Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2005, 18:08   #61
Павел
Участник

Включить репутацию: 632

Топливная сборка.

Алексей, очередная порция вопросов к вам
Наконечники ТВЭЛов из другого материала или просто без оксидной пленки ?
Прикреплены ли ТВЭЛы к дистанционирующим решеткам или просто проходят сквозь ячейки ?
На всех эскизах что мне довелось видеть никаких признаков крепления нет. Однако, в присланой вами документации стоит следующее:

Дистанционирующие решетки предназначены для обеспечения равномерного расположения ТВЭЛов в поперечном сечении ТВС,
могут перемещаться вдоль центральной оси на расстоянии около 3.5 мм., обеспечивая тем самым компенсацию теплового расширения ТВЭЛов

Если жесткого соеднинения нет то ТВЭЛы могут расширяться сколько угодно, скользя внутри ячеек
решетки.
Не могли бы вы пояснить этот момент?
Старый 12.12.2005, 20:24   #62
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

Цитата Сообщение от Павел:
Наконечники ТВЭЛов из другого материала или просто без оксидной пленки ?
Из нержавейки (сталь).
Цитата:
Прикреплены ли ТВЭЛы к дистанционирующим решеткам или просто проходят сквозь ячейки ?
Насколько мне известно, твэлы в решетках не закреплены, но решетки довольно плотно сидят на твэлах. В обычных условиях решетки относительно твэлов не перемещаются.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 20:34   #63
Павел
Участник

Спасибо )
Старый 13.12.2005, 23:21   #64
pooh
Участник

Включить репутацию: 0

Да, реактор планируется разбирать. А подробно процесс демонтажа сейчас никто не представляет - зачем? До него еще ой, как далеко...[/quote]

Процесс демонтажа именно сейчас и надо представлять. Я так понял, что для всех трёх блоков никто этого не делал, а ведь должны были разработать проект вывода из эксплуатации. Даже по правилам Украины.
pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 23:45   #65
Павел
Участник

Pooh,
представьте себе насколько шагнут технологии за вермя выдержки (100 лет) ?
Даже если и возможно разработать такой план сейчас, он все равно безнадежно устареет и толку от него не будет. Разве что потомки получат повод снисходительно улыбнуться ИМХО
Старый 14.12.2005, 05:48   #66
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от pooh:
Процесс демонтажа именно сейчас и надо представлять. Я так понял, что для всех трёх блоков никто этого не делал, а ведь должны были разработать проект вывода из эксплуатации. Даже по правилам Украины.
Что значит даже?
А вообще, верно - должны были. Более того, проект снятия с эксплуатации (СЭ) должен был быть частью общего проекта РБМК (вместе с анализом безопасности) - не сделали, между прочим, это еще один камень в огород разработчиков РБМК. Кое-что начали делать году эдак в 1995, активно начали этим заниматься после останова 3-го блока в 2000-ом и за эти 5 лет намолотили кучу документации - и концепцию СЭ, и программу СЭ, и план СЭ и ещет черт знает чего... Я сейчас смутно представляю какая между ними разница. А реально четкого проекта нет, анализом безопасности СЭ сейчас занимается British Nuclear Group (мало нам шишек с Framatom, сейчас еще англичане "наанализируют" нам).
А насчет реактора... Не, ну в общих чертах ясно, что с ним делать. Сначала извлечь технологические каналы (операция штатная, выполнялась тысячи раз), потом разобрать плитный настил, порезать и удалить верхние тракты, схему "Е", разобрать кладку - ну и т.д. К тому времени все это должно уже стать низко - или средне- активными РАО.
Старый 14.12.2005, 12:04   #67
voyager73
Участник

тоесть насколько я понимаю то возможно полностью разобрать до основания реактор и захоронить все фонящее? но для этого надо 100лет. здорово придумали.
Старый 14.12.2005, 12:09   #68
voyager73
Участник

и скажите я вот давеча слышал по тв что вот вот приступят к сооружению нового саркофага. скажите наскольок в нем есть необходимость и вообще для чего его пытаються соорудить?какие цели приследуються?
и еще вопрос. скажите есть ли в настоящее время возможность произвести изяьтие всех радиоактивных элементов из под завала 4 блока?или для этого тоже надо ждать сто лет?
Старый 14.12.2005, 21:10   #69
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от voyager73:
но для этого надо 100лет. здорово придумали.
ДО 100 лет. Может и меньше. Может и намного меньше. Будем посмотреть.
Цитата:
и скажите я вот давеча слышал по тв что вот вот приступят к сооружению нового саркофага. скажите наскольок в нем есть необходимость и вообще для чего его пытаються соорудить?какие цели приследуються?
Если коротко, то так: Объект "Укрытие" сооружение уникальное (я бы сказал стихийное) и срок его службы не поддается никаким оценкам, поэтому надо что-то с ним делать. Вот и решили его слегка укрепить (стабилизация) и соорудить "Укрытие -2" над ним для разборки самого "Укрытия" и 4-го блока. Подробней, например сайт ЧАЭС или тут
Цитата:
и еще вопрос. скажите есть ли в настоящее время возможность произвести изяьтие всех радиоактивных элементов из под завала 4 блока?или для этого тоже надо ждать сто лет?
Желательно бы подождать, но тут есть нюанс - если на "нормальных" блоках топливо и радиоактивные материалы находятся под нормальным контролем, то на "Укрытии" контроль, скажем так "нештатный", поэтому эту проблему нужно устранять побыстрей.
Старый 14.12.2005, 23:27   #70
pooh
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
А реально четкого проекта нет, анализом безопасности СЭ сейчас занимается British Nuclear Group (мало нам шишек с Framatom, сейчас еще англичане "наанализируют" нам).
А
Интересно было бы знать какой вариант был выбран буржуйскими спецами. Что будет через 100 лет на месте ЧАЭС в конечном итоге?
Насчёт разработчиков проекта РБМК - смею заверить, и в старых проектах и сейчас вывод из эксплуатации учитывается в проекте (а уж анализ безопасности - раньше техническое обоснование безопасности - тем более). Люди на совесть работали.
Другое дело, надо бросать камни в адрес бывшего руководства Украины. Ну с них какой спрос, они нормативы не знают. А где были Уманец, Штейнберг и руководство украинского госатомнадзора в 95 году, когда останавливали первый блок? Ведь по всем мыслимым правилам (МАГАТЭ, Россия, Украина и все остальные) перед тем как остановить блок надо за 5 лет до того разработать программу вывода из эксплуатации. Первый блок работал бы до 2000 года минимум, а третий - если очень хотелось, остановили бы только сейчас.
Вот из-за этого анализом и занимаются либо англичане, либо французы, а не те кто это должен делать.
pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 17:33   #71
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от pooh:
Интересно было бы знать какой вариант был выбран буржуйскими спецами. Что будет через 100 лет на месте ЧАЭС в конечном итоге?
Варианты выбирают не буржуи. Они проводят только анализ безопасности СЭ. Упрощая примерно так: мы им говорим: вот эту железяку мы будем выламывать вот таким макаром, а они отвечают насколько это будет безопасно. А через 100 лет или раньше планируется вариант "бурой лужайки" т.к. вокруг зона и нет смысла дезактивировать до нормальных (вне зоны) уровней.
Цитата:
Насчёт разработчиков проекта РБМК - смею заверить, и в старых проектах и сейчас вывод из эксплуатации учитывается в проекте (а уж анализ безопасности - раньше техническое обоснование безопасности - тем более). Люди на совесть работали.
В ТОБ АЭС все очень обобщенно это даже концептуальным проектом назвать нельзя.
Цитата:
А где были Уманец, Штейнберг и руководство украинского госатомнадзора в 95 году, когда останавливали первый блок?
Не они решали. Это решение Кучмы в надежде получить буржуйские кредиты. Блоки остановлены, кредиты не получены...
Старый 16.12.2005, 10:52   #72
voyager73
Участник

насколькоя понимаю развели нас как дитей малых. конфеткой поманили а мы сопли распустили и прикрыли лавочку а нам перед носом хлоп и лопнули обещания. ладно пусть одавяться.
у меня есть вот какой вопрос.через сто лет планируеться создать лужайку на месте на реактора. а что делать со всем фонящим? а его как я подозреваю будет не один вагон. что тоже закапывать? так всего Полесья не хватит что бы это все добро зарыть. Илим ожет к тому времяни фон будет не столь значителен и можно пустить на переаботку.?
и еще скажите весь фонящий мусор с крыши как я видел на хронике скидывали в реактор. а тот мусор который лежал на земле около разрушенного блока, что сталось с ним? закатали бетоном или зарыли от греха подальше?
Старый 16.12.2005, 16:27   #73
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от voyager73:
а что делать со всем фонящим? а его как я подозреваю будет не один вагон. что тоже закапывать? так всего Полесья не хватит что бы это все добро зарыть. Илим ожет к тому времяни фон будет не столь значителен и можно пустить на переаботку.?
Во-первых, да "фон будет не столь значителен". БОльшая часть оборудования вообще перестанет быть РАО.
Во-вторых, многие материалы можно дезактивировать уже сейчас.
В-третьих, РАО можно перерабатывать, "извлекать" высокоактивные отходы (ВАО) остекловывать их и отправлять на захоронение.
Таким образом в итоге получим мизерное количество ВАО и кучу неактивных материалов, которые можно использовать.
Цитата:
и еще скажите весь фонящий мусор с крыши как я видел на хронике скидывали в реактор. а тот мусор который лежал на земле около разрушенного блока, что сталось с ним? закатали бетоном или зарыли от греха подальше?
Частично убрали в хранилище твердых отходов (ХТО), бОльшую часть зарыли.
Старый 16.12.2005, 17:31   #74
Павел
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
Это решение Кучмы в надежде получить буржуйские кредиты. Блоки остановлены, кредиты не получены...
Деньги то все таки выделялись. И не малые. Вот только отчитаться за них правительство Украины не может. Отчетная документация есть всего на 30% потраченных сумм.Куда ушло остальное- не знает никто.
Какой смысл тогда давать кредиты если бОльшая часть все равно разворовывается ?
Старый 16.12.2005, 20:21   #75
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Павел:
Деньги то все таки выделялись. И не малые. Вот только отчитаться за них правительство Украины не может. Отчетная документация есть всего на 30% потраченных сумм.Куда ушло остальное- не знает никто.
Откуда информация? Может имеются ввиду деньги на ПОК, ХОЯТ-2, ЗПЖРО, ПКОТРО и SIP? Это не те деньги. Под останов ЧАЭС обещали кредит на достройку РАЭС-4 и ХАЭС-2. Вот его не дали.
Старый 17.12.2005, 02:56   #76
Павел
Участник

Довольно давно набрел в сети на снятый немцами фильм, касаемый именно выделения средств . Основной причиной урезания финансирования была названа невозможность отследить,на что именно уходит бОльшая часть денег.
Каких именно, под что выделялись - не говорится.
Правда, представитель банка реконструкции и развития не подтвердил цифру в 30%. Об этом говорили другие люди. Темная история, в общем.
Фильм снят профессором- физиком, что то вроде полуофициального расследования.
Упоминаяется версия Чечерова об отсуствии топлива в саркофаге.
Чечеров дал возможность немцу убедиться в этом лично, и он ей воспользовался.
Честно говоря, сам не знаю как ко всему этому относиться, не хватает знаний чтоб все это оценить , но изложено все очень спокойно, без какого либо горлопанства, навешивания ярлыков и т.д. Поскольку это не тот фильм, за который будут платить рекламодатели- большой известности он не имеет.
Старый 19.12.2005, 08:23   #77
rassel
Участник

Включить репутацию: 457

Кто вчера "Момент истины" смотрел? Можно ли верить этой информации?
rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 11:52   #78
voyager73
Участник

подскажите пожалуйста насколько радиоактивна вода в пруде охладителе сейчас и при работающем блоке? и соответственно можно ли употреблять рыбу из него? или не стоит? и еще мне хоетлось узнать имеет ли какой либо фон вода реки Припять? про донные отложеня понятно а вот сама вода?
и еще хотелось бы узнать вот такое вопрос. в нижних помещениях под ректром насколько я знаю скопилась вода, откуда она там? и насколько она фонит? и как можно ее оттуда убрать? или может не стоит ее вообще трогать? и еще наскольок я понимаю во время ликвидации аварии под реактор был пролежен шурф(работали по моему шахтеры) и что то там делали, насколько я понимаю то производили закачку бетона.верно ли мое суждение?
Старый 27.12.2005, 19:58   #79
VIUR
Супермодератор

Конкретных цифр по радиоактивности воды в пруде я не знаю. Могу только предположить, что активность ила минимум на порядок выше активности суши. В Припяти активность наверняка ниже окружающей суши. До аварии активность воды в пруде-охладителе была не выше естественного фона. Как, собственно и на других станциях.
Цитата:
и еще хотелось бы узнать вот такое вопрос. в нижних помещениях под ректром насколько я знаю скопилась вода, откуда она там? и насколько она фонит? и как можно ее оттуда убрать? или может не стоит ее вообще трогать? и еще наскольок я понимаю во время ликвидации аварии под реактор был пролежен шурф(работали по моему шахтеры) и что то там делали, насколько я понимаю то производили закачку бетона.верно ли мое суждение?
Имеются ввиду помещения 4-го блока? Да, вода на нижних отметках постоянно скапливается. "Укрытие" далеко не герметичное сооружение, поэтому скапливаются дождевые воды с крыши. Некоторое количество воды это конденсат. Ну и есть немного воды после каждого планового пылеподавления в ЦЗ. Вода постоянно откачивается и очищается на спецводоочистке. Если ее не откачивать, то она будет разливаться по помещениям остальных блоков.
Да, шурф был проложен с целью откачки воды из бассейна барботера, расположенного под реакторным отделением. Опасались попадания горячих расплавов в этот бассейн и последующего взрыва. Оказалось напрасно - бассейн был пуст, да и расплавы попали в него в мизерном количестве.
Старый 28.12.2005, 12:06   #80
voyager73
Участник

скажите на видео из разрушенного реактора видно щели в "укритии". хотелось бы узнать как вообще строители возводили такое строение и при этом оставили такие щели. ведь не увидеть их нельзя. и судя по видео щели там добротные. и еще читал в одном издании что из некоторых подобных щелей свищет около 4 000 рентг. а так же хотелось бы узнать верно ли суждение автора этого издания что ядерного топлива в фрагметах топливных сборок нет, оно просто испарилось? верно ли это? и находили ли в развалах фрагменты этих сборок с топливом?
и последний вопрос на видео видно как из потолка из распылителй подаеться вода? насколько я понимаю что это система пылеподавления. скажите когда она была смонтирована и что за жидкость подаеться? и еще вопрос есть ли помещения куда человек еще не смог добраться по какми либо причинам? и не было ли найдено тело оператора погибшего под завалами? если я в чем то не точен то прошу простить. и заранее спасибо за ответ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск