Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2006, 16:52   #121
Павел
Участник

Включить репутацию: 632

Цитата Сообщение от rassel:
Спасибо. Судя по статье http://dkd.lt/~bolgar/2001/14.pdf на ИАЭС плохи дела. Интересно, а есть ли вообще в мировой практике опыт полностью автоматизированного управления реактором?
По материалам сайта http://www.bbmn.de/
Фирма Siemens получила контракт по переводу ручной системы управления реактором с аналоговой на цифровую.Система была смонтирована на реакторе Neckarwestheim-1 (Германия).
10 Мая 2000 года произошел сбой системы,в результате которго оказалась блокированной система СУЗ реактора .
Блокированными оказались как стержни так и система борного регулирования. Реактор смогли заглушить вручную только после отключения компьютера.
Последующий анализ ситуации показал что виной всему оказался именно компьютер. Ошибки программного обеспечения "подвесили" как основные так и дублирующие системы.
Проблема в том что циклы разработки программного обеспечения и элементарной базы современной электроники становятся все короче, а программное обеспечение для АЭС требует долговременной и всесторонней проверки. При том что соблазн сократить затраты и время разработки именно за счет проверки весьма велик.
Вроде вот оно, уже готово, мне самому знаком этот мандраж

ИМХО
увлекаться суперсовременными цифровыми технологиями в ядерной энергетике не стоит. Туда дорога только проверенным временем решениям.
Старый 02.02.2006, 17:15   #122
Jura
Участник

Включить репутацию: 531

Цитата Сообщение от Павел:
увлекаться суперсовременными цифровыми технологиями в ядерной энергетике не стоит. Туда дорога только проверенным временем решениям.
А эта дорога аналоговая электроника что-ли. Не я конечтосогласен что провереные методы внушают доверия но мое мнение нельзя стоять на месте так как это не только прогресс но это и необходимость. Цифровые технологии безусловно должны внушатся в АЭС. Просто кампания разроботчик програмного обеспечения должна нести самую серьезную ответственость, регулярно тестировать (находить пробоены залативать их и т.д) а уж потом устанавливать на АЭС. При должном подходе и отвествености Цифровая электроника может в сотни раз производительней. Если за ней стоят еще прямые руки то и безопасней.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 17:57   #123
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от Павел:
.

Я бы Павел, если вы не против, сформулировал бы так: "увлекаться не провереными решениями в ядерной энергетике не стоит".
Поскольку дело, вообщем, не в цифровых технологиях (хотя, безусловно, сбой цифровой системы намного сложней обработать, чем сбой аналоговой системы), а именно в грамотно продуманой архитектуре дублирования и резервирования систем анализа и управления.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 18:49   #124
Павел
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
.
Я бы Павел, если вы не против, сформулировал бы так: "увлекаться не провереными решениями в ядерной энергетике не стоит".
Согласен, такая формулировка точнее передает суть проблемы

У цифровых систем есть еще одна, спеЦфисская особенность.
В системах с обратной связью при цифроаналоговом преобразовании и наоборот появляется паразитный сдвиг фазы, который может привести систему к нестабильности. Насколько этот эфект себя проявит- зависит от архитектуры системы и её быстродействия, но он есть.
Старый 02.02.2006, 19:16   #125
KRANZ
Советник

Согласен Павел, есть такая проблема, правда это явление характерно вообще для обратной связи, как таковой, просто в "цифре" бороться с этим намного сложней чем в "аналоге"... А вообще, похоже наша дисскусия плавно, но уверенно сваливает в оффтоп))
Старый 03.02.2006, 08:11   #126
rassel
Участник

Включить репутацию: 457

Господа! Плохи дела - это предположение ... В 2000 году ИВС ИАЭС конечно же была актуальна, оборудование соответствовало тогдашнему уровню, но если с 2000 года ничего не изменилось ... И я не говорю о том, что компьютерным технологиям надо полностью доверить управление реактором, конечно право вмешаться в тех. процесс должно оставаться за оператором!
rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 21:33   #127
KRANZ
Советник

Ко мне обратился участник форума Jurann c непроверенной, по его словам, инфой: о краже топливных элементов с ИАЭС в 90-х годах прошлого века. Я провел небольшое расследование и действительно оказалось, что факт кражи таки имел место в 1992 году.

Я долго думал выкладыватьэту инфу или нет, а если выкладывать, то где... И все таки решил влезть в парафию VIUR*а и Павла и подсунуть это им в раздел (раз уж разговор тут зашел про ИАЭС). Помнится недавно вопрос безопасности, правда несколько с другой стороны, уже обсуждался в треде посвященном РБМК-1000 и вот неожиданно получил несколько иное развитие

В Игналинском районе найдена украденная 11 лет назад с Игналинской АЭС кассета с ядерным топливом. Как сообщили литовские телеканалы, обнаруженная кассета была пустой. Расследованием этого хищения занимается Вильнюсская окружная прокуратура. Находка не радиоактивна. Экспертам удалось прочитать испорченные номера кассеты. По ним установлено, что это - основная часть кассеты, которую искали 11 лет.
За восемь лет в Вильнюсе, Каунасе, Утянском и Игналинском районах было найдено почти сто килограммов урановых таблеток из таких кассет. Продолжаются поискт еще 15-ти килограммов урановых таблеток из украденной кассеты.
Украденная 11 лет назад кассета, длина которой 7 метров, вес 270 килограммов, было тайком вывезена с ИАЭС под днищем дежурного автобуса. О краже договорились сотрудники реакторного цеха и охрана.
Как писала пресса, укравшие эту кассету стоимостью 40 тысяч долларов сотрудники ИАЭС большой прибыли не получили. Они заработали на продаже цветного металла кассеты. Воры пытались реализовать и уран, но покупателями каждый раз оказывались сотрудники Департамента госбезопасности.
Несколько лет назад были установлены и привлечены к суду все имевшие отношение к хищениям урана. Большинство из них не получили реального наказания в виде лишения свободы, так как указали места, где был спрятан радиоактивный материал. За решеткой оказался только шофер автобуса, под днищем которого была вывезена со станции кассета с топливом. Он уже отсидел срок.
24.03.03

Взято тут http://web.dkd.lt/runews/varchive.a...Y=2003&M=3&D=24
Старый 11.02.2006, 16:52   #128
Jura
Участник

Предлагаю посмотреть публикацию Атомная Электростанция (Ашмантас Л.)
http://www.iae.lt/inpp.asp?lang=2&subsub=27
Здесь описана история ИАЭС. Какие временна она переживала порой очень трудные порой и опасные.
Старый 14.02.2006, 01:10   #129
Lesss

накакать на ЕС и всё.достали уже со своим уставом.а товарищт Прибалты сами виноваты.хотели свободу,потом в ЕС,вот ЕС и обгаживает как тока может.нужна ж ведь помойка на окрайне сией организации
Старый 20.02.2006, 19:49   #130
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

2 Павел и другим, интересующихся описанием ТВС и ТК РБМК
http://pripyat.com/sm/site/fileslibrary/RBMK/TVS_TK.7z (750 Кb)
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 20:40   #131
Павел
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
2 Павел и другим, интересующихся описанием ТВС и ТК РБМК
http://pripyat.com/sm/site/fileslibrary/RBMK/TVS_TK.7z (750 Кb)
Благодарю!
То что нужно.
Девайс, однако, весьма не прост
Старый 21.02.2006, 09:56   #132
Rutenij
Советник

Включить репутацию: 664

Здравствуйте. Я впервые вышел на данный форум. Мне интересен сам сайт, по той причине, что я житель г. Припяти и работник ЧАЭС с 1975 года. Моя должность при увольнении в 1988году-старший мастер по ремонту СУЗ.
Хотел бы ответить на вопрос о Трегубе Ю. Мне можно написать по майлу rutenij@ukr.net
Анатолий.
Rutenij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 11:54   #133
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Rutenij:
Здравствуйте. Я впервые вышел на данный форум. Мне интересен сам сайт, по той причине, что я житель г. Припяти и работник ЧАЭС с 1975 года. Моя должность при увольнении в 1988году-старший мастер по ремонту СУЗ.
Хотел бы ответить на вопрос о Трегубе Ю. Мне можно написать по майлу rutenij@ukr.net
Анатолий.
Здравствуйте Анатолий! От имени команды сайта pripyat.com приветствую вас на нашем форуме.
Старый 21.02.2006, 13:02   #134
Rutenij
Советник

Для Jurann

Откуда вы и почему вас интересует Юра Трегуб. Я вместе и ним учился в институте.
Анатолий.
Старый 22.02.2006, 23:20   #135
Jura
Участник

Цитата Сообщение от Lesss:
накакать на ЕС и всё.достали уже со своим уставом.а товарищт Прибалты сами виноваты.хотели свободу,потом в ЕС,вот ЕС и обгаживает как тока может.нужна ж ведь помойка на окрайне сией организации
Ну что сделано то сделано.Референдум провиден за бутылку пива. Вобще Прибалтика не умеет жить одна нужно ей всё время чтоб кто-то был опекуном.
Старый 23.02.2006, 10:07   #136
Rutenij
Советник

Что-то не знаю такой страны гашишария и где знают русский язык.

Приведу цитату (Министр энергетики Майорец - "РБМК и после доработки не будет соответствовать всем нашим требованиям") взятую Заседание Политбюро ЦК КПСС 3 июля 1986 года.

Европа понимает опасность этого типа реактора и давит на Литву, ну а на Россию бесполезно.
Старый 23.02.2006, 15:59   #137
Jura
Участник

Что-то не знаю такой страны гашишария и где знают русский язык.

Приведу цитату (Министр энергетики Майорец - "РБМК и после доработки не будет соответствовать всем нашим требованиям") взятую Заседание Политбюро ЦК КПСС 3 июля 1986 года.

Европа понимает опасность этого типа реактора и давит на Литву, ну а на Россию бесполезно.
Неужели вы считаете что РБМК на самом деле опасны даже после всех усовершенствий. По мне так это фобия аргументируйте. Ваше мнение об ИАЭС вообще какое, может бывали на ней на стажировке? Вы кстати так и не ответили на мое одно сообщение насчет Ю.Тригуба.

Последний раз редактировалось planca, 23.02.2006 в 16:56. Причина: Кор.шрифта
Старый 23.02.2006, 22:39   #138
~Veronique~
Новичок
Еще не может голосовать в конкурсах

Включить репутацию: 0

В новостях говорят: "По проведённому опросу более половины жителей Литвы согласны с тем и тем..." Знаете, чего-то у меня никто не спрашивает хочу я чего-то или нет! И я говорю не о АС, это дело серьёзное, но всё же. Моё окружение, которое составляют, конечно, не только русские ПРОТИВ закрытия станции. Я плотно связана с Висагинасом, где и находится АС, люди просто уезжают! И уезжают в Россию, больше они нигде не нужны. А во вчерашней газете была опубликована одна маленькая статейка, будто Дания хочет спонсировать постройку новой ЕС в Литве, если Литва, Латвия и Эстония этому посодействуют. Я думаю, как бы мы не мучались, станция будет закрыта, пусть сам президент откровенно говорит,что этого не хочет.
Старый 24.02.2006, 09:59   #139
Rutenij
Советник

for Jurann вы написали:
Неужели вы считаете что РБМК на самом деле опасны даже после всех усовершенствий. По мне так это фобия аргументируйте. Ваше мнение об ИАЭС вообще какое, может бывали на ней на стажировке? Вы кстати так и не ответили на мое одно сообщение насчет Ю.Тригуба.

Мой вам ответ.
1.Нет это не фобия - это мое личное мнение и фобии здесь нет. Все доработки выполненные на реакторах РБМК не сделали его безопасным. Вы желаете аргументы пожалуйста. Схема одноконтурная, турбины работает на слабоактивном паре и при разгерметизации ТВЭЛ радиоактивные продукты распада попадают в КМПЦ и вместе с паром в конденсаторы турбин. В конденсаторах из-за возможных неплотностей возможен выход в охлаждающую воду. Стержни управления СУЗ вводятся в зону под собственным весом. Реактор аварийно останавливается только стержнями. Не знаю может быть в Литве еще и газом в РП из газового контура.
2.На ИАЭС я не был, но по специфике своей работы встречался с коллегами по СУЗ.
3.Я думал что ответил уже вам по Трегуб Ю. Могу телефон вам дать и возьмете у него интервью.
Старый 24.02.2006, 10:38   #140
Павел
Участник

Схема одноконтурная, турбины работает на слабоактивном паре и при разгерметизации ТВЭЛ радиоактивные продукты распада попадают в КМПЦ и вместе с паром в конденсаторы турбин. В конденсаторах из-за возможных неплотностей возможен выход в охлаждающую воду.
Теоретически попадание конденсата во снешнюю охлаждающую воду возможно только при выравнивании давления между конденсатором и внешней средой. Тот факт, что во время работы установки в конденсаторе поддерживается разрежение, гарантирует от протечек конденсата. Наоборот, существует проблема присоса воды извне.
И потом, разгерметизация ТВЭЛ будет отмечено системой контроля целостности оболочек ТВЭЛ и у персонала будет достаточно времени для адекватного реагирования.
Все это ИМХО, если что упустил- поправьте.

Стержни управления СУЗ вводятся в зону под собственным весом.
Гравитационная постоянная- довольно таки надежная величина, почему вы ей не доверяете ?
Изменение конструкции привода СУЗ еще не ставят крест на всей технологии РБМК.
Какая конструкция привода, на ваш взгляд, удовлетворяла бы требованиям безопасности?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск