Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Добро пожаловать в Припять!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в Припять! Украина. Населенный пункт Припять. До аварии. И после нее. Инфраструктура, архитектура, карта, объекты соцкультбыта, схема проезда, отчеты и впечатления сталкеров и экскурсантов...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2009, 09:33   #41
Tarva
Участник

Включить репутацию: 0

Уважаемый samoilov (к сожалению,я не знаю Вашего имени,отчества) мне очень неловко, потому как скорей всего лезу туда куда меня не просят, поэтому сразу прошу прощения. Повлияла ли катастрофа и последующая эвакуация на течение беременности, не было ли осложнений. Все-таки это не только радиация, но и достаточно сильное нервное потрясение. Буду очень признательна, если Вы ответите.
Tarva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 15:23   #42
andry150
Участник

Включить репутацию: 317

А где в Припяти находился роддом? В здании больницы МСЧ-126, или было отдельное здание? Может у кого есть фото.
andry150 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:48   #43
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от andry150:
А где в Припяти находился роддом? В здании больницы МСЧ-126, или было отдельное здание? Может у кого есть фото.
МСЧ-126 это не одно здание, а целый комплекс. В том числе и роддом. Фотографиями может KRANZ поделиться, я там не снимал.
Старый 05.07.2009, 17:06   #44
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Очевидно на территории МСЧ. В само родильное отделение не заглядывали, но в здании молочной кухни были. Чуть позже выложу несколько фотографий.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 17:35   #45
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от planca:
МСЧ-126 это не одно здание, а целый комплекс. В том числе и роддом. Фотографиями может KRANZ поделиться, я там не снимал.
Поделюсь . Фото роддома:

Старый 05.07.2009, 18:39   #46
STEN
Участник

Цитата Сообщение от Katsuk:
Я думал, морг это само по себе страшно... Оказывается, есть куда...
А что в морге страшного??? Не бойся мервых, бойся живых.
Старый 05.07.2009, 18:44   #47
STEN
Участник

У меня один вопрос ко всем обсуждающим тему морга. Скажите пожалуйста, вы часто дома пользуетесь орудиями труда патологоанатомов? Зачем в доме эти замсловатые предметы? например для чего в доме пила для костей, скальпеля 3,4,5 и так далее, для чего в доме соскоб и прочий инвентарь. При жизни вам он не нужен, ну а после смерти тем более. Для чего его продавать на рынках?)) Мне кажется . что вы слегка бредите.
Старый 05.07.2009, 19:04   #48
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29314

Цитата Сообщение от STEN:
У меня один вопрос ко всем обсуждающим тему морга
Посмотрите на даты - этот вопрос прекратили обсуждать еще полтора года назад. И не стоит, наверное, опять его поднимать.
architecxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:34   #49
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от STEN:
У меня один вопрос ко всем обсуждающим тему морга. Скажите пожалуйста, вы часто дома пользуетесь орудиями труда патологоанатомов? Зачем в доме эти замсловатые предметы? например для чего в доме пила для костей, скальпеля 3,4,5 и так далее, для чего в доме соскоб и прочий инвентарь. При жизни вам он не нужен, ну а после смерти тем более. Для чего его продавать на рынках?)) Мне кажется . что вы слегка бредите.
Пилы для костей нет, а вот скальпелями, пинцетами и кронцангами я лично иногда пользуюсь... Так что Вы слегка предвзяты
Старый 06.07.2009, 10:32   #50
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

...молочная кухня (расположена перед родильным домом).

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 19:47   #51
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Странно... "роясь" в поисках информации о Припяти в сетях Интернета нашёл одну статью по этой теме...
Возникло чувство нереальности изложенного... почему-то сразу вспомнил дискуссию о Ростовском цирке-шапито в Припяти (1986 год), оставшуюся неоконченной из-за отсутствия подтверждения этого факта...
А здесь почти та же история, вот только газета не "МК", а "Донецкие новости"...
На Ваш суд и реакцию...

100 ИЗВЕСТНЫХ ДОНЕЦКИХ
Донецкая мать Тереза
16:59 22.10.08

Она одной из первых попала в чернобыль, где чуть не погибла. Несмотря на это, работает до сих пор...

...Валентина Мамзина - одна из немногих. Медсестра, которой уже 71 год, которая прошла через многолетнюю работу по больницам Донецка и аварию на Чернобыльской АЭС, даже будучи на пенсии продолжает отдавать себя другим...

...и одной из первых побывала на зараженной радиацией Припяти...

...В Чернобыле некоторые умирали прямо у меня на руках. И после этого не продолжить помогать нуждающимся я не могла.
«В Припяти нас чуть не затопили заживо»
Чернобыльская катастрофа застала Валентину Мамзину во время ночного дежурства в Донецкой больнице.
- Ночью 27 апреля 1986 г. весь медперсонал подняли по тревоге, собрали и, ничего не объясняя, куда-то увезли. У меня муж был сердечник, лежал в то время дома в тяжелом состоянии. Я сначала отказалась ехать, но это был приказ, я была коммунист, и за отказ мог светить военный трибунал. Я только успела зайти домой, написать записку, что на три дня еду в командировку в Киев, и взять какой-то еды. Не доезжая до Полтавы, нашу колонну остановили в лесу, где все приняли военную присягу. Только после этого нам объяснили, куда и зачем мы едем. Так я и попала в зону поражения. В Полесском районе развернули госпиталь, где я и должна была работать. Но на следующий день ночью меня и вовсе забрали в Припять - там была срочно нужна хирургическая медсестра. Один раз весь медперсонал закрыли в старом бомбоубежище - ожидался выброс. Солдаты стали копать к убежищу траншею, чтобы нас обливать водой и она могла стекать. Пока копали, зацепили водопроводную трубу, а мы-то были еще закрыты. И вся воды хлынула в это убежище. В общем, солдаты проломили стену только тогда, когда вода подходила нам почти под горло. Окончательно спустили воду и выпустили нас только на второй день. Но времени отходить от стресса не было - нужно было оперировать.
Вообще в Припяти было очень тяжело - первые пять дней нас не кормили, и неделю мы делили то, что каждый успел взять из дому, - у кого редиска, у кого сало и хлеб. Позже нам стали самолетом передавать еду в тюбиках и лекарства для больных. На 15 день мне стало совсем плохо - открылось кровотечение из ушей, из носа, у меня выпадали волосы. Уровень облучения у меня был 52 бэр (в 10 раз больше годовой нормы), это даже в медкарте у меня написано. К тому времени несколько врачей уже умерло, и меня решили оттуда убрать - отправили в Одессу. Оттуда я вернулась в Донецк только через месяц. Пока была в Припяти, скончался мой муж, его и похоронили без меня.
Кто был со мной из Донецка - еще 10 человек - все погибли. Я думаю, что выжила только потому, что у меня открылось кровотечение и меня оттуда забрали...

Автор: Роман Колгушев
http://dnews.donetsk.ua/2008/10/22/d...ja-mat-tereza/

Статья вызывает массу вопросов... о работе МСЧ после эвакуации Припяти, наличии десятков медработников из других городов в Припяти, сроки их пребывания в МСЧ и т.д....
Хотелось бы узнать истину от наших припятских врачей или свидетелей тех событий 1986 года...
Старый 09.08.2009, 07:49   #52
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от yezan:
Донецкая мать Тереза
16:59 22.10.08

Автор: Роман Колгушев
http://dnews.donetsk.ua/2008/10/22/d...ja-mat-tereza/
... По моему это "чернобыльский цирк" №2
Старый 09.08.2009, 08:05   #53
yezan
Советник

Цитата Сообщение от KRANZ:
... По моему это "чернобыльский цирк" №2
Да и я так подумал... пусть останется на совести автора статьи..., но меня смутила ссылка на...
"...Два года назад Международное общество Красного Креста удостоило ее своей высшей награды - ордена имени Флоренс Найтингейл. С 1918 года этот орден получили всего 18 украинок. В живых осталось только две..."
Нужно видимо поискать в поисковиках список украинок-лауреатов МОКК, может она там и есть среди них (тогда ей честь и хвала), а журналист просто выдал "гарнир" лапши с приправой...
Старый 09.08.2009, 08:38   #54
yezan
Советник

Цитата Сообщение от yezan:
...Нужно видимо поискать в поисковиках список украинок-лауреатов МОКК, может она там и есть среди них (тогда ей честь и хвала), а журналист просто выдал "гарнир" лапши с приправой...
Мда-а... Почешешь после этого "репу"...
Нашёл...
"...Международный Комитет Красного Креста присуждает до 50 медалей имени Флоренс Найтингейл раз в два года. В СССР всего 44 медсестры были награждены этой уникальной наградой. Поэтому особенно приятно, что в этом году все 5 номинантов от Общества Красного Креста Украины – Валенина Плахотная (г. Киев), Раиса Бакуменко (г. Запорожье), Вера Герасимчук (г. Борисполь, Киевская обл.), Валентина Мамзина (г. Донецк), Мария Мережко (г. Днепропетровск) получили эти престижные медали.

Национальный Комитет Красного Креста Украины
Отдел информации и связей с общественностью

http://209.85.129.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=ua

И если в "чернобыльском цирке №1" акробатку так и не удалось официально найти (даже в воспоминаниях коллег по цирку), то здесь... видимо правда круто замешана журналистом с вымыслом... только на чём основана?... на склерозе медсестры или выдумке автора статьи?...
И в продолжение...
http://209.85.129.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=ua
Старый 09.08.2009, 09:28   #55
DEFIS
Участник

Включить репутацию: 396

Да, я все понимаю, но еда в тюбиках - это уже черезчур... Тоже мне - космонавты!
DEFIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:09   #56
Humin
Участник

Включить репутацию: 460

Цитата Сообщение от DEFIS:
Да, я все понимаю, но еда в тюбиках - это уже черезчур... Тоже мне - космонавты!
насчет еды в тюбиках это может быть правдой. Мне мой отец расказывал что их действительно кормили пайками для космонавтов
Humin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:51   #57
DEFIS
Участник

Включить репутацию: 396

Никогда б не подумал. Sorry, нехорошо вышло... А это как, в первые дни после катастрофы? И откуда такие запасы спецпитания?
DEFIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 20:20   #58
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2500

никого из чужих врачей после аварии в МСЧ 126 не было. Сама МСЧ была эвакуирована вместе с больными в первые дни аварии в Иловницу... а донецкой матери Терезе, простите меня, самое место в психушке.
Старый 09.08.2009, 20:42   #59
yezan
Советник

Цитата Сообщение от Ксюха:
никого из чужих врачей после аварии в МСЧ 126 не было. Сама МСЧ была эвакуирована вместе с больными в первые дни аварии в Иловницу...
Есть другие свидетельства... поэтому не всё так просто... вопросы остаются

"...Аварийная бригада долго ждала других спутников аварийной комиссии (более 6 часов). Хотя практически была готова появиться в МСЧ, обслуживающей аварийный реактор, уже в первые 8-10 часов от момента аварии, т.е. спустя 4—5 часов от принятия решения о ее отправке, из расчета времени, которое было необходимо для ее транспортировки по маршруту: клиника - аэропорт в Москве - перелет до Киева - переезд с аэродрома в г. Припять.

Также быстро включил Г.Д. аварийную бригаду в работу МСЧ-126, действовавшей в г. Припяти с первых минут возникновения у работавших острых проявлений заболевания и обращения их за медицинской помощью.

Вместе с Г.Д. прибыли врачи и лаборанты клиники для реального усиления возможности МСЧ в охвате огромного числа лиц (около 600), которым было нужно срочно сделать анализ крови, а в части случаев и повторить эти исследования. Эти маленькие, как выяснилось позднее, уже «грязные» листочки проследовали за пострадавшими и в клинику, являясь бесценным диагностическим документом причастности к аварии и облучению, а также и основанием предварительного диагноза лучевой болезни.

Часы и дни в МСЧ, перемещенной 27.04.86 г. в другое временное помещение (п/л «Сказочный», расположенный в 10 км от г. Припяти), до 05.05.86 г. для Г.Д. слились в один нескончаемый поток. Осмотры и отправка двух первых основных по тяжести эшелонов пострадавших в Москву - в клинику вместе с сопровождающими их членами аварийной бригады. Последние тотчас же включились в интенсивную деятельность гематологической лаборатории клиники.

Участвовал Г.Д. и в аутопсии, и в составлении документации по пациенту, погибшему в МСЧ в первые сутки от комбинированного терморадиационного поражения. Бесконечные устные личные и его телефонные ответы на запросы и консультации. Просмотр пополняющейся медицинской информации. Обучение на ходу врачей, работавших в аварийной зоне, и вместе с руководством МСЧ, обеспечение их работы всеми доступными средствами, что было так непросто!...
...Никто, наверное, и не расспросил толком Георгия Дмитриевича о том, что и как он делал эти первые 10 дней в Припяти..."

http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-3-10.htm
Старый 10.08.2009, 11:03   #60
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2500

если вы имеете в виду московских врачей, то я об этом вообще говорить не хочу..они хотели взять пару пациентов для своих диссертаций...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск