Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2007, 21:47   #21
Лидия
Участник

Включить репутацию: 690

Цитата Сообщение от Влад:
Правопреемник, да, особенно в отношении внешнего долга СССР который до сих пор выплачивает (почти 150 МИЛЛИАРДОВ долларов уже выплатили).

К ним следует добавить ветеранов В.О.В., афганской и чеченской войн, жертв терактов, пострадавших от репрессий проводимых в советские времена КПСС, тех кто живет в донельзя загаженной Челябинской области (объект "Маяк", наземные ядерные взрывы и т.д.), нетрудоспособных инвалидов Астраханской области (полигон "Боевые поля"), работавших и служивших в восточном Казахстане (Семипалатинский ядерный полигон) и т.д., и т.д., и т.д.... список можно продолжать очень долго.

И какое решение он вынесет? Кто по-вашему должен отвечать за политику КПСС и отношение к людям в советское время? Сталин, Хрущев, Брежнев? Они умерли. Горбачев? Он теперь меценат, ученый, пишет мемуары. Ни один западный суд его не осудит, так как в их глазах он Герой - развалил Империю Зла, возродил как они считают демократию. Царьки, которые руководили филиалами КомПартии в союзных республиках? Они теперь руководят парламентами и правительствами государств СНГ, и привлечь их к ответственности нереально.
Бог с ними, с царьками!
Вопрос ко всем - был ли кто застрохован при исполнении работ по ликвидации аварии на ЧАЭС? Это было при СССР. Так пусть, сейчас юрпреемник этого государства, учитывая современные условия, заплатит не по внешним долгам, а в первую очередь, людям, пока еще живым, но ставшими инвалидами по вине этого же государства. И не подачки мы просим, а серьезного подхода к этой проблеме. Будет жалко, если молчание будет продолжаться! Должна же быть реакция хотя бы на голодовки, проводимые в России! Ведь по миру люди спрашивают. Не простят нашей пассивности ни дети, ни внуки. Они хотят жить по-другому.
Лидия.
Старый 08.02.2007, 22:00   #22
Лидия
Участник

Несчастье

Цитата Сообщение от Likvidator:
Cравнение не помешает:
Украина: 1 кГ мяса стоит 6 евро,0,5 литра водки -2 евро,1 кг хлеба - 0,3 евро,1 кв.метр жилья (Киев)- 2000 евро
Россия:?
Латвия:?
В Риге мясо стоит в среднем так же, исключение баранина - за кг 16 евро, просто баранов своих больше нет (я имею ввиду именно баранов на мясо). Хлеб, в среднем раза в 3 дороже. 1 кв.м. жилья в новостройках стоит до 4000 евро. Но коммунальные услуги очень дороги. Я получаю пенсию порядка 380 евро в месяц, но порядка 80 отдаю за квартиру, не учитывая телефон, интернет. А еще Земельный налог порядка 30 евро. Есть хозяйские дома, там еще выше. Про водку не знаю, но есть хорошие вина Испании, Италии, в среднем 10 евро и дороже. Но дорожает общественный транспорт, билетик на трамвайчик стоит 0,5евро и обещают, что будет дорожать газ и вода. Так что не разгуляешься.
Да, сахар очень подорожал кг стоит около 2 евро. Вот так-то.
Лидия.
Старый 08.02.2007, 23:20   #23
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Лидия:
Здорово же Вам в голову вбила советская армия психологию подчинения руководству.
Ув. Лидия! Никто в мою голову в Советской Армии не вбивал по одной простой причине, что я просто в ней не служил! На ликвидацию меня призвали, как офицера запаса, выпускника химического факультета Харьковского государственного университета (впрочем, как и многих других выпускников этого факультета, с которыми я имел честь работать там, как гражданскими, так и с кадровыми, так и с такими же, как я "партизанами").
Я же попала в коллектив г.Дубна ОИЯИ, нас туда послали из Риги 5 человек для впитывания знаний и поднятия науки в Латвии.
Подумайте, куда бы Вас послали без оккупантов из СССР? Здорово же Вам промыли мозги эти националисты-русофобы из Латвийского правительства!
А нужно было каждому, кто попал после аварии на работы ЧАЭС по страховке выплатить приличную сумму денег. И все.
Вы наверное забыли, что всем нам, платили зарплату в кратном размере, кому в 2, кому в 5, а за переработку и работу в выходные дни и двойной размер с учетом кратности! Какая еще может быть страховка? Теперь, конечно это - мелочь, по сравнению с доходами демократа Березовского. Между нами есть одна большая разница: Вы были в коммандировке(?), а я был призван исполнять свой Долг перед Родиной!
А дети и внуки будут уже другие, без льгот.
Абсолютно поддерживаю! Хочу добавить, чтобы не дай бог им пережить ужасы гражданской войны и предательство правителей.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 23:49   #24
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от samoilov:
Подумайте, куда бы Вас послали без оккупантов из СССР? Здорово же Вам промыли мозги эти националисты-русофобы из Латвийского правительства!
Ф-у-х... Надеюсь этот форум не читают члены правительства Латвии . А то как-то некрасиво получается ...
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 23:52   #25
Bulgaria
Участник

Включить репутацию: 434
Несчастье K СОЖЕЛЕНИЮ!!!

Я НЕ РАД, ЧТО НЕ МОГУ ПОМОЧЬ НА ЛЮДИ КОТОРЫЕ БЫЛИ ЛИКВИДАТОРЫ!
ОНИ ПРОСТО ЛЮДИ-ГЕРОИ!!!
Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ ЧТО ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА МОЖНО РАЗДЕЛИТЬСЯ НА ДВЕ - ДО И ПОСЛЕ ЧЕРНОБИЛЯ!!! ЕТО ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО!
У МЕНЯ ЕСТЬ ПОДРУГА - ЛИКВИДАТОР. ОНА ПРОСТО ЕНЦИКЛОПЕДИЯ!
Я 31 ЛЕТ, ИЗ БОЛГАРИИ, ИНЖЕНЕР. МОЯ МЕЧТА ПРИПЯТЬ !!! ОН ГОРОД - ГЕРОЙ! ОН НАДО БУДЕТ МУЗЕЙ!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА И СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАТЕЛЕЙ САЙТА PRIPYAT.COM - ОНИ ПРОСТО НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ !
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАМ!!!
С УВАЖЕНИЕМ,
АНТОН - БОЛГАРИЯ
Bulgaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 01:09   #26
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Bulgaria:
Я НЕ РАД, ЧТО НЕ МОГУ ПОМОЧЬ НА ЛЮДИ КОТОРЫЕ БЫЛИ ЛИКВИДАТОРЫ!
ОНИ ПРОСТО ЛЮДИ-ГЕРОИ!!!
Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ ЧТО ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА МОЖНО РАЗДЕЛИТЬСЯ НА ДВЕ - ДО И ПОСЛЕ ЧЕРНОБИЛЯ!!! ЕТО ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО!
У МЕНЯ ЕСТЬ ПОДРУГА - ЛИКВИДАТОР. ОНА ПРОСТО ЕНЦИКЛОПЕДИЯ!
Я 31 ЛЕТ, ИЗ БОЛГАРИИ, ИНЖЕНЕР. МОЯ МЕЧТА ПРИПЯТЬ !!! ОН ГОРОД - ГЕРОЙ! ОН НАДО БУДЕТ МУЗЕЙ!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА И СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАТЕЛЕЙ САЙТА PRIPYAT.COM - ОНИ ПРОСТО НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ !
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАМ!!!
С УВАЖЕНИЕМ,
АНТОН - БОЛГАРИЯ
Спасибо за добрые слова! Приезжайте не только в Припять, но и в Украину в любой город, хорошим людям у нас всегда рады.
Старый 09.02.2007, 22:18   #27
Andi
Советник

Включить репутацию: 1429

Бог с ними, с царьками!
Вопрос ко всем - был ли кто застрохован при исполнении работ по ликвидации аварии на ЧАЭС? Это было при СССР. Так пусть, сейчас юрпреемник этого государства, учитывая современные условия, заплатит не по внешним долгам, а в первую очередь, людям, пока еще живым, но ставшими инвалидами по вине этого же государства. И не подачки мы просим, а серьезного подхода к этой проблеме. Будет жалко, если молчание будет продолжаться! Должна же быть реакция хотя бы на голодовки, проводимые в России! Ведь по миру люди спрашивают. Не простят нашей пассивности ни дети, ни внуки. Они хотят жить по-другому.
Лидия.
Ваши высказывания это уже политика, а это грязное дело. "Юрпреемник ... ставшие инвалидами по вине этого государства..." эк вас понесло. А по началу ваша позиция была мне симпатична...Особенно странно слышать про страховки ликвидаторов в СССР. Не бередите душу , обращайтесь сразу в Страсбург, там Вас только и ждут, им Россию пнуть - за счастье.
Старый 10.02.2007, 00:07   #28
Лидия
Участник

Ув. Лидия! Никто в мою голову в Советской Армии не вбивал по одной простой причине, что я просто в ней не служил! На ликвидацию меня призвали, как офицера запаса, выпускника химического факультета Харьковского государственного университета (впрочем, как и многих других выпускников этого факультета, с которыми я имел честь работать там, как гражданскими, так и с кадровыми, так и с такими же, как я "партизанами").

Вы наверное забыли, что всем нам, платили зарплату в кратном размере, кому в 2, кому в 5, а за переработку и работу в выходные дни и двойной размер с учетом кратности! Какая еще может быть страховка? Теперь, конечно это - мелочь, по сравнению с доходами демократа Березовского. Между нами есть одна большая разница: Вы были в коммандировке(?), а я был призван исполнять свой Долг перед Родиной!

Абсолютно поддерживаю! Хочу добавить, чтобы не дай бог им пережить ужасы гражданской войны и предательство правителей.
Извините, но мне мозги, хотя и не молодые, но никто никонда на промоет. Я не была членом КПСС, хотя и лишили меня многих интресных в чисто деловом контексте, контактов и семинаров. В капстраны ни ногой меня не выпускали. только в соц., да и то в каком-то сопровождении. А уж местные нацики и совсем неспособны мыть мне мозги после трудогого жизненного пути. Но в чем-то я понимаю просто народ, среди которого есть вполне приличные нормальные люди. Да, нам платили тоже как в особо опасных территориях и я была совсем не в командировке, это было вначале, а была в штате и оформлена переводом по работе из ОИЯИ в "Спецатом" Припяти на 4-е года. И говорю я о нормальных страховочных выплатах, а не о зарплате. Не было цивилизованного отношения ни к нам, гражданским, ни к вам, партизанам. ни ко всем, кто там трудился.. Стыдно перед всем миром за исковерканные судьбы, а понимания между нами нет. Можно сказать, что мы - это просто отработанное топливо, которое не знают куда захоронить побыстрее. Неужели эти повышенные зарплаты, которые нам выплачивали, после распада СССР вас спасли? Мы работали на государство, это не частный бизнес, а оно так поступило с нами!!!! Мне больше нечего добавить, кроме того, что и за "нациков" обидно!
Лидия.
Старый 10.02.2007, 00:36   #29
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ф-у-х... Надеюсь этот форум не читают члены правительства Латвии . А то как-то некрасиво получается ...
Читают. Они, бедные привыкли к вывертам "большого брата". А мозги мои они не моют. И пенсию, платят во время, в отличии от России. Это с "больной головы" на здоровую получается. Да в Латвии непростое положение, но надо знать историю этого маленького участка земли, чтобы сразу , всех окрестить "нациками". Вот я и не езжу на свою Родину, т.к. она оказалась мне мачехой, я уже писала, что в декабре 2000 года мне просто не продлили визу в Дубне без объяснений и уехала от мужа и сына назад в Ригу. Теперь сын со мной и муж ездит в Ригу. А я ведь работала на территории России выше 20 лет и сама русская по национальности. Ну как прикажете мне после тпкого относится к России.??? Это вопрос полного произвола чиновников. Конечно можно найти выход, но за державу обидно!
Лидия.
Старый 10.02.2007, 01:11   #30
Лидия
Участник

Вопрос

Цитата Сообщение от Andi:
Ваши высказывания это уже политика, а это грязное дело. "Юрпреемник ... ставшие инвалидами по вине этого государства..." эк вас понесло. А по началу ваша позиция была мне симпатична...Особенно странно слышать про страховки ликвидаторов в СССР. Не бередите душу , обращайтесь сразу в Страсбург, там Вас только и ждут, им Россию пнуть - за счастье.
Эта авария и политика неразделимы. Ну и цепляйтесь за эти льготы!
А уж почему Вам странно слышать в наше время по поводу страховок мне странно читать. Страхование было и при СССР. Это честнее, чем просить льгот, а Вам в ответ "монетизацию".

------------------------------------------------------------------
"Ученые не должны быть сообщниками тех, кому несовершенное социальное устройство дает возможность использовать рузультаты научных работ в эгоистических и злономеренных целях."
Ф.Жолио-Кюри
__________________________________________________ _________

А что, Вас Россия не пинает? Так вдвойне за это обидно нам, которых пнули так, что до сих пор многие не могут опомниться!
И что Вы предлагаете конкретно? Для ликвидаторов, для их жизни! Или вам по душе российские олигархи?
Страсбург проблем не решит, читайте Аллу Ярошинскую на нашем же форуме. Ждать своей очереди долго, хотя город красивый, но , опять повторюсь": мне "за державу обидно".
Лидия.
Старый 12.02.2007, 01:46   #31
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Дорогие друзья и соучаснеги,
мы не решим на этом форуме всех проблем - мировых и частных, а вот перессориться можно запросто. Давайте не будем (и далее по тексту).
Старый 13.02.2007, 19:25   #32
Влад
Участник

Включить репутацию: 573
По умолчанию Уважаемые ликвидаторы!

Уважаемые ликвидаторы!

Во всех передачах про ликвидацию последствий аварии показывают ликвидаторов использующих т.н. дезактивационный раствор. Судя по масшатабам проведенных в то время работ, расходовалось астрономическое количество этого раствора. Нашел даже ссылку на фотографии, где реку Припять огораживают валом для задержки этих растворов, так как лили их на улицы в таком количестве, что они могли попасть в речную воду.
http://rbic.ibrae.ru/RBIC/plakats/museum/p80.pdf
Привозился раствор в цистернах, потом распределялся и уходил в работу. Все это я нашел. Не нашел вот что: а что было потом? Раствор просто уходил в грунт? Или проводились какие-то меры по его очистке?
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 21:24   #33
Лидия
Участник

Стрелка вниз

Уважаемые ликвидаторы!

Во всех передачах про ликвидацию последствий аварии показывают ликвидаторов использующих т.н. дезактивационный раствор. Судя по масшатабам проведенных в то время работ, расходовалось астрономическое количество этого раствора. Нашел даже ссылку на фотографии, где реку Припять огораживают валом для задержки этих растворов, так как лили их на улицы в таком количестве, что они могли попасть в речную воду.
http://rbic.ibrae.ru/RBIC/plakats/museum/p80.pdf
Привозился раствор в цистернах, потом распределялся и уходил в работу. Все это я нашел. Не нашел вот что: а что было потом? Раствор просто уходил в грунт? Или проводились какие-то меры по его очистке?
Поливали и просто водой АРС-ы, это было постоянно, без воды никуда, и дезрастворами по разной технологии ихготовленными, а вот и жидким латексом, что совсем не нужно было. Все это прибивало пыль с автивными частицами к земле, но а дальше стекало на обочины дорог, а то и просто стояли лужи, иногда с характерным запахом и коричневатым цветом. Вот то, что я видела. Кто уж там что потом собирал, не знаю. Просто стекало все это в землю, или при теплой погоде испарялось. Ни о каких мерах по очистке растворов не знаю.
Лидия.
Старый 13.02.2007, 23:22   #34
Virus
Участник

Включить репутацию: 408

В моющие растворы добавляли СПАВы, скорее всего СН-50 - его было припасено на случай войны немеряное количество, вот и пригодился.
В почве довольно быстро и без последствий разлагается.
Virus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 00:08   #35
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от Virus:
В моющие растворы добавляли СПАВы, скорее всего СН-50 - его было припасено на случай войны немеряное количество, вот и пригодился.
Без последствий ничего никогда не может разлагаться. Были опыты с разными растворами. Но , даже хорошие для растений удобрения разлагаются в почве не без последствий. Это мое мнение. Я не агроном. Может агроном лучше знает.
Лидия.
Старый 14.02.2007, 00:08   #36
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Virus:
Моющий раствор применялся на основе порошка "СФ-2У"(вроде сульфофталевый универсальный), стандартная заправка для АРС. Этим составом мыли практически все при дезактивации. Наверняка в почве на быших ПУСО его лежит не одна тонна!
Кроме, того применяли всякие пылесвязующие составы в основном из отходов спиртового пр-ва, т.н. "спиртовая барда" (коричневая жидкость со специфическим запахом). Ею же поливали площади с большим уровнем зараженности с вертолетов, поэтому "Рыжий" лес был практически коричневым.
Твердые поверхности пытались заливать составами на основе латекса. Чтобы при отрыве ее от поверхности "горячие частицы" снимались с пленкой, но пленку с бетона зубами не выгрызешь! Если прилипла -то только вручную, лопатой. Попробуйте гвоздем ковырять резину, тот же эффект.
Краны в в грузовом порту Припяти мы мыли вначале раствором марганцовки, а затем щавелевой кислоты, "полоскали" портовые краны "СФ-2У" (идея майора Пащука, я был против, но безуспешно - лейтенант). Воду после обработки никто не собирал -это ж сотни тыс кубов. Все, что смыли или в грунте, или на дне пруда - охладителя, или в Киевском море с рекой Припятью.
Старый 14.02.2007, 01:19   #37
Лидия
Участник

Моющий раствор применялся на основе порошка "СФ-2У"(вроде сульфофталевый универсальный), стандартная заправка для АРС. Этим составом мыли практически все при дезактивации. Наверняка в почве на быших ПУСО его лежит не одна тонна!
Кроме, того применяли всякие пылесвязующие составы в основном из отходов спиртового пр-ва, т.н. "спиртовая барда" (коричневая жидкость со специфическим запахом). Ею же поливали площади с большим уровнем зараженности с вертолетов, поэтому "Рыжий" лес был практически коричневым.
Твердые поверхности пытались заливать составами на основе латекса. Чтобы при отрыве ее от поверхности "горячие частицы" снимались с пленкой, но пленку с бетона зубами не выгрызешь! Если прилипла -то только вручную, лопатой. Попробуйте гвоздем ковырять резину, тот же эффект.
Краны в в грузовом порту Припяти мы мыли вначале раствором марганцовки, а затем щавелевой кислоты, "полоскали" портовые краны "СФ-2У" (идея майора Пащука, я был против, но безуспешно - лейтенант). Воду после обработки никто не собирал -это ж сотни тыс кубов. Все, что смыли или в грунте, или на дне пруда - охладителя, или в Киевском море с рекой Припятью.
Целиком согласна. Забыла название, хотела написать бурда, не это правда была "спиртовая барда". Очень неприятный запах, узнаю и через уже 21 год! А вот сколько "горячих частичек" на шинах грузовиков унесли политые на основе латексом машины, то это и представить трубно. И за границы Зоны! Может и сейчас где-то ездят еще. Так тщательно , когда шла колонны. трудно было все проверить.
Лидия.
Старый 14.02.2007, 07:41   #38
Влад
Участник

Включить репутацию: 573

А оборудование на 3-м и 4-м энергоблоках тоже дезактивировали с помощью жидких растворов?
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 08:58   #39
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Пытались поговорить про ликвидаторов, все съехало на способы дезактивации, химия сплошная, где модераторы, ау!
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 09:13   #40
samoilov
Советник

А оборудование на 3-м и 4-м энергоблоках тоже дезактивировали с помощью жидких растворов?

Оффтопик
Точно, ведрами и тряпками, вручную, многократно все поверхности на всей станции. Воду сливали в канализацию в туалетах. В некоторых воспоминаниях об этом писалось (как мыли, есссно). Твердые отходы грузились в пластиковые мешки и вывозились на могильники, где то в районе 3 очереди. Вообще, где то на сайте есть ссылка на отчет о ходе и методах дезактивации, вроде в воспоминаниях очевидцев. Поройте главную страницу. Это отчет какого то московского института, там даны сравнительные характеристики разных методов дезактивации различных объектов, т.ч. и оборудования 3, 4 энергоблоков, приведены таблицы и т.д. Уникальный документ, между строк я вычитал многое.
Кстати, обваловка р. Припять делалась, чтобы предотвратить поверхностный смыв изотопов в бассейн Днепра, с этой же целью облака над зоной разгоняли весь май и июнь 86. Первый дождь пошел в Ораном вечером 22 июня.

Цитата Сообщение от MOHCTP:
....
А, где делиться ликвидаторам своими воспоминаниями, пусть даже сугубо специализированными? На сайте сексуальных меньшинств?

Последний раз редактировалось samoilov, 14.02.2007 в 11:46.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск