Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2010, 10:08   #1049
samoilov
Советник

Вес репутации: 26440

Цитата Сообщение от АндрейМ:
Мне кажется, здесь могло получиться следующее. Во-первых, на поверхности - если кулечек лежал на кровле - действительно могло быть не 100 Р/Ч, а побольше - отсюда могло быть 120 Р. Причем замеры у поверхности 100 Р/Ч ДП-5В могли быть довольно сильно неточными - поскольку происходят разные тонкие эффекты взаимодействия с самим датчиком ДП-5В, если он непосредственно на источнике - самой кровле - лежит или близко к ней. А насчет 65 Р - если часть накопителей лежала сверху, а часть снизу, нижние могли играть роль своеобразной защиты для верхних, поэтому и меньше. Но, конечно, это все тонкие эффекты - 65 - в полтора раза меньше 100 - это не объясняет.
Это было не на кровле, а на берегу старика возле грузового порта. Источник был локализованный и зрительно видимый, общий фон в нескольких метрах составлял около 7-10 Р в час. Заметного экранирования я не заметил, мощность дозы если и уменьшилась, то ДП-5 этого не почувствовал. Я этот разброс объясняю свойствами самого ИД-11. Суть эксперимента, была сбить с 0, дозиметр до 10 Р вообще показывает 0 (моя первая запись в журнале учета доз была сразу 12 Р), от 10 до 100 Р у него относительная погрешность 60%, а после 100 Р - 30%. Нехитрые подсчеты показывают, что в абсолютных значениях дозы это примерно одни цифры. т.е. 100Р+-30% и дают 70 и 130 рентген крайних значений на одной дозе. С другой стороны, если вспомнить, что 25 Р для партизана - пропуск домой, то имея два дозиметра с такой разницей в чувствительности, один человек поедет домой раньше и с меньшей дозой(10Р), а другой - гораздо позже и совсем с другой дозой(40Р т.е в 4 раза больше!). Обоим запишут 25, и все это укладывается в паспортную погрешность прибора!

Последний раз редактировалось samoilov, 16.05.2010 в 10:13.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием