Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2008, 16:36   #181
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9430

Цитата Сообщение от ludy:
По Чернобылю в курсе. Но мы, кажется, ведем речь о топливе для Южки. Или я что-то пропустила?
ах,ну да...там-то совсеееем другое дело,другие люди совершенно,другой менталитет,другие доходы,условия труда и жизни,"на верху" тоже все кристально чисты...да-да...sorry,sorry
Старый 03.06.2008, 19:03   #182
magura
Участник

Включить репутацию: 353

[quote=ludy;75330 Интересно. Наверно сначала надо понять что подразумевалось под "улучшением управляемости станции в моменты пиковых нагрузок"[/QUOTE]
Насколько я понял, уважаемый политик-атомщик уверен, что после загрузки вестингхаузовского топлива на ЮуАЭС, в периоды, когда надо будет уменьшить/увеличить/разгрузить мощность реактора, этим можно будет управлять в ручном режиме благодаря "новому" топливу.
И еще одна интересная мысль, высказанная им всуе. Цитата: "Вообще-то ректор на ЧАЭС был надежный. Не понимаю, почему это случилось в 86-ом. Должно было случиться внешнее вмешателство". Вот так вот!
magura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:28   #183
magura
Участник

Подмигивание

Зря Вы так недооцениваете аппетиты американцев, они точно знали на что могут рассчитывать. О топливном контракте они повели речь не за две недели до визита Буша младшего. Из доступных документов посмотрите Указ Президента Украины от 25.02.2008 № 156/2008. Такие документы принимаются уже после проработки вопроса и проведения определенного этапа переговоров.
Здесь согласен. Прощупывали почву они намного раньше. Но вот позиция НАЭК оказалась очень мягкотелой. "Большую игру" они восприняли как банальное торговище, где скидывают копейки, дабы добиться лучшей цены. В результате получилось, что Энергоатом посчитал, что достиг выгодной сделки, а оказалось совсем другое.
Понятно, чтоо здесь нельзя исключать личной выгоды.
Старый 03.06.2008, 19:36   #184
magura
Участник

А у нас "вовремя", когда возникнут вопросы к результатам опытно-промышленной эксплуатации первых 6-ти ТВС.
И не думаю, что кто-то будет ждать, что ТВСки досутигнут критерия отказа.
Чехам в этом смысле повезло, что рядом находится "добропорядочная" Австрия. Тэмэлин они довели до "белого каления", не дожидаясь "критерия отказа"...
Старый 03.06.2008, 19:41   #185
magura
Участник

Цитата Сообщение от NAGUAL:
для кого потери, а для кого прибыль,вы же понимаете а "вовремя" у нас чаще всего - это вчера или когда петушок клюнет...
Ну почему же, "вовремя" в ЧАЭС зоне наступило как раз невовремя, или точнее, как в штатовском фильме "Завтра". Быстро и совсем некстати... Особенно для 3,5 миллионного Киева.
Старый 03.06.2008, 20:28   #186
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13347

Подозреваю, что речь шла об абсолютно невыполнимом, хотя может и была какая-то призрачная иллюзия.
Да нет же, без проблем выполнима, Вестингауз давно и успешно сотрудничает с разработчиками ВВЭР и РБМК. Практически всесь КИПиА на КуАЭС-5 производства Вестингауз. У нас на бл. 3 была в опытно-промышленной эксплуатации система представления параметров безопасности - фактически это была готовая система управления и контроля всем основным оборудованием блока. Железо (WDPF) было вестингаузовское, софт - российский. Аналогичная система тогда же (в 2000) была запущена на ХАЭС-1. И тогда ПБЯ никто не нарушал, нормально сотрудничали не скрывая никаких секретов.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 22:03   #187
NAGUAL
Frau Nagual

Цитата Сообщение от magura:
Ну почему же, "вовремя" в ЧАЭС зоне наступило как раз невовремя, или точнее, как в штатовском фильме "Завтра". Быстро и совсем некстати... Особенно для 3,5 миллионного Киева.
а беды когда-то бывают вовремя?
Старый 03.06.2008, 22:12   #188
magura
Участник

а беды когда-то бывают вовремя?
В отличие от той беды, сегодня мы в лучшем состоянии проектировать свое ближайшее будущее в атомной энергетике. Прежде всего имею ввиду влияние общественности. Как бы кто скептически к этому не относился, но опыт других стран показывает, что если очень многим людям осознанно страшно за свою жизнь - то это ДЕЙСТВУЕТ!
Старый 03.06.2008, 22:17   #189
NAGUAL
Frau Nagual

В отличие от той беды, сегодня мы в лучшем состоянии проектировать свое ближайшее будущее в атомной энергетике. Прежде всего имею ввиду влияние общественности. Как бы кто скептически к этому не относился, но опыт других стран показывает, что если очень многим людям осознанно страшно за свою жизнь - то это ДЕЙСТВУЕТ!
ну,как вам сказать...я однажды попыталась тут открыть рот по этому поводу...
Старый 03.06.2008, 23:24   #190
line
Участник

Включить репутацию: 378

Ну если украинское представительство ТВЭЛа не подает в суд, то наверное нет для этого оснований?
А на счет журналистского перебора, то если мне не изменяет память, статья О.Кошарной размещена на официальном сайте ГП НАЭК "Энергоатом".

Когда речь идет о поставках ядерного топлива, то это всегда касается ядерной безопасности.
Ну так значит НАЭК все-таки не совсем "тактичен"? Я уж не знаю как в таких ситуациях надо "подъяснять" партнера, но ответ от ТВЭЛа с моей т.з. должен быть опубликован Тем более, что это "всегда касается вопросов ядерной безопасности".
Ув. ludy! Если вопрос не подлежит публичному обсуждению, может мне Вам через "личку" скинуть мэйл, чтобы Вы мне намекнули, где искать. Представляю себе схему ТВС-А, - хочу понять: ДЧ (постороние предметы) или лишние болты и гайки? Может все-таки надо историю обнародовать? А то несолидно получается: " Одна женщина сказала..."
line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:17   #191
de Tchernobyl
Участник

Включить репутацию: 351

ЗВ результате получилось, что Энергоатом посчитал, что достиг выгодной сделки, а оказалось совсем другое.
Понятно, чтоо здесь нельзя исключать личной выгоды.
Вряд ли окончательное решение о поставках топлива принималось в Энергоатоме. А личная выгода... С чемоданами денег, что-ли, лоббисты к высшим должностным лицам ходили?
Скорее, тут генеральный курс на диверсификацию - безусловно, необходимую, но не на таких условиях. А почему такие условия невыгодные - непонятно.
Вот, VIUR интересную вещь говорит - успешно сотрудничает Вестингауз с россиянами. Так почему ж тогда сейчас американское топливо без мыла (т.е. без согласия разработчиков) в реактор ЮУАЭС лезет?
de Tchernobyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 14:27   #192
ludy
Участник

Включить репутацию: 418

и вообще "вестинги" отличная компания,прекрасные специалисты,продукция просто потрясающая,всё подходит и всё отлично работает у всех,так что relax,everything it's just fine!...всё?
Я очень рада за Вас.
Лично я не встречала ни одной компании, к которой можно "приклеить" такой ярлык. Но счастлива, что хоть кто-то нашел в этом мире совершенство.

p.s. 5 баллов за пиар
Перешлите это вестингам, плиииз. Может мне что-то препадет от них
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:08   #193
de Tchernobyl
Участник

Прежде всего имею ввиду влияние общественности.
Общественность, к сожалению, может влиять только когда есть "разогрев" в прессе.
А вот когда договорятся Вестингауз с Росатомом, поделят рынки (мы вам Украину, вы нам что-то другое), тогда наступит в СМИ тишина гробовая. Тогда действительно хоть "болты с гайками" в реактор загружай - никто ничего не скажет.
Старый 05.06.2008, 11:07   #194
magura
Участник

Цитата Сообщение от de Tchernobyl:
А вот когда договорятся Вестингауз с Росатомом.
Впечатление, что вроде как договорились по топливу и доле рынка. Но вот что будет с проектами продолжения сроков эксплуатации, а тем более с постройкой и введением в эксплуатацию новых мощностей взамен старым - это вопрос будущих договоренностей. И довольно непростых.
Старый 05.06.2008, 12:02   #195
Andi
Советник

Включить репутацию: 1444

Впечатление, что вроде как договорились по топливу и доле рынка. Но вот что будет с проектами продолжения сроков эксплуатации, а тем более с постройкой и введением в эксплуатацию новых мощностей взамен старым - это вопрос будущих договоренностей. И довольно непростых.
Вы в корень зрите. С такой политической обстановкой нужно писать новые ПБЯ РУ "для Украины", с учетом полного игнорирования генконструкторов и генпроектировщиков реакторных установок, эксплуатирующихся на (в) Украине.
Старый 05.06.2008, 12:47   #196
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13347

Цитата Сообщение от Andi:
нужно писать новые ПБЯ РУ "для Украины"
C таким отношением к безопасности, ПБЯ Украине вообще не нужны. Собственно говоря, украинских аналогов советских ПБЯ не существует. Вообще никаких нет. Так ведь удобнее - всегда можно сослаться на старость советских ПБЯ и успешно их нарушить.
В России, если я не ошибаюсь, переписаны все советские ПБЯ.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 13:01   #197
de Tchernobyl
Участник

[quote=magura;75514 Но вот что будет с проектами продолжения сроков эксплуатации, а тем более с постройкой и введением в эксплуатацию новых мощностей взамен старым - это вопрос будущих договоренностей. И довольно непростых.[/QUOTE]

Лично мое мнение - не будет введения новых мощностей. При СССР на строительство одного энергоблока от проекта до подключения к сети уходило в среднем 10 лет. Это при том, что тогда спешили сдать объект с очередному Съезду или дню рождения Ленина. А сколько лет после 1991 года достраивали почти готовый 2-й энергоблок на Хмельницкой АЭС?
Чтобы с такими темпами хотя бы к 2020-м годам иметь новые мощности, надо уже сейчас бетон в основание фундамента заливать. А этого нет и в ближайшее время не будет.
Сорры, если это я не по теме данной ветки.
Старый 05.06.2008, 13:09   #198
de Tchernobyl
Участник

Но вот что будет с проектами продолжения сроков эксплуатации.
Ну, тут уже Вестингауз не причем . Вряд ли американская компания вслед за поставками топлива возьмется за проект продолжения сроков экслуатации ВВЭРов.
Старый 05.06.2008, 13:35   #199
NAGUAL
Frau Nagual

Цитата Сообщение от VIUR:
C таким отношением к безопасности, ПБЯ Украине вообще не нужны. Собственно говоря, украинских аналогов советских ПБЯ не существует. Вообще никаких нет. Так ведь удобнее - всегда можно сослаться на старость советских ПБЯ и успешно их нарушить.
В России, если я не ошибаюсь, переписаны все советские ПБЯ.
а существует ли теоретически возможность переписать подобное "с удобством для себя"? грубо говоря,существует ли вероятность написания "под диктовку" какой-либо третьей стороны?
Старый 05.06.2008, 14:06   #200
ludy
Участник

Включить репутацию: 418

Насколько я понял, уважаемый политик-атомщик уверен, что после загрузки вестингхаузовского топлива на ЮуАЭС, в периоды, когда надо будет уменьшить/увеличить/разгрузить мощность реактора, этим можно будет управлять в ручном режиме благодаря "новому" топливу.
И еще одна интересная мысль, высказанная им всуе. Цитата: "Вообще-то ректор на ЧАЭС был надежный. Не понимаю, почему это случилось в 86-ом. Должно было случиться внешнее вмешателство". Вот так вот!
Вы знаете, я очень мало встречала политиков-атомщиков. Обычно либо политик, либо атомщик. Наверное мы имеем дело с первым.
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск