Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > S.T.A.L.K.E.R., DAYZ и другие игры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

S.T.A.L.K.E.R., DAYZ и другие игры Компьютерные игры на пост-апокалиптическую тематику. Советы бывалых геймеров, впечатления, обмен опытом, предложения и пожелания.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2007, 11:48   #261
Xenia K.
Участник

Включить репутацию: 376

S.T.A.L.K.E.R.
Тема отличная, вот с сюжетом, думаю, накрутили. Но это обычное дело, так сказать, для интереса игроков. Ещё хорошо то, что это не очередная американская бодяга про зелёных марсиан, воюющих с США или там ещё что-нить такое)))). + не понравилось то, что на Янтаре так много зомби, по Припяти нельзя нормально "полазить", эти ураганные перестрелки не дают покоя... да и сам город особо не прописан. Намного качественнее сделаны 1ые уровни. Дальше всё потихоньку превращается в стандартные для "стрелялок" карты, пусть и качественные...
Но это отличная игра, несмотря на её недостатки, а они везде есть.
Xenia K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 12:20   #262
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от StR1ker:
THQ сіли та з керівниками проекту "трішечки" порізали гру, тим самим уможлививши вихід проекту. Тож не забуваймо, чого коштувала людям ця гра (насамперед 6 років "поневірянь"!). А оскільки у народу є можливість випускати всілякі моди, патчі, а незабаром або вийде доповнення, або SDK, то вже відбиток цієї гри в історії ігрової індустрії буде на всі 100% помітно!
Та не було там чого вирізати ... Ага розкажете... Зробили Ламборджині, але злі продавці примусили преробити її на Таврію . І про які такі "поневіряння" Ви пишете? Сиділи собі у офісі і працювали... А то вже прямо "Герої України", якісь, а не геймдевелопери . Чого питаете коштувала їм ця гра? Зарплати, досить не маленької по києвським міркам.
Старый 29.04.2007, 12:21   #263
Newermore
Участник

Включить репутацию: 447

Цитата Сообщение от Xenia K.:
S.T.A.L.K.E.R.
Тема отличная, вот с сюжетом, думаю, накрутили. Но это обычное дело, так сказать, для интереса игроков. Ещё хорошо то, что это не очередная американская бодяга про зелёных марсиан, воюющих с США или там ещё что-нить такое)))). + не понравилось то, что на Янтаре так много зомби, по Припяти нельзя нормально "полазить", эти ураганные перестрелки не дают покоя... да и сам город особо не прописан. Намного качественнее сделаны 1ые уровни. Дальше всё потихоньку превращается в стандартные для "стрелялок" карты, пусть и качественные...
Но это отличная игра, несмотря на её недостатки, а они везде есть.
В том-то и дело, ч то в СТАЛКЕРе ИМХО недостает этой "отрешенности" от марсиан и зеленых человечков. С Чернобылем эту игру связывают только ДЕКОРАЦИИ, но отнюдь не атмосфера. Поменяйте декорации - игра ничуть не выиграет и не потеряет.

Я задумался, с чего бы это так? Вроде бы разрабам тема близка... Оказалось, что первоначально местом действия СТАЛКЕРА планировались какие-то руины то ли инков, то ли ацтеков... Чернобыль появился ПОТОМ, просто как место действия - отсюда и надуманность сюжета и атмосфера, которой "кот наплакал".
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 12:51   #264
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Newermore:
Я задумался, с чего бы это так? Вроде бы разрабам тема близка... Оказалось, что первоначально местом действия СТАЛКЕРА планировались какие-то руины то ли инков, то ли ацтеков... Чернобыль появился ПОТОМ, просто как место действия - отсюда и надуманность сюжета и атмосфера, которой "кот наплакал".
Все было немного не так. Вы имеете в виду демо версию игры с рабочим названием "Шаман" - ее разаработала Американо-Украинская геймдев компания "Boston - Animation" в 2001-2002 году... В конце 2002 года часть сотрудников "ВА" перешла на работу в GSC, прихватив с собой некоторые наработки и "Шамана" в том числе... Но и идею "Сталкера" принесли тоже они... Отдельные "кусочки" "Шамана" можно и сегодня найти в "Сталкере".
А в остальном согласен с Вами - "Чернобыль", как место действия, как свежие декорации.
Старый 29.04.2007, 13:31   #265
Newermore
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
Все было немного не так. Вы имеете в виду демо версию игры с рабочим названием "Шаман" - ее разаработала Американо-Украинская геймдев компания "Boston - Animation" в 2001-2002 году... В конце 2002 года часть сотрудников "ВА" перешла на работу в GSC, прихватив с собой некоторые наработки и "Шамана" в том числе... Но и идею "Сталкера" принесли тоже они... Отдельные "кусочки" "Шамана" можно и сегодня найти в "Сталкере".
А в остальном согласен с Вами - "Чернобыль", как место действия, как свежие декорации.

Хм, а я думал это именно СТАЛКЕРа первые скриншоты....

http://games.cnews.ru/stalker/screens/chrono

Хотя это не суть важно... А остатки "старого" окружения - и в самом деле повсюду - чего стоят, к примеру, черепа на кольях, НЕЛЕПЫЕ в научно-фантастическом шутере

СТАЛКЕР в том виде, в каком он вышел - яркий пример того, что получается, если внешняя оболочка первична, а идея вторична - т.е. сюжет, атмосфера, геймплей, сама подача игрового материала - никак не перекликается с местом действия. Поменяй декорации - в игре не изменится НИЧЕГО.

Пример удачной АТМОСФЕРЫ компьютерной игры - F.E.A.R. Extraction point.

Кто играл - вспомните - сюжета там как такового нет - это продолжение оригинального F.E.A.R., довольно линейное и нетривиальное. НО ЦЕПЛЯЕТ!

Потому что все - окружение, противники, работа с освещением, саундтрек (великолепный, не в пример СТАЛКЕРу) - все работает на эту самую АТМОСФЕРУ, все сделано - высший класс. И если убрать хоть одну из этих составляющих, АТМОСФЕРА разрушится, разрушится то нечто хрустальное, неуловимое, что заставляет нас прильнуть к монитору и поверить, что все, что вы видите -ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Старый 29.04.2007, 16:23   #266
Hanks
Участник

Включить репутацию: 0

Ну в чемто я согласен, а в чемто нет. Игра вобще сама по себе очень даже ничаво, скорее всего она будет одна из лучших игр 2007-2008. Да, действительно, атмосфера порой там не такая как мы от нее ждали.. Когда я проходил миссию в Припяти, то естественно мне хотелось увидеть максимум что нибудь похожее на Припять.. Меня "пробесило" как и во многих играх, некорые вещи в игре лежат всегда одинаково, напрмер нива, постоянно везде она перевернутая, пачему ее нельзя было по разному нарисовать в игре, тем более, почему она опять всегда со знаками правохранительных органов? Неясно.. Мне единственное понравилось, что в "сферу" оружия создатели вложили максимум и это видно невооруженным взглядом! Т.е. пистолет стреляет на маленькие расстояния, а автомат и ружье на большие, а также их выход из строя меня тоже порадовал. Вот графика на самом деле очень хорошая, постарались! Но есть везде недоделки, думаю, еслибы игру задержали с выходом еще на 4 года, то мыбы увидилебы реальную игру. Больше всего я болялся, что создатели вставят в игру очень многа "монстров" как в халве 1-й и 2-й, но тут они прям "за границы не вышли". Вобщем, если судить по 10-ти бальной шкале игру, то я бы поставилбы 7, и то с натяжкой.
Hanks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 17:36   #267
KRANZ
Советник

Хм, а я думал это именно СТАЛКЕРа первые скриншоты....

http://games.cnews.ru/stalker/screens/chrono
Хм... Впервые такое вижу. Нет это не "Шаман", совсем не он... Это видимо что-то из ранних наработок GSC
Старый 29.04.2007, 20:16   #268
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

KRANZ
Цитата:
Это видимо что-то из ранних наработок GSC
Это Oblivion Lost - шутер про космодесантников, переход от Venom'овского движка к X-ray. Следующая реинкарнация - STALKER. Oblivion Lost, а уж потом - Тени Чернобыля...
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 22:42   #269
Newermore
Участник

Кстати, по скриншотам Oblivion Lost (название которого после выхода игры "Oblivion" решили заменить на более нейтральное "Тень Чернобыля") - легко узнается современный СТАЛКЕР (ну за исключением смены моделей и DX9 рендера). Если чесно, мне не понятно, что разрабы делали СТОЛЬКО ЛЕТ.

Графика ИМХО посредственная, сказалось отсутствие опыта у GSC в работе с шутерами - в кадре очень много полигонов - но вместе с тем эффекты в аутдорах смотрятся довольно бедно и скудно. Пресловутый а-лайф ИМХО вообще не был нужен - сэкономили бы пару лет разработки - все равно ИИ получился слабый.

В том же FEAR все сбалансированно на порядок лучше - уровни минималистичны и аскетичны, не перегружены геометрией - все ресурсы компьютера брошены на ИИ и отрисовку спецэффектов.

ИМХО СТАЛКЕР мог бы быть великолепным постапокалиптическим ШУТЕРОМ, с классным проработанным сюжетом и скриптовым ИИ.

А так, хотели революцию, а получился и не шутер и не РПГ. "Селедка с крыльями рябчика" (c) Nomad.
Старый 29.04.2007, 23:42   #270
Mike120
Участник

Включить репутацию: 0

Джентльмены! Я однозначно за "Сталкера".
Вы можете долго ругать игру. Или долго её хвалить. Но дело своё она сделала. Теперь народ (он же пипл) знает про Чернобыль. Причём максимально доступным и действенным способом: через популярный жанр, компьютерную игру-шутер. Т.е. развлечение для большинства молодых. Которым наплевать и на Стругацких и на Тарковского и на прочие глупости. А в результате кто-то из геймеров заинтересуется серьёзно и.. готовьте жёлтый автобус, припятькомовцы! З.Ы. - Кстати, на многих форумах игры есть тема "Хочу в Чернобыль".
Mike120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 18:58   #271
Daniel
Участник

Включить репутацию: 413
По умолчанию Ужас!

Не, это не игра, это ужас. Разводилово на весь мир.
Это я дошел в игре до Припяти. Кто-то там 10% сходства нашел? Где? Я не нашел. Прорисована только главная площадь и всё, дальше заборы и радиация. Всё не так!
Щас скриншоты повыкладываю. )
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 19:13   #272
Daniel
Участник

Включить репутацию: 413

Что с "Готелем" сделали?
ДК внутри никакого отношения к настоящему ДК не имеет.
Изображения
Тип файла: jpg 05bibl03.jpg (187.6 Кб, 219 просмотров)
Тип файла: jpg 05ss_daniel radcliffe_04-30-07_09-45-53_(l11_pripyat).jpg (156.4 Кб, 227 просмотров)
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 19:41   #273
Newermore
Участник

Так ведь никто и не обещал 100% точность.

Это игра ПО МОТИВАМ Чернобыльской Зоны, только около 60% обьектов в игре существуют на самом деле.

Пусть даже Припять была бы скопирована с точностью до метра - это не спасло бы СТАЛКЕРа от звания "весьма средней игры" (по мнению большинства обьективных критиков и игроков со стажем).

Потому что ИГРУ делает вовсе не копирование реальной местности, а СЮЖЕТ, АТМОСФЕРА и ГЕЙМПЛЕЙ - все три составляющие в СТАЛКЕРе не на высоте, ИМХО.
Старый 30.04.2007, 20:02   #274
KRANZ
Советник

Так ведь никто и не обещал 100% точность.

Это игра ПО МОТИВАМ Чернобыльской Зоны, только около 60% обьектов в игре существуют на самом деле.

Пусть даже Припять была бы скопирована с точностью до метра - это не спасло бы СТАЛКЕРа от звания "весьма средней игры" (по мнению большинства обьективных критиков и игроков со стажем).

Потому что ИГРУ делает вовсе не копирование реальной местности, а СЮЖЕТ, АТМОСФЕРА и ГЕЙМПЛЕЙ - все три составляющие в СТАЛКЕРе не на высоте, ИМХО.
Ну 60% там не наберется . Но, согласен (и сам неоднократно здесь об этом писал) - это игра, а не ЗD-реконструкция. Скажу даже больше: полное воссоздание в "Сталкере" реальной Зоны, только бы ухудшило ситуацию... На то она и игра.
Старый 30.04.2007, 21:47   #275
X-RaY
Участник

Включить репутацию: 381

Обещали Зону,зону не сделали. Это есть не очень хорошо,я дично хотел бы глянуть перед тем как ехать в живую. Главную площадь видел мельком,понаставили туда солдат всяких,бегом бежал,даже колесо обозрения только на скриншотах видел. Короче игра ничего. А за зону ставлю 2.

А кто нибудь играл в Чернобыль мод для Operation Flashpoint? Как там дела обстоят?
X-RaY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 13:44   #276
Xenia K.
Участник

Включить репутацию: 376

Даже помню, куда - то запрыгивала(умудрялась)в Припяти - невидимые стенки...
............
Обычно Чернобыль-моды(или на подобные "заражённые" темы) для других игр выглядять как - "валим одного за другим одинаковых тупых зомби, мутантов, и т.д." А ближе к концу игры их "пуленепробиваемость" растёт... И т.д.
Xenia K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 15:47   #277
Newermore
Участник

Цитата Сообщение от X-RaY:
Обещали Зону,зону не сделали. Это есть не очень хорошо,я дично хотел бы глянуть перед тем как ехать в живую. Главную площадь видел мельком,понаставили туда солдат всяких,бегом бежал,даже колесо обозрения только на скриншотах видел. Короче игра ничего. А за зону ставлю 2.
Впринципе, количество персов на последних локациях обьясняется сюжетом - "Выжигатель мозгов" отключен, все ломанулись к Монолиту загадывать желание - военные, "долг", "свобода"... монолитовцы в экзоскелетах в Припяти опять же...

Вот и получили из последних локаций действо ака "Сталинград" с зенитной каннонадой вдали... ИМХО очень неправильно, атосферности это совсем не прибавило.

По Припяти полазить можно, завалив там всех монолитовцев и другой сброд.
Старый 01.05.2007, 22:03   #278
pav
Участник

Включить репутацию: 420

ИМХО на самом последнем уровне (на станции) максимальная реалистичность. Ну, это кто его найдет. Я нашел только после чтения инета, ибе то, что я увидел в конце игры, навело на подозрения, что что-то сделал не так. Это, в принципе, камень в сторону разработчиков, так как всю игру идешь "по рельсам", а в конце рельсы выводят не туда (к монолиту).

Кстати, кому лень выключать выжигатель мозгов - идете на Припять, от машины поперек дороги расстреливаете охрану, дальше бегом туда, игнорируя "высокий уровень пси" и в Припять. Мне хватило 3 аптечки. В Припяти вам тут же говорят "задание выполнено. Выжигатель выключен". =)
pav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 22:31   #279
Newermore
Участник

Цитата Сообщение от pav:
ИМХО на самом последнем уровне (на станции) максимальная реалистичность. Ну, это кто его найдет. Я нашел только после чтения инета, ибе то, что я увидел в конце игры, навело на подозрения, что что-то сделал не так. Это, в принципе, камень в сторону разработчиков, так как всю игру идешь "по рельсам", а в конце рельсы выводят не туда (к монолиту).

Кстати, кому лень выключать выжигатель мозгов - идете на Припять, от машины поперек дороги расстреливаете охрану, дальше бегом туда, игнорируя "высокий уровень пси" и в Припять. Мне хватило 3 аптечки. В Припяти вам тут же говорят "задание выполнено. Выжигатель выключен". =)
Это приведет к одной из так называемых "ложных концовок".

Для настоящей концовки после отключения "Выжигателя" нужно вернуться на юг и поговорить с проводником, после этого - искать тайник в Припяти.
Старый 02.05.2007, 11:16   #280
vugluskr
Участник автоклуба

Включить репутацию: 380

Цитата Сообщение от Mike120:
Джентльмены! Я однозначно за "Сталкера".
Вы можете долго ругать игру. Или долго её хвалить. Но дело своё она сделала. Теперь народ (он же пипл) знает про Чернобыль. Причём максимально доступным и действенным способом: через популярный жанр, компьютерную игру-шутер. Т.е. развлечение для большинства молодых. Которым наплевать и на Стругацких и на Тарковского и на прочие глупости. А в результате кто-то из геймеров заинтересуется серьёзно и.. готовьте жёлтый автобус, припятькомовцы! З.Ы. - Кстати, на многих форумах игры есть тема "Хочу в Чернобыль".
Почти +1.
Я сам, прочитав статью в "Игромании" об этой игре, вспомнил о своем давнем желании посетить Припять, благодаря чему попал на этот сайт и принял участие в автопробеге.
А в "Сталкера" не играл. Не потянет его мой комп, да и желания особого нет.

Только вот думается, что у большинства фанатов этой игры представление о Зоне вот такое сталкеровско-примитивное, так что повышенное внимание с их стороны настораживает. Все-таки это совершенно уникальное место с серьезной атмосферой, не подходящее для экстремального туризма и "игрового паломничества", и даже при посещении настоящей Зоны не каждый способен ей проникнуться. Это, как говорится, ИМХО.
vugluskr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск