Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии > Воспоминания мальчика Вани Припятского
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Воспоминания мальчика Вани Припятского г. Припять глазами ребенка жившего там

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2005, 17:38   #1
Ваня Припятский
Участник

Включить репутацию: 0
По умолчанию Дядя Витя

Дядя Витя.

Дядя Витя жил на втором этаже, как раз над нами, в 3- комнатной квартире.

Я видел его часто, особенно летом, когда в школу не ходил, или не летом, когда Школу прогуливал, и все ошивался во дворе. Видел его утром, когда родители, уходя на работу, и меня на прогулку до самого вечера отправляли (это относится к тем временам, когда дети сами ходили в школу и могли сами гулять во дворе до тех пор, пока родители не вернутся с работы.) В обед видел, и иногда вечером, с работы он приходил поздно. На работу он ездил на машине, в то время это была белая волга с ОленЕм Попереди. Водитель, дожидаясь его, курил сев на скамейку, у него на левой руке, а может на правой, татуировка была, Клевая с солнцем таким: типа Восход над морем. За рулем посидеть мне давал не раз, за что уважал я его сильно очень.

Дядя Витя. Выбегал из подъезда всегда такой культурно одетый все с журналом или еще чем Умным под рукою, все время спрашивал:

Че не в школе…. ?

И кладя руку, мне на голову, содрогал ее так: типа мозги хотел мне на Место Поставить..

Приговаривая :

-Учиться надо…. ..

-Так я во вторую,

всегда бодро отвечал я.

( Школ не хватало, и учились в Две смены, мне повезло я за все Десять лет во вторую так ни разу и не попал).

У Дяди Вити, вместо волос такие черные пружинки были, казалось, что если бросить ему в голову чеНить, то ему ниче не будет, от этого, пружинки спасут, и смотрел он всегда куда-то Туда, чего мне было не видно.

Это он, вечно родителям то о музыкальной школе скажет, то о секции какой, а родители меня туда сразу и отдавали, чтобы Человеком рос.

Однажды утром:

Сестра моя Отлишница Круглая, с сумками к Школе отправилась, я мог бы помочь, Но Фиг ей, после того как она весь мой Карбид мамке отдала, я его на балконе прятал для Бомбочек. Наградили ее поездкой на теплоходе по всему Днепру от Киева до Херсона и даже обратно..

Попрощавшись хорошо с сестрой, собирался уже идти к « колоску» магазин это такой, там можно было Денег найти у прилавков, или позвонить, телефон на углу висел, без двух копеек, и послушать тетю с железным голосом. Она сказав: сколько времени, еще расскажет, как позвонить в милицию и пожарным, а потом начнет повторять все это заново.

А тут дядя Витя со своим:

_-Че не в школе?

а я впервые:

- так каникулы ведь..

Дядя Виктор:

- на море поедешь?

Я:

- не кА… к бабке отвезут ..

он:

а на корабле хочешь?

я :

УГУ

Через Пол часа я уже был у мамки на работе, На стройке , она, почти вытянувшись смирно перед Дядей Витей часто часто говорила да да, соглашаясь с тем , что я поеду в путешествие.

Вещи собирать я не стал, типа собирать особо не чего.

Автобус со всеми припятскими Отличниками Нагнали за Иванковом, ехали на белой Волге с Оленем Попереди. Сестра и остальные из Отличников тихо позеленели, когда водитель Дяди Виктора, всем строго наказывал, что я самый Младший и самый Главный путешественник, и чтобы они все меня не Обижали, а даже Наоборот.

Путешествовали вместе со всеми отличниками с Киевской области на Теплоходе с Гребными колесами «Александр Сергеевич Пушкин», звался теплоход. Трехэтажный. На верхней палубе самые удобства были, красиво очень, я в самой самой каюте был. С отличниками конечно скучновато , но полезно очень, многие из них странные странные, но я успел подружиться почти со всеми.

Как потом выяснилось, ездил я вместо Лили, это дочка Дяди Вити, тоже Отличница Круглая.

Дядя Витя был в моей жизни первый Взрослый человек, который думал обо мне так много. Который говорил мне о том, как важно Учиться, который руками моих родителей ну пусть 3 дня, но отдал меня в музыкальную Школу. Который руками моих Родителей отдал меня в спортивную Школу, и я долгие годы занимался Спортом.

Потом Дядя Витя уехал в Другой дом, и я его почти никогда не видел.

Я остаюсь всегда очень Благодарным Дяде Вите, Брюханову Виктору Петровичу, за то, что он как очень легко и не заметно дал мне то, что помогает мне до сих пор.

Я часто бывал дома в семье Виктора Петровича, Очень интеллигентная семья, Бабушка готовила вкусный суп Грибной, у Олега, сына Виктора Петровича, были такие игрушки, что в то время не возможно было даже представить себе, что такое бывает, А дочь Лиля Красиво очень играла на фортепиано.

Супруга Виктора Петровича, Тетя Валя, давала мне много книг для чтения, а потом живо интересовалась, что понравилось мне а, что нет.

Однажды сосед из шестого подъезда, на своих Жигулях, сбил сына Виктора Петровича, Олега. Был суд. Виктор Петрович, на сколько я помню, сделал все, чтобы приговор смягчили (ну родители так говорили). И точно знаю, что он высылал передачи этому человеку в тюрьму.

Приговор от 29 июля 1987 г вынесенный директору Чернобыльской АЭС имени Владимира Ильича Ленина, товарищу Брюханов В. П. Был для меня Огромной личной Трагедией.

Я не берусь разбираться кто прав кто виноват. Но для меня Дядя Виктор сыграл Огромную и Неоценимую Роль в моей жизни. Для меня он самый Добрый-Строгий человек из моего детсва.
Ваня Припятский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 20:41   #2
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

"Помнишь Витьку из Припяти?"
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 13:22   #3
media1
Участник

Интервью В.П. Брюханова журналу "Профиль"
media1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 02:09   #4
sergei21
Новичок

НЕТ слов! Нашли козла отпущения, как и всегда впрочем!

А беззащитных маленьких людей, которые погибли, грех не обвинить!
А "дядю Витю", как директора тем более по высшей мере наказать(((((((
Показные суды!
sergei21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:23   #5
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8902

Да............. Под четким руководством моего тезки и моя жизнь разделилась на * ДО *,- *ПОСЛЕ* уже нету... Хочется ничего не помнить, а получается наоборот. Может это болячка? И еще хорошо что существуете ВЫ , не безразличные к этому
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:45   #6
Андрей Лангепас
Участник

Включить репутацию: 402

Знаете..читая всё эти рассказы, я понимаю, что в Советском Союзе люди, даже начальники были более открытыми и дружелюбными. Чем сейчас, на лестничной площадке своего подъезда, сосед не соезволит ответить на моё "Здравствуйте!"

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск