Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Другие радиационные аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Другие радиационные аварии Раздел для обсуждения происшествий на атомных объектах по всему миру, таких как "Три-Майл-Айленд", "Фукусима", "Маяк" и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2007, 14:48   #141
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

Вполне возможно,что из развала 4 блока,за счет постояной радиоактивной аэрозольной струи,гамма излучение было сконцентрировано в вертикальном направлении(подобно лучу прожектора).В данном случае,для вычисления уровней,кроме деления на квадрат расстояния...необходимо произвести умножение на "коэффициент направленного действия".
И тогда,при наличии в эпицентре 200000 рентген/час(через 2 месяца после взрыва!),вполне правдоподобными могут быть
значения МЭД,полученные летными экипажами :-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В прожекторе концентрация излучения в одном направлении происходит благодаря отражающим свойствам РЕФЛЕКТОРА… Разтолкуйте мне ,бестолковому, что служило рефлектором в разрушеном 4-ом блоке ,для такой концентрации излучения по Вашей версии.P.S. Думаю КГБ наверх эту информацию про уровни, вряд ли искажал, да и какой резон им это делать ?( см.мой предыдущий пост)
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 15:04   #142
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от рудокоп:
Вполне возможно,что из развала 4 блока,за счет постояной радиоактивной аэрозольной струи,гамма излучение было сконцентрировано в вертикальном направлении(подобно лучу прожектора).В данном случае,для вычисления уровней,кроме деления на квадрат расстояния...необходимо произвести умножение на "коэффициент направленного действия".
И тогда,при наличии в эпицентре 200000 рентген/час(через 2 месяца после взрыва!),вполне правдоподобными могут быть
значения МЭД,полученные летными экипажами :-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В прожекторе концентрация излучения в одном направлении происходит благодаря отражающим свойствам РЕФЛЕКТОРА… Разтолкуйте мне ,бестолковому, что служило рефлектором в разрушеном 4-ом блоке ,для такой концентрации излучения по Вашей версии.
Не обязательно для фокусировки нужен рефлектор.
Направьте...фотоны(они же гамма) в обычную трубу ...
и вы получите направленный излучатель...
Да и сама струя аэрозольных излучателей...наверняка
была не сферическая,а вытянута по вертикали,благодаря высокой температуре в начале "трубы".Обратная пропорциональность квадрату расстояния,строго говоря,выполняется ...для точечного
источника гамма излучения ... в свободном пространстве
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 15:22   #143
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от Rentgen:
...Да и сама струя аэрозольных излучателей...наверняка
была не сферическая,а вытянута по вертикали,благодаря высокой температуре в начале "трубы"...
------------
"...Одним из самых важных был вопрос о выбросах радиоактивности. Активная стадия аварии и основные выбросы прекратились через 10 дней после взрыва. Однако периодически возникали подозрения, что выбросы продолжаются и идет сильный перенос радиоактивности. Расскажу лишь об одном таком "ЧП". Самолет военных химиков, поднимаясь по спирали над разрушенным блоком до высоты 1,5 км, замерял активность в воздушном столбе над реактором. Военные считали, что этот столб смещается в сторону со скоростью ветра, перемножали его объем на концентрацию активности и скорость, переноса и получали огромную величину выброса. Мы же видели, что выбросы гораздо меньше. Спрашиваем: а почему на площадке АЭС активность не растет? Нам отвечают: перенос идет в верхних слоях воздуха, а внизу незаметен. Как понять, кто прав? Мы сделали простой расчет - прикинули, с какой скоростью поток радионуклидов из блока должен идти вверх, чтобы он успевал наполнить столб высотой 1,5 км за то время, пока ветер проносит его мимо развала. Эта скорость оказалась втрое больше скорости звука, что невозможно. В действительности радиоактивный столб воздуха ("шлейф") не сносился, а постоянно стоял над реактором. Правда, вдоль "шлейфа" медленный перенос активности шел.

Вывод о практическом отсутствии дальнейшего загрязнения мы проверили и по-другому. Для работы в районе Чернобыля был привлечен вертолет геологов с канадской детектирующей системой "Макфар". Обычно он используется для аэрогеологической разведки. На его борту стоит ЭВМ, которая одновременно проводит геодезическую и g-съемку, выдавая карту загрязнений. Автопилот ведет вертолет параллельными галсами, так что за рабочий день можно снять карту в квадрате 15X15 км. Мы выбрали 6 квадратов с разных сторон от ЧАЭС и поочередно проводили в них съемки, так что через 6 дней вертолет возвращался к прежнему квадрату. Повторили цикл 3 раза, а затем сравнили карты между собой. Оказалось, что они почти не изменились - небольшая миграция активности была, особенно там, где высокие градиенты, но ни о каком повторном загрязнении из-за новых выбросов и речи быть не могло..."
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NA...BIGBANG.HTM#01
---------------

"...Продолжалось наблюдение за состоянием бывшего 4-го энергоблока.
Контролируемые параметры развала реактора составляли: температура в
парораспределительном коридоре — 48,6°С; уровень гамма-фона над развалом — 2565 рентген в час; плотность нейтронного потока, в среднем 1,4 нейтрона/см2 сек.
В информационно-диагностической системе «Шатер» введена в действие
новая программа обработки данных, которая позволяет получать, с выводом на дисплей, значение основных параметров каждые 4 секунды, вырабатывать аварийные и предупредительные сигналы в случае превышения значений одного или нескольких из них. Специалистами ИАЭ имени И.В.Курчатова произведена замена на более совершенные 100 датчиков из 150..."

Докладываем в порядке информации.
Начальник Управления КГБ УССР
по г. Киеву и Киевской области
генерал-майор Ю.М.Шрамко

Последний раз редактировалось yezan, 16.11.2007 в 16:06.
yezan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:14   #144
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

Первый раз я увидел разрушенный реактор 30 сентября 1986 года, - рассказывает Алексей Евгеньевич Грушин, командир экипажа "Циклона". - От нашего подмосковного аэродрома до Чернобыля около часа лету. Над АЭС снизился до 200 метров, отлично видел и знаменитую трубу, и блоки реакторов. Тогда это был просто разведывательный полет: замеряли температуру забортного воздуха и некоторые другие параметры. Ненадолго приземлились в аэропорту Борисполь и - назад, домой, на Чкаловский...----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------На борьбу с "чернобыльскими тучами" летали оба экипажа отряда "Циклон", но всегда на одном и том же Ту-16. В общей сложности бомбардировщик совершил 12 вылетов. В 8 из них командиром был майор Грушин.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Доподлинно неизвестно и то, какие дозы облучения получили пилоты за упомянутые 12 вылетов. Тогдашние индивидуальные дозиметры-"авторучки", мягко говоря, не отличались техническим совершенством. А проще говоря - безбожно врали. В кабине бомбардировщика у одного "авторучка" фиксировала дозу в 21 бэр, у другого члена экипажа - 8, у третьего дозиметр оптимистично показывал ноль.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------Пишет юноша матери письмо, в котором сообщает ей, что у него родился сын, только вот беда, сын родился черненький… Жена юноши объяснила феномен тем, что у нее пропало молоко и для кормления ребенка она наняла негритянку, от этого мальчик почернел… А в ответном письме мудрая женщина написала: «Сын мой, когда ты родился, у меня тоже пропало молоко и мне пришлось кормить тебя козьим, но вот рога у тебя выросли только сейчас.» Так вот, мне кажется, что за 21год после Чернобыля у меня выросли большие уши, как у осла и все кому не лень, пытаются вешать мне на них лапшу… Я может и не умный человек, но зачем же меня оглуплять еще больше ? А вдруг я такой наивный что поверю во все что пишут…
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:48   #145
yezan
Советник

Уважаемый yezan, во первых спасибо Вам за материалы( извините не знаю имени и отчества) и сразу же Вам вопрос, как специалисту с дозиметрии…
---------------
Ув. рудокоп! К чему извинения? На Форуме все под Никами, а мой-это фамилия, которой я не стыжусь. Зовут меня Леонид Васильевич. Как специалист?... Откровенно говоря, видно уже не важный, т.к. дозиметрией не занимаюсь уже лет 25, тем более уже лет 15 на пенсии. Возраст и "склероз старческий" дают себя знать, поэтому прежде, чем что-то Вам ответить, пытаюсь найти в соответствующих материалах, в современном "понятии", чтобы не выглядеть смешным. Если учесть, что я бывшая "рабочая лошадка" и не отношусь к элите "яйцеголовых", то информации (под грифом "секретно" и тем более "сов. секретно") у меня естественно нет и быть не может. Благодаря Интернету пытаюсь сам хоть в чем-то разобраться. Просеяв кучу плевел, ищу зерно истины. Наивный!...
-----------
Старый 16.11.2007, 16:56   #146
yezan
Советник

Не обязательно для фокусировки нужен рефлектор.
---------------
Мне кажется это что-то новое в физике, или я путаю "Оптика " с "Атомная физика"? Зачем тогда изобретать "атомные пушки", если можно методом, по моему Архимеда, с помощю зеркал сделать "направленный излучатель"?...
Старый 16.11.2007, 17:13   #147
yezan
Советник

...Пишет юноша матери письмо, в котором сообщает ей, что у него родился сын, только вот беда, сын родился черненький… Жена юноши объяснила феномен тем, что у нее пропало молоко и для кормления ребенка она наняла негритянку, от этого мальчик почернел… А в ответном письме мудрая женщина написала: «Сын мой, когда ты родился, у меня тоже пропало молоко и мне пришлось кормить тебя козьим, но вот рога у тебя выросли только сейчас.» Так вот, мне кажется, что за 21год после Чернобыля у меня выросли большие уши, как у осла и все кому не лень, пытаются вешать мне на них лапшу… Я может и не умный человек, но зачем же меня оглуплять еще больше ? А вдруг я такой наивный что поверю во все что пишут
---------------
+5
Вы сами ответили на свои сомнения. Всегда, когда в сообщениях появляется "маленькая ложь", даже по Вашим восприятиям, которая даже чувствуется интуитивно, то уже сразу вырабатывается реакция отторжения всего содержания. Сам это испытываю. После этого соответствующаяя реакция: послать всех этих .... на ..., или разобраться. Самому это очень трудно, т.к. срабатывает стереотип, а может и этот "вешает мне лапшу на уши?" А вот здесь уже ты не можешь рассчитывать на официальные источники, т.к. и они являются главными "лохотронщиками". Так куда деваться "бедному крестьянину?" Выбирайте сами, кому как нравиться...
Старый 16.11.2007, 17:36   #148
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Это тянет на Нобелевскую премию.
Гамма-излучение обладает огромной проникающей способностью в твердых телах. Для этих лучей твердое тело (бетон, сталь) подобно стеклу для видимого диапазона или рентгеновскому для мягких тканей человеческого тела. Если бы удалось сфокусировать гамма излучение по типу коллиматора, то было бы возможно создать идеальное гамма-оружие. Гамма-линза позволит концентрировать огромные энергии в конкретной точке пространства. К нашему счастью, это излучение практически анизотропно, т.е. равномерно во всех направлениях.
А интенсивность зависит не только от квадрата расстояния, но и от коэффициента поглощения, который зависит от плотности среды.
Вспомните опыт Резерфорда, когда радиоактивный источник помещался в свинцовый куб, в котором было просверлено маленькое отверстие...
Аналогия прямая. Боковая часть биологической защиты реактора не пропускает излучения, а щель между сх "Е" и есть Резерфордовская "дыра"
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 18:20   #149
yezan
Советник

"... Утром 19 июня 1986 года началась операция “Игла”. Летчик вертолета Ка-27 Н.Н. Мельник, повторив маршрут группы Е.П. Рязанцева, опустил в кратер 4 блока восемнадцатиметровый измерительный зонд, показавший температуру в реакторе до 370 градусов и мощность излучения в 20 тысяч рентген в час. “Игла” проработала месяц, затем провели программу “Зонд”. Датчик из серии “Сплав” показал мощность излучения в реакторе 200 тысяч рентген в час. Данные по всем измерениям были засекречены, а работы по измерению уровней прекращены — работы по сооружению “саркофага” шли полным ходом, и бетонная стена закрыла место установки регистрирующей аппаратуры..."
---------------
Попытки найти показания мощности излучения в 200 000 р/ч не увенчались успехом... Как говорят, "факты в студию..."

Глава I
МУЖЕСТВО. ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ГОДЫ
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В "МИРНОМ" НЕБЕ
Смирнов В.Н.,
полковник, преподаватель ВВА им. Ю.А. Гагарина.
http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-1-13.htm

"...Может быть, лишь генерал-майор авиации Антошкин Н.Т. в полной мере понимал, на что посылает экипаж вертолета, но и он не мог сразу представить во всей полноте степень опасности пребывания над реактором, излучающим радиацию. Председатель правительственной комиссии Б. Щербина четко сказал ему: "На вертолетчиков сейчас вся надежда. Кратер надо запечатать наглухо. Сверху. Ниоткуда больше к нему не подступится. Начинайте немедленно"...

...На высоте ста метров уровень радиации составлял около 500 рентген в час. А ведь для сброса песка необходимо было зависать над аварийным реактором на несколько минут..."

"...Режим полета в районе реактора: скорость - от 140 км/ч до 0, (высота - 150-200 м. Радиометр показывает 500 рентген в час..."

"...явилась операция "Игла"...
Суть этой операции сводилась к следующему. Стальной трубе длиной 18 м и диаметром 100 мм придали вид иглы, во внутренней полости трубы разместили датчики гамма-излучения, а на стенке - датчики температуры. Эту иглу на фале длиной 200 м подвесили к вертолету Ка-32. Кабель, по которому передавались сигналы от датчиков, прикрепили к тросу. Иглу необходимо было воткнуть в чрево реактора так, чтобы 10-12-м трубы вонзились внутрь, а остальные 6-8-м остались над поверхностью реактора. Это обеспечивало возможность замерять радиацию и температуру как внутри реактора, так и над его поверхностью. Трос с кабелем сбрасывали у входа в третий блок, где кабель подбирали и подсоединяли к записывающей аппаратуре..."

"...До реактора мы вели вертолёты со скоростью 50 км/ч. В 8 часов 40 минут расположились в расчетной зоне...
... Однако игла не вошла, так как не смогла пробить корку, застывшую над реактором. Вторая попытка тоже была безуспешной. Счастливым оказался третий заход: на наших глазах игла вошла на две трети своей длины. Затем было отключено устройство, которым фал крепился к вертолёту, и 200-метровый кабель упал на землю. Задание было выполнено...
...Произошло это 13 нюня 1986 года. Результат был совершенно фантастический и наукой он был оценен очень высоко. И хотя вертолёт Ка-32 уже имел свинцовую защиту, экипаж вертолёта только за эту операцию успел "схватить" примерно по 12 рентген. ..."
------------------
Логика подсказывает, что МЭД в 200 000 р/ч и 500 р/ч, и даже на уровне датчиков системы "Шатер" 2565 р/ч, это не совсем одно и тоже. Тем более пролеты ТУ-16 и зависание вертолета над реактором и полученные почти равноценные дозы... говорит о многом. "Глотай!"
И кто из них прав: один указывает дату операции "Игла" "...Утром 19 июня 1986 года началась операция “Игла”...", другой: "...Произошло это 13 июня 1986 года...", с таким же успехом я мог бы утверждать, что я был в составе Правительственной Комиссии... Потом сослаться на "старческий склероз"...

Да кстати, какой же все таки был вертолет: КА-27 или КА-32 ?!...

Последний раз редактировалось yezan, 16.11.2007 в 19:04.
yezan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 18:46   #150
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от yezan:
Да кстати, какой же все таки был вертолет: КА-27 или КА-32 ?!...
Недалее как вчера смотрел, вчера же и выложенный на сайте в разделе "медиа", немецкий фильм "Verstrahlt und vergessen", так вот там есть немного хроники ЛПА и в кадрах несколько секунд в небе над развалом мелькает именно КА-27, с фалом и видимо той самой "иглой"...

З.Ы. Пардон... Еще раз изучил фото КА-27 и КА-32... И пришел к неутешительному для себя выводу. Отличить один от другого я немогу, тем более по тем кадрам... Так что вопрос открыт.
Старый 16.11.2007, 19:00   #151
yezan
Советник

Цитата Сообщение от KRANZ:
"...З.Ы. Пардон... Еще раз изучил фото КА-27 и КА-32... И пришел к неутешительному для себя выводу. Отличить один от другого я немогу, тем более по тем кадрам... Так что вопрос открыт.
-----------
Да вопрос, чисто технически, не принципиальный. Просто я хотел обратить внимание на нестыковки в "мемуарах" и воспоминаниях бывших свидетелей и УЛПА. Иногда их воспоминания грешат истиной, можно преподносить только то, в чем уверен, чтобы не вводить других в заблуждение... Ну конечно, свои переживания (личные), не в счет. Пусть даже это будут одни эмоции. Но это личное...
Старый 16.11.2007, 20:18   #152
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от yezan:
---------------
.На высоте ста метров уровень радиации составлял около 500 рентген в час.
ДП-3, устанавливаемый на танках, БРДМ, военных вертолетах имеет верхний предел измерения именно в 500 Р/ч.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 20:25   #153
yezan
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
ДП-3, устанавливаемый на танках, БРДМ, военных вертолетах имеет верхний предел измерения именно в 500 Р/ч.
--------------
Намек понял!...
Вот так же в 1986 году ходили слухи, что когда в реактор вводилась "Игла", то предел измерения определялся изгибом стрелки при зашкале, т.к найти источник с такой мощностью излучения для градуировки прибора найти в Киеве не могли. Отсюда и достоверность расчетных данных...
Старый 17.11.2007, 19:08   #154
Rentgen
Участник

Это тянет на Нобелевскую премию.
Гамма-излучение обладает огромной проникающей способностью в твердых телах. Для этих лучей твердое тело (бетон, сталь) подобно стеклу для видимого диапазона или рентгеновскому для мягких тканей человеческого тела. Если бы удалось сфокусировать гамма излучение по типу коллиматора, то было бы возможно создать идеальное гамма-оружие. Гамма-линза позволит концентрировать огромные энергии в конкретной точке пространства. К нашему счастью, это излучение практически анизотропно, т.е. равномерно во всех направлениях.
А интенсивность зависит не только от квадрата расстояния, но и от коэффициента поглощения, который зависит от плотности среды.
Вспомните опыт Резерфорда, когда радиоактивный источник помещался в свинцовый куб, в котором было просверлено маленькое отверстие...
Аналогия прямая. Боковая часть биологической защиты реактора не пропускает излучения, а щель между сх "Е" и есть Резерфордовская "дыра"
Я не говорю о концентрации... с целью увеличения энергии.Направленность излучения...предполагает различную интенсивность при перемещении датчика по поверхности сферы,в центре котороой расположен точечный источник.И так -как проникающая способность гамма не бесконечная....в направлении,соединяющем точку расположения датчика на сфере и щель, уровень гамма излучения,зарегистрированный датчиком... всегда будет больше,чем... в направлении ...перекрытом "Еленой"
А если принять во внимание наличие в "развале" множества источников различной геометрии, интенсивности и...физического состояния...то такие опыты не приходили
в голову ни одному из "сообщников" Резерфорда
Да и "линза" из..... стеклографита могла образоваться:
[PDF]
НТК «Курчатовский центр синхротронного излучения» Отчет за 2003 г.

Формат файла: PDF/Adobe Acrobat - В виде HTML
Разработка рентгеновской линзы. Разработана и изготовлена планарная. рентгеновская линза из стеклографита. Данный материал обладает высокой тепловой ...
www.kcsr.kiae.ru/reports/report-2003.pdf -

Или....гразер:
В отличие от лазеров гамма лазер (гразер) генерирует не свет, а гамма лучи. Диапазон волн гамма-излучения от 0,1 до 0,01А, что в 10...100 раз короче волн рентгеновского излучения....
http://www.namakon.ru/articles.php?list=7&id=28&p=1

Последний раз редактировалось Rentgen, 17.11.2007 в 19:56.
Старый 21.11.2007, 16:39   #155
Uka77
Новичок

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Тим:
К великому сожелению - Техногенные катастрофы, неотъемлемая часть развития науки.

"Когда-нибудь, после того как мы подчиним себе ветер, волны и гравитацию, мы, во имя Творца, овладеем энергией любви, и тогда, во второй раз в истории мира, человечество откроет для себя огонь".

Тейяр де Шарден
Старый 30.11.2007, 23:43   #156
Konstantin
Советник

Включить репутацию: 9385

Проект указателя решений правительственной комиссии по ликвидации (последствий) аварии на примере 20-ти решений Указатель РПК 1-20.zip
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 19:09   #157
Rentgen
Участник

2_yezan
Получается, что когда кому то надо, то слухи распространяют моментально, как месяц назад, а о реальных ядерных инцидентах ни гу-гу! Сташно подумать, если рванет повторно...
Доблестный m-r Aldan ...ознакомил с официальной статистикой радиационных инцидентов:
http://www.lsrm.ru/PPSR/2005/tz28.htm
Цитата:
За последние годы проблемам радиационной безопасности населения большое внимание уделяется Правительством РФ, свидетельством тому - принятые законодательные документы, в число которых вошли Федеральные законы: «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Нормы радиационной безопасности (НРБ-99), Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99) и ряд других документов.
Несмотря на проводимые мероприятия по учёту и контролю за обращением с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами количество радиационных аварий, происшествий и аварийных ситуаций с РВ и РАО не уменьшается.
В Приморском крае ежегодно происходит в среднем 10 аварийных ситуаций (1999 г. – 2, 2000 г. – 8, 2001 г. – 21, 2002 г. – 6, 2003 г. – 10, 2004 г. – 8, восемь месяцев 2005 г. – 13). В основном это случаи: обнаружения радиоактивного загрязнения или ИИИ в металлоломе – 34; пресечение попыток контрабанды, хищения и незаконного хранения или сбыта ИИИ – 14; аварии при эксплуатации и хранении ИИИ – 10; один случай обрыва геофизического прибора, содержащего ИИИ; два инцидента с радиоизотопными термоэлектрическими генераторами (РИТЭГ); один случай попытки пересечения государственной границы гражданином КНР, прошедшим курс радиотерапии с использованием радиоактивного йода-131, но не имеющего подтверждающих на то документов в 2002 г., один случай обнаружения железнодорожной цистерны загрязнённой цезием-137 в 2003 г., один случай обнаружения бесхозного блока детектирования содержащего радиоактивное вещество в 2004 г., один случай возврата радиоактивного металлолома из республики Корея в 2005 г., один случай провоза педали для барабана сделанной из металла содержащего светомассу постоянного действия на основе радия-226 в 2005 г. и один случай обнаружения бесхозного блока гамма источника в 2005 г. в центре г. Уссурийска.
Россия является одним из крупнейших экспортёров металлолома (объём экспорта составляет порядка 5,5 миллионов тонн в год). Учитывая тот факт, что Приморский край по количеству объектов, использующих ИИИ, по России находится на 11-м месте, в крае расположены объекты Тихоокеанского флота, использующие атомную энергию, и составляющие треть всех объектов края, существует вероятность осложнения радиационной обстановки в крае. Поэтому, на сегодняшний день, проблема радиоактивного загрязнения металла, предназначенного для вторичной переработки, является актуальной. Как показывает анализ аварийных ситуаций, происшедших на предприятиях, занимающихся сбором и экспортом металлолома, ИИИ попадают в металлолом, в основном, с территорий, на которых раньше дислоцировались воинские части – 9 случаев, с аэродромов – 6, кораблей (в т.ч. и гражданских) – 2, из района аварии АПЛ 10.08.85 г. в б. Чажма – 4. С гражданских предприятий ИИИ попадают в металлолом гораздо реже, и это связано, в первую очередь, с хорошо поставленным учётом ИИИ. Но, всё же, в 2001г. были обнаружены во Владивостокском морском торговом порту два ИИИ типа ИГИ-Ц-3 и один ИИИ типа 20 Г. В 2004 и 2005 г.г. во Владивостокском рыбном порту – два блока гамма-источника типа «Э-4М» с ИИИ типа ИГИ-Ц-3-8, шесть блоков типа «Э-3М» с ИИИ (предположительно ИГИ-Ц-4-1). В 2001 г. были выявлены два случая расплавления ИИИ в плавильных печах предприятий г. Спасска-Дальнего. В 2001 г. - случай загрязнения плутонием-239 территории складирования металлолома на территории ОАО «ХК «Дальзавод». В 2001 г. был обнаружен прессованный металлический предмет, загрязнённый кобальтом-60, неизвестного происхождения с нанесёнными на нём надписями на корейском языке.
В декабре 2001 – марте 2002 г.г. был предотвращён провоз через территорию Приморского края радиоактивного металлолома из Японии в КНР, в котором содержалось 96 авиационных двигателей и деталей от них.
Благодаря взаимодействию организаций, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения РБ и специализированной организации, осуществляющей мероприятия по ликвидации последствий радиационных аварий – ООО «ПримТехнополис», в Приморском крае случаев облучения населения свыше установленных пределов доз облучения не зарегистрировано. Мероприятия по ликвидации последствий радиационных аварий проводятся в соответствии с требованиями нормативных документов с учётом сложившейся ситуации.
Снизить риск возникновения радиационных аварий и предотвратить облучение выше установленных пределов возможно только при совместной работе органов исполнительной власти, организаций, осуществляющих государственный контроль и надзор в области обеспечения радиационной безопасности, а также администрации предприятий, использующих ИИИ.
Обещает в дальнейшем...показать неофициальную статистику
Старый 29.04.2008, 16:14   #158
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Newermore:

Побольше бы таких тем на ТВ и в государственных СМИ, насквозь пропитанных пропагандой (что у нас, что в России). Побольше бы такой правды было сказано прямо в глаза тем, затеял гонку вооружений и отправлял людей на смерть.

Чтобы не возникало потом у "некоторых" вопросов - "А как можно не любить СССР"?
Cоветую почитать:
"Атомный штрафбат.Национальные особенности ликвидации радиационных аварий в СССР и России."
http://widelyclosedeyes.org/AShtrafbat.pdf
Старый 18.03.2009, 21:46   #159
Freder
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 1110

Не уверен, что правильно выбрал раздел, но все-таки спрошу.
Прочитал статью В.М. Федуленко «ЧАЭС: авария, потрясшая мир». Там есть диалог автора и академика Легасова о забрасывании шахты реактора песком и о применении водяной пушки:
Цитата:
Автор: Горение графита прекратить песком и свинцом невозможно, так как шахта реактора вскрыта, но закрыта «Еленой». Бросать песок и свинец бесполезно, на графит не попадут. Даже вредно и очень: каждый бросок-порция вызывает подвижку радиоактивной пыли, остатков диспергированного топлива, все это вылетает с раскаленными газами наружу после сброса порции песка. Тому мы были свидетели. Азот не прекратит поступление в кладку кислорода. О загрязнении окрестностей свинцом тогда не говорили.

Легасов: Эти действия рекомендовали в передаче по радио шведы. Решение принято…

Автор: Действие водяной пушки бесполезно и даже вредно. Вода усилит, активизирует горение графита. Недаром уголь в былые военные времена в «буржуйках» смачивали водой для лучшего горения. Да и в промышленной технологии применяют водяной пар для активизации горения угля и кокса. Поток воды в виде разрозненных капель дождя превратится в пар на раскаленных поверхностях конструкций и графита, вынос активности с паром значительно усилится. Это все равно, что лить воду в не полностью прогоревший костер. Конечно, со временем костер погаснет, но сколько пепла улетит с паром?

Легасов: Это предложение прозвучало в радиопередаче от англичан. Они предлагают залить активную зону большим количеством воды…
Возник вопрос – что имеется в виду под радиопередачами? Неужели академики слушали «Радио Свобода» или «Би-Би-Си», где в эфире звучали такие предложения? Или же это какая-нибудь линия связи, но тогда бы разговаривали по телефону, а не по радио.
Freder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 20:19   #160
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Uka77:
"Когда-нибудь, после того как мы подчиним себе ветер, волны и гравитацию,...
К сожалению, не подчиняются:
Жители закрытого города Северска опасаются, что его постигнет судьба Детройта

Последний раз редактировалось Rentgen, 21.10.2016 в 20:28.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск