Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2007, 15:29   #121
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Цитата Сообщение от yezan:
Я больше чем уверен, что они никогда не стали участниками ЛПА, в их военных билетах не была указана работа на ЧАЭС и дозы, полученные ими при этом.
В нашей части (в/ч 54979) в военные билеты запись делалась всем, я, как взводный, сам контролировал эту "процедуру". И дозы писались всем в карточку учета доз согласно данных журнала учета доз, если нехватало бланков (было несколько таких случаев), то дозы писались на тетрадных листах с подписью командира части и печатью. Кроме того, каждому давалась справка в бухгалтерию о кратности выплат за работу на ликвидации. Но я знаю, что были люди, которые "выпали" из этой бюрократической машины, но их относительно (относительно общего количества) немного. Доходило до вопиющего: мой сосед был водителем азотовоза, подвозил жидкий азот к самому реактору вначале мая, но ему, как командированному в архиве дали справку: "Прибыл с-нт..., с ним 20 чел"!
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:35   #122
iov
Советник

Включить репутацию: 689

Цитата Сообщение от Andi:
Лидии.
Не кипятитесь. Я не издеваюсь и не клоунничаю.
Я просто осознаю тот подвиг , который совершили ЛИКВИДАТОРЫ (и Вы в их числе). Но Вашу теперешнюю позицию не приемлю. Это объективная реальность, что тогдашние события мы оцениваем с позиции (политической и технической) сегодняшнего дня. Но эта позиция проигрышная, и вносит искажение в видение тех событий для молодых людей, читающих этот сайт.
Спасибо, за Вашу позицию. Полностью Вас поддерживаю.
iov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:39   #123
yezan
Советник

Включить репутацию: 21538

Цитата Сообщение от samoilov:
В нашей части (в/ч 54979) в военные билеты запись делалась всем, я, как взводный, сам контролировал эту "процедуру". И дозы писались всем в карточку учета доз согласно данных журнала учета доз, если нехватало бланков (было несколько таких случаев), то дозы писались на тетрадных листах с подписью командира части и печатью. Кроме того, каждому давалась справка в бухгалтерию о кратности выплат за работу на ликвидации. Но я знаю, что были люди, которые "выпали" из этой бюрократической машины, но их относительно (относительно общего количества) немного. Доходило до вопиющего: мой сосед был водителем азотовоза, подвозил жидкий азот к самому реактору вначале мая, но ему, как командированному в архиве дали справку: "Прибыл с-нт..., с ним 20 чел"!
------------------------
Я ведь писал не о военнослужащих, призванных на ЛПА, а о тех 18-ти летних парнях-строчниках, которых привлекли в САМЫЕ первые дни после аварии. Или их не было вообще? или о них просто забыли?
yezan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:51   #124
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

------------------------
Я ведь писал не о военнослужащих, призванных на ЛПА, а о тех 18-ти летних парнях-строчниках, которых привлекли в САМЫЕ первые дни после аварии. Или их не было вообще? или о них просто забыли?
Дело в том, что части специального назначения (химической защиты в т.ч.) были "кадрированными", т.е. кадровых военных по минимуму (штаб, ротные) и комплектовались "партизанами". В нашей части солдат-срочников было немного, несколько водителей, писарей и т.д.Этих пацанов старались беречь, больше держали на подсобных работах: привезти воды в лагерь, почтальонами и т.д.
Но охрану станции точно осуществляли солдаты-срочники "ВВ", сполошь узкоглазые узбеки.(май-июнь 86)
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:57   #125
Andi
Советник

Включить репутацию: 1444

Облученная муха-дрозофилла живет в среднем больше, чем контрольная группа, но ее потомство быстрее вырождаеться вплоть до полной гибели популяции (пусть биологи меня поправят). Я в шоке! Что у славян (русских, украинцев, белорусов) нет проблем с демографией, чтобы увеличивать популяционную (национальную) дозу, сознательно обрекая народ на гибель?
Я вижу , что Вы обладаете уникальными знаниями в области радиационной безопасности. Не держите все в Себе, публикуйте в открытой печати.
Старый 21.04.2007, 16:02   #126
iov
Советник

Включить репутацию: 689

Облученная муха-дрозофилла живет в среднем больше, чем контрольная группа, но ее потомство быстрее вырождаеться вплоть до полной гибели популяции (пусть биологи меня поправят). Я в шоке! Что у славян (русских, украинцев, белорусов) нет проблем с демографией, чтобы увеличивать популяционную (национальную) дозу, сознательно обрекая народ на гибель?
Откуда информация ? Хотелось бы узнать подробности.
У меня несколько другие сведенья. Может кто разъяснит
iov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 16:08   #127
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Оффтопик
Ребята, тише
Старый 21.04.2007, 16:13   #128
Andi
Советник

Цитата Сообщение от Лидия:
Да. Вы правы только в том, что другой системы у нас не было. Она лопнула, как несостоявшаяся! Да и по-другому быть не могло. А вот России надо подумать, какую армию иметь! Да и не мне судить о России. Вам, россиянам виднее, что делать и какую армию иметь! Но, прошу Вас, не стройте таких РБМК!
Лидия.
Таких не строим. А зарубежный печальный опыт Вами изучен? Или всё нехорошее происходило только у нас, по причине правления КПСС?
P.S. Эти вопросы не об армии, как Вы поняли , а об атомной отрасли. Наша авария не уникальна, были и другие печальные примеры. А как там у них всё складывалось? Или они об этом на сайтах особо не рапространяются...? Вам не очень интересно? А мне очень...
Старый 21.04.2007, 16:15   #129
Andi
Советник

Цитата Сообщение от planca:

Оффтопик
Ребята, тише
Как оформлять посты "шепотом"?
Старый 21.04.2007, 16:37   #130
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4398

Дело в том, что части специального назначения (химической защиты в т.ч.) были "кадрированными", т.е. кадровых военных по минимуму (штаб, ротные) и комплектовались "партизанами". В нашей части солдат-срочников было немного, несколько водителей, писарей и т.д.Этих пацанов старались беречь, больше держали на подсобных работах: привезти воды в лагерь, почтальонами и т.д.
Но охрану станции точно осуществляли солдаты-срочники "ВВ", сполошь узкоглазые узбеки.(май-июнь 86)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Эт точно. В августе было так же. Мой взводный был с Харькова ,сначала ст,лейтенант Фролов, потом по замене-лейтенант Дубинин А,,совсем пацаненок…Все норовил на крышу посмотреть…
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 17:07   #131
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4398

ДОКЛАД
на международную
научно-практическую конференцию
«Чернобыльская катастрофа – 20 лет спустя»
Н.Д. Тараканов, доктор технических наук, академик РАЕН,
генерал-майор запаса, руководитель работ по ликвидации
последствий на Ч АЭС в 1986 году, Президент МООИ «Центр
социальной защиты инвалидов Чернобыля», Председатель
Координационного Совета «Президентского клуба «Доверия».
Москва 2006 г.
работ силами войск в особо опасных зонах. Да, еще очень важный момент. Комиссия
рассмотрела предложение заместителя начальника химвойск МО СССР контр-адмирала
Влади мирова В.А. о величине одноразовой дозы облучения военнослужащих до 20 Бэр
и утвердила соответствующие дополнения к инструкции.
Таким образом, в организационном плане были продуманы и выполнены все
подготовительные работы, и как показали конечные результаты, сложная и опасная
операция по удалению высокорадиоактивных источников излучения прошла без потерь
личного состава и переоблучения.
Героическая операция началась 19 сентября 1986 г. и длилась почти непрерывно
12 суток, если не считать двух оказий. Примерно в середине операции прибыли
высокопоставленные чиновники из КГБ и срочно всем работающим на ЧАЭС, в том
числе и армейцам, стали менять пропуска, вполне понятно, проверяя каждого на
благонадежность. Тут же начали ремонтировать дороги, перетягивать колючую
проволоку, укладывать асфальт в огромные "миргородские" лужи. Все это было связано
с ожидаемым приездом Генсека М. Горбачева в первых числах октября 1986 г. А 27
сентября прилетел лучший "друг" М.С. Горбачева генерал армии Варенников Валентин
Иванович, заслушал мой доклад по ходу операции и сообщил мне приятную новость,
чтобы я хорошо подготовился для доклада Генсеку на 2 октября 1986 г. Мне было,
естественно, приятно за высокое доверие. Многие знали, что я неплохо овладел всей
обстановкой на Чернобыле за три месяца пребывания в командировке.
Но, увы... Эта шумиха и весь марафет были напрасны. Генсек дрогнул и не
приехал. И только спустя 10 лет, когда мы с киношниками из Киева (Хэм Салганник,
Николай Гончаренко) встретились с М.С. Горбачевым, то, естественно, не удержались
от этого каверзного вопроса, - почему Вы, Михаил Сергеевич, тогда не приехали? Ответ
его был трудный и неубедительный.
В ходе успешно выполненной операции воины-добровольцы сняли и сбросили в
развал 4-го энергоблока 170 тонн смертоносной массы. Это был воистину подвиг
армейцев, которые проявили мужество и героизм, закрыв своим телом Чернобыль.
Многие из них оказались обойденными и забытыми. И только теперь начинает
восстанавливаться справедливость - принято решение всех их наградить.
Всего в операции приняло участие 2748 солдат, сержантов и офицеров, среди
которых было много воинов из городов Москвы, Воронежа, Свердловска, Ростова-на-
Дону, Риги, Киева, Ленинграда, Липецка и других мест нашей России.
Чернобыльская катастрофа оказала существенное влияние на хозяйственное
развитие пострадавших территорий Российской Федерации, поставила ряд сложных
проблем медицинского, экономического, экологического, социального,
психологического и научно-технического характера.
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 17:15   #132
yezan
Советник

Включить репутацию: 21538

Но охрану станции точно осуществляли солдаты-срочники "ВВ", сполошь узкоглазые узбеки.(май-июнь 86)
------------------
а о тех 18-ти летних парнях-строчниках, которых привлекли в САМЫЕ первые дни после аварии. Или их не было вообще? или о них просто забыли?
----------------------
Я больше чем уверен, что они никогда не стали участниками ЛПА, в их военных билетах не была указана работа на ЧАЭС и дозы, полученные ими при этом. Прошли уже 21 год после аварии, но я не разу не встретил нигде о них никаких известий, ни официальных, ни из средств СМИ. Как сложилась их судьба, много ли их осталось в живых? Может у кого-то есть какие-то об этом данные, прошу, пожалуйста, дать ссылки.
---------------
Ответа, к сожалению, нет
yezan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 18:26   #133
Лидия
Участник

Включить репутацию: 705
Сердечко

Я вижу , что Вы обладаете уникальными знаниями в области радиационной безопасности. Не держите все в Себе, публикуйте в открытой печати.
А я хотела бы знать, почему Вы пишите об аварии и не имеете представления о НРБ?
Эти правила ДОЛЖЕН был знать КАЖДЫЙ, кто попадал в Зону аварии. Инструкцию 86 года я на форум представила и она была опубликована. Так вот. Она специально была составлена для рабочих (солдатов) Зоны. Каждый командир обязан был прежде чем посылать подчиненных на работы, проверить его знания. И, если это не делалось, подвергнуть наказанию вплоть до увольнения с работы. И это не шутка!
Так почему Вы не хотите смотреть правде в глаза? Или Вы тоже ее не читали в свое время? Значит те люди (некоторых уже нет в живых в молодом возрасте) , которые понимали и то, о чем пишет Самойлов, зря отдали свои знания и жизни! Светлая память нашему дозиметристу Гурееву, если, кто помнит!
Читайте больше, это полезнее, чем задавать школьные вопросы.
А если Вы были командиром в Зоне, то благодарите судьбу, что не я проверяла у Вас знания по НРБ в Зоне аварии.
А покусывать Латвию, которой мой отец-железнодорожник посвятил свою жизнь, то вообще просто наивно. Это чистая политика и я не играю в эту игру. Я родилась в Воронеже, русская! Из кулаков, если это Вам интересно. Донская казачка! На эти темы существуют другие сайты и конференции в инете! Вам -туда.
Извините за резкость, но я же все же женщина, существо эмоциональное. Природа! И еще бабушка и не хочу своим потомкам плохого!
Лидия.
Старый 21.04.2007, 18:32   #134
Лидия
Участник

Вопрос

Цитата Сообщение от iov:
Откуда информация ? Хотелось бы узнать подробности.
У меня несколько другие сведенья. Может кто разъяснит
А можно полюбопытствовать: насколько "несколько" другие сведения могут быть у потомства ликвидаторов с пониженным иммунитетом?
Старый 21.04.2007, 18:41   #135
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от Влад:
Andi и МОНСТР ведь в принципе правы, Лидия. Использование армии в качестве инструмента для ликвидации последствий аварии конечно выглядит бесчеловечно, но таковы были правила (в России они остаются такими и сейчас) - человек согласно Конституции должен отслужить в армии и идти туда куда прикажут офицеры и генералы. Это называется словосочетанием "воинский долг", и от этого никуда не денешься. В то время кстати шла еще и никому не нужная война в Афганистане, где тоже калечили и убивали людей непонятно зачем и за чьи идеалы, и у тех ребят страховок тоже не было, хотя их отправляли проливать кровь. Но кроме армии эту работу (ЛПА) не смогла бы выполнить никакая другая организация. Количества людей, техники и средств привлеченных для ликвидационных работ хватило бы для захвата небольшого государства, и кроме армии такие ресурсы было привлечь неоткуда. Мы сейчас ругаем ту власть за неэффективные решения, приведшии к облучении десятков тысяч военнослужащих и офицеров запаса, но как решить проблему по другому тогда не знали, да и наверное не смогли бы выработать другой, более эффективный алгоритм действий. Если бы солдаты не пошли сбрасывать тонны радиоактивных материалов с крыши энергоблока то кто бы это делал?
Как можно уничтожать своих людей, какой еще "воинский долг"? И где этот принцип? Нельзя было это допускать и отвечать должны истиные аварии.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 18:46   #136
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от Влад:
Ох Andi, технический прогресс так и не принес никаких альтернативных решений, и случись подобное опять (не дай Бог!!!), опять будут лопаты, бульдозеры, и вертолеты с латексом. Другого ничего не придумали.
Не будут! Время другое! Экспериментов с РБМК больше проводить НЕ ДОЛЖНЫ. Вы еще забыли, что вертолеты сбрасывали и свинец, температура плавления которого гораздо была ниже, чем в жерле реактора и об этом знали! Пары свинца расстилались по Зоне как туман осенью, врачи потом делали анализ на этот самый свинец! Вертолетчиков жаль!
Лидия.
Старый 21.04.2007, 18:55   #137
Лидия
Участник

Таких не строим. А зарубежный печальный опыт Вами изучен? Или всё нехорошее происходило только у нас, по причине правления КПСС?
P.S. Эти вопросы не об армии, как Вы поняли , а об атомной отрасли. Наша авария не уникальна, были и другие печальные примеры. А как там у них всё складывалось? Или они об этом на сайтах особо не рапространяются...? Вам не очень интересно? А мне очень...
К сожалению во время правления КПСС меня пускали только на конференции в соцстраны (два минуса:баба и беспартийная). Так что мне ничего неизвестно про "их" аварии, но ведь если бы были, то наша самая главная, весь мир на уши поставила и скрыть невозможно! Да и работала я в области физики высоких энергий. И спектроскопии. И информации о таких масштабных авариях нет, а следовательно и интереса нет. Я на пенсии. Все.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 18:59   #138
Andi
Советник

А я хотела бы знать, почему Вы пишите об аварии и не имеете представления о НРБ?
Эти правила ДОЛЖЕН был знать КАЖДЫЙ, кто попадал в Зону аварии. Инструкцию 86 года я на форум представила и она была опубликована. Так вот. Она специально была составлена для рабочих (солдатов) Зоны. Каждый командир обязан был прежде чем посылать подчиненных на работы, проверить его знания. И, если это не делалось, подвергнуть наказанию вплоть до увольнения с работы. И это не шутка!
Так почему Вы не хотите смотреть правде в глаза? Или Вы тоже ее не читали в свое время? Значит те люди (некоторых уже нет в живых в молодом возрасте) , которые понимали и то, о чем пишет Самойлов, зря отдали свои знания и жизни! Светлая память нашему дозиметристу Гурееву, если, кто помнит!
Читайте больше, это полезнее, чем задавать школьные вопросы.
А если Вы были командиром в Зоне, то благодарите судьбу, что не я проверяла у Вас знания по НРБ в Зоне аварии.
А покусывать Латвию, которой мой отец-железнодорожник посвятил свою жизнь, то вообще просто наивно. Это чистая политика и я не играю в эту игру. Я родилась в Воронеже, русская! Из кулаков, если это Вам интересно. Донская казачка! На эти темы существуют другие сайты и конференции в инете! Вам -туда.
Извините за резкость, но я же все же женщина, существо эмоциональное. Природа! И еще бабушка и не хочу своим потомкам плохого!
Лидия.
Ох! Лидия (батьковна). Вашу резкость я воспринимаю нормально. И никто никому тут, в будущем плохого не желает. Но на этом сайте я пытаюсь подискуссировать по вопросам, которые меня лично интересуют. Если где-то я прописал своё мнение в неприемлемом виде то строго укажите. Я не отморозок и принимаю критику нормально.
Старый 21.04.2007, 19:00   #139
Лидия
Участник

------------------
а о тех 18-ти летних парнях-строчниках, которых привлекли в САМЫЕ первые дни после аварии. Или их не было вообще? или о них просто забыли?
----------------------
Я больше чем уверен, что они никогда не стали участниками ЛПА, в их военных билетах не была указана работа на ЧАЭС и дозы, полученные ими при этом. Прошли уже 21 год после аварии, но я не разу не встретил нигде о них никаких известий, ни официальных, ни из средств СМИ. Как сложилась их судьба, много ли их осталось в живых? Может у кого-то есть какие-то об этом данные, прошу, пожалуйста, дать ссылки.
---------------
Ответа, к сожалению, нет
Почему узбеки "узкоглазые"? А русские с какими глазами?
Лидия.
Старый 21.04.2007, 19:05   #140
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Не будут! Время другое! Экспериментов с РБМК больше проводить НЕ ДОЛЖНЫ. Вы еще забыли, что вертолеты сбрасывали и свинец, температура плавления которого гораздо была ниже, чем в жерле реактора и об этом знали! Пары свинца расстилались по Зоне как туман осенью, врачи потом делали анализ на этот самый свинец! Вертолетчиков жаль!
Лидия.
Вертолеты к настоящему времени... поизносились,то и смотри..."грохаются" без чрезвычайных обстоятельств
А шахты взрываются... за счет "новейших" ...средств безопасности
Так-что,не дай Бог, такую катастрофу в настоящее время,то у Украины или России ...
имеются одни лопаты.Останется просить технику и помощь...у NАТО
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск