Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2009, 02:20   #776
Katsuk
Администратор

Вес репутации: 10
По умолчанию Альфодрушлаг (С)

Итак, сделал я регистратор альфа-частиц, работающий по найденному в сети принципу уважаемым Rentgenом.
В данной конструкции было использовано всего два элемента - операционный усилитель LMC662 в корпусе SO8 и резистор 470МОм 0.125Вт.
Как я делал.
1) взял электролитический конденсатор ф=18 L=30мм, при помощи кусачек, ножниц и проч. колющих-режущих инструментов сделал из него кусок алюминиевой трубки L=25мм (стакан)
2) взял кусок фольгированного двухстороннего стеклотекстолита, вырезал кружок (ф=~20мм)
3) просверлил два отверстия 1мм. Одно из них в качестве переходного на другую сторону (земля), второе - выход
4) снял фольгу с тех мест, где не нужен контакт на ОУ (а он нужен всего в одном месте - со сторону ОУ фольга это шина питания
5) припаял ОУ и резистор. Одна нога резистора припаянная к внешней сторону платы, это земля, а с внутренней стороны платы она припаяна к 4-й ноге ОУ.
Вложение 13832
6) второй вывод резистора идет на 3-ю ногу ОУ (это вход "+"), подогнул, обрезал соответствующим образом, припаял. Главное, чтобы не было даже намека на какой-нибудь флюс в этом месте. 3-ю ногу надо предварительно отогнуть вверх.
7) припаял к этому выводу резистора кусок жесткого провода (аналогичного самому выводу резистора, собственно это и есть откушенный второй вывод)
8) залудил в 4-х местах стакан (используя соответствующий флюс, само собой) и припаял стакан к плате
Вложение 13833 Вложение 13834

9) с обратной стороны заранее сделал вот так:
Вложение 13835
тут есть одна контактная площадка вокруг одного из отверстий (того, которое не земля), изолированная от земли. Так что внешняя фольга платы это "-", внутренняя и сам стакан - это "+" В это отверстие вставлен кусок провода, который с внутренней стороны припаян к ногам 1 и 2 ОУ. Эта площадка - выход схемы. Нижняя на картинке

10) подключаю мультиметр, включаю...
Вложение 13837
хм... явно не ноль...

подношу руку...
Вложение 13838
Ясно... наводки. Нужна сеточка...

Нашел сеточку для чайника
Вложение 13836
Паять жалко, пусть просто полежит сверху...

Смотрю на мультиметр...
Вложение 13839
Вот, совсем другое дело. Не важно, поднес я руку или нет

В общем-то вот и все, альфа-радиометр готов

Надо проверить. К сожалению у меня к счастью (с) нет источника альфа-частиц, придется импровизировать.
Итак, что нам надо, нам надо ионизировать воздух внутри стакана и заставить его проводить ток. Входное сопротивление нашей схемы 0.47 ГОм (входное сопротивление такого ОУ >1ТОм, ток утечки <1фА, поэтому им можно пренебречь ), т.е. если центральный провод в стакане замкнуть сам на стакан через резистор 470МОм, то на выходе будет 1/2 напряжения питания (в данном случае это 6 вольт, т.е. ). Следовательно, эта схема способна почуять изменение сопротивления в несколько десятков ГОм.

Можно попробовать создать ионизацию жестким ультрафиолетом от ртутной кварцевой лампы.
1) Берем лампу ДРЛ
Вложение 13840
Пусть будет ДРЛ-400, т.е. 400Вт.

2) Сначала надо научиться ее включать, чтобы она засветилась. Для этого нужен дроссель, но в час ночи дросселя под нее не найдешь, снова будем импровизировать. Благо кончилось пиво, пора переходить на чай. Электрочайник - вполне достойный балласт для такой лампы. Соединяем...
Вложение 13841
...и добыл свет

3) теперь следующая задача - сделать из этой лампы кварцевую УФ лампу. Это проще простого - ее всего лишь надо разбить
Классический способ разбивания такой лампы - это зажать ее в тиски, но у меня тисков таких нет. Буду снова импровизировать... Одеваю на нее пакет... и...
Вложение 13842

4) ...и получилась замечательная кварцевая ртутная лампа высокого давления на 400 Вт
Вложение 13843

5) Одеваю защитные очки, включаю. Лампа начинает разогреваться. Держу за остатки от цоколя.
Это лампа еще холодная:
Вложение 13844

Продолжает прогреваться...
Вложение 13845

Вот уже очень ярко светит, даже через защитные противолазерные очки (OD14 в УФ)
Вложение 13846

Вставляю между ней и стаканом лист бумаги...
В общем, показания такие же, как здесь:
Вложение 13839
Так что это не наводки.

Ощущаю воздействие жесткого УФ на незащищенные участки кожи (жжется), а так же сильный запах озона и выключаю лампу.
Эффект есть однозначно даже от ультрафиолета.

Интересно все таки, как поведет себя девайс под действием альфа-частиц?
we fall we fall

Последний раз редактировалось Katsuk, 03.02.2012 в 20:34.
Katsuk вне форума