Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2009, 15:09   #121
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1416

Цитата:
Эльхана Сарван оглу Салманова авария застала на военной службе. В 1983 году он окончил ПТУ №1 в Сураханы, получил специальность оператора подземного ремонта скважин и пришел работать в НГДУ «Балаханынефть». В 1984 году его призвали в армию, служил во внутренних войсках. Их воинская часть, стоявшая под Минском, сразу же двинулась к зоне аварии и 15 мая уже была в 30 километрах от АЭС. — Вся эта зона вокруг города Чернобыля была оцеплена, — говорит Э.Салманов. — Из досок и колючих проволок мы строили заграждения. Был отдан приказ: ни людей, ни животных, ни птиц в тридцатикилометровую зону не пропускать.
...Умуд Амиршах оглу Керимов попал в зону Чернобыльской АЭС в феврале 1988 года.
Нас предупредили — ничего не трогать, особенно не брать в руки снег. Каждый день над четвертым блоком появлялся зловещий гриб. В это время звучал грозный приказ: «В укрытие!» Мы — азербайджанцы, работали на верхних этажах и должны были спускаться на землю на люльке крана. Крановщик — армянин по национальности — как будто специально задерживал наш спуск, не давая возможности своевременно покинуть опасный для жизни участок.........

http://vyshka.azeurotel.com/arxiv/2006/16/3.htm
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 00:10   #122
mementomore
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Rentgen:
Умуд Амиршах оглу Керимов попал в зону Чернобыльской АЭС в феврале 1988 года.
Нас предупредили — ничего не трогать, особенно не брать в руки снег. Каждый день над четвертым блоком появлялся зловещий гриб
С датами ничего не напутано??? В каком году завершилось строительство ОУ?

Далее по тексту:
Цитата:
Ликвидаторы все еще не могли окончательно заглушить горящий реактор
И это в 1988 году??? Это как? или опять журналисты напутали?

ЗЫ: источник однозначно в перлы. И я не понимаю зачем в этой теме выкладывать такую чушь??
mementomore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 09:20   #123
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 894

Блин, во дают!
В топку, однозначно!
Старый 21.10.2009, 09:45   #124
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Цитата Сообщение от mementomore:
С датами ничего не напутано??? В каком году завершилось строительство ОУ?

Далее по тексту:

И это в 1988 году??? Это как? или опять журналисты напутали?

ЗЫ: источник однозначно в перлы. И я не понимаю зачем в этой теме выкладывать такую чушь??
Забавные воспоминания, поулыбался. Особенно , про армянина-садиста... Так и вспоминается "борьба миров" Уэлса одна из последних экранизаций, когда людей сажали в клетку и на тросе втягивали во внутрь треножника...
Старый 21.10.2009, 16:49   #125
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от mementomore:
С датами ничего не напутано???
... И я не понимаю зачем в этой теме выкладывать такую чушь??
А с чего Вы решили,что в личных воспоминаниях...очевидец должен учитывать ...Вашу "экспертную оценку"... неочевидных для Вас событий, которые ему ,возможно не четко, запомнились???
Старый 16.12.2009, 19:03   #126
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29328

Сімнадцять діб в Чорнобильському пеклі

Все те , що описано нижче, взято не з інтерв‘ю очевидців-керівників часів аварії в квітні 1986 року, а з пережитого, винесеного на плечах рядових бійців і їхніх командирів під час локалізації аварії на четвертому енергоблоці ЧАЕС.

... Так, станом на 11.00 29.04.86р., головне ударне угруповання для наступу на атомного монстра в обличчі 731 ОБС3 (в/ч п.п.50937) включало в себе:
353-х бійців, виловлених 14-ма військкоматами міста Києва та Київської області, лише на 70% переодягнених у військову форму;
не сформований штаб (мозок військової частини), бо капітан Сергій Борисович Волков- начальник штабу з відсутньою штабною документацією - це ще не штаб;
підрозділи батальйону (взводи, роти, тилові підрозділи сформовані не були), які не мали штабного обліку і не були укомплектовані згідно штабно-посадового розкладу;
наявну техніку, яка не відповідала штабній комплектації, а спецтехніка, необхідна для спецбатальйону, залишилась на складах збереження (ДДА, АРС, хімлабораторії, засоби РХР та інше);
відсутність техніки тилових підрозділів, бо вся вона також залишилась на складах (похідні кухні, продукти, засоби індивідуального захисту і т.д.);
відсутність засобів індивідуального контролю радіаційного опромінювання;
зі зброї - 4 штик-ножі, в наслідок чого весь добовий наряд, окрім чергового по батальйону, чергового по парку, чергового по ПХД і чергового по медичній роті, були озброєні кийками з гілляк;
інструментом особовий склад був забезпечений тільки на 20%...

http://forum.postchernobyl.kiev.ua/v....php?f=32&t=35
Старый 22.12.2009, 21:24   #127
Rentgen
Участник

Из "секретных воспоминаний"
Цитата:
В процессе опроса старший инспектор технической эксплуатации ЧАЭС, госпитализированный в Москву, высказал версию о том, что во время, предшествующее взрыву, два главных циркуляционных насоса (ГЦН) работали в нестандартном режиме. Вследствие этого началась сильная вибрация здания, повлекшая падение мостового крана на ГЦН—24, отрыв его от контура многократной принудительной циркуляции воды. Эти обстоятельства повлекли за собой разгерметизации контура и разгон реактора.
Старый 22.12.2009, 22:15   #128
Sergoo
Участник

Не мостовой кран ЦЗ , а мостовой кран в помещениях ГЦН вроде есть там такой Что реально может свалиться на ГЦН от их вибрации или кто помог ?
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2007/02/10/040.jpg
Sergoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:05   #129
samoilov
Советник

По умолчанию Чернобыльские деньги

На одном из сайтов мне дали ссылку на один из форумов http://rusgym.ru/forum/viewtopic.php...c78b5bc4a569a1 , где описан интересный факт. Оказывается были Чернобыльские деньги! Интересно, м.б. кто-то знает поподробнее?
Старый 29.12.2009, 11:54   #130
yezan
Советник

Включить репутацию: 21538

Цитата Сообщение от samoilov:
... Оказывается были Чернобыльские деньги! Интересно, м.б. кто-то знает поподробнее?
Впервые вижу и слышу о таких "деньгах"..., но там же дано объяснение...
"...мой рубль чернобыльский. Это не фирменная фишка. Т.е. не все делали, а только в нашем "хозяйстве". На память (закатан в пластик, не фонит)." И этим всё сказано...
Старый 02.02.2010, 23:03   #131
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3617

Найти свидетеля.

В ЖЖ Виталия Бродетского, в записи http://vit-au-lit.livejournal.com/101991.html есть такой отрывок с фото

Цитата:
История 3: наблюдательный пункт.
С Саней мы поднимаемся на крышу девятиэтажки, одну из тех трёх, что стоят на окраине города. Чернобыльская АЭС виднеется в каких-то 3 км отсюда. Саша рассказывает: «в ту ночь, сразу после того, как раздался взрыв, я схватил бинокль, и ломанулся сюда. В этом доме жила девчонка, за которой я бегал, поэтому на крыше бывал не раз. Когда забрался, и увидел горящую АЭС, стало жутковато: одной стены просто не было, всё горело, на крыше станции бегали люди, издалека был слышен вой сирен. Было ясно, что случилось что-то серьёзное, но понять весь масштаб и испугаться тогда не мог — мал был».
Саня просит сфотографировать его: вот так вот, 26 лет спустя он оказался на том же месте, откуда ребёнком наблюдал за началом одной из самых крупных техногенных катастроф мира.
Получается это - ещё один человек, видевший аварию воочию. Очень хотелось бы опросить, я написал Виталию письмо, но он сказал, что каких-то контактов с Александром у него нет.

Он добавил
Цитата:
Можете попробовать связаться с его другом, Сергеем Шандра, он тоже тогда был с нами в Чернобыле. Его можно найти в одноклассниках, "Сергей Шандра 40 киев" он там один такой. Может, он вам чем-то поможет.
К сожалению, у меня к одноклассникам доступа нет. Может кто разыщет?
Я, увы, по некоторым препоганейшим обстоятельствам с родственниками возможно вообще не смогу навещать форум.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: central4.jpg
Просмотров: 133
Размер:	58.2 Кб
ID:	21236  
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 09:17   #132
Sergoo
Участник

Цитата:
откуда ребёнком наблюдал за началом одной из самых крупных техногенных катастроф мира.
Cтранно , а вот другие очевидцы говорят что никаких взрывов в 1.23 никто не слышал , правда рядом со станцией слышали некий хлопок и все .

И сколько ему лет было на тот момент .
То есть это надо понимать так - в полвторого ночи маленький мальчик с биноклем в темноте лезет на крышу девятиэтажки с другом
А где их родители были в это время ?
Старый 03.02.2010, 16:41   #133
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22515

Ситуация аналогична ситуации с ликвидаторами - спустя 24 года выясняется, что на кровле машзала стоял полк, а остальные - вокруг блока...

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 17:55   #134
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 894

Цитата Сообщение от Sergoo:
...
То есть это надо понимать так - в полвторого ночи маленький мальчик с биноклем в темноте лезет на крышу девятиэтажки с другом
А где их родители были в это время ?

Мне тогда было пятнадцать лет. Я тоже ночью (в субботу 26.04.86 около 23:30) забрался на крышу своей девятиэтажки (Курчатова, 3). Я понимал, что это очень опасно, но и в то же время я понимал, что то, что я там увижу, я запомню на всю жизнь. Я до сих пор помню это пламя, которое достигало середины трубы. Бегающих человечков на крыше я не видел и сирены не слышал. Но пламя помню, и помню как возле тарелки садились вертолёты, и мужики, добровольцы с близлежащих домов (в том числе и мой отец), насыпали песок в мешки и грузили ими эти вертолёты.
Старый 03.02.2010, 18:33   #135
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Petrenko:
Мне тогда было пятнадцать лет. Я тоже ночью (в субботу 26.04.86 около 23:30) забрался на крышу своей девятиэтажки (Курчатова, 3). Я понимал, что это очень опасно, но и в то же время я понимал, что то, что я там увижу, я запомню на всю жизнь. Я до сих пор помню это пламя, которое достигало середины трубы. Бегающих человечков на крыше я не видел и сирены не слышал. Но пламя помню, и помню как возле тарелки садились вертолёты, и мужики, добровольцы с близлежащих домов (в том числе и мой отец), насыпали песок в мешки и грузили ими эти вертолёты.
Спасибо за свидетельство! Это очень важно, т.к. , в основном, рассуждают об написанном, а не об увиденном. Александр Сирота видел расскаленную трубу над второй очередью, а Вы описали это несколько иначе...Все правильно, каждый очевидец врет по своему. Не обижайтесь на слово "врет", я это слово употребил в смысле ограниченности человеческого восприятия. Вы не пробовали описать те события через эту призму( собственного восприятия)?
Старый 03.02.2010, 18:50   #136
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Ситуация аналогична ситуации с ликвидаторами - спустя 24 года выясняется, что на кровле машзала стоял полк, а остальные - вокруг блока...
Александр Евгеньевич! Тут Вы напрасно иронизируете. Стояли полки в дыша в затылок друг другу на лестнице, чтобы поработать 2-3 минуты. Спросите у рудокопа, почитайте Белякова.
Старый 03.02.2010, 19:07   #137
Sergoo
Участник

Цитата Сообщение от Petrenko:
То есть не ночью 26-го около 2-х часов ночи ,когда случилась авария, а вечером 26-го в 23.00 То есть с 26-го на 27-е апреля . Следующим днем было 27-е апреля Т.е эвакуация . И эти воспоминания относятся именно к этому отрезку времени Правильно я понимаю ?
Старый 03.02.2010, 19:15   #138
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13346

Цитата Сообщение от Sergoo:
То есть следующим днем было 27-е апреля Т.е эвакуация . Правильно я понимаю ?
Да, такая картина явно могла быть только через сутки после взрыва, когда собственно и началось разотравление топлива, увеличение его температуры. Судя по всему это не совсем пламя было, а отражение процессов происходивших при расплавлении сектора сх. ОР и последующем ее опускании после расплавления сх. С.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 19:16   #139
Sergoo
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
Да, такая картина явно могла быть только через сутки после взрыва, когда собственно и началось разотравление топлива, увеличение его температуры. Судя по всему это не совсем пламя было, а отражение процессов происходивших при расплавлении сектора сх. ОР и последующем ее опускании после расплавления сх. С.
Не беги впереди паровоза
Старый 03.02.2010, 19:18   #140
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13346

Цитата Сообщение от samoilov:
Стояли полки в дыша в затылок друг другу на лестнице, чтобы поработать 2-3 минуты. Спросите у рудокопа, почитайте Белякова.
Да ктож спорит, было такое. Только не 26-го. 26-го было только отделение Правика и оперативники. Основную работу по тушению пожара сделали они. Остальные потом делали другую работу.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск