Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2008, 09:36   #101
Dim_ka
Участник

Включить репутацию: 595

Вот только какое это имеет отношение к морально-этичному аспекту?

Последний раз редактировалось Dim_ka, 14.05.2008 в 09:47.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 17:55   #102
denisio
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от KRANZ:
Эх да что там Зона, Припять ЧАЭС... Я Вам расскажу историю по хуже! Вы знаете есть люди которые любят МОРЕ...
А Вы говорите - мораль, этика...
Ой, да ладно Вам ерничать. Я вовсе не высокоэтичный индивидум, совсем наоборот - возникает ощещение, что я аморальный тип. Вон в FAQ сказано, что Зона не место для пикников. Хорошо сказано, правильно. Только чем слово "пикник" не угодило? Меня лично слово "арт-тур" больше раздражает. Или вот слово "достопримечательности" - организаторы неоднократно говорили, что, мол не достопримечательности мы смотреть ездим, а что тогда? "Интересные места в Зоне"(С)? Слово "экскуросовод" вообще не применимо, ну как "сопровождающего" можно "экскурсоводом" называть?
Столько цветов и оттенков введено, что бы не дай бог морально-этический аспект не пострадал, впору словарик состовлять.
В общем, форум почитаешь - так красиво пишут иногда, прям ощущение возникает, что необходимость поездок в Зону обуславливается высокоморальными соображениями граничащими со святостью. Хоть бы кто написал, что его в Зону собственная дурь тянет - нет здесь таких.

Цитата Сообщение от samoilov:
Читая Ваши посты, соглашусь с Вами на 100% (спасибо за откровенность, и самооценку)
Пожалуйста. Осознание того, что ты болен - первый шаг к излечению.
denisio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 18:15   #103
Dim_ka
Участник

Цитата Сообщение от denisio:
Хоть бы кто написал, что его в Зону собственная дурь тянет - нет здесь таких.
Откуда такое страстное желание записать в дураки едущих в Зону?Или действует принцип,кто попрет против моего мнения,тот дурак?А вообще,не судите,да не судимы будете.
Старый 14.05.2008, 18:15   #104
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Ой, да ладно Вам ерничать. Я вовсе не высокоэтичный индивидум, совсем наоборот - возникает ощещение, что я аморальный тип. Вон в FAQ сказано, что Зона не место для пикников. Хорошо сказано, правильно. Только чем слово "пикник" не угодило? Меня лично слово "арт-тур" больше раздражает. Или вот слово "достопримечательности" - организаторы неоднократно говорили, что, мол не достопримечательности мы смотреть ездим, а что тогда? "Интересные места в Зоне"(С)? Слово "экскуросовод" вообще не применимо, ну как "сопровождающего" можно "экскурсоводом" называть?
Столько цветов и оттенков введено, что бы не дай бог морально-этический аспект не пострадал, впору словарик состовлять.
В общем, форум почитаешь - так красиво пишут иногда, прям ощущение возникает, что необходимость поездок в Зону обуславливается высокоморальными соображениями граничащими со святостью. Хоть бы кто написал, что его в Зону собственная дурь тянет - нет здесь таких.

Хотите я Вас излечу? Как человек склонный к истерии, и как там еще?

Надоело читать флуд и демагогию, надоело молча читать сообщения, оскорбляющие как участников форума, так и администацию проекта.

Внимание!
Вы троль, уважаемый. Еще один пост в таком духе, и я поступлю с Вами так, как следует с вами, тролями, поступать. Я достаточно ясно выражаюсь???

Оффтопик
P.S. Всем привет из Парижского аэропорта, лечу на чернобыльскую конференцию в Лион.
Старый 14.05.2008, 19:29   #105
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Ой, да ладно Вам ерничать. Я вовсе не высокоэтичный индивидум, совсем наоборот - возникает ощещение, что я аморальный тип.

Знаете denisio, у меня создалось впечатление, что Вы очень хотите казаться ненормальным, плохим и аморальным. Такая вот форма самобичевания, приносящая удовлетворение... Я нехочу Вас обидеть, это Ваше личное дело и я не вижу в этом ничего плохого. Но дело в том, что далеко не все такие... От этого ни Вы ни они не становитесь хуже или лучше... Просто люди разные. Вы интересуетесь Зоной и считаете это аморальным извращением, но в то же время наслаждаетесь осознанием своей порочности. Я, к примеру не вижу ничего ненормального в подобном увлечении.

Относительно тех , кого тянет в Зону собственная дурь... Да есть такие, согласен, не все могут себе и, тем более, другим в этом признаться. И Вы совершенно правы - здесь такие, даже если и появляются - не задерживаются... Формат для них не тот . Почему же Вы не верите в искренность тех, кто не пишет про "дурь", про "круто оттянулись", "нехило повисели"... Только лишь, потому, что это не соответствует Вашему представлению об этих людях?

Мне кажется, Вы пытаетесь спроецировать Ваши собственные ощущения на других людей... И не находя соответствия, обвиняете всех остальных в лицемерии
Старый 14.05.2008, 20:00   #106
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

...Пожалуйста. Осознание того, что ты болен - первый шаг к излечению.
----------------
Желаю Вам быстрейшего выздоровления!...
Старый 14.05.2008, 20:03   #107
Newermore
Участник

Включить репутацию: 446

Цитата Сообщение от KRANZ:
Почему же Вы не верите в искренность тех, кто не пишет про "дурь", про "круто оттянулись", "нехило повисели"... Только лишь, потому, что это не соответствует Вашему представлению об этих людях?
Соглашусь с KRANZ-ем. Каждый волен решать сам для себя, ехать ему в Зону, или не ехать (и зачем). И каждый должен представлять себе возможные последствия такой поездки. Информации об опасностях достаточно? Достаточно. Делайте выбор сами, за руку никто никого в Зону не тянет.

Просто на пост-ссср-овском пространстве нередка этакая "социальная инфантильность" - привычка, доставшаяся с советских времен. Смешно, когда тридцатилетние дядьки не способны принять самостоятельных решений без таблички "можно" и "нельзя"

Куда можно поведут за ручку, а куда нельзя - придет дядя, и скажет "бо-бо-бо!" (поэтому в советских фильмах 40-50 гг. все герои такие наивные, как детишки - обществу навязывался образ большого ребенка, не имеющего гражданской позиции и собственного мнения).

Сколько можно уже ходить по стрелочкам? Это жизнь, и каждый сам волен выбирать, как ему поступать. Поэтому, как мне кажется, участие в поездках должно быть ограничено только в соответствии с правилами посещения Зоны определенными лицами (детми, беременными дамами и т.д.).

И пусть каждый, кто хочет поехать, делает для себя выбор, взвешивая все "за" и "против".
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 20:47   #108
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Newermore:
Соглашусь с KRANZ-ем. Каждый волен решать сам для себя, ехать ему в Зону, или не ехать (и зачем). И каждый должен представлять себе возможные последствия такой поездки. Информации об опасностях достаточно? Достаточно. Делайте выбор сами, за руку никто никого в Зону не тянет.

Просто на пост-ссср-овском пространстве нередка этакая "социальная инфантильность" - привычка, доставшаяся с советских времен. Смешно, когда тридцатилетние дядьки не способны принять самостоятельных решений без таблички "можно" и "нельзя"

Куда можно поведут за ручку, а куда нельзя - придет дядя, и скажет "бо-бо-бо!" (поэтому в советских фильмах 40-50 гг. все герои такие наивные, как детишки - обществу навязывался образ большого ребенка, не имеющего гражданской позиции и собственного мнения).

Сколько можно уже ходить по стрелочкам? Это жизнь, и каждый сам волен выбирать, как ему поступать. Поэтому, как мне кажется, участие в поездках должно быть ограничено только в соответствии с правилами посещения Зоны определенными лицами (детми, беременными дамами и т.д.).

И пусть каждый, кто хочет поехать, делает для себя выбор, взвешивая все "за" и "против".
Зачем Вы "городите", что попало! Какие инфальтильные 30 -летние дядьки, воспитанные на "совецком" кино? 50-летние дядьки (тогда), воспитанные на этом кино, взращенные внутри номенклатуры, вовсю раздерибанили этот СССР еще 20 лет назад, ввергнув свои народы в нищету, кровь и позор, когда 30-летние (теперь) едва в пионерах побывали! А теперь 40-летние - мультимиллиардеры...
Бросьте копаться в том мусоре, который Вам сознательно вложили в голову.
Мой (покойный) тесть, когда Горбачев начал реабилитировать казненных большевиков, сказал одну мудрую мысль:"Пока вы копаетесь в костях мертвых, кто-то шарит у вас в карманах!".

Последний раз редактировалось samoilov, 14.05.2008 в 21:01.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 21:17   #109
Охотник
Участник

О я что дядька наверное для кое кого уж наверное.
Не вижу смысла спорить в данной теме. Есть люди, в данной ситуации модеоаторы Припять ком, которые организуют поездки. У них свои правила и философия. Это в полностью нормално потому что они в ответе перед администрации зоны за то кого они приглашают туда. А тем которые чем то не довольны с морально етическими вопросами или ценами, пожалуйста едте туда с другими организаторами ни кто ва не навязывает эту поездку. Я тоже занимаюсь похожими поездками и хочу чтобы те которые со мной едут куда то слушались меня и принимали мои условия и вели себя как я прошу. К сожалению с такими свободно мыслящими сталкиваюсь постоянно и лекарств на них нет!!!
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:17   #110
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Охотник:
О я что дядька наверное для кое кого уж наверное.
Не вижу смысла спорить в данной теме. Есть люди, в данной ситуации модеоаторы Припять ком, которые организуют поездки. У них свои правила и философия. Это в полностью нормално потому что они в ответе перед администрации зоны за то кого они приглашают туда. А тем которые чем то не довольны с морально етическими вопросами или ценами, пожалуйста едте туда с другими организаторами ни кто ва не навязывает эту поездку. Я тоже занимаюсь похожими поездками и хочу чтобы те которые со мной едут куда то слушались меня и принимали мои условия и вели себя как я прошу. К сожалению с такими свободно мыслящими сталкиваюсь постоянно и лекарств на них нет!!!
"Дядя" Нормудс! Собственно все позиции и изначально были ясны. Я, пока сам не туда не съездил и не увидел все своими глазами, придерживался примерно такого же мнения:"Что там, кроме разрухи, смотреть?", можете почитать меня "раннего". Но, после первой поездки я изменил свое мнение. Я увидел там новую ЖИЗНЬ! И это очень интересно. Всего за три раза я видел огромных сомов, лошадей Пржевальского, зайца в городе среди девятиэтажек, бобровые хатки, лосей, оленей... Поверьте, мне есть с чем сравнивать, я ведь эти места видел в мае 86. Мое мнение сейчас - ездить туда надо! Тут есть несколько аспектов. 1 - сохранение г.Припяти, ведь чем больше там будет организованного народа, неравнодушного к тематике сайта, тем меньше там будет актов вандализма и мародерства. 2 - меньше людей будет с опаской слушать спекулятивные заявления прессы об увеличении радиоактивного фона на 1-3 мкР/ч, т.к. узнают и своими глазами увидят действительно радиоактивное место, с опасными для здоровья уровнями (сразу оговорюсь - при постоянном там проживании и хозяйствовании). 3 - надеюсь, что посетившие это место почувствуют, что существует некая хрупкая грань, переступив которую человек может лишиться всего в один миг: имущества, дома, Родины, близких да и собственной жизни. И как важно прилагать все возможные усилия, чтобы сохранить себя, своих близких. Чтобы делать добро окружающим именно сейчас. Ведь цель у жизни только одна -ЖИЗНЬ!
Старый 14.05.2008, 22:27   #111
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Я, пока сам не туда не съездил и не увидел все своими глазами, придерживался примерно такого же мнения:"Что там, кроме разрухи, смотреть?", можете почитать меня "раннего". Но, после первой поездки я изменил свое мнение. Я увидел там новую ЖИЗНЬ!
Спасибо Евгений!
Старый 14.05.2008, 22:40   #112
Dim_ka
Участник

ведь чем больше там будет организованного народа, неравнодушного к тематике сайта, тем меньше там будет актов вандализма и мародерства.
Очень бы этого хотелось,но в этом есть и обратная сторона медали.Чем больше организованного народа,тем больше с этм организованным народом и случайных людей,что ну никак не уменьшит число случаев вандализма и мародерства.Не забывйте нашенский менталитет-если что-то можно кому-то,то почему,типа,мне нельзя.К тому же,дурной пример заразителен.Я ни в коем случае не склонен обобщать,но с увеличением числа поситителей,% отрицательных явлений будет только увеличиваться.Причем,не только со стороны гостей,но и со стороны персонала,т.к. уже легче будет все грехи валить на пришлых "турЫстов",ведь за большим колличеством людей и их действиями всегда труднее проследить.
А так в целом,с концепцией цивилизованного посещения согласен на все 100.
Старый 15.05.2008, 07:24   #113
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Dim_ka:
К тому же,дурной пример заразителен.Я ни в коем случае не склонен обобщать,но с увеличением числа поситителей,% отрицательных явлений будет только увеличиваться.
Скажем так, есть такая опасность и здесь уже обсуждалась, но когда будет разбито последнее окно и перевернут последний шкаф, что вандалам там будет делать? А это наступит, к сожалению, очень скоро. Самое печальное, что (по отзывам часто посещающих зону) наибольший урон городу наносят сами бывшие припятчане и их повзрослевшие детки в дни свободных посещений. Просто так, от нахлынувших чувств, бьют стекла, ломают мебель! Но при таких поездках, как с припятькомом, подобное маловероятно. Согласитесь, неадекватного человека в группе сразу видно.
Старый 15.05.2008, 08:25   #114
D_Z_A_M
Участник

Самое печальное, что (по отзывам часто посещающих зону) наибольший урон городу наносят сами бывшие припятчане и их повзрослевшие детки в дни свободных посещений. Просто так, от нахлынувших чувств, бьют стекла, ломают мебель! Но при таких поездках, как с припятькомом, подобное маловероятно. Согласитесь, неадекватного человека в группе сразу видно.
неужели сами припятчане, в своём городе устраивают дебош? Впервые слышу.. Ход мыслей: о! я тут жил, дай окно выбью, шкаф переверну!!
Это то же самое что прийти на кладбище, или памятник неизвестному солдату, и начать громить там всё с оправданием: мой дед служил же)
Вообще я читал что администрация следит за подобными людьми и не допускает повторного посещения зоны ими.
D_Z_A_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 08:47   #115
Dim_ka
Участник

Скажем так, есть такая опасность и здесь уже обсуждалась, но когда будет разбито последнее окно и перевернут последний шкаф, что вандалам там будет делать? А это наступит, к сожалению, очень скоро. Самое печальное, что (по отзывам часто посещающих зону) наибольший урон городу наносят сами бывшие припятчане и их повзрослевшие детки в дни свободных посещений. Просто так, от нахлынувших чувств, бьют стекла, ломают мебель! Но при таких поездках, как с припятькомом, подобное маловероятно. Согласитесь, неадекватного человека в группе сразу видно.
Так ведь,когда все разрушат,доломают,"доутилизируют" или еще как "приделают ноги",тогда уже поздно будет и ездить-то некуда будет.Эх,это конечно нереально,но были бы все посетители Припяти и Зоны в целом как samoilov,KRANZ и припятькомовцы,то и разговора бы не было на эту тему.И Зону бы мы лицезрели,если и не в том виде,какая она была 22 года назад,то хоть в том,какая она была лет 15 назад.
Старый 15.05.2008, 08:52   #116
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от D_Z_A_M:
неужели сами припятчане, в своём городе устраивают дебош? Впервые слышу.. Ход мыслей: о! я тут жил, дай окно выбью, шкаф переверну!!
Это то же самое что прийти на кладбище, или памятник неизвестному солдату, и начать громить там всё с оправданием: мой дед служил же)
Вообще я читал что администрация следит за подобными людьми и не допускает повторного посещения зоны ими.
А, что в вандализме может быть логика?
Старый 15.05.2008, 11:53   #117
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27341

Да, в голове это укладывается с трудом, но именно так, к сожалению, бывает. 9 мая припятькомовцы таких неадекватных типов (припятчан при этом) поймали при попытке разбить стекло в "Радуге". Ну, сдали в милицию. Но всех за руку не поймаешь, к сожалению.
В общем, я тоже была крайне неприятно удивлена, но такое бывает.

Вам же сказали -- в дни свободного посещения. Эти люди не ездят с припятькомом.
Старый 15.05.2008, 12:48   #118
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Альфа:
В общем, я тоже была крайне неприятно удивлена, но такое бывает.
Вам же сказали -- в дни свободного посещения. Эти люди не ездят с припятькомом.
И еще о вандализме http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xm...4%E5%3A%3A2105
Как развлекаются любители "свободы из Белоруссии" в Припяти, особенно пугает - "мы еще вернемся!". С этим материалом прямо в прокуратуру...
Старый 15.05.2008, 14:15   #119
Daniel
Участник

Включить репутацию: 413
По умолчанию Вредно - не вредно

Мне, как бывшему, медику смешны и не понятны фразы "вредно - не вредно". Оглянитесь вокруг! Что не вредно? Вы флюрографию делаете? А когда вы ломаете руку/ногу Вы не делаете рентген? Не задумывались, какую дозу Вы получаете при рентгене? Или лучше, что бы рука/нога не правильно срослись? Что вредней, утратившая подвижность рука, или доза облучения?
Какую воду Вы пьете? Не проверяли? Проверте, удивитесь.
Я работаю в 0,5 км от террикона, от него тоже излучение есть, что не мешает 5 млн. людей жить в возле сотни терриконов, никто не отселяет людей, а думаете это не вредно?
Что касается стоимости - вообще не пойму в чем проблема. Давно дорогих вещей не видели? Не забыли сколько стоит Ламборджини Диабло? Я нет, и 70 баксов по сравнению с этим - копейки, даже при моей 200 баксовой зарплате. Процентов 50 сразу уходит на проезд (бензин+автобус+водителю)... Ни на секунду не жалею об этих 70 у.е.
P.S. О Морально-этичных аспектах уже всё сказали.
~~~~~~~~~
О сознательности в 18 лет:
Знаете, я видел много людей, у которых этой "сознательности" в 14 лет было больше, чем у некоторых в 40. Запрет именно "до 18" связан с юридическими моментами и с тем, что радиация в большей степени влияет на растущий организм (у которого активно идут процессы деления клеток).

Последний раз редактировалось Daniel, 15.05.2008 в 14:21.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 14:39   #120
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27341

И еще о вандализме http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xm...4%E5%3A%3A2105
Как развлекаются любители "свободы из Белоруссии" в Припяти, особенно пугает - "мы еще вернемся!". С этим материалом прямо в прокуратуру...
Да, на этот блог у нас была ссылка из соответствующей ветки. Я от комментариев воздержусь -- у меня такие люди и образ их мышления (не только на тему "Чернобыля", вообще) вызывают глубокое внутреннее неприятие. Но как им препятствовать и чем их можно "достать", я, к сожалению, не знаю.
Единственное -- не все там беларусы, судя по "досье" в ЖЖ, пополам с киевлянами.

Последний раз редактировалось Альфа, 15.05.2008 в 14:50.
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск