Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2007, 12:11   #41
Лидия
Участник

Включить репутацию: 690

Ликвидаторам лучше молчать, история рассудит. Что толку скатываться на политику, которая и, правда, чистой (морально и материально ) не бывает. Ведь даже последние известия по телеку слушаем, просеивая информацию через свои восприятия действительности, а уж событий 21 года назад,тем более. Запомнилось может самое плохое и самое хорошее. Особенно у тех, кому было лет по 20! Забыли нас все правительства бывшего СССР, выдав какие-то крохи льгот. А уж устроить из этих благ шум, то желающих много! А остальные слушают и сравнивают, что нам сейчас лучше, ну, например, проехать на трамвае соседке дороже, вот и рождается ненависть к нам. Может вообще эту тему не трогать? А то ведь во многих местах так существует мнение, что ВСЕ ликвидаторы пьют! А что возьмешь с пьющего человека! Вот и мыкаются они без приличной работы или стараются из последнитх сил, если есть семья, то прокормить ее. Грустно, господа! А без политики тут ну никак не обойтись!!
Лидия.
Старый 14.02.2007, 12:55   #42
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Лидия:
А то ведь во многих местах так существует мнение, что ВСЕ ликвидаторы пьют! А что возьмешь с пьющего человека!
Даже здесь проскальзывали такие суждения! Самое интересное - чтобы пить нужно иметь здоровье, а у настоящих ликвидаторов его нет! Кроме, того пившие - давно в могиле, естественный отбор, его никто не отменял! С ВСД, ДЭП сильно не попьешь, это - плохие собутыльники. Короче, "ложки вчера нашлись, а осадок остался" (старый еврейский анекдот)
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:54   #43
Влад
Участник

Включить репутацию: 573
По умолчанию Лидия

Уважаемая Лидия! А какую работу Вы делали в Зоне?
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 02:43   #44
Spider
Участник

Включить репутацию: 382

Что-то тема начала обретать политический оттенок.
Уважаемая Лидия , не стоит удивляться, что запретили въезд в Россию, вы так ругаете наше правительство и страну... Но ведь у вас памятники сносят русских солдат которые отдали свою жиэнь за свободу Латвии. Удивляться тут нечему. Пенсию в кстати вовремя платят уже как лет 7-8. Очень стыдно и грустно, что с людьми спасшими мир от атомной угрозы так поступили.

ЗЫ модераторы форума, почистили бы некоторые темы от флуда, и слишком большие темы закрыли, а новые создали.
Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 11:27   #45
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от Влад:
Уважаемая Лидия! А какую работу Вы делали в Зоне?
Этот вопрос появляется не первый раз!
Я работала в производственно-диспетчерском пункте ПО " Спецатом ". Распределяли работы, ездили на могильники, составляли сводки. В моем распоряжении была рация на всю Зону и не только. Я уже писала о своей работе. Потом работала в отделе робототехники ПО "Спецатом". Если нужна более подробная информация , всегда готова ответить плка жива.
Лидия.
Старый 19.02.2007, 11:42   #46
Лидия
Участник

[quote=Spider;31671]Что-то тема начала обретать политический оттенок.
Уважаемая Лидия , не стоит удивляться, что запретили въезд в Россию, вы так ругаете наше правительство и страну... Но ведь у вас памятники сносят русских солдат которые отдали свою жиэнь за свободу Латвии. Удивляться тут нечему. Пенсию в кстати вовремя платят уже как лет 7-8. Очень стыдно и грустно, что с людьми спасшими мир от атомной угрозы так поступили.

Добрый день!
Что -то Вы совсем запутались! Про памятники: СМИ сообщают о сносе памятника в Эстонии, а я живу в Латвии, это разные страны! И никогда я свою Родину-Россию не могу ругать, а вот беспредел чиновников - ДА!
Наплевали в душу и за это никто не ответил и я отдала 22 года своей трудовой деятельности именно России! Как можно себя чувствовать при этом! А Вы еще и поощряете подобный беспредел. А как уж с ликвидаторами обошлись, то тут Вы правы.
Памятник латышским стрелкам на месте, да и в Эстонии его хотят перенести в другое место и все. А в Латвии музей оккупации Латвии тоже на месте. Почитайте историю, ну хоть чуть-чуть, пожалуйста. Правда же всегда посередине. В моем родном городе Воронеже прошла целая серия убийств - не русских! Это тоже имеет название. Не надо так думать. Да, уж приходится извинится, но Чернобыль и политика неразделимы! Но надо все же различать эти понятия. Сайт же не политический! Пищите, если хотите на персональные сообщения по политике. Другим же это не так интересно.
Лидия.
Старый 19.02.2007, 15:01   #47
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от Spider:
Но ведь у вас памятники сносят русских солдат которые отдали свою жиэнь за свободу Латвии.
Н-да уж... Ну во первых не русских, а советских. Это разница очень большая.
Не поленитесь, пройдите по братским могилам и почитайте фамилии. Все народы СССР воевали и гибли в ту войну, не только этнические русские.

Уважаемая Лидия, не стоит удивляться, что запретили въезд в Россию, вы так ругаете наше правительство и страну...
Очень интересная логика... Т.е. Вы хотите сказать, что Лидия представляет какую-то угрозу государственной безопасности России? Я правильно Вас понял? И следовательно запрет на ее въезд в Россию совершенно правомерен? Н-да... Как там говорили ваши классики: "Умом Россию не понять..."
Лидия - риспект!
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:10   #48
Влад
Участник

Кстати, Уважаемая Лидия, я так понял что Ваши муж и сын живут в Воронеже и имеют Российское гражданство, а Вам почему-то не продлили визу. Это так? Просто хочу понять Вашу ситуацию. Если у Вас есть хотя бы свидетельство о браке с гражданином РФ, то почему Вы не подали документы на вид на жительство?

P.S. Лидия, Вам конечно очень обидно, и видит Бог, Вас можно понять, и как ликвидатора, и как пожилую женщину которая просто хотеля приехать на Родину. Но пожалуйста прошу Вас, не держите зла на страну, на людей живущих в ней ибо свинья с лейтенантскими (или какими-нибудь другими) погонами в паспортном столе, отказывающая людям во въезде с целью вытянуть из них сотню-другую баксов - это еще не вся Россия. Верю и надеюсь что когда-нибудь мы выползем из под этого милицейского произвола, унаследованного от СССР и нам не будет стыдно перед нашими детьми.

Последний раз редактировалось Влад, 19.02.2007 в 15:35.
Старый 19.02.2007, 15:23   #49
Spider
Участник

Включить репутацию: 382

Нет, я хочу сказать что между Прибалтикой и Россией оч напряженные отношения. И всяким запретам, что с одной, что с другой стороный удивляться не стоит.
Я не хочу на этом форуме поднимать нац темы. Давайте на этом нашу дискуссию прирвём. Аварию на ЧАЭС тоже ликвидировали всем союзом и состав ликвидаторов был тоже многонационален.
Очень обидно за людей, которые отдали своё здоровье, молодость и остались забыты. Как бы не было страшно, но повторись подобное, ликвидировать последствия будет некому. Люди больше не пойдут.
Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:32   #50
Влад
Участник

Очень обидно за людей, которые отдали своё здоровье, молодость и остались забыты. Как бы не было страшно, но повторись подобное, ликвидировать последствия будет некому. Люди больше не пойдут.
Упаси Господи, но случись такое, люди действительно не пойдут. Их погонят. Погонят солдат-срочников, погонят милиционеров, погонят военнослужащих из МЧС, погонят тех офицеров запаса, кто не сможет откупиться.

P.S. СССР больше нет, и они не смогут так врать как в 1986 году -вот единственное что будет по другому.
Старый 19.02.2007, 15:40   #51
Лидия
Участник

Кстати, Уважаемая Лидия, я так понял что Ваши муж и сын живут в Воронеже и имеют Российское гражданство, а Вам почему-то не продлили визу. Это так? Просто хочу понять Вашу ситуацию. Если у Вас есть хотя бы свидетельство о браке с гражданином РФ, то почему Вы не подали документы на вид на жительство?

P.S. Лидия, Вам конечно очнь обидно, и видит Бог, Вас можно понять, и как ликвидатора, и как пожилую женщину которая просто хотеля приехать на Родину. Но пожалуйста прошу Вас, не держите зла на страну, на людей живущих в ней ибо свинья с лейтенантскими (или какими-нибудь другими) погонами в паспортном столе, отказывающая людям во въезде с целью вытянуть из них сотню-другую баксов - это еще не вся Россия. Верю и надеюсь что когда-нибудь мы выползем из под этого милицейского произвола, унаследованного от СССР и нам не будет стыдно перед нашими детьми.
Разъясняю: муж з коренной москвич, живет и дорабатывает до пенсии в г. Дубна, Моск. обл. , где и я работала до Чернобыльского горя. Мама и отец жили в Риге, отец работал по восстановлению железной дороги Латвии при СССР. Умер и я вернулась к матери, которой тоже уже нет в живых.
Сын живет в Риге, работает очень успешно в шведской компании. Разведен, пока детей, а, следовательно и моих внуков пока нет. Значит я пока молодая женщина. Родственники у меня в Воронеже, да и я там родилась в 1941 году.
Я же писала, что мне "за державу обидно", а коррупцию чиновников в составе этого правительства, которое к своему народу относится по-свински, я думаю не победить. Но у меня не злость на народ, а обида, что народ слабо понимает происходящее осталась я думаю навсегда.
Училась я в Латвии и в Дубне (при МГУ). Сейчас кадры старые разъехались кто-куда, как и везде. Пишите, если будут вопросы и по Игналину. Сейчас события развиваются очень бурно. Это тоже РБМК!!!
Лидия.
Старый 19.02.2007, 15:51   #52
Лидия
Участник

Упаси Господи, но случись такое, люди действительно не пойдут. Их погонят. Погонят солдат-срочников, погонят милиционеров, погонят военнослужащих из МЧС, погонят тех офицеров запаса, кто не сможет откупиться.

P.S. СССР больше нет, и они не смогут так врать как в 1986 году -вот единственное что будет по другому.
Согласна. Погонят! И также потом забудут, если Россия не изменится!
Пока не видно конца. Мне очень жалко молодых солдатов, которые были на ликвидации аварии. Они же разных национальностей. СССР был. Попадались чабаны с гор, плохо понимающих по-русски. Они вообще были как потеряные. Ну я думаю, что такого больше не случится.
Лидия.
Старый 19.02.2007, 15:55   #53
Лидия
Участник

Нет, я хочу сказать что между Прибалтикой и Россией оч напряженные отношения. И всяким запретам, что с одной, что с другой стороный удивляться не стоит.
Я не хочу на этом форуме поднимать нац темы. Давайте на этом нашу дискуссию прирвём. Аварию на ЧАЭС тоже ликвидировали всем союзом и состав ликвидаторов был тоже многонационален.
Больше и правда нац. темы поднимать не надо. Это к другому сайту. А по поводу отношений Латвии и России могу сказать, что между людьми отношения самые дружеские. А политики пока все не поделят, то будут поддержтвать те отношения, какие выгодны.
Лидия.
Старый 19.02.2007, 15:57   #54
Влад
Участник

По умолчанию Уважаемый samoilov

Цитата Сообщение от samoilov:
С ВСД, ДЭП сильно не попьешь, это - плохие собутыльники. Короче, "ложки вчера нашлись, а осадок остался" (старый еврейский анекдот)
Надеюсь не достал Вас своими расспросами, просто спрашивать больше негде, а в Интернете не все аббревиатуры найдешь. Что такое ВСД и ДЭП?
Старый 19.02.2007, 16:38   #55
samoilov
Советник

Тут вопрос очень спорный и сложный. Судя по тому, как Россия решала вопросы комплектования войск в Чечне, в самый "горячий период", то подходы этого государства мало, чем отличались от походов СССР в 1986-1987 годов для ситуации Чернобыля, только попадали Чечню самые социально незащищенные люди. Случись, подобное еще раз на Украине, то у нее такого ресурса, какой был у СССР, нет - страна "мелковата", можно полностью разорить. Поэтому, кроме России, ни одна страна из бывшего СССР не сможет справиться с такой катастрофой в кратчайшие сроки, какие были показаны тогда, с привлечением такого количества материальных, людских и интеллектуальных ресурсов. Поэтому случись, (не дай Бог) подобное еще раз и сейчас на Украине, то, как мне кажеться, дело бы ограничилось выделением разведчиков, для контроля ситуации, и пару батальонов войск МЧС для первичной дезактивации. Организованную эвакуацию в тех масштабах, которые были не производили бы, т.к. нет сейчас людей нечем, не за что и некуда вывозить, сказали бы:"Спасайтесь, кто как может". А дальше обратились бы к мировом сообществу и ждали бы пока эту помощи выделят, доставят и т.д. Т.е. начало реальных действий сейчас можно ожидать только через пару месяцев после аварии. Примерно так развивалась ситуация в Харькове, когда остановились в результате аварии городские очистные сооружения, и в двумиллионном городе летом отключили на несколько недель воду. Боюсь, что при таких "скоростях" реагирования зона заражения у нас была бы от Чернигова до Днепропетровска.
А вот по поводу меньшего количества вранья, то я сомневаюсь еще больше. Недавно в Новобогдановке взрывались армейские склады, скажите какая у Вас есть информация об этом событии? Что -то мне подсказывает, если бы не опоздания поездов из Крыма, то мы даже и не подозревали о маштабах этого события. Кроме того все участники форума совсем недавно были свидетелями, как к раздуванию радифобии в обществе приложили руку некоторые издания в ноябре месяце, распространяя слухи о рухнувшем саркофаге.
Старый 19.02.2007, 17:41   #56
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

А вот по поводу меньшего количества вранья, то я сомневаюсь еще больше. Недавно в Новобогдановке взрывались армейские склады, скажите какая у Вас есть информация об этом событии? Что -то мне подсказывает, если бы не опоздания поездов из Крыма, то мы даже и не подозревали о маштабах этого события.
Новобогдановка,из...неофициальных источников:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5145057.jpg
Просмотров: 302
Размер:	251.1 Кб
ID:	1973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6115322.jpg
Просмотров: 332
Размер:	229.1 Кб
ID:	1974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6115347.jpg
Просмотров: 346
Размер:	233.3 Кб
ID:	1975  
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 17:28   #57
Влад
Участник

Тут вопрос очень спорный и сложный. Судя по тому, как Россия решала вопросы комплектования войск в Чечне, в самый "горячий период", то подходы этого государства мало, чем отличались от походов СССР в 1986-1987 годов для ситуации Чернобыля, только попадали Чечню самые социально незащищенные люди.
Вот тут согласен полностью и на 100%. В Чечне воевала рабоче-крестьянская армия. Сейчас ситуация понемногу меняется, едут больше контрактники "командировочным" методом.

Случись, подобное еще раз на Украине, то у нее такого ресурса, какой был у СССР, нет - страна "мелковата", можно полностью разорить. Поэтому, кроме России, ни одна страна из бывшего СССР не сможет справиться с такой катастрофой в кратчайшие сроки, какие были показаны тогда, с привлечением такого количества материальных, людских и интеллектуальных ресурсов. Поэтому случись, (не дай Бог) подобное еще раз и сейчас на Украине, то, как мне кажеться, дело бы ограничилось выделением разведчиков, для контроля ситуации, и пару батальонов войск МЧС для первичной дезактивации. Организованную эвакуацию в тех масштабах, которые были не производили бы, т.к. нет сейчас людей нечем, не за что и некуда вывозить, сказали бы:"Спасайтесь, кто как может". А дальше обратились бы к мировом сообществу и ждали бы пока эту помощи выделят, доставят и т.д. Т.е. начало реальных действий сейчас можно ожидать только через пару месяцев после аварии. Примерно так развивалась ситуация в Харькове, когда остановились в результате аварии городские очистные сооружения, и в двумиллионном городе летом отключили на несколько недель воду. Боюсь, что при таких "скоростях" реагирования зона заражения у нас была бы от Чернигова до Днепропетровска.
Но ведь армия есть, милиция - есть, да и сдается мне что МЧС Украины сможет выделить куда больше, чем пару батальонов. Ресурса СССР конечно уже не изыскать, но и совсем уж сидеть сложа руки и ждать международной помощи я тоже думаю не будут.

А вот по поводу меньшего количества вранья, то я сомневаюсь еще больше. Недавно в Новобогдановке взрывались армейские склады, скажите какая у Вас есть информация об этом событии? Что -то мне подсказывает, если бы не опоздания поездов из Крыма, то мы даже и не подозревали о маштабах этого события. Кроме того все участники форума совсем недавно были свидетелями, как к раздуванию радифобии в обществе приложили руку некоторые издания в ноябре месяце, распространяя слухи о рухнувшем саркофаге.
Ну почему же? Про Новобогдановку и писали, и сюжеты были, и несколько раз, и девочку 15-летнюю осколком раненную показывали.
А возможность раздувать радиофобию - на мой взгляд как раз доказательства наличия свободы прессы - пиши что хочешь. Ну представьте себе, что бы кто-нибудь занимался раздуванием радиофобии при Брежневе (даже если было бы две, а то и три Зоны) - статью или сюжет "зарезала" бы цензура, а автора сразу же после "воспитательной беседы с сотрудниками компетентных органов" уволили бы.
Старый 20.02.2007, 21:13   #58
samoilov
Советник

Но ведь армия есть, милиция - есть, да и сдается мне что МЧС Украины сможет выделить куда больше, чем пару батальонов. Ресурса СССР конечно уже не изыскать, но и совсем уж сидеть сложа руки и ждать международной помощи я тоже думаю не будут
А какой прок в большем количестве людей? Зачем людей без толку облучать? Техники (вертолетов) практически нет, летчиков, которые есть, - облучишь, больше не будет. И так с каждым специалистом, как гражданским, так и военным. В отличие от военных действий, где можно подсчитать % допустимых потерь для каждого вида боевых действий, в Чернобыле были 100% невозвратные потери. Облученного человека больше облучать нельзя!
Старый 20.02.2007, 21:30   #59
samoilov
Советник

А возможность раздувать радиофобию - на мой взгляд как раз доказательства наличия свободы прессы - пиши что хочешь.
Как раз в этом и весь фокус, если нет достоверной инфомации, как поступить единственно правильным для себя способом? Когда на одном канале говорят, что все умерли, на другом, что все в порядке, на третьем, что во всем виноваты москали(хохлы, черные...) и жить так больше нельзя, такой "спектр " освещения возможного события я предвижу. Сейчас такое время, что никто не выскажется однозначно из политических соображений. А некоторые события требуют однозначных и безальтернативных решений, пускай и неправильных.
У военных есть одно правило:"Управление людьми должно быть постоянным". Т.е. в опасных ситуациях нужно командовать и действовать быстро, пусть с возможными ошибками, чтобы не допустить паники и сомнений, иначе - большие жертвы. Поэтому информацию прессы и телевидения необходимо сейчас тщательно анализировать (собственно всегда), но времени на такой анализ может просто не хватить.
Старый 21.02.2007, 00:35   #60
Лидия
Участник

Как раз в этом и весь фокус, если нет достоверной инфомации, как поступить единственно правильным для себя способом? Когда на одном канале говорят, что все умерли, на другом, что все в порядке, на третьем, что во всем виноваты москали(хохлы, черные...) и жить так больше нельзя, такой "спектр " освещения возможного события я предвижу. Сейчас такое время, что никто не выскажется однозначно из политических соображений. А некоторые события требуют однозначных и безальтернативных решений, пускай и неправильных.
У военных есть одно правило:"Управление людьми должно быть постоянным". Т.е. в опасных ситуациях нужно командовать и действовать быстро, пусть с возможными ошибками, чтобы не допустить паники и сомнений, иначе - большие жертвы. Поэтому информацию прессы и телевидения необходимо сейчас тщательно анализировать (собственно всегда), но времени на такой анализ может просто не хватить.
Управлять людьми может далеко не каждый и вообще этому надо учиться. Отдельно нужно уметь правильно действовать в опасных ситуациях. В социологии есть целый раздел:" Теория принятия решений". Так вот. На неправильное решение не имеет право тот, кто решился и имеет на это право управлять людьми. Это аксиома. А то на утро ему в голову придет мысль, что что-то надо переделать и вообще все не так и т.д. За это отвечать надо перед людьми! Командиры не имеют право на ошибку, в этом я уверена полностью. Кто ошибся, управляя народом, тот просто проиграл. Принимать решения нужно быстро, но правильно. В этом искусство руководителя. Это дается не каждому, да и учиться этому надо! Ну , это опять только мое личное мнение. А СМИ тоже живет по своим законам. Не надо им излишне управлять, опять будут дебаты на кухнях и т.д.
Лидия.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск