Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2007, 23:09   #21
Petra
Участник

Включить репутацию: 437

Спасибо огромное.Сессию сдам и вперёд
Старый 21.05.2007, 08:24   #22
Daniel
Участник

Включить репутацию: 413

Меня тоже родные пугали радиацией, но они даже не скрываль, что "так все считают"...
Запрещать не пытались.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 10:47   #23
OSA
Участник

Включить репутацию: 0

я думаю родителям точно ничего не стоит говорить, нув крайнем случае уже после поездки поставить в известность, чтоб не волновались... а что касается мужа или друзей, то можно попробовать доказать безопасность поездки на фактах, конечно, если человек готов к диалогу и не считает единственно правильным мнением свое... иначе доказывать что либо просто бесполезно... остается только доказать свою самостоятельность в вопросах принятия решений.
P.S с самолетами - хороший пример, на многих действует
OSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:58   #24
ksuksu
Участник

Включить репутацию: 370

Одно дело - ехать тайком от родителей, и проявлять таким образом самостоятельность - это я допускаю как вариант, потому что дети вырастают и строят свою жизнь. Я сама много где бывала в студенческие годы, и родителей не особо спрашивала - ставила перед фактом, и всё
Но имхо, другое дело - ехать тайком от созданной семьи - от мужа и дочки. Для меня это неприемлемо, я не могу их обманывать. Да и не принято как-то у нас - разъезжать где кому вздумается, не посвящая в подробности
Так что для меня вариант один - заниматься просвещением в этой области, рассказывать, убеждать... Вода камень точит
ksuksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 19:21   #25
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

ksuksu
Оксана, не стремитесь в Город. Пусть он останется в в Вашей памяти белым и чистым, как тогда в апреле, с запахом роз и детским смехом...

Жена поехала в Город года через три после эвакуации. Слезы, депрессия, нежелание общаться... А сейчас совсем тяжело предугадать коллизию Ваших воспоминаний (воспоминаний десятилетней девочки) с ужасающей реальностью сегодняшнего дня. Какие бы поэтические образы не посещали души форумчан, но нужно быть честным - Город умирает, не память о нем и его людях, но перекрытия и лесничные пролеты, мостовые и дворы, умирают...

PS. И здоровья Вашей бабушке
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 23:24   #26
ksuksu
Участник

Да, в моей памяти это удивительно солнечный молодой город... Я таких светлых городов больше не встречала, хотя много где бывала... И именно эти воспоминания меня и держат (наверное, сильнее, чем муж ), в моём сердце этот город всё тот же, каким он был 21 год назад...

А бабушка живёт сейчас в Полтаве, спасибо за пожелание!
Старый 22.05.2007, 16:39   #27
mir
Советник

Включить репутацию: 383

Цитата Сообщение от ksuksu:
Мои аргументы, что это часть истории, что обязательно нужно съездить, тем более я там была ДО, что другие ездят, и всё ОК - он разбивает в пух и прах
А любопытно, как? - не кувалдой, надеюсь?
Не, действительно - он их разбивает логическими средствами (факты /подчеркиваю, факты, не фактоиды (слухи, сплетни, сообчения газеты "Аргументы и факты" , их анализ, сопоставление, выводы; или/и нахождение изъянов в Вашей аргументации/ - или же внелогическими (апелляция к чуйствам своим и Вашим, типа "я за тебя буду переживать!", "ты меня совсем не любишь", "ну чем тебя не устраивает наша теплая домашняя кушетка и ТВ? - там Припять каждый год 26 апреля секунд по 20 показывают..."
То есть в интимные детали вдаваться не надо, но - какой тип аргументации преобладает?

Его аргументы мне понятны: он опасается за моё здоровье, и считает, что добровольно подвергать себя опасности (пусть и небольшой, но всё же вероятной, всё ж не курорт...) глупо и бессмысленно.
А любопытно, одну на улицу он Вас выпускает? На машине и в общественном транспорте ездить? - ибо известно, что риск пострадать/погибнуть в дорожно-транспортном происшествии для современного человека приблизительно раз в сто выше, чем от радиации. На то есть соответствующая мировая статистика, где ДТП входит в первую десятку наиболее вероятных причин этих нехороших эффектов, а радиация - замыкает сотню.
То есть
а) радиация - это опасность практически невероятная (даже при поездке в современную Припять),
и, более того, как это не парадоксально,
б) Чернобыльские места, куда ПРИПЯТЬ.КОМ любезно возит людей с живым умом - это как раз КУРОРТ: там нет гербицидов-пестицидов, выхлопов авто, промышленности (неработающая АЭС не в счет), да просто гор мусора и, пардон, отходов жизнедеятельности и неизбежных инфекций, которыми стада "туристов выходного дня" загаживают места обычного отдыха, в т.ч официальные курорты. Живая природа это хорошо чувствует, вот ссылка на выводы ученых, которые исследовали животный мир чернобыльких мест:
http://www.nsrl.ttu.edu/chornobyl/wildlifepreserve.htm (англ. оригинал)
http://www.nsrl.ttu.edu/chornobyl/ru...fepreserve.htm (рус перевод, как всегда, немного подгулял)
(Замечу в скобках: эта статья 2000 года, цитируют они еще более близкие к моменту аварии работы: с тех пор уровни и дозы стали намного меньше, кроме того, авторы несколько злоупотребляют не очень научными (= плохо определенными) терминами типа "чрезвычайно радиационно загрязненная территория")

но проблема гораздо глубже на мой взгляд...
Именно. Потому что их как минимум две:

1) Фантастически, сказочно завышенная боязнь радиации современным человеком (узкий круг ядерных профессионалов не в счет).
Этот дикий страх является психологически и культурно закономерным (подчеркиваю - закономерным, естественным) результатом тех исторических ситуаций, в которых радиация из чисто академического, абстрактного понятия становилась оч-чень конкретным предметом для обсуждения и переживаний широких масс: Хиросима-Нагасаки, опасность 3-й термо/ядерной войны между СССР и США, Чернобыль...

Намеренно не употребляю тут термин "радиофобия", обозначающий болезненную, неадекватную боязнь (сравни "клаустрофобия" - психическое расстройство: боязнь находиться в закрытом помещении, "агорафобия" - аналогично, боязнь открытого пространства, и т.п.).

Преувеличенная боязнь радиации, которая имеет место и о котороой мы тут говорим, - здоровая реакция нормального человека (да даже многих спецов) на ту преувеличенную, неполную, искаженную и, к сожалению, сверх-обильную инфу про радиацию, ее ну-просто-очень-страшные и почти-всегда-ужасные эффекты. То есть это проблема общекультурная, исторически и психологически обоснованная, и с этим надо что-делать, потому что иначе физически "микроскопические" инциденты (в смысле количества радиации) будут раздуваться реакцией общества, людей до вполне катастрофических мега-несчастий (ненужных выселений, эвакуаций-дезактиваций, колоссальных экономических потерь и вызванных ими потерь в здоровье людей, и тд и тп).

Пример - "грязная бомба" (взрывчатка обычная, начинка радиоактивная). Если верить прессе, "любимое оружие террористов" (ни разу они ее не взорвали, кстати).
Что надо сделать, если Вы (упаси Боже) оказались рядом с ее взрывом (событие, к слову, совершенно невероятное)? - Да просто быстро уйти от места взрыва, принять душ с мылом, шмотки выбросить или лучше померить (сложить в полиэтиленовый кулек, чтобы потом померить, - дабы точно знать, что никакой практически значимой дозы Вы не получили; не исключено, что и выбрасывать после этого их расхочется ). ВСЕ. А шуму-то, а криков...
(Кто сумлевается пусть взглянет на замечательную статью в Washington Post, 17 September 2003, Internet:
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn...2003Sep15.html)
"Грязная бомба", кстати, была придумана самыми обычными военными почти сразу после открытия радиации, где-то в начале 20 века. Они от нее отказались - неэффективна.

2) Люди, их личные качества и их взаимоотношения очень разные. Это куда сложнее даже такого пока-запутанного вопроса, как радиация. И тут советы давать трудно.
Почему-то постоянно лезет в голову в связи с обсуждаемой темой сюжет из какого-то англ рассказа. Его героиня так хотела сохранить тех, кого любила... что делала из них чучела. В самом прямом смысле.

Засим прощаюсь.
Сорри за лонг-пост (надеюсь, хоть не офф-топ )
mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 16:47   #28
mir
Советник

И именно эти воспоминания меня и держат (наверное, сильнее, чем муж )
Хм, проблем как минимум трое
Старый 22.05.2007, 17:43   #29
Xenia K.
Участник

Включить репутацию: 375

Реши для себя точно - хочешь ли ты увидеть жёсткую правду или нет Думаю, ты смотрела фотографии, какие-нить видео и видела "обстановку" заброшенности и разрушения и т.д.
Вообще жить иллюзиями плохо: когда они рушатся, у человека возникают переживания , etc. Мой мнение: это спорный вопрос - считаю, что лучше всегда знать правду. Но это тока моё мнение, опять же, всё зависит от ситуации
Старый 22.05.2007, 19:53   #30
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

mir
Респект, отличный пост (вдумчиво и без истерики).

Оффтопик
Но все же есть утверждение с которым хочется поспорить, а именно - об "неэффективности" грязной бомбы. В качестве средства поражения личного состава воинских подразделений - верно, но представьте взрыв такой бомбы над столицей европейской державы. Вспомните 11 сентября 2001 года в Штатах...

Возвращаясь к предмету обсуждения, скажу - поездки в Город должны базироваться на концепции осознанного риска, то есть "я знаю все возможные последствия такой поездки, но жажда познания сильнее, поэтому я делаю заявку". Абсолютно правомерно и обратное высказывание.
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:16   #31
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от mir:

Пример - "грязная бомба" (взрывчатка обычная, начинка радиоактивная). Если верить прессе, "любимое оружие террористов" (ни разу они ее не взорвали, кстати).
Что надо сделать, если Вы (упаси Боже) оказались рядом с ее взрывом (событие, к слову, совершенно невероятное)? - Да просто быстро уйти от места взрыва, принять душ с мылом, шмотки выбросить или лучше померить (сложить в полиэтиленовый кулек, чтобы потом померить, - дабы точно знать, что никакой практически значимой дозы Вы не получили; не исключено, что и выбрасывать после этого их расхочется ). ВСЕ. А шуму-то, а криков... )
Вы считаете ....не взрывали? Чтобы убедиться,что советские "грязные бомбы" ...грязнее
невзорванных американских...посетите Татарскую Караболку:
"
Атомное сияние, "эффект прохожего", статистика смертности и государственное равнодушие

Мы уже писали в одном из предыдущих обзоров о нерешенных проблемах пострадавших от взрыва, произошедшего на химкомбинате "Маяк" в 1957 году, и обещали вернуться к этому вопросу позже. Итак, одна из самых серьезных атомных аварий (о которой, тем не менее, долгое время мало кто знал) случилась 29 сентября 1957 года. По воспоминаниям ветерана химкомбината В.Гладышева (их опубликовала газета "Южноуральская панорама", №99, 2003), взрыв произошел при образовании искры от неисправных приборов - взорвались нитратные соли, хранившиеся в банках на комплексе "С" завода 25.
Масса радиоактивных солей поднялась в воздух на большую высоту (уральская пресса писала тогда о "необычном свечении звездного неба", которое приняли за северное сияние).
"Уже на следующий день после взрыва стало ясно, что радиоактивные частицы, поднятые при взрыве высоко в небо, стали уноситься ветром в северо-восточном направлении, - вспоминает ветеран. - В зоне поражения оказались и другие объекты комбината, и, что еще хуже, населенные пункты - деревни, поселки, а также реки, водоемы, расположенные вблизи нашего городка".
Часть населения пострадавших от радиоактивного загрязнения территорий тогда же начали эвакуировать (в общей сложности переселили более десяти тысяч человек). Но вывезли не всех.
"Мощность взрыва была эквивалентна взрыву 70 тонн тринитротолуола, - сообщает "ЮП". - В воздух поднялось облако из изотопов стронция, цезия, церия, ниобия, рутения, рения радиоактивностью в два миллиона кюри (в Чернобыле - 50 миллионов). "Радиопыль" легла наземь ядерным следом длиной сто пять и шириной восемь-десять километров". Это и есть Восточно-Уральский радиоактивный след - ВУРС.
Лишь по счастливой случайности при самом взрыве никто не погиб. Впрочем, как мы уже отмечали, официальная позиция состоит в том, что и вообще от воздействия ВУРСа "нет ни одного случая, объективно приведшего к смерти". Противодействовать "паникерам" призвана и вышедшая в свет монография "Последствия техногенного радиационного воздействия и проблемы реабилитации Уральского региона" под общей редакцией министра МЧС Сергея Шойгу. В этой монографии "десятки виднейших специалистов открыто, четко и объективно изложили буквально весь имеющийся массив информации по всем ядерным инцидентам "Маяка", по всем его экологическим грехам" - пишет Александр Чуносов в статье "И грянул гром" ("ЮП", №115, 2003). А.Чуносов предполагает, что погибшие в результате аварии 1957 года все же были, прежде всего, среди ядерщиков, вынужденных тогда "отмывать" от радиоактивной грязи свой комбинат - "это при том, что около воронки за каждый час можно было получить больше тысячи рентген жесткого облучения".
Даже и без взрывов и других ЧП работать и просто жить на ядерном объекте было далеко небезопасно. Сейчас в медицине известно понятие "когорта потомков первого поколения" на ПО "Маяк". В регистр Южно-Уральского института биофизики уже занесено более 11 тысяч человек; родители более чем шести тысяч детей к моменту их облучения были облучены.
"Работая над проблемой, ученые обнаружили некую закономерность, которая идет в разрез с традиционной генетикой, - сообщает "ЮП" (№90, 2003). - Ее назвали "эффектом прохожего". Явление заключается в том, что клетки "запоминают" облучение. Изменения, происшедшие с ними, уже не выправляются. Таким образом, у детей облученных родителей в два раза повышается скорость мутирования и канцерогенеза. Это значит, что удваивается возможность развития различных опухолей, болезней вроде астмы, сахарного диабета и других, не менее опасных и тяжелых. Причем зачатый ребенок будет иметь такую же дозу, что и его родители".
При этом, отмечает автор статьи "Боль и слезы детей "Маяка" или "эффект прохожего" Алексей Козедубов, "доказать свое внутриутробное облучение почти невозможно, особенно тем, кто уехал из Озерска" (а таких более 2,5 тысяч). К тому же и закона-то о защите "когорты потомков первого поколения" атомщиков нет. Государство делает вид, что это оно - "случайный прохожий"?
Но даже и существующие законы зачастую не исполняются, причем, в отношении тех, кто облучился отнюдь не в утробе, и тех, кто продолжает получать дозу и по сей день. Да и уверения в том, что-де "никто от ВУРСа не умер", слабо утешают жителей зараженных территорий.
"Наиболее пострадал от аварии на "Маяке" Каслинский район, - пишет газета "Снежинский автограф" (№41, 2003). - Так вот, статистика смертности этого района в годы после аварии в полтора раза выше, чем по области (Челябинской - А.Л.). Каждый караболец (житель Татарской Караболки), ушедший из жизни после 1957 года, прожил меньше, чем он мог бы прожить, если бы не случилось аварии".
Руководитель общественной организации "За Караболку без радиации!" Гульшара Исмагилова приводит официальные данные: и сегодня, спустя 46 лет после аварии, уровень радиации внутри села составляет 5-7, а местами до 20 Кюри на один квадратный километр. Люди продолжают жить здесь, хотя уже при уровне радиации в 2 Кюри на квадратный километр население должно быть эвакуировано.
"То, что происходит с нами - это преступление, не имеющее аналогов в мировой истории, - цитирует газета слова Г.Исмагиловой. - Это - массовое использование детей в ликвидации аварии наравне со взрослыми. Первое время после аварии на зараженных радиацией землях фон доходил до тысячи микрорентген в час. Это преступление еще больше усугубляется отношением руководства Челябинской области к тем, тогда еще маленьким ликвидаторам, и всему населению Караболки невыполнением решения о переселении от 29 сентября за номером 546".
По мнению Г.Исмагиловой, и сейчас "власти не будут заниматься переселением из-за нехватки средств" - хотя еще в 2000 году специалисты Росгидромета обследовали выборочно дворы Караболки и пришли к выводу: здесь жить нельзя. Тем не менее, люди здесь живут до сих пор.
Не особенно верят жители ВУРСа и уверениям в доступности и объективности информации о последствиях взрыва-57. Пожалуй, остались кое-какие секреты. "Нам постоянно вешают "лапшу на уши" о 270-ти пострадавших от аварии 1957 года, - заявил на сентябрьском собрании ликвидаторов в Караболке Фарит Нигматуллин. - Правда о спецдиспансере №1 на территории областной больницы пока не рассказана. Мы должны иметь доступ к архивам спецдиспансера. Должна быть собрана правдивая информация о пострадавших от аварии. Этой информации пока нет".
Ф.Нигматуллин также заявил, что "обязательно должно быть судебное преследование хотя бы одного чиновника области, нарушившего законодательство Российской Федерации по радиационной безопасности и Закон Челябинской области по радиационной безопасности населения области". Мы уже сообщали об инициативах партии "Яблоко" относительно переселения жителей "радиационных" сел. Но яблочники выборы проиграли. Сейчас представитель "Единой России" депутат Государственной Думы Михаил Гришанков согласен, что "государство долгие годы замалчивало существование проблемы Татарской Караболки". Депутат пообещал карабольцам приложить усилия к тому, чтобы "Караболка попала под действие закона о пострадавших от радиации".
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:47   #32
ksuksu
Участник

mir? спасибо за интересный и содержательный ответ и за ссылки.

Цитата Сообщение от mir:
какой тип аргументации преобладает?
Аргументация в целом такая: Да, есть риски в повседневной жизни, но если что-то происходит, то это стечение обстоятельств их не предугадать, а в случае поездки я подставляюсь под опасность, хоть и минимальную, сама. Это глупо с его точки зрения

Да ещё он в курсе, какая я впечатлительная (а я на самом деле такая, ну что поделать...) и предполагает последствия...

Цитата Сообщение от MOHCTP:
поездки в Город должны базироваться на концепции осознанного риска, то есть "я знаю все возможные последствия такой поездки, но жажда познания сильнее, поэтому я делаю заявку". Абсолютно правомерно и обратное высказывание.
Полностью согласна с Вами. Наверное, у мужа ( да и у меня, пожалуй - потому что если б я решила твёрдо, то добилась бы...) сильнее инстинкт самосохранения... Этот инстинкт обостряется с появлением в семье детей, потому что отвечаешь не только за себя и своё здоровье...

Xenia K., я не живу иллюзиями, для меня Припять - часть моей памяти. Фотографии, конечно, смотрела, а вот решить для себя, хочу ли увидеть правду... Хочу, конечно. Хочу пройтись по школьному двору и даже зайти в бабушкину квартиру... Но правда - всего лишь слово. Мои воспоминания - тоже правда.
Наверное, я пока колеблюсь сама, потому и муж не поддерживает.
Возможно, созреем когда-нибудь...
Старый 22.05.2007, 21:16   #33
mir
Советник

Цитата Сообщение от MOHCTP:
mir
Респект, отличный пост (вдумчиво и без истерики).

Оффтопик
Но все же есть утверждение с которым хочется поспорить, а именно - об "неэффективности" грязной бомбы. В качестве средства поражения личного состава воинских подразделений - верно, но представьте взрыв такой бомбы над столицей европейской державы. Вспомните 11 сентября 2001 года в Штатах...

Спасибо.

Оффтопик
(Возможный) Взрыв "грязной" бомбы ТЕРРОРИСТАМИ как раз и рассчитан на вызывание массовой паники, на запугивание (to terrorize - запугивать) населения и руководителей, нанесение ущерба психическому и социальному (и уже только через них физическому) здоровью.
Технически же, чтоб произвести "взрыв такой бомбы над столицей европейской державы" с мало-мальски значимыми ПРЯМЫМИ последствиями для физического здоровья ее населения, надо собрать, доставить (в тч через таможни/границы; а наличие радиоактивного материала легко контролируется простеньким приборчиком-"дозиметром"), поднять в воздух и взорвать ну очень немаленькие количества радиоактивных материалов + взрывчатки.
То, что после 11 сентября 2001 года (этот теракт, кстати, никак не связан с "грязной бомбой") террористы во всем мире взорвали уже (наверно) сотни бомб - и ни одной "грязной", сам по себе достаточно красноречив. И до этой даты, по-моему, - тоже ни одного "грязного" террористического взрыва.
Старый 22.05.2007, 21:35   #34
mir
Советник

Цитата Сообщение от Rentgen:
Вы считаете ....не взрывали? Чтобы убедиться,что советские "грязные бомбы" ...грязнее
невзорванных американских...посетите Татарскую Караболку:
Прошу прощения у публики за еще один офтоп.
Дорогой Рентген, речь шла о "грязной БОМБЕ". Было дано ее определение (" "грязная бомба" (взрывчатка обычная, начинка радиоактивная)"), пояснено, что ее (ошибочно) считают ну-очень-любимым-и-страшным оружием террористов.

Вы же приводите газетную(?) статью о совершенно другом явлении - и по радиационному масштабу, и по социальным обстоятельствам. Модель "грязной бомбы" и ее возможных эффектов к нему малоприменима.

В общем, как говаривал классик, - "ТщательнЕе!"

ЗЫ. "...грязнее невзорванных американских..." Правильнее было бы - "АНТИамериканских"

ЗЗЫ. Энту нехорошую бомбу я привел в какчестве примера, и больше обсуждать ее (тем более в этой теме) не хоцца.
Учитывая интерес почтенной публике к затронутым вопросам, на днях передам сайту ПРИПЯТЬ.КОМ интересный адаптированный материал по затронутым вопросам. Следите за рекламой
Старый 23.05.2007, 11:29   #35
Xenia K.
Участник

Xenia K., я не живу иллюзиями, для меня Припять - часть моей памяти.
Не так выразилась, слово "иллюзии" может и тут и не к чему. Имела ввиду ваши вспоминания в сравнении с реальностью
Старый 23.05.2007, 12:35   #36
ksuksu
Участник

Да, я осознаю, что сейчас это совсем другой город...
Но мои воспоминания сильны не меньше настоящего...
Возможно, если б я не жила в Припяти 21 год назад, мне было бы легче решиться на поездку или отказаться от неё - без участия памяти, безотносительно моих личных переживаний и эмоций относительно всего этого...
Муж, к слову, однозначно чувствует мои колебания, и не пускает, возможно, ещё и поэтому...
Так что пока что разгребаю это всё, взвешиваю на внутренних весах
Старый 23.05.2007, 20:03   #37
Konstantin
Советник

Включить репутацию: 9385

Попробуйте смех, при убеждении людей с чувством юмора помогает.

Скажите, например: "Для компенсации ущерба здоровью, нанесенного поездкой, целый год не буду кушать в McDonalds" (Хуже Чернобыля может быть только McDonalds в Чернобыле).

Или для ценителей черного юмора: "Зато у нас будет самый умный ребенок... с двумя головами!" (Только в Чернобыле! Двухголовые гамбургеры! Двойная порция по цене одной).
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 21:02   #38
ksuksu
Участник

Я в Макдоналдс и так не хожу, но ход мыслей интересный
Смех - весьма действенное оружие, надо попробовать, только не в виде чёрного юмора
Старый 23.05.2007, 22:52   #39
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 450

"Для компенсации ущерба здоровью, нанесенного поездкой, целый год не буду кушать в McDonalds" (Хуже Чернобыля может быть только McDonalds в Чернобыле). (С) Konstantin
правильно,100% поддерживаю.Думаю что один раз сгонять в Припятьни чуть не вреднее для здоровья,чем питаться весь год всякой дрянью типа фаст-фуд или совать в рот всё подряд как нынешняя молодежь.
И когда мы поехали в Киев,мамка мя тоже не пускала со знакомыми даже доехать до пямятника Яйцу.В припять нас бы никто и не впустил.Но мне было всё равно.А родители у веска крутили типа дурочка.
Старый 24.05.2007, 17:33   #40
Xenia K.
Участник

Да. Это всё к тому -же.
Как люди болеют радиофобией и живут стереотипами и не догнали, что без поездок в Чернобыль вреда для здоровья можно намного больше получить
Подействует ли на вашего мужа смех???

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск