Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2010, 23:23   #141
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от Sergoo:
Cтранно , а вот другие очевидцы говорят что никаких взрывов в 1.23 никто не слышал , правда рядом со станцией слышали некий хлопок и все
Не все очевидцы давали подписку о не разглашении:
Цитата:
«Вечером 25 апреля сын попросил меня рассказать ему перед снов сказку. Я начал рассказывать и не заметил, как уснул вместе с ребенком. А жили мы в Припяти на 9-м этаже, причем из окна кухни была хорошо видна станция.
Жена еще не спала и ощутила какой-то толчок дома, вроде легкого землетрясения. Подошла к окну на кухне и увидела над 4-м блоком сначала черное облако, потом голубое свечение, потом белое облако, которое поднялось и закрыло луну.
Жена разбудила меня. Перед окном у нас проходил путепровод. И по нему одна за другой – с включенной сигнализацией – мчались пожарные машины и машины «Скорой помощи». Но я не мог подумать, что произошло что-то серьезное. Успокоил жену и лег спать».
«25 апреля мы ездили в Киев сдавать профессиональные экзамены. Вернулись в Припять поздно. Я легла, стала читать, по-моему, Бунина. Потом посмотрела на часы – поздно. Выключила свет. Но не спалось. Вдруг ощутила толчок дома, услышала с улицы глухой хлопок, вроде как «бум». Я перепугалась, сразу подумала про атомную станцию. Еще минут десять полежала, а потом решила открыть окно и посмотреть. А жила я на 2-м этаже, откуда АЭС не было видно. Смотрю, на улице вроде все нормально. Небо чистое, тепло. Люди идут спокойно. Рейсовый автобус проехал».
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:02   #142
Sergoo
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Rentgen:
Не все очевидцы давали подписку о не разглашении:
Что плохо в этих свидетельствах не указано время . Вот стал папаша рассказывать сказку и уснул . Когда уснул ,когда проснулся он и сам наверно не помнит . Особенно если перед этим принял . Вечером скорее всего было где то между 22.00-00.00 .
А вот второй эпизод явно может относиться и к началу 26-го апреля, тем более что вернулись 25-апреля поздно .
Сразу виден контраст между ,переполохом , облаком,воем сирен и спокойной обстановкой после некоего хлопка .
Sergoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:30   #143
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 880

То есть не ночью 26-го около 2-х часов ночи ,когда случилась авария, а вечером 26-го в 23.00 То есть с 26-го на 27-е апреля . Следующим днем было 27-е апреля Т.е эвакуация . И эти воспоминания относятся именно к этому отрезку времени Правильно я понимаю ?
Да, правильно.
Старый 04.02.2010, 17:09   #144
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

Народ, что увидел то и написал. По словам Виталия Александру было около 17-и. Насчёт взрыва - возможно просто слова самого Виталия.

Сам искать не смогу, очень заболела мама.

Цитата Сообщение от Petrenko:
Мне тогда было пятнадцать лет.
Спасибо.
Пламя какого цвета и вида? Вырывающиеся клубы, колеблющиеся языки, ещё как? Какую ширину по сравнению со зданием занимало?
Как яркость спадала с высотой, освещало ли оно трубу и окр. конструкции? Не было ли подсветки снизу, не мог ли это быть подсвеченный пар?
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:57   #145
Sergoo
Участник

Цитата Сообщение от Petrenko:
Да, правильно.
Взрывы о которых шла речь в свидетельствах жители Припяти тоже слышали тогда во время пожара ? Или было только пламя? Кстати , а как осуществлялся сброс мешков с вертолетов на горящий реактор ,мешки с песком выкидывали прямо из вертолетов по одному или поднимали связанные по неск. штук мешков на тросе и скидывали в горящий реактор ?
23.30 это уже практически ночь или было еще светло? Опасность задеть лопастями трубу или ЛЭП , значит подниматься нужно было достаточно высоко . Когда пожар был потушен ?
Старый 04.02.2010, 20:48   #146
Пострелянный
Участник

Включить репутацию: 367

И сколько ему лет было на тот момент .
То есть это надо понимать так - в полвторого ночи маленький мальчик с биноклем в темноте лезет на крышу девятиэтажки с другом
А где их родители были в это время ?
Там написано, что т на момент аварии он учился в 10м классе. Значит 16-17 лет.Не такой уж и маленький)). Но не смотря на это, у меня тоже всегда присутствует доля сомнения. На сколько я подобный статей натыкался, и хоть бы раз,пусть даже два мнения,но сошлись.Все видели разное. Кто нибудь действительно видел?? Кто нибуть расскажет правду
Пострелянный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 10:46   #147
Rentgen
Участник

Что плохо в этих свидетельствах не указано время . Вот стал папаша рассказывать сказку и уснул . Когда уснул ,когда проснулся он и сам наверно не помнит . Особенно если перед этим принял . Вечером скорее всего было где то между 22.00-00.00 .
А вот второй эпизод явно может относиться и к началу 26-го апреля, тем более что вернулись 25-апреля поздно .
Сразу виден контраст между ,переполохом , облаком,воем сирен и спокойной обстановкой после некоего хлопка .
Через 10-15 минут после начала выбега, ни пожарные ни скорые...скорее всего ,еще не "сиренили":
Цитата:
Вдруг ощутила толчок дома, услышала с улицы глухой хлопок, вроде как «бум». Я перепугалась, сразу подумала про атомную станцию. Еще минут десять полежала, а потом решила открыть окно и посмотреть. А жила я на 2-м этаже, откуда АЭС не было видно. Смотрю, на улице вроде все нормально. Небо чистое, тепло. Люди идут спокойно. Рейсовый автобус проехал».
Старый 05.02.2010, 11:00   #148
Rentgen
Участник

Взрывы о которых шла речь в свидетельствах жители Припяти тоже слышали тогда во время пожара ? Или было только пламя? Кстати , а как осуществлялся сброс мешков с вертолетов на горящий реактор ,мешки с песком выкидывали прямо из вертолетов по одному или поднимали связанные по неск. штук мешков на тросе и скидывали в горящий реактор ?
Иначе............:
Цитата:
Пролетел вертолет. На подвеске сетка с грузом. Высота небольшая, все видно. Завис над разрушенным блоком. Сбросил груз. Улетел. Толпа на открытой площадке спокойна. Лица веселые, ни на одном нет даже «лепестка».
Когда пожар был потушен ?
Смотря,какой пожар:
Цитата:
Черный день 26 апреля начался привычно. Утром, правда, в ЦК пришло сообщение о том, что «на ЧАЭС — пожар, но он потушен». Аварии на Чернобыльской атомной случались и раньше, но вся оперативная информация о реальном положении дел прежде всего поступала в Москву, минуя Киев. Первыми правду узнали три человека: Горбачев, Рыжков и Лигачев.
Цитата:
Для тушения пожара применялись вертолеты, сбрасывающие специальные составы для тушения и предотвращения цепной реакции, а так же песок и глину. В последствии обнаружилось, что они, возможно, еще более увеличили температуру реактора. Пожар был потушен только 9 мая.
Старый 05.02.2010, 11:07   #149
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Пострелянный:
На сколько я подобный статей натыкался, и хоть бы раз,пусть даже два мнения,но сошлись.Все видели разное. Кто нибудь действительно видел?? Кто нибуть расскажет правду
Страшная правда???
Цитата:
В многоэтажном доме (с видом на станцию) под стеной стояла детская кроватка. Сразу же после эвакуации малыш умер. Мать не смогла пережить потрясения, а осиротевший отец наложил на себя руки.
Старый 05.02.2010, 11:12   #150
Пострелянный
Участник

Цитата:
Вдруг ощутила толчок дома, услышала с улицы глухой хлопок, вроде как «бум». Я перепугалась, сразу подумала про атомную станцию. Еще минут десять полежала, а потом решила открыть окно и посмотреть. А жила я на 2-м этаже, откуда АЭС не было видно. Смотрю, на улице вроде все нормально. Небо чистое, тепло. Люди идут спокойно. Рейсовый автобус проехал».
Интересно- рейсовый автобус в пол-второго ночи Они сейчас то до 12ти ходят, а в те времена и вообще помоему до 10 ходили.Помню чуть в гостях задержишься,домой только на такси,волге, с привычным запахом бенза в салоне))
Старый 05.02.2010, 11:17   #151
Пострелянный
Участник

Страшная правда???
Да уж И это далеко не еденичный случай(
Старый 05.02.2010, 11:38   #152
Sergoo
Участник

Через 10-15 минут после начала выбега, ни пожарные ни скорые...скорее всего ,еще не "сиренили":
Ну допустим на ВПЧ-2 еще не поступил вызов . Ну а потом что . Ни через 15 ни через 30 минут в этих свидетельствах нет . Сразу захотелось спать?

Цитата:
Черный день 26 апреля начался привычно. Утром, правда, в ЦК пришло сообщение о том, что «на ЧАЭС — пожар, но он потушен». Аварии на Чернобыльской атомной случались и раньше, но вся оперативная информация о реальном положении дел прежде всего поступала в Москву, минуя Киев. Первыми правду узнали три человека: Горбачев, Рыжков и Лигачев.
Возможно сначала был просто пожар . И он действитеьно был потушен.
В момент аварии было возгорание в машзале . Горело турбинное масло и топливо на дизель электростанции . Была информация что также горела кровля машзала и ЦЗ-4

Цитата:
Для тушения пожара применялись вертолеты, сбрасывающие специальные составы для тушения и предотвращения цепной реакции, а так же песок и глину. В последствии обнаружилось, что они, возможно, еще более увеличили температуру реактора. Пожар был потушен только 9 мая.
Это уже горел реактор .

Последний раз редактировалось Sergoo, 05.02.2010 в 11:51.
Старый 05.02.2010, 13:44   #153
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Иначе............:

Смотря,какой пожар:

В моей палатке лежало несколько парашютов, которые использовали, как "сетки" для загрузки доломита, свинца, бора, глины. А сам реактор под ветром шевелился обрывками строп, кусками парашютов. Довольно интересное зрелище было. Рассматривал в 20 кратный ТПКУ.
Старый 05.02.2010, 14:21   #154
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

кто скажет это шутка или действительно такие деньги существовали( я не про банковский билет достоинством 1 рубль)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1398362.jpg
Просмотров: 190
Размер:	261.0 Кб
ID:	21319  

Последний раз редактировалось дядя женя, 05.02.2010 в 14:27.
дядя женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:21   #155
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от дядя женя:
кто скажет это шутка или действительно такие деньги существовали( я не про банковский билет достоинством 1 рубль)
Эти "чернобыльские деньги" уже обсуждались здесь на форуме...
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2027&page=7
Старый 06.02.2010, 16:41   #156
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

Цитата Сообщение от samoilov:
В моей палатке лежало несколько парашютов, которые использовали, как "сетки" для загрузки доломита, свинца, бора, глины.
Есть воспоминания командиров вертолётчиков, рассказывается о выбросках, использование парашютов придумали не сразу.

Механический момент у ТГ и ГЦН...достаточный,чтобы при попадании в механический резонанс с конструкциями трубопроводов...постепенно вызвать ..."трясучку" пятака???
Чем именно трясло? резонансом схемы Г, ударами головок каналов, или какими-то локальными воздействиями с пространства между Е и Г, вроде взрывов?
В последних двух вариантах я усомнюсь, первый тоже не слишком вероятен, имхо зритель бы видел "волны" и вообще с трудом стоял.

ТГ очень далёк, воздействие имхо только по ЖБ конструкциям, ГЦН - по ЖБ и воде, но осмнительно.

Цитата Сообщение от Евгений*:
я например прибыл на АЭС в июне 1986 го,побывал практически везде,даже лес выкорчовывал,за четвёртым блоком,рыжий такой сгоревший от радиоционной заразы,вобщим как ветер дул,так лес полосой и порыжел.Также работал в могильниках,закапывали в основном авто...
Меня лично в первую очередь интересует происходившее на станции, но и просто воспоминания непосредственного ликвидатора многим тут будет интересно.
Напишите, хотя бы самое запомнившееся.

Что делали за 4-ым блоком? Каким средства защиты давали при работе на могильниках?
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 17:34   #157
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от Пострелянный:
Интересно- рейсовый автобус в пол-второго ночи Они сейчас то до 12ти ходят, а в те времена и вообще помоему до 10 ходили.Помню чуть в гостях задержишься,домой только на такси,волге, с привычным запахом бенза в салоне))
Извините...здесь, возможно, написано несколько расплывчато... "рейсовый" автобус... возможно имелся в виду автобус, развозивший оперативный персонал после смены... Относительно такси.., не помню, мне кажется у нас в Припяти вообще не было такси... или Вы имели в виду другой населённый пункт?
Старый 06.02.2010, 18:30   #158
Пострелянный
Участник

Цитата Сообщение от yezan:
Извините...здесь, возможно, написано несколько расплывчато... "рейсовый" автобус... возможно имелся в виду автобус, развозивший оперативный персонал после смены... Относительно такси.., не помню, мне кажется у нас в Припяти вообще не было такси... или Вы имели в виду другой населённый пункт?
Вообще да, вы правы.Автобус какой угодно мог быть)) Про такси это я так от себя, имел ввиду в общем.

Оффтопик
А насчёт такси в Припяти,в одной из соседних тем, совсем недавно читал воспоминание жителей. Говорилось что такси были в кол-ве 3штук и стояли в основном на Автовокзале,но их услугами практически не пользовались,тк было достаточно поднять руку и тебя подвезёт первое попавшееся авто совершенно бесплатно. Вот были времена
Старый 08.02.2010, 10:40   #159
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 880

Насчет автобусов. Судя по описаниям, дом находился возле автовокзала. Автобус рейсовый (не городской). Они ходили и по ночам (межоблосного и межреспубликанского сообщения).
Старый 09.02.2010, 19:06   #160
Sergoo
Участник

Незаживающий ожог

Алексей ГРЕХОВ,
участник ликвидации аварии на ЧАЭС.

В «зоне» я оказался добровольно в сентябре 1987 года, а вернулся лишь в 1991-м. К решению «по доброй воле» поработать на аварийной Чернобыльской АЭС можно относиться по-разному. Но я, как и многие другие, поехал, когда начался набор высококвалифицированных специалистов-ядерщиков для формирования персонала станции. На первой стадии ликвидации последствий чернобыльской катастрофы были необходимы строители, монтажники, водители, шахтеры. Но потом настало наше время.

Прежний персонал ЧАЭС был почти весь «выжжен» радиационным выбросом. Требовались люди, как минимум понимающие специфику атомной отрасли, а готовить новых спецов было попросту некогда. Мы отлично понимали, куда ехали и каковы могут быть последствия. Но ведь и эту опасную работу кому-то нужно было делать…

Разместились в вахтовом поселке «Зеленый мыс», в 50-ти километрах от станции. Удивляло полное отсутствие людей в гражданской одежде, все вокруг — в спецовках. В столовых питание — отменное, ни дня без шоколада, всегда отличный витаминный стол с непременной морской капустой (до сих пор не могу на нее смотреть). Но ни разу здесь не готовили котлет, биточков или бифштексов.

Работал я в лаборатории вентиляции, тепла и холода оператором, потом — старшим оператором на третьем блоке, последний год — на объекте «Укрытие». Но первое, чем пришлось заниматься в октябре 1987 года, — это дезактивация помещений. Я отвечал за то, чтобы отвести бойцов на место (без планов и экспликаций на станцию лучше не соваться) и определить для них объем работ. Чаще всего стены и пол просто зашивали свинцовыми пластинами. Тогда солдатики за два месяца набирали по две годовые предельно допустимые дозы радиоактивного облучения…

Позднее мы принимали в эксплуатацию отремонтированное оборудование и включали его в работу: готовились к пуску третьего энергоблока. Помню, меня сильно удивляла катастрофическая нехватка электродвигателей на приводах задвижек воздуховодов: их не было еще до аварии, только сейчас устанавливали и опробовали.

Врезался в память визит в город Припять 23 февраля 1989 года. Мертвый город, снега нет, листва — по щиколотку, пустые окна домов, все двери нараспашку. Сюрреализм увиденного подчеркивали резко контрастирующие с общей картиной очень бодрые армейские марши, гремящие над мертвым городом в честь праздника…

Тяжело было ходить по помещениям блока, постоянно натыкаясь на кладки, закрывающие проходы в сторону бывшего четвертого энергоблока: видно, что делалось все с невероятной торопливостью, не до красоты было. Тяжело было ходить и мимо памятной стелы Валерию Ходемчику, который так и остался там, за стенкой…

В Чернобыле дважды долго смеялся. Правда, смех был тот еще… В первый раз «развеселился», когда прочитал о первом докладе комиссии в Верховный Совет СССР и ЦК партии, где было сказано: «Разрушения очень большие, раньше Нового года блок запустить не удастся…» Во второй раз саркастически захохотал, когда увидел, что кто-то снял тот самый ключ АЗ-5 с панели щита управления реактором, с которого все и началось. Подумалось: вот так «сувенир» прихватили!..

Вернувшись в Новоуральск, понял, что здесь особо никому не нужен. Нет работы — не прописывают, на работу без прописки не берут. Хотя и с большим трудом, но все наладилось: спасибо доброму другу, что помог вернуться на УЭХК.

Сегодня, спустя 20 лет, не могу точно сказать, подвиг это был со стороны нашего брата или сумасшествие. Скорее всего — просто работа. Честная, трудная, вредная, грязная, но работа, которую я любил и ненавидел одновременно. Объяснить это не побывавшему там практически невозможно. Это надо пережить.

Единственное, о чем хочется попросить: нам не нужны жалость или восхваление во время очередной даты. Просто хочется, чтобы люди помнили: нас все меньше, но кто-то же должен был стать ликвидатором… Сергей Беганцев умер прямо во время очередного обхода оборудования. Андрей Долматов умер дома, в Славутиче. Николай Шестиряков ушел из жизни молодым, Сергей Шарманов стал инвалидом. Это только мои близкие друзья, а печальный список имен можно продолжать и продолжать.

… То, что случилось 26 апреля 1986 года, на мой взгляд, просто логическое завершение развитого социализма, его итог. Итог авральных запусков оборудования 31 декабря, чтобы успеть отрапортовать: мол, в очередной раз с опережением, а недоделки устраним в рабочем порядке…

Мы не повинны в этой катастрофе. Мы лишь устраняли ее последствия. Но я ни секунды не жалел, что оказался в той обстановке, в то время. Огромное спасибо всем, кто был там, кто работал и жил. Но пусть больше никогда не будет таких авралов!

http://www.childlib.ru/dep-resourses...byl-Grehov.htm
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск