Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2007, 00:37   #61
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Так, так...
На секунду оставить нельзя - ну как дети малые на митинге.

Внимание!
Хочу напомнить некоторым гиперполитизированным юзерам, что тема называется "Белорусская АЭС", а не "О ментальности россиян" или "О наездах участника ... на русских". Вот про АЭС давайте и говорить. И сдерживаться, главное - сдерживаться.

Дорогой наш Newermore! Я просил Вас по-человечески - не оффтопить на политические темы? Просил. Потому Ваш нынешний отжыг рассматриваю как злостное нарушение.
Так что не обессудьте - нарушение Вам и ТРИ показательных балла вместо двух.

На форуме присутствуют жители как минимум пяти стран. Представлены ВСЕ имеющиеся в этих странах политические взгляды на прошлую и текущую политику. Поймите, что если всё время поднимать и обсуждать подобные вопросы на форуме и разжигать войну идей, то форум либо развалится, либо превратится в очередной интернет-сортир.
В общем, не говорите потом, что вам не сказали.
С политиканами будем бороться.
Старый 21.12.2007, 00:52   #62
Newermore
Участник

Включить репутацию: 446

Неужели наша ТЭЦ 4 в Минске планировалась как атомная? Я в шоке...

2 bratkin

Еще раз сорри...
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 01:00   #63
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Цитата Сообщение от Newermore:
2 bratkin

Еще раз сорри...
Сделали выводы и проехали.
Старый 21.12.2007, 01:06   #64
Jura
Участник

Включить репутацию: 531

Цитата Сообщение от Newermore:
Неужели наша ТЭЦ 4 в Минске планировалась как атомная? Я в шоке...

2 bratkin

Еще раз сорри...
Не ТЭЦ-4 а ТЭЦ-5
Цитата:
20 июня 1988 года на базе законсервированной АТЭЦ было объявлено о строительстве Минской ТЭЦ-5, а в 1991 году начался отсчет новой страницы в биографии стройки...
http://dcity.ucoz.ru/index/0-2

А минская ТЭЦ-4 вроде бы находится рядом с кольцевой дорогой. Такое внушительное здание, на дымовых трубах написан год постройки...
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 01:13   #65
Newermore
Участник

да, ТЭЦ-4 рядом с кольцевой... я и то думаю, что вряд ли атомную построили бы практически в Минске
Старый 21.12.2007, 02:38   #66
GnoM
Участник

Включить репутацию: 417

Где строить тогда выбирали только по качеству площадки. Да и вообще, если по науке, то пусть строят хоть у меня под окнами - просто строить должны с умом, тогда нет никакой угрозы городу. А по поводу самой площадки, мне сорока на хвосте принесла, что нашли что-то подходящие где-то в Витебской области, планируют начать исследование.
Старый 24.12.2007, 23:06   #67
vasil

Gnom, если Вы знаете, что на разведываемых площадках АЭС не будет, то назовите, где она будет. Неужели чиновники тратят огоромные деньги на разведку площадок, врут журналистам, а Вы знаете, где правда, а где ложь?
Назовите Ваши источники информации и укажите правдиую площадку.
Все равно в 2008 году ее назовут. Вот и проверим достоверность Ваших источников.
Старый 27.12.2007, 16:17   #68
Агата
Участник

Включить репутацию: 437

Цитата Сообщение от GnoM:
Где строить тогда выбирали только по качеству площадки. Да и вообще, если по науке, то пусть строят хоть у меня под окнами - просто строить должны с умом, тогда нет никакой угрозы городу. А по поводу самой площадки, мне сорока на хвосте принесла, что нашли что-то подходящие где-то в Витебской области, планируют начать исследование.
вот не хочу в Витебской...там город мой рядом...
я вот не боюсь АЭС! я работать там хочу, когда выучусь...мне это интересно очень... но вот хотелось бы, чтоб дом мой - моя малая родина - подальше как-нибудь от АЭС была...
есть какой-то момент недоверия, все равно...может и зря...но ведь жизнь такая штука...ни в чем нельзя быть уверенным на 100%...
Старый 27.12.2007, 17:02   #69
Jura
Участник

Включить репутацию: 531

Цитата Сообщение от Агата:
вот не хочу в Витебской...там город мой рядом...
я вот не боюсь АЭС! я работать там хочу, когда выучусь...мне это интересно очень... но вот хотелось бы, чтоб дом мой - моя малая родина - подальше как-нибудь от АЭС была...
есть какой-то момент недоверия, все равно...может и зря...но ведь жизнь такая штука...ни в чем нельзя быть уверенным на 100%...
Вы "нет" а другой значит "да" по вашему мнению . В любом случае АЭС будет близко рядом с чием то домом.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 23:15   #70
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0

Увольнение куратора постройки АЭС
источник
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 00:42   #71
Newermore
Участник

Ну вот... хорошо что хоть не посадил.
Старый 06.01.2008, 21:36   #72
GnoM
Участник

Цитата Сообщение от vasil:
Gnom, если Вы знаете, что на разведываемых площадках АЭС не будет, то назовите, где она будет. Неужели чиновники тратят огоромные деньги на разведку площадок, врут журналистам, а Вы знаете, где правда, а где ложь?
Назовите Ваши источники информации и укажите правдиую площадку.
Все равно в 2008 году ее назовут. Вот и проверим достоверность Ваших источников.
Где конкретно будет, я не знаю. Знаю определённо, что две заявленые ранее площадки атомщики сочли нежелательными и начали искать им замену. Вот буквально на днях сказали мне, что есть два неплохил места в Витебской и Гродненской областях, где именно не уточнили. А источник мой прост - это мои хорошие знакомые из ОИЯЭИ, с которыми меня свела служба.
Старый 10.01.2008, 15:01   #73
Newermore
Участник

Белорусская АЭС обзавелась первым директором -

Первым руководителем несуществующей белорусской АЭС станет Михаил Филимонов, ранее возглавлявший ОАО "Белэнергострой". Как сообщил сегодня в Минске на пресс-конференции замминистра энергетики Михаил Михадюк, именно Филимонов возглавит образованное накануне нового года государственное учреждение «Дирекция строительства атомной электростанции» (постановление Совмина №1868 от 29 декабря 2007 года). Правда, эту кандидатуру еще предстоит согласовать с А.Лукашенко.

«Дирекция будет заниматься организацией предпроектных и проектных работ, разработкой нормативной документации, осуществлять организацию строительства АЭС, подготовку персонала, приемку работ, подготовку документации по проведению тендера. И соответственно, через дирекцию будет осуществляться финансирование всех этих видов работ», - разъяснил Михадюк.

«Подготовка соответствующих документов для организации такого мероприятия - это очень ответственный вопрос, который требует определенного времени», - цитирует БелТА замминистра.

Однако далее перечисленных мероприятий (создание дирекции и назначение его руководителя) в строительстве собственной АЭС Беларусь пока не продвинулась. До сих пор не выбрана площадка для строительства – в качестве потенциальных площадок рассматриваются Краснополянская и Кукшиновская.

Еще большая каша в головах по вопросу будущих партнеров. По словам Михадюка до сих пор Беларусь в качестве потенциальных партнеров для строительства АЭС рассматривает Россию, Францию, США.

Зато белорусские специалисты уже нажали на кнопки казенных калькулятор и подсчитали, что ввод в действие АЭС мощностью 2 тыс. МВт позволит заместить в топливном балансе Беларуси около 5 млрд.куб.м природного газа, а себестоимость производства электроэнергии на АЭС будет в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с тепловыми станциями.

Между тем за все время раскручивания темы «своя АЭС в Беларуси», еще ни один чиновник не назвал срок, по истечении которого будущая белорусская АЭС окупится и будет ли способна окупиться в принципе.

Источник -

http://www.afn.by/news/view.asp?newsid=94217
Старый 10.01.2008, 19:02   #74
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Департамент по ядерной безопасности МЧС Беларуси готовится начать работу
04.01 . 2008

Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, возможно, начнет работу в январе нынешнего года. Об этом в интервью БелаПАН сообщил первый заместитель министра по ЧС Валентин Карпицкий.

По его словам, предполагается, что в январе президент подпишет указ о назначении начальника департамента со статусом самостоятельного юридического лица, а также будет утверждена организационно-штатная структура этого подразделения МЧС.

Замминистра пояснил, что департамент создается в соответствии с указом президента для осуществления надзора за безопасным ведением работ в ядерной энергетике в связи с планируемым строительством в стране АЭС. "Следует иметь в виду, что обеспечение ядерной безопасности возлагается на субъект хозяйствования, который будет возводить и эксплуатировать атомную электростанцию", — отметил В.Карпицкий. По его словам, в соответствии с международным и отечественным законодательством департамент будет контролировать и регулировать все вопросы, связанные с рассмотрением проектной документации, выдачей разрешений и лицензий на соответствующие работы, а также с экспертизой материалов.

"Численный состав департамента на начальной стадии его формирования определен в 32 человека. Сейчас согласовывается структура департамента, рассматриваются кандидатуры его начальника, заместителей и руководителей отделов, ведется поиск здания для его дислокации. При подборе сотрудников департамента изучались кандидатуры выпускников белорусских вузов и специалистов, прибывших из других государств и имевших отношение к АЭС и ядерным реакторам, в том числе установленным на атомных подводных лодках", — сказал В.Карпицкий. По его словам, министерство ведет переговоры с МАГАТЭ на предмет стажировки белорусских специалистов на АЭС России и Украины.

В связи с созданием нового органа планируется сузить функции департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС. Эта структура министерства будет осуществлять надзор лишь за безопасным ведением работ в промышленности. Такое нововведение вызвано позицией МАГАТЭ, которое в связи со строительством АЭС требует от Беларуси создания специального государственного органа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

http://www.chornobyl.net/ru/digest
Старый 25.01.2008, 03:39   #75
Newermore
Участник

Специалистов для белорусской АЭС будут готовить в трех университетах
24 января 2008 Общество
Специалистов для белорусской атомной электростанции будут готовить в трех базовых университетах Беларуси, сообщил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Игорь Войтов на пресс-конференции 24 января в Минске.

Он пояснил, что в перспективе специальности в области ядерной энергетики будут открыты в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) на факультете энергетического строительства, на факультете физики Белгосуниверситета, а также в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

По словам зампреда ГКНТ, сейчас прорабатывается вопрос о внесении в план набора аспирантов ряда специальностей в области атомной физики.

В свою очередь, первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Витязь отметил, что для работы на белорусской АЭС планируется приглашать специалистов из других стран. "К нам уже обращаются специалисты из России, стран Балтии, которые готовы приехать к нам и работать на нашей АЭС", — сказал он.

П.Витязь проинформировал, что подписано соглашение с Россией, которое предусматривает возможность подготовки белорусских специалистов на российской базе. Возможно, будут приглашаться специалисты из других стран.

Источник -

http://news.tut.by/society/102079.html
Старый 28.01.2008, 09:25   #76
edwin
Новичок

недавно в газете "СБ" была публикация на данную тему: http://www.sb.by/pdf/11_2.pdf.pdf
Старый 29.01.2008, 23:48   #77
GnoM
Участник

Ну в нашей прессе уже где-то год назад началось осторожное изживание "чернобыльского синдрома"
Старый 30.01.2008, 09:12   #78
edwin
Новичок

Цитата Сообщение от GnoM:
Ну в нашей прессе уже где-то год назад началось осторожное изживание "чернобыльского синдрома"
гыгы,массовая информационная атака(подготовка?) в сми со стороны власти
Старый 30.01.2008, 22:51   #79
Azzick
Участник

Включить репутацию: 355

Цитата Сообщение от edwin:
гыгы,массовая информационная атака(подготовка?) в сми со стороны власти
Я даже сказал бы грамотный психологический ход, учитывая человеческую патологическую боязнь ядерной энергетики...
Старый 31.01.2008, 11:51   #80
GnoM
Участник

Кстати патологической эту боязнь сделали именно СМИ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск