Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыль и Зона отчуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыль и Зона отчуждения Все о Чернобыле и Зоне отчуждения (Копачи, Семиходы, Старые и Новые Шепеличи, Чистогаловка, Чернобыль-2, Лелев, Стечанка, Иловница и др.)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2006, 16:26   #21
Лидия
Участник

Включить репутацию: 705

Господа!
Когда я писала про "модный" рапс в Зоне, то имела ввиду только его дерноукрепляющие свойства. Масло и прочий биодизель - это от отчаяния. Ну ведь нет денег на серьезные исследования, а их надо делать! Ведь все рстащили! А Зона живет по своим законам, уже установленным не человеком, а природой. Ведь это дорогого стоит. Но ни одно правительство, повинное в случившемся, не хочет дать денег на науку. А сколько направлений там можно исследовать! Даже социологам нашлась бы работа! Надо Зону оставить в покое. Можно только думать о научных серьезных исследований, в том числе а куда же бегают уже дикие животные. В каком направлении от Зоны они летают? Ведь для них нет и не было КПП. Это для нас, бестолковых! А флора? Да, я иногда натыкаюсь на слабые попытки что-то исследовать. Но ведь нет основного - контролируемого финансирования! А инвестиции, как я понимаю, были, но и их умудряются красть! А рапс - это так! Можно его посеять и в других местах. А вот почву в Зоне надо укреплять. 20 лет назад была закрытая тема "пылеподавление". Сейчас секретов нет, а перенос радионуклидов, "горячих" частиц продолжается. Ветер никто не отменял, дождь тоже. Из нашего поколения все меньше и меньше здоровых людей, которые проявляют интерес к Зоне. Да и умирают многие. Ведь наука требует денег, но даст отдачу, это точно! А вот сколько лесников работают по всей Зоне? Кто знает? Может МОНСТР? Он как я понимаю, местный и хорошо знает Зону и молодой. Да, Украина тоже в бардаке, как и многие бывшие члены СССР, но может добиться особого статуса этого места через международные организации? Ведь рушится Припять! Смотреть больно на фото.
Лидия.
Старый 20.09.2006, 17:40   #22
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22515

Цитата:
ДСВКЛП "Чорнобильліс"
Державне спеціалізоване виробниче комплексне лісове підприємство "Чорнобильліс"

Контактна інформація:
Телефон: (04493)52431, факс 51407, черговий 52323,
Поштова адреса: 07270 Київська обл., м. Чорнобиль, вул. Леніна, 148 E-mail: wood@ic-chernobyl.kiev.ua

Директор підприємства: Калетник Микола Миколайович

Державне спеціалізоване виробниче комплексне лісове підприємство (ДСВКЛП) "Чорнобильліс" створено в 1992р. згідно з дорученням КМУ від 13.08.1992р. № 1448/14 та наказом Міністерства України у справах захисту населення від наслідків аварії на Чорнобильській АЕС № 55 від 31.08.1992 р. з метою підвищення, шляхом спеціалізованих лісівничих прийомів і методів стійкості лісових насаджень,, їх захисних функцій, стабілізації радіаційної обстановки в зоні відчуження і зоні безумовного (обов'язкового) відселення, запобігання винесення радіонуклідів за межі їх первинного розповсюдження, а також використання лісових ресурсів із забруднених радіонуклідами земель.

ДСВКЛП "Чорнобильліс”, загальною площею 240,6 тис. га, в т. ч. 140,6 тис. га лісових насаджень і 100 тис. га перелогів, розташоване в межах зони відчуження і зони безумовного (обов'язкового) відселення і здійснює основні напрямки діяльності:

- охорона лісів та перелогів від пожеж, лісопорушень;
- захист лісів від шкідників та хвороб;
- проведення рубок, пов'язаних із веденням лісового господарства та інших рубок;
- охорона лісової фауни від браконьєрства;
- лісовідновлення та лісорозведення;

Роботи в лісах виконуються у відповідності до затвердженої Кабінетом Міністрів України Державної програми „Ліси України" та „Тимчасових рекомендацій по проведенню спеціалізованих еколого-лісівничих заходів в лісах 30-км зони ЧАЕС", які погоджені Міністерством лісового господарства України, Міністерством охорони здоров'я України та Міністерством охорони навколишнього природного середовища України.

На сьогодні підприємство „Чорнобильліс" складається з 7 лісництв. До складу чотирьох з них (Денисовицького, Луб'янського, Паришівського та Опачицького) входять лісові пожежні станції (ЛПС). Рівномірне розміщення лісництв та ЛПС по території зони відчуження і зони безумовного (обов'язкового) відселення дає змогу оперативно виявляти та ліквідовувати всі виникаючі пожежі та забезпечувати охорону лісів від лісопорушень та браконьєрства.

В 2005 році підприємством ліквідовано 34 пожежі та проведено:

- догляд за протипожежними мін смугами – 3700 км;
- рубок, пов’язаних з веденням лісового господарства – 684,7 га з вирубкою 28,14 тис. м3 деревини, в тому числі ділової 11,22 тис. м3 ;
- розрубку протипожежних розривів – 6,8 км;
- мінералізацію охоронних зон ЛЕМ з метою підвищення пожежної безпеки в лісах – 48,3 га;
- лісовідновлення – 412 га.

Перспективи діяльності підприємства полягають у подальшому здійснення ним своїх основних завдань з охорони та захисту лісу від пожеж, лісопорушень, шкідників і хвороб, лісівничому догляду за насадженнями з метою підвищення їх стійкості та життєздатності, а також з лісовідновлення та лісорозведення для забезпечення виконання лісами 3В і ЗБ (о)В своїх найважливіших функцій з локалізації радіонуклідів та регулювання водних процесів в басейнах річок Прип'ять та Дніпро.

Підприємство має можливість забезпечити підприємства та організації зони відчуження деревиною, а також виконати лісосічні та землерийні роботи.
http://www.ic-chernobyl.kiev.ua/cher_wood.html
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 01:17   #23
Лидия
Участник

Эх, МОСТР! Я понимаю, что написано на Вашем государственном! Я не могу так писать, латышский немного труднее для восприятия присутсвующих. Но здорово расписано, хорошо, что реклама в Риге идет на украинском языке, нельзя забыть, что "корыстно" а чо нет. Но с каких пор и кто постановил, что ЧАЭС и Зона только украинские? Тут я думаю, что юристы бессильны ответить. А если ответят, то это противоречит всякой человеческой логике. Авария была при СССР, так Россия как правоприемник пусть тоже ответит! Да и все остальные тоже! Я же не об этом. Много сюрпризов еще встретиться в Зоне, так их изучать нужно, а не всякие концепции писать. А как быть с авторскими правами на открытия? Нельзя делить ЭТО! Ну это опять мое личное мнение. Вы же сидите на кладе, который при трагических обстоятельствах достался людям на территории Украины. Делитесь!
Лидия.

Последний раз редактировалось KRANZ, 21.09.2006 в 09:56.
Лидия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 10:03   #24
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Ув. Лидия вопрос это очень сложный и глубокий и дисскусия без сомнений свалит в политику... Да мы б поделилились... Только никто не берет . Как известно у кого на территории что осталось в смысле неплохой колекции ДЖН равномерно и не очень рассыпаной по территрии - того и достояние... У нас свое, у Беларуси свое и у России свое. Подходы тоже отличаются. Беларусь из своей части Зоны сделала заповедник, мы же и Россия просто отселили с загрязненных территрий людей. Да, для людей науки Зона - это настоящий клад, а для человека у власти - это головная боль... Что с этим делать? Ни продать, ни в аренду сдать, ни картошкой засадить... Так еще и охранять надо, чтоб народ не тащил по домам "грязь" не подрывал бы свое "драгоценное народное здоровье" .

Последний раз редактировалось KRANZ, 21.09.2006 в 11:46.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 12:01   #25
Лидия
Участник

Провести ликбез человеку у власти! А если не поймет, сменить его. Для этого нужен грамотный помощник! Украина же не Латвия. Это независимая уважаемая страна в мире. Я не хочу превращать проблемы Зоны в политику, но с совдеповским подходом к этой проблеме нужно вашему поколению прощаться! Иначе будет вялотекущий очередной наукоград. С воровством денег и мышиной возней. Я в таком работала. А сейчас он просто вызывает не уважение, а жалость. А клад найдут обязательно другие. Ведь проявляют интерес к поездкам в Зону разные иностранцы. Так им не угождать надо, а вести себя как хозяева. Какие мотивы у них для посещения Припяти? Посмотреть на умирающий город? Я думаю, что среди них рождаются и другие мысли. Интересуйтесь! Я на форуме вижу интерес среди бывших наших к разным аспектам проблемы Зоны. Так не в вакууме они там, за кордоном живут! Нашли же силы уехать. Значит была мотивация. Может быть стоит обрисовать проблемы Зоны и составить табличку, сколько стоит те или другие исследования. Если есть интерес, конечно. Задумаются! Я просто сидя в Латвии, не могу видеть, что у вас сейчас происходит. Но для меня до сих пор остается загадкой:как в такой богатой стране, как Украина, был голод! Ведь чернозем кругом! Значит дело в людях? Может я в чем-то и ошибаюсь, но то, что пропадает в Зоне, мне жалко. А ведь клады рано или поздно находят, это уже из истории.
Лидия.
Старый 21.09.2006, 12:27   #26
KRANZ
Советник

Эх Лидия радует меня Ваш энтузиазм . Видимо действительно проблема в людях. Вы ведь поймите - Украина всегда была аграрной страной, поэтому и элита у нас тоже такая, т.с. "от сохи"... Поэтому и отношение к науке такое настороженое а к природе максимально потребительское. Кто бы не пришел к власти в Украине - проблемы науки и защиты природы всегда на последнем месте, если не сказать хуже... Увы и в головах нашего народа эти вопросы на том же, последнем месте Поэтому и отношение к той же самой Зоне соответственное: не как сделать, чтоб ХОРОШО было, а так чтоб ВЫГОДА была
Заповедник... Наука... "Лаборатория под открытым небом" - и для рядового украинского обывателя и для человека у власти это пустые ничего не значащие слова.

Ну про голод и богатсво Украины это вообще отдельный разговор.

Оффтопик

В Украине даже партия "Зеленых" не настоящая, фальшивая, не имеющая никакого отношения ни к экологии ни к защите природы. Просто "левые" дядьки, которые платят студентам, чтоб те иногда ходили по центру Киева в противогазах и с плакатами про "Ужасы Чернобыля"

Последний раз редактировалось KRANZ, 21.09.2006 в 13:34.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 14:37   #27
Jura
Участник

Включить репутацию: 546

Ну про "Наука и Жизнь" помнится мне фраза продавщицы из фильма ДМБ "Наука есть, а жизни нет". По чему наука в наших странах находится на последнем месте. По мне так потому что было и есть социальный проблемы их целый рой цены, зарплаты, пенсия и т.д. Всем было до лампочки на науку, да и сейчас в Литве она не слишком кому нужна. Прав Kranz так как от нее прибыль не сразу приходит а средства уходят громадные. По этому лучше решать острые социальных проблемы (которые возникли во время развала СССР) чем научные и это, к сожалению единственный правильный выход.
А теперь не много про Науку в Литве (точнее в бывшей Литсср).
Мало кто знает что примерно 20 лет назад в Литве был открыт самый короткий лазер в мире(то есть с самой короткой волной). Так вот после развала СССР вся технология была продана на запад да за бесценок практический. Говорят что этот лазер сейчас толи треть толи четверть всего рынка. И что он Литовский никто не знает. Правда теперь вроде в Японии открыли еще короче может это и есть Blue ray.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 18:35   #28
Лидия
Участник

Ну и что? В Алуште есть домотдыха в рабочем уголке, построенный на деньги ОИЯИ г.Дубна. Туда ворвался ОМОН ряженный под казаков и выгнали управляющих и прочих отдыхающих Были, правда не "зеленые", а вооруженые до зубов. Больше люди туда не ездят. Да, на науку денег нет. Да и многие сейчас говорят, а пошли вы с своей наукой. Детей кормить надо. Хватит плакать. За такое отношение последует расплата следующих поколений и последствия этого не трудно представить. Есть же за кордоном инвесторы, переманивают мозги и все течет своим чередом. Из Риги тоже уехали специалисты и остался один маркетинг. Но возвращаются постепенно. Надоедает шампиньоны резать в Ирландии. Но Латвия богата только портами, воровством тоже. Но что же дальше с таким местом как Зона? Ведь покоя не будет все равно, отомстит жестоко. Социальные проблемы решатся нас не спрашивая. Я верю, что законы рынка, пусть жестокие, но сделают свое дело. Социология тоже наука с ее законами. Решать социальные проблемы и не знать этих законов невозможно. Находятся те, кто их знает и решает, к сожалению для себя пока. В 20 лет такой пессимизм, да еще в Литве! Не надо.
Лидия
Старый 21.09.2006, 19:39   #29
Jura
Участник

Включить репутацию: 546

Оффтопик
[/Лидия вы уж извините но я никак не пойму причем здесь штурм ОМОНом санатория(я слышал об этом раньше да и по тв показали раз пустующие здания). В Латвии еще здание МВД в Риге ОМОН штурмовал. У нас тоже много чего штурмовали тогда в 1991г. Разговор сейчас не об этом. Я хотел сказать что приоритет Чернобыльской проблемы далеко не в первых рядах стоит. И вообще я тут за офттопил прилично с политикой Лидия и все остальные тоже, если хотите дальше продолжать разговор о политике пишите в персональное сообщение.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 19:50   #30
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22515

Лидия

Извините, пожалуйста, даже не подумал о проблемах языкового барьера. Исправляюсь (даю подстрочник, корректуру не делал)
Цитата:
Государственное специализированое производственное комплексное лесное предприятие "Чернобильлис"

Контактная информация:
Телефон: (04493)52431, факс 51407, дежурный 52323
Почтовый адрес: 07270 Киевская обл., г. Чернобыль, ул. Ленина, 148 E-mail: wood@ic-chernobyl.kiev.ua

Директор предприятия: Калетник Николай Николаевич

Государственное специализировано производственное комплексное лесное предприятие (ДСВКЛП) "Чернобильлис" создано в 1992р. согласно с поручением КМУ от 13.08.1992р. G 1448/14 и приказом Министерства Украины по делам защиты населения от следствий аварии на Чернобыльской АЕС 55 от 31.08.1992 г. с целью повышения, путем специализированных лісівничих приемов и методов стойкости лесных насаждений,, их защитных функций, стабилизации радиационной обстановки в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, предотвращение вынесения радионуклидов за пределы их первичного распространения, а также использования лесных ресурсов из загрязненных радионуклидами земель.

ДСВКЛП "Чернобильлис”, общей площадью 240,6 тыс. га, в т.ч. 140,6 тыс. га лесных насаждений и 100 тыс. га перелогов, расположенное в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения и осуществляет основные направления деятельности:

- охрана лесов и перелогов от пожаров, лісопорушень;
- защита лесов от вредителей и болезней;
- проведение рубок, связанных с ведением лесного хозяйства и других рубок;
- охрана лесной фауны от браконьера;
- лесовосстановление и лесоразведение;

Роботы в лесах выполняются у соответствия с утвержденной Кабинетом Министров Украины Государственной программы „Ліси Украины" и „Тимчасових рекомендаций по проведению специализированных еколого-лісівничих мероприятий в лесах 30-км зоны ЧАЭС", которые согласованы Министерством лесного хозяйства Украины, Министерством здравоохранения Украины и Министерством охраны окружающей естественной среды Украины.

На сегодня предприятие „Чорнобильліс" складывается из 7 лесничества. В состав четыре из них (Денисовицкого, Лубъянского, Паришивского и Опачицкого) входят лесу пожарные станции (ЛПС). Равномерное размещение лесничества и ЛПС по территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения дает возможность оперативно обнаруживать и ликвидировать все возникающие пожары и обеспечивать охрану лесов от лісопорушень и браконьера.

В 2005 году предприятием ликвидировано 34 пожара и проведено:

- уход за противопожарными мин полосами - 3700 км;
- рубок, связанных с ведением лесного хозяйства, - 684,7 га с вырубом 28,14 тыс. м3 древесины, в том числе деловой 11,22 тыс. м3 ;
- разруб противопожарных разрывов - 6,8 км;
- минерализацию охранительных зон ЛЕММ с целью повышения пожарной безопасности в лесах - 48,3 га;
- лесовосстановление - 412 га.

Перспективы деятельности предприятия заключаются в последующем осуществление им своих основных заданий из охраны и защиты леса от пожаров, лісопорушень, вредителей и болезней, лісівничому уходу за насаждениями с целью повышения их стойкости и жизнеспособности, а также из лесовосстановления и лесоразведения для обеспечения выполнения лесами 3В и ЗБ (о) У своих важнейших функций из локализации радионуклидов и регуляции водных процессов в бассейнах рек Припъять и Днепр.

Предприятие имеет возможность обеспечить предприятия и организации зоны отчуждения древесиной, а также выполнить лесосечные и землеройные роботы.
PS.

Цитата:
Эх, МОСТР!
У меня никнейм MOHCTP (это старая институтская забава - писать русские слова латинскими буквами, в моем никнейме ни одного кириллического символа. Правда, в оригинале был - XPEHOB MOHCTP (Тоже ни одной русской буквы))
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 21:27   #31
Лидия
Участник

Да я не о барьерах. Почти все понятно. Спасибо за документ. Хорошо, что пожары под вниманием. Да и вообще хорошо, что есть лестничества.
Низкий поклон Калетнику Николаю Николаевичу. Трудная работа. Я только могу представить, сколько дел там. Мы плохо поступили с "Рыжим лесом". Много споров было. А вот что случилось с конкретными исполнителями, не знаю.
Я и есть Лидия, без никнейма. Старая я для него.
Лидия.
Старый 21.11.2007, 16:23   #32
Yangwy
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10226

Гарант осуществил прорыв в сфере восстановления Зоны:

Пресс-служба Президента Украины рассказала о сегодняшней встрече Виктора Ющенко с представителями деловых кругов Израиля:
«Україна зацікавлена в активній співпраці з бізнесом Ізраїлю в галузі сільського господарства. Про це заявив Президент Віктор Ющенко в Єрусалимі під час зустрічі з представниками провідних ізраїльських ділових кіл.

Президент окремо акцентував увагу учасників зустрічі на можливостях використання земель, які свого часу «за механічним принципом» були віднесені до Чорнобильської зони. За його словами, сьогодні можна було б розглядати можливість засівання десятків тисяч гектарів цієї землі технічними культурами, зокрема ріпаком.
Yangwy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:50   #33
Тим
Участник

Включить репутацию: 502

Цитата Сообщение от Yangwy:
Гарант осуществил прорыв в сфере восстановления Зоны:

Пресс-служба Президента Украины рассказала о сегодняшней встрече Виктора Ющенко с представителями деловых кругов Израиля:
«Україна зацікавлена в активній співпраці з бізнесом Ізраїлю в галузі сільського господарства. Про це заявив Президент Віктор Ющенко в Єрусалимі під час зустрічі з представниками провідних ізраїльських ділових кіл.

Президент окремо акцентував увагу учасників зустрічі на можливостях використання земель, які свого часу «за механічним принципом» були віднесені до Чорнобильської зони. За його словами, сьогодні можна було б розглядати можливість засівання десятків тисяч гектарів цієї землі технічними культурами, зокрема ріпаком.
А можно на русский перевести, а то я в украинском - несилен!
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:54   #34
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Yangwy:

Украина заинтересована в активном сотрудничестве с бизнесом Израиля в отрасли сельского хозяйства. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в Иерусалиме во время встречи с представителями ведущих израильских деловых кругов. Президент отдельно акцентировал внимание участников встречи на возможностях использования земель, которые в свое время «по механическому принципу» были отнесены к Чернобыльской зоне. По его словам, сегодня можно было бы рассматривать возможность засевания десятков тысяч гектаров этой земли техническими культурами, в частности рапсом
Старый 21.11.2007, 16:57   #35
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Тим:
А можно на русский перевести, а то я в украинском - несилен!
http://perevod.uaportal.com/
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:12   #36
Just do It
Участник

Включить репутацию: 521

Ну да им токо дай, потом начнут всякие испытания, разроботки и т.д и как обычно чё нибудь пойдёт нитак, и потом будет новая ЗО, так что НЕ пусть всё остаётся как есть, поддерживать порядок в ЗО вот что надо, поднять людям зарплату и усилить меры, чтобы всякие Сталкеры нелезли туда и ничё не крали и не рисовали, а если будут что то подобное делать то руки и ноги вырывать на месте
Just do It вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:36   #37
Лидия
Участник

Здравствуйте!
Да я же стараюсь писать, не трогая политику! Ну да! Бывшие советские люди только этим сейчас и озабочены! Но ведь на Земле есть и другие люди, не озабоченные психологией СССР! Так оставьте ЗОНУ для них. И их довольно много. Работают люди в разных областях:биология, радиология, генетика, психология и т.д. Всего трудно перечислить. И вот этот, чисто познавательный аспект, я имею ввиду! Не надо в ЗОНЕ сеять рапс! А уж тем более заселять ее! Естественные процессы Зоны надо изучать! Независимо от политики! Много тайн откроется следующим поколениям. Век генетики наступил, господа! И новых технологий! Коллайдер - это ответ на множество вопросов, но это прибор, созданный человеком! А ЗОНА - это это процессы, которые будут происходить естественно и , если ее не трогать, узнают люди как вся эта совокупность изотопов, разбросанных по природе, влияет на все живое! Коллайдер и Зона - вещи несовместимые! Да не хочу я трогать политику, надоело. Но, очевидно, что Украина признала это место на планете своим и ничьим другим! И это жалко! И неправильно. Надо изучать не радиацию, а ее влияние на все живое и неживое! Я уверена, что опомнятся люди и придут туда с вопросами.
Лидия.
Старый 18.02.2009, 21:43   #38
BurAn_66
Участник

Включить репутацию: 333

Цитата:
"В последнее время с невероятной быстротой распространяется не совсем достоверная информация о сокращении зоны отчуждения... Вопрос сокращения размеров зоны сейчас не стоит остро", - сказал Парашин. "Если раньше радиологический контроль обеспечивал социальные гарантии и выплаты жителям этих территорий, то в будущем, когда контроль будет снят, выплаты будут упразднены", - добавил он.
Насчет выплат похоже на правду, нет контроля - нет выплат...

Маразм... Лишь бы сэкономить...притом сэкономить на последствиях катастрофы...

Да и с сокращением зоны я полностью несогласен, ведь период полураспада урана, цезия, а тем более плутония.... вообщем много лет... И эта территория чистой еще долго не будет (по моему мнению)
BurAn_66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 08:31   #39
Toni
Участник

Цитата Сообщение от BurAn_66:
Насчет выплат похоже на правду, нет контроля - нет выплат...

Маразм... Лишь бы сэкономить...притом сэкономить на последствиях катастрофы...

Да и с сокращением зоны я полностью несогласен, ведь период полураспада урана, цезия, а тем более плутония.... вообщем много лет... И эта территория чистой еще долго не будет (по моему мнению)
цезия-137 около 30 лет
Уран-235 (Uranium-235) - природный изотоп урана с атомной массой 235. Содержание урана-235 в природном уране 0,715 %, период полураспада 7,1·108 лет. Уран-235 является единственным делящимся материалом, существующим в природе.

Уран-238 (Uranium-238) - природный изотоп урана с атомной массой 238. Содержание урана-238 в природном уране 99,28 %, период полураспада 4,5·109 лет. Уран-238 подвергается ядерному делению под действием быстрых нейтронов и может использоваться в качестве воспроизводящего материала для получения плутония-239.

Изотоп стронция 90Sr является радиоактивным с периодом полураспада 28.9 лет. 90Sr претерпевает β-распад, переходя в радиоактивный 90Y (период полураспада 64 ч.)
Toni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 09:44   #40
Das Nord
Участник

Цитата:
Видимо, у Администрации зоны отчуждения существуют какие-то "свои" методы работы с долгоживущими радионуклидами, существенно укорачивающие период полураспада.
Das Nord вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск