Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии > Воспоминания мальчика Вани Припятского
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Воспоминания мальчика Вани Припятского г. Припять глазами ребенка жившего там

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2009, 13:08   #1
planca
Администратор

Включить репутацию: 10
По умолчанию Как стать космонавтом, или не бросайте кирпичи в кинескоп )

Это задний двор припятской спец-прачечной, некогда весьма продвинутого банно-прачечного комбината.

Увидел там данные устройства и вспомнилось...

Стоят эти агрегаты (те, которые на первом снимке) на том же месте где я видел их последний раз, 23 года тому назад. Вероятно, их сохранность продиктована тем, что спец-прачечная все же действующее предприятие и по сей день. Представляют они из себя (как я понимаю) обычные прачечные центрифуги с управлением ручками, при помощи расположенного на задней части корпуса "рулевого колеса". На моей памяти они стояли там всегда, и служили местной "продвинутой" припятской детворе тренажером для подготовки космонавтов. Как сейчас помню - один залезает внутрь, второй начинает раскручивать центрифугу. Ощущения непередаваемые! Редко кому удавалось продержаться более минуты :-)
К слову, не смотря на интенсивную подготовку на данном "тренажере", в космонавты нас так и не взяли... :-)

И еще одна история, косвенно связанная с этим местом: Сразу за спецпрачечной расположено общежитие №7, по ул. Энтузиастов.

Как-то раз три юных космонавта - Саша Амелькин, Саша Сирота и Виталик Колгин возвращались домой после очередных "испытаний на орбите". По роковому стечению обстоятельств, наш маршрут прошел как раз через дворик данного общежития, где к своему неописуемому восторгу мы нашли настоящий(!!!) кинескоп от телевизора. Кинескоп тихо-мирно стоял на лавочке возле подъезда, и никого не трогал. Естественно, мы не смогли пройти мимо. После тщательного осмотра, авторитетная комиссия в нашем лице приняла решение, что данный кинескоп сломан, сгорел, его выкинули за ненадобностью, и мы можем сполна удовлетворить свое любопытство, а именно - посмотреть, что же бывает с телевизором, если в него бросить кирпич. Сказано - сделано. После того, как отзвучало эхо миниатюрного атомного (по эффекту и звуку) взрыва, перестали сыпаться осколки и дымящиеся останки кинескопа, полуоглохшие мы все же услышали странные звуки, раздающиеся из окна на 2-м этаже общежития. Обратив свои взоры туда, мы увидели голого по пояс тучного мужчину, который издавал нечленораздельные звуки, одной рукой держась за сердце, другой указывая на разбитый кинескоп. Далее последовал второй взрыв, на этот раз нецензурной брани (о, как я его сейчас понимаю!), среди потока незнакомых или смутно знакомых нам слов удалось вычленить примерно следующее: "Разбойники! Уроды! Сорванцы! Новый кинескоп! Убьююууу!!!"Естественно, дожидаться расправы мы не стали, дернули со всех ног в лес, благо он был прямо за общагой. Помню, очень долго не могли прийти в себя - за каждым углом мерещился тот тучный, голый по пояс дядька, но на этот раз с топором в одной руке, и остатками кинескопа в другой... Не знаю, как остальные, но я с тех пор обходил стороной общежитие №7, по ул. Энтузиастов.

Ах, да, к чему это я... Дети, никогда не бросайте кирпичи в кинескоп! И будет вам счастье!

Последний раз редактировалось planca, 20.12.2015 в 17:34.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:39   #2
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28840

Три весёлых парня!
Цитата:
Дети, никогда не бросайте кирпичи в кинескоп!
Не, это всё правильно. Кинескоп и кирпич - предметы не совместимые !
Тут напрашивается контр-вывод:
Мужики! Не оставляйте новые кинескопы без присмотра на лавочке возле дома!
Какого он его там оставил? Расплачивался тот мужик за этот кинескоп поди жидкой валютой, а тут на тебе, пацаны, кирпичи. Вот он и издавал вот такие страшные звуки. Обидно !
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 14:22   #3
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27341

Рассказ потрясающий! ))
Саша, а размести это в в Адресной книге, в воспоминаниях очевидцев, а? Или можно тебя попросить хотя бы фотографии зданий, которые вы отсняли, туда повыкладывать? А то там у нас довольно-таки "пустой" район...
Старый 12.01.2009, 14:50   #4
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Альфа:
Рассказ потрясающий! ))
Саша, а размести это в в Адресной книге, в воспоминаниях очевидцев, а? ...
Ань, а я уже там отметился ))
http://addyour.name/view.php?what=me...&id=26&lang=ru
Старый 12.01.2009, 15:13   #5
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

какая прелесть правильно, "таких не берут в космонавты"- на технику с кирпичиком...
Старый 12.01.2009, 15:20   #6
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Цитата Сообщение от planca:
Ощущения непередаваемые! ...
К слову, не смотря на интенсивную подготовку на данном "тренажере", в космонавты нас так и не взяли... :-)
А такой тренажёр как сливовый джем в тюбиках у вас продавался?
Мне кажется, всё дело в этом.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 16:00   #7
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Ulis:
А такой тренажёр как сливовый джем в тюбиках у вас продавался?
Мне кажется, всё дело в этом.
Нет Ваня, и клей мы тоже не нюхали
Старый 12.01.2009, 16:40   #8
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

planca
Прошу конкретно указать из перечисленных Вами лиц, кто бросил кирпичом в мой новый кинескоп. И был я не голый по пояс, а голый совсем!!!

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:03   #9
Katsuk
Администратор

О, у меня к тем же годам, ну или к тому-же возрасту тоже есть такая же история
Силу эффекта подтверждаю!
Иду я как-то по улице и вдруг смотрю, лежит кинескоп от чб телевизора, эдак 22" где-то. Далее все так же - метнул кирпич, глухой хлопок, почти взрывная волна, и "дымок" - по сути разлетающийся люминофор. И вопль сидящих на лавочке старушек - "мимо пройти не смог?? Обязательно надо хулиганить?" ну как им объяснишь, что... ну никак не мог пройти я мимо

Видимо с тех пор технология сильно изменилась. Лет 8 назад на заводе я развлекал себя тем, что метал отвертки в экраны мониторов (с заведомо неисправными кинескопами, это был мониторный завод) Так вот, не знаю, из какого они сделаны стекла, но не смотря на толщину последнего (экран - около 1см) отвертка втыкалась в экран, как в доску и все это сопровождалось лишь свистом входящего воздуха...
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:45   #10
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от MOHCTP:
planca
Прошу конкретно указать из перечисленных Вами лиц, кто бросил кирпичом в мой новый кинескоп. И был я не голый по пояс, а голый совсем!!!
----------
О внешнем виде ни слова... А вот по первому дознанию...Это для предъявления иска? ...а сроки давности?... или только моральное возмещение ... и не только пустую кружку от Припять.ком

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск