Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2008, 12:26   #141
GnoM
Участник

Включить репутацию: 432

Цитата Сообщение от CHUVAK:
В день 22 годовщины аварии на Чернобыльской АЭС сторонники оппозиции в Белоруссии протестовали против планов строительства атомной электростанции в стране.
Около двух тысяч человек прошли маршем от центра до окраины Минска по утвержденному властями маршруту.

Демонстранты протестовали против планов строительства в 2009 году первой в стране атомной электростанции.
тык
У меня такое ощущение, что они протестуют против всего, что затеивает государство.
GnoM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:03   #142
Vasil1
Новичок

Включить репутацию: 0

Всем привет. Фильм о площадках под белорусскую АЭС на файлообменик выложить сам не смогу. Не делал этого раньше. Попрошу знакомых.
Что касается ежегодной акции протеста 26 апреля, то по работе бываю на них регулярно. Уже не менее 20 лет ходят. И всякий раз протестуют против чего-то. В 1996 году Зенон Позняк в этот день предложил почитить память Д. Дудаева. Теперь - тема АЭС.
Особенно забавно анархисты протестовали. Пришли с флагами древках из распиленных пополам черенков от лопат (хорошие дубинки). Игорь Рынкевич (адвокат Козулина - один из организаторов акции) уговаривал анархистов драки не устраивать. А анархисты периодически бегали к своим кураторам за консультцией. Кураторы не из МВД, и не из КГБ.
Дочери Козулина пришли. Они на каждой акции протестуют. Им что 26 апреля, что "Деды", все едино.
Вот такие протестующие.
Vasil1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 20:25   #143
line
Участник

Включить репутацию: 378

Уважаемые, простите, прочел ветку, - ничего не понял.
Нет ни одного указания на то, что проект АЭС в РБ хоть кого-то в реале заинтересовал. Это такой белорусский междусобойчик. Не нашел ни одного информ.сообщения о договоренностях- только о "переговорах". Ну так они в тест-режиме идут постоянно. Чего вы обсуждаете (правда интересно, без иронии)?
line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:04   #144
Newermore
Участник

Включить репутацию: 461

Сейчас идет выбор площадки для АЭС. Думаю, как начнется строительство, инфы будет на порядок больше.
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:49   #145
line
Участник

Цитата Сообщение от Newermore:
Сейчас идет выбор площадки для АЭС. Думаю, как начнется строительство, инфы будет на порядок больше.
Ув.Newermore, а почему Вы думаете, что оно начнется?
Есть желание белорусского руководства что-то поделать. Есть 20 лет разговоров на тему "вообще" (после того как закрыт проект АТЭЦ-Минск, Гомель, Могилев). Есть "оппозиция", которой все равно против чего протестовать.
Пока больше ничего конкретного. Кто площадку-то выбирает? АПРБ? Или Академия наук на пленарном заседании? И кто будет строить?

Цитата:
Выбирать Беларуси есть из кого. Сейчас на мировом рынке услуг по строительству АЭС представлены следующие "игроки": французская корпорация Areva (двухконтурные реакторы под давлением водо-водяного типа); российская "Атомстройэкспорт" (реакторы такого же типа); американская Westinghouse в кооперации с японскими Toshiba, Mitsubishi (реакторы такого же типа); а также японско-американская Hitachi-General Electric (одноконтурные кипящие реакторы водо-водяного типа).

Areva недавно объявила о намерении завоевать одну треть мирового рынка, остальные претендуют на четверть рынка каждая. Так что налицо возможность конкуренции, если корпорации не договорятся между собой о разделе рынка. А намеки на это периодически проскальзывают в печати. Есть еще канадская корпорация СANDU, которая производит специфические реакторы с тяжелой водой, доля которых в мире составляет около 5%, а также Китай стал производить собственные реакторы, один из которых уже построен в Пакистане. Однако опыт эксплуатации китайских реакторов пока невелик.
http://www.atominfo.ru/news/air4493.htm

Битва титанов под Могилевом.
Старый 10.07.2008, 00:33   #146
Newermore
Участник

я думаю, что строительство все же будет.
Старый 10.07.2008, 04:06   #147
line
Участник

я думаю, что строительство все же будет.
Так я и спросил, почему Вы так думаете?
Старый 10.07.2008, 17:46   #148
areshetov
Новичок

Строительство АЭС в Беларуссии экономически нецелесообразно. По расчетам некоторых специалистов станция не окупит себя в ближайшие 30 лет точно. В стране нет полного цикла -производства - эксплуатации - переработки и утилизации топлива. Я не говорю уже о том, что найти средства для АЭС проблематично.
areshetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 20:19   #149
Newermore
Участник

Цитата Сообщение от line:
Так я и спросил, почему Вы так думаете?

Потому что принято решение на государственном уровне.

А Вы считаете, что строительства не будет?
Старый 10.07.2008, 21:43   #150
line
Участник

Потому что принято решение на государственном уровне.

А Вы считаете, что строительства не будет?
Какое решение? Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой акт (напр. межпр.договор или постановление Правительства, ну хоть бы Указ или Распоряжение о назначении тендера или определении подрядчика), или контракт с кем-то, кто умеет это строить (хотя бы наименование и дату подписания).
Вы тоже можете принять на своем уровне решение о строительстве АР-1000 у себя в доме. И что?
Думаю, пока до строительства (и даже до серьезных переговоров) как до Луны. Цена вопроса по меньшей мере 12-15 ярдов. Рядом Калининград, Литва с каким-то проектом вместо Игналины. Нет оснований для поддержки идеи Белорусской АЭС ни с российской, ни с европейской стороны. Тут еще Украина со своими "странными" 10 новыми блоками. Одна надежда на Китай))
Так-что, по-моему, ув.areshetov прав - не просто нецелесообразно (дешевле покупать энергию и вкладывать в сети), но и почти невозможно даже начать в ближайшие 5 лет. Через годик, когда что-то утрясется по КО и Литве к вопросу могут и вернутся. При самой хорошей погоде первый бетон положат в 15-м. Это личный прогноз (пользуюсь только открытыми источниками).
На Ваш вопрос я, как смог, ответил, но Вы не ответили на мой - почему Вас (и не только) сейчас так заинтересовала всякая болтовня "государственного уровня"? Такого типа разговоры велись еще в 97-ом году. За 10 лет что-то поменялось?
Старый 11.07.2008, 13:00   #151
areshetov
Новичок

Белоруссия сейчас ищет новые сырьевые ресурсы в стране. Не так давно в городе Бобруйске была пущена ТЭЦ, сжигающая лигнин (остатки от переработки гидролизного завода). Как ни странно лигнин оказался неплохим топливом, хоть и очень особенным. Тем не менее его должно хватить на несколько десятилетий. Вот это пример разумного поиска))) Ну а АЭС -это просто утопия.
areshetov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 00:20   #152
Newermore
Участник

Цитата Сообщение от areshetov:
Ну а АЭС -это просто утопия.
Поживем увидим.
Старый 16.07.2008, 00:10   #153
GnoM
Участник

Строительство АЭС в Беларуссии экономически нецелесообразно. По расчетам некоторых специалистов станция не окупит себя в ближайшие 30 лет точно. В стране нет полного цикла -производства - эксплуатации - переработки и утилизации топлива. Я не говорю уже о том, что найти средства для АЭС проблематично.
Полного цикла нет - не спорю. Но вот утилизация, полагаю, ьудет налажена и очень быстро.
Старый 16.07.2008, 21:19   #154
ludy
Участник

Включить репутацию: 418

В большинстве стран, использующих ядерную энергию нет всех стадий ядерно-топливного цикла. Ну и что? Что за проблема?
Если говорить об окупаемости, то экономически не целесообразно развивать в каждой стране производство топлива, и тем более его переработку. Что Вы понимаете под "утилизацией топлива" я не знаю. У нас такой термин применяется только к обычным отходам.
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 21:22   #155
ludy
Участник

Цитата Сообщение от GnoM:
Полного цикла нет - не спорю. Но вот утилизация, полагаю, ьудет налажена и очень быстро.
А что Вы подразумеваете под утилизацией? Если переработку отработавшего топлива, то очень смешно. Это как раз то, что налаживается очень медленно. А главное на данный момент экономически это не целесообразно
Старый 17.07.2008, 18:33   #156
Jura
Участник

Включить репутацию: 546

Цитата Сообщение от ludy:
В большинстве стран, использующих ядерную энергию нет всех стадий ядерно-топливного цикла. Ну и что? Что за проблема?
Если говорить об окупаемости, то экономически не целесообразно развивать в каждой стране производство топлива, и тем более его переработку. Что Вы понимаете под "утилизацией топлива" я не знаю. У нас такой термин применяется только к обычным отходам.
Сам живу в такой стране. Товарищ areshetov явно преувеличивает ситуацию. Я допустим, ещё не встречал людей которые был бы против продолжения работы ИАЭС, понимают все, что закрытия ИАЭС негативно повлияет на экономику, которая и сейчас переживает не лучшие дни.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 12:30   #157
ludy
Участник

Цитата Сообщение от Jura:
Сам живу в такой стране. Товарищ areshetov явно преувеличивает ситуацию. Я допустим, ещё не встречал людей которые был бы против продолжения работы ИАЭС, понимают все, что закрытия ИАЭС негативно повлияет на экономику, которая и сейчас переживает не лучшие дни.
Сочувствую Вам. Это тот случай, когда было принято чисто политическое решение
Старый 22.07.2008, 23:30   #158
GnoM
Участник

Цитата Сообщение от ludy:
А что Вы подразумеваете под утилизацией? Если переработку отработавшего топлива, то очень смешно. Это как раз то, что налаживается очень медленно. А главное на данный момент экономически это не целесообразно
Нет, я имел в виду захорошение. Был ещё давно план организовать на территории зоны отчуждения могильник. Вот это как раз-таки вполне целесообразно.
Старый 30.08.2008, 00:00   #159
GnoM
Участник

Официальное заявление сделано: все 4 площадки признаны годными. Мдя...
Старый 24.09.2008, 18:39   #160
whatever_II
Участник

Включить репутацию: 482

http://www.lenta.ru/news/2008/09/24/nps/

В Белоруссии определились с местом строительства АЭС.
Островецкая площадка, как отмечает "Интерфакс-Запад", расположена в Островецком районе Гродненской области, на севере страны.

Че - то с написались журналюги. Мглу в очи дую. И точно........

В министерстве энергетики Беларуси не подтвердили информацию о том, что в качестве основного места для строительства АЭС выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

http://telegraf.by/in_belarus/951.html

whatever_II вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск