Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2007, 18:30   #41
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от Likvidator:
Грибы не обязательно "фонят",чтобы быть носителями радионуклидов
Если на поляне где они растут,бытовой дозиметр покажет больше 20 микрорентген в час,такие грибы собирать опасно :
Чтобы выбрать
чистую полянку,
прихватите с со-
бой дозиметр
(самый дешевый
— около 400
грн.). Если уро-
вень радиации
в лесу больше
20 микрорент-
ген — собирать
здесь грибы не
стоит. Но это
еще не стопро-
центная гаран-
тия. Местность
может быть чис-
тая, а сам гриб
— радиоактив-
ный. Проверить
его на наличие
радиоактивного
цезия можно
в районной СЭС
или на рынке.

А что за радиометр за такие деньги: 400 гр. (80$)? Самое дешевое, что я знаю - это 100$. Ну и потом покажет такой девайс исключительно гамму, ни бету, ни тем более альфу такие аппараты не фиксируют
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 02:38   #42
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Цитата Сообщение от megakma:
Я вообще отдыхаю часто в Большой Ижоре (Входит в 30 км. зону) с грибами проблем нет. Меряли. Более того в близлежащих к Сосновому Бору лесах грибы совершенно "не фонят" места там очень живописные и воздух чистый
Я дачуюсь и собираю грибы у друга в Новинке/деревне Чаща. По старым картам (начала 90-х) там пятно.
Старый 31.01.2007, 13:45   #43
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от KRANZ:
А что за радиометр за такие деньги: 400 гр. (80$)? Самое дешевое, что я знаю - это 100$. Ну и потом покажет такой девайс исключительно гамму, ни бету, ни тем более альфу такие аппараты не фиксируют [/left]
Хочу!!! за 100 баксов аппарат,фиксирующий АЛЬФу-не подскажете,какой ???
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 17:53   #44
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Likvidator:
Хочу!!! за 100 баксов аппарат,фиксирующий АЛЬФу-не подскажете,какой ???
Ну так я б то же не отказался . Я ж написал: аппарат за 100$ меряет только гамму.
Старый 05.02.2007, 02:03   #45
Smileys firm
Новичок

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ну так я б то же не отказался . Я ж написал: аппарат за 100$ меряет только гамму.
хм.. а скока стоит нормальный аппарат и где его можна приобрести?
Старый 05.02.2007, 09:11   #46
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Smileys firm:
хм.. а скока стоит нормальный аппарат и где его можна приобрести?
По "аппаратам" смотреть тут: http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=392
Старый 17.07.2008, 21:02   #47
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Долго искал подходящую тему, чтобы не начинать новую...
Может кого-то из питерцев и заинтересует...
--------------------------

НЕ ДО ФУТБОЛА,
если речь идет о пожарной безопасности ЛАЭС

Когда страна потеряла покой из-за футбольных баталий Евро-2008, на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) из-за недосыпа страдала комиссия МЧС России. Она проверяла соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации атомной станции.

После передачи акта руководству ЛАЭС председатель комиссии полковник внутренней службы Петр Михайлович КОМКОВ сообщил подробности:

- Последний раз департамент надзорной деятельности МЧС проводил мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности при эксплуатации ЛАЭС в 2004 году. Наша работа плановая. Нынешний приезд комиссии ни для кого не был неожиданностью. Руководство и персонал атомной станции подготовились к вопросам план-задания, которое получили от нас заранее.

Прежде всего, нашей задачей было оценить по фактическому положению дел на станции степень и качество выполнения мероприятий, которые принимаются министерством чрезвычайных ситуаций и концерном «Росэнергоатом» по повышению – я бы сказал: по дальнейшему повышению – пожарной безопасности атомных станций. Конкретно – как выполняются мероприятия, спланированные до 2012 года?

До этого был план до 2007 года. Его итоги подвела большая конференция, которая прошла 27 марта в Москве. Все наши атомные станции: с РБМК (реакторами большой мощности канальными), с ВВЭР (водо-водяными энергетическими реакторами), с реакторами БН (на быстрых нейтронах) – разные, у всех свои особенности и задачи в части пожарной безопасности. Одно дело станции с РБМК, где этих задач больше, другое дело станции с ВВЭР, где этих задач меньше, хотя бы по причине существующих отличий между ними в количестве пожароопасных помещений и объемно-планировочных решений. Если говорить о Ленинградской атомной станции, то она реализовала предыдущий план вполне успешно.

На мероприятия по плану до 2012 года «Росэнергоатом» выделил более миллиарда рублей. Практически такую же сумму, как на мероприятия предыдущего плана. Среди основных задач я бы выделили модернизацию систем противопожарной защиты. Нельзя сказать, что они эксплуатируются с момента пуска энергоблоков, но – достаточно давно. Наука не стояла на месте, и сегодня на атомных станциях внедряются современные технологии пожарной безопасности. Акценты делаются на адресные системы, которые позволяют идентифицировать место пожара на его ранней стадии, когда погасить огонь можно, условно говоря, одним стаканом воды.

Все сразу сделать невозможно. На Ленинградской атомной станции ни одно из мероприятий плана до 2012 года еще не подошло по срокам к реализации, все находятся в работе. Поэтому мы отслеживали динамику реализации: разработку технических заданий, проектных решений, выбор продукции – чтобы на этапе сдачи тех или иных мероприятий, когда будут затрачены большие средства, ни мы, ни наши коллеги из других надзорных органов не сказали, что все сделано не так, как надо. Такой подход был бы, наверно, не совсем государственным.

В рамках работы нашей комиссии рассматривался также достаточно большой блок вопросов, связанных с решением специфической для всех атомных станций задачи – обоснованием ядерной и радиационной безопасности при пожарах. Задача сложная и решается более десяти лет. На Ленинградской АЭС она выполнена в период с 1999 по 2007 годы: расчетами подтверждено, что после мероприятий, которые сейчас реализуются, в случае пожара в помещениях с системами безопасности или в смежных помещениях, реактор должен быть остановлен и расхоложен независимого от того, как будет развиваться пожар.

Третий блок вопросов, степень и качество реализации которых мы тоже оценивали с точки зрения выполнения предыдущих планов, – это мероприятия по повышению культуры безопасности персонала. В 2003 году был принят план, которым заложены, скажем так, начала профессиональной подготовки всех специалистов атомных станций, связанных с обслуживанием систем противопожарной защиты. Это комплексная задача, она решается и будет еще решаться. Могу сказать, что Ленинградская атомная станция подошла к ее реализации благополучно: обучение, подготовка и переподготовка соответствующих специалистов проводятся.

- Какие новые технологии внедряются в системах пожарной безопасности ЛАЭС?

- Ленинградская атомная станция по многим направлениям лидер и первопроходец. Она много сил и средств выделяла на решение системных задач еще в то время, когда была самостоятельной, не входила в концерн «Росэнергоатом».
Сегодня ЛАЭС единственный объект, где создан и функционирует так называемый щит пожарной безопасности. Это место, куда сводятся все сигналы в случае пожара и, соответственно, принимаются решения по ним. Специально обученный персонал находится здесь круглосуточно и занимается только вопросами противопожарной защиты. На мой взгляд, это позитивный момент. На остальных атомных станциях персонал совмещает обслуживание элементов системы противопожарной защиты с другой работой.

Уже давно, сначала при спонсорской помощи Финляндии, Ленинградская АЭС перешла на адресные системы пожарной сигнализации. Многие атомные станции переходят на них только сегодня. Я не хочу сказать, что системы, которые у них есть, плохи. Нет: они работоспособны и в целом удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним. Но наша задача состоит в том, чтобы на АЭС применялись самые современные средства защиты. При условии, конечно, что они апробированы и адаптированы, то есть это не какое-то ноу-хау, которое неизвестно как поведет себя в случае пожара. На Ленинградской атомной станции продолжают модернизировать адресные системы пожарной сигнализации с помощью оборудования Финляндии.

Одно из наиболее пожароопасных мест на АЭС – это кабельная продукция. На Ленинградской станции проводится большая работа по пассивной защите кабеля – применяются различные огнезащитные вещества и материалы. Это третий момент, который заслуживает особенного внимания. Четвертый – то, что я увидел непосредственно здесь, – сооружение новой насосной станции. С ее вводом была решена задача обеспечения системы пожаротушения дополнительным независимым источником водоснабжения. Независимым, прежде всего, от перебоев, которые могут случиться в электроснабжении.
Решаются и другие задачи. Например, устанавливаются современные так называемые противопожарные двери. Эти устройства предотвращают распространение пожара из одного помещения в другое. Ленинградская атомная станция первой попыталась решить задачу по защите блочных щитов управления. На ряде АЭС мы подходим к этому сегодня. Может быть, используем другой способ защиты, но то, что было сделано на ЛАЭС раньше, тоже шаг вперед. Сейчас здесь прошла модернизация и этих систем.

- Каков статус акта вашей комиссии?

- Это основной документ из тех, что используют в своей работе надзорные органы. Акт с одной стороны фиксирует положительные моменты, с другой – недостатки в работе.

Следующий документ, который является механизмом по устранению недостатков, это предписание. Оно так же как акт носит обязательный характер, но устанавливает уже конкретные сроки реализации: что и когда должно быть сделано. За невыполнение предписаний государственных органов пожарного надзора Административным кодексом предусмотрена ответственность. Это достаточно серьезные, в том числе штрафные санкции в отношении и юридических лиц и должностных. Следующий документ в обычной практике атомных станций – план мероприятий по реализации предписания, где подробно изложены этапы, механизмы и сроки выполнения технического задания, проекта, спецификации продукции, закупок, выбора подрядных организаций. Вот пакет документов, которые будут созданы на основе нашего акта.

- Кто работал в комиссии?

- МЧС России является сегодня органом государственного регулирования пожарной безопасности в сфере использования атомной энергии. В министерстве создан отдел надзора за пожарной безопасностью атомных станций. Я возглавляю его практически пять лет. До этого более двадцати лет проработал в атомной энергетике. Был участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Помимо меня в комиссии еще один сотрудник моего отдела, молодой специалист Александр Владимирович Уваров. Сегодня у нас идет обновление. Я приветствую, что молодежь приходит к нам и пытается посвятить карьеру и службу таким сложным вопросам, как пожарная безопасность атомных станций: здесь свои подходы, своя ответственность за принимаемые решения – специфика атомной станции предъявляет повышенные требования.

Мы привлекали к нашей работе специалистов объектовой пожарной части №72, потому что они постоянно находятся на ЛАЭС и могут помочь в решении тех или иных вопросов. Непосредственно в работе комиссии участвовали главный государственный инспектор Ленинградской области по пожарному надзору Виктор Владимирович Лузин и сотрудники отдела госпожнадзора, который находится в городе Сосновый Бор. Что касается уровня подготовки и квалификации наших коллег, то об этом говорит эффективность профилактики пожаров, возложенной на ПЧ-72, – с 2003 года на Ленинградской атомной станции не было ни одного пожара. Второй момент – все предписания госпожнадзора и требования, изложенные в нормативных документах, выполняются на ЛАЭС на сто процентов.

Безусловно, в этом заслуга и атомной станции. Она выделяет средства и силы, необходимые для противопожарной защиты. Следует отметить, что за последние пять лет на АЭС России было зафиксировано четыре пожара, а за предыдущие пять лет – пятнадцать. Причем все пожары были без нарушения пределов безопасности. Такой динамики, таких результатов невозможно добиваться без единства пожарной охраны и атомных станций. Концентрация усилий и нашей службы и концерна «Росэнергоатом» позволяет нам обеспечивать пожарную безопасность АЭС России на должном уровне.

Интервью взяла Ольга ПЕТРОВА
Отдел информации
Ленинградской атомной станции

E-mail: ciso@laes.ru, ciso-poa@laes.ru
www.laes.ru
Старый 17.07.2008, 21:16   #48
yezan
Советник

Цитата Сообщение от yezan:
Может кого-то из питерцев и заинтересует и это...
------------------
«ДЕЛО, НАВЕРНО, В ОТНОШЕНИИ К ЛЮДЯМ»

11 июля 2008 года в городе Сосновый Бор и на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) с ознакомительным визитом побывали депутаты и представители администрации города Гатчина.

Перед отъездом делегации на озеро Копанское, где находится санаторий-профилакторий ленинградских атомщиков, глава администрации города Гатчина Александр Романович КАЛУГИН ответил на вопросы у проходной ЛАЭС:

- Как вы относитесь к атомной энергетике?

- Положительно, потому что без нее нам не обойтись, она – наше будущее.

Сегодня пятьдесят процентов выработки электроэнергии Ленинградской области и Санкт-Петербурга дает одна электростанция, Ленинградская атомная. А если говорить по всему Северо-Западному региону, то это тридцать процентов вместе с Кольской АЭС. Перекрыть чем-либо такие мощности просто невозможно. Я считаю, что наши атомные энергоблоки абсолютно надежны, они зарекомендовали себя хорошо.

Строительство новых атомных энергоблоков, думаю, направление правильное. Мы уже чувствуем по себе, что инвестиционная привлекательность региона резко снижается из-за недостатка электрических мощностей. Если эта проблема будет решена, в Ленинградскую область придут новые инвесторы, и здесь появится еще много фабрик и заводов, предприятий различного уровня. Без развития атомной энергетики этого не произойдет.

- Как вы чувствуете, жители Гатчины разделяют ваше мнение?

- Мы живем практически рядом с исследовательским реактором (ВВР-М – водо-водяной реактор модернизированный) и протонным ускорителем Петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова (ПИЯФ). Скоро у нас будет построен и введен в действие следующий – крупнейший в Европе – исследовательский реактор ПИК (аббревиатура образована из заглавных букв фамилий ученых-разработчиков реактора Юрия Петрова и Константина Коноплева). Конечно, по мощности исследовательские реакторы значительно меньше реакторов ЛАЭС, но, учитывая наш мощный научный потенциал, можно сказать, что обывателей, которые опасаются атомной энергетики, в Гатчине мало. Даже, когда в апреле-мае этого года распространялись пресловутые слухи о якобы аварии на ЛАЭС, жители нашего города восприняли их спокойно. Например, ажиотажа с покупкой йодсодержащих препаратов не было. Все видели: радиационный фон нормальный.

- Как видели?

- Также как у ЛАЭС, у ПИЯФ есть новейшая измерительно-информационная автоматизированная система контроля радиационной и химической обстановки окружающей среды. Датчики и табло этой системы установлены так, что в любой день и час жители Гатчины могут видеть, каков уровень радиации в данный момент. «Мышь не проскочит», – как говорят в народе. Кстати, Чернобыльская катастрофа была ясна для нас в тот же день. Тогда мы видели: в стране что-то ненормально.

- Что, по-вашему, нужно делать, чтобы молодежь пошла работать в атомную энергетику, в другие отрасли, базовые для развития страны?

- Очень сложный вопрос. Руководство Соснового Бора говорит, что проблема кадров есть и на ЛАЭС, хотя средняя зарплата здесь высокая. Что говорить о нашем городе, о науке, о фундаментальных исследованиях, где средняя зарплата в три раза меньше, чем на атомной электростанции? У нас уже практически нет людей, чтобы привлечь их для работы. Вообще, это самая большая проблема.

Во-первых, нужно поднять престиж и науки и базовых отраслей экономики. Второе, мы планируем совместно с ПИЯФ создать специализированную школу в виде интерната, как это сделал академик Жорес Иванович Алферов в Питере, чтобы готовить одаренных детей со всей страны, нацеливая их на науку и высокотехнологичные производства. Совместно с ПИЯФ – у нас подписано тройственное соглашение: Гатчинского района, города Гатчина и института – занимаемся привлечением моряков, которые увольняются с судов с ядерными энергетическими установками, для обслуживания наших реакторов и их инфраструктуры. Конечно, хотим пересмотреть оплату труда этих специалистов. Ну, и самое главное – им нужно жилье, а с ним очень сложно.

Сегодня законодательство России поставлено таким образом, что построить жилье может только серьезный инвестор, получив землю на конкурсной основе, на аукционе. Предприятие, которое нуждается в работниках, не в состоянии построить жилье. ПИЯФ и администрация города за последние несколько лет не построили практически ни одного дома. В этом плане в законодательстве должно быть что-то изменено. Мы занимаемся тем, что пытаемся получить постановление правительства о строительстве в Гатчине академгородка и технопарка, которое позволит нам уйти от конкурсных процедур.

- Вы считаете, что конкурсные процедуры мешают гражданскому строительству?

- Я считаю, что они помогают бороться с коррупционностью, о чем сегодня много говорят, с какими-то моментами предвзятости. С этой стороны они положительные. С другой стороны они отрицательные, потому что конкурсы и особенно аукционы предполагают два параметра при выборе застройщика: цена вопроса и наличие лицензии. А есть ли у организации мощности и средства? Кто она: фирма-однодневка или нет? Это непонятно, и порой мы получаем очень неприятные моменты. Даже есть случаи, когда платим аванс – предусмотренные законом тридцать процентов от цены строительства, потом фирма пропадает, и мы не можем найти ее и предъявить ей какие-либо претензии.

Нужно подходить дифференцированно. Делать исключения для каких-то отраслей. Допустим, речь идет о строительстве атомной электростанции. Это все-таки государственное предприятие, оно использует, в том числе, бюджетные средства – какая тут конкурсная процедура? Здесь можно наладить очень серьезный контроль. У нас есть масса органов для этого: контрольно-счетные палаты, контрольно-ревизионные управления Минфина – каких только структур нет, которые проверяют! Поэтому, я считаю, надо ограничить возможность коммерсантов участвовать в таких проектах.

Если строится, например, дом для атомной электростанции, значит, он должен строиться только на бюджетные деньги, только для сотрудников АЭС и ни для кого другого. Сегодня под этой маркой у нас пытаются, получив пятно застройки, начать строить дом, из ста квартир которого только десять достаются собственно предприятию-заказчику строительства. Остальные уходят на сторону, продаются на коммерческой основе. Чтобы государственные программы реализовывались, так делать нельзя. Это касается не только электроэнергетики. Это касается вообще закрепления молодых специалистов в социально значимых сферах деятельности.

Для строительства ЛАЭС-2, которое началось, потребуется огромное количество привлеченных людей. Город Сосновый Бор уже отвел, во всяком случае, нам так сказали, участки под строительство жилья. Надо сделать так, чтобы эти пятна застройки получили именно те организации, которые будут заняты в процессе строительства атомной станции, а не какие-то там пришельцы из Петербурга или еще откуда-то, которые продадут построенное жилье на конкурсной основе непонятно кому…

- Как поднять престиж атомной энергетики?

- Дело, наверно, в отношении к людям. Нужно, чтобы они видели, что здесь и зарплата выше, и какие-то социальные вопросы решаются, и жилье для них строится. Каждый молодой человек, придя сюда, должен видеть, что он может подняться вверх по карьерной лестнице. Он должен понимать: чтобы подняться на ступеньку, к тому же блочному щиту управления, где мы сегодня побывали, нужно поработать «у печки», где тяжело, где жарко. Он должен знать, что его будут не только лечить, ему не только дадут путевку в санаторий, главное – он получит жилье. К сожалению, сегодня и ипотечные программы и программа «Жилье для молодежи» работают очень неэффективно. У нас в Гатчине по программе «Жилье для молодежи» в прошлом году улучшили свои жилищные условия пятнадцать человек, в Сосновом Бору – один. Это не решает проблему. В атомной отрасли должна быть адресная помощь молодым, потому что сегодня все понимают: без развития электроэнергетики нам дальше никуда не идти. Ее надо развивать.

Хочется поблагодарить работников Ленинградской АЭС за то, что они дают нам свет и тепло – блага, о которых где-то только мечтают. Поблагодарить за то, что мы уверены в завтрашнем дне, и пожелать атомщикам успеха.

Отдел информации

www.laes.ru
Старый 18.07.2008, 10:52   #49
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

------------------
«ДЕЛО, НАВЕРНО, В ОТНОШЕНИИ К ЛЮДЯМ»

11 июля 2008 года в городе Сосновый Бор и на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) с ознакомительным визитом побывали депутаты и представители администрации города Гатчина.
.... Даже, когда в апреле-мае этого года распространялись пресловутые слухи о якобы аварии на ЛАЭС, жители нашего города восприняли их спокойно. Например, ажиотажа с покупкой йодсодержащих препаратов не было. Все видели: радиационный фон нормальный.

- Как видели?

- Также как у ЛАЭС, у ПИЯФ есть новейшая измерительно-информационная автоматизированная система контроля радиационной и химической обстановки окружающей среды. Датчики и табло этой системы установлены так, что в любой день и час жители Гатчины могут видеть, каков уровень радиации в данный момент. «Мышь не проскочит», – как говорят в народе. Кстати, Чернобыльская катастрофа была ясна для нас в тот же день. Тогда мы видели: в стране что-то ненормально.
....

Отдел информации

www.laes.ru
Интересно,что же на самом деле видели жители Гатчины (не журналисты) в любой день и час(например 27.04.1986)???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 14:15   #50
yezan
Советник

Эпидемия радиофобии: выявить и вылечить

Недавно западную часть России потряс очередной радиофобный скандал.
Вот как описывает его возникновение и развитие питерский корреспондент «Независимой газеты» Даниил Борисов:
«Во вторник (20 мая. — От редакции «НВ») петербуржцы и жители области были взбудоражены тревожным сообщением об аварии на Ленинградской атомной электростанции. Короткое сообщение об аварии было разослано в СМИ и многим петербуржцам посредством SMS-сообщения. В тексте говорилось о том, что на станции имел место выброс радиации, идет подготовка к эвакуации в Сосновом Бору, развертывание госпиталей и прием пострадавших в больницах Ленинградской области и северо-запада. Затем слух стал жить собственной жизнью, передаваться от человека к человеку, обрастая по ходу дела новыми ужасающими подробностями».
Ему вторит корреспондент сайта Росбалт.RU Алла Ярошинская: «Несколько дней «ядерная авария» на Ленинградской АЭС была в центре внимания СМИ и населения не только северо-запада, но и всей России. «Свидетели» живописали полный апокалипсис с облученными в больницах, йод скупался на три года вперед во всех аптеках региона, «сведущие» люди в Интернете спорили — пять или сорок пять его капель смешивать с молоком перед приемом внутрь.
С экстренными заявлениями о том, что «ЛАЭС работает в стабильном режиме» и никакой угрозы населению нет, выступили руководство станции и Росэнергоатом, утихомиривал разволновавшихся жителей мэр Соснового Бора. Затем была подтянута тяжелая артиллерия в виде Ростехнадзора и Росприроднадзора. Наконец, заявление о неких злоумышленниках, намеренно распространяющих недостоверную информацию, сделала прокуратура.
Но страсти только накалялись. Народ не верил официальным лицам и органам, продолжая судорожно затариваться йодом. И только после того, как известные экологические организации («Гринпис» России, сосновоборский «Зеленый мир» и другие) подтвердили, что радиационный фон вокруг самой АЭС, в Сосновом Бору, близлежащих городах и в Петербурге не выходит за пределы нормы, ажиотаж и паника пошли на спад».

Где еще «все не так»?

Так называемая авария на АЭС — отнюдь не единичный случай того, что можно было бы назвать глупой шуткой на тему радиофобии, если бы последствия таких «шуточек» не были бы подчас очень серьезны. Первый пробный шар искусственно раздутой радиофобии был запущен по городам Поволжья в ноябре 2004 года. Вот как описывает эти события корреспондент газеты «Наше время» Игорь Кабанов: «В то время города Поволжья праздновали нечто сродни Новому году. Даже круче. По крайней мере, менеджеры и директора винно-водочных магазинов от Ульяновска до Астрахани подсчитали, что количество проданного ими спиртного побило все рекорды. Волжане напились в дугу, обогатив попутно владельцев аптек, — на всем побережье великой русской реки не осталось ни капли йода и йодсодержащих препаратов. А где осталось, например, в Пензе, там драгоценную жидкость махинаторы на рынках продавали по десять рублей за каплю.
Поводом для «праздника» послужил слух о серьезной аварии на Балаковской АЭС. С умопомрачительной скоростью по городам региона пронесся слух о ядерном грибе над Балаково, жертвах, эвакуации и, наконец, о «радиоактивном облаке». Облако двигалось непременно в ту сторону, где делились новостями паникующие: если в Астрахани — то в Астрахань, если в Ульяновске — то в Ульяновск. Оно, «облако», было неподвластно законам логики и ветру, а подчинялось только законам массового психоза.
В Интернете появился анонимный сайт, авторы которого напрямую заявили, что все официальные сообщения о ситуации на АЭС — вранье и авария была серьезной. Создатели странички сообщали о выбросе радиоактивного газа, четверых погибших и 18 раненых сотрудниках Балаковской АЭС.
В Самаре, ближайшем к Балаковской АЭС крупном городе, в первые же часы паники семеро человек хряпнули столько водки с йодом, что были госпитализированы с отравлениями. Надо отметить, что трезвых в городе практически не осталось. То же происходило в Оренбурге, Волгограде и Пензе. Мне лично по телефону позвонил товарищ и скороговоркой сообщил: «Пензу эвакуировали в Самару, Самару — в Пензу. Балаково вымер. Беги за водкой».
Но так далеко ходить за слухами и вспоминать дела давно минувших дней нет нужды. Достаточно вернуться в май 2008 года: уже через три дня после возникновения паники в Ленинградской области в пресс-cлужбу Росатома обратился ряд журналистов Калининграда с просьбой проверить информацию о возможном инциденте на литовской атомной станции. Надо ли уточнять, что, когда дежурные Росатома связались с коллегами из Литвы, те сообщили, что Игналинская АЭС работает в абсолютно нормальном режиме. В связи с этим пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков сделал следующее заявление: «Хотелось бы предупредить СМИ российских регионов, приграничных с Прибалтикой, о возможности организации неизвестным дезинформационной кампании посредством SMS, ICQ, звонков в социальные учреждения по аналогии с информационной провокацией, которая была предпринята несколько дней назад в отношении Ленинградской АЭС».

Почему люди верят слухам?

Считается, что население склонно верить сообщениям из источников типа ОБС («одна бабка сказала») там, где нет достаточной официальной информации. На самом деле это не совсем так. Психологами и социологами установлено, что любая официальная информация в любых количествах ничего не стоит, если у населения нет доверия к тем, кто ее сообщает (властям города и региона, руководству АЭС и атомной отрасли и т.д.).
И так уж развивалась атомная отрасль — не только в нашей стране! — что простым людям десятилетиями не говорили правды о тех предприятиях, которые работают у них под боком. Потому что предприятия эти работали на оборону! И естественно догадаться, что задача стояла любой ценой обеспечить безопасность страны, сохранить ядерный паритет, а значит, существовал жесткий режим секретности. И здесь уже ничего не поделать. Так откуда бы у людей возникла привычка доверять тому, что им говорят власти и атомщики? Это доверие надо формировать так же долго и упорно, как формировалась привычка не верить.
А пока не следует обижаться на то, что народ в Ленинградской области не отреагировал ни на сообщение информационной службы Ленинградской АЭС о естественном уровне радиационного фона, ни на успокаивающее заявление главы администрации города атомщиков Соснового Бора Дмитрия Пуляевского, тем более что более высокие чиновники сочли возможным отмолчаться.
Зато следует как можно более активно использовать возможности повлиять на общественное мнение тех людей и организаций, которым население доверяет. Например, экологов, среди которых далеко не все являются одиозными личностями. Наоборот, характерно, что крупные и уважаемые экологические организации, такие как «Гринпис», «Беллона» и другие, давно уже не числятся среди зачинщиков атомных скандалов. Их активисты в последнее время прекрасно отличают мирный атом от военного и начинают выступать с разъяснениями о том, почему АЭС являются более экологически безопасными, чем угольные и газовые станции. Например, это делает один из основателей «Гринпис» Патрик Мур. Что же касается «Беллоны», то члены этой организации активно включились в опровержение тревожных слухов и расследование причин их проявления.

Кому выгодно?

Когда возникла волна паники в Ленинградской области, местная администрация обратилась в правоохранительные органы с требованием провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации и предъявить иск тем, кто спровоцировал обман людей. В настоящий момент правоохранительные органы не исключают, что слухи были распространены преднамеренно и что впоследствии по этому факту может быть возбуждено уголовное дело.
И конечно, пока следствие не закончено, можно было бы принять во внимание любую версию, в том числе что причиной массовой паники стала глупая шутка типа сообщения о бомбе, заложенной в школе, переданное не выполнившим уроки старшеклассником. Однако ограничиваться этой версией было бы, по меньшей мере, наивно.
Ранее ряд экспертов уже высказывал мнение, что увеличение акций по распространению ложной информации о якобы радиационных происшествиях связано с реализацией Россией программы развития атомной генерации и, в частности, с озвученными планами строительства АЭС в Калининградской области, которая должна быть возведена, по предварительным данным, к 2015 году недалеко от границы с Литвой. А это будет означать, что со строительством своей электростанции взамен Игналинской АЭС Литва просто “пролетает” — раньше России ей строительство не закончить (еще и договориться с разными инвесторами надо), а две станции на этот регион не нужны.
Подобную версию высказал, в частности, Михаил Гришанков, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по безопасности. Он заметил, что “позиции России на рынке атомной энергетики только укрепляются, мы обладаем конкурентоспособными технологиями и знаниями. Многим, естественно, это не нравится, поэтому и предпринимаются попытки дискредитировать нашу атомную энергетику”.
При этом вряд ли, скажем, глава правительства Литвы или их министр энергетики лично будут устраивать такие провокации, но на всякое дело, обеспеченное большими ресурсами, исполнители найдутся. На заказные убийства ведь находятся.
Кстати, о том, что “ленинградское дело” — не просто чья-то глупая шутка, говорит достаточно широкий масштаб распространения слуха. Так, в одной из школ сообщили членам экологической организации “Беллона”, что информация о выбросе поступила к ним в виде телефонограммы из комитета по образованию администрации Петербурга. Естественно, в самом комитете факт рассылки такой телефонограммы не подтвердили, но ведь знали же “шутники” кому и от кого звонить!
И найти этих “шутников” необходимо, даже если в данном случае никакой ниточки к истинным заказчикам безобразия протянуть не удастся. Вот что предлагает директор ИБРАЭ РАН профессор Леонид Большов в деле их наказания: “Как мы на это реагируем? Я помню подобную историю, которая произошла несколько лет назад вокруг Балаковской АЭС, когда некий хакер на сайте местной МСЧ поставил информацию об аварии на “Балаковке”. После этого три дня лихорадило всю Центральную Россию, в газетах публиковались фотографии собаки в противогазе и прочие “положенные” вещи. Люди начали делать йодную профилактику так, как они ее понимают, употребляя внутрь йод, растворенный в спирте, и, естественно, попали в больницу. История вышла далеко не безобидная. А парень, который все это учудил, вышел из зала суда невредимым, его оправдали. На мой взгляд, такого рода атаки — это есть своего рода терроризм, такие вещи должны наказываться по всей строгости закона.
Человек, идущий на выполнение такого рода заказных мероприятий, как правило, из корыстных целей, должен выбирать между тем, что он получит за это какие-то деньги и реальной угрозой сесть в тюрьму. Многих это может остановить”.

А нам-то что?

Казалось бы, мы в своей Сибири довольно далеки и от эпицентра описанных событий, и от Литвы с ее намерениями сохранить за собой монополию на производство атомной энергии в своем регионе. Да и рядом с умным городом Томском можно и не думать о массовых психозах. Однако в том же самом мае 2008 года мне позвонила подруга-томичка. Ее сын-семиклассник принес из школы “новость”: между 5 и 15 июля на СХК взорвется реактор, надо спасаться. Хорошо, что я по долгу службы в некотором роде “посвященная”. Объяснила, что последний реактор комбината будет остановлен месяцем раньше, и к июлю взрываться, собственно, нечему. Но поверили мне с большой натяжкой, а уже в прошлый понедельник после кратковременного отключения от электроэнергии части нашего города в томских школах вновь заговорили, что “на комбинате что-то случилось…”
К чему я это? А к тому, что мы у себя тоже собираемся развивать атомную энергетику. И у нас тоже есть потенциальные конкуренты в этом деле (не хотелось бы обвинять никого голословно, но есть соседние регионы, заинтересованные в строительстве АЭС у себя, есть и структуры, заинтересованные в развитии других видов энергетики). Кроме того, для размещения у нас атомной станции необходимо согласие большинства жителей региона, выраженное в ходе референдума. При этом и жителям умного города, как выяснилось, ничто человеческое не чуждо — они себя тоже попугать любят. Вывод?
А он — очень простой: предстоит большая работа не только представителям СХК и органов власти, но и всем нам, простым северчанам, имеющим родственников и друзей в областном центре. Готовьтесь много общаться — по телефону, по Сети и лично. Враг не дремлет!

Марина Мифтахова

Материалы по теме:
Предпринята очередная информационная провокация с эксплуатацией радиофобии //ГК “Росатом” 16 июня 2008 года
Информация о выбросе с Ленинградской АЭС не подтверждается //Bellona.ru
Очевидно, что слухи о радиоактивных выбросах на ЛАЭС были попыткой дискредитации всей ядерной энергетики России // Михаил Гришанков, Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя Комитета по безопасности
Распространение слухов о Ленинградской АЭС — занятие мерзкое //Сергей Барановский, президент Российского Зеленого Креста, доктор технических наук
Распространение слухов о якобы случившемся инциденте на ЛАЭС является очередной глупой провокацией по поводу “радиационной аварии” //Сергей Комаров, заместитель директора Института проблем энергетического развития регионов.
Информационная атака на Ленинградскую АЭС направлена на раздувание радиофобии у населения //Александр Петров, руководитель экспертного отдела научного центра “ЭКОЛАЙФ”.
В настоящее время увеличилось количество информационных атак на российские атомные станции и этот процесс вполне ожидаемый //Леонид Большов, директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор.
Дезинформация не должна оставаться безнаказанной //Владимир Шикалов, Начальник лаборатории Российского научного центра “Курчатовский институт”.
Инфекция страха

© 1999 — 2008, ФГУП «СХК».
http://www.atomsib.ru/press_center/1303/
Старый 03.08.2008, 19:59   #51
yezan
Советник

22 апреля 2008 года группа участников II-ого Международного Форума-диалога “Атомная энергия, общество, безопасность” из города Северска Томской области посетила ЛАЭС и побывала на площадке строящейся ЛАЭС-2

Заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом Н. А.КИРИЛЛОВ не скрывал перед представителями томских атомщиков проблемы ленинградских. Прежде всего, это дефицит кадров.

В годы строительства и начала эксплуатации Ленинградской АЭС ее близкое к Ленинграду расположение привлекало на атомную станцию лучших специалистов со всего Советского Союза. Сегодня “все самое умненькое, – по выражению Николая Алексеевича, – что растет” в атомграде Сосновый Бор, “вытягивает, как пылесос, Питер”. Если посмотреть текучесть кадров на ЛАЭС: ежегодно принимаются на работу около восьмисот человек, увольняются по пятьсот – получается, что Кириллов “самый плохой” среди замдиректоров по управлению персоналом десяти российских АЭС.

А дело в том, что в Сосновом Бору нет сейчас “объемного строительства”. В разговоре Н. А. Кириллова с томичами прозвучали такие цифры: себестоимость квадратного метра жилья в Сосновом Бору составляет 35–40 тысяч рублей; продаются квартиры примерно по 45 тысяч рублей за квадратный метр; заработная плата начинающего инженерно-технического работника ЛАЭС порядка 15–17 тысяч рублей; молодым специалистам станция предоставляет ипотечный кредит под 7 % годовых с рассрочкой выплаты до 15 лет. Есть еще ряд условий, которые позволят, например, дать ипотечный кредит молодому специалисту без первого взноса. Но в городе фактически одна стройка – 360-квартирный дом. “Больше ничего такого массового в принципе нет, – констатирует Николай Алексеевич. – Мы должны срочно построить целый квартал. Не только для себя. Не будет жилья – не будет и ЛАЭС-2”.

И все-таки настроение у ленинградских атомщиков “относительно бодрое – уверяет замдиректора по персоналу. – Мы хорошо поработали над модернизацией энергоблоков ЛАЭС и продлили их 30-летний проектный срок эксплуатации минимум на пятнадцать лет”. Не попали в ситуацию, как коллеги с Игналинской АЭС в Литве, где начинается вывод из эксплуатации первого энергоблока. “Стоит этот проект примерно половину нового энергоблока”. Срок возможного вывода из эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС сейчас обозначен 2018 годом. Это будущее “пока весьма туманно”. А вот то, что строительство ЛАЭС-2, мощностей, замещающих энергоблоки ЛАЭС, – “благо и для города и для горожан”, это ясно.

Когда гости уехали на площадку ЛАЭС-2, я спросила Н. А. Кириллова:

— Почему вы так странно заманиваете томских атомщиков к себе: рассказываете о проблемах, можно сказать, разведке тех, кто думает о работе на Ленинградских атомных станциях?

— Мы же понимаем, что утаить недостатки невозможно. Если не скажу я о трудностях, любой человек покажет на них пальцем. Наши проблемы появились не на пустом месте – тому были причины. Первая – пятнадцать лет реформ, перехода на рыночную экономику. Можно упомянуть, к примеру, профессиональную подготовку молодежи. Что греха таить, по всей стране начальное профессиональное образование частично было утеряно, частично зиждется на энтузиастах. А менеджеров и тому подобных специалистов в большом количестве штампуют сомнительные филиалы вузов.
Сейчас появились основания, и будем надеяться, что мы разгребем все это, и сделаем достойные условия для сотрудников атомных станций – действующей ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2. Для молодого человека важен имидж профессии, в том числе и ее материальная составляющая. Быть оператором на атомной станции престижно. Если к этому мы приложим возможность приобрести жилье, повышать квалификацию – здесь возможно участие и предприятия – то такая перспектива, на мой взгляд, для молодого нормального человека достаточно заманчивая. Думаю, отклик в душе у него мы получим. Иначе сложно планировать привлечение трудовых ресурсов. А специалистов понадобится много. Я говорю не только про эксплуатацию, но и про строителей.

— Привлечение томичей в традициях Ленинградской АЭС?

— Когда формировался коллектив нашей станции, примерно тридцать процентов специалистов приехали из Томска. Они работали на разных должностях в разных подразделениях. Томск и Красноярск дали половину коллектива ЛАЭС, который пускал ее первые энергоблоки. Мы помним: откуда у нас изначально пошел персонал.

— Кадры, которые готовит Томский политех, проходят практику на ЛАЭС?

— Нынче летом из Томского политехнического университета приедут пятьдесят человек: часть – выпускники на преддипломную практику, часть – студенты третьего-четвертого курсов на производственную практику.

— Сколько же надо построить жилья, чтобы они и такие, как они, приехали жить в Сосновый Бор и работать на Ленинградских атомных станциях?

— Я могу сказать о наших пожеланиях, расчетах, заявках, но о том, что они приняты, пока сказать не могу. Считаем мы так: 2013 год – пуск первого энергоблока ЛАЭС-2, 2014 год – пуск второго. По сегодняшним прикидкам это примерно шестьсот-восемьсот сотрудников. Частично мы переведем туда специалистов с нашей станции. Но большая часть приедет из других мест. Учитывая, что сегодня в городе поднаем жилья практически невозможен – его просто нет, мы считаем, что было бы правильно, первоначально средства занять, построить квартиры, отдать их людям, потом они рассчитаются и, как положено, будут являться собственниками этого жилья. Ну и “своих” я считаю. Персонал ЛАЭС достаточно пожилой – средний возраст 47 лет. На заслуженный отдых ежегодно уходит до трехсот сотрудников. Часть я, конечно, возмещаю из города. Переманиваю, будем так говорить, с других предприятий Соснового Бора. Но большая часть приезжает: выпускники вузов Нововоронежа, Смоленска и других городов, берем на работу вольным наймом специалистов и не из нашего города. Всем им мы обязаны предоставить возможность для проживания. Отсюда общая цифра: до 2014 года нам потребуется около двух тысяч квартир.

— А в ближайшее время новички в Сосновом Бору на что могут рассчитывать?

Мы строим 60 квартир по программе, уже обеспеченной финансированием. Она действует с 2007-ого до 2009-ого года. Эти квартиры – первый транш, который мы реализовываем. Они будут использоваться как временное жилье с учетом и наших потребностей, и частично потребностей второй площадки – ЛАЭС-2. Квартиры уже построены, идет их отделка, и мы получим их где-то в конце второго квартала.

Ольга Петрова
Отдел информации Ленинградской АЭС
http://www.atomsib.ru/forum/viewtopi...05ffd7d7e4d89f
Старый 03.08.2008, 20:05   #52
yezan
Советник

И реакция на это сообщение:

"...Доброго времени суток, господа. Хочу поделиться небольшими впечатлениями по приезду в СБ.

1. Если кто сюда собрался приезжать работать, хочу предупредить сразу - слишком сильно никто тут вас не ждет. Да, безусловно, работа на станции есть, но имеются некоторые НО...

2. По приезду побеспокойтесь о месте жительства (лучше это сделать заранее, связавшись по телефону с агентством или хозяином жилья (что предпочтительнее,т.к. не надо будет платить "агентские" - 100% платы за месяц). Снять комнату на месяц стоит 5000-6000 рублей (можно и за 4000, но соседи будут скажем так неблагополучные), однокомнатная - 7000-8000, двушка примерно 11000-12000. Это цены агентств, у хозяев несколько дешевле.
Если кто-то поверил приезжавшему за персоналом Слонимскому по поводу цены жилья (38000-40000 руб/кв.м) - это зря. Комната 8,5 метров стоит 780000, вообще цена комнат начинается от 1000000-1100000. 1-комнатная (15,7-общ, 10,1-жилая) стоит 1900000. Ну и дальше по возрастающей.

3. От момента приезда до момента устроиства на работу проходит примерно 2 недели (медосмотр, инструктажи, подписание приказа).
Да, что еще забыл - забудьте про деньги за выслугу лет, все начинается заново.

Было обещано (газета "НВ") ведомственное жилье - улыбайтесь, его еще не достроили, по прогнозам сдадут в 3 квартале и то не факт. Стоимость проживания в нем еще тоже не определена, похоже будут брать пример с концерна "Титан-2", который практикует сдачу жилья в аренду - 8000 рублей в месяц за 1-комнатную квартиру. Причем срок проживания в ведомственном жилье будет ограничен 7-ю годами, подсчитали, что за это время человек успеет накопить на первоначальный взнос в ипотеку. Корпоративная ипотека - 15 лет под 7% годовых, посчитайте, готовы ли вы отдавать 10000-11000 в месяц с миллиона исходя из цен на жилье.

Ну вот пока и все. Может и забыл что, пишу по случаю.

А город действительно симпатичный и ОЧЕНЬ чистый, что сильно удивило. Удачи всем.

http://www.atomsib.ru/forum/viewtopi...05ffd7d7e4d89f
Старый 08.08.2008, 10:03   #53
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Rentgen:
Интересно,что же на самом деле видели жители Гатчины (не журналисты) в любой день и час(например 27.04.1986)???
Возможно Гатчина не помнит 1986....
А 2008 ???:
Цитата:
...Это - город Гатчина. Совсем рядом с Питером. Место на фотке - находится на очень оживленной дороге, где ходят аборигены и туристы... Совсем рядом с символом нашего города - Приоратским Дворцом...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS850706.jpg
Просмотров: 95
Размер:	44.9 Кб
ID:	8946  
Старый 29.08.2008, 21:03   #54
yezan
Советник

Архипелаг ЛАЭС-2

Несколько лет назад на этом месте началась было стройка: Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова планировал построить и включить в состав своего Северо-Западного научно-промышленного центра новую АЭС мощностью 640 мегаватт. Уже был готов проект, пройдены все этапы согласования, начали даже рыть котлован и обустраивать площадку. Но к власти в Минатоме пришел небезызвестный Евгений Адамов и наложил табу на этот проект. К тому же тогда еще силен был «чернобыльский синдром». Так что атомщики, отказавшись от новой стройки, стремились завершить хотя бы те объекты, которые были тогда на подходе.

Но со временем всем стало ясно, что России никак не обойтись без наращивания энергетических мощностей. Уже сегодня Петербург и Ленинградская область, да и весь Северо-Запад, где экономика так бурно развивается, испытывают дефицит электроэнергии.

Федеральное правительство учло эту серьезную потребность. И теперь на «то самое» место вновь пришли строители. Началось возведение ЛАЭС-2, первенца новой программы развития отечественной атомной энергетики, сравнимой с планом ГОЭЛРО, но с поправкой на ХХI век.

Каждый энергоблок «второй» ЛАЭС будет обладать исполинской силой в 1 млн 160 тыс. киловатт. Первая ее очередь – это два подобных богатыря. А вслед за ними позже встанут еще два. Не исключено (как заявляет глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко), что у новой российской АЭС на южном берегу Финского залива будет шесть таких энергоблоков-гигантов...

...Автор этих строк был несколько удивлен: до моря от стройплощадки далековато, а на схемах и чертежах можно прочесть: «Ядерный остров», «Турбинный остров».

Директор по производству управления строительства ООО «Атомэнергоинжиниринг» Владимир Шевелев улыбается в ответ: «Такие кодовые названия дали авторы проекта из петербургского института «Атомэнергопроект». Конечно, никаких водоемов поблизости нет и не будет. Наши «острова» поднимутся на суше.

Помните, как строили действующую ЛАЭС? Отдельно – реактор, отдельно – все, что с ним непосредственно связано. Отдельно – помещение для турбинного цеха и опять-таки отдельно от него все вспомогательные службы. На новой же станции решено строить все в едином технологическом комплексе, объединяя все здания, являющиеся «близкими родственниками» главного. А так как энергоблоков будет несколько, наши «острова» составят настоящий архипелаг».

Владимир Шевелев также рассказал, что проектировщики, по договору, в 2008 году передали свои функции «Атомэнергоинжинирингу»: «Мы объединяем всех субподрядчиков, занятых на сооружении новой АЭС. Вместе с нами на площадке трудятся коллективы концерна «Титан-2», ОАО «Северное управление строительства» (СУС), ООО «Ассоциация по сносу зданий». Ведь на этом месте уже начинали несколько лет назад стройку, правда, в более скромных масштабах. Вот все эти старые постройки и надо теперь убрать, дав фронт основным нашим работам».

Любопытный факт: в «Атомэнергоинжиниринге» работают 90 «линейных» мастеров и рабочих и 80 инженеров. Не многовато ли?

«Ничуть! – отвечает В. Шевелев. – Ведь главная «профессия» нашей компании – организация работ, создание стройной технологической цепочки. Кстати, большинство наших специалистов обладают опытом сооружения существующей в Сосновом Бору атомной станции».

Владимир Шевелев называет знакомые фамилии: Шеянов, Путинцев, Годин... Каждый из них в разное время был главным инженером СУСа. Есть среди инженеров и те, кто руководил отделами управления строительства, кто возглавлял коллективы СМУ и их участков. И какие стройки у многих из них за плечами! Вот хотя бы только у Виктора Тимофеевича Шеянова, заслуженного строителя России, кавалера нескольких орденов. Он возводил гигантские комбинаты «Средмаша» в Сибири и на Урале, а в первые месяцы после чернобыльской трагедии был главным инженером того самого управления, что занималось ликвидацией последствий аварии (до тех пор, пока медики не потребовали заняться своим здоровьем). Ушел на пенсию, но вновь «призван» сейчас под знамена новой стройки. Как и многие другие столь же высокопрофессиональные специалисты.

Рядом с опытными профессионалами трудятся те, кто перенимает их знания. Но и они отнюдь не новички в строительстве.

Начальнику производственно-монтажного отдела «Атомэнергоинжиниринга» Александру Мешкову чуть больше тридцати. Он закончил «Военмех», стажировался в СУСе, туда же пришел работать после получения диплома. Участвовал в модернизации двух первых энергоблоков первой ЛАЭС, оснащении их дополнительными системами безопасности. Все это стало для молодого специалиста неплохой стартовой площадкой. Есть в «Инжиниринге» немало его сверстников, которым по сердцу возродившийся в Сосновом Бору дух романтики первостроителей и первопроходцев.

«На площадке сегодня заняты 462 человека, кажется, это не очень много, – говорит заместитель генерального директора строящейся ЛАЭС-2 Андрей Гарусов, – зато работают 78 механизмов и 130 единиц автотранспорта».

Об этой технике рассказал Вячеслав Федоров, первый заместитель генерального директора СУСа. Техника – самая современная и высокопроизводительная. Мощные экскаваторы, самосвалы, вмещающие десятки кубометров грунта. Взять хотя бы бетононасосы фирмы Putzmeister. Работая на них, необязательно дергать за рычаги в кабине, ведь при этом не очень хорошо видна стройплощадка. Можно выйти из кабины и с помощью дистанционного управления направлять шланги туда, куда необходимо. И после работы не приходится их промывать: все автоматизировано и великолепно продумано. Работа идет без всякой задержки при переходе с одной марки бетона на другую.

Из котлована под два первых «острова» уже извлекли без малого 700 тыс. кубометров грунта и еще 50 тыс. – из котлована под башенную испарительную градирню. Произведены вертикальная планировка всей промышленной площадки в объеме 1 млн 500 тыс. кубометров и такая же планировка и отсыпка грунта под строительную базу и складское хозяйство. В различные конструкции уже уложено 40 тыс. кубометров бетонов разных марок.

«В работах участвует и ЗАО «Эфэс» из Петербурга, – говорит Андрей Гарусов. – Специалисты и техника этой фирмы заняты устройством автомобильной дороги № 2, предназначенной для обеспечения стройки необходимыми материалами. Новая магистраль пройдет выше шоссе, ведущего сейчас к ЛАЭС. Это продиктовано не только соображениями удобства, но и безопасности для города».

Высокая степень механизации и применение современной строительной техники позволили добиться такой производительности труда, о которой не могли и мечтать те, кто возводил первую ЛАЭС. Кстати, пока стройка вполне обходится теми трудовыми ресурсами, которыми располагает Сосновый Бор. Однако в 2009 году придется привлекать строителей из других городов и весей, а может быть, и мигрантов. Поэтому в «Рос-атоме» и в концерне «Энергоатом» озабочены проблемой устройства жилья для будущего пополнения.

Андрей Гарусов показывает директивный график строительства энергоблока № 1: «Мы называем его графиком первого уровня. Как видите, работы идут без отставания. Завершен важный этап: выполнено 80% работ, предшествующих устройству фундаментов. Теперь мы переходим к новому этапу – к армированию фундаментных плит под реактор, вспомогательные корпуса и здание безопасности».

В 2008 году на сооружение ЛАЭС-2 государство ассигновало 6 млрд рублей – примерно десятую часть всех средств, выделенных на два энергоблока. Из них 3,1 млрд предназначено на строительно-монтажные работы. Остальное – на проектно-изыскательские работы и закупку оборудования. Но уже в 2009 году инвестиции вырастут многократно, поскольку начнется возведение зданий и наполнение их оборудованием, а это немалые затраты.

http://www.atominfo.ru

Санкт-Петербургские ведомости
http://slavutichcity.net/modules.php...ge&pageid=2111
Старый 22.09.2008, 16:28   #55
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Федеральная сетевая компания намерена проложить высоковольтный кабель по дну Финского залива, обеспечив таким образом выдачу электроэнергии с Ленинградской АЭС с двух сторон. Линия свяжет новые подстанции, которые будут построены в Ломоносове и Зеленогорске. Дополнительные сетевые мощности необходимы для выдачи электроэнергии с ЛАЭС-2, которая в течение нескольких лет будет работать одновременно с действующей станцией.
тык
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 16:58   #56
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от CHUVAK:

Федеральная сетевая компания намерена проложить высоковольтный кабель по дну Финского залива, обеспечив таким образом выдачу электроэнергии с Ленинградской АЭС с двух сторон. Линия свяжет новые подстанции, которые будут построены в Ломоносове и Зеленогорске. Дополнительные сетевые мощности необходимы для выдачи электроэнергии с ЛАЭС-2, которая в течение нескольких лет будет работать одновременно с действующей станцией.
тык
Во как:
Цитата:
Чтобы не возникло переизбытка электроэнергии, потребуются новые линии.

...переизбыток будет обогревать воды Финского залива???
Старый 22.09.2008, 17:25   #57
yezan
Советник

Во как:

--------------
Уважаемый Rentgen!
Очень желательны ссылки на первоиисточник...
А по теме...
"...Закольцовка ЛАЭС
22.09.2008
"... Представитель ЛАЭС предположил, что строительство новых сетевых мощностей нужно для выдачи дополнительной электроэнергии, выработанной АЭС. В 2013 году должен быть введен в строй первый блок ЛАЭС-2, в 2014-м - второй. Срок службы самого старого реактора действующей ЛАЭС истекает лишь в 2018 году. Таким образом, в течение четырех лет ЛАЭС сможет вырабатывать электроэнергию сразу шестью блоками. Чтобы не возникло переизбытка электроэнергии, потребуются новые линии...
"... Попытки проложить кабель по дну Финского залива уже предпринимались, однако успехом не увенчались. Финская United Power, дочерняя компания российского ОАО "Балтэнерго", планировала организовать экспорт электроэнергии с ЛАЭС. Однако предложение было отклонено по решению Министерства торговли и промышленности Финляндии. Стоимость того проекта, по разным оценкам, определялась в 2,5 млрд евро, из которых непосредственно на прокладку кабеля требовалось порядка 300 млн евро..."
http://www.rambler.ru/news/economy/10324/566462886.html
Старый 22.09.2008, 17:48   #58
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27341

Во как:

Да Осетровые питомники У меня один знакомый там осетрами занимается =)
Старый 22.09.2008, 17:51   #59
Rentgen
Участник

--------------
Уважаемый Rentgen!
Очень желательны ссылки на первоиисточник...
Нужно просто следовать указаниям участника CHUVAK
тык(или внимательней читать свою ссылку)
Старый 22.09.2008, 18:39   #60
yezan
Советник

Нужно просто следовать указаниям участника CHUVAK
тык(или внимательней читать свою ссылку)
--------------
Спасибо Вам... вездес...сущему! Но я обратил Ваше внимание на
"...переизбыток будет обогревать воды Финского залива??? .."
ведь этого на ссылке CHUVAK и моей НЕТ... Ваше замечание приму к сведению и постараюсь очень внимательно читать не только свои ссылки, но главное... Ваши

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск