Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2008, 21:08   #81
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

Цитата Сообщение от NAGUAL:
я всего лишь о возможных последствиях использования заморского топлива
Ну лично для меня вопрос повис в воздухе, ибо точно неизвестно было ли добро от разработчиков РБМК. Если было, то заявления россиян это чистая политика, к безопасности не имеющая отношения. И наоборот, если такого разрешения/обоснования не было то... то же самое в огород Украины.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 00:03   #82
ludy
Участник

Включить репутацию: 403

я всего лишь о возможных последствиях использования заморского топлива, о том,как не принимая во внимание предыдущий опыт,люди стремятся обрести некий следующий...о том,что предпринимают страны,"консервирующие" чаэс...и том, что мне лично,эта проблема небезразлична...мне показалось,что люди тут собрались не случайные, и не равнодушные к проблемам мирного атома...вполне возможно,что мое замечание по этому вопросу не удачно разместилось...
А для Украины любое топливо заморское. Свое не производим-с
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 00:14   #83
ludy
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
Ну лично для меня вопрос повис в воздухе, ибо точно неизвестно было ли добро от разработчиков РБМК. Если было, то заявления россиян это чистая политика, к безопасности не имеющая отношения. И наоборот, если такого разрешения/обоснования не было то... то же самое в огород Украины.
А при чем тут РБМК. Вроде на ВВЭРах грузим
Если бы россиян так волновала техника вопроса, то волну в прессе они поднимали бы при загрузке топлива в 2005, а не после подписания котракта о возможной поставке топлива после 2011.
К тому же они как бы отстали от америкосов. С россиянами то вопрос заключения контрактов только обсуждается. Абыдно
Старый 06.05.2008, 10:32   #84
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

Цитата Сообщение от VIUR:
то, что я видела в новостях по ОРТ, как-то не прояснило ситуации, мнения разходились, одни ученые мужи топали ногми и кричали "ни-ни", другие,пожимали плечами и говорили что: "просто так и без последствий подобные эксперименты не пройдут,но ведь последствия могут быть и приятными..."...мне кажется, что люди,далекие и от политических игр и от науки,находятся таком же "подвешенном" положении...хотелось бы, что б ситуация решилась самым благоприятным образом))
Старый 06.05.2008, 10:38   #85
NAGUAL
Frau Nagual

Цитата Сообщение от ludy:
А для Украины любое топливо заморское. Свое не производим-с
ну,простите,простите...ну не могу я граждан украины называть иностранцами...мои корни есть в Донецке, мой любимый курорт- Крым, я сто лет уже не ела крымских яблочек...для меня дикость полная наша политика...поэтому, если вы не против, я не буду делать особой разницы между "хохлами" и "москалями"
Старый 06.05.2008, 11:55   #86
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

А при чем тут РБМК. Вроде на ВВЭРах грузим
Сорри, описАлся
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 17:29   #87
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

ну,простите,простите...ну не могу я граждан украины называть иностранцами...мои корни есть в Донецке, мой любимый курорт- Крым, я сто лет уже не ела крымских яблочек...для меня дикость полная наша политика...поэтому, если вы не против, я не буду делать особой разницы между "хохлами" и "москалями"
Ну так а кто Вас заставляет граждан Украины называть иностранцами? Кто препятствует по- прежнему любить Крым ? Кто мешает наконец , после после векового перерыва , откушать яблочек? Езжайте хоть в Крым, Киев, Львов, Донецк, в Припять наконец…Ребята с Москвы и Питера ездят в зону без проблем…И разницы между национальностями нет , а есть порядочные люди и не совсем…. Причем ,скорее всего, от национальности это не зависит…
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 02:23   #88
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Цитата Сообщение от рудокоп:
Ну так а кто Вас заставляет граждан Украины называть иностранцами? Кто препятствует по- прежнему любить Крым ? Кто мешает наконец , после после векового перерыва , откушать яблочек? Езжайте хоть в Крым, Киев, Львов, Донецк, в Припять наконец…Ребята с Москвы и Питера ездят в зону без проблем…И разницы между национальностями нет , а есть порядочные люди и не совсем…. Причем ,скорее всего, от национальности это не зависит…
Я думаю, что это единственная разновидность политического оффтопа, против которой одминчеги ничего не имеют. Точно: миру - мир. Давайте жить дружно.
Старый 13.05.2008, 13:44   #89
ludy
Участник

Ну политика политикой, а у простого народа своя жизнь.
Если технические возможности позволяли бы, я бы с удовольствием выслала Вам крымских яблочек по електронке. Хотя откушать на месте их будет все же приятнее. Милости просим в Украину.
Особой разницы между нами действительно нет. Но живем мы теперь в разных государствах. Факт остается фактом. И я уверена, что когда речь зайдет о контрактах на вывоз отработавшего ядерного топлива украинских АЭС, Вы вспомните, что Украина это уже другое государство, которое должно решать свои вопросы без ущерба для граждан России. У нас разные государственные учреждения, разные регулирующие органы, различная нормативка и законодательство. И когда я обозвала российское топливо "заморским" я в общем то имела ввиду то, что при внедрении на украинских АЭС нового типа ядерного топлива российского производства придется выполнить ряд процедур. Они одинаковы как для ТВЭЛа, так и для других производителей ядерного топлива, которые захотят прийти на украинский рынок.
Старый 13.05.2008, 14:02   #90
ludy
Участник

то, что я видела в новостях по ОРТ, как-то не прояснило ситуации, мнения разходились, одни ученые мужи топали ногми и кричали "ни-ни", другие,пожимали плечами и говорили что: "просто так и без последствий подобные эксперименты не пройдут,но ведь последствия могут быть и приятными..."...мне кажется, что люди,далекие и от политических игр и от науки,находятся таком же "подвешенном" положении...хотелось бы, что б ситуация решилась самым благоприятным образом))
А ОРТ и не ставило перед собой задачу прояснить ситуацию. Что касается, ученых мужей, то сколько будет ученых мужей, столько будет и мнений. В Украине примерно такая же ситуация. Все это эмоции. Любой действительно ученый муж, знает, что мнение надо подкреплять расчетами и практикой. В случае с американским топливом расчеты уже есть, осталось дело за практикой.
Ну а на вопрос почему люди далекие от политики находятся в "подвешенном" положении, я вижу только один ответ: потому что СМИ захотели, что бы Вы висели. Почему Вас больше волнует вопрос как внедряется топливо нового типа на украинских АЭС, а не на российских, которые находятся у Вас под боком?
Старый 17.05.2008, 13:48   #91
Civis
Советник

Включить репутацию: 5496

Российских мощностей вполне хватает для обеспечения топливом всех своих станций и избыток надо продать. А продаётся он в те-же США и обогащается по их заказу до нужного процента именно в России. Кстати это уран из атомных бомб по договору "из ВОУ в НОУ". Так что для России нет существенных проблем по наработке НОУ для АЭС любой конструкции. И смысл закупки урана в США вижу только один - проба, пока не заключен полномасштабный контракт с Россией.
Civis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:17   #92
ludy
Участник

Цитата Сообщение от Civis:
Российских мощностей вполне хватает для обеспечения топливом всех своих станций и избыток надо продать. А продаётся он в те-же США и обогащается по их заказу до нужного процента именно в России. Кстати это уран из атомных бомб по договору "из ВОУ в НОУ". Так что для России нет существенных проблем по наработке НОУ для АЭС любой конструкции. И смысл закупки урана в США вижу только один - проба, пока не заключен полномасштабный контракт с Россией.
А это Вы о чем? Вы уважаемый просто не в теме.
1. Россия не поставляет ядерное топливо в США. Или Вы понимаете под ядерным топливом что-то другое.
2. Украина не закупает уран в США и, в общем-то, не собирается. Речь идет совсем не об этом.
3. АЭС использует не НОУ, а ТВС (тепловыделяющие сборки). Уран лопатами в реактор никто не засыпает. Я рада, что у России нет проблем с НОУ, но Украину больше волнуют свои проблемы.
4. И что Вы имеете ввиду говоря о "полномасштабном контракте с Россией" (ну хотя бы на поставку какой продукции? Если же урановой, то уточните что именно)
Старый 18.05.2008, 15:36   #93
NAGUAL
Frau Nagual

А ОРТ и не ставило перед собой задачу прояснить ситуацию. Что касается, ученых мужей, то сколько будет ученых мужей, столько будет и мнений. В Украине примерно такая же ситуация. Все это эмоции. Любой действительно ученый муж, знает, что мнение надо подкреплять расчетами и практикой. В случае с американским топливом расчеты уже есть, осталось дело за практикой.
Ну а на вопрос почему люди далекие от политики находятся в "подвешенном" положении, я вижу только один ответ: потому что СМИ захотели, что бы Вы висели. Почему Вас больше волнует вопрос как внедряется топливо нового типа на украинских АЭС, а не на российских, которые находятся у Вас под боком?
по порядку:
1)какую задачу ставят перед собой СМИ? вы хотите поговорить об этом?
2)по поводу ученых мужей и их практики,не знаю как вам,но вот мне,моей семье и знакомым как-то не очень хочется сдохнуть именно от подобной "ярмарки тщеславия", хотелось бы что б люди занимались наукой и прогрессом,но без фанатизма,так сказать...
3)почему меня волнуют проблемы украинских аэс? я теряюсь в догадках,откуда он вообще взялся.этот вопрос...это кстати, говорит о сплоченности народов....
могу начать с киевской руси,хотя нет,лучше с библии...ну, что б понятней было почему, проблемы одного человека могут заинтересовать другого, что такое человеколюбие, что такое желание вырастить здоровых детей на мирной планете...это можно продолжать до бесконечности...кстати,ответ может быть до банальности прост:я не могу оказаться украинской гарной дивчиной? или может быть кто-то из близких пострадал от мирного атома? в конце концов это может быть вообще что-то очень личное...да,кстати,что-то мне подсказывает(наверное название сайта) что тут собрались людии пообщаться ,так сказать ,по интересам,по вполне определенным и мне кажется, что мое искреннее волнение за судьбу братьев-славян в даном контексте, вполне уместно...
4) проблемы ближайших аэс меня волнуют не меньше,когда речт зайдет о них, я обязательно приму участие в разговоре
Старый 18.05.2008, 15:36   #94
NAGUAL
Frau Nagual

по порядку:
2)по поводу ученых мужей и их практики,не знаю как вам,но вот мне,моей семье и знакомым как-то не очень хочется сдохнуть именно от подобной "ярмарки тщеславия", хотелось бы что б люди занимались наукой и прогрессом,но без фанатизма,так сказать...
3)почему меня волнуют проблемы украинских аэс? я теряюсь в догадках,откуда он вообще взялся.этот вопрос...это кстати, говорит о сплоченности народов....
могу начать с киевской руси,хотя нет,лучше с библии...ну, что б понятней было почему, проблемы одного человека могут заинтересовать другого, что такое человеколюбие, что такое желание вырастить здоровых детей на мирной планете...это можно продолжать до бесконечности...кстати,ответ может быть до банальности прост:я не могу оказаться украинской гарной дивчиной? или может быть кто-то из близких пострадал от мирного атома? в конце концов это может быть вообще что-то очень личное...да,кстати,что-то мне подсказывает(наверное название сайта) что тут собрались людии пообщаться ,так сказать ,по интересам,по вполне определенным и мне кажется, что мое искреннее волнение за судьбу братьев-славян в даном контексте, вполне уместно...
4) проблемы ближайших аэс меня волнуют не меньше,когда речт зайдет о них, я обязательно приму участие в разговоре
Старый 19.05.2008, 10:08   #95
NAGUAL
Frau Nagual

Ну политика политикой, а у простого народа своя жизнь.
Если технические возможности позволяли бы, я бы с удовольствием выслала Вам крымских яблочек по електронке. Хотя откушать на месте их будет все же приятнее. Милости просим в Украину.
Особой разницы между нами действительно нет. Но живем мы теперь в разных государствах. Факт остается фактом. И я уверена, что когда речь зайдет о контрактах на вывоз отработавшего ядерного топлива украинских АЭС, Вы вспомните, что Украина это уже другое государство, которое должно решать свои вопросы без ущерба для граждан России. У нас разные государственные учреждения, разные регулирующие органы, различная нормативка и законодательство. И когда я обозвала российское топливо "заморским" я в общем то имела ввиду то, что при внедрении на украинских АЭС нового типа ядерного топлива российского производства придется выполнить ряд процедур. Они одинаковы как для ТВЭЛа, так и для других производителей ядерного топлива, которые захотят прийти на украинский рынок.
до чего ж дошел прогресс:яблочки,да по почте)),нет уж, я лучше сама приеду,тем более что просто надо! возможно,с начала перестройки на нас испытывают какое-то психотропное вещество,что б как раз простых людей стравить было удобнее))) какую бы из бывших союзных республик не превратли в "помойку",это те же "2 лаптя по карте" от собственного дома и там все те же "советские" в основной массе люди, так что это вопрос совести и политики,к которой не мы,ни наш форум не имеет отношения...но, может быть,если мы объединим свои усилия,мы сможем хоть как-то уберечь наших детей не только от подобных катастроф,но и от подобных предрассудков и конфликтов...
Старый 19.05.2008, 23:18   #96
ludy
Участник

по порядку:
Можно конечно и об этом поговорить. Но это будет офф топ. Да еще и возможно с политическим налетом (если конечно речь не пойдет о Спокойной ночи малыши). У меня есть лучшее предложение. Давайте еще немного подождем и посмотрим. Вы можете вспомнить репортаж на ОРТ когда загрузили первые 6 ТВС американского производства на Южке? Боюсь что нет. Я вот вспоминаю только достаточно сдержанных сообщений в газетах и на сайтах. Не скрою я ожидала большего. Истерию в СМИ после подписания коммерческих контрактов, прикрытую благородной заботой о безопасности украинских АЭС Вы имели возможность наблюдать. Наверное не надо объяснять что подписание контракта на поставку после 2011 года топлива для ядерной безопасности не столь чувствительно, сколь загрузка в активную зону нового типа топлива?
Теперь надо подождать как отреагируют российские СМИ на загрузку 42 ТВС, если конечно она состоится. Боюсь, что жарких дебатов по ТВ не будет.

по порядку:
Мне бы тоже хотелось. Но ученые мужи это особый вид человека разумного

по порядку:
Да не о сплоченности народов тут речь. Я Вам поясню откуда взялся этот вопрос. Для того чтобы у нас не болела голова по поводу отказов новых типов российского топлива, мы выслушивая предложения ТВЭЛа о поставках новых типов ТВС просим предоставить результаты их опытной эксплуатации на российских АЭС. Так что на данный момент то новое российское топливо, которое внедряется на украинских АЭС (а на 3 блоке ЮУАЭС в 2008 году новое российское топливо тоже грузится между прочим), проходит обкатку на российских АЭС. Поэтому я бы на Вашем месте больше волновалась бы по поводу последних.
Ну а если душа Ваша больше за наши болит, чем за свои родные, то спасибо за заботу. Тронуло
Старый 19.05.2008, 23:21   #97
ludy
Участник

до чего ж дошел прогресс:яблочки,да по почте)),нет уж, я лучше сама приеду,тем более что просто надо!
Приезжайте. В этом году их завязалось предостаточно

возможно,с начала перестройки на нас испытывают какое-то психотропное вещество,что б как раз простых людей стравить было удобнее))) какую бы из бывших союзных республик не превратли в "помойку",это те же "2 лаптя по карте" от собственного дома и там все те же "советские" в основной массе люди, так что это вопрос совести и политики,к которой не мы,ни наш форум не имеет отношения...но, может быть,если мы объединим свои усилия,мы сможем хоть как-то уберечь наших детей не только от подобных катастроф,но и от подобных предрассудков и конфликтов...
Вот только советского люда с каждым годом все меньше становится. Надо же, все кажется только вчера было, а уже подросло поколение для которого "советский" это как для нас древнегреческий. Мне кажется что с нашими ли усилиями или без них наши дети справятся. Конфликты они в малых дозах тоже нужны – иначе не учиться их разруливать. А вот о ликвидации катастроф лучше читать из учебников по истории.
Старый 20.05.2008, 10:19   #98
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

Истерию в СМИ после подписания коммерческих контрактов, прикрытую благородной заботой о безопасности украинских АЭС Вы имели возможность наблюдать. Наверное не надо объяснять что подписание контракта на поставку после 2011 года топлива для ядерной безопасности не столь чувствительно, сколь загрузка в активную зону нового типа топлива?
Теперь надо подождать как отреагируют российские СМИ на загрузку 42 ТВС, если конечно она состоится. Боюсь, что жарких дебатов по ТВ не будет.
... Поэтому я бы на Вашем месте больше волновалась бы по поводу последних.
Ну а если душа Ваша больше за наши болит, чем за свои родные, то спасибо за заботу. Тронуло
Ага, СМИ… Помните как М. Жванецкий расказывал о "душевной боли" одессита, отвечающего приезжему, где находится Дерибасовская ? …» я на пенсии, но меня интересует положение в Родезии… Этот Смитт, он такой головорез, он такое вытворяет, -что у меня уже было два приступа… Я наверное, что-то съел…»
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:22   #99
NAGUAL
Frau Nagual

Можно конечно и об этом поговорить. Но это будет офф топ. Да еще и возможно с политическим налетом (если конечно речь не пойдет о Спокойной ночи малыши). У меня есть лучшее предложение. Давайте еще немного подождем и посмотрим. Вы можете вспомнить репортаж на ОРТ когда загрузили первые 6 ТВС американского производства на Южке? Боюсь что нет. Я вот вспоминаю только достаточно сдержанных сообщений в газетах и на сайтах. Не скрою я ожидала большего. Истерию в СМИ после подписания коммерческих контрактов, прикрытую благородной заботой о безопасности украинских АЭС Вы имели возможность наблюдать. Наверное не надо объяснять что подписание контракта на поставку после 2011 года топлива для ядерной безопасности не столь чувствительно, сколь загрузка в активную зону нового типа топлива?
если я скажу,что раньше была более чем тесно связана с СМИ,меня побъют?

Для того чтобы у нас не болела голова по поводу отказов новых типов российского топлива, мы выслушивая предложения ТВЭЛа о поставках новых типов ТВС просим предоставить результаты их опытной эксплуатации на российских АЭС. Так что на данный момент то новое российское топливо, которое внедряется на украинских АЭС (а на 3 блоке ЮУАЭС в 2008 году новое российское топливо тоже грузится между прочим), проходит обкатку на российских АЭС. Поэтому я бы на Вашем месте больше волновалась бы по поводу последних.
про метаморфозы с топливом для АЭС ( что б не повторяться по сто раз-для меня они все "наши") я узнала не из СМИ кстати, сами американские специалисты,занимающиеся сейчас программой "Уменьшение совместной угрозы", считают, что топливо "мэйд и раша" как-то краше...а вот их супер-пупер что-то там,без сертификата,кстати говоря, дюже погано подходит для наших "не супер-пупер",да еще и таких "опасных и морально устаревших реакторов"...
"вы,конечно,же можете закупать топливо у американских компаний,но,следует всегда проверять и репутацию компании, и всю необходимую документацию"- и в таком ключе далее..
ну, а если в россии что-то подгружают не особо правильное, так это ж привычка,забыли что ли?))) и,если,ума хватит в (на)(как же трудно теперь стало с предлогами) украине не делать так же- очень хорошо, а то яблочки мы поедим я бы сказала не скоро...
Старый 24.05.2008, 14:58   #100
line
Участник

Включить репутацию: 363

Знающие люди!
Помогите, пожалуйста, разобраться в теме "поиска лишних болтов и гаек" в ТВС-А. О чем идет речь? Если о дебризных частицах, то вроде ситуация встречающаяся. Кажется ТВС-ки для ВВЭР оснащаются АДФ.
К тому же: "По словам Ильи Ковалика, на "ТВЭЛ" допускаются дефекты в пределах не более 50 микрон. Сюда относятся и отклонения во внешнем виде изделия, которое после окончательной сборки из отдельных трубочек и решеток в цельную конструкцию и разнообразных нюансов обработки упаковывается в контейнер и отправляется потребителю. Кстати, по договору между корпорацией "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом", представители украинской стороны постоянно присутствуют на заводе в целях все того же контроля качества. Грубо говоря, пока заказчик не потрогает все своими руками, отгрузка не производится."..." Кстати, по существующим договоренностям, если с топливной сборкой что-то случилось по вине производителя до того, как топливо "догорело", деньги возвращаются. Но как заявил нам директор "Элемаша" Олег Крюков, таких проблем у завода давно нет. Французской компании AREVA было поставлено около тысячи сборок, и пока ни одной претензии не поступило. "AREVA делает лучшие в мире реакторы. И если мы удовлетворяем ее требованиям, я считаю, это показатель, - говорит Крюков. - Сейчас мы меняем дизайн, в сборке становится меньше решеток, топливо более эффективное, и думаю, нашему основному конкуренту - компании Westinghouse - нас будет трудно обойти, рынок мы не отдадим". Большие надежды ОАО "МСЗ" питает и по поводу Украины, для которой топливо начали поставлять относительно недавно" (полный текст http://www.tvel.com.ua/ru/news/1715).
С другой стороны -обильно представленный в сети текст г-жи Кошарной про болты и гайки. Что там был за инцидент и как такое вообще может быть? Перерыл сеть, но ничего конкретного не нашел. Просветите, если нетрудно
line вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск