Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2006, 00:07   #53
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Вес репутации: 13729

Цитата Сообщение от kaa:
На Ваш взгляд (как архитектора) город-музей - это восстановление или сохранение зданий в имеющемся виде?
Какова стоимость подобного проекта по Вашему мнению (относительная)?
Есть ли у Вас конкретные идеи, мысли? Очень интересно узнать!

Относительно идей и концепций.
Основной задачей на сегодняшний день, по моему мнению, является достижение такой цели, как приобретение городом статуса охраняемого объекта как какой либо исторической ценности.
Основной проблема заключается в доказательстве целесообразности присвоения городу статуса "города-музея", что влечет за собой формирование некоторых факторов, сопутствующих данного рода объектам. Среди них можно выделить несколько наиболее важных:
1) формирование соответствующей инфраструктуры для тех, кто будет посещать город, с учетом их безопасности.
2) на первых этапах - поддержание зданий в таком состоянии, в котором они находятся на сегодняшний момент, а в дальнейшем, быть может, и их частичное восстановление.
3) нахождение или формирование источников материальных средств, направленных на срхранение города. Ведь финансирование объектов такого плана за счет бюджетов как общенационального, так и местных достаточно проблематично и туманно.
и моногое другое.
Задача сложная, но на мой взгляд решаемая, учитывая количество людей, которым город не безразличен.

Относительно стоимости данного проекта - это, конечно, вопрос посложнее. По той причине, что для каждого здания необходима экспертиза, которая дала бы полную оценку технического состояния всех конструкций на сегодняхний день. После чего, учитывая среднюю стоимость ремоно-строительных работ в приделе 25 - 150 у.е. за кв. м. общей площади здания, можно подсчитать, что средняя стоимость только частичной или полной реставрации зданий составит около 17,5 - 100 млн. у.е. Но это при условии проведения довольпо значимых работ, а не сохранения зданий в таком виде, в каком они находятся сейчас.
На самом деле, это вопрос довольно сложный и самому мне на него точно не ответить, но у меня есть надежда, что моих знаний и предположений хватило для того, что бы Вы смогли осознать всю масштабность данного проекта.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием