Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2008, 01:19   #1
Advance
Участник

Включить репутацию: 0
По умолчанию В Беларуси десятки безхозных радиоактивных захоронений

В Беларуси существует несколько десятков неконтролируемых захоронений радиоактивных отходов.

"Самые известные из них в районе населенного пункта Колосово под Минском и "Гомель-30" в Гомельской области образовались на месте дислокации бывших ракетных воинских частей", – сказал В.Скурат. По его словам, "что и в каком виде там захоранивали – неизвестно", цитирует слова специалиста «Интерфакс».

Ученый проинформировал, что в результате исследований в грунтовых водах вблизи данных мест захоронений обнаружен цезий и стронций в концентрации, выше чем в захоронениях, созданных в процессе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Также В.Скурат проинформировал, что известно еще 20 мест на территории Беларуси, где возможно нахождение источников радиации. В основном это бывшие места дислокации ракетных и авиационных воинских частей, уточнил он.

"В свое время мы пытались, но безрезультатно получить информацию об этих захоронениях из России. Также не удалось включить работы по их ликвидации в союзную программу Белоруссии и России", отметил ученый.
Advance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 01:45   #2
Advance
Участник

Мне много друзей рассказывали, как военные производили захоронение в Колосова.. там еще тогда воинская часть была…
Это было после развала СССР…
Я с друзьями частенько там бывал, интересно тогда было, много всякого оборудования тогда туда свозили, а люди растаскивали его по домам…
Помню, старшие ребята пришли и рассказывали, что всё закопали, как к карьеру приехало много спецтехники, солдаты загружали разные коробки, в ямы загоняли какие-то большие машины (похожие на огромные тягачи для пуска ракет) и много другой техники и непонятного нам оборудования, вещей, емкостей. А потом это сровняли с землёй и вроде еще асфальтом залили.

P.S.: В Брестской области возле города Кобрин, есть деревня Именины, мы там нашли две управляемые ракеты (крылья меняют споё положение) они длиной метров 5 диаметр около 0,5 метра, без боеголовки, но в баках топливо было (запах очень резкий). Даже сейчас помню точное место расположение..

Последний раз редактировалось Advance, 18.03.2008 в 01:59.
Старый 18.03.2008, 11:27   #3
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от Advance:
P.S.: В Брестской области возле города Кобрин, есть деревня Именины, мы там нашли две управляемые ракеты (крылья меняют споё положение) они длиной метров 5 диаметр около 0,5 метра, без боеголовки, но в баках топливо было (запах очень резкий). Даже сейчас помню точное место расположение..
Ничего себе! Богата и щедра беларуськая земля!
Старый 18.03.2008, 20:08   #4
Newermore
Участник

Включить репутацию: 446

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ничего себе! Богата и щедра беларуськая земля!
Да... вот оно - наследие советской эпохи и гонки вооружений...
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 22:56   #5
GnoM
Участник

Включить репутацию: 417

А вы, простите, не "ля-ля"? Ракетное топливо крайне токсично. И если бы вы почувствовали его резкий запах, то, боюсь, этого поста здесь бы не было.
GnoM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 23:28   #6
Advance
Участник

Цитата Сообщение от GnoM:
А вы, простите, не "ля-ля"? Ракетное топливо крайне токсично. И если бы вы почувствовали его резкий запах, то, боюсь, этого поста здесь бы не было.
Я Вас уверяю!! Я помню этот запах и сейчас!! В ракете насколько я помню было два бака... Прикольный момент: одна ракета была раскрашена в зелёный с цветочками... (возле лагеря "Жемчуженка")
Старый 19.03.2008, 18:40   #7
Advance
Участник

Несчастье

А, что содержится в топливе??
Старый 19.03.2008, 22:42   #8
GnoM
Участник

А, что содержится в топливе??
Целый букет всяких вредностей: гептил, бороводород, различные диоксины, бифенилы, фураны. Персонал, обслуживающий ракеты, работает в СИЗ с изолирующей подачей воздуха, выслуга у них - год за три, самый большой пакет льгот, но тем не менее мало кто дослуживает до отставки. Самое распространённое среди них заболевание - лейкемия. Поэтому ваш рассказ вызывает у меня вполне справедливые сомнения.
Старый 19.03.2008, 22:51   #9
Advance
Участник

Целый букет всяких вредностей: гептил, бороводород, различные диоксины, бифенилы, фураны. Персонал, обслуживающий ракеты, работает в СИЗ с изолирующей подачей воздуха, выслуга у них - год за три, самый большой пакет льгот, но тем не менее мало кто дослуживает до отставки. Самое распространённое среди них заболевание - лейкемия. Поэтому ваш рассказ вызывает у меня вполне справедливые сомнения.
Я не писал, что я его факал... я видел, что в баке была жидкость с очень резким и противным запахом. Ты же вроде из Минска?? Туда же можно съездить..Я попробую найти это место через инэт.

Я туда летом собираюсь, там много подземных сооружений (катакомб), хочу посмотреть..
Старый 19.03.2008, 23:43   #10
GnoM
Участник

Про факанье речь не идёт - достаточно одного вдоха, чтоб заработать какую-нибудь нехорошую болячку.
Старый 20.03.2008, 02:44   #11
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Это верно. Мой хороший знакомый в 1960-х служил срочную в ракетной части непосредственно на обслуживании ракеты. После имел проблемы со здоровьем и несколько лет назад умер - онкология. Во вполне нестаром ещё возрасте.
Старый 20.03.2008, 08:55   #12
Advance
Участник

Цитата Сообщение от bratkin:
Это верно. Мой хороший знакомый в 1960-х служил срочную в ракетной части непосредственно на обслуживании ракеты. После имел проблемы со здоровьем и несколько лет назад умер - онкология. Во вполне нестаром ещё возрасте.
Я этого тогда не знал, малой еще был... я так понимаю, что там и радиоактивный фон может быть выше нормы... Но вроде проблем со здоровьем пока нету, надеюсь, что и не будет..

Вчера пытался найти это место через gogle map.. (д. Имнеин, Кобринский р-он) очень плохие снимки местности, не сумел распознать местность, а по памяти всё помню (дорогу, место).
Старый 20.03.2008, 11:26   #13
Advance
Участник

К 1.09.1961 г. 31-я рд формирует 44-й рп (г.Кобрин, затем п.Малорита) и 56-й рп (военный городок Засимовичи, Пружанский р-н).

Кроме ракетных дивизий, в Белорусской ССР дислоцировались: арсенал РВСН (г.Колосово), ракетная база в н.п. Лесная (Барановичский р-н); учебный центр в н.п.Мышанка (Гомельская область).

Немногие сегодня знают, что на территории Белоруссии испытывался новый подвижной грунтовый ракетный комплекс 15П6906, пусковая установка которого была создана на базе тяжелого танка Т-10.Твердотопливная двухступенчатая ракета РТ-15 (8К96) главного конструктора П.А.Тюрина имела дальность полета 2.500 км, оснащалась термоядерной головной частью мощностью 1.0 Мгт.
Старый 20.03.2008, 21:22   #14
GnoM
Участник

Я этого тогда не знал, малой еще был... я так понимаю, что там и радиоактивный фон может быть выше нормы... Но вроде проблем со здоровьем пока нету, надеюсь, что и не будет..
Тут проблема вовсе не в радиации (от ракеты её ноль), а в токсичности. Тот же гептил во много раз токсичнее всем известного фосгена и с успехом может быть использован в качестве ОМП. Кстати говоря загрязнение гептилом будет пострашнее радиоактивного.
Старый 20.03.2008, 22:56   #15
Advance
Участник

Уважаемый GnoM
К вам вопрос, правда, что в «Соснах»(Сосны - это Государственное научное учреждение ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ - "СОСНЫ", г. Минск, Республика Беларусь) находился экспериментальный реактор? Я слышал, что радиоактивный фон там высокий – это правда???
Старый 22.03.2008, 02:14   #16
GnoM
Участник

Уважаемый GnoM
К вам вопрос, правда, что в «Соснах»(Сосны - это Государственное научное учреждение ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ - "СОСНЫ", г. Минск, Республика Беларусь) находился экспериментальный реактор? Я слышал, что радиоактивный фон там высокий – это правда???
Реактор есть - это правда, только он давно заглушен. Фон там абсолютно нормальный - не слушайте БНФовских страшилок! У меня дача в соснах, совсем рядом с институтом - как-то ещё не свечусь
Старый 22.03.2008, 02:21   #17
Advance
Участник

Вопрос

Gnom? Может у вас есть интересная информация о загрязнении в РБ и о реакторе в Соснах?
Старый 22.03.2008, 02:23   #18
GnoM
Участник

Gnom? Может у вас есть интересная информация о загрязнении в РБ и о реакторе в Соснах?
Есть, но это уже секретно.
Старый 22.03.2008, 02:30   #19
Advance
Участник

Почему?? Больше открытой информации нету??
P.S.: Да… Судя по количеству информации у нас всё засекречено..
Старый 22.03.2008, 03:22   #20
Newermore
Участник

Включить репутацию: 446

не продаете Родину, стало быть???:
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск