Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2006, 22:24   #101
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

Цитата Сообщение от voyager73:
скажите где были вы время ликвидации аварии? или вы работали на станции после всех событий?
Чуть ниже аватары есть мой возраст - 33. Несложно определить мой возраст в 1986-ом. После этого вопросы отпадают
Цитата:
довелось ли вам побывать около "СаркоФАГА" или может в нем? и не могли бы вы описать ощущения которые вы испытвали при этом. какие эмоции были в этот момент?и еще скажите бывали ли вы на пульте управления 4 блока?
И около и внутри, а через БЩУ-4 проходит стандартный маршрут доступа к рабочим местам, т.е. там ежедневно проходят сотни человек. Ощущения человека, идущего на обычную работу, а что должны быть другие? Хотя я это не про себя (пересказываю ощущения работника Укрытия), я там был только 2 раза, но тоже ничего особенного. Конечно, вылазки в ЦЗ-4 (например) куда увлекательнее, но пока мне там побывать не пришлось. Но ведь я и не пытался
Цитата:
и еще скажите пожалуйста есть ли шас такие места на территории ЧАЭС где уровни остались высокими и где находиться нельзя либо можно но короткое время.
Конечно есть. А вы представляете себе, что такое "территория ЧАЭС"?
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 18:23   #102
Jura
Участник

Включить репутацию: 531

Я так вот одного понят не могу....
(Вопрос к viur но если вы тоже знаете не задумываясь пишите )
1) какая численость персонала Укрытия ?(некак найти не могу)

2) Согласитесь Укрытие место не простое и туда суваться без серъезной причины не надо я так думаю? , и туд пишите что сотни людей ходят туда каждый день? Зачем что от этого безопасней (есть как понемаю много датчиков так что их дестенционым путем нельзя управлят толко с Укрытия)?

3) Вы можете назвать другие способы обслуживания без нахождения там людей (исключая серьезных причин) Укрытия или думаете что такое не возможно ?
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 13:34   #103
Павел
Участник

Включить репутацию: 632

Алексей, а у меня такой вопрос,
проходит ли заступающая на блочный щит смена медицинское освидетельствование ? Вроде как это у авиадиспетчеров происходит, давление, возможное содержание С2Н5ОН в крови, общее состояние...
Старый 23.01.2006, 06:49   #104
VIUR
Супермодератор

2 Jurann. Количество персонала ОУ? Примерно 1000 человек. Точно сказать нельзя - так или иначе к Укрытию имеет отношение весь персонал ЧАЭС (4000 чел.).
Насчет посещения Укрытия. Там есть места постоянного пребывания персонала, где фон не выше других помещений ЧАЭС.
2 Павел. Да, медосмотр проходит весь старший оперативный персонал. Правда, назвать это медосмотром можно назвать с большой натяжкой, но в "трубку" дышат все, а замер давления выборочный. Во всяком случае, врач хотя бы каждого видит несколько секунд.
Старый 23.01.2006, 10:31   #105
voyager73
Участник

Включить репутацию: 0

сразу хочу поблагодарить за ответы.
и спросить следущее. скажите по поводу пульта управления 4 блока все ясно. люди там бывают часто и большим колличеством. а вот по поводу ЦЗ4 хотелось бы прояснить ситуацию. есть ли вход в ЦЗ4, тоесть сохранился ли этот вход? или войти в зал можно через другие пути? и еще скажите насколько правдиво то что я слышал то в саркофаге держиться постоянная температура около 43с(если я конечно не ошибаюсь)и однако получаеться жарковато. скажите за счет чего держиться данная температура, и еще хотелось бы узнать есть ли в саркофаге места большого скопления топлива? разведанны ли они и проводяться ли работы по создание безопастных условий его хранения(в смысле развития реакции) и еще мне хотелось бы узнать кто имеет допуск в саркофаг, что для этого нужно?и как вообще готовятся такие вылазки, как осуществляеться связь?Какие необходимо проводить согласования с управление ЧАЭС.
Старый 23.01.2006, 10:46   #106
Jura
Участник

Цитата Сообщение от voyager73:
скажите насколько правдиво то что я слышал то в саркофаге держиться постоянная температура около 43с(если я конечно не ошибаюсь)и однако получаеться жарковато. скажите за счет чего держиться данная температура
Я конечна Не VIUR Но на этот вопрос попробую ответить .

Это-то врятли смотрел фильм тактам(в саркофаге) зимой пол покрывался льдом
Старый 23.01.2006, 12:47   #107
Павел
Участник

Цитата Сообщение от Jurann:
Это-то врятли смотрел фильм тактам(в саркофаге) зимой пол покрывался льдом
Смотря в каких помещениях.
Вблизи топливосодержащих масс гораздо теплее. Около 35°С.
http://www.chnpp.atom.gov.ua/
Старый 23.01.2006, 12:53   #108
Павел
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
2 Павел. Да, медосмотр проходит весь старший оперативный персонал. Правда, назвать это медосмотром можно назвать с большой натяжкой, но в "трубку" дышат все, а замер давления выборочный. Во всяком случае, врач хотя бы каждого видит несколько секунд.
И "аварийная" смена в 86м тоже через это проходила или такой порядок был введен после ?
Старый 23.01.2006, 20:03   #109
VIUR
Супермодератор

2 voyager73 Про температуру ответили (+35). Вход в ЦЗ-4 есть и не один (но не штатные). Порядок допуска зависит от цели посещения. Насчет топлива и другой общей информации уже было, а вообще-то вопрос количества топлива довольно спорный (ищи мнение Чечерова). Точно известно о 2-х скоплениях топлива - южный бассейн выдержки кассет (14,8 т.) и балкон ЦЗ (5,5 т.).
2 Павел Не знаю. Завтра узнаю.
Старый 28.01.2006, 17:15   #110
Jura
Участник

Уважаемый VIUR вопрос к вам на этой фото предаставленой Zoso http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=97 я так полагаю изображенно помещение ГЦН 4 блока ЧАЭС Может там щас покоется тело Ходемчука(что гласит табличка устоновленая на 3 блоке в память о Ходемчуке) ? Его официально признали погибшим или он считается пропавшим безвести? Кто ни будь из той(аварийной) смены операторов БШУ 4 работает до сих пор работает на ЧАЭС ? понемаю что много кого нету в живых . Очень интересна судьба СИУРа Ю.Тригуба .
Старый 30.01.2006, 10:27   #111
voyager73
Участник

Включить репутацию: 0

добрый день. присоеденяюсь к предыдущему вопросу. и хочу для себя уточнить. в результате чего погиб Ходемчук? тоесть он погиб под завалом или его убила радиация?
Старый 30.01.2006, 13:01   #112
Павел
Участник

По поводу версии Чечерова.
Действительно, графит не имеет жестского сцепления с трубами ТК.
Поэтому если рвануть схему Е например,краном, вверх, то все произойдет как в песне. "Елена" тронется- графит останется.
Но в 86м сила (давление КМПЦ) действовала не снаружи а изнутри РП.
Если разрыв ТК был на нижних переходниках то поток из КМПЦ мог погнать графит вверх,и единственное, что мешало бы этому движению- именно трубы ТК.
Они могли начать движение вверх только вместе со схемой Е. А она вверх таки двигалась.
Т.е ИМХО, предпосылки для выброса активной зоны в центральный зал были.
Старый 30.01.2006, 21:02   #113
VIUR
Супермодератор

2 Jurann.
1. Да, на фото похоже на помещение двигателей ГЦН. Там или нет тело Ходемчука - неизвестно, т.к. таких помещений на блоке два.
2. Насколько я знаю, если тело не найдено, то человек считается без вести пропавшим.
3. Из состава смены №5 БЩУ-4 точно никто не работает. Из всего состава см. №5 ЧАЭС я знаю одного человека. Наверняка есть еще, но очень мало.
4. Ю. Тригуб не СИУР, а НСБ предыдущей смены. СИУРом был Л. Топтунов. Он погиб от переоблучения. Дятлов приказал им эвакуироваться, но потом ГИС Фомин приказал вернуться и помогать открывать ручные задвижки подачи воды в несуществующий реактор... Там то, в полуразрушенных помещениях, большая часть персонала смены №5 и получила запредельные дозы. Фомина пытались отговорить, но он никого не хотел слушать, видимо уже тогда у него крыша поехала. Насколько я знаю, он до сих пор в психушке... Список погибших тут
2 voyager73 И то и другое. Точно никто не знает.
2 Павел Согласен, предпосылки были. Только по версии Чечерова графит не просто должен был вылететь, а вся активная зона (графит, каналы, ТВС) аккуратно так подлететь вверх (не меняя геометрической формы), а большинство стержней должны были остаться внизу. Уж очень мне это кажется невероятным. А вот то, что довольно большие фрагменты активной зоны (каналов по 50-100 с графитом и ТВС) должны сейчас лежать в ЦЗ под завалами очень даже вероятно. Но тот же Чечеров их абсолютно не учитывает в своих оценках количества топлива, оставшегося на блоке.
Старый 01.02.2006, 09:03   #114
rassel
Участник

Включить репутацию: 457

Алексей, такой вопрос. А какое место сейчас занимают в управлении РБМК ЭВМ? Это просто расчёт каких-то параметров или же системы автоматического управления и регулирования?
rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 19:57   #115
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от rassel:
Алексей, такой вопрос. А какое место сейчас занимают в управлении РБМК ЭВМ? Это просто расчёт каких-то параметров или же системы автоматического управления и регулирования?
Где-то я уже на подобный вопрос отвечал, но не помню где Поэтому отвечу снова.
К прежним функциям, таким как измерение, расчет и регистрация (печать, магнитные ленты, самописцы) тысяч параметров, выдача предупредительной и аварийной сигнализации ничего существенного не добавилось. Существенно повышено быстродействие и улучшено представление информации - интерфейс пользователя кардинально изменился в лучшую сторону. На некоторых станциях установлены системы, которые в принципе способны выполнять управляющие функции, но насколько мне известно, в полную силу эти возможности не используются - слишком велика вероятность отказов. Хотя на КуАЭС (про другие не знаю) на такую систему возложены функции логической части СУЗ - управление автоматическими регуляторами мощности, выдача команд на срабатывание аварийных защит (АЗ-1,2,5) и т.д. Но старая логика СУЗ осталась в роли дублера.
Старый 01.02.2006, 20:37   #116
Jura
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
. На некоторых станциях установлены системы, которые в принципе способны выполнять управляющие функции, но насколько мне известно, в полную силу эти возможности не используются - слишком велика вероятность отказов. Хотя на КуАЭС (про другие не знаю) на такую систему возложены функции логической части СУЗ - управление автоматическими регуляторами мощности, выдача команд на срабатывание аварийных защит (АЗ-1,2,5) и т.д. Но старая логика СУЗ осталась в роли дублера.
Предлагую посмотреть статью о замене ИВС Титан на более современую (ну как современую тактная частота процессора 200 MHz по нынешним меркам конечно прошлый век но все равно больше наверно и не надо ) на ИАЭС

http://dkd.lt/~bolgar/2001/14.pdf Статья на руском языке
Старый 02.02.2006, 06:50   #117
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Jurann:
Предлагую посмотреть статью о замене ИВС Титан на более современую (ну как современую тактная частота процессора 200 MHz по нынешним меркам конечно прошлый век но все равно больше наверно и не надо ) на ИАЭС

http://dkd.lt/~bolgar/2001/14.pdf Статья на руском языке
У нас в опытно промышленной эксплуатации была другая система. Подробнее тут Там есть ее фото и на ЧАЭС. Судя по всему, она куда надежнее и эффективнее, чем система, установленная на ИАЭС (вот к чему приводит тотальная независимость).
Старый 02.02.2006, 09:00   #118
rassel
Участник

Включить репутацию: 457

Спасибо. Судя по статье http://dkd.lt/~bolgar/2001/14.pdf на ИАЭС плохи дела. Интересно, а есть ли вообще в мировой практике опыт полностью автоматизированного управления реактором?
rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 11:20   #119
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Судя по статье http://dkd.lt/~bolgar/2001/14.pdf на ИАЭС плохи дела.

Уважаемый rassel, я тоже прочитал этот документ (я, правда, не являюсь специалистом-атомщиком (это все к VIUR*у) - я инженер радиоэлектронщик... И таки не нашел в нем ничего, что означало бы "плохи дела"... Ну, допустим, архитектура не оптимальна, ну элементная база несколько морально устарела на сегодняшний день, но документ ведь датирован 2001 годом! ).

Возможно вы судите о состоянии дел на ИАЭС по каким-то другим источникам? Тогда поделитесь с нами пожалуйста.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 11:37   #120
Jura
Участник

Цитата Сообщение от rassel:
Спасибо. Судя по статье http://dkd.lt/~bolgar/2001/14.pdf на ИАЭС плохи дела. Интересно, а есть ли вообще в мировой практике опыт полностью автоматизированного управления реактором?
С чего вы взяли что на ИАЭС плохи дела . Между прочим в 2005 г. ИАЭС работая всего на одном реакторе был достигнут рекорд выработано 10,2 млрд kWh как сказал генеральный директор ИАЭС В. Шевалдин в советское время два блока максимум вырабатавали 17 млрд kWh а тут один нынешняя мощность ректора 2 блока равна 1350 МW . Если бы дела были бы плохи то такое можно было бы достич .
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск