Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2008, 22:05   #81
Azzick
Участник

Включить репутацию: 355

Цитата Сообщение от GnoM:
Кстати патологической эту боязнь сделали именно СМИ.
Согласен, но теперь, учитывая неизбежность постройки АЭС, эти же самые СМИ эту патологическую боязнь пытаются вылечить, путём чёткой психологической атаки.
Кста, сегодня по ОНТ мельком в вечерних новостях дважды упомянули тему строительства. В сюжете ничего не сказали про площадку, но сказали, что президент подписал окончательный указ о строительстве АЭС - т.е. АЭС всё-таки быть, и быть ей по-моему к 2016 году (дату точно не запомнил).

Последний раз редактировалось Azzick, 31.01.2008 в 22:39.
Azzick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 22:17   #82
Newermore
Участник

Включить репутацию: 446

2 Azzick

Не четкой, а -

"Чоткой и Жэстачайшэй" (с) Наш Великий Кормчий
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 22:41   #83
Azzick
Участник

Цитата Сообщение от Newermore:
2 Azzick

Не четкой, а -

"Чоткой и Жэстачайшэй" (с) Наш Великий Кормчий
Узнал бы и без подписи, чьи слова... Я жж бульбаш...
Старый 01.02.2008, 01:58   #84
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

На заметку
Соучастники, как лицо административное, не могу не заметить, что над акцентом и речевыми ошибками других лиц вообще-то смеяться не принято.

Оффтопик
...а вообще-то бывают такие лица, у которых что ни слово - то перл
Старый 01.02.2008, 02:05   #85
Azzick
Участник

Цитата Сообщение от bratkin:

На заметку
Соучастники, как лицо административное, не могу не заметить, что над акцентом и речевыми ошибками других лиц вообще-то смеяться не принято.
Да мы и не смеёмся, мы привыкли, это родное и не вызывает смеха
Цитата:

Оффтопик
...а вообще-то бывают такие лица, у которых что ни слово - то перл
Вот так и живём изо дня в день, как в юмористическом шоу, имхо, весело у нас...
Старый 01.02.2008, 02:10   #86
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Azzick:
Вот так и живём изо дня в день, как в юмористическом шоу, имхо, весело у нас...

Оффтопик
У нас тоже не соскучишься.
P.S. Пооффтопили - и будет.
Старый 01.02.2008, 13:41   #87
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0
По умолчанию Белорусская АЭС заработает в 2016 году

Первый энергоблок белорусской атомной электростанции будет введен в эксплуатацию в 2016 году, второй -- в 2018-м. Общая мощность АЭС составит 2 тыс. МВт. Об этом говорится в постановлении совета безопасности, подписанном вчера президентом Александром Лукашенко.

Перспективы строительства АЭС подробно обсуждались 15 января на заседании совбеза с участием президента. "Строительство АЭС -- это реальная перспектива, стратегическая задача, и отказываться от нее Белоруссия не намерена", -- сказал тогда Лукашенко.

Минск оценивает стоимость строительства АЭС в 4 млрд долл. Для этого могут потребоваться кредиты, окончательно источники финансирования будут определены к 1 января 2009 года. Среди наиболее вероятных претендентов на получение подряда называют российский "Атомстройэкспорт", франко-германскую компанию "АРЕВА" и американо-англо-японскую "Вестингауз-Тосиба". источник
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 15:14   #88
Azzick
Участник

Вот о чём говорили вчера в вечерних новостях на ОНТ:
Первый энергоблок собственной атомной электростанции Беларусь построит в 2016 году.Второй – в 2018-м. Такие сроки определены постановлением Совета Безопасности. Этот документ сегодня подписал президент страны.

Общая мощность двух энергоблоков составит 2 тысячи Мегаватт. По расчетам специалистов, это позволит ежегодно замещать 5 миллиардов кубометров природного газ, а также снизит себестоимость электроэнергии на 20 %. Сейчас завершаются геолого-разведывательные работы на двух потенциальных площадках – Кукшиновской и Краснополянской. Обе расположены в Могилевской области. После того, как специалисты определятся с местом возведения станции, будет объявлен тендер на ее строительство.
источник
Старый 01.02.2008, 19:42   #89
Vasil1
Новичок

Цитата Сообщение от bratkin:
Может быть, я пропустил, но при советах (когда был "мирный атом в каждый дом") планировали построить АЭС в БССР? или такой идеи не возникало, потому что снабжения от соседних республик должно было хватать с избытком даже при планируемом росте промышленности и пр.?
Для Админа: чего-то мой профиль Vasil не работает.
По Минской АЭС. Строили в 1980-х Минскую АЭС в 30 км (стандартная зона безопасности) под Минском в послелке Руденск. Южное направление на Могилев. После Чернобыля ее переделали на углеводородное топливо в ТЭЦ. Так и называется ТЭЦ-5.
Vasil1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 19:44   #90
Vasil1
Новичок

Цитата Сообщение от Azzick:
Вот о чём говорили вчера в вечерних новостях на ОНТ:
Первый энергоблок собственной атомной электростанции Беларусь построит в 2016 году.Второй – в 2018-м. Такие сроки определены постановлением Совета Безопасности. Этот документ сегодня подписал президент страны.

Общая мощность двух энергоблоков составит 2 тысячи Мегаватт. По расчетам специалистов, это позволит ежегодно замещать 5 миллиардов кубометров природного газ, а также снизит себестоимость электроэнергии на 20 %. Сейчас завершаются геолого-разведывательные работы на двух потенциальных площадках – Кукшиновской и Краснополянской. Обе расположены в Могилевской области. После того, как специалисты определятся с местом возведения станции, будет объявлен тендер на ее строительство.
источник
Геологи, работавшие в Кукшиново, говорили еще про площадку под Островцом. Это 12 км от границы с Литвой. Туда после Кукшинова должны были ехать.
Старый 01.02.2008, 19:51   #91
Vasil1
Новичок

Цитата Сообщение от GnoM:
Где конкретно будет, я не знаю. Знаю определённо, что две заявленые ранее площадки атомщики сочли нежелательными и начали искать им замену. Вот буквально на днях сказали мне, что есть два неплохил места в Витебской и Гродненской областях, где именно не уточнили. А источник мой прост - это мои хорошие знакомые из ОИЯЭИ, с которыми меня свела служба.
Островец - Гродненская обл. Раньше рассматривали и Дубровно (под Оршей, радом с Кукшиново). Это - Витебская.
Еще Двинская площадка рассматривалась, но очень слабо, как и Дубровенская.
Лично мое мнение - лучше всего Краснополянская. Про почву слышал. Но в Москве Останкинскую телебашню построили на болоте и ничего, не падает. И на АЭС фундамент получше сделают если надо.
С другой стороны, оппозиция начала проводить акции по Кукшиново. А они под американцами ходят. Может, американцы имеют точную информацию и направляют туда оппозицию не зря?
Думаю, Ваши знакомы сами не знают тольком ничего. Иначе бы точно сообщили - секрета в этом нет. Тем более, геологоразведочные работы не скроешь - не одну сотню скважин бурят при разведке.
Старый 01.02.2008, 20:31   #92
Newermore
Участник

Кстати, камрады, кому-нибудь что-нибудь изветно о будущем городе-спутнике белорусской АЭС? Знаю только, что город-спутник будет.
Старый 02.02.2008, 00:08   #93
Azzick
Участник

Цитата Сообщение от Vasil1:
По Минской АЭС. Строили в 1980-х Минскую АЭС в 30 км (стандартная зона безопасности) под Минском в послелке Руденск. Южное направление на Могилев. После Чернобыля ее переделали на углеводородное топливо в ТЭЦ. Так и называется ТЭЦ-5.
Да,совсем недалеко от меня находится посёлок Руденск. Действительно переделали под ТЭЦ, только, имхо, сомневаюсь, что именно после Чернобыля, мне кажется совсем не по этим причинам. Кстати ТЭЦ-5 находится не в самом Руденске, а в посёлке энергетиков "Дружный", недалеко от Руденска.
Старый 03.02.2008, 00:59   #94
GnoM
Участник

Включить репутацию: 417

Мои знакомые считают, что наиболее пригодная площадка - это островецкая. Посмотрим - решение скоробудет принято.
Старый 12.02.2008, 15:08   #95
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

По умолчанию "Атомстройэкспорт" готовится к тендеру на сооружение АЭС в Белоруссии

Российский "Атомстройэкспорт" серьезно готовится к предстоящему тендеру на строительство АЭС в Белоруссии,сказал посол РФ в Минске Александр Суриков на пресс-конференции в понедельник.
"У "Атомстройэкспорта" существует оборудование, параметры которого удовлетворили бы потребности белорусской стороны в строительстве АЭС мощностью 2 миллиона кВт.ч"
"Понятно кто выиграет (тендер) - кто предложит дешево и быстро построить, а также предоставить выгодные кредитные ресурсы", - сказал Суриков.
источник
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 00:53   #96
Azzick
Участник

Цитата Сообщение от CHUVAK:

Российский "Атомстройэкспорт" серьезно готовится к предстоящему тендеру на строительство АЭС в Белоруссии,сказал посол РФ в Минске Александр Суриков на пресс-конференции в понедельник.
"У "Атомстройэкспорта" существует оборудование, параметры которого удовлетворили бы потребности белорусской стороны в строительстве АЭС мощностью 2 миллиона кВт.ч"
"Понятно кто выиграет (тендер) - кто предложит дешево и быстро построить, а также предоставить выгодные кредитные ресурсы", - сказал Суриков.
источник
Главное, чтобы качественный персонал строил АЭС, а не какие-нить таджики, типа РАВШАН - ДЖАМШУТ, россияне любят дешёвую раб силу. Ведь если строить будут всё-таки Равшан с Джамшутом, что-нить всё-таки да будет "вровень выступать"...
Старый 14.02.2008, 01:25   #97
Newermore
Участник

2 Azzick

Ну, я думаю, контроль все же будет. Жэстачайшы!
Старый 14.02.2008, 01:50   #98
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Newermore:
2 Azzick

Оффтопик
и при этом, надеюсь, чОткий?
Старый 14.02.2008, 08:55   #99
Newermore
Участник

По-видимому, да. Библиотеку-то чуть не всем миром строили
Старый 14.02.2008, 22:44   #100
Azzick
Участник

Цитата:
По-видимому, да. Библиотеку-то чуть не всем миром строили
Как выражался один известный мультгерой: "Мы строили, строили - и, наконец, построили?", а дальше что? Уже по мнению некоторых авторитетных людей в строительстве здание приближается к отметке "аварийно" -
дальше что будет???

Цитата:
Цитата:
и при этом, надеюсь, чОткий?
Даже не смторя на всё вышеописанное.

Оффтопик
2 Newermore, Bratkin
Ребят, по-моему мы с вами развели немного завуалированный политический оффтоп. Ээх, товарищ Newermore, как бы нам, покусившимся на святая святых, на улицу Володарского не загреметь, мы же с вами живём в самой демократической стране на всём постсоветском пространстве. Господину Bratkin'у ничего не грозит, хотя как знать, он же гражданин СОЮЗНОГО государства))))))))

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск