Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2007, 19:54   #121
innuendo
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0

Andi, вечер перестаёт быть томным.

Из слов VIUR и Карпана, я понял так, что сигнал АЗ-5 от кнопки появляется в распечатке ДРЕГ, а вот снятие сигнала нигде не фиксируется. Предположительно, СИУР нажал АЗ-5, прижимал пальцем 1-2 сек, дальше отпустил на секунду ( или меньше ) , и снова нажал, продолжая нажимать ( кнопка без ‘самоподхвата’ ) до тех пор , пока не произошли взрывы или не был выведен ключ КОМ.
По Вашим словам, фиксировались сигналы отжима АЗ-5 ?

АЗМ и АЗСР выпали на пару секунд позже. 1.23.43(44)

Теперь доклад ГПАН.
Мы поняли Вашу заботу о защитах по уровню в БЗ и по остановкам двух ТГ. Но, как говорил Остап Бендер, - ‘Ближе к телу’.

Хотелось бы услышать Ваше мнение о правомерности подъема мощности, о нарушении персоналом мин. ОЗР=15 и нажатия АЗ-5 ( была ли нажата в спокойной обстановке или в аварийной ). Естественно в свете доклада ГПАН.

P.S.

Если Вы не в курсе, mauer – автор сайта www.accidont.ru.
innuendo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 22:26   #122
mauer
Участник

Включить репутацию: 463

Цитата Сообщение от Andi:
А по второй ссылке просто получил удовольствие - она вполне достойна "перлов", выдаваемых Главным Конструктором. Порой доходит до анекдота. Если нужно прокомментирую приведённый текст.
Прокомментируйте, конечно. Рад, что доставил Вам удовольствие, теперь доставьте Вы мне.
mauer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 06:01   #123
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13346

Да я же не про логику СУЗ. Конечно же туда приходит сигнал АЗ-3, но это может быть и сигнал от кнопки...
Не-а, от кнопки по другой линии заходит. А в АЗРТ скорее всего формировался АЗ-3 по стандартной схеме "2 из 3-х" по факту снижения давления пара ниже 15 кгс/см2.
Цитата:
Всё совершенно правильно Вы говорите, уставку АЗ-5 по снижению Hбс как не перевела дневная смена, так её никто и не трогал
Так, снова приходится повторятся. Была переведена 25-го, между прочим по заявке Акимова:
"07 ч 20 м - по заявке НСБ-4 защита по снижению уровня в БС переведена
из АЗ-1 в АЗ-5.
" Взято у Карпана.
А вот на каком основании перевел? Регламент этого не требовал.
Цитата:
Во первых на телетайпе не фиксируется начало движения стержней в активную зону(его надо смотреть в другом месте), это литературный приём.
Фиксируется в ДРЕГе факт схода АЗ с ВК.
Цитата:
Мало того эти дискретные сигналы имеют при фиксации в ДРЕГ определённое значение: "1"- появление сигнала, "0" - исчезновение.
Не знал. По ДРЕГу получается, что сигнал АЗ-5 (причем именно кнопка, не АЗСР и не АЗМ) появился в 1.23.40 и не снимался вплоть до отключения ДРЕГ через 10 сек. Других нажатий АЗ-5 ДРЕГ не зафиксировал. Тогда что за сигнал зафиксирован на телетайпе? Мог ДРЕГ не успеть его зафиксировать или не успееть зафиксировать снятие АЗ-5?
Распечатка ДРЕГ прилагается.
Вложения
Тип файла: zip DREG.zip (4.3 Кб, 195 просмотров)
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 13:25   #124
Andi
Советник

Включить репутацию: 1444

Цитата Сообщение от VIUR:
Не-а, от кнопки по другой линии заходит. А в АЗРТ скорее всего формировался АЗ-3 по стандартной схеме "2 из 3-х" по факту снижения давления пара ниже 15 кгс/см2.
А нельзя ли поподробней. Сигнал формировался по тупбогенераторам "2 из 2-х", отключение ВТ по той же схеме вызывало формирование АЗ-3, ВГ оставлись включёнными и т.д.? Вобщем если можно схему формирования АЗ-3, а то на САЭС вся документация по этому поводу скорректирована так, что концов не найти и народ ссылается на склеротические явления, а мне интересно.
[/quote]
Так, снова приходится повторятся. Была переведена 25-го, между прочим по заявке Акимова:
"07 ч 20 м - по заявке НСБ-4 защита по снижению уровня в БС переведена
из АЗ-1 в АЗ-5.
" Взято у Карпана.
А вот на каком основании перевел? Регламент этого не требовал.[/quote]

А когда и кто вывел эту защиту "на сигнал" и на основании чего?

[/quote]
Фиксируется в ДРЕГе факт схода АЗ с ВК.

Не знал. По ДРЕГу получается, что сигнал АЗ-5 (причем именно кнопка, не АЗСР и не АЗМ) появился в 1.23.40 и не снимался вплоть до отключения ДРЕГ через 10 сек. Других нажатий АЗ-5 ДРЕГ не зафиксировал. Тогда что за сигнал зафиксирован на телетайпе? Мог ДРЕГ не успеть его зафиксировать или не успееть зафиксировать снятие АЗ-5?
Распечатка ДРЕГ прилагается.[/quote]

Так это телетайп или ДРЕГ? А чуть назад отмотать нельзя?
Старый 10.04.2007, 17:05   #125
Andi
Советник

Цитата Сообщение от innuendo:
Andi, вечер перестаёт быть томным.

Из слов VIUR и Карпана, я понял так, что сигнал АЗ-5 от кнопки появляется в распечатке ДРЕГ, а вот снятие сигнала нигде не фиксируется. Предположительно, СИУР нажал АЗ-5, прижимал пальцем 1-2 сек, дальше отпустил на секунду ( или меньше ) , и снова нажал, продолжая нажимать ( кнопка без ‘самоподхвата’ ) до тех пор , пока не произошли взрывы или не был выведен ключ КОМ.
По Вашим словам, фиксировались сигналы отжима АЗ-5 ?

АЗМ и АЗСР выпали на пару секунд позже. 1.23.43(44)

Теперь доклад ГПАН.
Мы поняли Вашу заботу о защитах по уровню в БЗ и по остановкам двух ТГ. Но, как говорил Остап Бендер, - ‘Ближе к телу’.

Хотелось бы услышать Ваше мнение о правомерности подъема мощности, о нарушении персоналом мин. ОЗР=15 и нажатия АЗ-5 ( была ли нажата в спокойной обстановке или в аварийной ). Естественно в свете доклада ГПАН.

P.S.

Если Вы не в курсе, mauer – автор сайта www.accidont.ru.
Тут прослеживается дуализм в подаче данных различными интерпретаторами:
- где в своих гипотезах надо опереться на данные ДРЕГ или телетайпа отклонений, то говорят о приемлемости и точноси данной системы, даже указывают на ужесточение временного интервала фиксации данных с 4-х до 2-х секунд (волевое воздействие на железо );
- где данные разноречивые или данных явно не хватает для обоснования своей гипотезы начинают вскрывать её недостатки до полной профанации.
На самом деле система действительно не идеальна, грешит потерей данных (причём не сообщает, что данные за этот период утеряны). Но то, что приводит VIUR уже показывает, что данных зафиксированных в ДРЕГ гораздо больше , чем это представленно в отчёте, и выглядят они не так однозначно. Хотя, если честно - то что приведено отдалённо напоминает распечатку ДРЕГ - это скорей обработанный маериал, первая так сказать производная.

По поводу подъёма мощности и нарушения ОЗР - мой вывод неоднозначный, с позиций работающего тогда НСБ и того времени.
Если уж я кучу всего понавыводил и в принципе готовился к той ситуации, то и мощность поднимать я был бы готов, и на ОЗР смотрел бы сквозь пальцы - его и через 20 лет посчитать никто не может (типа 10-17 ст РР и то непонятно в какую минуту). Самое смешное, что несмотря на то,что сейчас перед глазами ВИУР и самописец и цифровик по этому параметру при таком состоянии блока ОЗР корректно оценить нельзя.
Причём подымать мощность мне в ту пору точно ничего не мешало, а по ОЗР я уже отметил выше.
Вот и получается, что ситуацию идя по тому пути - провести испытания невзирая на трудности и "мелкие" нарушения - исправить можно только с позиции нынешнего опыта и знаний. И тут я стеной встаю за своих коллег.
А в свете доклада ГПАН - не такие уж это добрые дяди, вставшие на защиту оперативного персонала. Особо радуют фразы принимаемые как аксиома - в то время ГАН не имел полных прав и возможностей, чтобы влиять на ситуацию, всем руководила СИСТЕМА. Хотел бы я, чтоб меня так от прокурора отмазали.
P.S. Спасибо за P.S. Теперь я не буду комментировать информацию сайта accidont.ru, пусть её Черкашов комментирует. В жизни и так много того, что портит настроение.
С дружеским приветом. Andi
Старый 10.04.2007, 20:21   #126
VIUR
Супермодератор

А нельзя ли поподробней.
У меня только СУЗ есть.
Цитата:
А когда и кто вывел эту защиту "на сигнал" и на основании чего?
Наверняка тот же Акимов 26-го, сразу после провала мощности. Записей в ОЖ, как я уже говорил он не сделал. На основании чего? На основании того почему ввел 25-го. Еще раз повторяю - в перечне АЗ-5 в Регламенте такой защиты не было.
Цитата:
Так это телетайп или ДРЕГ? А чуть назад отмотать нельзя?
ДРЕГа честно говоря никогда не видел (слава богу ), а вот распечатка "шпиона" мне безусловно известна А ты что забыл, как она выглядит? Получается, что это ДРЕГ. Отмотать не могу, у Карпана только этот фрагмент. Он ссылается на "Чернобыльская авария, исходные данные для анализа. НИКИЭТ. Инв. № 270-От-3966."
Старый 10.04.2007, 21:02   #127
Andi
Советник

У меня только СУЗ есть.
Наверняка тот же Акимов 26-го, сразу после провала мощности. Записей в ОЖ, как я уже говорил он не сделал. На основании чего? На основании того почему ввел 25-го. Еще раз повторяю - в перечне АЗ-5 в Регламенте такой защиты не было.
ДРЕГа честно говоря никогда не видел (слава богу ), а вот распечатка "шпиона" мне безусловно известна А ты что забыл, как она выглядит? Получается, что это ДРЕГ. Отмотать не могу, у Карпана только этот фрагмент. Он ссылается на "Чернобыльская авария, исходные данные для анализа. НИКИЭТ. Инв. № 270-От-3966."
Ну ладно Алексей буду по Аз-3 здесь копать, интересно.
А по ДРЕГу, я такой информированный, потому что он на рабочем месте перед лицом моим на компе висит и аналоговый и дискретный, а распечатку телетайпа стал забывать - этот агрегат здесь так и стоит на СКАЛе.
Старый 10.04.2007, 21:11   #128
Oso
Участник

Включить репутацию: 408

На основании чего? На основании того почему ввел 25-го. Еще раз повторяю - в перечне АЗ-5 в Регламенте такой защиты не было.
Так что, то переключение АЗ-1/АЗ-5 защиты по -600 при мощности ниже 60%, про которое говорил Andi, только после аварии в Регламент было введено? (Одновременно, значит, с ужесточением ОЗР и перемонтировкой концевых выключателей СУЗ...)

Andi - или это переключение требуется не Регламентом, а чем-то еще, и в предаварийной документации его тоже где-то в другом месте искать надо? Например, в пункте 9 таинственного и неуловимого "Регламента переключения ключей и накладок (как намекает INSAG-7 на стр. 89).

Последний раз редактировалось Oso, 10.04.2007 в 21:34.
Oso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 22:01   #129
mauer
Участник

Включить репутацию: 463

Теперь я не буду комментировать информацию сайта accidont.ru, пусть её Черкашов комментирует. В жизни и так много того, что портит настроение.
Да уж! И Юрий Михайлович Черкашев, уже ничего не сможет прокомментировать, он не так давно умер.
mauer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 04:54   #130
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Oso:
Andi - или это переключение требуется не Регламентом, а чем-то еще, и в предаварийной документации его тоже где-то в другом месте искать надо?
Очевидно так. Инструкции могут ужесточать требования Регламента. В этой инструкции должно быть описано, как (кто) и при каких услових необходимо перевести уставку защиты.
Старый 11.04.2007, 07:24   #131
innuendo
Помещен в ХОЯТ

Не в тему. В одном из интервью Черкашев обвинил персонал в том, что они не ДОГАДАЛИСЬ ввести УСП. Ну и весь ‘букет’ нарушений.
Старый 11.04.2007, 09:20   #132
Andi
Советник

Цитата Сообщение от mauer:
Да уж! И Юрий Михайлович Черкашев, уже ничего не сможет прокомментировать, он не так давно умер.
Остались труды его и его сотрудников, Вы же с ними дискуссию ведёте, уж не со мной то точно.
А о его смерти слышу в первый раз. Даже обидно, вроде бы не последний человек атомной энергетике, а ушёл из жизни как рядовой сотрудник. В нашей станционной газетке даже некролога не было, нехорошо это.
Старый 11.04.2007, 09:29   #133
Andi
Советник

Очевидно так. Инструкции могут ужесточать требования Регламента. В этой инструкции должно быть описано, как (кто) и при каких услових необходимо перевести уставку защиты.
Чует моё сердце, пока вы c Konstantinom не отроете в архиве ЧАЭС этот "Регламент положения ключей и накладок" так и будем гадать на основании чего всё это происходило. А может и там ничего нет. Вот тебе и выводы солидных комиссий, основанные на действующих тогда документах.... Попробую порыть у себя, но это будет документация другой станции и приводить её не совсем корректно.

P.S. Кстати нашёл, тот документик который обосновывал применение выбега ТГ, скину в соответствующую ветку.
Старый 17.04.2007, 21:09   #134
VIUR LNPP
Участник

Включить репутацию: 496

Не поделитесь соображениями по причинам аварии 86г, действиям персонала и тд?
Буду краток
Думаю вот что - реактор не соответствовал огромному количеству пунтов ПБЯ и ОПБ и в этом вина конструкторов очевидна. Кроме того, обладал криво спроектированными стрежнями, имеющими обратный ход реактивности. УСП не введеные в защиту - это вообще гениальная глупость. Но некоторая вина персонала тоже есть. Одна из серьезных ошибок (и эта ошибка - ошибка Дятлова) - на ЛАЭС всегда ВИУРа оставляли одного за пультом не ранее, чем через полгода. Леня Топтунов сдался в конце января, отдублировался, работал один и не обладал опытом работы в таких режимах, поэтому и остался без регулятора. Одно дело работа на номинале, другое - сильная разгрузка. Надо было выставить кого-то в помощь. Ведь именно провал привел к тому, что случилось. Не было бы провала было бы так - мощность 700 МВт, защита по отвалу последнего ТГ в работе. СРК закрыли, защита отработала, реактор заглушен. Получилось иначе - мощность завалил, запас, соответственно, тоже. Другое дело, что работа в таких режимах (менее 700 МВт тепловых) не запрещалась, а нормального контроля ОЗР не было и стало быть персонал обвинять не в чем. Да и сами подумайте - при снижении ОЗР ниже 15 стержней есть требование глушения. Ну так они и нажали АЗ (неважно, что действительная причина нажатия была иной) в итоге - взрыв. Согласно ПБЯ АЗ должна глушить реактор из любого состояния, а ошибки персонала также являются исходным событием. Вина проектантов несомненна. Операторы и Дятлов - жертвы. Один РБМК должен был взорваться ещё и потому, что нормального обмена опытом эксплуатации между Минсредмашем и Минэнерго не было. Даже сейчас официальные сведения об аварии 75 года недоступны. А ведь хронология той аварии почти повторяет чернобыльский вариант. Но заглушились четверками, а только потом пошла АЗ-5...

QdQ
VIUR LNPP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 21:24   #135
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от VIUR LNPP:
Леня Топтунов сдался в конце января, отдублировался, работал один и не обладал опытом работы в таких режимах, поэтому и остался без регулятора.
Только малый опыт работы? Я все-таки больше склонен считать что был какой-то отказ СУЗ.
Старый 17.04.2007, 22:00   #136
VIUR LNPP
Участник

Вопрос к всем часто посещающим форум. Может у кого-то есть отчеты Ядрихинского "Ядерная безопасность РБМК" и некий отчет некоего Дубовского (не помню, как называется. Упоминается у Дятлова). Буду признателен за ссылочку или закинте сюда
Спасибо...

QdQ
Старый 17.04.2007, 22:55   #137
Oso
Участник

Включить репутацию: 408

Вопрос к всем часто посещающим форум. Может у кого-то есть отчеты Ядрихинского "Ядерная безопасность РБМК" и некий отчет некоего Дубовского (не помню, как называется. Упоминается у Дятлова).
Если речь идет о послеаварийном отчете Ядрихинского "Ядерная авария на 4 блоке Чернобыльской АЭС и ядерная безопасность реакторов РБМК", то он лежит на форуме здесь.

А если о предаварийном - том, где 32 нарушения - то ничего не могу сказать. И Дубовского я тоже в свое время не нашел...
Oso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 22:03   #138
innuendo
Помещен в ХОЯТ

Буду краток
По Вашему мнению - имели право подымать мощность после провала ( Регламент запрещал, разрешал, или на усмотрение СИУР ) ?

На ЛАЭС есть в архивах ссылки на выпадение АЗМ, АЗСР при срабытывании АЗ-5 ( до 86г )?

Какая офиц. версия аварии 75г ?

Есть следы аварии на ЛАЭС и вокруг?

В Регламенте ЛАЭС до 86 был запрет на извлечение всех стержней на ВК или только про ОЗР=15?
Старый 19.04.2007, 00:35   #139
VIUR LNPP
Участник

По Вашему мнению - имели право подымать мощность после провала ( Регламент запрещал, разрешал, или на усмотрение СИУР ) ?
Мне сложно рассуждать на эту тему. Мое мнение основывается на общении с коллегами старшего возраста, отчете ГАН и книге Дятлова. Сам же по подъему думаю вот что. Если Регламент разрешал разгрузку до МКУ, а СИУР смог сбалансировать регулятор путем скручивания задатчика - стало быть ниже МКУ он не падал и нарушения тут нет. Но...
Как рассказывали старшие коллеги, работавшие на пульте до аварии 75 года - у СИУРа на последней страничке журнала лежал список стержней на подъем. После различных остановок пытались пускаться сразу, поэтому были и такие состояния - реактор заглушен, запас - 0. Как Вам такое? Во всей чернобыльской истории меня смущает как раз этот момент - момент сбалансирования регулятора.

На ЛАЭС есть в архивах ссылки на выпадение АЗМ, АЗСР при срабытывании АЗ-5 ( до 86г )?
Со слов опытных - были. Поэтому исторически в таких состояниях глушились четверками.

Какая офиц. версия аварии 75г ?
А вот этого официально нет. Коротко было так: предполагались какие-то испытания, прошла разгрузка днем и на 0 часов мощность была 500 с чем-то МВт (эл.) СИУТ выбивает ЗУ машины несущей 500 Мвт. Далее - заглушение и рассуждения на тему подъема. Через какое-то время начинают подъем. На заглушенном аппарате Кr может достигать 3,5 и более. Соответственно и вес стержней может сильно различаться и достигать сумасшедших величин. Таким стержнем оказался 14-33 и канал 13-33 был разорван. Возможно, свою лепту внес Кзл. Заглушение было по факту влаги в РП четверками, а после АЗ-5. Какой был запас на тот момент - неизвестно. А вообще говоря, история эта темная и участники неохотно говорят про неё.

Есть следы аварии на ЛАЭС и вокруг?
Вокруг нет. Следы на ЛАЭС - это столб воды 13-33, хотя канал заменен, кладка восстановлена, а загерметизирован в штатном порядке, т.е. АП. Т.е. формально ничего не мешает загрузить в него кассету, но с тех пор там СВ.

В Регламенте ЛАЭС до 86 был запрет на извлечение всех стержней на ВК или только про ОЗР=15?
Запрет по 15 стержням как раз и появился после этой аварии.

QdQ

Последний раз редактировалось VIUR LNPP, 19.04.2007 в 01:13.
Старый 19.04.2007, 05:35   #140
VIUR
Супермодератор

Вот те раз Тут и рассуждать нечего и каких либо мнений быть не может - однозначно разрешал, причем не только после провала мощности до МКУ, но и после останова. Целая глава об этом в Регламенте есть. Я и не подозревал, что у кого то еще какие-то сомнения остались на этот счет.
зы. Не знаю как тогда, а в мое время СИУР (ВИУР) не имел права самостоятельно принимать решение на изменение мощности более чем, на 150 МВт. Кроме аварийных ситуаций, конечно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 191
Размер:	82.4 Кб
ID:	2442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 161
Размер:	65.9 Кб
ID:	2443  
Ответ