Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2009, 22:58   #101
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от maxsolovyanov:
Кстати, подумалось ещё и вот что. Известо, что СПД состоит из люминофора и радиоактивного вещества. Самым распостранённым люминофором (сульфидом цинка) покрыты поверхности экранов осциллографических трубок (зеленый свет). Так вот, если взять источник помощнее, да поднести его к трубке осциллографа - должно быть свечение?

Я тут с компасом своим попробовал - не канает; но ведь мощность падает прямо пропорционально квадрату расстояния, а вырвать стрелку и поднести её в упор - жалко.

Если у кого есть источник помощнее/поудобнее - попробуйте и отпишитесь за результат.
Гамма(несмертельных МЭД) не "прокaнает".Нужна альфа.......
Цитата:
Радий в настоящее время практически не используется в промышленности, хотя раньше это был практически единственно доступный для лабораторий источник мощного гамма и альфа излучения. Он применялся для лечения раковых опухолей (сейчас он вытеснен намного более мощными и дешевыми кобальтом-60 и цезием-137). Для изготовления люминесцентных красок постоянного действия (в которых сейчас используют более безопасные тритий и прометий). В радий-берилиевых источниках нейтронов (которые сейчас вытеснены полоний-бериллиевыми).

Название элемента произошло от латинского слова «radius» («луч»), поскольку сам металл, его соли и смеси солей радия с некоторыми веществами испускают хорошо различимый свет (это было замечено еще супругами Кюри). Это происходит из-за радиолюминесценции – свечения веществ под действием радиации (особенно под действием альфа частиц). Несколько позднее, эту особенность соединений радия стали использовать для изготовления красок, которые светились в темноте. Впервые свечение сульфида цинка под действием излучения радия было обнаружено Беккерелем, а первая светящаяся краска была изготовлена Уильямом Хаммером в 1902 году. Такими красками, например, рисовали цифры на наручных часах, чтобы можно было видеть их в темноте. Приборы в кабинах самолетов и кораблей также размечали радиевыми красками. Известны даже случаи, когда выпускались детские книжки, все рисунки в которых светились в темноте.

Последний раз редактировалось Rentgen, 30.08.2009 в 23:06.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 11:47   #102
shipbuilder
Участник

Включить репутацию: 306

Кстати, а радиоламп в свою коллекцию не хотите подмутить?
Навскидку вспомнилось, что торированные катоды прямого накала радиоактивны. Например, у красавицы ГУ81М. А у ксеноновых дуговых ламп так и оба электрода с торием.
Вспоминаю свое детство в военном гарнизоне.Сколько же было разбабахано различных о-о-очень больших ламп,и сколько вольфрамовых катодов в виде кусков проволоки перебывало в руках и дома.Кусками графитовых анодов на стенках рисовали.И о том что катоды торированные не задумывались,да и не знали.Но зато были подкованы в вопросах гражданской обороны и значек с трилистником знали хорошо-вот почему когда в руки попался РИД-1 с надписью "Радиоактивность!",мы с приятелем зашвырнули подальше не решившись в нем покопаться(и слава богу).
Ну а на счет излучения от ламп-была у меня ГУ-50 здорово фонящая.Излучали поглотители остаточных газов.Видимо были какие-то изотопные примеси.(Состав поглотителя не знаю точно,но вроде что-то на основе бария или какого другого активного металла)
shipbuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 18:31   #103
maxsolovyanov
Помещен в ХОЯТ. Глубоко.

Включить репутацию: 0

Что за источник под крышкой футляра ДП5В? Скока светит?
maxsolovyanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 19:37   #104
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3409

Что за источник под крышкой футляра ДП5В? Скока светит?
Стронций-иттрий. На ДП-5А источник 40-летнего возраста выдает больше 80 тыс. расп.см.кв/мин. На ДП-5Б и В более слабые источники, где-то на порядок.
Старый 06.09.2009, 14:19   #105
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от shipbuilder:
...
Ну а на счет излучения от ламп-была у меня ГУ-50 здорово фонящая.Излучали поглотители остаточных газов.Видимо были какие-то изотопные примеси.(Состав поглотителя не знаю точно,но вроде что-то на основе бария или какого другого активного металла)
А точнее не вспомните:
Год выпуска ГУ-50,чего и сколько(прибор измерения),(через стекло ???) ...здорово излучала???
Старый 06.09.2009, 17:22   #106
shipbuilder
Участник

Цитата Сообщение от Rentgen:
А точнее не вспомните:
Год выпуска ГУ-50,чего и сколько(прибор измерения),(через стекло ???) ...здорово излучала???
Это было лет 9 назад.Проверял свои радио-залежи на наличие фонящих сюрпризов и в коробке с лампами намерял повышенный фон.Прибор у меня РКСБ-104.Гу-50 фонила не так чтобы сильно,но насколько я помню больше 80 мкР/ч вплотную к стеклу в районе поглотителей.После дестроя лампы вытащенные поглотители фонили по бете гораздо сильнее.Там в металлической перфорированной упаковке находится небольшая темно-серая таблетка,вот она и фонила(в лампе их две).Год выпуска лампы к сожалению не помню,но не сказал бы что она была сильно старая явно не шестидесятых годов.Возможно это просто частный случай,так как есть в коллекции лампы 55,57,59 годов с обычным фоном.
Кстати в предыдущем своем посте я сказал что в детстве нашел РИД-1,на самом деле это был не РИД-1,а вот такой как на фото в первом посте в этой теме там где дозиметр показывает 0.75 мкЗв/ч. Марку правда не знаю.

Последний раз редактировалось shipbuilder, 06.09.2009 в 17:35.
Старый 06.09.2009, 23:13   #107
maxsolovyanov
Помещен в ХОЯТ. Глубоко.

Это было лет 9 назад.Проверял свои радио-залежи на наличие фонящих сюрпризов и в коробке с лампами намерял повышенный фон.Прибор у меня РКСБ-104.Гу-50 фонила не так чтобы сильно,но насколько я помню больше 80 мкР/ч вплотную к стеклу в районе поглотителей.После дестроя лампы вытащенные поглотители фонили по бете гораздо сильнее.Там в металлической перфорированной упаковке находится небольшая темно-серая таблетка,вот она и фонила(в лампе их две).Год выпуска лампы к сожалению не помню,но не сказал бы что она была сильно старая явно не шестидесятых годов.Возможно это просто частный случай,так как есть в коллекции лампы 55,57,59 годов с обычным фоном.
Кстати в предыдущем своем посте я сказал что в детстве нашел РИД-1,на самом деле это был не РИД-1,а вот такой как на фото в первом посте в этой теме там где дозиметр показывает 0.75 мкЗв/ч. Марку правда не знаю.
К слову. Поглотитель лишних газов в электорвакуумной лампе наз. геттер. Гугл говорит, что как геттер иногда используется радиоактивный торий: http://209.85.129.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=ua

Проверил бы на пердмет беты свои ГМИ-6 (импульсный аналог ГУ-29), что щас в усилке поют, так нечем пока; а таблеточки там немаленькие, да ещё по две в каждой лампе.

Последний раз редактировалось maxsolovyanov, 06.09.2009 в 23:19.
maxsolovyanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 20:14   #108
shipbuilder
Участник

"Раскапывая" вчера на работе разный электро и радиохлам(с дозиметром естественно) откопал отличный экспонат для музея-корабельный щит управления сигнальными огнями.Это я вам скажу прям набор юного сталкера произведенный в 1957 году.Девайс любопытный снаружи и главное внутри.На передней панели ручки переключателей(с СПД),шильдики с надписями(6 штук с СПД).А внутри вместо лампочек такие вот интересные электромагнитные указатели включения выключения сигнального огня.На фото их пять штук.На красной детали в центре желтый кружок-вы правильно догадались! Это тоже СПД,причем ее там не пожалели.Ну и на последней фотографии-показания дозика вплотную.
Со снятым гамма-фильтром дозик это добро чует с полутора метров.Через стальной лист толщиной 14мм эти "игрушки" светят порядка 250 мкР/ч.
Изображения
Тип файла: jpg Щит.jpg (660.2 Кб, 227 просмотров)
Тип файла: jpg Щит1.jpg (544.0 Кб, 176 просмотров)
Тип файла: jpg датчики.jpg (494.9 Кб, 214 просмотров)
Тип файла: jpg датчики1.jpg (434.1 Кб, 131 просмотров)
Тип файла: jpg датчик.jpg (440.1 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg уровень.jpg (483.9 Кб, 164 просмотров)
Старый 15.10.2009, 22:46   #109
som3e
Управляющий разделом

Включить репутацию: 11511

Часовые стрелки (скорее всего от маленького будильника ) 4 и 5 см длинной покрытые соединением радия . за даром получил в местной мастерской.
Гамма фон в притык около 0.8 - 1 мкЗв/Ч
на снимке полный спектр А+Б+Г 74 мкЗв/Ч = 7400 мкР/Ч
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (86.4 Кб, 136 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (125.8 Кб, 125 просмотров)
Старый 15.10.2009, 23:26   #110
Toni
Участник

"Раскапывая" вчера на работе разный электро и радиохлам(с дозиметром естественно).
хороший экспонат млин
Toni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 21:14   #111
shipbuilder
Участник

Цитата Сообщение от Toni:
хороший экспонат млин
Экспонат он то "хороший",но вот я думаю что рано или поздно от своей "коллекции" придется избавится,а вот это наводит на размышления..."Радона" поблизости нет,куда нибудь выкинуть-это несерьезно(мусора и так хватает,осталось только радиоактивного добавить).Сходить с коробкой в МЧС? Хорошо если просто "пошлют",а ведь могут и заинтересоваться моей личностью.Может у кого есть на этот счет соображения?
Изображения
Тип файла: jpg DSC00309.JPG (588.7 Кб, 186 просмотров)

Последний раз редактировалось shipbuilder, 16.10.2009 в 21:22.
Старый 16.10.2009, 21:28   #112
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

ну так они хоть светятся или уже свое отсветили?..
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 11:32   #113
shipbuilder
Участник

Цитата Сообщение от Katsuk:
ну так они хоть светятся или уже свое отсветили?..
Если вопрос адресован мне,то могу сказать что все мои экспонаты с СПД в видимом диапазоне уже не светятся.
Старый 19.10.2009, 21:48   #114
бодя
Участник

Включить репутацию: 313

Если вопрос адресован мне,то могу сказать что все мои экспонаты с СПД в видимом диапазоне уже не светятся.
Отрезал кончик тумблера с СПД радий-226, фон по гамме- 600мкр/час, гамма+бетта 15.000мкр/час.
Изображения
Тип файла: jpg доза.jpg (355.3 Кб, 191 просмотров)
Старый 04.12.2009, 17:38   #115
som3e
Управляющий разделом

Мне кажется проще всего в качестве источников излучения найти что либо природного происхождения. например: Аутунит

Торбернит

незнаю как в странах бывшего СССР но в Европе существует довольно большая сцена коллекционеров таких камушков и преобрести весь спектр излучений ктомуже довольно таки безопасный можно так сказать за копейки , хотя большие, имеющие определенную структуру и раскраску кристаллы могут стоить несколько сотен ..
мой собственный экспонат торбернита .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1930 Kopie.jpg (106.1 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg tor (1).JPG (644.7 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg tor.JPG (696.2 Кб, 115 просмотров)
Старый 04.12.2009, 21:48   #116
shipbuilder
Участник

Цитата Сообщение от som3e:
Мне кажется проще всего в качестве источников излучения найти что либо природного происхождения. например: Аутунит

Торбернит

незнаю как в странах бывшего СССР но в Европе существует довольно большая сцена коллекционеров таких камушков и преобрести весь спектр излучений ктомуже довольно таки безопасный можно так сказать за копейки , хотя большие, имеющие определенную структуру и раскраску кристаллы могут стоить несколько сотен ..
мой собственный экспонат торбернита .
Красивый камушек!А вот на фото дозиметр "Сосна" "болеет" так же как в свое время заболел и мой-поплыл индикатор
Старый 04.12.2009, 22:08   #117
som3e
Управляющий разделом

Красивый камушек!А вот на фото дозиметр "Сосна" "болеет" так же как в свое время заболел и мой-поплыл индикатор
Это результат моих какбы экспериментов
Резьба плохого качества + болты с прорезью и постоянно соскальзывающая отвертка = после нескольких раз применения силы получается такая болезнь индикатора . нашел подешевке убитую Сосну попробую перепаять ЖКИ...
Старый 21.12.2009, 05:40   #118
= Emeraldo =
Новичок

Цитата Сообщение от бодя:
Отрезал кончик тумблера с СПД радий-226, фон по гамме- 600мкр/час, гамма+бетта 15.000мкр/час.

хмммм..... на работе обнаружил у напарника сей тумблер ессесно отобрал, ибо наслышан... попросил знакомого одолжить на часек дозиметр , который к моему удивлению ничего не показал... тоесть нормальный фон показывал - а вплотную с кончику тумблера с СПД - никаких отклонений от нормы... полгода назад брал у нашего ГО-шника Радекс - тот много интересностей показал на работе - в одном месте стена фонила 0,65 мкЗв/ч... Белла показала на том же месте - 0,11-0,13 мкЗв/ч... Возможности снова попользоваться Радексом пока нет.. Кончик тумблера светится! проверял в темной комнате без засветки...
= Emeraldo = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 15:26   #119
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от = Emeraldo =:
хмммм..... на работе обнаружил у напарника сей тумблер
... Белла показала на том же месте - 0,11-0,13 мкЗв/ч... Возможности снова попользоваться Радексом пока нет.. Кончик тумблера светится! проверял в темной комнате без засветки...
Нет в кончике тумблера напарника СПД ....там СВД(Состав Временного Действия)
Время= 0,5 часа после засветки ...источником света...
У Вас это время...намного больше???
Старый 31.12.2009, 16:39   #120
shipbuilder
Участник

Цитата Сообщение от = Emeraldo =:
хмммм..... на работе обнаружил у напарника сей тумблер ессесно отобрал, ибо наслышан...
В запасах у электромонтажников на нашем предприятии такого добра полно-но радиоактивных экземпляров были единицы.К тому же я у них их изъял.Когда я показал им как реагирует дозиметр на такой тумблерок они мне сами все отдали.А узнать есть ли в таком тумблере СПД можно и без дозиметра-достаточно посмотреть год выпуска.Если выпущен до середины шестидесятых-вероятность наличия СПД весьма высока если не сказать стопроцентная (это в случае если прибор имее специфическое назначение-военное например).
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск