Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2006, 23:34   #21
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Ну и еще спасибо библиотеке Карельской республики России за карту Киевской губернии. Масштаб не ахти какой, в этом плане альтернативы картам Австро-Венгерской монархии у меня пока нет.

Последний раз редактировалось KRANZ, 26.12.2006 в 17:06.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 23:45   #22
bratkin
Советник

Включить репутацию: 880

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ну и еще спасибо библиотеке Карельской республики России за карту Киевской губернии. Масштаб не ахти какой, в этом плане альтернативы картам Австро-Венгерской монархии у меня пока нет.
Да и по времени в лучшем случае 1860-е годы, а то и раньше.

И тут странные формы:
Н.Шевеличи (ошибка чертежника?)
Черевичи (тоже ошибка?)
Лелиов (польская форма?)
Старый 07.10.2006, 23:54   #23
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от bratkin:

И тут странные формы:
Н.Шевеличи (ошибка чертежника?)
Черевичи (тоже ошибка?)
Лелиов (польская форма?)
Да Дима этот момент довольно интересен: на диалекте полещуков все эти названия звучат ЛелЬОв (укр. ЛЕлів), БенЬОвка (укр. БенІВка).
Старый 08.10.2006, 00:09   #24
bratkin
Советник

Включить репутацию: 880

Да Дима этот момент довольно интересен: на диалекте полещуков все эти названия звучат ЛелЬОв (укр. ЛЕлів), БенЬОвка (укр. БенІВка).
А с этого места поподробнее. К чему ближе этот диалект - к украинскому или к белорусскому? ЛелЬ-Ов или ЛелIв? БенЬ-Овка или БенIвка?
Старый 08.10.2006, 10:38   #25
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от bratkin:
А с этого места поподробнее. К чему ближе этот диалект - к украинскому или к белорусскому? ЛелЬ-Ов или ЛелIв? БенЬ-Овка или БенIвка?
Тут бы конечно специалиста подключить . Я уже много раз отмечал особенный интересный говор полищуков, причем очень часто он имеет свои довольно яркие отличия в разных селах (иногда даже соседних ). Это особенность Полесья с его практически родо-племенной структурой, дожившей до наших дней. Этим maxus в свое время занимался, думаю он может рассказать больше. Очень хорошо помню как пример: в селе Денисовичи все грибы подразделяют на две группы - Грібі (белые, боровики) и Вужачки (это все остальные ). Слово "Вужачки" я не встречал больше нигде, ни по Украине, ни даже в других полесских селах.

Так что к чему это ближе незнаю. На литературный беларуський это не похоже,на украинську тоже, на русский тем более. Вообщем я для себя определил это как некий микс из польско-беларусько-украинсько-русского. Но это конечно очень дилетантский, упрощенный подход. Так что будем ждать присоединения к нашей дисскусии специалистов

Вот еще пример:
украинською мовою ГРИБЫ - (Гриби) читается ГРЫБЫ.
а на Полесье говорят ГРІБІ - читается ГРИБИ.

Помнится Л. Костенко упоминала серьезную многотомную монографию только по диалекту одного села Машево!
Старый 25.10.2006, 01:13   #26
KOZYAR
Участник

Включить репутацию: 0

Нашел очень интересные топографические карты времен Австро-Венгрии 1910 года.

http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/3felmeres.htm

Вот вам две карты с территорией Зоны:

Спасибо за карты.
KOZYAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:01   #27
Vlad
Администратор

Включить репутацию: 10

Вообщем я для себя определил это как некий микс из польско-беларусько-украинсько-русского. Но это конечно очень дилетантский, упрощенный подход. Так что будем ждать присоединения к нашей дисскусии специалистов

Вот еще пример:

Помнится Л. Костенко упоминала серьезную многотомную монографию только по диалекту одного села Машево!
подтверждаю как многолетний исследователь (бабушка до сих пор живет в Радче , а до аварии жила в Довгому Лiсi) особенности диалекта этого региона:
- вермiщель (вермишель то биш)
- коврi (ковры)
- пОйду побрIзгаю (пойду побрызгаю)
- ой, мамку моя (ой мама моя)
- коровi (коровы)
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 12:13   #28
maxus
Новичок

Включить репутацию: 581

Очень хорошо помню как пример: в селе Денисовичи все грибы подразделяют на две группы - Грібі (белые, боровики) и Вужачки (это все остальные ).
Белые они называют настоящими. Если тема интересует, я 28-го беру книгу, кто хочет, сможет почитать, читается тяжеловато, но про культуру Полесья можно много интересного почерпнуть. Если нужна консультация диалектолога, можно обратиться к профессору диалектологии Гриценко П.Е., одному из составителей серии книжек "Говірки Чорнобильської зони",
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 12:17   #29
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от maxus:
Белые они называют настоящими. Если тема интересует, я 28-го беру книгу, кто хочет, сможет почитать, читается тяжеловато, но про культуру Полесья можно много интересного почерпнуть.
Ага! Вот оно что . Хорошо Макс, что ты подключился к дисскусии. А с книгой как быть... Даже не знаю... В поездке, сомневаюсь, что будет возможность ее почитать... Это если ее как-то у тебя одолжить на время
Старый 26.10.2006, 12:19   #30
maxus
Новичок

Ага! Вот оно что . Хорошо Макс, что ты подключился к дисскусии. А с книгой как быть... Даже не знаю... В поездке, сомневаюсь, что будет возможность ее почитать... Это если ее как-то у тебя одолжить на время
я Серпу ее обещал, может в офисе в Чернобыле найдем еще одну. Только у меня одна часть, а их в серии было 3 или 4.
Старый 24.01.2007, 16:14   #31
Dimarius
Участник

[quote=KRANZ;22190]Карпиливка я думаю была просто поглощена Копачами, поскольку теперешние контуры бывшего села Копачи как раз и захватывают эту самую Карпиливку. А вот Нагорцы "похоронило" именно строительство ЧАЭС. Карта для меня еще тем интересна, что на ней можна разыскать села погибшие на дне Киевского водохранилища - Ошитки, Окуниново, Новый/Старий Глибов и другие. Давно искал эту, "допотопную" карту... Спасибо Австро-Венгерской монархии .[/QUOT

Всем здрасте.
Я тут человек новый но так же интересуюсь зоной т.к. у меня там жили предки (село Терехи), так вот, там тоже есть карпиловка, но на карте 1910-ого она записана как Карпиловка (Заусзанская), там и сейчас живут люди, был там последний раз месяца два назад....
Dimarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 21:16   #32
Yangwy
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10226

Карпиливка я думаю была просто поглощена Копачами, поскольку теперешние контуры бывшего села Копачи как раз и захватывают эту самую Карпиливку. А вот Нагорцы "похоронило" именно строительство ЧАЭС. Карта для меня еще тем интересна, что на ней можна разыскать села погибшие на дне Киевского водохранилища - Ошитки, Окуниново, Новый/Старий Глибов и другие. Давно искал эту, "допотопную" карту... Спасибо Австро-Венгерской монархии .
Карпиловку не поглащали. Это просто название части села которое находилось на возвышенности (вероятно склон чернобыльско-чистогаловской гряды). Там же стояла церковь.
Yangwy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 21:18   #33
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Yangwy:
Карпиловку не поглащали. Это просто название части села которое находилось на возвышенности (вероятно склон чернобыльско-чистогаловской гряды). Там же стояла церковь.
Подожди Yangwy, не понял... Части какого села? Если Карпиловка не была поглощена Копачами, тогда куда она делась?

Последний раз редактировалось KRANZ, 25.01.2007 в 01:45.
Старый 24.01.2007, 23:36   #34
Poison
Участник

Включить репутацию: 619

Вот еще пример:

в оригіналі напевно, "ТІ ГРЫБЫ" ще й фонетично розрізнюються, так? дзвінкий "г" чи глухий Здається, у останньому випадку з "і" , -то має бути дзвінкий Г. Інакше раптом починають виникати дефекти мовлення та т.і.) А от у першому г-глухий, з "и" (ы)?.. (звучить бесподібно!
доречі на обох мовах..) )
Старый 25.01.2007, 01:38   #35
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Poison:
в оригіналі напевно, "ТІ ГРЫБЫ" ще й фонетично розрізнюються, так? дзвінкий "г" чи глухий Здається, у останньому випадку з "і" , -то має бути дзвінкий Г. Інакше раптом починають виникати дефекти мовлення та т.і.) А от у першому г-глухий, з "и" (ы)?.. (звучить бесподібно!
доречі на обох мовах..) )
А ось і ні . На поліссі якраз кажуть ГРІБІ з першою м"якою "українською Г". І взагалі вимова по ритміці дуже своєрідна, спочатку навіть не все можна зрозуміти. Потім потроху звикаєш, але все одно інколи приходиться перепитувати .

Для всех не знающих украинского даю перевод нашей с Poison дискуссии:

Poison высказала предположение, что в случае с полесским говором слово, ГРИБИ (ГРІБІ), очевидно имеет твердую, звонкую Г. Но в действительности у полищуков это слово имеет глухую, "украинскую Г". Также мною была отмечена своеобразная уникальная ритмика полесского говора поначала усложняющая понимание, так что иногда даже не всегда понятно о чем в разговоре идет речь
Старый 25.01.2007, 15:23   #36
Poison
Участник

Включить репутацию: 619

А ось і ні . На поліссі якраз кажуть ГРІБІ з першою м"якою "українською Г". І взагалі вимова по ритміці дуже своєрідна, спочатку навіть не все можна зрозуміти. Потім потроху звикаєш, але все одно інколи приходиться перепитувати .

Poison высказала предположение, что в случае с полесским говором слово, ГРИБИ (ГРІБІ), очевидно имеет твердую, звонкую Г. Но в действительности у полищуков это слово имеет глухую, "украинскую Г". Также мною была отмечена своеобразная уникальная ритмика полесского говора поначала усложняющая понимание, так что иногда даже не всегда понятно о чем в разговоре идет речь
..
але , „вцьомущосьє”
а ще, недочуте можна дофантазувати..

(если произношение не совсем понятно,то иногда можно услышать то, что хочешь: )
Старый 25.01.2007, 18:50   #37
maxus
Новичок

Я в свое время долго с этими "грибами" мучался, совершенно в то время не понимая, какая разница "грибы" или "гриби", главное, чтобы съедобные

У нас уже полный офтоп пошел.
Старый 25.01.2007, 21:34   #38
Yangwy
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10226

Подожди Yangwy, не понял... Части какого села? Если Карпиловка не была поглощена Копачами, тогда куда она делась?
Часть села Копачи, т.е. Карпиловка не была отдельным населённым пунктом. Это как Толстый лес, который ранее включал в себя, как части, Речицу, Буду и Новую Красницу. И ещё, что бы различать Карпиловку, которая за зоной, её называли Карпиловкой заушанской т.е. за р. Уша (Уж).
Yangwy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 22:38   #39
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Yangwy:
Часть села Копачи, т.е. Карпиловка не была отдельным населённым пунктом. Это как Толстый лес, который ранее включал в себя, как части, Речицу, Буду и Новую Красницу. И ещё, что бы различать Карпиловку, которая за зоной, её называли Карпиловкой заушанской т.е. за р. Уша (Уж).
М-м-м... Просвети, не пойму, что тогда это была за административная единица? Хутор? Ведь на современных картах никакой Карпиловки копачовской нет, или я не прав?
Ну и потом те же Речиця и Нова Красныця в последствии стали полноценными селами.

Последний раз редактировалось KRANZ, 26.01.2007 в 15:53.
Старый 09.03.2008, 19:29   #40
Veniamin
Новичок

По умолчанию Карта Украины

Интересно конечно увидеть карту Припяти, многие из карт я почерпнул с сайта ukrmap.org.ua
Да кстати, а кто знает на каком сайте есть все карты горнолыжных склонов Карпат
Veniamin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск