Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2008, 09:15   #81
innuendo
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от toveris:
Возможно немного оффтоп, но я предполагаю, что очень обширным источником сведений очевидцев может явится показания участников и привлечённых лиц по уголовному процессу о событиях на ЧАЭС им. В.И.Ленина в ночь на 26 апреля 1986 года. Дело должно находится в архиве Верховного Суда СССР (по правопреимству - архив Верховного Суда РФ). Вопрос в том - являются ли общедоступными материалы дела, рассекречено ли всё по этому уголовному делу. На сколько я припоминаю, то процесс был "открытым" т.е. секретных материалов в деле не должно быть. Другой вопрос - не было ли давления на очевидцев и не записывались ли "нужные" показания для следствия, т.к. дело изначально было обвинительным против персонала ЧАЭС

Конечно, давление было. А материалы - может лет так через 50 и рассекретят.
innuendo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 09:19   #82
innuendo
Помещен в ХОЯТ

Цитата Сообщение от Theoristos:
Да, там есть несколько расхождений в показаниях. Показания Трегуба в этом смысле выделяются - они подробны и при этом в них местами написано то, что не упомянуто больше нигде.

Да, есть непонятки. Как конкретно поднимали мощность выяснить не удасться. Главных свидетелей уже как 20 лет нет в живых.

Так мы и не определились - задействовали АРМ или нет.

В книге Дятлова есть ссылка на письмо от Трегуба ( от 90г ) .

В нем Трегуб пишет, что "...встали на АРМ".
В "Чернобыле" Щербака - "...встали на автомат."

И при этом Трегуб пишет что "...всё делали правильно..."
Я так и не нашел слов Трегуба о нарушении 6.7 ( падении мощности ниже МКУ ). Я не специалист и нечего не утверждаю

Хрень какая-то, казалось бы такая простая вещь ( упали нижк или не упали ) - и до сих пор разные мнения.

А у обвинителей персонала всё однозначно и точно как 2 + 2 = 4
Старый 05.03.2008, 11:03   #83
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1416

Цитата Сообщение от beetle:
. От чего может прыгать сборка? И вот тут прокол: то ли рассчитывая на то что противоположное мнение компетентных людей не будет услышано, а "конструктора" его молчаливо поддержат, то ли вообще мало задумывался о последствиях - он пишет придуманное объяснение, версию факту: хлопки гремучки. С его точки зрения, прыгающий пятак - еще одно вопиющее свидетельство, факт, придающий драйва повести, еще раз обвиняющий персонал в некомпетентности (довели, понимаешь, реактор до трясучки и всё никак не успокоятся)...
Гмм..а кто знает... как себя ведут ТГ и ГЦН... на выбеге с работающим впервые блоком выбега???Механический момент у ТГ и ГЦН...достаточный,чтобы при попадании в механический резонанс с конструкциями трубопроводов...постепенно вызвать ..."трясучку" пятака???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:27   #84
Vadim
Участник

Включить репутацию: 440

Цитата Сообщение от Rentgen:
Механический момент у ТГ и ГЦН...достаточный,чтобы при попадании в механический резонанс с конструкциями трубопроводов...постепенно вызвать ..."трясучку" пятака???
Ну что-то уж очень сомнительно. Насколько я себе представляю АЭС все оборудование имеет собственные опорные конструкции с некоторой степенью свободы, ничего жестко в бетон не вмонтировано. Да и масса оборудования по сравнению с массой здания слишком мала чтобы создавать подобие землетрясения. Или я чего-то не понял в теме?
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:03   #85
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Vadim:
Ну что-то уж очень сомнительно. Насколько я себе представляю АЭС все оборудование имеет собственные опорные конструкции с некоторой степенью свободы, ничего жестко в бетон не вмонтировано. Да и масса оборудования по сравнению с массой здания слишком мала чтобы создавать подобие землетрясения. Или я чего-то не понял в теме?
Наверняка в ванной многоэтажного дома...Вы могли
наблюдать ...вибрацию труб,при закрытых(у Вас) кранах горячей и холодной воды...Трубопроводы на АЭС будут
...потолще,а вода...очень плохой "амортизатор":
Цитата:
3. кратковременная остановка ГЦН (28 - 18) тыс. м3. из-за разрыва струи, и скопления пара в калачах и самих трубах, при возобновлении нормальной работы ГЦН, в результате резко подпрыгнувшего давления, по трубам пробежался многоступенчатый гидравлический удар, вытесняющий по очереди паровые пробки.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:505:2325

Цитата:
Гул стремительно нарастал… Он был до того утробно-страшен и мучителен, что хотелось пальцами разодрать грудную клетку и удавить смятенно трепещущее от предчувствия неведомого катаклизма сердце.
Блочный щит управления дрожал.
Десять секунд… Гул превратился в рокот, частота колебаний падала. А сила звука увеличивалась.
Агония реактора длилась несколько секунд. Катастрофически нарастало давление пара. Плавилось ядерное топливо. Лопались тепловыделяющие сборки. Гремели обратные клапаны. Пол центрального зала над активной зоной ходил ходуном. В центральном зале грохотало.
Затем - удар.
Трегуб, из-за того, что был ближе к турбине, подумал, что вылетела лопатка.
- Гидроудар в деаэраторах! - крикнул Киршенбаум.
Шатнулись пол и стены, сверху посыпалась пыль и мелкая крошка, потухло люминесцентное освещение.
"Турбины! Хоть бы турбины!" – Трегуб умолял бога ограничить аварию поломкой турбин и не трогать нутро реактора.
Ещё несколько резких хлопков, сильный глухой удар, затем громоподобные раскаты. Тут же страшные удары справа, слева, снизу, жуткое уханье пара. Звуки стона железного чудовища, доносившиеся из утробы здания блока, драли живую плоть больнее колючей проволоки, которую протягивали бы рядом с сердцем. Мучило желание что-то сделать и остановить накатывающую жуть. Но никто не знал, что делать, ибо природу творящегося не понимали. Персонал с искажёнными лицами замер в шоке...
Блочный щит трясло. Посыпалась штукатурка, плиты подвесного потолка, здание будто подпрыгивало. Кто-то закричал. Ревунами гукнула сигнализация главных предохранительных клапанов.
Взгляд Трегуба метнулся на панель. Восемь клапанов... открытое состояние!
Открытие одного ГПК - это аварийная ситуация, а восемь ГПК - это уже такое... это запредельное и сверхъестественное...
"Ложный сигнал в результате гидроудара!" – взмолился неверующий Трегуб, обращаясь к богу.
- Включите аварийную подпитку деаэраторов! – крикнул Столярчук.
Акимов был занят, все заняты. Трегуб побежал выполнять команду. Подбежал к арматуре панелей безопасности - она обесточена.
http://www.liveinternet.ru/users/sha.../post56706138/

Последний раз редактировалось Rentgen, 05.03.2008 в 13:21.
Старый 05.03.2008, 13:26   #86
innuendo
Помещен в ХОЯТ

Пересказ слов с слов пересказа с слов пересказа ...
Старый 05.03.2008, 21:28   #87
beetle
Участник

Включить репутацию: 442

Гмм..а кто знает... как себя ведут ТГ и ГЦН... на выбеге с работающим впервые блоком выбега???Механический момент у ТГ и ГЦН...достаточный,чтобы при попадании в механический резонанс с конструкциями трубопроводов...постепенно вызвать ..."трясучку" пятака???
Кто знает тот врет. Карпан врет. А Давлетбаев и Трегуб не врут. Не слышали они никогда таких звуков. И не только грохот а "стоны похожие на человеческие". Бщу дрожал, стены ходили ходуном (!) прогибались (!!) причем чем ближе к ЦЗ тем больше. Получается эпицентром сотрясений был именно ЦЗ? Думается что спутать высокочастотную вибрацию трубопровода и тряску, от которой стены шатаются, не очень легко. Опять таки, помним слова: "звуки совершенно незнакомого характера". Чтобы не возникало у некоторых навязчивого желания списать их на звуки блока...
Только представить себе порядки энергии которые должны выделяться на аппаратуре, если это она сотрясения генерировала, так раскачивала всё вокруг? Огромные, в десятки и сотни кило взрывчатки энергии - что их выдержит, какие трубопроводы с деаэраторами? Фантастика! Всё бы рассыпалось за секунды.
beetle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 12:07   #88
Евгений*
Новичок

Цитата:
Господа, прошу вас, все найденные свидетельства очевидцев аварии заносите сюда. Очень важны именно моменты непосредственно перед во время и после разрушения реактора.
Кто что видел, слышал...
я например прибыл на АЭС в июне 1986 го,побывал практически везде,даже лес выкорчовывал,за четвёртым блоком,рыжий такой сгоревший от радиоционной заразы,вобщим как ветер дул,так лес полосой и порыжел.Также работал в могильниках,закапывали в основном авто...
Евгений* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 13:13   #89
Andi
Советник

Включить репутацию: 1444

Описание в художественном смысле неплохо передает атмосферу катастрофы. Зная масштаб катастрофы можно еще более сгустить краски. Но все портит концовка цитаты... Аварийная подпитка деаэраторов не управляется с панелей безопасности.
Старый 04.06.2008, 16:03   #90
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Andi:
Описание в художественном смысле неплохо передает атмосферу катастрофы. Зная масштаб катастрофы можно еще более сгустить краски. Но все портит концовка цитаты... Аварийная подпитка деаэраторов не управляется с панелей безопасности.
Ошибку Вы находите в том,что Трегуб ,на самом деле,побежал не к панелям,а к ручной арматуре???:
http://www.proza.ru/texts/2006/07/01-29.html
Цитата:
- Юра, открывай ручную арматуру системы охлаждения реактора! – крикнул Акимов Трегубу.
Крутить штурвалы задвижек одному не по силам...
- Бежим, поможешь! - крикнул Трегуб Газину.
Старый 04.06.2008, 17:16   #91
Andi
Советник

Ошибку Вы находите в том,что Трегуб ,на самом деле,побежал не к панелям,а к ручной арматуре???:
На самом деле я знаю, где находятся ключи управления арматурой аварийной подпитки деаэраторов. Это все то же БЩУ, но в другом месте. Как говорится "маленькая ложь рождает большое недоверие".
P.S. То о чем я говорю никакого отношения ни к Трегубу ни к другим действующим лицам не имеет, я говорю о "писателях-летописцах-очевидцах".

Последний раз редактировалось Andi, 04.06.2008 в 17:28.
Andi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 13:46   #92
stepler
Участник

Включить репутацию: 350

Кажется с Вами у нас была дискуссия о том как отличить правду от вымысла в том, что пишут о Чернобыльской аварии. Так вот, Ваш пост № 85 хороший пример, где это можно показать. Вы цитируете художественный пересказ воспоминаний очевидца Ю.Трегуба, сделанный бойким журналистом. И есть сами эти воспоминания от первого лица, цитатату из которых, я даю ниже. Эти воспоминания имеются в разных местах, я их взял отсюда http://accidont.ru/news.html
Цитата:
Начинается эксперимент на выбег.
Отключают турбину от пара и в это время смотрят - сколько будет длиться выбег.
И вот была дана команда, Акимов ее дал. Киршенбаум - я стоял рядом с ним - отключил стопорный клапан, Метленко что-то там в трубку скомандовал...
Мы не знали, как работает оборудование от выбега, поэтому в первые секунды я воспринял... появился какой-то нехороший такой звук. Я думал, что это звук тормозящейся турбины. Я все это как-то серо помню... сам звук я не помню, но помню, как его описывал в первые дни аварии: как если бы "Волга" на полном ходу начала тормозить и юзом бы шла. Такой звук: ду-ду-ду-ду... Переходящий в грохот. Появилась вибрация здания. Да, я подумал, что это нехорошо. Но что это - наверно, ситуация выбега.
БЩУ дрожал. Но не как при землетрясении. Если посчитать до десяти секунд - раздавался рокот, частота колебаний падала. А мощность их росла. Затем прозвучал удар.
Я из-за того, что был ближе к турбине, посчитал, что вылетела лопатка. Но это просто субъективное, потому что я ничего такого никогда не видел...
Киршенбаум крикнул: "Гидроудар в деаэраторах!" Удар этот был не очень. По сравнению с тем, что было потом. Хотя сильный удар. Сотрясло БЩУ. И когда СИУТ крикнул, я заметил, что заработала сигнализация главных предохранительных клапанов. Мелькнуло в уме: "Восемь клапанов... открытое состояние!" Я отскочил, и в это время последовал второй удар. Вот это был очень сильный удар. Посыпалась штукатурка, все здание заходило... свет потух, потом восстановилось аварийное питание. Я отскочил от места, где стоял, потому что ничего там не видел. Видел только, что открыты главные предохранительные клапаны. Открытие одного ГПК - это аварийная ситуация, а восемь ГПК - это уже было такое... что-то сверхъестественное... Единственное - у нас была надежда, что это ложный сигнал в результате гидроудара.
Все были в шоке. Все с вытянутыми лицами стояли. Я был очень испуган. Полный шок. Такой удар - это землетрясение самое натуральное. Правда, я все-таки считал, что там, возможно, что-то с турбиной. Столярчук крикнул: "Включите аварийную подпитку деаэраторов!" Поскольку Акимов был занят, все заняты, я выполнил эту команду. Побежал открывать... открыл. К арматуре панелей безопасности - она обесточена. Акимов дает мне команду открыть ручную арматуру системы охлаждения реактора. Я вам говорил, какая у нас арматура... Кричу Газину - он единственный, кто свободен, все на вахте заняты: "Бежим, поможем". Выскочили в коридор, там есть такая пристройка. По лестнице побежали. Там какой-то синий угар... мы на это просто не обращали внимания, потому что понимали, насколько все серьезно...
Давайте сравним оба текста.
И дело здесь вовсе не в мелких фактических неточностях, к каким именно панелям побежал Трегуб открывать арматуру подпитки деаэраторов, а в принципиальной разнице того что описывается. Трегуб описывает то, что он действительно видел, слышал и ощущал, находясь на БЩУ в момент аварии. А Комиссаренко (так, кажется, фамилия автора Вашего текста) описывает собственные фантазии на тему чернобыльской аварии, которые возникли у него после прочтения различной художественной (и не очень) литературы. А то, что он присоединил некоторые фактические сведения из показаний (воспоминаний) Трегуба к этим домыслам это не делает его писания более реалистичными, как возможно кому-то кажется.

Еще раз. Трегуб может ошибаться, чего-то не помнить, врать, наконец, если ему это зачем-то нужно, но совершенно очевидно, что он описывает некоторую реальность. А Комиссаренко фантазирует в свободном полете, опираясь на произвольно выдранные факты и на то что ему кажется фактами, взятыми у таких же сочинителей, как и он сам. Неужели Вы не видите и не чувствуете разницы?
Свидетельство Трегуба можно обсуждать, сравнивать с другими свидетельствами и различными документами, после чего делать какие-то выводы. А, что Вы хотели сказать или доказать цитатой из Комиссаренко?
stepler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 14:58   #93
Andi
Советник

Цитата Сообщение от stepler:
Кажется с Вами у нас была дискуссия о том как отличить правду от вымысла в том, что пишут о Чернобыльской аварии. Так вот, Ваш пост № 85 хороший пример, где это можно показать. Вы цитируете художественный пересказ воспоминаний очевидца Ю.Трегуба, сделанный бойким журналистом. И есть сами эти воспоминания от первого лица, цитатату из которых, я даю ниже. Эти воспоминания имеются в разных местах, я их взял отсюда http://accidont.ru/news.html Давайте сравним оба текста.
И дело здесь вовсе не в мелких фактических неточностях, к каким именно панелям побежал Трегуб открывать арматуру подпитки деаэраторов, а в принципиальной разнице того что описывается. Трегуб описывает то, что он действительно видел, слышал и ощущал, находясь на БЩУ в момент аварии. А Комиссаренко (так, кажется, фамилия автора Вашего текста) описывает собственные фантазии на тему чернобыльской аварии, которые возникли у него после прочтения различной художественной (и не очень) литературы. А то, что он присоединил некоторые фактические сведения из показаний (воспоминаний) Трегуба к этим домыслам это не делает его писания более реалистичными, как возможно кому-то кажется.

Еще раз. Трегуб может ошибаться, чего-то не помнить, врать, наконец, если ему это зачем-то нужно, но совершенно очевидно, что он описывает некоторую реальность. А Комиссаренко фантазирует в свободном полете, опираясь на произвольно выдранные факты и на то что ему кажется фактами, взятыми у таких же сочинителей, как и он сам. Неужели Вы не видите и не чувствуете разницы?
Свидетельство Трегуба можно обсуждать, сравнивать с другими свидетельствами и различными документами, после чего делать какие-то выводы. А, что Вы хотели сказать или доказать цитатой из Комиссаренко?
Ну вот в цитате Трегуба все на своих местах. Столярчук попросил открыть аварийную подпитку - Трегуб её открыл. И бежать то ему никуда не надо было, это в худшем случае несколько шагов по БЩУ. И Трегуб прекрасно знает, что эта арматура электрофицированная, а не ручная, да к тому же обеспечена "надежным электроснабжением" категории А.
Старый 14.06.2008, 15:46   #94
stepler
Участник

Ну вот в цитате Трегуба все на своих местах. Столярчук попросил открыть аварийную подпитку - Трегуб её открыл. И бежать то ему никуда не надо было, это в худшем случае несколько шагов по БЩУ. И Трегуб прекрасно знает, что эта арматура электрофицированная, а не ручная, да к тому же обеспечена "надежным электроснабжением" категории А.
Что здесь не так?
Столярчук не мог крикнуть "Включите аварийную подпитку деаэраторов!", а должен был сделать это сам, или если крикнул, то не должен был этого делать Трегуб, а обязательно Акимов или кто-то другой из этой смены? Арматура панели безопасности не могла оказаться обесточенной (при такой-то аварии)? Не мог Акимов дать команду Трегубу пойти и открыть ручную арматуру аварийного охлаждения реактора?
Не могли бы Вы подробнее объяснить, что именно не так в этом тексте.
Старый 14.06.2008, 16:05   #95
Andi
Советник

Цитата Сообщение от stepler:
Что здесь не так?
Столярчук не мог крикнуть "Включите аварийную подпитку деаэраторов!", а должен был сделать это сам, или если крикнул, то не должен был этого делать Трегуб, а обязательно Акимов или кто-то другой из этой смены? Арматура панели безопасности не могла оказаться обесточенной (при такой-то аварии)? Не мог Акимов дать команду Трегубу пойти и открыть ручную арматуру аварийного охлаждения реактора?
Не могли бы Вы подробнее объяснить, что именно не так в этом тексте.
Вот и у меня проблемы с запятыми, а отсюда и недопонимание... Я с Вашим постом и цитатой Трегуба полностью согласен. Все там верно.
Старый 15.06.2008, 09:04   #96
Rentgen
Участник

А "надежное" электроснабжение категории А имеет сверхнадежные кабели,которые
невозможно повредить ? :
Цитата:
1 ч 23 мин 04 с - начало электротехнических испытаний;
1 ч 23 мин 10 - 15 с - начало неуправляемой цепной реакции;
1 ч 23 мин 20 - 30 с - "первый взрыв", разрушение реактора перегретым паром;
1 ч 23 мин 39 с (±1 с) - "второй взрыв", разрушение здания реактора, перебиты кабели электропитания ГЦН;
Старый 15.06.2008, 10:36   #97
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3305

ребята просветите ,вроде бы все испытания были запланированы
заранее , утверждены у кого надо, неужели хватило телефонного звонка с просьбой перенести испытания на вечер когда потребление электроэнергии меньше

-а разве небыло так называемой резервного питания потребителей
- не ужели кто разрешил перенести на вечер испытания не учитывали так называевый ''ночной фактор''
- ночью острота реакции человека на в нештатную ситуацию замедляться по сравнению с дневной,многие уже готовились к праздникам
- в ночную смену находиться дежурный персонал, а не основной

проясните во время испытания главные люди находились на обьекте,или
как обычные люди смотрели телик в этот вечер , готовясь ко сну,не задумываясь какие события происходят на станции

извините если когото обидел
Старый 15.06.2008, 11:00   #98
Andi
Советник

А "надежное" электроснабжение категории А имеет сверхнадежные кабели,которые
невозможно повредить ? :
А что,определение "надежного электропитания, категории А" в Википедии и в БСЭ не нашли? Какая жалость. Ну тогда кушайте цитаты очевидцев, которые наблюдали повреждение кабелей ГЦН.
Старый 15.06.2008, 11:46   #99
stepler
Участник

А для него, что цитаты из очевидцев, что цитаты из сочинений Б.И.Горбачевах - один хрен. Из таких сочинений Rentgen и приводит эту чушь про взрывы в 1 ч 23 мин 20 - 30 с и повреждения кабелей ГЦН.
Старый 15.06.2008, 18:47   #100
Rentgen
Участник

А что,определение "надежного электропитания, категории А" в Википедии и в БСЭ не нашли? Какая жалость. Ну тогда кушайте цитаты очевидцев, которые наблюдали повреждение кабелей ГЦН.
Вы хотите сказать,что имеются доказательства исправного состояния кабелей упомянутой схемы,уцелевшей в результате катастрофы на ЧАЭС???
Например,такие свидетельства,Вы тоже считаете ложными ???:
Цитата:
Вот некоторые свидетельства:
«Я почувствовал первый удар. Он был сильный, но не такой, какой произошел затем через одну-две секунды. Тот уже был как один длинный удар или два, но следом друг за другом. Первоначально я подумал, что произошло что-то с деаэраторами над щитом управления 4-м блоком. Вслед за звуком удара с фальшпотолка посыпалась облицовочная плитка. Посмотрел на приборы. Картина была плохая. Стало понятно – произошла авария крайней степени тяжести. Потом выскочил в коридор, чтобы пройти в центральный зал. Но в коридоре пыль, дым. Я вернулся, чтобы включить вентиляторы дымоудаления. Потом пошел в машинный зал. Там обстановка кошмарная. Из разорванных труб в разные стороны хлестала горячая вода, она сильно парила. Видны были вспышки коротких замыканий электрокабелей. Значительная часть машинного зала оказалась разрушенной. Упавшей сверху плитой перебило маслопровод, масло вытекало, а его в специальных емкостях находилось до 100 т.
Потом направился на улицу, обошел 4-й блок, увидел разрушения, пожары на кровле».
«Раздался удар. Я подумал, что полетели лопатки турбины. Потом – опять удар. Посмотрел на перекрытие. Мне показалось, что оно должно упасть. Мы пошли осматривать 4-й блок, увидели разрушения и свечение в районе реактора. Тут я заметил, что мои ноги скользят по какой-то суспензии. Подумал: а не графит ли это? Еще подумал, что это самая страшная авария, возможность которой никто не описывал».
«На центральном щите управления станцией мы услышали глухой удар, похожий на звук от падения очень тяжелого предмета. Секунд 15 – 18 мы думали: что же упало? И тут приборы на пульте показали системную аварию. Отключились некоторые линии связи. Затем приборы показали сбои в работе электрогенераторов на станции. Включились аварийные сирены, замигал свет.
http://bluesbag6.narod.ru/index12.html
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск