Город Ош, Киргизия
В Оше возле «Вечного огня» состоялась церемония открытия памятника, установленного в честь погибших жителей Оша, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
В открытии приняли участие мэр Оша Мелисбек Мырзакматов, председатель Ошского городского кенеша Давлетбек Алимбеков, участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, военнослужащие, руководители городских организаций и учреждений, представители общественности.
120 молодых жителей города Оша приняли участие в ликвидации последствий аварии, из них до сегодняшнего дня в живых осталось только 70, 6 из которых являются инвалидами, 41 больными от облучения.
М. Мырзакматов в своем выступлении подчеркнул, что установленный монумент является историческим уроком для последующих поколений, а также примером мужественности, смелости и патриотизма «чернобыльцев».
На церемонии «чернобыльцам» были вручены медали России и по 1000 сомов, которые выделяются 1 раз в квартал.
http://echoosha.narod.ru/May09/pamyat.htm