Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2008, 22:13   #101
Олег666
Участник

Включить репутацию: 0

Спасибо!!!
Олег666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 22:16   #102
Олег666
Участник

Спасибо еще раз, а если поехать с людми от Pripyat?
Олег666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 23:29   #103
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Стрелка вверх

Цитата Сообщение от Олег666:
Спасибо еще раз, а если поехать с людми от Pripyat?
Хорошо думаете Все расскажут и покажут
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 02:17   #104
Женева
Участник

Включить репутацию: 379

Какого числа в феврале будет поездка?
Старый 22.01.2008, 03:18   #105
bratkin
Советник

Включить репутацию: 880

Цитата Сообщение от Женева:
Какого числа в феврале будет поездка?
Дата февральской поездки будет известна после того, как благополучно завершится январская.
Старый 02.03.2008, 16:46   #106
Gluzon
Новичок

Вот возник такой вопрос... поскольку в Припяти повышен радиационный фон, то при длительном пребывании не будет ли обычная фотопленка немного "засвечиватся" из-за излучения? Вопрос возник потому, что как-то рассказывал один умный человек, что в Шостке, где изготавливали почти всю фотопленку на весь союз, во время аварии много пленки просто засвечивалось
Gluzon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 02:08   #107
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Gluzon:
Вот возник такой вопрос... поскольку в Припяти повышен радиационный фон, то при длительном пребывании не будет ли обычная фотопленка немного "засвечиватся" из-за излучения? Вопрос возник потому, что как-то рассказывал один умный человек, что в Шостке, где изготавливали почти всю фотопленку на весь союз, во время аварии много пленки просто засвечивалось
Знаете, я думаю, это в самой Шостке другие, не менее умные люди таким образом списывали пущенную налево продукцию.
Даже при съемке развала реактора "прямой наводкой" в 1986 году плёнка не засвечивалась. По стандартам фотографии она была бракованной, поскольку на плёнке были белые вспышки от распадов, но "засветом" это называть нельзя.
Старый 03.03.2008, 22:22   #108
Gluzon
Новичок

Цитата Сообщение от bratkin:
Знаете, я думаю, это в самой Шостке другие, не менее умные люди таким образом списывали пущенную налево продукцию.
Даже при съемке развала реактора "прямой наводкой" в 1986 году плёнка не засвечивалась. По стандартам фотографии она была бракованной, поскольку на плёнке были белые вспышки от распадов, но "засветом" это называть нельзя.
А как же персональные дозиметры, основанные на этом эффекте?
Старый 04.03.2008, 02:19   #109
bratkin
Советник

я не уверен, что в них обычная фотоплёнка
Старый 11.03.2008, 10:35   #110
Kiot
Новичок

НАРОД, а если я из России, то вполне реально съездить в Припять будет летом, с какой нибудь группой?! Или надо будет какие-то ещё дополнительные разрешения получать?!
Kiot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 13:21   #111
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18107

Цитата Сообщение от Kiot:
НАРОД, а если я из России, то вполне реально съездить в Припять будет летом, с какой нибудь группой?! Или надо будет какие-то ещё дополнительные разрешения получать?!
В смысле, не надо ли доп. разрешений гражданам России? Нет, не надо. Непросроченный паспорт и совершеннолетие, как и всем остальным. Ну и до Киева доехать
Старый 11.03.2008, 14:53   #112
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Какие-такие дозиметры? на этом эффекте? .
По поводу засветки пленки и "Шосткинских аномалий" - согласен с Браткиным: ерунда. Где ЧАЭС, а где Шостка . Ну и потом, если б пленка так "засвечивалась", не осталось бы никаких послеаварийных фото . А при сегодняшних уровнях, об этом вообще разговор не идет.
З.Ы. Для получения хоть какого-то эффекта, прийдется "мариновать" эту пленку пару дней в ПЗРО (могильнике) на Буряковке .
Старый 11.03.2008, 15:17   #113
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Цитата Сообщение от KRANZ:

Оффтопик
Да, есть такие дозиметры, но пленка у них специальная - по типу рентгеновской, т.е. с толстым слоем эмульсии и "настроенная" на рентген. В принципе, можно взять рентгеновскую пленку, нарезать ее в темной комнате на квадратики и, завернув в светонепроницаемую бумагу, взять с собой в зону часть квадратиков, а вторую часть квадратиков, завернув в такую же бумагу, оставить дома. После приезда, проявить одновременно. Остается только сравнить светопропускание. Но думаю, что эффект будет нулевым, как и с обычной пленкой, предназначенной для видимого диапазона спектра электромагнитного излучения. Если особенно "повезет", то будут видны отдельные засвеченные точки от бета.

Последний раз редактировалось samoilov, 11.03.2008 в 17:58.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 23:35   #114
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
Да, есть такие дозиметры, но пленка у них специальная - по типу рентгеновской, т.е. с толстым слоем эмульсии и "настроенная" на рентген. В принципе, можно взять рентгеновскую пленку, нарезать ее в темной комнате на квадратики и, завернув в светонепроницаемую бумагу, взять с собой в зону часть квадратиков, а вторую часть квадратиков, завернув в такую же бумагу, оставить дома. После приезда, проявить одновременно. Остается только сравнить светопропускание. Но думаю, что эффект будет нулевым, как и с обычной пленкой, предназначенной для видимого диапазона спектра электромагнитного излучения. Если особенно "повезет", то будут видны отдельные засвеченные точки от бета.
Интересный опыт!
Кто возьмётся поэкспериментировать?
Старый 16.03.2008, 15:50   #115
Gluzon
Новичок

По поводу засветки пленки и "Шосткинских аномалий" - согласен с Браткиным: ерунда. Где ЧАЭС, а где Шостка . Ну и потом, если б пленка так "засвечивалась", не осталось бы никаких послеаварийных фото . А при сегодняшних уровнях, об этом вообще разговор не идет.
З.Ы. Для получения хоть какого-то эффекта, прийдется "мариновать" эту пленку пару дней в ПЗРО (могильнике) на Буряковке .
Я так понимаю, что вы сами ничего в этом не понимаете, а только раскидываете умными словами - пускаете пыль в глаза незнающим.
Старый 16.03.2008, 15:55   #116
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Я так понимаю, что вы сами ничего в этом не понимаете, а только раскидываете умными словами - пускаете пыль в глаза незнающим.
А я так понимаю, что Вам следовало бы прислушиваться к тому, что говорят люди со статусом Советник, раз уж Вы сюда пришли со своими вопросами. Поверьте, они этот статус получают не за "пыль в глаза".
Старый 16.03.2008, 16:11   #117
KRANZ
Советник

Совершенно верно, товарищ Gluzon. Вы меня раскусили
Старый 16.03.2008, 17:29   #118
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1417

Пленочные дозиметры используются для контроля индивидуальных доз в результате воздействия бета- и гамма-излучения. Чтобы оценить одновременно различные дозы облучения, полоску пленки покрывают поглотителями. Меняя тип и толщину поглотителя, можно определить дозы облучения кожи, хрусталика глаз, а также дозу облучения, полученную всем телом. У некоторых пленочных дозиметров есть небольшое окошко, покрытое тонким слоем майлара, который может обнаруживать бета-излучение, и один или более участков с металлической фольгой для обнаружения гамма-излучения. Радиационное воздействие на пленку определяется степенью потемнения пленки, после проявки. Пленочные дозиметры выглядят как значки, и их можно прикреплять на карман или пояс. ...
http://www.ibrae.ac.ru/russian/chern.../GENERAL22.HTM
Цитата:
Для независимого измерения внешних доз жителям семи населенных пунктов в БССР. РСФСР и УССР было роздано 8000 индивидуальных пленочных дозиметров....
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 17:35   #119
KRANZ
Советник

Оффтопик

Цитата Сообщение от Rentgen:
Пленочные дозиметры используются для контроля индивидуальных доз в результате воздействия бета- и гамма-излучения. Чтобы оценить одновременно различные дозы облучения, полоску пленки покрывают поглотителями. Меняя тип и толщину поглотителя, можно определить дозы облучения кожи, хрусталика глаз, а также дозу облучения, полученную всем телом. У некоторых пленочных дозиметров есть небольшое окошко, покрытое тонким слоем майлара, который может обнаруживать бета-излучение, и один или более участков с металлической фольгой для обнаружения гамма-излучения. Радиационное воздействие на пленку определяется степенью потемнения пленки, после проявки. Пленочные дозиметры выглядят как значки, и их можно прикреплять на карман или пояс. ...
http://www.ibrae.ac.ru/russian/chern.../GENERAL22.HTM
Спасибо уважаемый Rentgen. Может нам переместится в соответствующий раздел "по дозиметрам" и уж там я Вас тогда поспрашиваю относительно более полной инфы относительно данных девайсов (чувствительность, диаппазон и т.д.)
Старый 18.03.2008, 09:54   #120
61uk
Новичок

Тут вроде пишут что рекомендуется ездить в сопровождении экскурсовода только. А если я:
1) Хочу исследовать город минимальным составом людей а не большой группой.
2) Хочу поискать интересные для себя обьекты в городе а не только выбранный кемто маршрут.
3) Остаться в городе на ночь.
Как быть в такой ситуации?
61uk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск