Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2012, 19:05   #121
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13346

Цитата Сообщение от Vov@nchik:
Интересно было бы почитать...
А вот, я нашел. Правда с мощностью дозы я лопухнулся, ранее я привел цифры для топлива От пустых ТК и графита МЭД конечно меньше. Не 5000 р/ч, а 5 р/ч, см. таблицу 7.12.1. Но напомню - такая МЭД после длительной выдержки. На ЛАЭС сейчас тысячи.
Вложения
Тип файла: zip КИРО.zip (492.9 Кб, 42 просмотров)
Старый 08.09.2012, 20:04   #122
anarxi
Участник

Включить репутацию: 698

Цитата Сообщение от VIUR:
Но напомню - такая МЭД после длительной выдержки. На ЛАЭС сейчас тысячи.
Чудо-документ.Спасибо.
Один список сокращений чего стоит, а там в графите просто кладовая изотопов. Интересно, что много отличий между расчетными и натуральными значениями. Так глядишь и новый изотоп найдут
anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 20:24   #123
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Цитата Сообщение от anarxi:
Чудо-документ.Спасибо.
Один список сокращений чего стоит, а там в графите просто кладовая изотопов. Интересно, что много отличий между расчетными и натуральными значениями. Так глядишь и новый изотоп найдут
По натурным измерениям в мае 86 графит "светил" не более 10 Р/ч (5-7). Измеряли бойцы моего взвода. Плохо было, когда в графите оказывалось топливо. ДП-5 зашкаливал (предел 200 Р/ч)
Старый 08.09.2012, 20:57   #124
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от VIUR:
Это моя картинка Где-то легенда к ней была, поищу.
зы. Тут легенда: http://forum.pripyat.com/showpost.ph...postcount=4043
Еще! Еще!
А есть еще подобные картинки? Или это секретно?..
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 21:08   #125
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Юра! У меня есть схемки и ТК и сх Е,Л,ОР и т.д. скинуть?
Здесь на форуме они светились лет 5 назад. Ссылку потерял, файлы сохранил... Для затравки
Вложения
Тип файла: zip 1.2.zip (67.7 Кб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось samoilov, 08.09.2012 в 21:17.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 15:45   #126
Seat
Участник

Включить репутацию: 0

Второй блок ЛАЭС также испытывает проблемы с графитом, будет пущен в октябре на 80% мощности

Второй блок Ленинградской АЭС (ЛАЭС) будет выведен из ремонта в октябре, но проработает только полгода на 80% мощности из-за проблем с изменением формы графитовой кладки реактора, сообщил журналистам первый замглавы ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Владимир Асмолов в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.

"Второй блок (ЛАЭС - ИФ) ровно в таком же состоянии, в каком первый был в прошлом году. Один в один. То есть работать полгода может, пускаем его на 80% мощности на полгода", - сказал он, добавив, что вывод из ремонта второго блока планируется в октябре, и что, говоря об изменении формы графитовой кладки, "он опаздывает по сравнению с первым на полгода".

В.Асмолов также сказал, что госкорпорация "Росатом" хочет, чтобы первый блок проработал еще 3-4 года.

Как сообщалось, первый блок ЛАЭС был выведен в ремонт еще в мае. До этого он работал полгода на 80% мощности. В настоящий момент специалисты работают над выработкой решений, которые могли бы сделать возможным продление его работы, и к весне 2013 года в случае выработки таких решений первый блок может быть снова запущен.

При этом первый замглавы "Росэнергоатома" отметил, что на 100% мощности первый блок не будет работать никогда, "может, на 70%, может на 50%, но не менее 50%".

По словам В.Асмолова, "Росэнергоатом" также думает, как продлить срок изменения формы графитовой кладки на других блоках с реакторами типа РБМК, чтобы "они не заставили нас на три года раньше совершать подвиги", которые требуются для продления работы первого блока ЛАЭС. Однако он отметил, что сейчас на других блоках искривление графитовой кладки имеет большой запас до разрешенных границ.

Как сообщалось, для замещения мощностей ЛАЭС строится ЛАЭС-2, однако сроки ее пуска неоднократно сдвигались. По последним данным, первый блок ЛАЭС-2 планируется запустить к 2015 году.
Seat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 20:52   #127
Дозик
Участник

Включить репутацию: 357

Цитата Сообщение от Seat:
Второй блок ЛАЭС также испытывает проблемы с графитом, будет пущен в октябре на 80% мощности
Надо бы давать ссылки на источник, а то журналисты - ну они такие журналисты... На Нуклеар.ру, тот же Асмолов несколько по другому цитируется, на Атом.инфо - по другому... и т.д.
Дозик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 21:07   #128
Seat
Участник

Цитата Сообщение от Дозик:
Надо бы давать ссылки на источник, а то журналисты - ну они такие журналисты... На Нуклеар.ру, тот же Асмолов несколько по другому цитируется, на Атом.инфо - по другому... и т.д.
Впринципе искать шаблоны текста мне не столь важно , меня интересует информация , соответствует ли она действительности что касается 2-го блока ЛАЭС или нет ?
Эта статья взята отсюда (ссылка на Интерфакс,оргинал не нашел) http://www.echomsk.spb.ru/news/istor...blok-laes.html
Ну а собственно всем интересующимся детально с фотографиями см.ниже
http://greenworld.org.ru/?q=laes1_pres28812
Старый 23.09.2012, 16:30   #129
foredren
Участник

Включить репутацию: 308

Впринципе искать шаблоны текста мне не столь важно , меня интересует информация , соответствует ли она действительности что касается 2-го блока ЛАЭС или нет ?
Про кладку деталей не знаю. Кажется там всё в норме. Во всяком случае пока. Однако, в один из ремонтов (года 2 назад, что ли) были выявлены "трещины" в одной из схем. Вероятно всего сх. Е. Через которые гелий уходил наружу. Были даже где-то фотографии. У себя не нашёл. Спецы посмотрели и сказали ничего страшного нет, наверное. Слышал, что вроде бы как сейчас там повышенный расход гелия.

ЗЫ. На КуАЭС со вторым блоком тоже кажется на всё ОК.
foredren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 19:08   #130
Seat
Участник

foredren Понятно . А на какой мощности его будут пускать в октябре 80% или 100 % ?
Почему говорят что из за остановленного первого блока ЛАЭС в г.Сосновый Бор возможны перебои с отоплением зимой . Не хватит мощности выработки тепловой энергии оставшимися тремя блоками ?

PS На Атоминфо вообще табу на обсуждение новостей с ЛАЭС , администрация форума говорит что даже пошла на какую то сделку с Росатомом на предмет молчания в связи с данными событиями . Вероятно не без интереса с финансовой стороны .
Старый 23.09.2012, 22:40   #131
foredren
Участник

foredren Понятно . А на какой мощности его будут пускать в октябре 80% или 10 %?
Скорее всего 80%. Может меньше. Зачем тогда перебирают 4-ю турбнину я не знаю.
Почему говорят что из за остановленного первого блока ЛАЭС в г.Сосновый Бор возможны перебои с отоплением зимой . Не хватит мощности выработки тепловой энергии оставшимися тремя блоками?
Потому что греемся отборами пара с первого блока. На второй очереди там чего-то было не доделано, и так и похерено. Деталей я не знаю. Это к турбинистам.
PS На Атоминфо вообще табу на обсуждение новостей с ЛАЭС , администрация форума говорит что даже пошла на какую то сделку с Росатомом на предмет молчания в связи с данными событиями . Вероятно не без интереса с финансовой стороны.
Старый 23.09.2012, 23:55   #132
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3305

---------
Сосновый Бор можно обеспечить теплом силами двух блоков ЛАЭС
http://spb.ria.ru/city/20120905/499460307.html
10:57 05.09.2012
"Мы не должны говорить о том, что останов одного блока станции может радикально повлиять на отопление целого города, такого как Сосновый Бор.
Понятно, что это создает определенные проблемы, количественно, на определенную величину уменьшается источник теплоснабжения,
но ни коим образом нельзя говорить о том, что проблема заходит в такие рамки, из которых нет никакого выхода", - рассказал
Перегуда в кулуарах форума-диалога "Атомная энергия, общество, безопасность-2012".
------------------------------
новость немного старенькая
Первый энергоблок ЛАЭС может стать экспериментальной базой - ученый
14:32 28.08.2012
http://spb.ria.ru/science/20120828/499313439-print.html
Первый энергоблок Ленинградской АЭС, который в настоящее время находится в ремонте, можно превратить в экспериментальную
базу для отработки технологий обеспечения запланированных сроков эксплуатации АЭС с такими реакторами, рассказал РИА Новости
директор - генеральный конструктор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ),
член-корреспондент РАН Юрий Драгунов.

Первый блок ЛАЭС с реактором типа РБМК был остановлен на ремонт в начале мая текущего года, решение о будущем энергоблока пока не принято.
"Меня беспокоит не судьба первого блока, а то, что за этим. Мы говорим - не надо форсировать ввод в эксплуатацию первого блока.
Нужно использовать его как натурную экспериментальную базу для проверки решений для остальных блоков, для реального управления ресурсом.
Во избежание потери генерирующих мощностей первого поколения РБМК главная наша задача сегодня - отработать технологии
по минимизации эффекта искривления, который обнаружен особенно ярко на первом блоке ЛАЭС. Поэтому задача сегодня - использовать первый блок, чтобы обеспечить запланированные сроки эксплуатации АЭС с реакторами РБМК", - сказал Драгунов.

Последний раз редактировалось дядя женя, 24.09.2012 в 00:07.
дядя женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 00:16   #133
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3305

http://spb.ria.ru/city/20120905/499460307.html
"Было принято решение остановить первый энергоблок на ремонт до марта 2013 года. Затем, по плану, по окончании этого
ремонта будет остановлен второй энергоблок. А все городские сети завязаны на эти два энергоблока", - сказал Кузьмин, добавив,
что эту проблему необходимо рассмотреть быстро, до наступления холодов.

-------------------
Теплоснабжение Соснового Бора этой зимой можно в полной мере обеспечить за счет
излишков энергии третьего и четвертого блоков Ленинградской АЭС,
считает заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области, председатель
постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин.

Последний раз редактировалось дядя женя, 24.09.2012 в 00:21.
дядя женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:08   #134
Seat
Участник

Цитата Сообщение от foredren:
Скорее всего 80%. Может меньше. Зачем тогда перебирают 4-ю турбнину я не знаю.

Потому что греемся отборами пара с первого блока. На второй очереди там чего-то было не доделано, и так и похерено. Деталей я не знаю. Это к турбинистам.
Понятно , спс .
Старый 24.09.2012, 20:41   #135
SergV
Участник

Включить репутацию: 559

Цитата Сообщение от дядя женя:

Во избежание потери генерирующих мощностей первого поколения РБМК главная наша задача сегодня - отработать технологии
по минимизации эффекта искривления, - сказал Драгунов.
"Эффект искривления"... Надо же. Переходим на варп.
SergV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 09:53   #136
Seat
Участник

Цитата Сообщение от SergV:
"Эффект искривления"... Надо же. Переходим на варп.
Если там вследствии разбухания еще и искривление графитовых колонн , то с первыми двумя блоками ЛАЭС можно попрощаться . Никто их рассверливать не будет , да и бессмысленно это . Думаю закроют их к весне окончательно , безопасность дороже , да и финны рядом будут возмущаться .
Старый 25.09.2012, 16:08   #137
Turbinschik
Участник

Включить репутацию: 190

Не предусмотрено восстановление котельной или сооружения теплонасосной станции для отопления Соснового Бора

Это вопрос или где? — Letnab.
Turbinschik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:31   #138
Дозик
Участник

Включить репутацию: 357

Если там вследствии разбухания еще и искривление графитовых колонн , то с первыми двумя блоками ЛАЭС можно попрощаться . Никто их рассверливать не будет , да и бессмысленно это . Думаю закроют их к весне окончательно , безопасность дороже , да и финны рядом будут возмущаться .
Глубокомысленный пост. Если бы вы еще понимали о чем говорите...
Дозик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 22:48   #139
Seat
Участник

Цитата Сообщение от Дозик:
Глубокомысленный пост. Если бы вы еще понимали о чем говорите...
А вы вообще кто будете, c АЭС , или препод вуза ? В таком случае может заполните свой профиль для начала ?
Не увидел ни вопроса , ни поправки . Так нет проблем , обьясните чем отличается распухание графита в пространстве между ТК от искривления графитовых колонн вплоть до заклинивания в них стержней СУЗ ? Это одно и то же, или разные вещи , при каких условиях происходят , и что именно сейчас на 1-м блоке ЛАЭС . А я послушаю с удовольствием
Старый 26.09.2012, 14:15   #140
foredren
Участник

Так нет проблем , обьясните чем отличается распухание графита в пространстве между ТК от искривления графитовых колонн вплоть до заклинивания в них стержней СУЗ ? Это одно и то же, или разные вещи , при каких условиях происходят , и что именно сейчас на 1-м блоке ЛАЭС . А я послушаю с удовольствием
Тут есть один нюанс. Все замеры делаются на "холодном" реактора. Что там на "горячем" можно только предполагать. А вдруг там всё выправляется.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск