Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2008, 01:33   #61
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Слово "конфликт" меня тоже настораживает. Давайте жить дружно.
Старый 02.03.2008, 07:29   #62
beetle
Участник

Включить репутацию: 427

Цитата Сообщение от bratkin:
Слово "конфликт" меня тоже настораживает. Давайте жить дружно.
Мы будем очень, очень осторожны и постараемся ни с кем не ругаться. Быть может только поспорим немного.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:505-186 SerGoo:
Цитата:
Вон Киршенбаум молчит до сих пор как будто воды в рот набрал когда речь заходит о той смене , даже близким не говорит , а лично с ним пить не приходилось.
И, видимо, не дождемся.
beetle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 12:19   #63
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

Цитата Сообщение от whatever_II:
Но, самое гланое - нигде ненашел показаний Акимова и Топтунова.
Видимо они если и есть, то в уголовном деле. Которое непонятно где и в каком состоянии.
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 12:25   #64
Theoristos
Советник

Цитата Сообщение от Rentgen:
Для начала...получите допуск к секретным или...
совершенно секретным документам.
А если таковой есть?
Куда идти за документами?
Старый 02.03.2008, 12:29   #65
Theoristos
Советник

Цитата Сообщение от whatever_II:
ти показания являются и по сей день тайной - грошь цена всем форумам и нашим размышлениям

Пререфразировав: Форумчане предпологают, УСБ, ФСБ и т.п. располагают????
Эта версия время от времени здесь проскакивает, но безо всяких доказательств.

Скорее как всегда людей манит таинственность и запретность, людям этого _хочется_. "А вот есть СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫЕ АРХИВЫ, а там ууууу......."
Старый 02.03.2008, 12:42   #66
Theoristos
Советник

Цитата Сообщение от beetle:
Вот интересно кстати, видел кто нибудь эту диагностику после взрыва и до отключения, или всё ограничивается именно моментом взрыва и дальше уже неинтересно? Где оригинальные данные хранятся?
А вот неизвестно. Проблемы не только с этими данными, а вообще со всей телеметрией.
Есть пока маленькая надежда, что в НИКИЭТ все-таки разыщут.
Старый 02.03.2008, 14:44   #67
beetle
Участник

Пока копаешься в нете с поиском статей на тему, можно наткнуться на офигенные интервью.
Например http://v1100.net/stat/experiment/experiment.shtml
Не обсуждая (если кто хочет давайте в "причины аварии") изложенного в ней обращает внимание следующие показания:
Цитата:
Есть также доступные многочисленные свидетельства участников эксперимента, причем некоторые просто сюрреалистические. Скажем, уже 26 апреля, в 8 ч утра, то есть через несколько часов после взрыва, когда крыша машинного зала была обрушена, а сам реактор и центральный зал — раскрыты, заместитель главного инженера ЧАЭС А.С.Дятлов требовал от операторов продолжения эксперимента.
— Не может быть? Что это, наваждение какое-то?
— Не знаю, как и объяснить, но так было. О чем можно сегодня прочитать.
Правда на фантастику или помешательство похоже? Однако никого в психушку вроде не упрятали...
Цитата:
— Но есть же отметка в журнале операторов о взрыве именно в это время...
— Действительно, в 1 ч 39 мин сделана краткая запись. Но какая? Всего одно слово, причем из неформальной лексики, означающее «конец».
— Откуда же появился «взрыв»?
— Когда составлялись официальные документы, сочли неудобным воспроизводить оригинал и написали фразу не так режущую ухо и глаз, — «взрыв реактора».
ГГы, легенды о "полном песце" оживают на глазах??
Цитата:
А МОЖЕТ, РУКА МАСОНОВ?
— В нашей экспедиции в Чернобыле был очень хороший специалист из Сибири. Я ему несколько раз предлагал перейти на постоянную работу. Отказывался, хотя радиации не боялся и за деньгами не гнался, говорил, что это ему просто неинтересно. Зачем тогда приехал? Уже перед самым отъездом признался, что его делегировала к нам с особой миссией группа людей.
Неужто Кухлевский?
Цитата:
Через 2-3 с свет вновь загорелся от аварийного питания, и операторы, перекрикивая шум, пытались понять, что случилось. И тогда Дятлов распорядился останавливать реактор. Эту команду «Дави гада!» записал «черный ящик».
Вот так вот... Нет конечно можно сказать что врет Чечеров, что прав VIUR начисто отрицающий наличие таких устройств, но как то мне лично кажется вполне убедительным что катастрофа самолета, даже боевого, одноместного, где ставятся ЧЯ, не идет ни в какое сравнение с катастрофой на АЭС...на которой с какой то дури их не ставят... Ну только исключительно на телефоны, видимо ошибочные, критические и преступные решения и обсуждения обязательно в телефонном разговоре происходят, а не непосредственно на БЩУ.
Старый 02.03.2008, 14:49   #68
beetle
Участник

Цитата Сообщение от Theoristos:
А вот неизвестно. Проблемы не только с этими данными, а вообще со всей телеметрией.
Есть пока маленькая надежда, что в НИКИЭТ все-таки разыщут.
Вообще я еще в 2006 на сайте каком то организации где Чечеров работает, видел его контакты вплоть до домашнего номера телефона. Московский номер, на 2хх- начинающийся. Так что все вопросы можно прям из первоисточников... Было бы кому звонить. Мне тогда лениво показалось
Старый 03.03.2008, 20:15   #69
Theoristos
Советник

Пока копаешься в нете с поиском статей на тему, можно наткнуться на офигенные интервью.
Например http://v1100.net/stat/experiment/experiment.shtml
Да, какие-то чудеса прямо.

-------------
Откуда он это взял? Есть программа испытаний, и с ней, при желании, можно ознакомиться. Есть также доступные многочисленные свидетельства участников эксперимента, причем некоторые просто сюрреалистические. Скажем, уже 26 апреля, в 8 ч утра, то есть через несколько часов после взрыва, когда крыша машинного зала была обрушена, а сам реактор и центральный зал — раскрыты, заместитель главного инженера ЧАЭС А.С.Дятлов требовал от операторов продолжения эксперимента.
— Не может быть? Что это, наваждение какое-то?
— Не знаю, как и объяснить, но так было. О чем можно сегодня прочитать.
-------------

Интересно, где об этом "можно сегодня прочитать". И откуда вообще у Чечерова такие данные.

-------------
— Но есть же отметка в журнале операторов о взрыве именно в это время...
— Действительно, в 1 ч 39 мин сделана краткая запись. Но какая? Всего одно слово, причем из неформальной лексики, означающее «конец».
— Откуда же появился «взрыв»?
— Когда составлялись официальные документы, сочли неудобным воспроизводить оригинал и написали фразу не так режущую ухо и глаз, — «взрыв реактора». А потом ее стали интерпретировать буквально без оговорок, забыв, что же было в исходных документах.
-------------

Читал выписки из нескольких журналов. Нигде фразы "взрыв реактора", или "чего покрепче" не было. Там все гораздо более формально.
Старый 03.03.2008, 20:17   #70
Theoristos
Советник

Вообще я еще в 2006 на сайте каком то организации где Чечеров работает, видел его контакты вплоть до домашнего номера телефона. Московский номер, на 2хх- начинающийся. Так что все вопросы можно прям из первоисточников... Было бы кому звонить. Мне тогда лениво показалось
Поищите e-mail.
Старый 03.03.2008, 21:35   #71
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Например http://v1100.net/stat/experiment/experiment.shtmlй?
Вот так вот... Нет конечно можно сказать что врет Чечеров, что прав VIUR начисто отрицающий наличие таких устройств, но как то мне лично кажется вполне убедительным что катастрофа самолета, даже боевого, одноместного, где ставятся ЧЯ, не идет ни в какое сравнение с катастрофой на АЭС...на которой с какой то дури их не ставят... Ну только исключительно на телефоны, видимо ошибочные, критические и преступные решения и обсуждения обязательно в телефонном разговоре происходят, а не непосредственно на БЩУ.
А почему...кто-то должен врать?
http://accidont.ru/crime.html

Цитата:
Кроме того, следствие изучило распечатки так называемого «черного ящика», где фиксировался весь ход работ реактора. Распечатки изымали 27 апреля несколько следователей, в том числе и я. Не прошло и суток, как эти документы были отправлены в Москву. Их приобщили к материалам уголовного дела.
Вычислительная машина «Скала» (своеобразный «черный ящик» АЭС)...
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 22:23   #72
beetle
Участник

На СКАЛЕ не фиксируются переговоры с БЩУ. Насколько я понимаю на ней также не фиксируются телефонные переговоры, о которых говорили где то в первой половине - середине треда. То есть сами то телефонные переговоры записываются, но не на СКАЛЕ.
А здесь же речь идет о записи переговоров непосредственно на БЩУ, возможность чего категорически отрицается атомщиками.
"Дави гада!" - это сильно... Чечеров сошел с ума пичкая нас сказками? Не думаю....

По поводу http://accidont.ru/crime.html... я бы сказал что совершенно безграмотное интервью. Достаточно будет сказать что по материалам суда эксперимент на выбег должен проводиться на блоке перед его приемкой. Эксперимент на выбег уже не раз проводился и на чаэс и на других станциях союза - правда безуспешно. Метленко виброиспытания проводил, во время работы блока. С работой реактора и его режимами никакой связи эти испытания не имели вобщем то.
Это не считая гидроударов, которых не было в 1-11 и погружающихся стержней графита в проваливающийся реактор (они не графитовые и наоборот извлекались).. ну и т.д.

Последний раз редактировалось beetle, 03.03.2008 в 23:11.
Старый 04.03.2008, 01:03   #73
beetle
Участник

Пёрто с http://accidont.ru/evid02.html спасибо Rentgen'y

М.А. Ельшин
(начальник смены ЦТАИ).

Авария. 26 апреля. На смене я был не позднее 23 часов 30 минут. Принял смену и пошел на БЩУ-0 блока № 4. На блочном щите было очень много людей. Шел процесс снижения мощности блока. В процессе снижения мощности была пересдача смены. Заступала смена № 5. Так как снижение мощности продолжалось, я находился на оперативном щите, с левой стороны, позади Леонида Топтунова и наблюдал за процессом, как и все стоящие рядом. В процессе снижения мощности СИУР не удержал блок на мощности и "уронил" его. Аппарат сильно "травился" и СИУР его не удержал. Тоггда Юрий Трегуб начал стержнями РР поднимать блок с нуля (зайчик на ускопрофильном приборе "общая мощность" мелькал около нуля). В это время Леня Топтунов стоял рядом со мной. После того как Трегуб стабилизировал мощность и включил АРМ, я ушел к себе на рабочее место НСЦТАИ-2. Это было после часа ночи, когда я убедился, что регулятор АРМ в работе.
Придя на свое рабочее место (1.10-1.15) с желанием выпить чашку чаю, и не успев выпить, услышал сильный шум воздуха (шипение) со стороны потолка. Двери кабельных шахт в помещении НСЦТАИ-2 мгновенно распахнулись, все помещение заполнилось пылью, ощущалась сильнакя качка пола под ногами и сильное запыление до нулевой видимости. Первая реакция: я опустил голову на стол и закрыл её руками. Доносился какой-то дальний странный рокот. Для нас это было шоком: сильное шатание стен и пола (а ведь все бетонное) и огромное количество пыли. Связь мгновенно перестала работать.

В.Ф. Верховод
(старший дежурный по инфорационно вычислительной технике).

Постоянно работал в 5-й смене. Также и 26.04.86 заступил на смену с нуля часов вместе с моим ДЭСом Бадаевым Юрием Юрьевичем, а на СЦК "Скалы" блока № 3 заступил СДИВТ – Шлеляйн Анатолий Владиславович и ДЭС – Курявченко Николай Гордеевич.
Наш программист, Михаил Бородянский, оставил нам перфоленту для загрузки в машину параметров, которые будут задействованы при испытаниях. Для ввода в программу этой перфоленты необходимо перезагрузить СЦК "Скала", а значит – остановить её и запустить заново. По команде с БЩУ (НСБ А.Акимов) я дважды перезагружал "Скалу"для ввода этой оставленной мне перфоленты. После первого ввода поступила команда: "Отставить". Вроде бы эксперимент проводиться не будет, и будем работать в нормальном режиме (это касается СЦК "Скала"). Потом опять дали команду на ввод экспериментальной перфоленты, сказали, что эксперимент проводить будем. Кроме этих двух перезагрузок в самом начале смены был сбой "Скалы". Скорее всего, сбой был по питанию.
Еще в начале смены поступила заявка: "Повис" сигнал СРВ по какому-то одному каналу. Я дал Бадаеву задание разобраться. Он сначала проверил на вызывном устройстве СЦК, а после этого пошел в помещение 706/1,2 осцилографировать. С собой он берет тестер, а осцилографы находятся в помещениях постоянно, стационарно. Тот сигнал СРВ был ложным, осцилограф показал, что расход по каналам был в норме.

Распечатку "Призмы" (для СИУР, СИУБ, и СИУТ) я лично сам сделал и отнес на БЩУ, где-то в 1 час 00 мин, ну может быть в 1 час 5 мин (в любом случае до 1 часу 10 мин), потому как "Призму"-распечатку я должен был делать каждые два часа по нечетным часам. Той ночью я сделал распечатку в 1 час 00 мин, следующую должен был сделать в 3 часа 00 мин.
На блочном щите было много людей во главе с Дятловым, но во время испытаний всегда бывает много людей и меня особо это не удивило. И я ушел к себе на СЦК "Скала". По поводу трех перерывов в работе ДРЕГ. Первый перерыв – это был сбой по питанию в самом начале смены. "Скала" отключилась. В этот момент срабатывает звуковая сигнализация. Я сразу начал делать перезагрузку. А другие два раза я перезагружал "Скалу" по команде с БЩУ, они сначала отменили испытания, потом сказали, что испытания будут проводиться.
Старый 04.03.2008, 01:54   #74
toveris
Участник

Включить репутацию: 0
Вопрос

Возможно немного оффтоп, но я предполагаю, что очень обширным источником сведений очевидцев может явится показания участников и привлечённых лиц по уголовному процессу о событиях на ЧАЭС им. В.И.Ленина в ночь на 26 апреля 1986 года. Дело должно находится в архиве Верховного Суда СССР (по правопреимству - архив Верховного Суда РФ). Вопрос в том - являются ли общедоступными материалы дела, рассекречено ли всё по этому уголовному делу. На сколько я припоминаю, то процесс был "открытым" т.е. секретных материалов в деле не должно быть. Другой вопрос - не было ли давления на очевидцев и не записывались ли "нужные" показания для следствия, т.к. дело изначально было обвинительным против персонала ЧАЭС
Старый 04.03.2008, 03:31   #75
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Даже если дело полностью рассекречено и в нём нет какой бы то ни было личной, технической и проч. информации для ограниченного доступа, то из ведомственного архива такие документы выдают на усмотрение администрации этого ведомства. Т.е., хоть как проси, но пока сами не захотят - не выдадут.
Старый 04.03.2008, 08:44   #76
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

На СКАЛЕ не фиксируются переговоры с БЩУ. Насколько я понимаю на ней также не фиксируются телефонные переговоры, о которых говорили где то в первой половине - середине треда. То есть сами то телефонные переговоры записываются, но не на СКАЛЕ.
А здесь же речь идет о записи переговоров непосредственно на БЩУ, возможность чего категорически отрицается атомщиками.
"Дави гада!" - это сильно... Чечеров сошел с ума пичкая нас сказками? Не думаю....
А почему Вы не допускаете...что "Дави гада"...синоним
"Дави АЗ-5"???И почему это должно было быть сказано ...в микрофон телефонной трубки или устройства громкой связи???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 07:10   #77
beetle
Участник

Цитата Сообщение от Rentgen:
А почему Вы не допускаете...что "Дави гада"...синоним
"Дави АЗ-5"???И почему это должно было быть сказано ...в микрофон телефонной трубки или устройства громкой связи???
Как и в случае со сборкой 11 исхожу из простого правила для людей с "серьезными намерениями": не приводить ложных свидетельств дабы не быть уличенными. Чечерова несложно достать желающим и попросить объясниться.
Внимательно обращаю внимание на "уникальные" факты - то что переговоры на бщу записывались НЕ ТОЛЬКО телефонные - отрицается начисто персоналом, а то что вообще какие либо переговоры писались - почти никто не знает. Чечеров приводит "скользкие факты" и дополняет их еще более фантастично звучащей фразой. Действительно, зачем придумывать лабуду если можно сказать "Дави АЗ-5!". Вы совершенно правы, это разумно. Вот именно поэтому, из за вопиющей неразумности факта, и того что я Чечерова ну не могу уличить в неразумности, я и предполагаю высокую достоверность свидетельства.

И про сборку 11 сюда же. У Медведева допустим есть факт: сборка прыгает, это ненормально, это авария, значит реактор разрушается. Вот до чего его довели. От чего может прыгать сборка? И вот тут прокол: то ли рассчитывая на то что противоположное мнение компетентных людей не будет услышано, а "конструктора" его молчаливо поддержат, то ли вообще мало задумывался о последствиях - он пишет придуманное объяснение, версию факту: хлопки гремучки. С его точки зрения, прыгающий пятак - еще одно вопиющее свидетельство, факт, придающий драйва повести, еще раз обвиняющий персонал в некомпетентности (довели, понимаешь, реактор до трясучки и всё никак не успокоятся)...
Старый 05.03.2008, 07:21   #78
beetle
Участник

Интересно, где об этом "можно сегодня прочитать". И откуда вообще у Чечерова такие данные.
Ну дык позвоните ему Телефонные базы москвы имеются, ФИО известно, примерный возраст - тоже. Телефон начинается вроде бы на "двести-что-то-там-такое"

Читал выписки из нескольких журналов. Нигде фразы "взрыв реактора", или "чего покрепче" не было. Там все гораздо более формально.
Где то в этом треде обсуждалась именно эта запись, на 39 минуте. И там некто "канпитентный" заявлял что то вроде "ну нельзя же считать запись на 39мин, кроме того ненормативной, за свидетельство разрушения реактора? Уже потом следователи для благозвучия изменили ее на "взрыв" что потом трансформировалось во "взрыв реактора".
Старый 05.03.2008, 07:33   #79
beetle
Участник

Да, вот, обратите внимание на показания
М.А. Ельшина - прямо расходятся с воспоминаниями Ю. Трегуба...
Как то это всё нехорошо...
Старый 05.03.2008, 08:40   #80
Theoristos
Советник

Цитата Сообщение от toveris:
Возможно немного оффтоп, но я предполагаю, что очень обширным источником сведений очевидцев может явится показания участников и привлечённых лиц по уголовному процессу о событиях на ЧАЭС им. В.И.Ленина в ночь на 26 апреля 1986 года.
Еще Карпан пишет, что просмотрел за 20 объяснительных персонала на блоке, и приводит кое-какие выписки. Вот откуда он их взял... очень интересно.
Ни у кого e-mailа Карпана нет?

Цитата Сообщение от toveris:
Дело должно находится в архиве Верховного Суда СССР (по правопреимству - архив Верховного Суда РФ). Вопрос в том - являются ли общедоступными материалы дела, рассекречено ли всё по этому уголовному делу.
Да вот что-то глухо с этим.
Кстати на ibxt Green_Doz из НИКИЭТ говорил, что они пару лет назад просили предоставить данные из дела - отказали.

Где то в этом треде обсуждалась именно эта запись, на 39 минуте. И там некто "канпитентный" заявлял что то вроде "ну нельзя же считать запись на 39мин, кроме того ненормативной, за свидетельство разрушения реактора? Уже потом следователи для благозвучия изменили ее на "взрыв" что потом трансформировалось во "взрыв реактора".
Гм, так это как раз цитата из той статьи в ТМ.
(Как по мне ТМ конца 90-х еще то и здание, вроде МК)

Да, вот, обратите внимание на показания
М.А. Ельшина - прямо расходятся с воспоминаниями Ю. Трегуба...
Как то это всё нехорошо...
Да, там есть несколько расхождений в показаниях. Показания Трегуба в этом смысле выделяются - они подробны и при этом в них местами написано то, что не упомянуто больше нигде.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск