Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > S.T.A.L.K.E.R., DAYZ и другие игры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

S.T.A.L.K.E.R., DAYZ и другие игры Компьютерные игры на пост-апокалиптическую тематику. Советы бывалых геймеров, впечатления, обмен опытом, предложения и пожелания.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2007, 13:11   #241
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от Яро:
Ну и какая реклама там по телевизору так врет? Или вы платите за колбасу, а открыв упаковку обнаруживаете сыр? Нет это не так. А в случае Сталкера это именно так. Да и вообще почему мы должны быть хуже запада? Люди то такиеже как у нас там работают. Только те стараются. Поэтому я не делаю никакой скидки на этот счет. Собственно единственная претензия к ним за обман. А так игра норм.
В общем да, согласен. Многие ждали от "Сталкера" большего. Но такое рекламное "шапкозакидательство" характерно для всей гейминдустрии (уж незнаю, то ли особенность данного рынка, то ли просто отрасль молодая, еще не выработала взвешенного подхода к рекламе). Все разработчики всегда обещают "золотые горы", а уж когда дело доходит до релиза, оказывается, что: "то сделать не смогли, это не успели, а это вообще вы сами придумали - мы такого и не планировали". Действительно трудно себе представить, что бы какой - нибудь мега концерн по производству автомобилей заявил бы, что готовит к выпуску "чудо-шедевр", который будет передвигаться безшумно, не будет совсем потреблять бензина, разгоняться до 1000км/ч за 1 секунду, при необходимости становиться невидимым и летать в космос... А потом выпустить обыкновенный автомобиль и заявить: "не все то что планиравали нам удалось, но несмотря ни что - машина просто супер" . Но, к сожалению в гейминдустрии, подобная реклама практически норма
Старый 15.04.2007, 15:05   #242
Яро
Участник

Включить репутацию: 437

Цитата Сообщение от KRANZ:
Но, к сожалению в гейминдустрии, подобная реклама практически норма
Может тоже выпустить что-нибудь с надписью Чернобыль, предварительно пропиарив хорошенько? Заработаем миллионы. Хороший однако бизнес.
Яро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:08   #243
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от Яро:
Может тоже выпустить что-нибудь с надписью Чернобыль, предварительно пропиарив хорошенько? Заработаем миллионы. Хороший однако бизнес.
Бизнес действительно хороший . Но "Чернобыльский" сегмент рынка уже занят ребятами из GSC . Так что прийдется выдумывать что-то другое
Старый 15.04.2007, 23:53   #244
Sirius
Участник автоклуба

Включить репутацию: 449

Цитата Сообщение от Яро:
А кроме миллионов заработаете ещё и кучу шишек от разочарованных фанатов, которые будут жестоко обмануты вашим пиаром. Придётся миллионы тратить на телохранителей или лекарства...
Цитата Сообщение от KRANZ:
Но, к сожалению в гейминдустрии, подобная реклама практически норма
Именно так! Но у Сталкера, на мой взгляд, соотношение сделано/обещано гораздо ближе к единице, чем у TESIV: Oblivion или Gothic III
Sirius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 09:53   #245
Daniel
Участник

Включить репутацию: 413

Купил Сталкера - жалею. Хотя может это из-за того, что недавно был там реально....
Играет в основном.... мой папа. Ему нравится момент торговли. И он старается почти не воевать.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 23:52   #246
Newermore
Участник

Включить репутацию: 447

Всем здравствуйте.

Напишу здесь свое скромное мнение на счет игры СТАЛКЕР. Сразу скажу, что прошел я ее 2 раза, 1 раз с ложной концовкой, второй раз с настоящей (для тех кто не в курсе - у этой игры 7 вариантов концовки - 5 ложных и 2 истинных).

Игра неплохая, даже очень неплохая для СНГ, поиграть в нее определенно стоит. Но это СОВСЕМ НЕ ТОТ СТАЛКЕР, которого ждал я. В игре совершенно отсутствует атмосфера и стиль, нет этого хрустального ощущения реальности происходящего, как это есть в других играх. В СТАЛКЕРе - все серо и обыденно, почти ничего "не цепляет" игрока...

Игра не вызывает эмоций!

В одной рецензии на СТАЛКЕРа был хороший эпиграф:

Будет ласковый дождь,
Будет запах земли,
Будет пенье стрижей
Будет пенье стрижей
От зари до зари.

И ни птица, ни ива
Слезы не прольет,
Если сгинет с Земли
Человеческий род.

И весна: и весна
Встретит новый рассвет,
Не заметив,
Что нас уже нет...

Вот что должно ощущаться в СТАЛКЕРе! К сожалению, этого там нет...

Отдельно стоит поругать саундтрек - его тоже как такового нет.

А ведь музыка - это добрых 40% атмосферы. А то и половина.
В меню игры - простецкий эмбиент в гармоническом миноре, сыгранный одним единственным звуком ака strings - так делали 15 лет назад не самые хорошие композиторы в не самых высокобюджетных проектах. Современный эмбиент (раз уж композиторы СТАЛКЕРа выбрали это музыкальное направление) - сложный, многослойный, оригинальный, атмосферный, интересный - состоит из неожиданных звуковых сочетаний, изменяется во времени...

Ну ладно - в меню хоть что-то играет похожее на музыку, бог с ним. Но ИГРА!

Где саундтрек? Где динамичная музыка боев, где пугающая музыка лабораторий, где печальные напевы Припяти? НИЧЕГО НЕТ! Есть что-то маловразумительное, не отвлекающее от действа игры, но и никак сие действо не подчеркивающее...

Для меня эталоном саундтрека компьютерного шутера до сих пор является музыка к игре Half Life 2 (автор композитор Келли Бейли). Там есть ВСЕ - динамика, статика, эмбиент, техно... Всегда " в кассу", всегда остро и "вкусно", звукоряд очень точно отражает вселенную Half Life, треки разнообразны и вместе с тем составляют одно целое.

Чего, к сожалению, в СТАЛКЕРе и близко нет...
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 00:26   #247
Sirius
Участник автоклуба

Включить репутацию: 449

Цитата Сообщение от Newermore:
Игра неплохая, даже очень неплохая для СНГ
Да это вообще первый вменяемый шутер, сделанный на территории бывшего СССР!
Но я, в целом, вынужден согласиться с мнением Newermore. СТАЛКЕРА я тоже видел другим. Я надеялся, что это будет воплощение "Пикника на обочине", где нужно думать куда поставить ногу, где каждый шаг может стать последним, где, наконец, артефакты нужно добывать, а не брать прямо на дороге. Саундтрек дейтсвительно не впечатляет, но лично меня саундтрек того же Half-Life 2 не впечатляет точно также (В Doom 3 музыка лучше и правильнее). Эталоном музыкального сопровождения к игре я считаю саундтрек Gothic или Morrowind/Oblivion, где композиции можно слушать отдельно. Но, тем не менее, СТАЛКЕР - это очень хорошая игра, для нашей игровой индустрии, несомненно, веха, и я по-прежнему уверен, что она станет культовой. Уже сейчас многие аспекты игры изменены модами (аномалии, например, в одном из модов сделаны невидимыми), а если выйдет SDK, то у модеров появятся практически неограниченные возможности, и игра, вероятно станет такой, какой её все ждали. И тогда будет "счастье всем, даром, и никто не уйдёт обиженным", по крайней мере, я очень на это надеюсь
Sirius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 00:44   #248
Newermore
Участник

Кстати, насчет модов:

http://www.stalker-portal.ru/list.php?c=stalker_mods

Ловите, кому интересно...

А вменяемую музыку к СТАЛКЕРу мог бы сделать к примеру Массимо Магрини

http://music.wasteland.ru/ru/?sect=reviews/bad_sector

Только это бы и стоило соответственно
Старый 20.04.2007, 00:55   #249
Fenrir
Новичок

Включить репутацию: 0

Игра неплохая, даже очень неплохая для СНГ, поиграть в нее определенно стоит. Но это СОВСЕМ НЕ ТОТ СТАЛКЕР, которого ждал я.
Что ж, судя по посту, это действительно не тот СТАЛКЕР, которого вы ждали. Видимо вы ждали Сталкера - динамичный ФПС в духе того же халфа, так сказать, по большей части для резни =)
И что самое обидное - разработчикам отчасти (пусть и совсем чуть-чуть) удалось сделать игру именно еще одним шутером. Счастье, что много всего, вшитого заранее в клиент игры, не порезали, оставив модерам кучу пространства для "реанимации сталкера", как это зовется среди посвященных.
Лично я брал СТАЛКЕР, в первую очередь не как FPS, и даже не как FPS/RPG, но именно как RPG/fps. Был бы он просто шутером, я бы и в сторону его не взглянул, несмотря на то, что земляки делали.
Игра во многом и впрямь не идеальна, но как я уже упоминал, стоит немного порыться в скриптах, и о чудо! Она превращается в того самого СТАЛКЕРА, которого я ждал.
Лень править скрипты вручную? Не беда.
http://stalker-portal.ru/
горы уже готовых модов, остается только выбрать нужные для себя, поставить и наслаждаться.
И на атмосферу игры не стоит наезжать, так как выполнена она просто супер. Ходишь по Зоне, и даже в относительно безопасных местах, ощущаешь, что это не наш обыденный мир. Она давит на тебя (осмеянная музыка также играет здесь свою роль). Только что вышел из подвала, где походу пришлось нечаянно столкнуться с Кровососом и Контролером, и скажу без зазрения совести, было действительно страшно и в висках стучало, даже в реале =). Саундтрек здесь именно эмбиент, а не музыка (скорее даже dark ambient). Он предназначен для создания атмосферы. Это не Painkiller, где начинает играть веселенький хардкор и Герой мчится толпами (30-40шт) мочить всякую нечисть. В СТАЛКЕРЕ имхо, совсем не нужна фоновая музыка, а нужен лишь такой эмбиент, как сейчас. Которого даже не ощущаешь как звук, лишь как давление Зоны на разум. Хочеться послушать музыки? Да без проблем, я просто присяду у костра и послушаю играющего на гитаре сталкера. Благо после гитар_мода (40 доп. композиций), и возвращения отключенной изначально губной гармошки, почти каждый раз возле костра слышно что нибудь оригинальненькое =)
Впервые взглянув на игру, я несколько растерялся. Но стоило подправить респаун врагов, сделать аномалии почти незаметными, убрать перекрестье прицела посреди экрана (настоящие сталкеры стреляють с плеча ) ну и еще пара фиксов. И в результате, я получил именно того СТАЛКЕРа, которого ждал. СТАЛКЕРа - совокупность "Зона Отчуждения"+"Пикник на обочине"+мутанты.
Жаль только, что его изначально таким не сделали. Поэтому, кому лень модить Сталкера, тот и увидит его всего лишь как очередной FPS с красивой гафикой.
За графику GSC отдельная благодарность. Например ржавчина на воротах =) У меня в 20ти метрах от дома, точно такая же ржавчина на воротах старой проходной завода (не отличишь).
Fenrir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 08:34   #250
Яро
Участник

Включить репутацию: 437

Цитата Сообщение от Fenrir:
Лень править скрипты вручную? Не беда.
http://stalker-portal.ru/
горы уже готовых модов, остается только выбрать нужные для себя, поставить и наслаждаться.
Это как автомобиль Жигули. Купил, а потом доделывай и настраивай сам . Надо попробовать может вправду того стоит.
Яро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 17:08   #251
halfer
Новичок

Поиграл, понравилось! Незнаю как вам а мне понравилось, долго однако ждали игру...
halfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 23:03   #252
TOXIC_WASTE
Участник

[quote=bubrick;36459]http://www.youtube.com/watch?v=EdfXEAipNz8[/QUOT

а что это вообще такое? в смысле, чья это модель... интересно было бы узнать - кто это делал и с какой целью?
Старый 25.04.2007, 05:19   #253
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

TOXIC_WASTE
Мод на тему Чернобыльской ЗОНЫ, который должен показать 60% реально воссозданной территории. Остальные вымышленые места очень походят на игру S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 22:37   #254
pav
Участник

Включить репутацию: 420

А вменяемую музыку к СТАЛКЕРу мог бы сделать к примеру Массимо Магрини
http://music.wasteland.ru/ru/?sect=reviews/bad_sector
Только это бы и стоило соответственно
Массимо, конечно хорош, но, как правильно замечено, дорог.
Но есть и наши люди, например, вместе со мной ездивший в Зону Георгий, на форуме был georg, но, наверно, тут не появляется.
Кстати, в Зоне он записывал звуки для новых композиций.

Не сочтите за рекламу
http://www.anthesteria.stillclouds.com

Последний раз редактировалось pav, 25.04.2007 в 23:12.
pav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 23:06   #255
pav
Участник

И по поводу СТАЛКЕРА, скажу свои 5 копеек.
Я для этой игры специально проапгрейдил комп, это раз. =)
Второе, по началу я ожидал дум, квейк, сериоз сэм или халфлайф, ан нет. Получил фаллаут. Первый час плевался - какого хрена я не могу положить пистолет, 2 винтовки, автомат, пулемет, плазму, бфг и кучу патронов ко всему этому?
Потом привык, стал носить только реально необходимые вещи.
Хотя знал бы - не увлекался бы в начале миссиями типа - пошел, убил 5 человек, собрал 5 пистолеьлв, вернулся, продал, получил 500 рублей.

В итоге, до примерно Припяти идешь с криками "прикольно" (иногда даже с криками "ни фига себе"). Дальше слегка не то. Зачем тот дурацкий выброс с 5 минутным таймером, из-за которого приходится бегом бежать всю станцию?

Подземелья - ОЧЕНЬ страшно, у Хичкока саспенсу научились, что ли? Особенно первая подземная, Х16, что ли, где ящики летают?
Первый контролер в тайнике меня вообще прибил, я минут 5 отойти не мог. =)

Ну и о концовке. Это на###ка, одним словом. По всей игре идешь по рельсам. А в итоге, в саркофаге, эти рельсы выводят не туда, куда надо. Это не есть хорошо, как мне кажется.
Но когда я понял, что что-то не то, и прочитал в инете, где я сделал не то, и загрузился, и пошел куда надо, и сделал ТО, и открылся мне последний уровень, тут я и забыл все грехи разработчиков, и кривые карты, где можно перепрыгнуть забор и гулять в пустоте, и сшивки локаций, которые обещались быть незаметные, как в GTASA, и многое другое. Ибо последний уровень - это шедевр. Реалистичность всей остальной игры в 1% тут превращается в 80% или около того. Ну, если откинуть лабораторию Х20, которая стоит особняком (ну и вертолеты и т.д.), то все ОЧЕНЬ похоже на правду.

Итого, в целом, я бы всей игре дал твердую 4.
Старый 26.04.2007, 00:02   #256
Newermore
Участник

Цитата Сообщение от pav:
Я для этой игры специально проапгрейдил комп, это раз. =)
Второе, по началу я ожидал дум, квейк, сериоз сэм или халфлайф, ан нет. Получил фаллаут. Первый час плевался - какого хрена я не могу положить пистолет, 2 винтовки, автомат, пулемет, плазму, бфг и кучу патронов ко всему этому?
Потом привык, стал носить только реально необходимые вещи.
Хотя знал бы - не увлекался бы в начале миссиями типа - пошел, убил 5 человек, собрал 5 пистолеьлв, вернулся, продал, получил 500 рублей.

В итоге, до примерно Припяти идешь с криками "прикольно" (иногда даже с криками "ни фига себе"). Дальше слегка не то. Зачем тот дурацкий выброс с 5 минутным таймером, из-за которого приходится бегом бежать всю станцию?

Подземелья - ОЧЕНЬ страшно, у Хичкока саспенсу научились, что ли? Особенно первая подземная, Х16, что ли, где ящики летают?
Первый контролер в тайнике меня вообще прибил, я минут 5 отойти не мог. =)

Ну и о концовке. Это на###ка, одним словом. По всей игре идешь по рельсам. А в итоге, в саркофаге, эти рельсы выводят не туда, куда надо. Это не есть хорошо, как мне кажется.
Но когда я понял, что что-то не то, и прочитал в инете, где я сделал не то, и загрузился, и пошел куда надо, и сделал ТО, и открылся мне последний уровень, тут я и забыл все грехи разработчиков, и кривые карты, где можно перепрыгнуть забор и гулять в пустоте, и сшивки локаций, которые обещались быть незаметные, как в GTASA, и многое другое. Ибо последний уровень - это шедевр. Реалистичность всей остальной игры в 1% тут превращается в 80% или около того. Ну, если откинуть лабораторию Х20, которая стоит особняком (ну и вертолеты и т.д.), то все ОЧЕНЬ похоже на правду.

Конечно, игра неплохая.

НО! Атмосферы в ней ИМХО нет.

Да, в лаборатории X18 было СТРАШНО, потому что там были не уродцы-монстры (пугало для третьеклассников), А ПРЕДЧУВСТВИЕ ЧЕГО-ТО НЕХОРОШЕГО - сиреч атмосфера. Но таких моментов за всю игру, согласитесь, раз-два и обчелся.

Если хотите АТМОСФЕРЫ, подобной X-18, поиграйте в F.E.A.R. Extraction Point. ОЧЕНЬ рекомендую. Это очень страшная, динамичная, атмосферная игра. С великолепным саундтреком - поиграйте, не пожалеете. Я, например, по ночам не играю - с 21" монитором и хорошей акустикой тронуться умом можно

Кстати, а можно плиз подробнее рассказать про человека, который в Зону за семплами ездил? Я тоже хочу посетить Припять именно с этой целью, т.к. профессионально занимаюсь музыкой.
Старый 26.04.2007, 00:22   #257
pav
Участник

Конечно, игра неплохая.

НО! Атмосферы в ней ИМХО нет.

Да, в лаборатории X18 было СТРАШНО, потому что там были не уродцы-монстры (пугало для третьеклассников), А ПРЕДЧУВСТВИЕ ЧЕГО-ТО НЕХОРОШЕГО - сиреч атмосфера. Но таких моментов за всю игру, согласитесь, раз-два и обчелся.
Ну, не будем спорить. Да, такого мало. Но было бы много - было бы СТРАШНО. А так - то страшно, то весело. =)
Кстати, а можно плиз подробнее рассказать про человека, который в Зону за семплами ездил? Я тоже хочу посетить Припять именно с этой целью, т.к. профессионально занимаюсь музыкой.
Куда уж подробнее? Вот сайт
http://www.anthesteria.stillclouds.com
Зовут его Георгий. Я ему не то чтобы друг или приятель - так, созвонились "едешь в Припять? поехали вместе", съездили и разбежались. Все пытаюсь его найти, но мобила сменилась, а на концерт все никак не попасть =(
Если найдешь раньше меня, передавай привет =)
Старый 26.04.2007, 00:38   #258
Newermore
Участник

2 pav

Спасибо большое за ссылку.
Старый 26.04.2007, 07:42   #259
sikus
Участник

Включить репутацию: 473

Цитата Сообщение от pav:
4, я так понимаю по 5 бальной системе. А то здесь у нас в Украине по 12 бальной оценки ставят. Только что посмотрел кусочек телевизионной программы о том как можно на аварии варить бабло, там сталкер лидирует
sikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 10:28   #260
StR1ker
Участник

Включить репутацию: 373

Всі, коли розглядали СТАЛКЕРА з цього боку, з іншого, крутили туди-сюди тощо, забули про одну річ, яка в сучасній ігровій індустрії, як-то кажуть, "робить свою справу" - про видавника.... Така собі тварина, що може поховати або ж возвисити проект, який знаходиться у неї під крилом, тому має дуже великий вплив на розробника. THQ зробили свою справу: з одного боку, геймери не дуже задоволені, бо багато чого довелося вирізати, але, з другого боку (чи знаєте ви про це?), якби вони цього не зробили б, то СТАЛКЕР міг би взагалі накритися, адже хлопці працювали натхненно і, не покладаючи рук, хотіли зробити гру мрії... І коли вже здавалося, що вийде щось сире, не їстівне, THQ сіли та з керівниками проекту "трішечки" порізали гру, тим самим уможлививши вихід проекту. Тож не забуваймо, чого коштувала людям ця гра (насамперед 6 років "поневірянь"!). А оскільки у народу є можливість випускати всілякі моди, патчі, а незабаром або вийде доповнення, або SDK, то вже відбиток цієї гри в історії ігрової індустрії буде на всі 100% помітно!
StR1ker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск