Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2007, 19:21   #1
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22516
По умолчанию Народная карта Города

Предлагаю пилотный проект "Народная карта Города":

1. За основу берем существующую оболочку.
2. Раз в месяц управляющий разделом выкладывает в прикрепленном посте новую версию info.txt и фото-превью.
3. Участники проекта и просто заинтересованные люди во время экскурсий по Городу, путешествий по Сети набирают инфу для обновления info.txt.
4. Поднабравшись опыта - делаем карту Зоны (просто Город сейчас более доступен и пользуется повышенным интересом по сравнению с Зоной).
Изображения
Тип файла: jpg kranz.jpg (4.0 Кб, 664 просмотров)

Последний раз редактировалось MOHCTP, 12.12.2007 в 23:17.
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 19:50   #2
MOHCTP
Советник

Указатель вправо Версия 1.0

Вот подготовил более-менее работоспособную версию 1.0 Map Visor (4.31 MB).

1. Добавлена возможность Zoom с помощью колесика мыши (коэффициент увеличения отображается в верхнем левом углу)
2. Добавлено значительное количество маркеров
3. Маркеры имеют различную окраску в зависимости от наличия изображения и описания
4. Оптимизирована скорость скроллинга
5. Добавлена информация из Адресной книги
6. При нажатии левой клавиши мыши появляются координаты на карте для возможности добавления информации в info.txt

mapver1.jpg

Жду замечаний и предложений, а особенно - недостающих описаний и изображений. Может быть, кто- нибудь из группы сознательно сделает фото с пометкой "Дом №... по улице ...". Тогда карта действительно станет народной...

Старый 31.07.2007, 21:23   #3
MOHCTP
Советник

Очередной эксперимент - карта Чернобыля-2
duga_ver1.jpg

Старый 01.08.2007, 19:35   #4
Ev_
Участник

Включить репутацию: 379

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Вот подготовил более-менее работоспособную версию
Большое спасибо! Отличная карта.

А синий экран возникает, если в пути к карте есть русские буквы...
Ev_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 15:59   #5
MOHCTP
Советник

Ev_
Цитата:
А синий экран возникает, если в пути к карте есть русские буквы...
Проверил - совершенно верно (разработчики софта не воспринимают использование кириллицы при создании папок)

Старый 04.08.2007, 22:24   #6
Triger
Associate editor

Включить репутацию: 807
Вопрос Вопрос по карте

Очередной раз рассматривая Карту Припяти задался вопросом, что за место находиться на этих координатах (1004:1944). Похоже на гаражи, но я не уверен. И еще, (1119:2084). Если это всё же гаражи, то возможно на последних координатах это автобусы, хотя маловероятно. Может кто нибудь подскажет.
Старый 11.08.2007, 18:41   #7
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Вот такую интересную карту нашел:

http://maps.vlasenko.net/map5k-ua-by-md/m-36-a.jpg

Карта датирована 1981 годом. Поначалу не обратил внимания, но потом понял, что чего-то на ней не хватает . На карте отсутствует город Припять, ЧАЭС и пруд охладитель... Но, название "Припять" в карту уже "вбито", судя по легенде карты, на город с колличеством жителей от 10000 до 50000

З.Ы. Отличный сайт, рекомендую: http://maps.vlasenko.net
Огромная подборка уникальных карт Украины, Беларуси, Молдовы, Польши, Юго-Запада России и Европы с XVII века и до наших дней, да еще и с GPS привязками! (И все совершенно бесплатно )
Изображения
Тип файла: jpg pripyat_maps_01.jpg (233.8 Кб, 397 просмотров)
Старый 27.08.2007, 09:41   #8
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27356

МОНСТР, спасибо, отличная работа, действительно, впечатляющая карта получилась!
Можно на правах заслуженного веб-эникейщика несколько непринципиальных пожеланий и мыслей вслух? Может, что пригодится в дальнейшем творческом поиске...
- Поставьте запятую, пожалуйста, на сплэш-скрине между "хочу" и "чтобы". Глаз режет.
- Координаты на карте -- это, как я понимаю, координаты в точках от верхнего левого угла картинки? Может быть, содержательнее было бы пересчитывать их в географические координаты? А то картинку поменять можно, сместить, еще что-нибудь.
- Звуковое сопровождение при наведении мыши на объект должно обозначать звук перелистываемых страниц? (я это к тому, что странноватый звучок, не очень приятный, и не очень понятно, зачем нужен, как мне кажется...)
- Новая кнопочка на соответсвующих координатах не появится при добавлении в файл info.txt информации о новом объекте? При добавлении фотографии или описания вид кнопки не изменится? Жаль
- Здорово было бы иметь возможность подключать несколько фотографий одного объекта -- старую и новую, например, или с разных ракурсов...
- Альтернативного варианта изменению масштаба мышиным колесом не предусмотрено? Жалко, колесо может быть не везде...
- Как-то напрашивается нечто похожее на mdi-интерфейс вместо "нажать и удерживать кнопку мыши" -- а если описание объекта будет на три страницы или 5 фотографий у него, или хочется посмотреть и сравнить одновременно описания и фотографии двух домов?
- Флэш -- отличная штука, сама его обожаю. Только вот экзешники на флэше -- это по определению только под Windows. Поэтому все юникс-ориентированные юзеры оказываются в пролете. Из-за этого я, собственно, сама очень долго не могла добраться до Вашей карты Может, лучше реализовать в виде html+flash+javascript?
Все, молчу, молчу, потому что знаю, что на это можно ответить только "вот сам и топи урановые ломы в ртути!" (с)
На самом деле то, что есть -- и так колоссальная работа! Спасибо.
Старый 27.08.2007, 12:53   #9
MOHCTP
Советник

Альфа
Спасибо за комментарии (так иногда не хватает свежего взгляда на продукт, а разработчику кажется, что все работает правильно и красиво...)

Теперь по существу:
Цитата:
Поставьте запятую, пожалуйста, на сплэш-скрине между "хочу" и "чтобы"
Сделано
Цитата:
Координаты на карте -- это, как я понимаю, координаты в точках от верхнего левого угла картинки?
В пикселях, по горизонтали и вертикали
Цитата:
Может быть, содержательнее было бы пересчитывать их в географические координаты?
Разница в географических координатах мизерна (в пределах секунд), информативность - под вопросом...
Цитата:
странноватый звучок, не очень приятный, и не очень понятно, зачем нужен, как мне кажется...
Можно просто убить файл 2.mp3 в папке data - звуков не будет, можно поставить свой, обозвав его 2.mp3
Цитата:
Новая кнопочка на соответсвующих координатах не появится при добавлении в файл info.txt информации о новом объекте?
Работаю над этим, хочу записывать соответствующую строчку в файл custom.txt для последующего переноса в info.txt (требуются сторонние библиотеки, в оригинальном Action Script возможность записи в файл была зверски уничтожена, начиная с Macromedia Flash 4 ввиду проблем с безопасностью)
Цитата:
При добавлении фотографии или описания вид кнопки не изменится?
Обязательно изменится!
Пустой кружок - нет картинки, нет описания
С квадратиком - нет картинки, есть описание
С треугольником - есть картинка, нет описания
С звездочкой - есть картинка, есть описание
Изменения в info.txt приведут к видоизменению кнопки при следующей загрузке программы
Цитата:
Здорово было бы иметь возможность подключать несколько фотографий одного объекта -- старую и новую, например, или с разных ракурсов...
Можно реализовать, нужно продумать, что нажимать и где (в принципе, на большой картинке если кликать, можно менять изображения). Жду идей...
Цитата:
Альтернативного варианта изменению масштаба мышиным колесом не предусмотрено?
Надо подумать в части перехвата нажатия клавиш (+ и -, или PgUp + PgDown)
Цитата:
Как-то напрашивается нечто похожее на mdi-интерфейс вместо "нажать и удерживать кнопку мыши"
Честно - не знаю, что такое "mdi-интерфейс"... Но скроллинг текста и перебор фото можно будет продумать
Цитата:
Может, лучше реализовать в виде html+flash+javascript
В Адресной книге эта технология реализована, мне хотелось чего-то нового (в стиле GoogleMap, но локально). Основная идея - открытый интерфейс, в смысле подложка карты - в отдельном jpeg-файле, фото - в папке img, вся информация - в текстовом файле, доступном для редактирования (даже звучок - в отдельном файле). Цель - создание народной карты, карты дополняемой любым пользователем, редактируемой комьюнити.

Еще раз спасио за конструктивные предложения, надеюсь на продолжение диалога с Вами (и остальными камрадами).

Старый 27.08.2007, 14:30   #10
Альфа
Супермодератор

Основная идея - открытый интерфейс, в смысле подложка карты - в отдельном jpeg-файле, фото - в папке img, вся информация - в текстовом файле, доступном для редактирования (даже звучок - в отдельном файле). Цель - создание народной карты, карты дополняемой любым пользователем, редактируемой комьюнити.
Ага, ага, пасибо за разъяснение. Вот сразу половина вопросов отпала, со звучком в том числе
Честно - не знаю, что такое "mdi-интерфейс"...
Многооконный интнрфейс типа "множество дочерних окон, "живущих" внутри родительского". Как в фотошопе, например, одновременно можно открыть несколько картинок...
Изменения в info.txt приведут к видоизменению кнопки при следующей загрузке программы
Во! Это очень здорово!
Работаю над этим, хочу записывать соответствующую строчку в файл custom.txt для последующего переноса в info.txt (требуются сторонние библиотеки, в оригинальном Action Script возможность записи в файл была зверски уничтожена, начиная с Macromedia Flash 4 ввиду проблем с безопасностью)
Не-не-не, я не имею в виду никакой записи программой в файл. Я интересуюсь, динамически ли рисуются кнопки на карте. Например, вот если я руками добавлю 3 новых объекта (правильно описав их в файле info.txt), появятся ли на карте соответсвующие кнопки, по которым можно будет увидеть фотографию и описание этих новых объектов? Если да, то вопрос снят, мне вот именно эта возможность кажется наиболее актуальной. Просто не поэкспериментировать сейчас -- опять же, нет у меня виндоуса.
Тогда просто можно "дополнения" в архивах выкладывать для Вашей карты -- кто угодно дописывает файлик info.txt, добавляет недостающие картинки, запаковывает это в архив, а все скачивают и "обновляют" свою версию
Еще раз спасио за конструктивные предложения, надеюсь на продолжение диалога с Вами (и остальными камрадами).
Что вы-что вы, это Вам спасибо! Буду рада помочь, чем смогу, если потребуется помощь.
Старый 27.08.2007, 20:50   #11
MOHCTP
Советник

Строчка в info.txt имеет следующий формат:
Код:
::1767::1092::Городская Администрация::Городской комитет КПУ, городской исполнительный комитет::pripyat.com::029::2::Курчатова улица, д. 6::3;
Позиции:
1 - координата на карте X (1767)
2 - координата на карте Y (1092)
3 - заголовок (Городская Администрация)
4 - описание (Городской комитет КПУ, городской исполнительный комитет)
5 - автор (pripyat.com)
6 - имя jpeg-файла в папке img без расширения (029)
7 - зарезервировано (2)
8 - адрес (Курчатова улица, д. 6)
9 - зарезервировано (3)

Разделитель - ::

При добавлении строчки в info.txt на карте появится маркер (после повторного запуска программы)

Примечание: если нет описания или картинки - используйте - (минус)

Старый 29.08.2007, 06:27   #12
MOHCTP
Советник

Новая карта Чернобыля-2

Возможности:
1. Изменение масштаба изображения (колесо мышки, клавиши PgUp, PgDown, стрелки вверх, вниз)

2. Просмотр (добавление) нескольких фото для одного маркера:
2.1. В папку img добавляйте дополнительные фото с индексом (например, основное фото - pic_dom.jpg, дополнительные - pic_dom-1.jpg, pic_dom-2.jpg и т.д.)
2.2. Циклический просмотр дополнительных фото осуществляется при нажатии левой клавиши мыши на маркере.
2.3. Выход курсора за пределы маркера возвращает к просмотру первого фото.
2.4. Затенение фото означает, что оно последнее

Старый 29.08.2007, 07:59   #13
Альфа
Супермодератор

Ну, разрешите и мне внести маленький вклад в составление народной карты Припяти Вчера добралась до "венды" и, поскольку в "сталкера" мне что-то решительно не игралось, полночи дополняла карту Круто, очень понравилось!
Результатом стал такой апдейт. Зеркало. Архив нужно распаковать, и картинки добавить в папку фотографий карты, а существующий файл info.txt заменить разархивированным. (Извините, что все руками, в следующий раз напишу инсталлятор, если нужно).
Добавила фотографии, описания и исправления для домов по окраинам 5-ого микрорайона -- по ул. Героев Сталинграда, Л. Украинки, Гидропроектовской, Набережной, пр. Строителей. Пока не много, и фотографии не все хорошие, но уж лучше что-то. Дополнения приветствуются
Все свои вставки помечала маркером [Alpha] после pripyat.com в поле авторства, чтобы, если что, знали, кого бить за дезинформацию
Честно говоря, удивлена, почему это больше ни у кого пока не возникло желания тоже дополнить карту своими фотографиями и комментариями -- настолько все удобно и понятно Усовершенствовать ведь всегда интереснее, чем просто использовать. МОНСТР, еще раз спасибо!
Р. S. Нашла некоторые несоотвествия адресов. Пока выводы делать не готова, надо свериться с адресной книгой.
Старый 29.08.2007, 11:54   #14
Альфа
Супермодератор

МОНСТР, а новый просмотрщик один и тот же для всех карт? (Я это к тому, что несколько картинок будут на и карте Припяти теперь показываться, если их правильно назвать?) Это очень полезное дополнение.

На заметку
Еще есть такая мысль...
Мне бы хотелось такую же карту с отметками типа "есть фотография-нет фотографии" и описаниями интересных мест для КПК. Это удобно с точки зрения все равно ведь по Припяти ходишь, видишь, что нет фотографии этого здания -- так и щелкни "не отходя от кассы".
Мне просто эта идея народной карты сильно понравилась, а вот остальной народ как-то не проникся, что ли.
Учитывая, что сейчас много народу с наладонниками в Зону ездит (все эта игра проклятущая! ), думаю, не мне одной такой вариант народной карты интересен.
Так что вариант "браузерной" реализации, просмотрщика, наверное, был бы полезен.
Еще можно попробовать то же самое честно изобразить в виде программы под WinCE. (Никогда под WinCE ничего не писала, не могу даже оценить сложность задачи). Пожалуй, я подумаю над этим вопросом.
"А почему нет 1С на мордовском? По-моему, было бы клево!" (с)
Старый 29.08.2007, 15:15   #15
MOHCTP
Советник

Альфа
Цитата:
а новый просмотрщик один и тот же для всех карт?
Всегда! Основной принцип - неизменный формат info.txt. Программа по нажатию на маркер грузит фото, указанное в info.txt (например, dom.jpg), следующий клик - код делает инкримент и проверяет наличие файла dom-1.jpg, в случае существования такового - грузит в окошке, и так далее (dom-2.jpg, dom-3.jpg). В случае отсутствия файла - сброс счетчика и переход к первому файлу dom.jpg. Т.е. задача проста - обеспечить последовательный ряд фото по маске dom*.jpg с префиксом (-N, где N - натуральный ряд).
Цитата:
Это очень полезное дополнение
Идея Ваша, я только реализовал
Цитата:
Честно говоря, удивлена, почему это больше ни у кого пока не возникло желания тоже дополнить карту своими фотографиями и комментариями
Вы не поверите, но я тоже. Я ожидал появления апдейтов от пользователей, с фото и комментами, но... Даже написал участникам прошедшей поездки в Город просьбу о съемке недостающих домов - результат тот же...

К стати, респект за Ваш апдейт, уже дополнил проект. Единственное НО - если возможно, то фото должны быть 300х300 (иначе проблемы с Aspect Ratio, то бишь с пропорциями, для красоты сделал в превью масштабирование этих фото 100х100, а в большом - 300х300). Я их отресайзил - но качество убежало... Тем не менее, еще раз спасибо!

Старый 03.09.2007, 16:33   #16
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28855

ул. Курчатова - 35а - это магазин "Старт".
Магазин "Спорттовары" находится на ул. Леси Украинки ( смотрите по картинке).
Изображения
Тип файла: jpg Pripyat kyr35a.jpg (1.71 Мб, 413 просмотров)
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 18:26   #17
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Простите великодушно, ещё одна коррекция. Я спросил у жителя этого дома, он утверждает, что это Курчатова 35, без буквы "а".
Старый 04.09.2007, 08:32   #18
Альфа
Супермодератор

Да, точно, прошляпили мы. Спасибо, Владимир. Главное, еще точка эта на пустом месте стоит, а магазин "Старт" виден на фотографии углового дома, со "Спорттоварами" ничего общего не имеет.
Владимир, а вот еще такой вопрос вам как местному жителю. В адресной книге очередную ошибку адресации выловили -- где-то там рядом должен быть д. 26 по ул. Леси Украинки. Известно, что он 9-этажный, и в адресной книге он сейчас указан неправильно. Это вторая девятиэтажка, примыкающая к "Старту"? Которая сейчас под номером 24?
И, может быть, удастся выяснить, под каким тогда номером проходила вторая "пристыкованная" к магазину девятиэтажка? В адресной книге она сейчас у нас Курчатова, 35. Чтобы магазин "перенумеровать", надо и этот дом куда-то "передвинуть"
Старый 04.09.2007, 08:53   #19
Альфа
Супермодератор

Продолжая тему ошибок в адресах.
На "народной карте" у нас по адресу пр. Строителей, 7 числится аж два дома -- детсадик-лаборатория и тот, который с аналогичным адресом в адресной книге.
Еще -- ошибка в адресной книге и на народной карте: д/с "Солнышко" значится у нас по адресу Ленина, 20а, а на фотографии ясно виден номер дома 16 (16а)? Переименовала пока в 16а, т. к. 16-ый дом уже есть, соседний.
Местные, не поможете уточнить информацию насчет нумерации близлежащих домомв по пр. Ленина?
Старый 04.09.2007, 10:18   #20
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Здравствуйте, Альфа! После нескольких консультаций в среде жителей получается такая картина. Дом №24 (слева) относится к ул. Курчатова, дом №35 (справа) - к Л.Украинки, магазин "Старт" - дом №35а, согласно номеру (35) принадлежит ул. Л.Украинки точно так, как показано на флэш-карте Припяти. Карта Припяти получается просто отличная. Позвольте выразить особую благодарность коллективу Припятского комитета (pripyat com) за колосальную проделанную работу. Спасибо, что есть такой сайт и ваша отличная команда.
С уважением Владимир.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск