Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2007, 13:49   #61
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от Leva:
Я, если поеду, с собой возьму ОЗК И противогаз. Можете на мое фото посмотреть в профиле: мне он идет?
Ну это дело такое, добровольное... Если Вы считаете, что в ОЗК и противогазе Вам будет удобней и безопасней, то конечно, можете и взять. Мое мнение - это лишнее.
Старый 29.10.2007, 21:56   #62
Leva
Участник

Включить репутацию: 380

Не, насчет ОЗК и противогаза это, конечно, шутка. А вот такой комбенизон и нормальный респиратор (военный) очень даже удобны и полезны. Здоровье (респиратор) и одежда (комбез) важнее.

Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 00:12   #63
Den
Участник

Включить репутацию: 405

в тот период, когда мы ездили по селам, этот комбинезон наверное только ухуджил бы общее состояние организма... жара была лютая.. спасала лишь минеральная вода и салфетки влажные ) да и не думаю, что наши провожатые стали бы водить нас по тем местам, где реально нужен был бы такой наряд...
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:37   #64
Bulgaria
Участник

Включить репутацию: 434

Я думаю. что комбинезон необходим при посещение в Припяти и Закритая зона.

Bulgaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 13:55   #65
Дима_Р
Участник

Включить репутацию: 369
По умолчанию Ветер и пыль

Недавно шёл домой, был сильный ветер. Пыль так и наровила попасть в глаза, да и везде куда она могла попасть. Мне подумалось, а как с этим в Припяти? Вот приехали люди на экскурсию или персонал на станцию, а на улице разбушевался ветер. Ведь он поднимет пыль, а вместе с ней и горячие частицы. Как с этим быть?
Дима_Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:11   #66
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Дима_Р:
Недавно шёл домой, был сильный ветер. Пыль так и наровила попасть в глаза, да и везде куда она могла попасть. Мне подумалось, а как с этим в Припяти? Вот приехали люди на экскурсию или персонал на станцию, а на улице разбушевался ветер. Ведь он поднимет пыль, а вместе с ней и горячие частицы. Как с этим быть?
Никто не запрещает взять с собой респиратор и никто не осудит, если его одеть в зоне...
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:20   #67
Дима_Р
Участник

Встречал информацию что одно и то же место по-разному фонит из года в год, то есть, относительно читсое место становится грязным, а грязное место несколько "очищается". Это связано с ветром?
Старый 25.04.2008, 14:27   #68
sol213
Участник

Включить репутацию: 356

Встречал информацию что одно и то же место по-разному фонит из года в год, то есть, относительно читсое место становится грязным, а грязное место несколько "очищается". Это связано с ветром?
Всё может быть
sol213 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:35   #69
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1848

Цитата Сообщение от sol213:
Всё может быть
Вы уверены?
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:45   #70
sol213
Участник

Цитата Сообщение от SerpUa:
Вы уверены?
не совсем
Старый 25.04.2008, 15:03   #71
SerpUa
Советник

не совсем
В том то и дело...

Вообщето автор топа прав в том, что ветер может служит причиной интенсивного пылеподъема, а сним и переноса радионуклидов. Это имеет весомую экологическую опасность - пример - озеро Карачай, проблемы задернения "Рыжего леса" и т.д.

Что касается "очищения" грязного места, и загрязнение "чистого"...
Такие процесы в принципе могут происходить, и происходили, в первые месяцы (первый год) после загрязнения. (это связано со смывом свеже выпавших полютантов на поверхность почвы)
Сейчас прохождение таких процессов естественным путем - крайне маловероятно (читай невозможно).
Старый 25.04.2008, 15:13   #72
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от SerpUa:
В том то и дело...

Вообщето автор топа прав в том, что ветер может служит причиной интенсивного пылеподъема, а сним и переноса радионуклидов. Это имеет весомую экологическую опасность - пример - озеро Карачай, проблемы задернения "Рыжего леса" и т.д.

Что касается "очищения" грязного места, и загрязнение "чистого"...
Такие процесы в принципе могут происходить, и происходили, в первые месяцы (первый год) после загрязнения. (это связано со смывом свеже выпавших полютантов на поверхность почвы)
Сейчас прохождение таких процессов естественным путем - крайне маловероятно (читай невозможно).
Хм... Сергей, а подскажи тогда причину этого явления? Поскольку я сам лично сталкивался в Зоне с подобным явлением неоднократно. Иногда гамма-фон в одном и том же месте, в разное время отличается в несколько раз? (могу даже назвать несколько мест, где я замечал подобное)
Старый 25.04.2008, 15:34   #73
sol213
Участник

Мне кажется что на это влияет ветер, вода ( дождь ), ну и в какойто степени люди тк переносят пыль на обуви и т.д т.п
Старый 25.04.2008, 15:43   #74
KRANZ
Советник

Мне кажется что на это влияет ветер, вода ( дождь ), ну и в какойто степени люди тк переносят пыль на обуви и т.д т.п
Т.е. мы ходим по кругу. Опять ветер... . А следовательно он чего-то переносит, а именно физический носитель этой самой радиации. С чего начали к тому и вернулись .
Старый 25.04.2008, 15:45   #75
Дима_Р
Участник

KRANZ, я именно из Ваших репортажей узнал об этом феномене, но забыл какой именно этот репортаж был.

В городе и возле самой станции есть "чистые коридоры", но если ветер разносит пыль с горячими частицами, то эти чистые коридоры надо обслуживать? Этим регулярно кто-то занимается?

Ещё пришла мысль что пыль поднимается ветром и если она оседает на воду, то уже навсегда осаждается в водоёме, то есть, после каждой бури в городе по идее должно становиться чище?
Старый 25.04.2008, 15:51   #76
KRANZ
Советник

KRANZ, я именно из Ваших репортажей узнал об этом феномене, но забыл какой именно этот репортаж был.
Да, отлично помню несколько ситуаций. Одно место возле старого кладбища хутора Подлесного и ПЗРО "Подлесное". В первое мое посещение этого места осенью, фон был около 150 мкР/ч, через полгода там же - около 600 мкР/ч. Участок за Копачами, еще года два назад фон (даже на дороге) был около 200 мкР/ч, сейчас не выше 50 мкР/ч.
Старый 25.04.2008, 15:53   #77
sol213
Участник

В городе и возле самой станции есть "чистые коридоры", но если ветер разносит пыль с горячими частицами, то эти чистые коридоры надо обслуживать? Этим регулярно кто-то занимается?

Ещё пришла мысль что пыль поднимается ветром и если она оседает на воду, то уже навсегда осаждается в водоёме, то есть, после каждой бури в городе по идее должно становиться чище?
Получается так
Старый 25.04.2008, 15:54   #78
SerpUa
Советник

Цитата Сообщение от KRANZ:
Хм... Сергей, а подскажи тогда причину этого явления? Поскольку я сам лично сталкивался в Зоне с подобным явлением неоднократно. Иногда гамма-фон в одном и том же месте, в разное время отличается в несколько раз? (могу даже назвать несколько мест, где я замечал подобное)

Что ж проведем эксперимент...
Приезжай. Померяем (несколькими приборами)...
На фиксированном растоянии (высоте)
Точно на месте измерения установим маркеры...
Через месяцев 5-6 перемеряем...

Если три прибора и по десять измерений и среднее будет существенно (50%) выше ошибки установленной для приборов - подаем документы на Нобелевку...

П.С. Забыл - периметр участка надо обгородить , что бы никакая дикая свинья не занесла туда кусок твэла... да и ветер на занес, чего либо...
Старый 25.04.2008, 15:59   #79
SerpUa
Советник

Да забыл еще - существует такое понятие как - педорация. Животные могут существенно трансформировать - перекапывать большие площади - для кабана 100м2 Перелопатить не проблема.
Возможно, повторю, возможно это может вызывать флюктуации. но опять таки - это надо прАверять....
Старый 25.04.2008, 16:00   #80
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от KRANZ:
Т.е. мы ходим по кругу. Опять ветер... . А следовательно он чего-то переносит, а именно физический носитель этой самой радиации. С чего начали к тому и вернулись .
Тут, кроме носителя радиации есть еще и ее измеритель, а они с достаточно большой погрешностью, напр. ДП-5 -З0% на шкалу по паспорту. Часто чувствительным элементом являются газоразрядные трубки, ток пробоя в них должен зависеть от внешнего давления. А еще на малых полях должен проявляться случайный характер радиоактивного распада, т.е. если увеличить время интегрирования, то значения измеряемых уровней загрязнения должны усредняться и совпадать лучше.
Но неоднократно наблюдал и более интересные вещи: при измерении стрелка прибора вдруг дергается в сторону увеличения показаний, а затем быстро возвращается к исходным ("шитики", как называет это ув Лидия)

Последний раз редактировалось samoilov, 25.04.2008 в 16:06.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск