Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2007, 01:10   #101
Лидия
Участник

Включить репутацию: 690
Несчастье

Цитата Сообщение от Влад:
Не совсем правильно, генералы не могли обсуждать приказы партийного начальства, тем более что пушечным мясом (очень циничное выражение, но именно так относились к людям) решались все важные вопросы в СССР - это было аксиомой, а вот директор ЧАЭС сам отвечал за свой документооборот.
Я думаю, что если человек был генералом во времена СССР, то уж членом партии и подавно! Значит не нашлось во всем СССР смелого генерала, который бы вступился за неоправданный призыв такого огромного числа военнообязаных! Я об этом уже писала из документов решения Правительственной комиссии на одной из тем, приводила статистику уничтожения пушечного мяса! Так что ж за армия у нас была , а лучшие традиции этой армии мы наблюдаем в России и по сей день!?! А анализ этой бесполезности задним числом отметила Правительственная комиссия, решения которой тоже не обсуждались. Но все тайное стало кошмарным явным. Это трудно уложить в моей старой голове!
Лидия.
Старый 21.04.2007, 01:17   #102
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от рудокоп:
В конце августа 1986 года сотрудники нашего отдела Федор Федорович Жердев, Борис Аронович Гурович и Алексей Сергеевич Шашков обнаружили на крыше 3-го блока нижнюю часть технологического канала внутри которого находилась тепловыделяющая сборка. На торцевом изломе сборки четко просматривался пучок из 18 твэл с таблетками из диоксида урана. Эта находка содержала очень нужную для конкретизации и понимания процесса аварии информацию, так как в нижней части технологических каналов и ТВС выбиты их номера по которым определяется место нахождения этой ТВС и канала в активной зоне реактора на момент аварии. Федор Федорович Жердев вышел на крышу и ломом отделил канал от битумного покрытия кровли. Он договорился с руководителями военных, которые начали очистку крыш 3-го и 4-го блоков, чтобы этот канал сохранили для исследований в Курчатовском институте. После отъезда наших сотрудников военные сбросили этот канал с крыши и при помощи инженерной машины разграждения (ИМР -----------------------------------------------------------------------------------------------------17 сентября преподаватель военно-медицинской академии им. Кирова С. М. подполковник медицинской службы Салеев А.А. добровольно участвовал в проведении на себе медико-биологического эксперимента с целью установления возможного времени пребывания личного состава при проведении работ в зонах с высокими уровнями радиации. О подвиге подполковника Салеева А.А. узнали все, как в научном центре Министерства обороны, где он выполнял обязанности начальника отдела, так в Правительственной комиссии и на самой станции. В конце сентября----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Обратите внимание на даты ; А.А.Салеев провел эксперимент 17.09.1986г. ,а ,,курчатовцы,, утверждают ,что в конце августа военные уже вели очистку кровли… (в архивной справке М О на мое имя то же указано; с 27.08.1986г.по11.09.1986г.----крыша АЭС ) В чем же резон Эксперимента Салеева ? После эксперимента суточную допустимую дозу увеличили с 2 До 20 бэр….Думаю все понятно…Салееву—рден Красной Звезды за эксперимент….
Ну и где организации на нашей грешной Земле, куда бы послать распечатанные все эти материалы? Судить надо!
Лидия.
Старый 21.04.2007, 01:22   #103
Andi
Советник

Включить репутацию: 1429

Цитата Сообщение от Лидия:
Я думаю, что если человек был генералом во времена СССР, то уж членом партии и подавно! Значит не нашлось во всем СССР смелого генерала, который бы вступился за неоправданный призыв такого огромного числа военнообязаных! Я об этом уже писала из документов решения Правительственной комиссии на одной из тем, приводила статистику уничтожения пушечного мяса! Так что ж за армия у нас была , а лучшие традиции этой армии мы наблюдаем в России и по сей день!?! А анализ этой бесполезности задним числом отметила Правительственная комиссия, решения которой тоже не обсуждались. Но все тайное стало кошмарным явным. Это трудно уложить в моей старой голове!
Лидия.
Я надеюсь в латвийской армии изъян, получивший Вашу строгую, бескомпромиссную оценку, преодолён. Уж там то не допустили бы российского головотяпства и Чернобыльскую трагедию, случись она сейчас, решили бы "на ять" без всяких неоправданных рисков. А уж если бы такие случайно проявились, то страховые суммы покрыли бы все издержки.
Старый 21.04.2007, 06:40   #104
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Andi
Респект! Сейчас по прошествии более двадцати лет в тиши домашних кабинетов легче всего говорить о "головотяпстве" тех или иных ведомств, под коньячок рассуждать о "необоснованности" действий тех или иных должностных лиц. Но хотелось бы посмотреть на "разумные и обоснованные" действия нынешних критиканов тогда, в мае, июне восемьдесят шестого в убежище ГО на АБК-1, хотелось бы оценить их "взвешенные и адекватные" решения на промплощадке по ликвидации последствий...
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 10:31   #105
Andi
Советник

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Andi
Респект! Сейчас по прошествии более двадцати лет в тиши домашних кабинетов легче всего говорить о "головотяпстве" тех или иных ведомств, под коньячок рассуждать о "необоснованности" действий тех или иных должностных лиц. Но хотелось бы посмотреть на "разумные и обоснованные" действия нынешних критиканов тогда, в мае, июне восемьдесят шестого в убежище ГО на АБК-1, хотелось бы оценить их "взвешенные и адекватные" решения на промплощадке по ликвидации последствий...
Самое смешное, что рассуждения эти исходят от людей достойных уважения (я про Лидию). Неужели они хотели бы, чтобы раскрытое реакторное пространство четвёртого блока потихоньку чадило в небо, а мы, в тиши кабинетов, десять лет чертили блок-схемы и планы, как привести его в безопасное состояние.
Или я чего-нибудь не понимаю? И им открылось видение как надо было решить эту проблему исходя из 2-х бэрной концепции?
Они ужасаются тому как солдатики скидывают графит с кровли 3-го блока, но в то же время понимают, что ликвидировали последствия не просто аварии, а величайшей техногенной катастрофы.
И ещё забавит подход к материальной компенсации героизма наших людей. Доходит до абсурда - похоже на рассуждения как должен был застраховать Советский Союз жизнь солдата погибшего в Великой Отечественной Войне, и почему ему, отправляющемуся на фронт не огласили сумму страховых выплат.
Старый 21.04.2007, 13:15   #106
Лидия
Участник

Информация

Цитата Сообщение от Andi:
Я надеюсь в латвийской армии изъян, получивший Вашу строгую, бескомпромиссную оценку, преодолён. Уж там то не допустили бы российского головотяпства и Чернобыльскую трагедию, случись она сейчас, решили бы "на ять" без всяких неоправданных рисков. А уж если бы такие случайно проявились, то страховые суммы покрыли бы все издержки.
Не издевайтесь!
Но! Ведь сменилось целое поколение. Латвийская армия сейчас контрактная. Я не могу о ней судить. Но чисто по-человечески думаю, что ответственности больше, когда люди за свои труд получают зарплату. В Латвии пока экономически очень трудно. Я русский человек, если Вы по-поводу национальности делаете такие выводы. Перегибы есть везде. Я не могу сказать, что было бы, повторись такое... Но думать надо всегда и, по возможности, без лишних человеческих жертв везде и всегда.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 13:21   #107
Лидия
Участник

Вопрос

Самое смешное, что рассуждения эти исходят от людей достойных уважения (я про Лидию). Неужели они хотели бы, чтобы раскрытое реакторное пространство четвёртого блока потихоньку чадило в небо, а мы, в тиши кабинетов, десять лет чертили блок-схемы и планы, как привести его в безопасное состояние.
Или я чего-нибудь не понимаю? И им открылось видение как надо было решить эту проблему исходя из 2-х бэрной концепции?
Они ужасаются тому как солдатики скидывают графит с кровли 3-го блока, но в то же время понимают, что ликвидировали последствия не просто аварии, а величайшей техногенной катастрофы.
И ещё забавит подход к материальной компенсации героизма наших людей. Доходит до абсурда - похоже на рассуждения как должен был застраховать Советский Союз жизнь солдата погибшего в Великой Отечественной Войне, и почему ему, отправляющемуся на фронт не огласили сумму страховых выплат.
А мне не смешно. Страхование жизни солдат должно быть, когда их посылают на работы, заведо крайне опасные! А так что ж получается? Заранее знают, что смертельно опасно, но приказ они должны выполнить, а вот, что взамен тавому приказу их детям, женам? Я думаю, что это несправедливо.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 13:32   #108
Andi
Советник

Лидии.
Не кипятитесь. Я не издеваюсь и не клоунничаю.
Я просто осознаю тот подвиг , который совершили ЛИКВИДАТОРЫ (и Вы в их числе). Но Вашу теперешнюю позицию не приемлю. Это объективная реальность, что тогдашние события мы оцениваем с позиции (политической и технической) сегодняшнего дня. Но эта позиция проигрышная, и вносит искажение в видение тех событий для молодых людей, читающих этот сайт.
Старый 21.04.2007, 13:34   #109
Лидия
Участник

А спросите ликвидаторов в Латвии сейчас?
Получают пенсии по инвалидности, которой хватает на одного , а уж на семью не хватает! Больных много. Что-то делается в их защиту, но так мало, что многие просто пьют. Я не оправдываю это, но с людьми не надо было так поступать!!! А уж головотяпства хватает и в России и в Латвии. Но зачем нагнали столько армии? Неужели так уж растерялись? Ведь кроме людей посылали все, что нужно было и не нужно. Так что я буду стоять на своем мнении, что "неоправданных рисков" со стороны генералов было много!
Лидия.
Старый 21.04.2007, 13:56   #110
Лидия
Участник

Лидии.
Не кипятитесь. Я не издеваюсь и не клоунничаю.
Я просто осознаю тот подвиг , который совершили ЛИКВИДАТОРЫ (и Вы в их числе). Но Вашу теперешнюю позицию не приемлю. Это объективная реальность, что тогдашние события мы оцениваем с позиции (политической и технической) сегодняшнего дня. Но эта позиция проигрышная, и вносит искажение в видение тех событий для молодых людей, читающих этот сайт.
Я не кипячусь!
Но зачем было так бессовестно обманывать людей (партизан с ВЭФ-а). Ведь им объявили, что они едут убирать урожай на целину, а они оказались в Зоне. Неподготовленные совсем. И честно выполняли приказы. А вот я столкнулась с туркменами , которые не имели ни малейшего понятия о радиации и плохо понимали по-русски. Из сельских местностей. Ну их старались не трогать. Зачем столько? Это мне непонятно до сих пор. В разделе "Публикации" есть по этому поводу много материла. Читайте! А то получается, что генералы армии СССР все были белые и пушистые и перестраховывались правильно. Не растерялись! А вот были ли среди них просто мародеры? Я понимаю, что сейчас легко рассуждать, что не было времени на принятие решений, но уверена, что и подготовка и моральный облик генералов желал лучшего!
Ведь от их приказов зависела человеческая жизнь! Не защищайте, думать всегда надо, прежде, чем отдать приказ.На то он и генерал!
А уж по-поводу страхования жизней, то это правильно! И причем тут война 41 года? Тогда не думали, а вот в 86 году можно было бы и подумать! Сейчас им плохо. Ведь не зря создали ветку о социальной защите. Или вообще не надо трогать эту тему. Объявить, что все, кто там был, просто пушечное мясо и все!И надеяться ни на что не надо!
Лидия.
Старый 21.04.2007, 13:58   #111
Andi
Советник

А спросите ликвидаторов в Латвии сейчас?
Получают пенсии по инвалидности, которой хватает на одного , а уж на семью не хватает! Больных много. Что-то делается в их защиту, но так мало, что многие просто пьют. Я не оправдываю это, но с людьми не надо было так поступать!!! А уж головотяпства хватает и в России и в Латвии. Но зачем нагнали столько армии? Неужели так уж растерялись? Ведь кроме людей посылали все, что нужно было и не нужно. Так что я буду стоять на своем мнении, что "неоправданных рисков" со стороны генералов было много!
Лидия.
Отвечу кратко - и тот, кто работает с радиационными факторами меня поймёт, - "нагнать" надо было ещё больше армии, тогда бы реальные последствия радиационной аварии для здоровья людей были бы меньше.
То, что организация, в том числе и военная, в то время не блистала, так это обычное дело. Она и сейчас не будет блистать (случись подобное) и вне зависимости от государственного и политического устройства.
P.S. Теперь без тени улыбки: Вы делали уникальную работу и пусть люди с цивилизованного Запада изучают Ваш опыт и думают как им бы не сесть в лужу при данных обстоятельствах.
Старый 21.04.2007, 14:01   #112
Лидия
Участник

Я не кипячусь!
Но зачем было так бессовестно обманывать людей (партизан с ВЭФ-а). Ведь им объявили, что они едут убирать урожай на целину, а они оказались в Зоне. Неподготовленные совсем. И честно выполняли приказы. А вот я столкнулась с туркменами , которые не имели ни малейшего понятия о радиации и плохо понимали по-русски. Из сельских местностей. Ну их старались не трогать. Зачем столько? Это мне непонятно до сих пор. В разделе "Публикации" есть по этому поводу много материла. Читайте! А то получается, что генералы армии СССР все были белые и пушистые и перестраховывались правильно. Не растерялись! А вот были ли среди них просто мародеры? Я понимаю, что сейчас легко рассуждать, что не было времени на принятие решений, но уверена, что и подготовка и моральный облик генералов желал лучшего!
Ведь от их приказов зависела человеческая жизнь! Не защищайте, думать всегда надо, прежде, чем отдать приказ.На то он и генерал!
А уж по-поводу страхования жизней, то это правильно! И причем тут война 41 года? Тогда не думали, а вот в 86 году можно было бы и подумать! Сейчас им плохо. Ведь не зря создали ветку о социальной защите. Или вообще не надо трогать эту тему. Объявить, что все, кто там был, просто пушечное мясо и все!И надеяться ни на что не надо!
Лидия.
Да, а молодые сами делают выводы. Разные. Есть же, наконец, просто объективные документальные публикации. Читают. Пусть читают разные точки зрения на проишедшее. Не надо за них решать, они уже взрослые.
Старый 21.04.2007, 14:07   #113
Влад
Участник

Включить репутацию: 573

Не издевайтесь!
Но! Ведь сменилось целое поколение. Латвийская армия сейчас контрактная. Я не могу о ней судить. Но чисто по-человечески думаю, что ответственности больше, когда люди за свои труд получают зарплату. В Латвии пока экономически очень трудно. Я русский человек, если Вы по-поводу национальности делаете такие выводы. Перегибы есть везде. Я не могу сказать, что было бы, повторись такое... Но думать надо всегда и, по возможности, без лишних человеческих жертв везде и всегда.
Лидия.
Andi и МОНСТР ведь в принципе правы, Лидия. Использование армии в качестве инструмента для ликвидации последствий аварии конечно выглядит бесчеловечно, но таковы были правила (в России они остаются такими и сейчас) - человек согласно Конституции должен отслужить в армии и идти туда куда прикажут офицеры и генералы. Это называется словосочетанием "воинский долг", и от этого никуда не денешься. В то время кстати шла еще и никому не нужная война в Афганистане, где тоже калечили и убивали людей непонятно зачем и за чьи идеалы, и у тех ребят страховок тоже не было, хотя их отправляли проливать кровь. Но кроме армии эту работу (ЛПА) не смогла бы выполнить никакая другая организация. Количества людей, техники и средств привлеченных для ликвидационных работ хватило бы для захвата небольшого государства, и кроме армии такие ресурсы было привлечь неоткуда. Мы сейчас ругаем ту власть за неэффективные решения, приведшии к облучении десятков тысяч военнослужащих и офицеров запаса, но как решить проблему по другому тогда не знали, да и наверное не смогли бы выработать другой, более эффективный алгоритм действий. Если бы солдаты не пошли сбрасывать тонны радиоактивных материалов с крыши энергоблока то кто бы это делал?
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 14:14   #114
Влад
Участник

Включить репутацию: 573

Это объективная реальность, что тогдашние события мы оцениваем с позиции (политической и технической) сегодняшнего дня.
Ох Andi, технический прогресс так и не принес никаких альтернативных решений, и случись подобное опять (не дай Бог!!!), опять будут лопаты, бульдозеры, и вертолеты с латексом. Другого ничего не придумали.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:22   #115
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Отвечу кратко - и тот, кто работает с радиационными факторами меня поймёт, - "нагнать" надо было ещё больше армии, тогда бы реальные последствия радиационной аварии для здоровья людей были бы меньше.
Облученная муха-дрозофилла живет в среднем больше, чем контрольная группа, но ее потомство быстрее вырождаеться вплоть до полной гибели популяции (пусть биологи меня поправят). Я в шоке! Что у славян (русских, украинцев, белорусов) нет проблем с демографией, чтобы увеличивать популяционную (национальную) дозу, сознательно обрекая народ на гибель?
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:46   #116
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

От Andi №105:
--------------------------
Меня очень интересует судьба тех пацанов-"строчников" 1986 года, которые в первые дни после аварии собирали графит в ведра и остатки оборудования 4-го блока вокруг на промплощадке, не зная дозобстановки и выполняя приказы командования. Я больше чем уверен, что они никогда не стали участниками ЛПА, в их военных билетах не была указана работа на ЧАЭС и дозы, полученные ими при этом. Прошли уже 21 год после аварии, но я не разу не встретил нигде о них никаких известий, ни официальных, ни из средств СМИ. Как сложилась их судьба, много ли их осталось в живых? Может у кого-то есть какие-то об этом данные, прошу, пожалуйста, дать ссылки.
yezan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:50   #117
Лидия
Участник

Злость

Не знаю, что Вас еще так "забавит", но это совсем не забавно, когда знаешь, что у этих солдат (каждого), которые руками сбрасывали с крыши смерть, есть мать, жена, дети. Да, это ужасно! И это происходит в мирное время! И нужно было думать до того, а не после. Уж не знаю, откуда эти мысли Вам залетели в голову?! Нельзя было строить таких РБМК, покопайтесь в материалах сайта.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 16:02   #118
Лидия
Участник

Andi и МОНСТР ведь в принципе правы, Лидия. Использование армии в качестве инструмента для ликвидации последствий аварии конечно выглядит бесчеловечно, но таковы были правила (в России они остаются такими и сейчас) - человек согласно Конституции должен отслужить в армии и идти туда куда прикажут офицеры и генералы. Это называется словосочетанием "воинский долг", и от этого никуда не денешься. В то время кстати шла еще и никому не нужная война в Афганистане, где тоже калечили и убивали людей непонятно зачем и за чьи идеалы, и у тех ребят страховок тоже не было, хотя их отправляли проливать кровь. Но кроме армии эту работу (ЛПА) не смогла бы выполнить никакая другая организация. Количества людей, техники и средств привлеченных для ликвидационных работ хватило бы для захвата небольшого государства, и кроме армии такие ресурсы было привлечь неоткуда. Мы сейчас ругаем ту власть за неэффективные решения, приведшии к облучении десятков тысяч военнослужащих и офицеров запаса, но как решить проблему по другому тогда не знали, да и наверное не смогли бы выработать другой, более эффективный алгоритм действий. Если бы солдаты не пошли сбрасывать тонны радиоактивных материалов с крыши энергоблока то кто бы это делал?
Да. Вы правы только в том, что другой системы у нас не было. Она лопнула, как несостоявшаяся! Да и по-другому быть не могло. А вот России надо подумать, какую армию иметь! Да и не мне судить о России. Вам, россиянам виднее, что делать и какую армию иметь! Но, прошу Вас, не стройте таких РБМК!
Лидия.
Старый 21.04.2007, 16:11   #119
Лидия
Участник

Несчастье

Цитата Сообщение от samoilov:
Облученная муха-дрозофилла живет в среднем больше, чем контрольная группа, но ее потомство быстрее вырождаеться вплоть до полной гибели популяции (пусть биологи меня поправят). Я в шоке! Что у славян (русских, украинцев, белорусов) нет проблем с демографией, чтобы увеличивать популяционную (национальную) дозу, сознательно обрекая народ на гибель?
Об этом мысль не залетела в голову ANDI, даже изнутри. А вот "гнали" ли его в Зону как военнослужащего? И что чувствовали эти люди. И вообще можно было избежать этой катастрофы, это уж точно. Даже имея такую инвалидную РБМК, хоть я не реакторостроитель, но нас, студентов , не учили строить подобные АЭС.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 16:15   #120
Лидия
Участник

Ох Andi, технический прогресс так и не принес никаких альтернативных решений, и случись подобное опять (не дай Бог!!!), опять будут лопаты, бульдозеры, и вертолеты с латексом. Другого ничего не придумали.
А в каком регионе бывшего СССР возможно повторение катастрофы? Ведь их много строили! По всей границе СССР.
Лидия.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск