Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2007, 13:46   #81
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27341

Уважаемый МОНСТР! Давно хочу спросить. На последней версии карты часть объектов отмечены значками разных цветов -- темно-красный, ярко-красный, оранжевый, желтый, белый. Сначала у меня возникло предположение, что это отметки наиболее интересных (вариант -- обязательных, рекомендуемых к посещению) мест по степени выраженности этого свойства Теперь вот смотрю внимательно и думаю, что, наверное, что-то здесь хитрее. Объясните, пожалуйста,
- что именно эти цвета обозначают?
- в текстовом файле БД отражена информация о том, какой значок в какой цвет красить?
Старый 03.12.2007, 16:09   #82
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Альфа
Цитата:
Сначала у меня возникло предположение, что это отметки наиболее интересных (вариант - обязательных, рекомендуемых к посещению) мест по степени выраженности этого свойства
Догадка абсолютно верная, просто при добавлении новых записей в ходе формирования фала info.txt использовался метод Ctrl-C + Ctrl-V, вот и получили некоторые объекты (в основном жилые дома) не соответствующий им статус. В новой версии все будет исправлено.
Цитата:
На последней версии карты часть объектов отмечены значками разных цветов -- темно-красный, ярко-красный, оранжевый, желтый, белый.
Действительно, градаций существует 5 (можно расширить до разумных пределов), как вариант использования - присвоение соответствующего цвета группам зданий (детские сады, школы, соцкультбыт).
Цитата:
в текстовом файле БД отражена информация о том, какой значок в какой цвет красить?
В файле info.txt после имени файла картинки (034) стоит индекс от 1 до 5 (в нашем случае 4), это он отвечает за разукрашку маркера

На заметку
::1429::1282::Городской узел связи::-::pripyat.com::034::4::Лазарева улица, д. 4::9;

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:46   #83
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13627

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Найден оригинал вышеприведенной карты (скан делался с хреновой копии). Карта на кальке (тонкая полупрозрачная вощеная бумага), состояние не очень. Важно: к карте приложен лист условных обозначений с полной расшифровкой (например, музыкальная школа на 312 учащихся, типовой проект 22-2-2, или, молочная кухня на 5000 порций в сутки типовой проект 254-9-4 - 2085,4 м3). Для жилых домов указана этажность и количество квартир. Работы по сканиованию будут начаты на следующей неделе. Почтовая нумерация домов отсутствует (увы!).
Уважаемый МОНСТР!
Я уже не первый год занимаюсь сбором информации для создания макета города Припяти и каталога типовых проектов домов и общественных зданий города.
Вопрос к Вам по поводу типовых проектов, указанных на карте. Я с весны этого года веду подбор серий типовых проектов для жилых домов и общественных зданий города Припяти. Не могли бы ли Вы выложить информацию о сериях типовых проектов? Это могло бы значительно упростить поиск оных в архивах проектных институтов, что в свою очередь может быть полезно для создания 3D моделей домов по чертежам типовых проектов.
Заранее спасибо.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:18   #84
MOHCTP
Советник

nikolle83
Цитата:
Не могли бы ли Вы выложить информацию о сериях типовых проектов?
Легко...
pri5com_project.doc

И вот последняя версия карты Города (возможно, кому-нибудь из участников предстоящих поездок будет полезно ознакомиться для составления общего представления о Припяти)
routes.jpg

Старый 06.12.2007, 14:16   #85
Альфа
Супермодератор

И еще одна просьба -- МОНСТР, выложите, пожалуйста, последнюю версию народной карты (интересует, главным образом, не движок, а контент -- база данных объектов и фотографии) в текущем состоянии. А то последние ссылочки были от начала сентября, и они уже "протухли". Вполне устроит в том виде, в каком сейчас существует веб-ориентированная версия карты.
(Там, кстати, навскидку -- фотографии перепутаны для домов 26 по Леси Украинки и 26 по Курчатова и для дома 13 по Героев Сталинграда, мне кажется, фотографии, сделанные со двора -- это фотографии соседнего, перппендикулярного ему дома по Строителей.)
А то я завтра все же надеюсь выложить свое поделие -- народную карту для КПК под WinCE 5.0. Хочется собрать дистрибутив с более-менее актуальным контентом.
Старый 06.12.2007, 14:56   #86
MOHCTP
Советник

Альфа
Цитата:
Там, кстати, навскидку -- фотографии перепутаны для домов 26 по Леси Украинки и 26 по Курчатова и для дома 13 по Героев Сталинграда
Наверное, так оно и есть, извините...
Цитата:
И еще одна просьба -- МОНСТР, выложите, пожалуйста, последнюю версию народной карты
Постараюсь сегодня это сделать. Какой хостинг предпочитаете?

И еще. В результате упорных поисков по безбрежным просторам Сети из разрозненных фотографий удалось сделать "довоенную" панораму Города (слева фото немного не состыкованы, фотограф сделал фото с небольшим разрывом)
panorama_before.jpg

Старый 06.12.2007, 16:26   #87
Альфа
Супермодератор

Спасибо, хостинг любой.
Панорама отличная! Видимо, снято с 16-этажки по Спортивной, 2... Думаю, у товарища Утро должна быть аналогичная подборка современных фотографий? Интересно было бы сравнить...
Мне, благодаря вечатляющему архиву Анатолия Беседина из адресной книги, тоже на днях удаолось панораму собрать. Куда менее масштабную, правда, но тоже представляющую некоторый интерес: http://addyour.name/objects/2-a1196761745.jpg Это начало пр. Ленина, как можно догадаться, а вот время съемки автор фотографий точно не помнит -- середина семидесятых.
Старый 06.12.2007, 16:35   #88
Альфа
Супермодератор

Вдогонку: только крайняя правая фотография в панораме, мне кажется, современная или основательно "отфотошопленная" -- там ЧАЭС уже явно с "саркофагом" контурируется
Старый 06.12.2007, 16:58   #89
MOHCTP
Советник

Альфа
Цитата:
Вдогонку: только крайняя правая фотография в панораме, мне кажется, современная или основательно "отфотошопленная" -- там ЧАЭС уже явно с "саркофагом" контурируется
Нет, ошибочка вышла. Ракурс такой, если посмотреть, то 1 и 2 блоки представляются сплошным зданием, а это не так...

Вот из этого набора фото с немного другим ракурсом.
proof.jpg

Старый 06.12.2007, 17:03   #90
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

nikolle83

Легко...
Спасибо большое!!!
Это то что нужно! У меня уже пару домов из списка есть. Нужно еще проверить будет.
Теперь есть с чем идти в Институт типового проектированея и КиевЗНИИЭП.
Старый 06.12.2007, 21:57   #91
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12897

И еще. В результате упорных поисков по безбрежным просторам Сети из разрозненных фотографий удалось сделать "довоенную" панораму Города (слева фото немного не состыкованы, фотограф сделал фото с небольшим разрывом)
Вложение 6089
Прикол, у меня есть этот сет, но слепить в панораму я их не догадался.

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:05   #92
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Альфа:
Спасибо, хостинг любой.
Панорама отличная! Видимо, снято с 16-этажки по Спортивной, 2... Думаю, у товарища Утро должна быть аналогичная подборка современных фотографий? Интересно было бы сравнить...
Мне, благодаря вечатляющему архиву Анатолия Беседина из адресной книги, тоже на днях удаолось панораму собрать. Куда менее масштабную, правда, но тоже представляющую некоторый интерес: http://addyour.name/objects/2-a1196761745.jpg Это начало пр. Ленина, как можно догадаться, а вот время съемки автор фотографий точно не помнит -- середина семидесятых.
Здорово, я приблизительно в это время туда и приехал.
Изображения
Тип файла: jpg 0014.jpg (68.9 Кб, 127 просмотров)

Старый 06.12.2007, 22:07   #93
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Ну и раз уже пошли панорамы доаварийного города, я не могу остаться в стороне
Изображения
Тип файла: jpg pan02.jpg (508.4 Кб, 151 просмотров)

Старый 07.12.2007, 01:23   #94
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от serg1221:
Ну и раз уже пошли панорамы доаварийного города, я не могу остаться в стороне
И я тоже
000026.jpg98989.jpg00099.jpg000027.jpg555555.jpg00588.jpg66.jpg
Старый 07.12.2007, 05:35   #95
MOHCTP
Советник

Важно Народная карта Города

Скачать (44M):

DepositFiles
RapidShare
WebFile

Для посвященных: залито на files.pripyat.com

Последний раз редактировалось MOHCTP, 07.12.2007 в 05:50.
Старый 07.12.2007, 12:00   #96
Альфа
Супермодератор

По умолчанию Народная карта для КПК ver 1.0

Итак, разрешите приступить к презентации релиза Не прошло и полугода

У кого есть КПК с Windows Mobile 5.0, прошу посодействовать тестированием. Возможно, понадобится доустановить Microsoft .NET Compact Framework 2.0. На предыдущей, 2003-ей операционке тоже, по идее, должна работать, на эмуляторе, во всяком случае, запускается, но железа реального нет, чтобы проверить.

Инсталлируемый дистрибутив (444 k: rapidshare.de, webfile.ru) + фотографии объектов (41.6 М, нужно доустановить отдельно! rapidshare.de, webfile.ru)

Неинсталлируемый дистрибутив для продвинутых (Придется править конфигурационный файл! Требуется явное понимание путей на вашем КПК!) (42 М, все включено: rapidshare.de, webfile.ru)

Описание установки:

На заметку
Инсталлируемый дистрибутив

0. Скопировать cab-файл на КПК, запустить.
Если инсталлятор отработал корректно, у вас есть следущее:
1. В папке Program Files создана папка PeopleMap, куда скопированы
- этот файл (Readme.txt)
- исполняемый файл программы (PeopleMap.exe)
- конфигурационный файл (pm.ini)
- папка data, где лежат адаптированная для КПК карта (map.jpg) и база данных объектов по этой карте (файл info.txt, взятый без изменений из дистрибутива "Народной карты" МОНСТРа под Win32);
- папка sources -- исходные тексты программы. Если вы не собираетесь ее дорабатывать/модифицировать/распространять, смело забудьте про эту папку, она создана ради соотвтествия лицензии GPL, под которой распространяется данная программа.
2. В данном состоянии программа, вероятнее всего, запустится и будет работать корректно, но не покажет фотографии объектов.
3. Для подключения фотографий требуется
- скачать дистрибутив "Народной карты" МОНСТРа под Win32 и извлечь оттуда папку img (или скачать архив фотографий отдельно)
- скопировать его на ваш КПК (удобнее всего хранить такие объемы информации на карте памяти устройства)
- исправить путь к папке с фотографиями в конфигурационном файле программы, если это необходимо. По умолчанию программа будет искать фотографии в папке /Storage card/img.

Неинсталлируемый дистрибутив

1. Распакуйте архив. В нем содержатся
- папки data ( в ней находятся данные программы: карта -- уменьшенного масштаба, т. к. для работы с полноразмерной у КПК не хватает памяти; файл БД с описаниями объектов -- без изменений из дистрибутива МОНСТРА);
- img (фотографии объектов -- без изменений из дистрибутива МОНСТРа);
- файл PeopleMap.exe -- исполняемый файл программы, собственно;
- файл pm.ini -- пример конфигурационного файла программы;
- файл Readme.txt -- то, что вы сейчас читаете;
- папка sources -- исходные тексты программы. Если вы не собираетесь ее дорабатывать/модифицировать/распространять, смело забудьте про эту папку, она создана ради соотвтествия лицензии GPL, под которой распространяется данная программа.
2. Папки data и img нужно перенести в любое удобное место на КПК. С моей точки зрения, это карта памяти, поскольку картинки занимают достаточно большой объем. Можно, конечно, никуда и не переносить, главное, потом правильно прописать пути в конфигурационном файле.
3. Файл PeopleMap.exe тоже перенесите в любое удобное место (например, в отдельную папку в каталоге "Program Files"). Туда же положите файл pm.ini: при запуске программа будет искать конфигурационный файл в текущем каталоге.
4. В конфигурационном файле при необходимости исправьте пути к папкам data и img, откуда программа будет загружать данные.

Управление картой и работа с программой.

Навигационные кнопки (джойстик) перемещают карту в соответствующих направлениях. Перемещение карты также производится стилусом, по принципу "перетаскивания" ("drag&drop").
Вторая и третья кнопки под экраном (ближайшие к навигационным) изменяют масштаб карты: левая -- уменьшает, правая -- увеличивает.
Значение изображений маркеров на карте повторяет оригинальное значение на карте МОНСТРа под Windows. "Степень важности" объектов цветом пока не индицируется, возможно, будет добавлено в следующих версиях.
Щелчок стилусом по маркеру открывает модальное диалоговое окно с информацией о соответствующем объекте. При наличии нескольких фотографий будут доступны кнопки "вперед" и "назад" -- для "перелистывания" изображений.

Лицензия GPL, исходники включены. Комментировала довольно подробно, так что если кто-нибудь почувствует в себе силы дорабатывать и улучшать -- милости просим!
Замечания, сообщения о найденных ошибках, предложения и пожелания по дальнейшему улучшению и добавлению функциональности, конечно же, ожидаются с нетерпением! У меня есть еще пара своих хотелок, что бы добавить в следующих версиях, с удовольствием выслушаю и постараюсь реализовать также Ваши.
Изображения
Тип файла: jpg s1.jpg (37.4 Кб, 342 просмотров)
Тип файла: jpg s3.jpg (37.5 Кб, 335 просмотров)
Тип файла: jpg s4.jpg (34.1 Кб, 344 просмотров)
Тип файла: jpg s1b.jpg (34.1 Кб, 126 просмотров)

Последний раз редактировалось Альфа, 07.12.2007 в 15:54.
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:58   #97
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Альфа:
Итак, разрешите приступить к презентации релиза Не прошло и полугода

ААА как долго я этого ждал!!
Старый 07.12.2007, 13:11   #98
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от planca:
ААА как долго я этого ждал!!
Мда, не учел малость, что у меня WM5
Не идет
Старый 07.12.2007, 13:30   #99
Альфа
Супермодератор

Цитата Сообщение от planca:
Мда, не учел малость, что у меня WM5
Не идет
Погоди-погоди. WM5 -- это как раз то, что я некорректно обозвала Win CE 5. У меня она же. Давай разбираться, где именно "не идет".
Она может хотеть .NET CF 2.0, остальное все стандартное.
Ругань в студию, пожалуйста. Щас все запустим, не расстраивайся
Старый 07.12.2007, 13:48   #100
sereny
Участник

Включить репутацию: 0

на WM 6 пойдёт?
значит так пишет при нажатии на PeopleMap следущее:
Файл карты\storage card\data\map.jpg,необходимый для работы программы не найден.Проверьте правильность указания путей в конфигурационном файле\CF Card\program files\pm.ini Жму ок и он мне пишет что произошла непредвиденная ошибка в PeopleMap.exe

Последний раз редактировалось sereny, 07.12.2007 в 14:42.
sereny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск