Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2007, 06:48   #61
Влад
Участник

Включить репутацию: 573

Цитата Сообщение от samoilov:
Как раз в этом и весь фокус, если нет достоверной инфомации, как поступить единственно правильным для себя способом? Когда на одном канале говорят, что все умерли, на другом, что все в порядке, на третьем, что во всем виноваты москали(хохлы, черные...) и жить так больше нельзя, такой "спектр " освещения возможного события я предвижу. Сейчас такое время, что никто не выскажется однозначно из политических соображений. А некоторые события требуют однозначных и безальтернативных решений, пускай и неправильных.
У военных есть одно правило:"Управление людьми должно быть постоянным". Т.е. в опасных ситуациях нужно командовать и действовать быстро, пусть с возможными ошибками, чтобы не допустить паники и сомнений, иначе - большие жертвы. Поэтому информацию прессы и телевидения необходимо сейчас тщательно анализировать (собственно всегда), но времени на такой анализ может просто не хватить.
А помоему во время чрезвычайных ситуаций, форс-мажоров и т.д. решения военными и другими задействованными структурами должны приниматься не на основе анализа телевизионных сюжетов, какие бы они не были, так ведь? Есть же данные разведки, учебники, регламент, устав, здравый смысл в конце концов.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 08:12   #62
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Влад:
А помоему во время чрезвычайных ситуаций, форс-мажоров и т.д. решения военными и другими задействованными структурами должны приниматься не на основе анализа телевизионных сюжетов, какие бы они не были, так ведь? Есть же данные разведки, учебники, регламент, устав, здравый смысл в конце концов.
C этим никто и не спорит, военные и власти так везде и поступают в ситуации форсмажора, я же говорю про замалчивание прессой и дозирование информации в 1986 г. Сейчас, "со свободой прессы" (я вообще не понимаю, какая свобода у изданий и телеканалов, которые находятся под полным контролем 5-10 человек?) простой человек вообще ничего не узнает! Т.е. ситуация для обывателя, как это не парадоксально, не отличается от прежней. Живой пример: сейчас на Украине в несколько раз поднялись тарифы ЖКХ. Для людей-форсмажор, неподъемные, а на телевиденье чего только не услышишь:"Платите, не платите, подавайте в суд, мы подадим в суд...", от этого "плюрализма" лично у меня голова кругом и я в полной растерянности.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 08:21   #63
Влад
Участник

C этим никто и не спорит, военные и власти так везде и поступают в ситуации форсмажора, я же говорю про замалчивание прессой и дозирование информации в 1986 г.
А что собственно говорили людям те, кто вызывал в военкоматы, на сборочные пункты и т.д. Вот Вам что сказали? Или они сами ничего незнали и просто собирали и отправляли людей?
Старый 21.02.2007, 08:29   #64
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Лидия:
На неправильное решение не имеет право тот, кто решился и имеет на это право управлять людьми. Это аксиома. А то на утро ему в голову придет мысль, что что-то надо переделать и вообще все не так и т.д.
В основном вы правы, в обычной ситуации, при спокойной планомерной работе это так, но в ЭКСТРЕННОЙ лучше дать быструю команду, чтобы людей не охватила паника, а затем исправлять ошибки. Например: происходит выброс из горящего реактора, повалил черный дым, мой зам ком взвода, работавший на развале, дал команду людям на немедленный отход, все драпанули под его руководством в сторону АБК-2. Его ошибка была в том, что выводил людей пешком, хотя рядом стояли его БРДМ, на которых можно было просто уехать. А так машины тогоняли бойцов. Мы долго смеялись, но это было потом, в лагере, а тогда, думаю ему было совсем не до смеха.
Старый 21.02.2007, 08:34   #65
Влад
Участник

Сейчас, "со свободой прессы" (я вообще не понимаю, какая свобода у изданий и телеканалов, которые находятся под полным контролем 5-10 человек?) простой человек вообще ничего не узнает! Т.е. ситуация для обывателя, как это не парадоксально, не отличается от прежней. Живой пример: сейчас на Украине в несколько раз поднялись тарифы ЖКХ. Для людей-форсмажор, неподъемные, а на телевиденье чего только не услышишь:"Платите, не платите, подавайте в суд, мы подадим в суд...", от этого "плюрализма" лично у меня голова кругом и я в полной растерянности.
Я согласен, что из-за буйного разнообразия точек зрения и непрофессионализма журналистов в СМИ много того, что называется "домыслы и передергивания". Но я говорю о другом - о том что в наше время существует хотя бы возможность для журналистов снять катастрофу/проишествие/событие на видео, взять интервью у людей "в теме", прокомментировать, и следить за ходом событий на месте, а не по сообщениям ТАСС. А ведь 20 лет назад об этом и не думали, а 30 лет назад за точку зрения "имеющую расхождения" с официальной, можно было угодить за решетку или в специализированный сумасшедший дом. И это касалось не только "закрытых тем", таких как ЛПА на ЧАЭС, навлечь горе на свою голову можно было и обсуждая куда менее значительное событие.
Старый 21.02.2007, 08:39   #66
samoilov
Советник

А что собственно говорили людям те, кто вызывал в военкоматы, на сборочные пункты и т.д. Вот Вам что сказали? Или они сами ничего незнали и просто собирали и отправляли людей?
В военкомате ничего не знали в подробностях, поэтому ничего и не могли сказать. Дали повестку, проездные документы до Киева и далее на Белую Церковь, показали пару коробочек с орденами "Красной Звезды", которые им надо было вручать афганским вдовам, сказав при этом, чтобы не лез куда попало без нужды и лишний раз не геройствовал, а то с вдовами одна морока.
А в Белой Церкви, на сборном пункте дали листок с инструкцией о правилах поведения на радиационно-зараженой территории отправили грузовиком в с. Оранное Иванковского района, в распоряжение командира в.ч. 54979.
Старый 21.02.2007, 09:03   #67
samoilov
Советник

А ведь 20 лет назад об этом и не думали, а 30 лет назад за точку зрения "имеющую расхождения" с официальной, можно было угодить за решетку или в специализированный сумасшедший дом.
Скажите, а какая информация была у Горбачева 26 апреля? Все были в полной уверенности, что реактор цел и причина взрыва любая, но только не эта! Даже Брюханов и Дятлов так думали несколько часов. Люди настолько были уверенны в безопасности реактора, что не замечали очевидного.
А уже через сутки, тем не менее, у каждого подъезда в Припяти стояли автобусы и людей без лишней паники вывезли из опасной зоны. Зная реальную обстановку на местности в мае 86, я могу утверждать, что правильно тогда не сообщили населению. Я уже об этом когда то писал на форуме, что из Припяти, в принципе, есть только два пути эвакуации, автодорогой на Чернобыль и дальше на Киев и железной дорогой со станции Янов. Шоссе проходит мимо "рыжего леса", да и станция тоже оказалась под выбросом. Не дай бог, если бы жители Припяти в панике бросились из города по дороге, наверняка бы срезали именно через лесок, а там на фоне местами зашкаливал ДП-5, а это 200 р/ч. Если вы поедете в Припять на экскурсию, то вам обязательно покажут "мост смерти" - это виадук через железную дорогу, метров 150 всего, но из поста милиции которая стояла на стороне, которая ближе к станции, все умерли, а на другой остались живы. Такая реальность.
Старый 21.02.2007, 09:26   #68
Влад
Участник

Скажите, а какая информация была у Горбачева 26 апреля? Все были в полной уверенности, что реактор цел и причина взрыва любая, но только не эта! Даже Брюханов и Дятлов так думали несколько часов. Люди настолько были уверенны в безопасности реактора, что не замечали очевидного.
А уже через сутки, тем не менее, у каждого подъезда в Припяти стояли автобусы и людей без лишней паники вывезли из опасной зоны. Зная реальную обстановку на местности в мае 86, я могу утверждать, что правильно тогда не сообщили населению. Я уже об этом когда то писал на форуме, что из Припяти, в принципе, есть только два пути эвакуации, автодорогой на Чернобыль и дальше на Киев и железной дорогой со станции Янов. Шоссе проходит мимо "рыжего леса", да и станция тоже оказалась под выбросом. Не дай бог, если бы жители Припяти в панике бросились из города по дороге, наверняка бы срезали именно через лесок, а там на фоне местами зашкаливал ДП-5, а это 200 р/ч. Если вы поедете в Припять на экскурсию, то вам обязательно покажут "мост смерти" - это виадук через железную дорогу, метров 150 всего, но из поста милиции которая стояла на стороне, которая ближе к станции, все умерли, а на другой остались живы. Такая реальность.
Согласен, поднимаю руки! Когда причины и последствия неизвестны даже узким специалистам, конечно лучше принимать быстрые эффективные решения, непроверенная информация здесь человеку может оказать медвежью услугу. Удачный пример эвакуации Припяти наглядно показал это. Дай Бог мудрости министрам и генералам.
Старый 21.02.2007, 09:52   #69
Влад
Участник

Если вы поедете в Припять на экскурсию, то вам обязательно покажут "мост смерти" - это виадук через железную дорогу, метров 150 всего, но из поста милиции которая стояла на стороне, которая ближе к станции, все умерли, а на другой остались живы. Такая реальность.
Реальность жуткая. Я честно говоря вообще в шоке от того насколько непредсказуема местность при выбросе такого рода. Кстати, а как и где производилась калибровка радиометров, дозиметров и прочей измерительной аппаратуры? Хватало ли компетентных специалистов на ЛПА?
Старый 21.02.2007, 12:40   #70
samoilov
Советник

Кстати, а как и где производилась калибровка радиометров, дозиметров и прочей измерительной аппаратуры? Хватало ли компетентных специалистов на ЛПА?
Я могу ответить только о ситуации в нашей части, это отдельный батальон радиационно-химической разведки. Как и вся техника приборы должны были проходить техническое обслуживание согласно паспорту, поскольку это была СА, то надеюсь, что все тогда было сделано до аварии, т.к. г-во на армию средств не жалело и дни техники никто не отменял. В штатном оборудовании для подобных случаев были предусмотрены в основном (я не считаю отделение РАСТ) 3 вида приборов:
ДП-5В - измеритель уровня мощности дозы. Этот прибор с встроенным, калиброванным бета излучателем, и для его проверки и калибровки достаточно повернуть кожух на зонде и снять показания.
ДП-3 - стационарный (танковый) измеритель радиоактивности внутри каждого БРДМ. Этот прибор требует поверки, однако попытка поверки ни к чему не привела. Для его поверки необходимо было его снять с машины, а зонд находится в ее носовой части справа от лебедки, т.е. нужно было вначале разобрать половину передка, вытащить прибор и ждать пока его проверят, бог знает где, на точечном источнике. А в это время машину в зону запрещено было выпускать. Короче, водители в "мягкой" форме мне отказали, а кормандир батальона посмотрел на это благосклонно. Тем более, что оба прибора показывали на зараженной местности примерно (с точностью своей паспортной погрешности) одно и тоже.
Вот с дозиметрами хуже, штатный ДКП-50 показал себя с самой отвратительной стороны. Из 10, который я взял с собой в первый выезд и носил как гузырь в грудном кармане полукомбинезона ни один не дал одинакового показания разброс был от -5 до +10 Р, хотя по фону (ДП5-ПВ) должно было быть порядка 2-2.5 Р. От этих девайсов отказались уже к средине мая 86.
Взамен пользовались ИД-11, но этот дозиметр, многоразовый на случай ядерной войны. Его диапазон от 0 до 1000 БЭР. Причем с неравномерной шкалой погрешности измерения. До 100 БЭР (возможно он мерял в РАДах, сейчас уже не помню) погрешность составляла 60%, а после 30%. Самое печальное, что до 10 БЭР он вообще показывал 0. Было очень много нареканий от бойцов по этому поводу: человек работает не фигурально, а реально возле реактора, но в карточку учета доз за выезд пишут 0 рентген, другому же -2. Однажды меня попросили "столкнуть с нуля" упаковку (100 шт.) таких новых дозиметров. Я лично проверив одно пятнышко в 100 Р/ч, положил кулечек с дозиметрами на 1 час. Результат не добавил мне оптимизма (ведь мне тоже дозу записывали по такому же дозиметру) разброс был от 60 до 120 Р, хотя среднее было около 100, и в доверительный интервал +-30% подавляющее большинство попали.
В средине июня и от этих дозиметров войска отказались, и дозу писали по данным разведки (ДП-5В) фон местности * время работы = доза. По метрологии у меня все.
А спецов было с избытком, если физика-ядерщика, профессионального реакторщика, ученика Ландау и др. (вы догадались - это уважаемая Лидия) ставят в диспетчерскую службу, то коментарии излишни. То государство настолько было уверенно в неисчерпаимости своих людских ресурсов, что разбрасывалось даже такими уникальными специалистами!
Старый 23.02.2007, 16:58   #71
Влад
Участник

Уважаемые ликвидаторы! Во многих публикационных материалах посвященных ЛПА на ЧАЭС упоминаются попытки использовать робототехнику (если мне не изменяет память был даже японский робот) для проведения некоторых видов наиболее опасных работ -например уборки радиоактивного мусора на крыше 4го блока. Почему эти попытки обернулись неудачей? Ионизирующее излучение губительно действовало на элементы питания используемых роботов или они просто были неэффективны?
Старый 23.02.2007, 17:19   #72
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Уважаемые ликвидаторы! Во многих публикационных материалах посвященных ЛПА на ЧАЭС упоминаются попытки использовать робототехнику (если мне не изменяет память был даже японский робот) для проведения некоторых видов наиболее опасных работ -например уборки радиоактивного мусора на крыше 4го блока. Почему эти попытки обернулись неудачей? Ионизирующее излучение губительно действовало на элементы питания используемых роботов или они просто были неэффективны?
Обсуждалось здесь:
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=683&page=2
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 14:00   #73
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0

с простор инета
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8139953.jpeg
Просмотров: 318
Размер:	66.2 Кб
ID:	2006  
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 15:35   #74
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691

В основном вы правы, в обычной ситуации, при спокойной планомерной работе это так, но в ЭКСТРЕННОЙ лучше дать быструю команду, чтобы людей не охватила паника, а затем исправлять ошибки. Например: происходит выброс из горящего реактора, повалил черный дым, мой зам ком взвода, работавший на развале, дал команду людям на немедленный отход, все драпанули под его руководством в сторону АБК-2. Его ошибка была в том, что выводил людей пешком, хотя рядом стояли его БРДМ, на которых можно было просто уехать. А так машины тогоняли бойцов. Мы долго смеялись, но это было потом, в лагере, а тогда, думаю ему было совсем не до смеха.
А я думаю , что это был просто неподготовленный к экстренной ситуации зам. ком. взода. Управлять с ошибками в обычной жизни могут даже плохо обученные люди, а проффесионалы ВСЕ РАВНО, даже в ЭКСТРЕННОЙ ситуации ,не имеет право на ошибки. Ну, вот, например, если хирург, начав операцию, поймет, что делать надо совсем другое, чем он решил до операции, а стал делать просто что- то, то как вы оцените его действия? Нельзя ошибаться командиру, на то и нужна профессиональная армия! Я так думаю.
Лидия.
Старый 24.02.2007, 15:45   #75
Лидия
Участник

Я могу ответить только о ситуации в нашей части, это отдельный батальон радиационно-химической разведки. Как и вся техника приборы должны были проходить техническое обслуживание согласно паспорту, поскольку это была СА, то надеюсь, что все тогда было сделано до аварии, т.к. г-во на армию средств не жалело и дни техники никто не отменял. В штатном оборудовании для подобных случаев были предусмотрены в основном (я не считаю отделение РАСТ) 3 вида приборов:
ДП-5В - измеритель уровня мощности дозы. Этот прибор с встроенным, калиброванным бета излучателем, и для его проверки и калибровки достаточно повернуть кожух на зонде и снять показания.
ДП-3 - стационарный (танковый) измеритель радиоактивности внутри каждого БРДМ. Этот прибор требует поверки, однако попытка поверки ни к чему не привела. Для его поверки необходимо было его снять с машины, а зонд находится в ее носовой части справа от лебедки, т.е. нужно было вначале разобрать половину передка, вытащить прибор и ждать пока его проверят, бог знает где, на точечном источнике. А в это время машину в зону запрещено было выпускать. Короче, водители в "мягкой" форме мне отказали, а кормандир батальона посмотрел на это благосклонно. Тем более, что оба прибора показывали на зараженной местности примерно (с точностью своей паспортной погрешности) одно и тоже.
Вот с дозиметрами хуже, штатный ДКП-50 показал себя с самой отвратительной стороны. Из 10, который я взял с собой в первый выезд и носил как гузырь в грудном кармане полукомбинезона ни один не дал одинакового показания разброс был от -5 до +10 Р, хотя по фону (ДП5-ПВ) должно было быть порядка 2-2.5 Р. От этих девайсов отказались уже к средине мая 86.
Взамен пользовались ИД-11, но этот дозиметр, многоразовый на случай ядерной войны. Его диапазон от 0 до 1000 БЭР. Причем с неравномерной шкалой погрешности измерения. До 100 БЭР (возможно он мерял в РАДах, сейчас уже не помню) погрешность составляла 60%, а после 30%. Самое печальное, что до 10 БЭР он вообще показывал 0. Было очень много нареканий от бойцов по этому поводу: человек работает не фигурально, а реально возле реактора, но в карточку учета доз за выезд пишут 0 рентген, другому же -2. Однажды меня попросили "столкнуть с нуля" упаковку (100 шт.) таких новых дозиметров. Я лично проверив одно пятнышко в 100 Р/ч, положил кулечек с дозиметрами на 1 час. Результат не добавил мне оптимизма (ведь мне тоже дозу записывали по такому же дозиметру) разброс был от 60 до 120 Р, хотя среднее было около 100, и в доверительный интервал +-30% подавляющее большинство попали.
В средине июня и от этих дозиметров войска отказались, и дозу писали по данным разведки (ДП-5В) фон местности * время работы = доза. По метрологии у меня все.
А спецов было с избытком, если физика-ядерщика, профессионального реакторщика, ученика Ландау и др. (вы догадались - это уважаемая Лидия) ставят в диспетчерскую службу, то коментарии излишни. То государство настолько было уверенно в неисчерпаимости своих людских ресурсов, что разбрасывалось даже такими уникальными специалистами!
Я не считаю, что на этой производственно-диспетчерской службе нужно было поставить не физика, а просто не знакомого с ядерной физикой человека. Но было и начальство, которое просто не смогло бы делать ничего, кроме как просто давать какие-то указания, которые просто игнорировались, но они выполняли руководящую роль партии исаправно, а в те времена это было самым главным! Нельзя было трогать ЧАЭС, а ведь тронули, не подумав!
А приборы военные мы по-возможности перекалибровывали, они не выдерживали никакой критики.
Лидия.
Старый 24.02.2007, 16:02   #76
Лидия
Участник

Такое было впечатление, что после аварии в Чернобыль пригнали все, что ненужно. Наверное можно было бы использовать роботов для проведения некоторых работ, но не в таких полях ионизирующего излучения! Они (роботы), бедные, шагали по крыше и сбрасывались с крыши как самоубийцы! Электроника выходила из строя!
На их смену приходили "биороботы" - просто люди, которых забрали на сборы, т.е. военные-смертники. А какая страна могла бы сделать такое и бросить живых людей, которые в обычной жизни тоже были специалистами в разных отраслях, на такое! Ведь просто руками и лопатами сбрасывали графит! Подумаешь, человеком больше, или меньше. Людей за людей не считали.
Лидия.
Старый 24.02.2007, 17:03   #77
Влад
Участник

Цитата Сообщение от Лидия:
Такое было впечатление, что после аварии в Чернобыль пригнали все, что ненужно. Наверное можно было бы использовать роботов для проведения некоторых работ, но не в таких полях ионизирующего излучения! Они (роботы), бедные, шагали по крыше и сбрасывались с крыши как самоубийцы! Электроника выходила из строя!
На их смену приходили "биороботы" - просто люди, которых забрали на сборы, т.е. военные-смертники. А какая страна могла бы сделать такое и бросить живых людей, которые в обычной жизни тоже были специалистами в разных отраслях, на такое! Ведь просто руками и лопатами сбрасывали графит! Подумаешь, человеком больше, или меньше. Людей за людей не считали.
Лидия.
Я вот одного не пойму, Лидия. А почему они просто не залили все что осталось от 4-го энергоблока бетоном? Выставили бы с вертолетов опалубки да забетонировали бы все это радиоактивное месиво. И не надо было бы гадать, 20 лет простоит или 30 лет, бетоный куб пережил бы пирамиды.
Старый 24.02.2007, 18:35   #78
Лидия
Участник

Инопланетянин

Я вот одного не пойму, Лидия. А почему они просто не залили все что осталось от 4-го энергоблока бетоном? Выставили бы с вертолетов опалубки да забетонировали бы все это радиоактивное месиво. И не надо было бы гадать, 20 лет простоит или 30 лет, бетоный куб пережил бы пирамиды.
Над таким предложением можно подумать на будующее.... не дай бог!
Лидия.
Старый 25.02.2007, 08:05   #79
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

А почему они просто не залили все что осталось от 4-го энергоблока бетоном?
Потому что тогда пришлось бы останавливать и 3-й блок. А так низзя было... Это раз. Безконтрольное (контроль за интенсивностью нейтронного излучения) хранение ядерноопасных материалов запрещено. Это два. Надеялись разобрать всю эту кучу. Соб-но и сейчас надеются.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 09:43   #80
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

В добавление: реально омонолитить все помещения - нереально (извините за тавтологию, но бетон не смог бы самотеком попасть во все помещения, а растекался куда хотел, судьба ВСРО - тому подтверждение), разрушение бетона под действием времени и радиации, колоссальное давление на почву и т.д. Признаюсь честно, долгое время я был сторонником омоноличивания, но ...
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск