Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 12:02   #161
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 408

Цитата Сообщение от natroniella:
Господа, возникла пара вопросов. Очень надеюсь на ответы бывалых, особенно тех, кто ездил зимой.
Понятно, что есть меры внесезонные - не есть, не пить, не лезть, куда не следует и вообще неукоснительно слушаться сопровождающего.
Правильно ли я понимаю, что меры типа частого протирания рук влажными салфетками, ношения респиратора, противопылевых очков и т.д. ориентированы в основном на сухую пыльную ветренную погоду? Скажем, актуально ли все это зимой? В моем представлении пыль возможна только в помещении, но ведь она сбита осенней сыростью и скована морозами. Или я не права?

Также нередко встречаю рекомендацию перестирать верхнюю одежду по возвращении, но с зимними вещами это не всегда возможно. На зимнее время эта рекомендация не распространяется или стоит ехать в каком-нибудь старье?
Зимой, когда мороз, фонящая пыль примерзает к земле, поэтому фон в это время ниже.
В любом случае, лучше ехать в старой одежде и обуви, так как ,если испачкаешься, ее не так жалко будет оставить на КПП. Кроме этого, крайне желательно имть сменную обувь ,чтобы не пришлось ехать босиком, если, не дай Бог, дозиметристы разуют.
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 12:46   #162
natroniella
Участник

Включить репутацию: 336

Спасибо, Руслан.
Вот как раз насчет обуви были сомнения, поскольку сменная зимняя обувь это совсем не то, что какие-нибудь кеды летом (по объему).
Но если иметь ввиду встречу с Великой и Ужасной ГЧ, которая не фиксируется при дозконтроле, то имеет смысл переобуваться-переодеваться в любом случае?
natroniella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 13:52   #163
Мутант2010
Гигазиверт

Спасибо, Руслан.
Вот как раз насчет обуви были сомнения, поскольку сменная зимняя обувь это совсем не то, что какие-нибудь кеды летом (по объему).
Но если иметь ввиду встречу с Великой и Ужасной ГЧ, которая не фиксируется при дозконтроле, то имеет смысл переобуваться-переодеваться в любом случае?
Думаю, не имеет смысла переобуваться, если Вы успешно преодолели процедуру дозконтроля. Для собственного спокойствия, я, когда приезжаю домой, подношу свой личный дозиметр к одежде и обуви, в которой ходил по Зоне, и убеждаюсь, что все в полном порядке. Однако ,нашлись люди (выдают себя за ученых-исследователей), которые изо всех сил меня пытаются убедить в том, что всей подхваченной за время поездки радиации не видят ни Дитятковский прибор, ни тем более персональный дозиметр: якобы, если ты вышел из Зоны "чистым", то это не означает .что можно одежду и обувь лизать языком. Но я уверен, что это не более, чем бред, так что никогда не следую совету "тщательно постирать вещи".
Старый 13.02.2012, 14:30   #164
natroniella
Участник

Но ведь альфа-излучение действительно не фиксируется дозконтролем. Поправьте меня, если я не права. Или ГЧ все-таки является полиизлучателем (за счет примесей или продуктов распада) и фиксируется по другим типам излучения?
Да, собственного дозиметра нет.
Старый 13.02.2012, 15:56   #165
Мутант2010
Гигазиверт

Но ведь альфа-излучение действительно не фиксируется дозконтролем. Поправьте меня, если я не права. Или ГЧ все-таки является полиизлучателем (за счет примесей или продуктов распада) и фиксируется по другим типам излучения?
Да, собственного дозиметра нет.
Вообще, вопрос очень интересный. Надо бы поговорить на эту тему с Монстром. Он точно все разъяснит.
По поводу дозиметра, я бы сказал, что без него там ни так интересно.
Старый 14.02.2012, 01:18   #166
Letnab
Администратор

Включить репутацию: 10
Человек "Статистика знает всё"

Руслан, вместо того, чтобы нагнетать обстановку, давайте вместе спросим у planca: а бывали ли за все время случаи, когда приходилось именно оставлять обувь? И если бывали, то при каких условиях (спецмаршрут, особо отъявленный радиофил-мохоходец и т.п.)?
Случаи "зазвенел — отмыл" не в счет, но статистику по ним тоже узнать интересно.

Кстати, а давайте-ка сравним Вашу "ТЕРРУ" с РЗБА? Как известно, на дозконтроле замеряется плотность потока β-частиц. Пороговый уровень (глаза, ладони, подошвы; насколько помню, не для всех одинаковый, но не менее. Кто скажет точно?) — 20 частиц с квадратного сантиметра в секунду.
А каковы диапазоны приборов?
— "ТЕРРА": 10… 100.000 для энергий 0,5… 3 МэВ;
— стойка РЗБА: 5… 15.000 для энергий 0,05… 3 МэВ.
К слову, энергия бета-частиц при распаде того же стронция-90 — 0,546 МэВ, на грани чувствительности "ТЕРРЫ". Его дочернего иттрия-90 — 2,27 МэВ; цезия-137 — 1,176 МэВ.

Так что, Руслан, Вы рулетку проверяете шагами.

Но ведь альфа-излучение действительно не фиксируется дозконтролем.
В комплекте радиометра ("стойки") РЗБА-04-04 есть (ну, должен быть ) выносной блок детектирования α-излучения БДЗА. Применяется при необходимости.
Кроме того, α-излучение обладает очень низкой проникающей способностью и не пройдет через обувь.

Так что, на мой взгляд, Ваши опасения напрасны. Ведь грязные места встречаются в основном "на улице", где зимой обычно лежит снег, сильно затрудняющий контакт с ними.
Кстати, Руслан же ходил по моховому бета-пятну в парке аттракционов (имеется видеозапись, если что ). И, по-моему, без последствий на Дитятках, м?
Старый 14.02.2012, 15:35   #167
natroniella
Участник

Цитата Сообщение от Letnab:
Кроме того, α-излучение обладает очень низкой проникающей способностью и не пройдет через обувь.

Так что, на мой взгляд, Ваши опасения напрасны. Ведь грязные места встречаются в основном "на улице", где зимой обычно лежит снег, сильно затрудняющий контакт с ними.
Юра, большое спасибо за комментарий. Раз уж я затеяла разговор об альфа-излучении и ГЧ, поясню: меня смущает не проникающая способность, а вероятность привезти незамеченную пылинку домой. В этом смысле я как раз совершенно не опасаюсь улицы (там много снега), скорее смущают помещения. Впрочем, мне уже пояснили в личной переписке, что я неправа.
Старый 14.02.2012, 17:07   #168
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Мутант2010:
Зимой, когда мороз, фонящая пыль примерзает к земле, поэтому фон в это время ниже.
В любом случае, лучше ехать в старой одежде и обуви, так как ,если испачкаешься, ее не так жалко будет оставить на КПП.
Я бы больше опасался поймать подошвой ржавый гвоздь, или отморозить пальцы, чем вероятностью оставить обувь на КПП. Испачкать ее так, чтобы не удалось отмыть - это надо очень постараться. За последние лет пять я таких случаев не помню.
Старый 14.02.2012, 20:16   #169
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Мутант2010:
Не совсем поэтому. Фонящая пыль, т.е. пыль, включающая радиоактивные частички, представляющая реальную и серьезную опасность, все таки достаточно редкое, чтобы его сильно опасаться, явление на туристических маршрутах. Зимой фон намного ниже (в тех редких местах, где он вообще выше летом) в основном потому, что одной из лучших защит от радиации является вода, а снег, в свою очередь, состоит из нее приблизительно на 40%. Это вовсе не значит, что если зимой радиометр показывает 12 мкР/ч, то летом там будет 40, однако если летом в каком-то месте 40, то зимой (со снегом) там скорее всего будет не больше 15-ти.
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:53   #170
natroniella
Участник

По умолчанию Хочу все знать!

Цитата Сообщение от Katsuk:
Фонящая пыль, т.е. пыль, включающая радиоактивные частички, представляющая реальную и серьезную опасность, все таки достаточно редкое, чтобы его сильно опасаться, явление на туристических маршрутах.
Даже в помещениях?
(я понимаю, что после поездки сама буду смеяться над своими вопросами)
Старый 15.02.2012, 14:28   #171
Katsuk
Администратор

Тем более в помещениях. Нет, пыли там, разумеется, хватает и перепачкать одежду там более, чем реально. Но вероятность встретить в этой пыли высокоактивную частичку кране мала. Я, разумеется, не призываю пренебрегать средствами индивидуальной защиты, а защиты много не бывает, просто я считаю, что стоит исходить из реальной ситуации. По статистике, ежегодно в зубах акул погибает приблизительно в 1000 раз меньше человек, чем от падения кокоса по голове. Так что опасность есть, но радиационная - в последнюю очередь. Палки с ржавыми гвоздями, дикие животные, в т.ч с бешенством, открытые колодцы под снегом, прикрытые тонкой доской или просто сросшимися ветками зимой совершенно неразличимы (вы увидите, что совсем открытые колодцы зимой как раз еще ярче выделяются, чем летом), а так же неадекватные туристы, решившие самовольно отбиться от группы - вот основные источники опасности.
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:28   #172
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Katsuk:
Не совсем поэтому. Фонящая пыль, т.е. пыль, включающая радиоактивные частички, представляющая реальную и серьезную опасность, все таки достаточно редкое, чтобы его сильно опасаться, явление на туристических маршрутах.
Если фон заметно (в десятки раз) отличается от нормального, то радиоактивная пыль не редкость в таких местах, увы! Именно частицы - пыль, газы, аэрозоли, выброшенные из 4 реактора, которые генерируются им до сих пор, обуславливают эту повышенную радиоактивность. У радиации есть конкретные физические носители и это в том числе - пыль.
Старый 15.02.2012, 16:57   #173
natroniella
Участник

По умолчанию кстати

Цитата Сообщение от Letnab:
Как известно, на дозконтроле замеряется плотность потока β-частиц. Пороговый уровень (глаза, ладони, подошвы; насколько помню, не для всех одинаковый, но не менее. Кто скажет точно?) — 20 частиц с квадратного сантиметра в секунду.
Нашла в одной из старых веток такую информацию от VIUR: "не представляет опасности загрязненность кожи до 100 бета-частиц на квадр. см в секунду"
Т.е. если прибор не "зазвенел", то гарантия чистоты с оочень большим запасом.
Старый 25.05.2012, 18:02   #174
Рад
Участник

Включить репутацию: 278

Ну раз бывалые на кутаются в ОЗК, то и остальным, пожалуй, не надо.

Но даже они почему-то иногда пренебрегают головными уборами. А ведь говорят, что самый опасный мутант зоны - клещ
Рад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:15   #175
Komo
Новичок

Включить репутацию: 0

Всем добрый день. Вот хочу в ближайшее время съездить в Припять, возник вопрос с одеждой - на фотках видел, что многие одеты в прикольные желтые куртки, тут на форуме прочитал, что их можно купить в pri5.com но там, увы ничего похожего нет. Где их можно все же приобрести? Ну или что то похожее на них.
Komo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 01:59   #176
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

кто подскажет , допускается ли ходить в теплое время года в кроссовках или бутсах, хорошо зашнурованных ,а носки с длинным верхом ,типа гольфы ,поверх одеты брюки
в качестве примера привожу вот такие кроссовки
Komo
желтые футболки или костюмы ,были доступны для участников поездок очень давно и в данный момент представляют раритет
Изображения
Тип файла: jpg 418589-001%20nike%20topcourt.jpg (62.2 Кб, 13 просмотров)
Старый 09.06.2012, 02:39   #177
Yulka
Участник

Скажите, а защитные комбинезоны типа Тайвек (Tyvek) подойдут?
В описании сказано:
....
Высокая барьерная защита от опасной сухой пыли и химикатов на водной основе
Защита от воздействия водных растворов кислот и щелочей при концентрации до 30 – 40% и давлении до 0,12 бар
Защита от твердых аэрозолей размером от 2 мкм
Соответствует 5 и 6 типу по классификации защитной одежды
Защита от проникновения радиоактивных частиц в соответствии со стандартом EN 1073-2

И как потом эту одежду утилизировать? Просто выкидывать в мусорку наверное неосмотрительно? Может быть на выезде на КПП можно куда-то сдать?
Yulka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 10:06   #178
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов

Цитата:
в качестве примера привожу вот такие кроссовки
Высота не самая лучшая, да и нужно убедиться что там нет отверстий. Т.е. такая обувь не слишком хороша не только с позиции НРБ, а еще и с позиции сезона ползучих/кровососущих гадов.

Цитата:
Скажите, а защитные комбинезоны типа Тайвек (Tyvek) подойдут?
Конечно подойдут. В первом сообщении этой темы я об этом и писал

Цитата:
Может быть на выезде на КПП можно куда-то сдать?
Можно сдать в мусорку на КПП

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 12:14   #179
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

кроссовки имеют дырочки для шнурков ,остальных отверстий не имеется , ходил в них в поход в наш жигулевский заповедник ,там поляризующих гадов и зверюшек , выше крыши
Старый 20.07.2012, 06:20   #180
Yulka
Участник

Подскажите, пожалуйста, где в интернетах можно заказать комбинезоны Tyvek?
Или, по какому адресу можно сходить непосредственно в Киеве накануне поездки?
А то у нас на Камчатке их как-то не продают, а где можно купить через интернет обычному человеку - не нашла, все сплошь оптовые партии для предприятий только. А на поездку уже с мужем записались
Yulka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск