Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 16:35   #181
DEFIS
Участник

Включить репутацию: 396

Цитата Сообщение от Theoristos:
ps: что делать... я не могу предложить какого-то волшебного варианта. Пытаться всем вместе найти участников событий и распросить их. Иногда что удаётся, например под новый год получилось немного узнать у Ивана Михайловича Шаврея про ночь аварии. Правда ему неудобно отвечать через почту, а приехать в Белоруссию у меня не получится, разве что по мобильному поговорить, что не намного лучше.
А где Иван Михайлович живет? Может я смогу подъехать какие надо вопросы задать,на крайний может созвониться, с Беларуси ж это не так накладно?
DEFIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 21:48   #182
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

Цитата Сообщение от DEFIS:
А где Иван Михайлович живет? Может я смогу подъехать какие надо вопросы задать,на крайний может созвониться, с Беларуси ж это не так накладно?
В Наровле.
В принципе было бы интересно.
Ну и просто распросить как у него дела, и не надо ли чего.
Плюс 25-го июля в Белоруссии день пожарного, можно поздравить.
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 22:22   #183
DEFIS
Участник

Включить репутацию: 396

Да, надо десантик устроить, в принципе не так далеко, где-то 250 км. Только 25 у жены день варенья, но можно и раньше. Буду искать компаньонов.))))
DEFIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:12   #184
vodos
Участник

Включить репутацию: 304

Цитата Сообщение от beetle:
Вот интересно кстати, видел кто нибудь эту диагностику после взрыва и до отключения, или всё ограничивается именно моментом взрыва и дальше уже неинтересно? Где оригинальные данные хранятся?
Детектив там с этими распечатками. К слову, я бы Багдасарову вообще не очень верил. Эти ребята - ЭВМщики, судя по всему, с оперативниками в сговоре были. Судите сами: как только регламентный ОЗР нарушают (утром 25-го или после полуночи 26-го), так сразу на ЭВМ сбой, перезагрузка, а потом, задним числом, заявляют: мы пересчитали, ОЗР был в норме.
Ленты изъяла правительственная комиссия, копии раздали институтам: Курчатнику, НИКИЭТу, ВНИИАЭС. Насколько полные, непонятно. Один из экземпляров заныкан Генпрокуратурой. Сейчас наиболее полный из известных экземпляров находится в НИКИЭТ. Экземпляр, которым оперирует сайт accidont.ru неполный.
vodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:37   #185
Theoristos
Советник

У Карпана кажется, есть ссылка на внутренний НИКИЭТ-овский отчет именно по зарегистрированным параметрам. Я спрашивал GreenDoz-а нельзя ли его отсканировать, он ответил что затруднительно.
Старый 03.12.2011, 10:50   #186
vodos
Участник

У Карпана кажется, есть ссылка на внутренний НИКИЭТ-овский отчет именно по зарегистрированным параметрам. Я спрашивал GreenDoz-а нельзя ли его отсканировать, он ответил что затруднительно.
Да, помню этот разговор. Отчасти GreenDoz`a можно понять, человек может больно по шапке за такое получить, да и мороки немало.
А где находятся те 30 томов уголовного дела, о которых упомянуто на стр.3 брошюры, которую любезно начал сканировать уважаемый yezan?
Старый 03.12.2011, 17:46   #187
Theoristos
Советник

vodos: если речь об уголовном деле о авкарии, то видимо где-то в Москве, есть учетный номер, но куда дальше копать я толком не знаю. Кроме того Н.В. Карпан ответил, что копия есть в Киеве, в Генеральной прокуратуре.
Очень было бы интересно это дело разыскать, но тут нужна помощь юристов.
Старый 03.12.2011, 18:04   #188
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

номера уголовных дел:
уголовное дело №49-416
уголовное дело № 49-441
(эти номера найдены google)
Судили людей по статье 220 УК Украинской ССР - за неправильную эксплуатацию взрывоопасных предприятий.

Информация
В декабре 1991 г. в связи с ликвидацией Прокуратуры СССР следственная группа, работавшая по делу, распалась. Дело (в 41 томе) передано в Прокуратуру Российской Федерации. Часть томов осталась в прокуратурах Украины и Белоруссии… К настоящему времени по этим делам в обоих государствах приняты решения об их прекращении. На Украине – за давностью (в отношении руководителей республики), в Белоруссии – за недоказанностью вины…

Последний раз редактировалось дядя женя, 03.12.2011 в 18:15.
дядя женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 20:45   #189
Konstantin
Советник

Включить репутацию: 9385

vodos: если речь об уголовном деле о авкарии, то видимо где-то в Москве, есть учетный номер, но куда дальше копать я толком не знаю. Кроме того Н.В. Карпан ответил, что копия есть в Киеве, в Генеральной прокуратуре.
Очень было бы интересно это дело разыскать, но тут нужна помощь юристов.
Направил в Генеральную прокуратуру Украины по электронной почте (на специально заведенный для этого "ящик" - public@gp.gov.ua) запрос на получение публичной информации следующего содержания: "Прошу Вас, предоставить информацию: о наличии в Генеральной прокуратуре Украины материалов дел по расследованию аварии на 4-м блоке Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года; о порядке ознакомления с материалами таких дел (при их наличии в Вашей организации).
С уважением,...".
Оставил свой почтовый адрес, и, естественно, адрес электронной почты. Мой опыт показывает высокую эффективность запросов в органы государственной власти Украины и России (нашел в ФСБ и СБУ дела на всех репрессированных родственников и получил возможность ознакомиться с ними). Затруднение может возникнуть на этапе ознакомления, если такую возможность предоставляют только родственникам - надо будет связываться с родственниками.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 22:54   #190
vodos
Участник

Konstantin, удачи Вам, информируйте, если что выйдет. Чернобыльское дело общественно-значимое без всякого сомнения.
В России эти органы сейчас опять оборзели, как мне кажется.
Старый 06.12.2011, 23:29   #191
Theoristos
Советник

Цитата Сообщение от дядя женя:
номера уголовных дел:
уголовное дело №49-416
уголовное дело № 49-441
(эти номера найдены google)[/info]
У меня почему-то записано " Уголовное дело N 19-73, которое вела Генеральная прокуратура по факту аварии на Чернобыльской АЭС ..."

Цитата Сообщение от Konstantin:
Направил в Генеральную прокуратуру Украины по электронной почте (на специально заведенный для этого "ящик" - public@gp.gov.ua) запрос на получение публичной информации следующего содержания: ...
Большое спасибо!
Старый 15.12.2011, 21:18   #192
Konstantin
Советник

Вот и ответ:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГПУкраины.jpg
Просмотров: 77
Размер:	1.21 Мб
ID:	38969
следующий запрос необходимо слать в Верховный Суд Российской Федерации или в его архив, пойду в интернет смотреть адрес...
Старый 15.12.2011, 21:35   #193
Che?
Участник

Включить репутацию: 0

мдаааааа
Che? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 21:45   #194
dexter
Участник

Включить репутацию: 492

А можно перевод, не силен в украинском.
Старый 15.12.2011, 21:46   #195
Konstantin
Советник

Цитата Сообщение от Che?:
мдаааааа
Вот нарыл:
Государственный архив Российской Федерации хранит документы Верховного суда СССР (1923–1991)
http://www.rusarchives.ru/federal/garf/character.shtml

Последний раз редактировалось Konstantin, 15.12.2011 в 22:00.
Старый 15.12.2011, 21:59   #196
Che?
Участник

Вот нарыл:
Адрес Верховного Суда РФ: 121260 г.Москва, ул. Поварская, 15 (м.Арбатская, лучше Филевской линии, выход к к/т Художественный, перейти на другую сторону Нового Арбата и идти от Кремля в сторону мерии, примерно через 200 метров направо идёт улица Поварская)
Отдел хранения судебных документов (архив): 298-88-02; 298-87-65; 222-02-92; 222-03-33
блин, был бы в мск, попробовал бы, а так мне кажется если по электронке пробовать - подобная отписка придет (
а мск буду не раньше следущего сентября (
Старый 15.12.2011, 22:03   #197
Konstantin
Советник

Цитата Сообщение от Che?:
блин, был бы в мск, попробовал бы, а так мне кажется если по электронке пробовать - подобная отписка придет (
а мск буду не раньше следущего сентября (
Это не отписка, по сути говорят примерно следующее: что следственные дела вели, а на этапе судебного рассмотрения передали в суд
Старый 15.12.2011, 22:15   #198
Che?
Участник

Напаишите пожалуйста емайл следующей по списку организации) если располагаете, тоже буду слать запрос.
блин поправил, не хотел развивать мысль, а ее в полной мере выложили снизу =)

Последний раз редактировалось Che?, 15.12.2011 в 22:22.
Старый 15.12.2011, 22:20   #199
DkossZoSo
Участник

Включить репутацию: 436

Это не отписка, по сути говорят примерно следующее: что следственные дела вели, а на этапе судебного рассмотрения передали в суд
Дела могут быть в любом крупном центральном архиве УССР или РСФСР. Это города Москва и Киев, еще ЦГНТА (Харьков) - но там проекты, по ЧАЭС они передавали в Киев архив, откуда он уехал из Киева я не знаю. Я бы посмотрел путеводители крупнейших архивов Киева, Харькова, Москвы. Путеводитель по архиву, это не путеводитель по городу, а документ, который отражает структуру архивных фондов данного архива. Можно написать письма непосредственно в архивы, где предположительно могут находиться документы по делу ЧАЭС, а лучше -

В государственную архивную службу Украины
http://www.archives.gov.ua/
http://www.archives.gov.ua/Quests/
или Федеральную архивную службу
http://www.rusarchives.ru/

У всех архивов - 1000 причин написать отказ, и я писал такие отказы, если был не заинтересован в деле, и надо мной не довлело никаких распоряжений. Отказывать нельзя только высокопоставленным гражданам, официальным письмам юридических лиц (разным организациям и.т.д.) Успех в поиске документов по делу ЧАЭС может соискать только юридическое лицо, но не частное. Поэтому, в архивную организацию письмо должен писать например "Союз Чернобыль Украина", или ветеранская организация. Иначе, архив, или департамент архивов в 99% случает ответит отказом.

P.S. Если бы Вы запросили документы по старым промышленным реакторам, я бы их Вам не дал, будь Вы хоть из НИИ Курчатова, или даже самим Курчатовым. Без официального разрешения, даже слабо секретные документы лучше не показывать никому. Поэтому, если документы по делу ЧАЭС секретны, - о том, что они есть, Вам даже не скажут. И не напишут, что документы есть, но секретны. Вам скажут, что документов НЕТ.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 22:41   #200
Michail
Участник

Включить репутацию: 265

Согласно действующим процессуальным кодексам и Инструкции по деловодству в местном суде общей юрисдикции, дело после его рассмотрения судами высшей инстанции передается обратно в суд первой инстанции, а после завершения оформления и других необходимых процедур передается в архив этого суда. По истечении срока хранения в архиве суда (кажется 10 лет, но точно не помню) дело передается в Государственный архив либо уничтожается, с архивацией только судебных решений и приговоров.

Насколько мне известно, чернобыльское дело рассматривалось по первой инстанции чернобыльским районным судом. Очевидно, что этот суд был впоследствии ликвидирован, куда был передан его архив - большой вопрос. Также ситуация осложняется тем, что у нас было одно государство, а стало 2; поменялись законы и порядки обращения с судебными делами.

Думаю, есть смысл копать в следующих направлениях:
1) Выяснить более детально судьбу чернобыльского районного суда и его архивов;
2) Выяснить законодательство 1986г в части того, как и куда передавались судебные дела после их рассмотрения;

Вероятнее всего, дела хранятся в гос архивах Украины либо России.
Michail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск