Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Архив поездок в Зону отчуждения.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив поездок в Зону отчуждения. Раздел для обсуждения состоявшихся поездок в Чернобыльскую Зону, публикации отчетов, фотографий, впечатлений. Регистрация в поездки: http://www.chernobylstore.com

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2008, 20:29   #81
StR1ker
Участник

Включить репутацию: 385

Цитата:
Даже к админответственности привлечь будет проблемно.Ну по какой статье человека можно привлечь за дикарское поеведение?Да и уничтожение давно списанного тоже к делу не "пришьешь".Вот еслиб они эти унитазы или что другое тащили за пределы ЗО,тогда другое дело.
... И снова мы остаемся ни с чем. Где ж спасенье искать? Самосудом заняться что ль?
Старый 02.09.2008, 20:32   #82
Dim_ka
Участник

Включить репутацию: 607

Цитата Сообщение от Kyla:

Оффтопик
Я с вами согласна. Но ведь прекращение поездки не самый рациональный и гуманный метод подталкивания неравнодушных к контролю за порядком.
Главное,чтоб не противозаконный.А так,поиск рационального и гуманного метода-это то же самое,что и бездействие.К тому же,даже самый гуманный метод бесполезен в отношении современных оттечественных вандалов.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:27   #83
Kyla
Участник

Включить репутацию: 378

Цитата:
Главное,чтоб не противозаконный.А так,поиск рационального и гуманного метода-это то же самое,что и бездействие.К тому же,даже самый гуманный метод бесполезен в отношении современных оттечественных вандалов.
Думаю, что такие жесткие меры воздействия также бесполезны, ибо вандал не особо расстроится, что поездка закончилась, так как свою "миссию" он выполнит и будет счастлив. И наказанными останутся как раз невиновные люди.
Kyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:31   #84
yezan
Советник

Включить репутацию: 21536

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Если не обсуждать данную проблему, не проводить профилактической работы в части разъяснений, то неадекватное поведение "ядерных" туристов может привести к непредсказуемым последствиям, включая морально-этическую составляющую таких посещений...
--------------
Вы уж простите меня старика, но все о чем Вы дискутируете, вплоть "до осинового кола..", или поиска юридического обоснования статьи... вызывают у меня двойственное или даже тройственное не восприятие...
Нельзя за одну поездку в Припять исправить человека... бывают случаи, когда отдельный индивидум "прозреет" и поймет, что STALKER еще не жизнь, а те "пляски" на могилах и костях (образно) просто его еще не сформировавшееся восприятие понятие о бренности жизни ...
У многих отложилось в мозгах восприятие жизни, как реклама потребительства, без нравственных устоев, не верю, что все они дебилы и дегенераты ...
Я понимаю, что для остальных участников посещения МОЕГО города Припять, это как плевок и оскорбление самых благородных и искренних чувств, но уж... искренне прошу Вас самостоятельно (здесь не помогут ни админы, ни сопровождающие...) быть корректными и как-то повлиять на не совсем адекватных коллег...
Успеха Вам в добром начинании...
Старый 02.09.2008, 22:10   #85
nixx
Участник

Включить репутацию: 0

из всех вышеперечисленных мер наиболее действенной кажется мера со штрафами.
внесение страхового взноса, который в случае неадекватности не возвращается. для постоянных посетителей Припяти разумно было бы отменить такой взнос.
Собственно сам планирую поехать в Припять впервые и было бы очень досадно увидеть таких людей в группе. Одна из целей такой поездки - уехать как раз из мест постоянного обитания таких индивидов.
Все остальное, более чем уверен, не меры.
А смелые заявления о самосуде, как я думаю, не более чем заявления.

Но, вот есть одно НО. Правила поведения должны быть четко расписаны и каждый должен под ними подписаться. а в автобусе увидеть например эти-же фотографии с ценниками.
"Вот за это, недополучите столько то... за это столько-то и т.д."
Да и никак это не подействует на сторонних организаторов поездок.
nixx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:24   #86
yezan
Советник

Включить репутацию: 21536

Цитата Сообщение от yezan:
...У многих отложилось в мозгах восприятие жизни, как реклама потребительства, без нравственных устоев,...
---------------
Просмотрел фотоснимки МОНСТР пост № 61 и обратил внимание, что попавшие в "Черный список", это 100% лица 20-30 летнего возраста, для которых Чернобыльская катастрофа всего лишь шоу, экстрим, или "выпендрится" перед друзьями, вот мол какой "Я"...
Я уже 1,5 года на этом Форуме, видел практически все групповые снимки участников посещения ЧАЭС и Припяти, искренне благодарен им за принятие к сердцу боль и потерю человеческого обитания в городе, который сегодня стал МЕМОРИАЛОМ человеческой безответственности...
Воспитание "недорослей", конечно не входит в обязанности групп, Вы не виновны в том, что сложившееся "воспитание", как в отдельных государствах или регионах, но... понимаю, что "... паршивая овца портит все стадо...", (последние слова никак не должны Вас обижать, это пословица...), а тем более финансово ущемлять или оскорблять участников этих групп..
Старый 02.09.2008, 22:35   #87
nixx
Участник

Досадно, что это место пока неофициальный мемориал.
Мне кажется стоит ввести и более сложные анкеты и страховые взносы и кнопку "почитал, принимаю" под сводом правил.
А так, уважаемый yezan правильно написал... все от желания "на людей посмотреть и СЕБЯ ПОКАЗАТЬ"
но наказывать за такое поведение на территории, пускай и не признанного, мемориала нужно, и не коллективно, а строго индивидуально.
Старый 02.09.2008, 22:44   #88
Dim_ka
Участник

Цитата Сообщение от nixx:
А смелые заявления о самосуде, как я думаю, не более чем заявления.

Оффтопик
Ну,если так подходить к данной проблеме,то будет как у классика-"а Васька слушает да ест".К тому же,никто к самосуду не призывает,речь идет лишь о более резком и жестком реагировании.Почему у правоохранителей при задержание,пинки и кидание фэйсом на землю не называются самосудом,а лишь жестким задержанием,а тут,если слегка дать по ушам(и не только)в целях воспитания и возвращения к более адекватному состоянию-сразу самосуд?
Старый 02.09.2008, 22:53   #89
Dim_ka
Участник

но наказывать за такое поведение на территории, пускай и не признанного, мемориала нужно, и не коллективно, а строго индивидуально.
Вся проблема в том,каким образом наказывать?По какому закону и какой статье?Я об этом уже говорил,что формально беснующегося примата не подведешь ни к какому наказанию.К тому же,наказание должно быть не просто наказанием по определению,а именно таким наказанием,чтоб очередному "крутому" туристу в предверии возможного наказания даже думать бы не хотелось о "героизме".
Старый 02.09.2008, 23:29   #90
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22513

Dim_ka
Еще раз повторюсь: профилактика, создание атмосферы нетерпимости к фактам неадекватного поведения - залог успеха. Любые попытки реализации репресивных мер приведут в лучшем случае к судебным разбирательствам. И в первую очередь это относится к вам - в вашем профиле фото, которое демонстрирует вызывающий факт нарушения элементарных правил поведения в зоне радиоактивного загрязнения.
IMG_0454.jpg

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 23:32   #91
Kyla
Участник

Да и никак это не подействует на сторонних организаторов поездок.
Кстати, а сторонние организаторы поездок каким-нибудь образом следят за морально-этическим аспектом в своих группах при посещении Чернобыльской зоны?
Старый 02.09.2008, 23:44   #92
StR1ker
Участник

Включить репутацию: 385

Цитата:
Кстати, а сторонние организаторы поездок каким-нибудь образом следят за морально-этическим аспектом в своих группах при посещении Чернобыльской зоны?
...
Хочется продолжить вопрос... "разрешая оставить каждому посетителю свой след в Зоне"?
Очень сомневаюсь. Не помню, откуда эта фраза, указанная мною выше, но вот такое те же тур-агенства предлагают в своих поездках. Там про моральность лучше не упоминать.... гм..
Старый 02.09.2008, 23:47   #93
nixx
Участник

Уважаемый, Dim_ka. К сожалению дать по ушам не так просто и это наверняка испортит настроение всем и получившему и дающему и зрителям. Да и словестная перепалка на повышенных тонах будет совсем не к месту в городе, где всетаки нет людей и тишина.

MOHCTP, вот всетаки кажется что брать страховой взнос под четкие правила и не возвращать его неадекватам есть правильно.
Каждый сопровождающий будет кем то вроде мадератора. А выдавать замечания не долгим распинательством, а просто, к примеру, карточкой, как в футболе.
Нарушение правила №...
и как верно сказал Дим_ка, указывать на такие ситуации в дальнейшем - во всех последующих поездках объявлять примеры таких наказаний. Да и указывать их на сайте.
Старый 02.09.2008, 23:59   #94
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Dim_ka:

Оффтопик
Если я буду видеть,что из-за действий какого-то....не будем называть кого,"накрывается" долгожданная поездка вместе с деньгами,то я лучше сам собственноручно на голову того самого "кого-то" надену на голову унитаз,чем жертвовать поездкой и потраченными средствами.
Ну так правильно, надо жертвовать деньгами виноватых и только! Во первых, это компенсация проекту за потраченные нервы, во вторых, это наука виновным, в третьих, это самый действенный пример на будущее. Одно дело пустые слухи "поездка сорвалась, но зато так морду набили" - разве тем, чья поездка сорвалась так уж это важно, набили там кому-то морду или нет? Я думаю, если уж им в самом деле захочется "набить кому-то морду", то боюсь, гнев имеет шанс вылиться на организаторов. И совсем другое дело сухой отчет "Поездка закончилась. Были там-то там-то, видели то-то, то-то, по результатам поездки такой-то оштрафован на 5 баллов (50%), такой-то на 10 баллов (т.е. на полную сумму). Обозначенные лица занесены в черный список. Всем спасибо."
Вот после такого люди начнут задумываться, а оштрафованным "наехать" будет не на что! Им будет обидно, но никаким образом, т.е. даже через суд деньги свои они не вернут. И если донести это до них до поездки, то у них отпадет либо желание ехать, либо желание вести себя неподобающим образом.
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 00:02   #95
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22513

Kyla
А кто такие "сторонние организаторы поездок"?
StR1ker
Цитата:
Там про моральность лучше не упоминать...
Моральность-аморальность в чем? В самом факте поездок? Где границы между этими понятиями в умирающем Городе?
nixx
Цитата:
MOHCTP, вот всетаки кажется что брать страховой взнос под четкие правила и не возвращать его неадекватам есть правильно
Незаконно, легко оспаривоемо в судебном разбирательстве из-за нечеткости формулировок моральности-аморальности поведения, о чем я спрашиваю StR1ker.

Оффтопик
Dim_ka
Ничего личного, но после знаков препинания принято устанавливать пробел (клавиша Space), это облегчает восприятие информации на экране монитора

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 00:11   #96
Katsuk
Администратор

Незаконно, легко оспаривоемо в судебном разбирательстве из-за нечеткости формулировок моральности-аморальности поведения
Прошу прощения, а что именно можно оспорить? Разве вообще за оплату поездки выдаются какие-то отчетные документы? Ну так и депозит брать "под честное слово" - пусть потом в суде доказывают как хотят, что факт взымания денег имел место.
we fall we fall
Старый 03.09.2008, 00:16   #97
Kyla
Участник

А кто такие "сторонние организаторы поездок"?
Здесь вы привели список различных фирм, которые занимаются организацией экскурсий в Чернобыльскую зону, именно их я так назвала.
Старый 03.09.2008, 01:04   #98
Shaman000
Участник

Включить репутацию: 355

Цитата Сообщение от ORTEGO:
А что если в поездку брать только тех кто зарегился на форуме и у кого репутация больше допустим 50 пунктов. Все-таки не каждому "самородку"
хватит iq достигнуть такой величины. Ну а без регистрации можно брать людей старше 30 лет(не думаю что в таком возрасте хватит ума "бросаться унитазами")
Не подойдёт. Абсолютно. Ну какой у меня рейтинг?

А вот депозиты и возвращение денег - вариант неплохой, хотя тут обналичивай, разналичивай и прочая хрень... Но не это важно. Тут уже нужно как минимум два сопровождающих - один рассказывает, другой смотрит за публикой...

А вот анкетку можно было бы давать заполнять... Ну что тут такого? Организаторы будут иметь больше данных о "туристах", при желании - ознакомятся с написанным, будет база какая-то, более расширенная... Неплохо, я - "за".

Да, плюс дополнительная подпись в листочке с жесткими правилами поведения..

На счет "набить морду" - полный бред, мне не захочется в Припяти этим заниматься, тратить на это время - слишком редко я бываю там.

MOHCTP,
Цитата:
Незаконно, легко оспаривоемо в судебном разбирательстве из-за нечеткости формулировок моральности-аморальности поведения, о чем я спрашиваю StR1ker
В договоре о предоставлении услуг прописываем фразу "участник соглашается с тем, что организаторы поездки на свое усмотрение проводят денежные взыскания, пр, пр, пр..." Юридически грамотно это написать можно. Не писать про аморальность, а просто на своё усмотрение. Хочешь ехать - соглашайся!
Старый 03.09.2008, 01:18   #99
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Shaman000:
MOHCTP,
В договоре о предоставлении услуг прописываем фразу "участник соглашается с тем, что организаторы поездки на свое усмотрение проводят денежные взыскания, пр, пр, пр..." Юридически грамотно это написать можно. Не писать про аморальность, а просто на своё усмотрение. Хочешь ехать - соглашайся!
Обращено не ко мне, но все таки замечу, что юридически грамотно точно не подходит. Все "денежные взыскания", да еще и на усмотрение организаторов, да еще и за подписями сторон как раз можно будет обжаловать в суде. А вот если оформить это как условие участия (как, например, наличие с собой паспорта), причем налом в любой валюте и брать деньги в автобусе под "условный" отчет - т.е. бумажка, на которой фамилии и сумма, и валюта взноса, то к закону это отношения иметь не будет. Закон заканчивается после передачи денег, получается что "ты сам их дал". А не согласен? - сиди дома. По моему, такая система достаточно законна. Единственное что, пострадают те категории граждан, которые буквально копят на поездку... А ведь именно они то, по идее и будут "правильными" участниками.
we fall we fall
Старый 03.09.2008, 09:30   #100
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18104

Цитата Сообщение от Katsuk:
Позвольте с вами в корне не согласиться по всем пунктам. Во первых, скорее всего никто никого бить не будет это сказки и это противозаконно, и надо из этого исходить. К тому же скорее всего так и будет и все шишки посыпятся только на организаторов - "верните наши деньги и компенсируйте дорогу" вплоть до суда, что не может не сказаться на репутации проекта. Во вторых слухи давно уже никого не интересуют. К тому же имбецилы могут оказаться физически более крепкими, чем все нормальные вместе взятые.
Так что по моему моя идея с депозитом и штрафами во-первых, проще, а во вторых - действеннее. Физически воздействовать на людей не получится, а вот наказать рублем (долларом, гривной) - запросто.
Идея с депозитом безусловно хороша в теории, но на практике напоминает анекдот: "Молодая парочка гуляет по парку. Ни мороженого, ни воды,
ни цветов в продаже нет. Висит объявление:
"Не сорить, не плевать. Штраф - 10 рублей"
Парень девушке:
- Плюй, я угощаю"
Если вы так склонны демонизировать нарушителей, то штрафы они будут воспринимать как прейскурант на хулиганства в Зоне, легко.
К тому же неизвестно, как к этому отнесутся организаторы.
К тому же непонятно, насколько это чисто т. з. закона: если кто-то из нарушителей отсудит штраф, будет очень неприятно.
К тому же депозит напряжет людей, которым поездка сама по себе стоит хороших денег.
Мне же кажется, что законченных сволочей в поездках не так уж и много, в основном, это люди, которые не понимают, что что-то нарушают. Если рассказать товарищам на машинке, что уже неважно, выкинули ли они после поездки одежду, если сидели на машинке в футболках с коротким рукавом, они бы вряд ли на нее полезли еще раз. Если спросить у людей на фоне Памятника, как они отнесутся к радостной лыбе какого-нибудь урода на фоне могилы их людимого родственника, они десять раз подумают, стоило ли делать такие фотографии. Именно исходя из реальности будет достаточно эффективно рассказать и показать еще по дороге туда, чем плохо такое поведение. Какой-то процент идиотизма это отсечет. Культуру пребывания в Зоне надо прививать так же, как культуру перехода улицы по "зебре", а не в тридцати метрах от нее.
Вообще, очень не хотелось бы резких мер, тем более, мешающих нормальным людям, но ни одного стопроцентно действующего варианта я пока не увидела.
Ну и еще можно МОНСТРа клонировать и давать в сопровождение каждой группе, но "фантастика у нас в соседнем зале".

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск