Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и Зона отчуждения: общественные проекты и инициативы > Магазин "Активная Зона"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Магазин "Активная Зона" Темы, вопросы и ответы касательно офлайн и онлайн магазина сайта.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2006, 19:00   #61
psyonna
Советник

Включить репутацию: 791

Может быть, стоит взглянуть на проблему по-другому?
Если человек хочет носить нашивку (значок, брелок, кулон из чистого золота, etc любые варианты), он все равно будет ее носить.
Пойдет, сам закажет, сошьет и будет носить.

В этом нет ничего плохого.
У человека, опять же, могут быть самые различные мотивы этого. И он имеет право на эти свои мотивы.
Это не вопрос пропаганды или нивелирования значимости событий того самого, 86 года с коммерческой целью.

Здесь каждый может решить для себя все сам.
Почему не предоставить этому "каждому" возможность решать, что все это значит лично для него, и даже если значит это для него, допустим, просто тему для выпендрежа перед одногруппниками? Мы ведь все равно ничего тут не изменим.

Итого, я считаю, что
а) ничего криминального в предоставлении желающим возможности носить нашивку на рукав нет;
б) грань, за которой "предоставление возможности" превратится в зарабатывание денег на одной из величайших трагедий 20 века, вполне очевидна, и не думаю, что администрация проекта ее переступит.

P.S. К вопросу об опасности использования знака радиации - мне кажется, что "простой смертный" вряд ли в жизни подойдет к контейнеру с высокоактивными веществами, чтобы открыть и посмотреть, нет ли там чего интересного (случаи типа "дядя Вася где-то спер, а потом узнал. что он спер" определенно не из этой категории, т.к. вышеупомянутый сопрет в любом случае), а тот, кому положено с ними работать, под воздействие символики вряд ли попадет, ибо у него на этот счет есть четкие и конкретные инструкции.

А вообще это все - оффтопик, но я не помню, есть какая-то отдельная тема для обсуждения этого вопроса или нет?
Старый 17.10.2006, 20:08   #62
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от psyonna:
Если человек хочет носить нашивку (значок, брелок, кулон из чистого золота, etc любые варианты), он все равно будет ее носить.

У человека, опять же, могут быть самые различные мотивы этого. И он имеет право на эти свои мотивы.
Это не вопрос пропаганды или нивелирования значимости событий того самого, 86 года с коммерческой целью.
Я не говорю о моральности и праве носить или не носить знак радиации у себя на рюкзаке или прямо на пупке, я говорю в целом о проекте. Ведь действительно, выполненный из платины, инкрустированный бриллиантами логотип припять.ком более СОМмерчески выгоден, чем пластиковый брелок. Вопрос, а зачем весь этот шум и шорох? Что ставит перед собой весь проект в целом. Если единственная цель продавать в магазине, то - это одно. Если объединить людей, которым не все равно, что будет с "Зоной", которые от веку просто жили там, что то сделали там раньше или делают сейчас, то - это совсем другое. Я думаю, что привлечь людей в эти изумительные места (к сожалению для меня навсегда закрытые) это может быть основной целью проекта. Остальное, как "дютифри" в аеропортах. Вопрос о том, чтобы наполнение этих "дютифри", не оскорбляло бывших жителей, работающих и ликвидаторов. Лично для меня клиторная золотая брошь "Кнопка АЗ-5" - кощунство над памятью жертв катастрофы. Хотя идея - "прикольная"
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 20:33   #63
psyonna
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
Я не говорю о моральности и праве носить или не носить знак радиации у себя на рюкзаке или прямо на пупке, я говорю в целом о проекте. Ведь действительно, выполненный из платины, инкрустированный бриллиантами логотип припять.ком более СОМмерчески выгоден, чем пластиковый брелок. Вопрос, а зачем весь этот шум и шорох? Что ставит перед собой весь проект в целом. Если единственная цель продавать в магазине, то - это одно. Если объединить людей, которым не все равно, что будет с "Зоной", которые от веку просто жили там, что то сделали там раньше или делают сейчас, то - это совсем другое. Я думаю, что привлечь людей в эти изумительные места (к сожалению для меня навсегда закрытые) это может быть основной целью проекта. Остальное, как "дютифри" в аеропортах. Вопрос о том, чтобы наполнение этих "дютифри", не оскорбляло бывших жителей, работающих и ликвидаторов. Лично для меня клиторная золотая брошь "Кнопка АЗ-5" - кощунство над памятью жертв катастрофы. Хотя идея - "прикольная"
В целом проект и заявляется некоммерческим, общественным.
И я уверена, что до излишеств типа массовой продажи золотых брошей через интернет-магазин дело не дойдет.
Это, повторюсь, грань очевидная. Не сомневаюсь, что где-нибудь в мире существуют те, кто ее бы не заметил, но здесь вроде бы все люди адекватные, и в своей деятельности видящие иной смысл, нежели побольше продать "под знаком радиации".

Зачем шум и шорох?.. Есть желающие, готовые внятно описать свое желание. Есть люди, которые способны оценить моральный аспект желания и либо отправить желающих по известному адресу, либо поддержать.
Есть еще вот этот разговор, чтобы человек, хотя бы потенциально думающий прежде, чем интересоваться, можно ли заказать нечто особенное, ознакомился с мнением на этот счет, и может быть, сам бы что-то понял.
...а среди посетителей форума есть очень разные люди, и в том числе бывшие жители, пострадавшие и работающие в Зоне. Правда, мне хотелось бы верить, что ничего оскорбительного и кощунственного предложено и не будет, и вопрос, который мы обсуждаем теоретически, практически не возникнет.
Старый 17.10.2006, 20:53   #64
samoilov
Советник

2_psyonna. Много раз убеждался, что ранее заявленные цели вырождались в свою прямую противоположность! И у меня совсем нет уверенности в разумности всех потенциальных покупателей. К сожалению, по нескольким моментам уже убедился даже читаю форум. Один собирается зарыть источник от ДП5, другой сообщает:"Еду жить в зону, т.к. Я-крутой пофигист"!.
Старый 17.10.2006, 21:02   #65
psyonna
Советник

Ну, всегда будут такие.
Товарищу с ДП-5 вроде бы объяснили, почему ни зарывать, ни под кровать класть источник не надо. Тревогу надо было бы бить, если бы большинство пользователей сказали - о да, я еду жить с тобой в Зону, ибо это нереально круто.
Старый 18.10.2006, 12:33   #66
Vlad
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от psyonna:

Здесь каждый может решить для себя все сам.
Почему не предоставить этому "каждому" возможность решать, что все это значит лично для него, и даже если значит это для него, допустим, просто тему для выпендрежа перед одногруппниками? Мы ведь все равно ничего тут не изменим.

Итого, я считаю, что
а) ничего криминального в предоставлении желающим возможности носить нашивку на рукав нет;
б) грань, за которой "предоставление возможности" превратится в зарабатывание денег на одной из величайших трагедий 20 века, вполне очевидна, и не думаю, что администрация проекта ее переступит.

А вообще это все - оффтопик, но я не помню, есть какая-то отдельная тема для обсуждения этого вопроса или нет?
очень хорошо сказано
От себя могу добавить - почему-то многие переживают и испытывают беспокойство по поводу зароботка администрации на трагедии... и никто (кроме 3-х человек , если мне они разрешат, то сообщу их имена - кто пожертвовал средства для проекта абсолютно бескорыстно) не переживает за что проекту существовать , сколько нужно на содержание проекта и его развитие. Никто ни разу не спросил , а хватает ли средств для существования проекта сейчас , и если не хватает ТО ГДЕ ВЫ ИХ БЕРЕТЕ ?
Концепция магазина выглядит так:
- продажа информационных и др. материалов , непосредственно связанных с аварией на ЧАЭС (книги, плакаты, фотоальбомы, архивные видео...) как вы понимаете - данный сегмент расчитан на узкую аудиторию и на "прибыль" расчитывать не приходится
- продажа товаров "сувенирного характера" (отображающего тему Чернобыля) этот сегмент расчитан на более широкую аудиторию и ...именно он позволит (возможно ) привлечь какие-то средства для развития и поддержки проекта.
В этом сегменте возможно появление товаров рассчитанных на массовый спрос - к сожалению это законы торговли с вытекающими последствиями

PS: Если ком-то не нравится эта концепция - мы согласны перейти на другую, (которую предложат наши читатели ) которая позволит проекту существовать и развиваться
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 14:55   #67
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13626

Цитата Сообщение от Филиппыч:
Я с Вами не согласен .. то что шеврон выполнен в стиле армейской символики по-моему это не страшно , я так понял наш общий знакомый парень талантливый и выполнит его в любой геометрической фигуре дело тут не в щите .... А вдруг человек который там побывал пускай один раз не важно сколько (но он уже знает где и как можно раздобыть информацию) и он будет его носить на рюкзаке на куртке , это на любителя .А вы не задумывались что к нему может подойти прохожий случайно увидевший этот шеврон ,окажется с г.Припяти родом он хотел бы найти соседей или узнать что да как в его родном городе и дать нужную информацию как это лучше заделать ? согласитесь что с инетом у нас не все так хорошо и не каждый может в нем сидеть. А в друг кому-то это и поможет ?!? что здесь плохого ???
Поддерживаю!
Есть много людей, которым интересна тема Чернобылькой аварии. Пусть это люди в костюмах и галстуках, в спортивных штанах и кедах, в кожанной курточке и берцах. Они "ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ" или же "НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ", которую могут передавать другим. У каждого свой способ самовыражения.
Кто-то вешает в комнате фотографии Припяти, а потом рассказывает свои друзьм, которые пришли в гости, об этом чудном городе (к таковым отношусь и я).
Некоторые носят большие рюкзаки, обвешенные значками и нашивками. У каждого такого элемента своя история, о которой можно говорить.
Вот и в данном случае, вариант создания нашивок - это новый путь (канал) распространения информации о городе Припяти и Чернобыльской аварии!
+1 в поддержку идеи!
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 16:19   #68
Филиппыч
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от nikolle83:
Поддерживаю!
Есть много людей, которым интересна тема Чернобылькой аварии. Пусть это люди в костюмах и галстуках, в спортивных штанах и кедах, в кожанной курточке и берцах. Они "ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ" или же "НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ", которую могут передавать другим. У каждого свой способ самовыражения.
Кто-то вешает в комнате фотографии Припяти, а потом рассказывает свои друзьм, которые пришли в гости, об этом чудном городе (к таковым отношусь и я).
Некоторые носят большие рюкзаки, обвешенные значками и нашивками. У каждого такого элемента своя история, о которой можно говорить.
Вот и в данном случае, вариант создания нашивок - это новый путь (канал) распространения информации о городе Припяти и Чернобыльской аварии!
+1 в поддержку идеи!
С меня пиво (тока идея не моя а нашего талантливого Друга ) тока надо его (шеврон ) собрать как можно интересней и компактней что б это не была доска объявлений Но и в тоже время выглядела красиво и ЭТО ШЕВРОН ХОТЕЛОСЬ НОСИТЬ !!! И он не выглядел как эмблема какой то охранной конторы .А те Товарищи что говорили что тут скоро начнется распродажа г.Припяти могу сказать следящее ... вот когда Вы или мы , увидите КрАЗ выезжающий от туда до верху набитый вещами тогда и будем говорить на ЭТУ тему .... а то что Вы говорите это просто Ваше мнение ..не более люди должны знать если хотим заделать город -музей!!!
Нет ,ну если у вас есть другие каналы кудой можно информировать людей ,то пожалуйста !!Тема с шевроном я думаю отпадет сама собой .
P.S и я на 1000% уверен что такой КрАЗ от туда не когда не выедет.. и может определимся уже с изделием ?????

Последний раз редактировалось planca, 18.10.2006 в 16:36.
Филиппыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 16:36   #69
planca
Администратор

С меня пиво (тока идея не моя а нашего талантливого Друга ) тока надо его (шеврон ) собрать как можно интересней и компактней что б это не была доска объявлений Но и в тоже время выглядела красиво и ЭТО ШЕВРОН ХОТЕЛОСЬ НОСИТЬ !!! И он не выглядел как эмблема какой то охранной конторы .А те Товарищи что говорили что тут скоро начнется распродажа г.Припяти могу сказать следящее ... вот когда Вы или мы , увидите КрАЗ выезжающий от туда до верху набитый вещами тогда и будем говорить на ЭТУ тему .... а то что Вы говорите это просто Ваше мнение ..не более люди должны знать если хотим заделать город -музей!!!
Нет ,ну если у вас есть другие каналы кудой можно информировать людей ,то пожалуйста !!Тема с шевроном я думаю отпадет сама собой .
P.S и я на 1000% уверен что такой КрАЗ от туда не когда не выедет.. и может определимся уже с изделием ?????!!!!

Оффтопик

Кразы выезжали, выезжают, и будут выезжать. Увы.
Старый 18.10.2006, 17:02   #70
Vlad
Администратор

идея не моя а нашего талантливого Друга тока надо его (шеврон ) собрать как можно интересней и компактней что б это не была доска объявлений Но и в тоже время выглядела красиво и ЭТО ШЕВРОН ХОТЕЛОСЬ НОСИТЬ !!! И он не выглядел как эмблема какой то охранной конторы ... и может определимся уже с изделием ?????
очень бы хотелось чтобы уже имелся в одобренный общественностью эскиз, так как пожелания были успеть к поездке 28 окт - то времени совсем мало !!
Последний был этот :

заказываем ?
Старый 18.10.2006, 17:37   #71
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Vlad:
очень бы хотелось чтобы уже имелся в одобренный общественностью эскиз, так как пожелания были успеть к поездке 28 окт - то времени совсем мало !!
Последний был этот :

заказываем ?

Я переслал тебе макет, заказываем, что делать
Старый 18.10.2006, 18:35   #72
samoilov
Советник

А те Товарищи что говорили что тут скоро начнется распродажа г.Припяти могу сказать следящее ... вот когда Вы или мы , увидите КрАЗ выезжающий от туда до верху набитый вещами тогда и будем говорить на ЭТУ тему .... а то что Вы говорите это просто Ваше мнение ..не более люди должны знать если хотим заделать город -музей!!!
Да, хорошо бы заделать город-музей (так и слышится Маяковский:"Здесь будет город-сад!"), но рада бы душа в рай, но грехи не пускают! Что касается упомянутых КАМАЗОв, то читать здесь http://pripyat.com/ru/news/2006/10/17/1137.html, и для меня здесь вся суть всех громких заявлений о городе-музее.
Старый 18.10.2006, 18:36   #73
samoilov
Советник

Последний был этот :

заказываем ?
+1
Старый 18.10.2006, 18:50   #74
Mest
Участник

Включить репутацию: 480

Цитата Сообщение от planca:
Ух Круто! Предварили в жизнь новое изделие

+1
голосую вновь уже 3й раз
Старый 18.10.2006, 19:16   #75
Vlad
Администратор

Цитата Сообщение от planca:
макет получил - ищу подрядчика на первую партию в 20-30 шт
Старый 18.10.2006, 22:17   #76
Шаман
Участник

Включить репутацию: 424

Господа, у всех своё мнение. Лично я не считаю что изготовление атрибутики это кошунство.Да, я не спорю, Это ВЕЛИЧАЙШАЯ ИЗ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ. но я прекрассно понимаю администрацию и буду всеми силами и креативными идеями поддерживать этот проект. Так же я благодарю людей поддержавших мою идею.Спасибо. Макет отправил, ждём результатов.

Последний раз редактировалось Шаман, 19.10.2006 в 10:18.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 15:29   #77
Mike120
Участник

Включить репутацию: 0

Раз разгорелась такая дискуссия, значит, тема актуальна. Никого не хотел обидеть или задеть. Честно. Просто пытался еще раз обозначить этот "водораздел". А администрации - респект. Мужики, действительно, я как-то не подумал, на что вы живете. Может, Вам по другому нельзя. Поэтому всегда чем смогу, буду рад помочь.
Mike120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 17:04   #78
Vlad
Администратор

Цитата Сообщение от Mike120:
Раз разгорелась такая дискуссия, значит, тема актуальна. Никого не хотел обидеть или задеть. Честно. Просто пытался еще раз обозначить этот "водораздел". А администрации - респект. Мужики, действительно, я как-то не подумал, на что вы живете. Может, Вам по другому нельзя. Поэтому всегда чем смогу, буду рад помочь.
да че уж там дело житейское ... Спасибо за предложение о помощи !
на самом деле из-за катастрофического отсутствия средств мы уже пол-года не можем реализовать ближайшую " мечту" - регистрацию общественной организации , я уже не говорю про такие проекты как вэб-камера в Припяти, адресная книга зоны отчуждения, и т.п.)
Старый 19.10.2006, 17:21   #79
Mest
Участник

Включить репутацию: 480

да че уж там дело житейское ... Спасибо за предложение о помощи !
на самом деле из-за катастрофического отсутствия средств мы уже пол-года не можем реализовать ближайшую " мечту" - регистрацию общественной организации , я уже не говорю про такие проекты как вэб-камера в Припяти, адресная книга зоны отчуждения, и т.п.)
2_Влад, а что конкретно требуется для осуществления проекта с Вебкамерой?
Старый 19.10.2006, 17:25   #80
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Mest:
2_Влад, а что конкретно требуется для осуществления проекта с Вебкамерой?
На данном этапе - финансирование. Если вопрос действительно общественность интересует, вывесим в общий форум тему, посвященную веб-камере.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск