Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыль и Зона отчуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыль и Зона отчуждения Все о Чернобыле и Зоне отчуждения (Копачи, Семиходы, Старые и Новые Шепеличи, Чистогаловка, Чернобыль-2, Лелев, Стечанка, Иловница и др.)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2005, 22:29   #1
Sergio
Участник

Включить репутацию: 479
По умолчанию Будущее Чернобыльской зоны

Администрация зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения намерена частично снять радиационный контроль с зоны отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Об этом заявил начальник администрации Сергей Парашин, сообщает «Главреду» пресс-служба МЧС Украины.

По его словам, данные последних измерений радиационного фона показывают, что территории очищаются, поэтому предусматривается снятие их с контроля. На зараженной территории проводится дезактивация и ликвидация загрязнений.

"В последнее время с невероятной быстротой распространяется не совсем достоверная информация о сокращении зоны отчуждения... Вопрос сокращения размеров зоны сейчас не стоит остро", - сказал Парашин. "Если раньше радиологический контроль обеспечивал социальные гарантии и выплаты жителям этих территорий, то в будущем, когда контроль будет снят, выплаты будут упразднены", - добавил он.

Существуют другие территории вокруг зоны с повышенным радиационным фоном. Там живут люди, поэтому радиационный контроль за этими территориями ведется постоянно.

На днях глава комитета ядерного регулирования Елена Миколайчук заявила, что закон предусматривает определенную процедуру пересмотра размеров зон. "В настоящее время такую процедуру никто не инициировал, что не исключает такую возможность в будущем", - сказала она.

Напомним, зона отчуждения была создана после аварии на ЧАЭС.

http://glavred.info/archive/2005/08/17/193431-5.html

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4.../193431-5.html
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 09:32   #2
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1849
По умолчанию Будущее Чернобыльской зоны

Предлагаю обсудить тему связанную с дальнейшим использованием зоны отчуждения. Как мне кажется тема достаточно "животрепещущая". Например - производство рапсового масла - выращивание рапса и его переработка в зоне отчуждения. По оценкам проектантов в условиях зоны можно получить чистый биодизель.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 10:39   #3
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Тему рапса я поднял для примера. Уж больно сильно она сейчас мусируется в пресе. Даже предыдущее правительство эту тему поднимало...

Цитата:
Интересно,какая цена будет у такого биодизеля?
На просторах Украины заброшенные поля и вне зоны,в каждом районе-может сначала
там "потренироваться"-должно получится дешевле и безопаснее....
На мой взгляд цена будет такая же что и за зоной. Поскольку жить в зоне постоянно вряд ли кто будет. Да и подходят для этого дела только територии на южной границе зоны.

Последний раз редактировалось SerpUa, 19.09.2006 в 14:39.
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 11:19   #4
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691

Надо подключиться биологам. Рапс вызащивают и в Латвии, тоже для получения биотоплива. Как он поведет себя в Зоне, не знаю. Надо пробовать. Сеяли дероноукрепляющие травы, их цель была закрепить перенос нуклидов с песком по ветру. Как рапс укрепляет почву? Я не знаю, но рапс сейчас "модная" культура во многих местах. На Украине он прекрасно растет и других местах. Я думаю, что это хорошая мысль. Но надо год попробовать. И измерить содержание нуклидов в масле.
Лидия.
Старый 19.09.2006, 14:16   #5
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Я вообще не понимаю сути темы.
Что восстанавливать? Зачем?

Цитата Сообщение от Likvidator:
На просторах Украины заброшенные поля и вне зоны,в каждом районе-может сначала
там "потренироваться"-должно получится дешевле и безопаснее...
Согласен. Действительно будто-бы в Украине больше негде рапс выращивать. Оставили б уже в покое Зону, сделали бы заповедник. Хоть один раз от человека была б польза природе. А то нам все неймется - то заселять назад села в Зоне, то рапс выращивать... Очумелые ручки, блин... . Лидия совершенно права - Зона уникальная лаборатория под открытым небом. А мы этим не пользуемся (ну разве что процентов на 10). И все ищем чем бы эту землю еще таким "достать", думали же все, после аварии будет выжженая земля и зловонные болота с лиловыми пузырями... Нет, оказалась природа сильна и мудра и сегодняшнее биоразнообразие зоны может легко заткнуть за пояс любой заповедник. Потому как для природы не так страшна радиация, как "бурная" деятельность двуногих паразитов.

Давайте же наконец оставим Зону в покое. А для дурацких экспериментов по возрождению заброшеных сел, засевании рапса, конопли, опиумного мака, коки и других жутко хозяйственно полезных культур выберем территорию которую не жалко

Последний раз редактировалось KRANZ, 20.09.2006 в 12:18.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 14:43   #6
SerpUa
Советник

Что-то я не то сделал.
Непонятно. Почему мой пост появился в посте №2 Ликвидатора.
Ликвидатор - звините, если что...

Повторюсь, что в большинстве на форуме Припять.ком обсуждаються вопросы ПРОШЛОГО. Я предлагаю - вопросы БУДУЩЕГО. Это не обязательно РАПС.

Можно например масличный мак..... он очень дорогой и охрана уже есть :-)
Старый 19.09.2006, 15:07   #7
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от SerpUa:
Повторюсь, что в большинстве на форуме Припять.ком обсуждаються вопросы ПРОШЛОГО. Я предлагаю - вопросы БУДУЩЕГО. Это не обязательно РАПС.

Можно например масличный мак..... он очень дорогой и охрана уже есть :-)
Существующая охрана не осилит...Придется привлекать для охраны НАТО
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 15:14   #8
SerpUa
Советник

Цитата Сообщение от Likvidator:
Существующая охрана не осилит...Придется привлекать для охраны НАТО
Во-во, за одно и решим проблемы внешней политики по НАТО. А то сейчас, там какойто ахтунг между Ю и Я.

Масличный мак - это не опиумный. Он "безпонтовый". Но! Масло с него очень дорогое, да и пищевая промышленность без него, вроде как, старадает.
Если не ошибаюсь, ежегодно Украина закупает мака для пищевой пром., что-то около 7-8 млн. долл. (по данным 2000 года).
Старый 19.09.2006, 16:49   #9
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Каждый раз, когда всплывают идеи о реабилитации Зоны, я задаю себе вопрос: инициаторы такого рода идей хотя бы примерно оценивали дозы персонала, задействованного на таких работах? Пусть закон радиоактивного распада "реабилитирует" Зону, не трожьте ее, эта земля и так настрадалась...
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 09:13   #10
SerpUa
Советник

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Каждый раз, когда всплывают идеи о реабилитации Зоны, я задаю себе вопрос: инициаторы такого рода идей хотя бы примерно оценивали дозы персонала, задействованного на таких работах? Пусть закон радиоактивного распада "реабилитирует" Зону, не трожьте ее, эта земля и так настрадалась...
Дозы? ... Да такие же как получает население Винницкой и Житомирской областей около 5 мЗв в год! (по оценкам института сельхоз радиологии - это около 350 тыс.чел). А то и меньше... Это если говорить о тех 100 или 200 кв. км зоны в южной ее части. Именно они являются (рассматриваются) как приемлемые для реабилитации.

Что касается выражения - "нетрожте землю". Давайте посмотрим концепцию зоны отчуждения - черным по белому записана такая деятельность - проведение реабилитации территорий и их привлечение в народнохозяйственное использование. Ведь парышевские пруды вывели из территории зоны? Вывели! Березовую кладь (что под страхолесьем) вывели? Вывели... С другой стороны - зачем ее охранять если там чисто.
Старый 20.09.2006, 11:04   #11
KRANZ
Советник

Что касается выражения - "нетрожте землю". Давайте посмотрим концепцию зоны отчуждения - черным по белому записана такая деятельность - проведение реабилитации территорий и их привлечение в народнохозяйственное использование. Ведь парышевские пруды вывели из территории зоны? Вывели! Березовую кладь (что под страхолесьем) вывели? Вывели... С другой стороны - зачем ее охранять если там чисто.
Ну тогда меня больше интересует изменение этой самой "концепции" а не ее исполнение.

Сергей ну и что? Принесло это какую-то ПОЛЬЗУ парышевским прудам и Березовой клади... Или Страхолесью? А народному хозяйству? Только мусора стало больше и бычье депутатское туда на охоту ездит... Реабилитация блин

Последний раз редактировалось KRANZ, 20.09.2006 в 17:41.
Старый 20.09.2006, 12:51   #12
Mest
Участник

Включить репутацию: 481

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ну тогда меня больше интересует изменение этой самой "концепции" а не ее исполнение.

Сергей ну и что? Принесло это какую-то ПОЛЬЗУ парышевским прудам и Березовой клади... Или Страхолесью? А народному хозяйству? Только мусора стало больше и бычье депутатское туда на охоту ездит... Реабилитация блин
Соглашусь с уважаемым Монстром, лучше оставить в покое эти земли, и как упомянул KRANZ в процессе сделать их заповедными

Последний раз редактировалось KRANZ, 20.09.2006 в 17:41.
Mest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:54   #13
SerpUa
Советник

Сергей ну и что? Принесло это какую-то ПОЛЬЗУ паришевским прудам и Березовой клади... Или Страхолесью? А народному хозяйству? Только мусора стало больше и бычье депутатское туда на охоту ездит... Реабилитация блин
Ну загнул... Концепция - это ж "руководство к действию" для администрации зоны. Она просто ОБЯЗАНА это выполнять. Создавали эту "Концепцию" ученые - и обосновывали с учетом существующих научных подходов. Вопрсы к академикам и член-корам.

В данном конкретном случае очень хорошо, что в нашей стране законы давно не выполняются - иначе, согасно действующем законодательству, уже давно зона была бы по десятку, а новые украинские буржуи выращивали КРС и картошку на полях под Чернобылем.

Поговорим о пользе. Она достаточно очевидна. Сегодня содержание зоны составляет енну суму денег, которые мы с Вами платим как налоги. Сокращение территории влечет сокращения штата рабочих зоны - отсюда и сокращение средств выделяемых из госбюджета на эти цели. Мне кажется что это железобетонный аргумент для администрации для проведения такого рода деятельности.
Старый 20.09.2006, 13:09   #14
dexter
Участник

Включить репутацию: 493

А всё-таки лучши из чернобальской зоны сделать "Чернобыльский заповедник".
Старый 20.09.2006, 13:37   #15
Zhabbervog
Участник

а парочку ХОЯТов лишь флору разнообразят...
Старый 20.09.2006, 13:52   #16
KRANZ
Советник

Поговорим о пользе. Она достаточно очевидна. Сегодня содержание зоны составляет енну суму денег, которые мы с Вами платим как налоги. Сокращение территории влечет сокращения штата рабочих зоны - отсюда и сокращение средств выделяемых из госбюджета на эти цели. Мне кажется что это железобетонный аргумент для администрации для проведения такого рода деятельности.
Сергей а где же логика...? . Получается администрация Зоны заинтересована в уменьшении своего же бюджета...? Что то мне не вериться... То есть если вопрос просто в переносе "колючки" на пару км в глубь Зоны тут я еще могу усмотреть какую то призрачную выгоду (хотя это тоже еще вопрос... Количество постов это не уменьшит, охрана... Ну может сократится на 1-2 человек). Зато эти земли "торжественно" возвращенные в народнохозяйственное пользование будут требовать капиталовложений из... Правильно из бюджета... Вот круг и замкнулся.... Сэкономили в одном месте 1 коп. Зато в другом переплатили 100 гр.

Давай посмотрим т.с ситуацию на местности. Да, южная часть зоны чуть ли не по Чернобыль относительно чистая... Ну и что делать с этими довольно сложными землями (не мне тебе рассказывать)? Полесье никогда небыло "житницей". Все чем могло похвастаться полесье - это почти дикой природой, лесом, диким зверьем и птицами. Там и до аварии на ЧАЭС места были не сильно сельскохозяйственные , что говорить про теперешнее состояние.

А концепция... Значит нужно разрабатывать новую.

Последний раз редактировалось KRANZ, 20.09.2006 в 14:10.
Старый 20.09.2006, 14:21   #17
KRANZ
Советник

Почему у белорусов хватило ума свою часть Зоны сделать заповедником, а у нас нет? (сорри за риторику)... Я понимаю там уровни загрязнения значительно выше наших... Но все таки!
Старый 20.09.2006, 14:24   #18
SerpUa
Советник

Сергей а где же логика...? .

А концепция... Значит нужно разрабатывать новую.
А логика в том, что надо хорошо понимать что такое содержание зоны. Это не только милиция и персонал станции... Это 500 лесников, которые ухаживают за лесом, проводят противопожарные работы на землях ЗО. Это радиационный мониторинг. И так далее...
С сокращением этих работ - неизбежно сокращение персонала. Сколько стоит государству один лаборант в зоне? Порядка 20-25 тыс. гривен в год. Вот и считаем сотню, другую "скинули" (КАК ЭТО БЫЛО С НАУКОЙ в 2002 году) и глядишь пару лимонов сохранили для родины...

Новую концепцию говоришь... так ее уже лет 7-8 разрабатывают. В проекте новой концепции, если мне не изменяет память, такие же положения относительно реабилитации.. Надо будет проверить...

Последний раз редактировалось KRANZ, 21.09.2006 в 12:53.
Старый 20.09.2006, 14:29   #19
SerpUa
Советник

Почему у белорусов хватило ума свою часть Зоны сделать заповедником, а у нас нет? (сорри за риторику)... Я понимаю там уровни загрязнения значительно выше наших... Но все таки!
Как показывает практика (то есть жизнь). Беларусы умнее.
И с заповедником и с рапсом.
По поводу последнего - последние 2-3 года в разработку этих идей они вкинули порядка 1 млн. у.е. только за счет международной помощи. У них два колхоза дают столько рапса, сколько по всей Украине. И это на загрязненных территориях.
Старый 20.09.2006, 14:32   #20
KRANZ
Советник

А логика в том, что надо хорошо понимать что такое содержание зоны. Это не только милиция и персонал станции... Это 500 лесников, которые ухаживают за лесом, проводят противопожарные работы на землях ЗО. Это радиационный мониторинг. И так далее...
С сокращением этих работ - неизбежно сокращение персонала. Сколько стоит государству один лаборант в зоне? Порядка 20-25 тыс. гривен в год. Вот и считаем сотню, другую "скинули" (КАК ЭТО БЫЛО С НАУКОЙ в 2002 году) и глядишь пару лимонов сохранили для родины...

Новую концепцию говоришь... так ее уже лет 7-8 разрабатывают. В проекте новой концепции, если мне не изменяет память, такие же положения относительно реабилитации.. Надо будет проверить...
Ну... То есть если эти земли вывести из ЗО, то лесникам и пожарным уже ухаживать за лесом не нужно? Лаборантов тоже всех повыганять - пусть на базаре жевачками торгуют, пользу стране приносят, а то ерундой занимаются там в Зоне на наши денежки (весь вред от нее, от науки) . Зато экономия родной стране какая не меряная! Это же еще на сэкономленые деньги парочке депутатов можно по котеджу построить!

А относительно того, что, как ты говоришь уже 7-8 лет разрабатывают, так у меня и сомнений нет в содержании новой концепции... Разработчики те же...

Последний раз редактировалось KRANZ, 21.09.2006 в 12:54.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск