Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2007, 08:45   #1
planca
Администратор

Включить репутацию: 10
По умолчанию Морально-этический аспект поездок в Зону

Тема обсуждения - Морально-этический аспект поездок в Зону

Последний раз редактировалось planca, 29.10.2007 в 22:04.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 21:44   #2
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0

Цитата:
Небольшой свод Правил, выполнение которых позволит сделать поездку максимально эффективной.

Помните, что Зона – не парк аттракционов и не место для пикников, а территория, где произошла одна из величайших в истории человечества экологических катастроф. Поэтому администрация проекта PRIPYAT.com убедительно просит Вас соблюдать следующие Правила. Ответственное отношение каждого участника к данному своду рекомендаций позволит сделать поездку максимально эффективной.

Обязательное наличие паспорта (участники, не имеющие паспорта, к посадке в автобус не допускаются).
Запрещается провозить с собой оружие (под данное определение попадают все колющие, режущие, рубящие и стреляющие предметы, газовые баллончики; исключение составляют перочинные ножи с лезвием длиной менее 10 см.).
Употребления в поездке алкогольных напитков и наркотических веществ строго запрещено.
Соблюдайте правила радиационной безопасности: воздержитесь от приемапищи и напитков, курения в 10-километровой зоне; не дотрагивайтесь до предметов и растений без явной необходимости, не присаживайтесь, не ставьте видео и фото технику на землю; не сходите с асфальтового покрытия без разрешения сопровождающих.
Безусловно выполняйте указания сопровождающих: точно соблюдайте временные рамки всех остановок на маршруте; придерживайтесь правил о видео и фото съемке на территории ЧАЭС; оставайтесь в пределах видимости сопровождающих, не заходите на территорию работающих предприятий и режимных объектов; не заходите в здания без разрешения сопровождающих; соблюдайте рекомендованные сопровождающими маршруты в помещениях, дистанции на лестничных клетках.
Не сорите в Зоне (не «забывайте» мусор и надписи на стенах).
Не вывозите из Зоны радиоактивные сувениры (это противозаконное деяние по действующему законодательству Украины предполагает до 5 лет лишения свободы).

Помните – невыполнение данных правил одним из участников тянет за собой существенные ограничения для всех остальных, вплоть до внепланового завершения поездки.

С уважением, администрация проекта PRIPYAT.com
Этим же все сказано или?
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:42   #3
powervac
Участник

Включить репутацию: 422
Звездочка Коммерциализация поездок в Припять

Привет всем.

Не кажется ли вам что авторы проекта сильно увлеклись срубанием бабла с трагедии в Припяти ?

Если вначале и можно было поверить что у организаторов основная цель - привлечь внимание к Припяти и её трагедии, но сейчас лично у меня это вызывает просто улыбку.

Организаторы прут туда группы оптом, уже по нескольку раз в месяц. Уже несколько раз дорожал билет (а ну да, ведь в общем цены то растут, да и аппетиты тоже). Сайт открыли специальный, даже бонусную программу придумали. Мол - затягивайте больше людей, а мы поделимся.

Лично мне это не нравится и я считаю это некрасивым.

Или деньги идут на создания музея "Припять" и на его восстановление ?
powervac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:06   #4
levg79
Участник

Включить репутацию: 411

А по моему ребята как раз стараются для простых людей которые хотят побывать в зоне. И почему они должны делать то что они делают бесплатно? Ведь расходы есть у всех. Я в этом проекте не участвую, но мое мнение такое - кому не нравится могут не ехать.

P.S. извините если кого обидел, просто ребята правда молодцы тем что организовали такую поездку. Если мне когда-нибудь доведется бывать на Украине то с удовольствием поеду тоже, оно этих денег стоит.
levg79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:18   #5
dennis87
Участник

Включить репутацию: 425

Цитата Сообщение от powervac:

Не кажется ли вам что авторы проекта сильно увлеклись срубанием бабла с трагедии в Припяти ?
Уже неоднократно говорилось, что деньги необходимы для оплаты транспорта и прочих расходов, связанных с проведением поездок. Оставшаяся сумма идет на поддержку деятельности проекта.
dennis87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:21   #6
powervac
Участник

Да я совсем не про то, что оно не стоит свои денег. Стоит, безусловно. Вопрос только куда идут эти деньги ? Ребятам в карман ? Или всё же на восстановление Припяти ?

Цитата:
И почему они должны делать то что они делают бесплатно? Ведь расходы есть у всех.
Я не писал что они это должны делать бесплатно.

Но и срубать на трагедии бабки в свой кармен - пошло.
Старый 07.05.2008, 15:30   #7
dennis87
Участник

Включить репутацию: 425

Да я совсем не про то, что оно не стоит свои денег. Стоит, безусловно. Вопрос только куда идут эти деньги ? Ребятам в карман ? Или всё же на восстановление Припяти ?

Я не писал что они это должны делать бесплатно.

Но и срубать на трагедии бабки в свой кармен - пошло.
А почему вы думаете, что усилия людей, затраченные на то, чтобы организовать и провести поездку, не должны быть вознаграждены?
Я, например, прекрасно знаю, что часть средств, вложенных в это мероприятие, пойдет ребятам, как вы выразились, "в карман". Но меня это нисколько не смущает, ибо для этих людей и на это Дело (дело популяризации проблем Чернобыля) мне денег не жалко. Если будет нужно, добавлю еще. Никто здесь не срубает деньги на трагедии. Здесь постепенно двигаются к цели.
dennis87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:44   #8
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27356
По умолчанию "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным"

Ох. Зря вы так. Авторы проекта -- припятчане. Боюсь, вы погорячились с выводами. Вы бы на их месте смогли "срубать бабло на трагедии"?
О "социальных" местах в автобусах, фотографировании квартир по заявкам бывших жителей, разработке проекта города-музея вы тоже должны знать. Зря хороших людей обижаете беспочвенными обвинениями.
Старый 07.05.2008, 15:56   #9
powervac
Участник

Цитата:
Ох. Зря вы так. Авторы проекта -- припятчане.
Если бы они были москвичами, это разве что-то изменило ?

Цитата:
О "социальных" местах в автобусах, фотографировании квартир по заявкам бывших жителей, разработке проекта города-музея вы тоже должны знать. Зря хороших людей обижаете беспочвенными обвинениями.
О да, как я понимаю коммерческий интерес теперь стоит у них выше их первоначальной цели. И не нужно путать красное с мягким. Какая популяризация города ?

Ответьте мне отчего растут расценки?
Старый 07.05.2008, 16:00   #10
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Специально для тех, кто любит считать чужие деньги.

Проект ПРИПЯТЬ.ком является некомерческой организацией. Никогда не было и не будет цели заработать или "нагрести" денег на карман.
Тем не менее, существовать как-то и за что-то нужно. Мы не просим средств ни у государства, ни у спонсоров, как нам неоднократно предлагали поступить, и как поступает большинство общественных организаций. При этом (и благодаря этому) мы остаемся независимыми от политических партий, коммерческих структур, министерств и ведомств. Мы зарабатываем на себя сами.
Единственный на сегодня источник финансирования проекта, это организованные поездки в Зону, в которые мы никого насильно не тянем. Вопросы ценообразования этих поездок не обсуждаются.
Проект может и должен развиваться. Так оно и будет. Кто не хочет - не едет, кому противно - идет туда, где не противно.
Вот так.
Старый 07.05.2008, 16:08   #11
vizit
Организатор поездок

Включить репутацию: 2501

Странный вопрос.
Возрастает себестоимость и падает валюта, к которой привязана цена. что тут непонятного?
Старый 07.05.2008, 16:38   #12
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27356

Странный вопрос. Вы много знаете людей, готовых торговать родиной по сходной цене? Я, слава богу, ни одного.

О да, как я понимаю коммерческий интерес теперь стоит у них выше их первоначальной цели.
Ну, вы, мягко говоря, неправильно понимаете. Бывает.
Старый 07.05.2008, 16:53   #13
Dim_ka
Участник

Включить репутацию: 610

planca
vizit
А я бы вообще не реагировал на это и не обсуждал материальную сторону вопроса.
powervac
Какие проблемы?Если есть возможность легально и без помощи Припятькома поехать за цену вдвое дешевле или бесплатно,то-вперед!Напрямую через ЧИИ Вам выйдет гораздо дороже.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 17:18   #14
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Я дважды съездил "по социальным местам" в Припять. Спасибо припятькому!
Кроме того, поездки отлично организованы, накладки в пределах 10-20 мин. на 50 чел группы. При этом, никто из приглашенных (купивших тур) не занимается вандализмом и т.п.
"Овес нынче дорог", но тем не менее этим ребятам удается не сворачивать ни один из своих проектов, ни поддержание и модернизацию сайта, и 10 дохлых президентов не делают погоды в части обогащения организаторов. Но вы забываете одну вещь, что людей в зону радиоактивного заражения эти ребята возят уже на грани фола для собственного здоровья, особенно Саша (planca), пострадавший от этой катастрофы еще в детстве, а здоровье не купишь.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 18:21   #15
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3306

на другой ветке форума написасано сообщение
(цитирую с пропусками.)
Цитата Сообщение от vizit:
.....Но, простите, сопровождающий обязателен согласно действующего законодательства и существующих правил, определенных МЧС и Администрацией Зоны. Не мы эти правила устанавливаем. Точно так же редакторы PRIPYAT.com за исключением тех, кто работает непосредственно в Зоне, ездят в Припять с сопровождающим, и платят за это как и все остальные.
Старый 07.05.2008, 20:10   #16
Лидия
Участник

Включить репутацию: 706

Да забывают люди, что был такой город Припять!
Идет геноцид чернобыльцев по всем постсоветским Государствам. Вымрут люди, которые там работали, не хочет человечество помнить, что ЭТО БЫЛО и погиб целый город!
Надо ездить и спасибо ребятам, что они не забывют эту трагедию. Зона представляет огромную научную лабораторию для изучения в разных областях нашей жизни: генетика, радиология, животный мир, да все не перечислишь! И эти поездки для молодого поколения совсем не бесполезны. Я уверена, что результат будет! Придет туда наука!
И нечего вообще поднимать тему денег, это просто безнравственно! Какое право на это дано постороненнему человеку! Пусть не ездит. Хочу извиниться за таких любителей считать чужие деньги!
Хотелось бы, чтобы инвестиции и наука пришли в Зону побыстрее, но ведь жизнь такая сложная, спасибо, что есть энтузиасты, которые не бросают правое дело и напоминают человечеству об этой трагедии.
Лидия.
Старый 07.05.2008, 22:37   #17
MarkR
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10152

Могут быть много причин для увеличенных обвинений. Платы, взысканные ЧИИ вероятно увеличились, и автобусы могут также стоить более из-за высоких бензиновых цен.

В течение прошлых 2-3 лет, я наблюдал цены от операторов поездки из Киева (SAM Travel, Solo East). Их цены увеличили намного больше чем в ПРИПЯТЬ.ком.
MarkR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:09   #18
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3306

но что любобытно у этих фирмешек стоит скриптик, смомошью него можно бронировать билеты- может у припят кома получиться договориться ржд на взаимо сотрудничество
,типа чел оплатил поездку а ему тут же предлагают купить билетик на поезд,в переспективе может будет реализовано или не реально
Старый 11.05.2008, 11:26   #19
Moloch
Советник

Включить репутацию: 5428

Цитата Сообщение от evgeniy.k:
но что любобытно у этих фирмешек стоит скриптик, смомошью него можно бронировать билеты- может у припят кома получиться договориться ржд на взаимо сотрудничество
,типа чел оплатил поездку а ему тут же предлагают купить билетик на поезд,в переспективе может будет реализовано или не реально
Как разработчик системы chernobyl zone скажу одно, что мы постараемся максимально увеличить ф-циональность, со временем.

Комментировать заявление господина powervac нет ни малейшего желания, доказывать что-либо тоже. Если человек имеет предубежденное отношение к проблематике, к нему не достучаться.
Moloch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 09:45   #20
Polar
Новичок

Включить репутацию: 367

О да, как я понимаю коммерческий интерес теперь стоит у них выше их первоначальной цели. И не нужно путать красное с мягким. Какая популяризация города ?

Позвольте вопрос!Если вы так настроены против ребят и против ресурса в целом то что вы вообще здесь делаете???Прошу прощения за оффтопик-не смог удержаться!
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск