку газ очень сильно разбавлен воздухом, точнее в малом количестве растворен в нем. Поэтому производят косвенное измерение, основанное на интересном принципе, который любителям противогазов должен быть близок.

При радиоактивном распаде радона образуются относительно короткоживущие изотопы свинца и висмута. Поскольку образуются они при распаде именно атомов радона, то и в воздухе они представлены отдельными атомами. Т.е. радиоактивная пыль из этих элементов имеет исчезающе малый, реально атомарный размер. Для измерения радона логично было бы выловить эту пыль в существенном объеме воздуха и измерить активность немедленно и через 10, 20, 30 минут, построив таким образом график снижения активности пыли, и получив в результате представление о том. сколько в воздухе было "только что изготовленных" радоном короткоживущих радионуклидов.

Но на стадии вылавливания пыли возникает проблема - не ловятся одиночные атомы марлей! Вот для этой цели и применяют активированный уголь "как в противогазе" - прокачивая через него большой объем воздуха (например, пылесосом) обеспечивают осаждение большого количества короткоживущих следов распада радона. Естественно, для этого применяют не противогазную банку, а разборный фильтр, лишь чем-то на нее похожий.

Ну а потом просто несколько раз замеряют радиоактивность активированного угля, наблюдая ее быстрое падение за десятки минут.
http://www.gas-alert.ru/forum/viewtopic.php?p=953&sid=e0fd54b3e8dfe5829ed254cf1bbccf40

ximik
16.12.2010, 09:45
Кстати в ракетных войсках неплохо получают,и не лажаться

Это из разряда: "слышал звон, да не знает где он".
Без обид, но вот так и прирастает земля российская слухами.

В РВСН нет надбавки за работу в условиях воздействия ИИИ. Есть отдельные части, а в них отдельные люди, обслуживающие головные части ракет. Подробности упущу. Вот им и платится надбавочка и прочие льготы. Но не равняйте ядерное оружие с простым немного фонящим тумблером.

А прочим военным, не положено денюжек дополнительных - превысил допустимую дозу-отстранен от работ. Могут быть льготы по сокращенному рабочему дню и дополнительному отпуску.

Да и гражданским тоже доплачивают не всем и только или 12% или 24% от оклада. А это не так много, поверьте - от 500 руб, до пары тысяч в основном по России. А так тоже только льготы по сокращенному рабочему дню и дополнительному отпуску, молоко.
Отдельный вопрос по НИИ, атомщикам АЭС - по ним не скажу.

dani
18.12.2010, 14:43
Атомщики АЭС, работающие в зоне контролируемого доступа - дополнительный отпуск 28 дней, 4500 руб за ОВУ, продолжительность рабочего дня 7ч.15 минут, талоны на профилактическое питание в обед, льготная пенсия - женщины с 45 лет, мужчины - с 50.

hawkadmin
02.08.2011, 15:18
Атомщики АЭС, работающие в зоне контролируемого доступа - дополнительный отпуск 28 дней, 4500 руб за ОВУ, продолжительность рабочего дня 7ч.15 минут, талоны на профилактическое питание в обед, льготная пенсия - женщины с 45 лет, мужчины - с 50.

Этого реально мало((( Есть знакомый работник АЭС, так у него проблемы со здоровьем из за облучения огого..(( Обидно, что люди себя загоняют в могилу ради хорошей зарплаты.

S444
02.08.2011, 15:45
Этого реально мало((( Есть знакомый работник АЭС, так у него проблемы со здоровьем из за облучения огого..(( Обидно, что люди себя загоняют в могилу ради хорошей зарплаты.
Всё в этом мире относительно, у меня есть много знакомых не работников АЭС у которых куча проблем со здоровьем, а в Бразилии есть муниципалитет Гуарапари где средний уровень фона 63мкР/ч, круглосуточно, а не только во время работы, и ничего, и не за деньги, просто они там родились, и их предки, и не вымерли, и живут.......

cip74
29.11.2011, 10:33
Это тумблер со светящейся точкой?
У меня их полно, надо проверить будет.

Voyager_69
09.04.2012, 10:58
Подскажите, где мона взять в арену дозиметр? Киев, Одесса.Спасибо.

Chernobyl Child
24.04.2012, 19:00
У нас в квартире я меряла дозиметром, были и места с фоном до 25 мкЗв/ч, например, труба в ванной. А так около 15-17 мкЗв/ч, иногда только больше или меньше, но все равно, в пределах нормы. Пока ничего повышенного не замечала. Хотя есть в нашей семье люди, которые считают, что 25 мкЗв/ч - это много.

planca
24.04.2012, 20:22
Пока ничего повышенного не замечала. Хотя есть в нашей семье люди, которые считают, что 25 мкЗв/ч - это много. и эти люди правы на все 100! Вы явно путаете единицы измерения. 25 микрозивертов в час - это очень много.

Fraeulein
24.04.2012, 20:22
Точно не 0,25? Или точно не 25 мкР/ч?
25 мкЗв/ч - это много. И жить в таких местах нельзя. 25 мкР/ч - это нормальный фон. Я честно говоря, не думаю, что у Вас именно 25 мкЗв/ч.
ЗЫ: Планка опередил :)

Chernobyl Child
24.04.2012, 20:38
Да, 0.25, а не 25. Это я про мкЗв/ч.
Извиняюсь за ошибку, просто я не очень хорошо в этом пока разбираюсь...

Chernobyl Child
24.04.2012, 20:42
В мкР/ч не знаю, сколько это. Ну, раз Вы сказали, значит - 25 мкР/ч у нас.

Fraeulein
24.04.2012, 20:45
25 мкР/ч - и есть 0,25 мкЗв/ч, грубо говоря

Chernobyl Child
24.04.2012, 20:48
Fraeulein, я об этом и говорю.

Dothimetrist
12.05.2012, 20:19
.. хотелось бы знать что теперь за последствия примерно ждут троих людей которые постоянно трогали (трогали, ставили еду и напитки - вчастности бутерброды терлись об тумблер) и вплотную находились с этим тумблером на протяжении пары тройки лет ..

если речь идёт только о гамма фоне то никаких, сильно сомневаюсь что бы там была бетта неснимаемая

S444
12.05.2012, 21:28
Dothimetrist
А сколько они времени в среднем за сутки находились у этого тумблера на расстоянии метр и меньше?

Theoristos
13.05.2012, 08:58
Где-то я встречал статью о том как при помощи пылесоса и самодельного фильтра из активированного угля можно в какой-то степени оценить наличие радона
На сколько это реально-не знаю,но в принципе в качестве эксперимента почему бы и не попробовать.:).

У нас для физиков была отдельная лабораторка по атомной физике, именно такая.
Правда измерения проводились сцинтиллятором.

ssp
13.05.2012, 20:48
По поводу этих тумблеров. Было у меня несколько таких, но уже со светонакопителем. А в очень старых тумблерах и приборах с самолётов видел, что использовалась светящаяся краска, сделанная из самого дешевого люминофора с коротким временем послесвечения и альфа- или бетта-излучателя, который и вызывал свечение индуцированного типа.
Думаю, что в единичном количестве эти тумблеры конечно неприятны, но не опасны, если не соскабливать защитный слой. От такого повышенного фона организм успевает восстановиться.

P.S. А у нас ещё были простенькие лабораторки и по определению коэффициентов поглощения бетты и гаммы строительными материалами естественного и искусственного происхождения. По калибровке счётчиков тоже были.
Народ как прочитал слова "радиоактивный изотоп", так начал страшно комплексовать, особенно мужская часть. :)

Letnab
15.05.2012, 12:33
Немного о β-излучении:
Бетта — что это такое? (http://ru.wikipedia.org/wiki/Бетта)

planca
15.05.2012, 12:57
Немного о β-излучении:
Бетта — что это такое? (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0)

По ссылке:
Бетта — хутор в Краснодарском крае (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D 1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0 %B9) России, входит в городской округ Город-курорт Геленджик (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0 %B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0% B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%93%D0%B5% D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA).
Хутор Бетта расположен на берегу Чёрного моря (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BE% D1%80%D0%B5) в 53 километрах от города Геленджик (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D 0%BA) и в 10 километрах от села Архипо-Осиповка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BF%D0%BE-%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0) в районе реки Бетта. В 6 км к западу от Бетты находится село Криница (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0). На западной окраине хутора находится панорамная точка — мыс Чуговкопас. Вдоль восточной протекает река Бетта.

Ulis
15.05.2012, 13:22
Бетта, стелла... )))
Бета, стела, гамма :)
Просветители )) Надо будет FAQ с картинками сделать: это - стела в Припяти, а это - Стелла, дочка Пола Маккартни ))

ssp
15.05.2012, 14:18
Блин, ну с коммуникатора писал, ёмкостный тачскрин, экранная клавиатура. Кроме того эта зараза по собственному разумению слова исправляет.

ЛиС
18.05.2012, 15:49
А еще забыли упомянуть Радиоизотопные дымоизвещатели, которые устанавливаются в пассажирских вагонах для системы пожарооповещения. Тоже страх и ужас.

ssp
20.05.2012, 00:54
В РИД-1 вроде был 239Pu, а в РИД-6м 241Am?
Последний распадается в 237Np, что, естественно, неприятно.

KRANZ
20.05.2012, 01:47
В РИД-1 вроде был 239Pu, а в РИД-6м 241Am?
Последний распадается в 237Np, что, естественно, неприятно.
Ага, период полураспада 241Am всего лишь 432,2 года... "Неприятность" 237Np приийдется немного подождать :D

ssp
20.05.2012, 11:48
Когда я столкнулся с неизвестно сколько пролежавшими ящиками РИДов (как выяснилось потом более чем 15-летней давности производства), то от них ощутимо фонило. 241Am это альфа-излучатель, а вот получившийся 237Np уже гамма-излучатель. От свежих РИД-6 так не фонит. Альфу я бытовым радиометром поймать не мог, да и бету тоже. Так что оставалась только гамма.

KRANZ
20.05.2012, 12:01
Когда я столкнулся с неизвестно сколько пролежавшими ящиками РИДов (как выяснилось потом более чем 15-летней давности производства), то от них ощутимо фонило. 241Am это альфа-излучатель, а вот получившийся 237Np уже гамма-излучатель. От свежих РИД-6 так не фонит. Альфу я бытовым радиометром поймать не мог, да и бету тоже. Так что оставалась только гамма.
241Am очень даже неплохо "фонит" по гамма. И хотя энергия выхода невысокая, около 59 КеВ, хорошо ловится даже бытовым прибором.

Rentgen
20.05.2012, 15:04
Америций ? Или Pu 239:
радиоизотопный извещатель дыма (РИД-1 и РИД-6) применявшиеся в 70-80-х содержали до 1 миллиКюри изотопов Плутония.
http://www.youtube.com/watch?v=6pBlI5Xog6Y&noredirect=1

som3e
20.05.2012, 17:54
Америций ? Или Pu 239:

http://www.youtube.com/watch?v=6pBlI5Xog6Y&noredirect=1

По некоторым свединиям РИД-1 содержит 50 МБк плутония 239. И если он испускают гамму которую даже простой дозиметр на СБМ-20 видит, то этот феномен обьяснить можно только тем что в нем кроме плутония есть еще чтото. Имею КИ на Pu239 его а-излучение отсекается простым листом бумаги. Никакой гаммы в нем нет.

дядя женя
20.05.2012, 18:30
с мест сообщают:
РИД-1(радиоизотопный извещатель дыма). Внутри два источника Pu-239+Pu-241+Am-241. Фонят - 24000000 распада по альфе и 3.5 Р/ч по слабой гамме от Америция. Крайне опасная штука. Мой знакомый получил ожоги пальцев и облучение в 80 БЭР когда разбирал такие в больших количествах. Так что я быром его разобрал пофоткал и выкладываю с замерами моим дозиком.

Rentgen
20.05.2012, 18:45
Имею КИ на Pu239 его а-излучение отсекается простым листом бумаги. Никакой гаммы в нем нет.
Основные технические характеристики:
Состоят из корпуса с подложкой в виде керамической втулки с на-
несенной активной частью – препарат с изотопами плутония. У АДИ
имеется регулировочный винт потока альфа излучения.* Соединение
подложки с корпусом источников АДИ и АИП-РИД производится клеем.
Назначенный срок службы - 10 лет с даты выпуска
А куда девается цепочка распада изотопов Pu ,накопившаяся в течении 10 -30 лет ???
http://www.ieer.org/pudis-r.gif
концентрация плутония-241 и период его хранения прямо коррелируют с уровнем гамма-радиации, образующейся в результате увеличения содержания америция-241.

KRANZ
20.05.2012, 19:01
А куда девается цепочка распада изотопов Pu ,накопившаяся в течении 10 -30 лет ???
http://www.ieer.org/pudis-r.gif
Товарищ Rentgen, а при чем тут КИ с чистым 239Pu (какая там чистота сказать не могу, но был свидетелем и могу определенно сказать, что действительно лист бумаги полностью отсекал какое либо излучение (http://www.youtube.com/watch?v=fz5yZD9pHQc&feature=relmfu) смотреть с 3.40) и "плутониевый микс" из РИДа? Конечно в РИДах тот еще коктейль, так что чем старей РИД, тем больше в нем накапливается 241Am, а следовательно выше уровень гамма излучения.

Rentgen
20.05.2012, 19:16
241Am очень даже неплохо "фонит" по гамма. И хотя энергия выхода невысокая, около 59 КеВ, хорошо ловится даже бытовым прибором.И не бытовым (http://www.youtube.com/watch?v=xVWxwUz9blw)

Rentgen
20.05.2012, 19:23
Товарищ Rentgen, а при чем тут КИ с чистым 239Pu (какая там чистота сказать не могу, но был свидетелем и могу определенно сказать, что действительно лист бумаги полностью отсекал какое либо излучение (http://www.youtube.com/watch?v=fz5yZD9pHQc&feature=relmfu) смотреть с 3.40) Топик стартер рассуждает о РИД,а СИ8Б не обнаруживает низкоэнергетическую гамму от "чистого" КИ (http://www.youtube.com/watch?v=fz5yZD9pHQc&feature=relmfu):rolleyes:

ssp
20.05.2012, 20:27
Ясно. А ведь в инструкциях РИДов я ни разу не видел указание на то, какая группа изотопов используется в ионизационной камере.

som3e
20.05.2012, 20:49
Топик стартер рассуждает о РИД,а СИ8Б не обнаруживает низкоэнергетическую гамму от "чистого" КИ (http://www.youtube.com/watch?v=fz5yZD9pHQc&feature=relmfu):rolleyes:

Естессно там какаято гамма присутствует но не в таких количествах чтоб СБМ20 ее смог учуять. В РИДы сливали вместе с плутонием239 все ненужные помои. По другому никак быть неможет.

KRANZ
20.05.2012, 22:36
Топик стартер рассуждает о РИД,а СИ8Б не обнаруживает низкоэнергетическую гамму от "чистого" КИ (http://www.youtube.com/watch?v=fz5yZD9pHQc&feature=relmfu):rolleyes:
Ну бытовуха на СБМ-20, тем более ее не обнаружит. Только сцинтиллятор. О чем мы вобще тут спорим? Я не пойму... :(

Rentgen
21.05.2012, 08:44
Ну бытовуха на СБМ-20, тем более ее не обнаружит. Только сцинтиллятор. О чем мы вобще тут спорим? Я не пойму... :(
Пытаемся понять,что дает гамму в просроченном РИД6(америций или что-то другое):
241Am это альфа-излучатель, а вот получившийся 237Np уже гамма-излучатель. От свежих РИД-6 так не фонит.

241Am очень даже неплохо "фонит" по гамма. И хотя энергия выхода невысокая, около 59 КеВ, хорошо ловится даже бытовым прибором.

ssp
21.05.2012, 14:08
Значит, тогда в датчиках был не 241Am, а смесь изотопов плутония. При наличии там 241Pu всё сходится. Период полураспада 14.4 года, распадается как раз в 241Am. Отсюда, как раз получается и срок годности этих датчиков и гамма-излучение от них.

Viktor
09.03.2013, 22:27
http://www.nnre.ru/istorija/chernobyl_pripjat_dalee_nigde/p4.php

Чтобы оценить воздействие радиации на человека, называемое эквивалентной дозой, чаще пользуются внесистемной единицей бэр (биологический эквивалент рентгена), хотя официально предписано измерять ее в Зивертах (Зв). 1 Зв = 100 Р, и это огромное значение. Бэры куда удобнее, поскольку 1 бэр = 1 Р. Дневная допустимая доза у ликвидаторов на ЧАЭС определялась в 0.3 бэра. Чтобы как-то связать радиоактивность, мощность излучения и расстояние до источника, можно привести пример: один точечный излучатель (например, кусочек породы) с активностью 1 Кюри покажет на дозиметре при расстоянии 1 м экспозиционную дозу мощностью в 0.3 Р/ч, что ограничивает время нахождения возле него всего одним часом. Если увеличить расстояние всего до 10 метров, мощность упадет сразу до 0.003 Р/ч, то есть в сто раз. Конечно же, сие не означает, что у источника следует разбить лагерь и устроиться на ночлег — это все равно больше средней нормы, определенной для нашей страны в 20–30 мкР/ч, и расстояние следует увеличить до безопасного. Вследствие этого часты ошибки, когда показания дозиметра в одной точке выдают за фон целой улицы или даже целого поселка. В зависимости от наличия источников радиации они могут сильно колебаться даже в пределах нескольких шагов....

Rentgen
10.03.2013, 18:52
По некоторым свединиям РИД-1 содержит 50 МБк плутония 239. ... Имею КИ на Pu239 его а-излучение отсекается простым листом бумаги. Никакой гаммы в нем нет.
Вам попался чистый изотоп :rolleyes:
Свежеизготовленный оружейный плутоний содержит 0.5-1.0 % Pu-241, реакторный плутоний имеет от 5-15 % до 25 % Pu-241. Через несколько десятилетий почти весь Pu-241 распадется в Am-241. Энергетика альфа-распада Am-241 и относительно короткое время жизни создают высокую удельную радиоактивность и тепловой выход (106 Вт/кг, для примера у Pu-241 тепловой выход 3.4 Вт/кг). Большая часть альфа- и гамма-активности старого оружейного плутония обусловливается Am-241.

Экологическая опасность загрязнения окружающей среды америцием-241, которое произошло вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, обусловлена возрастанием его концентрации со временем. Учитывая большой период полураспада америция, эта проблема будет актуальной ещё много лет на заражённых территориях. Америций концентрируется преимущественно в верхних слоях почвы. Однако, в отличие от изотопов плутония, подвижность которых составляет 4-15 %, подвижность 241Am существенно выше (~30 %), что увеличивает опасность его попадания в живые организмы.

Соотношение активностей 241Аm/239+240Pu с каждым годом увеличивается. Если сразу же после аварии в 1986 году оно составляло 0,13±0,03, то за последующие 70 лет этот показатель увеличится в 20 раз за счет распада 241Рu и накопления 241Аm.