Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2008, 00:45   #101
Civis
Советник

Включить репутацию: 5496

Цитата Сообщение от ludy:
А это Вы о чем? Вы уважаемый просто не в теме.
1. Россия не поставляет ядерное топливо в США. Или Вы понимаете под ядерным топливом что-то другое.
2. Украина не закупает уран в США и, в общем-то, не собирается. Речь идет совсем не об этом.
3. АЭС использует не НОУ, а ТВС (тепловыделяющие сборки). Уран лопатами в реактор никто не засыпает. Я рада, что у России нет проблем с НОУ, но Украину больше волнуют свои проблемы.
4. И что Вы имеете ввиду говоря о "полномасштабном контракте с Россией" (ну хотя бы на поставку какой продукции? Если же урановой, то уточните что именно)
1. Россия поставляет США НОУ уже полностью подготовленный для производства так называемых ТВЭЛов. А подготовка (обогащение) это один из ощутимых этапов производства с которыми США имеют проблемы.
Так что значительная доля собственно урана на американском рынке российского производства.
И уран, как полуфабрикат вполне может оказаться российского происхождения
2. Украина закупает топливные сборки, а топливные сборки содержат уран, или Украина закупает топливные сборки на основе тория232 для реакторов на БН с накоплением урана 233?
3. ТВС содержат НОУ, без него реакции не будет. Я рад, что это Украину не волнует Это означает, что обогатительные комбинаты России вносят значительный вклад в мировое производство (обогащение) урана планомерно и постоянно, что такие государства как Украина даже не задумываются об проблеме недостатка топлива
4. Ну, тут я имел ввиду желание Украины попробывать поработать с ТВЭЛ американской сборки, пока не прояснится ситуация с аналогичными ТВЭЛ загруженными в России только российской сборки. В смысле какой лучше окажется, такой Украина и будет закупать, как я понимаю. Если Россия обогащает уже австралийский уран для Австралии, то... И AREVA закупает сборки, то какие сомнения закрадываются у Украины? Желание посмотреть что будет с нашими АЭС после загрузки топлива нового типа (бабахнет, не бабахнет)? Мне кажется что такая проблема просто надумана и связана с политикой
Civis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 18:57   #102
ludy
Участник

Включить репутацию: 403

Цитата Сообщение от NAGUAL:
если я скажу,что раньше была более чем тесно связана с СМИ,меня побъют?
Подозреваю что срок давности за Ваше преступление истек? А потом здесь обсуждается мирный атом и люди я подозреваю тоже мирные собрались. Наверно Вам удастся избежать физической расправы

про метаморфозы с топливом для АЭС ( что б не повторяться по сто раз-для меня они все "наши") я узнала не из СМИ кстати, сами американские специалисты,занимающиеся сейчас программой "Уменьшение совместной угрозы", считают, что топливо "мэйд и раша" как-то краше.....
Только сначала уточните о топливе для каких реакторов вели речь американцы. Топливо как и реакторы бывает разных типов. Одни специализируются на одном, другие на другом. Уточните. А то б американцы для своих АЭС уже давно покупали бы то, что краше.

а вот их супер-пупер что-то там,без сертификата,кстати говоря, дюже погано подходит для наших "не супер-пупер",да еще и таких "опасных и морально устаревших реакторов"...
Когда речь идет о новом типе топлива, неважно русском или американском, украинский регулятор потребует результаты опытно-промыщленной эксплуатации, а не сертификат.
И какие реакторы Вы считаете "опасными и морально устаревшими"? Беспокоиться о надежности топлива, когда реактор в любой момент взлетит, просто смешно.

вы,конечно,же можете закупать топливо у американских компаний,но,следует всегда проверять и репутацию компании, и всю необходимую документацию"- и в таком ключе далее..
Компания "Вестингауз" является одной из ведущих по производству ядерного топлива, ректоров и пр. оборудования для АЭС. (На столь специфическом рынке компании типа "рога и копыта" отсутствуют). С российским "ТВЭЛом" они находятся в одной весовой категории и вполне могут потягаться друг с другом.
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:04   #103
ludy
Участник

Цитата Сообщение от line:
Знающие люди!
Помогите, пожалуйста, разобраться в теме "поиска лишних болтов и гаек" в ТВС-А. О чем идет речь? Если о дебризных частицах, то вроде ситуация встречающаяся. Кажется ТВС-ки для ВВЭР оснащаются АДФ.
К тому же: "По словам Ильи Ковалика, на "ТВЭЛ" допускаются дефекты в пределах не более 50 микрон. Сюда относятся и отклонения во внешнем виде изделия, которое после окончательной сборки из отдельных трубочек и решеток в цельную конструкцию и разнообразных нюансов обработки упаковывается в контейнер и отправляется потребителю. Кстати, по договору между корпорацией "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом", представители украинской стороны постоянно присутствуют на заводе в целях все того же контроля качества. Грубо говоря, пока заказчик не потрогает все своими руками, отгрузка не производится."..." Кстати, по существующим договоренностям, если с топливной сборкой что-то случилось по вине производителя до того, как топливо "догорело", деньги возвращаются. Но как заявил нам директор "Элемаша" Олег Крюков, таких проблем у завода давно нет. Французской компании AREVA было поставлено около тысячи сборок, и пока ни одной претензии не поступило. "AREVA делает лучшие в мире реакторы. И если мы удовлетворяем ее требованиям, я считаю, это показатель, - говорит Крюков. - Сейчас мы меняем дизайн, в сборке становится меньше решеток, топливо более эффективное, и думаю, нашему основному конкуренту - компании Westinghouse - нас будет трудно обойти, рынок мы не отдадим". Большие надежды ОАО "МСЗ" питает и по поводу Украины, для которой топливо начали поставлять относительно недавно" (полный текст http://www.tvel.com.ua/ru/news/1715).
С другой стороны -обильно представленный в сети текст г-жи Кошарной про болты и гайки. Что там был за инцидент и как такое вообще может быть? Перерыл сеть, но ничего конкретного не нашел. Просветите, если нетрудно
Знающие люди знают о поиске каких лишних болтов и гаек шла речь в интервью г-жи Кошарной. Знают где и когда их искали. И уже разобрались почему их пришлось искать. ТВЭЛ эту информацию на своем сайте не повесил и украинская сторона тактично не стала особо распространятся. Инцидент исчерпан и больше не повторялся. Вряд ли Вы найдете более подробную информацию в Инете.
Ну а статейка на ТВЭЛовском сайте замечательная и ребята они отличные. Тольком Вы же понимаете, что все эти правила родились не в один день. Это приходит с опытом, после исправления допущеных ошибок
Старый 25.05.2008, 19:12   #104
ludy
Участник

Теперь понятен ход Ваших мыслей.
Начну с конца.
Цитата Сообщение от Civis:
Ну, тут я имел ввиду желание Украины попробывать поработать с ТВЭЛ американской сборки, пока не прояснится ситуация с аналогичными ТВЭЛ загруженными в России только российской сборки. В смысле какой лучше окажется, такой Украина и будет закупать, как я понимаю. Если Россия обогащает уже австралийский уран для Австралии, то... И AREVA закупает сборки, то какие сомнения закрадываются у Украины? Желание посмотреть что будет с нашими АЭС после загрузки топлива нового типа (бабахнет, не бабахнет)? Мне кажется что такая проблема просто надумана и связана с политикой
"Надуманная проблема" имеет вполне конкретное название – энергетическая безопасность и она волнует любую страну. Не путайте пожалуйста с ядерной безопасностью или надежностью работы топлива. Если Вы до сих пор не поняли о чем речь, то приведу пример из недавнего прошлого, когда "А" и "Б" сидели на трубе. Точнее на трубе сидел "Б" в то время как "А" устраивал показательные выступления с закрытием крана. А Европа смотрела на это и понимала, что с энергетической безопасностью у нее туго – труба и кран в единственном экземпляре, в то время как дураков предостаточно.
Свои желания Украина давно и ясно обозначила в Энергетической стратегии на период до 2030 года и решениях Совета национальной безопасности и обороны – диверсификация источников поставок ядерного топлива (и не только ядерного). И даже указало количество этих источников – три.
Так что речь идет не о способности России поставить ядерное топливо на украинские АЭС (хотя Вы забываете о возможности форс-мажора, когда эти самые способности могут резку уменьшиться), а о нежелании Украины иметь единственного монопольного поставщика.
Ну не хранят умные люди все свои сбережения в одном банке. Почему Вас так раздражает желание Украины казаться умной?

"Ситуацию с аналогичными ТВЭЛ только российской сборки" Украине прояснять нет необходимости. Эти ТВЭЛы, а точнее ТВС-ки, загружены также на всех украинских АЭС. А покупать Украина собирается и российские и американские ТВС (с американцами контракт на поставку после 2011 года уже подписан, а с россиянами обсуждается). В каком соотношении две компании поделят украинский рынок будет зависеть в том числе от качества и цены топлива.

1. Россия поставляет США НОУ уже полностью подготовленный для производства так называемых ТВЭЛов. А подготовка (обогащение) это один из ощутимых этапов производства с которыми США имеют проблемы.
Так что значительная доля собственно урана на американском рынке российского производства.
И уран, как полуфабрикат вполне может оказаться российского происхождения
2. Украина закупает топливные сборки, а топливные сборки содержат уран, или Украина закупает топливные сборки на основе тория232 для реакторов на БН с накоплением урана 233?
3. ТВС содержат НОУ, без него реакции не будет. Я рад, что это Украину не волнует Это означает, что обогатительные комбинаты России вносят значительный вклад в мировое производство (обогащение) урана планомерно и постоянно, что такие государства как Украина даже не задумываются об проблеме недостатка топлива
Я заметила что Вам НОУ особенно дорог. Но Вы сами, может не очень вежливо, но обозвали уран полуфабрикатом. А украинские АЭС интересует не полуфабрикат, а конечный продукт – ТВС. И в этой связи справедливо будет рассмотреть все этапы производства ядерного топлива (я имею ввиду ТВС, а не уран), а именно:
1. добыча урановой руды и производство закиси-окиси урана
2. конверсия в гексофторид урана
3. обогащение
4. фабрикация (спекание таблеток, производство твелов и комплектующих, сборка ТВС)
Страны, у которых на АЭС вырабатывается солидная доля электроэнергии, или которые связывают свое будущее с развитием ядерной энергетики стараются обзавестись несколькими поставщиками услуг на всех четырех этапах.
С 1-ым этапом все достаточно просто. Австралия, Канада, Казахстан и т.д. Вообще разработкой месторождений урана занимаются международные компании (для уменьшения рисков). Поставщиков хватает и Россия кстати в добыче не на первом месте. В последнее время ее выручал избыток ВОУ военных программ, который легким движение руки превращался в НОУ для энергетических реакторов и приличная часть которого шла в США. Для Украины уран это решаемый вопрос – есть свои залежи.
С 2-ым и 3-им этапами потяжелее. Технологией конверсии и обогащения владеет очень ограниченное количество стран. На этом рынке Россия имеет свой вполне солидный кусок. С обогащением вообще замечательно – имеются даже свободные мощности, в отличии от США, которые в погоне за развитием технологии лазерного обогащения забыли позаботиться о развитии имеющихся в наличии технологий.
При этом делается все возможное что бы этот круг оставался ограниченным. Во всяком случае и Россия и США при поддержке МАГАТЭ выступили с инициативами о гарантированной поставке услуг по конверсии и обогащению тем странам, которые откажутся от намерения развивать эти технологии у себя. Украину они тоже не обошли своим вниманием. Украина не планирует в ближайшем будущем развивать конверсию и обогащение и будет продолжать покупать эти услуги, например у той же России. При необходимости можно заключить контракт и с другим поставщиком. Для первых трех этапов время между заключением контракта и поставкой продукции находится в разумных пределах. Можно достаточно безболезненно перейти с одного поставщика на другого, а лучше сразу иметь парочку (что в общем-то и практикуется). Все равно где Вы будете покупать услуги по 1-ым трем этапам – вопрос только в цене.
С четвертым этапом (фабрикация) все куда интереснее. Если у Вас один поставщик, то Вы полностью в его руках и он Вам будет диктовать условия (в том числе ценовые). У Вас есть потенциальная возможность испытать головную боль по экономическим, политическим или форс-мажорным причинам. При этом у Вам может быть вагон и маленькая тележка НОУ, но Ваши АЭС встанут. Можно конечно взять свой НОУ и отправиться на поиски второго поставщика услуг по фабрикации. Но приготовьтесь, что на проектирование, изготовление, испытание и лицензирования новых ТВС уйдет минимум 7 лет (это в лучшем случае). А все эти 7 лет Вам придется сосать лапу. Не лучше ли позаботится о втором поставщике заблаговременно? Особенно когда речь идет о 50 % вырабатываемой электроэнергии.

Если Россия обогащает уже австралийский уран для Австралии, то...
То посмотрите сколько в Австралии АЭС и какой процент электроэнергии на них вырабатывается
Она конечно обогащает австралийский уран (что не удивительно – сравните объемы добычи урана в России и в Австралии), но не для Австралии, а для потребителей из других стран, которые покупают у Австралии концентрат природного урана. К слову эти самые потребители имеют контракты на обогащение не только с Россией. Это и есть диверсификация на деле.
Старый 25.05.2008, 19:36   #105
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

Только сначала уточните о топливе для каких реакторов вели речь американцы. Топливо как и реакторы бывает разных типов. Одни специализируются на одном, другие на другом. Уточните. А то б американцы для своих АЭС уже давно покупали бы то, что краше.
Когда речь идет о новом типе топлива, неважно русском или американском, украинский регулятор потребует результаты опытно-промыщленной эксплуатации, а не сертификат.
И какие реакторы Вы считаете "опасными и морально устаревшими"? Беспокоиться о надежности топлива, когда реактор в любой момент взлетит, просто смешно.
не я считаю(свое мнение я оставлю при себе), а представитель правительства США,так сказать начальник подразделения,осуществляющего контроль выполнения программы "Уменьшения совместной угрозы".кто как называет подтверждения некой гарантии,безопасности- не важно, как не назови "сертификат", "результат","бумажка", смысл от этого не сильно поменяется...
о результатах эксплуатации продукции "ведущей" компании,спросите Чешских,Польских, Финнских и Швецких коллег,что же они думают по этому поводу...особенно убедительно звучит мнение тех,коллег,которые вышли на улицы своих городов,дабы выразить это свое мнение
тех, кто работает по программе уменьшения совместной угрозы,волнует и качество топлива и состояние реакторов, а главное их почему-то интересуют люди...так бывает..
американцы покупать умеют (и не только топливо) у себя они неподобающее использовать не станут job description & security не позволят

руководство другого гиганта этой отрасли(не стоит сразу говорить что этому гиганту чего-то тут не досталось,они более 15лет работают на территори бывшего ссср) не считает эту "ведущую"компанию ведущей...я бы сказала, они считают ее уводящей...причем далеко...но это уже политические игры на уровне правительства сша

Последний раз редактировалось NAGUAL, 25.05.2008 в 19:41.
NAGUAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 07:07   #106
Civis
Советник

Так, позиция ludy мне ясна.
Допустим, нет поставок с одной стороны, следовательно пойдут закупки у второй. Все ТВС разом вроде как не меняются. Совместимы ли будут ТВС разных компаний при одновременной их загрузке?
Известно что даже при производстве пластмасс, если меняются компоненты (одинаковой химической формулы) при переходе от одного поставщика к другому, то изменяется и технологический процесс прессования или экструзии. Существуют специальные схемы (программы) экструзии для одной и той-же смеси компаунда (рецепта) для компонентов от разных фирм в отдельности. Если начинаем мешать всё подряд (при недопоставках одной фирмы и закупках у другой), то устанавливаем режим работы экспериментально, на что тратится время и материал пока не будет найден режим именно для этой смеси именно от данных поставщиков. Это, так сказать, к примеру.
Но АЭС это не термопласт-автомат и не экструдер (которые при авариях "козлятся" без каких-либо последствий, кроме как задержка выпуска продукции на некоторое время и немного пара соляной кислоты (ПВХ)) которую можно загружать разномастной продукцией от разных поставщиков. Одновременно реактор (может быть не вся АЭС), как мне кажется, должен работать на ТВС от конкретного поставщика как раз во избежание аварий. И я не принуждаю покупать топливо только у "ТВЭЛ" (я не менеждер Росатома ), пусть будет выбор. А там уж разберутся со временем на своём опыте.
Старый 26.05.2008, 10:38   #107
NAGUAL
Frau Nagual

Так, позиция ludy мне ясна.
Допустим, нет поставок с одной стороны, следовательно пойдут закупки у второй. Все ТВС разом вроде как не меняются. Совместимы ли будут ТВС разных компаний при одновременной их загрузке?
Известно что даже при производстве пластмасс, если меняются компоненты (одинаковой химической формулы) при переходе от одного поставщика к другому, то изменяется и технологический процесс прессования или экструзии. Существуют специальные схемы (программы) экструзии для одной и той-же смеси компаунда (рецепта) для компонентов от разных фирм в отдельности. Если начинаем мешать всё подряд (при недопоставках одной фирмы и закупках у другой), то устанавливаем режим работы экспериментально, на что тратится время и материал пока не будет найден режим именно для этой смеси именно от данных поставщиков. Это, так сказать, к примеру.
Но АЭС это не термопласт-автомат и не экструдер (которые при авариях "козлятся" без каких-либо последствий, кроме как задержка выпуска продукции на некоторое время и немного пара соляной кислоты (ПВХ)) которую можно загружать разномастной продукцией от разных поставщиков. Одновременно реактор (может быть не вся АЭС), как мне кажется, должен работать на ТВС от конкретного поставщика как раз во избежание аварий. И я не принуждаю покупать топливо только у "ТВЭЛ" (я не менеждер Росатома ), пусть будет выбор. А там уж разберутся со временем на своём опыте.
разберуться..ага..на опыте...впрочем позиция,подобная моей, как-то сильно уступает несколько иной
Старый 26.05.2008, 15:45   #108
line
Участник

Включить репутацию: 363

Цитата:
Знающие люди знают о поиске каких лишних болтов и гаек шла речь в интервью г-жи Кошарной. Знают где и когда их искали. И уже разобрались почему их пришлось искать. ТВЭЛ эту информацию на своем сайте не повесил и украинская сторона тактично не стала особо распространятся. Инцидент исчерпан и больше не повторялся. Вряд ли Вы найдете более подробную информацию в Инете.
Ну а статейка на ТВЭЛовском сайте замечательная и ребята они отличные. Тольком Вы же понимаете, что все эти правила родились не в один день. Это приходит с опытом, после исправления допущеных ошибок
Ув. ludy, спасибо за ответ, но мне кажется, что Вы меня вежливо послали. Я просто хочу понять, что там произошло.
Допускаю, что с российской фабрикацией может быть не все в порядке (тем более что молчание пресс-службы украинского представительства ТВЭЛа в ответ на интервью Кошарной странно -в таких случаях надо или объяснять, или подавать в суд). Задам вопрос еще раз. Посторонние предметы - это понятно, но "лишние болты и гайки, угрожающие ядерной безопасности" кажутся просто журналистским перебором. Как это бывает по технике? Ошибка в проекте? Производственный брак? Траснпортировка? Эксплуатация?
Если вопрос состоит в споре хозяйствующих субъектов, то нечего народ пугать. Если вопрос - в ядерной безопасности, то какая тут может быть "тактичность"?
line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 19:00   #109
line
Участник

Кстати, прошу прощения за обильное цитирование ТВЭЛовской статьи в своем первом посте. Поленился вычищать. Меня там заинтересовали два момента: приемка и контроль с украинской стороны на заводе, и "многолетнее отсутствие претензий" (хотя понимаю, что с точки зрения поставщика "много" - это больше трех). Так было или не было?

Если рассмотреть тему шире, чем болты и гайки, а в целом диверсификацию, то забавно, что у Вестингауза была абсолютно зеркальная ситуация. Они построили PWR Ангра в Бразилии, загрузили его своим топливом, работало нормально. Потом бразильцы решили диверсифицироваться. Заказали кассеты у Сименса и INB. Пошли проблемы, которые на 4-й топливной кампании привели к останову. Дальше производители модифицировали сборку по жесткости и виброустойчивости (ничего не напоминает?). Опять проблемы. В результате вернулись к загрузке полностью от Вестингауза и с 8-й кампании вроде все порядке. (взял отсюда www.atombroker.ru/news/?id=2593&t=2)

Если уж надо диверсифицировать, то может диверсифицировать парк реакторов? Сценарий реальный, вопроса три: партнер (AREVA, скорее всего, на пойдет,- тот же Вестингауз-Тошиба?, - слышал про CANDU) , деньги (у НАЭК, по-моему, нету) и сроки (с учетом доли атомной генерации в энергобалансе).
Старый 26.05.2008, 20:31   #110
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

Цитата Сообщение от line:
Если уж надо диверсифицировать, то может диверсифицировать парк реакторов?
Совершенно верно, именно так и нужно делать, более того так требуют правила безопасности, которые однозначно гласят - чьи реакторы того и топливо. Безо всяких ссылок на старость правил, бедность страны, политическую ситуацию, законы экономики, энергетическую безопасность страны и т.д. Не катят все эти причины. Ну никак.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 20:46   #111
NAGUAL
Frau Nagual

Цитата Сообщение от VIUR:
Совершенно верно, именно так и нужно делать, более того так требуют правила безопасности, которые однозначно гласят - чьи реакторы того и топливо. Безо всяких ссылок на старость правил, бедность страны, политическую ситуацию, законы экономики, энергетическую безопасность страны и т.д. Не катят все эти причины. Ну никак.
хвала Всевышнему! у меня есть единомышленники!
Старый 26.05.2008, 21:31   #112
line
Участник

Ув. VIUR!
А по болтам и гайкам не проконсультируете?
Простите за назойливость
Старый 27.05.2008, 00:47   #113
line
Участник

Мое больное воображение не представляет ситуацию, когда два крупнейших производителя ядерного топлива согласятся предоставить конкурентам свою продукцию для тестирования .
По поводу тестирования не знаю, но процесс образования альянсов (в т.ч.слияний и поглощений) наводит на мысли. Ну кто в 80-ом году мог предсказать, что Вестингауз (атомная часть) и Тошиба сольются "в порыве страсти"? Составляющие AREVA тоже долго были конкурентами. Глобализация, однако...
Старый 01.06.2008, 17:53   #114
Luper
Участник

Включить репутацию: 332
По умолчанию о безопасности

Вот в этой ветке обсуждается что угодно, но только не безопасность. А зря. В связи с вестингаусовским контрактом стоит задуматься прежде всего о безопасности.
Вот нашёл я статейку в Нью Йорк Таймс. В ней в 1994 году описали, как Вестингаус заходил на Темелин. Так вот.
Во-первых, Вестингаус заявлял что идёт на темелинскую АЭС "просвещаться". У них не было опыта применения амер.топлива на советских реакторах. Чем закончился их обучение - все знают. Десятки аварийных остановок и в конце-концов чехи выгнали горе-экспериментаторов. Теперь Вестингаус припёрся к нам в Украину ставить свои ядерные опыты.
Во-вторых, Вестингаус изначально осознавал, что от их экспериментов на Темелине могут быть радиационные проблемы и старались обезопасить себя от ответственности. Один сенатор тогда заявил НЙТ: "любая возможность, что американские налогоплательщики могут нести ответственность за ядерную катастрофу в Чехии была бы неприемлимой". Амер.атомщики обратились к Белому дому и получили гарантии, что что бы не произошло, они (в том числе Вестингаус) не будут нести ответственности. Это не просто аморально. Это отвратительно. И ведь они пришли к нам в Украину.
Итак два вопроса:
1. Нафига нам в Украине искатели подопытных крыс для атомных экспериментов???
2. Кто будет нести ответственность "в случае чего"? Явно не американцы. По венской конвенции, платить будут украинские атомщики

Статья вот тут:
http://query.nytimes.com/gst/fullpag...pagewanted=all
Luper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 20:56   #115
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Luper:
Вот в этой ветке обсуждается что угодно, но только не безопасность.
Ну лично я только о безопасности и говорю. И ничего не имею против уважаемой компании Вестингауз. Очень даже неплохое оборудование АЭС они производят. Вполне возможно что ТВС их производства лучше российских. Вот только по правилам заключение об этом могут дать только разработчики ВВЭР - россияне. Точка. Другие мнения ошибочны, ибо правила писаны кровью.
Старый 01.06.2008, 21:37   #116
Luper
Участник

Включить репутацию: 332

Цитата Сообщение от VIUR:
... И ничего не имею против уважаемой компании Вестингауз. Очень даже неплохое оборудование АЭС они производят. Вполне возможно что ТВС их производства лучше российских...
Согласен. Вестингауз производит неплохое оборудование, нормальное топливо. Они - один из мировых лидеров в своей сфере.
НО! Они не умеют делать топливо для реакторов советской разработки. Лишь единожды они попробовали - на Темелине - и довели АЭС до аварийных ситуаций. Что мы глупее чехов или финов? Первые - послали Вестингауз подальше, прекратив их эксперименты; вторые - не пустили в открытом тендере Вестингауз на свою АЭС. И политика тут не причём. Просто они думают о безопасности своих граждан. А нашим руководителям по-видимому плевать.
Luper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 21:54   #117
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Luper:
И политика тут не причём. Просто они думают о безопасности своих граждан. А нашим руководителям по-видимому плевать.
Не все так просто. Несколько вестингаузовских ТВС лет 7 уже работают на ЮуАЭС. Насколько я знаю, особых претензий нет. Но еще раз повторяю - если они работали без разрешения разработчиков ВВЭР то это грубое нарушение правил безопасности. И неважно есть или нет нарекания по работе опытной партии ТВС - это нарушение правил и это должно быть остановлено.
Старый 02.06.2008, 07:30   #118
Civis
Советник

А так случись, не дай Бог что, то как виноватых искать? Правильно, надо соблюдать инструкции. Вот так коснись, а разработчики ВВЭР скажут что не давали согласие на применение других сборок и отпишутся, Вестингауз скажет что поставлял на условиях контракта, а получали ли разрешение на использование их сборок - это головная боль заказчика. Кто виноват будет? Ни поставщик и не разработчик. Заказчик сядет в лужу ведь...
Старый 02.06.2008, 09:39   #119
NAGUAL
Frau Nagual

А так случись, не дай Бог что, то как виноватых искать? Правильно, надо соблюдать инструкции. Вот так коснись, а разработчики ВВЭР скажут что не давали согласие на применение других сборок и отпишутся, Вестингауз скажет что поставлял на условиях контракта, а получали ли разрешение на использование их сборок - это головная боль заказчика. Кто виноват будет? Ни поставщик и не разработчик. Заказчик сядет в лужу ведь...
как правило тот, кто наживается на подобных экспериментах,равно как и на войнах,считает себя бессмертным что ли...
а в случае "кто что скажет",главное, что б осталось кому говорить...авось и пронесло могут и закончиться...а виноваты будем как всегда мы с вами, потому что оказывается"сами этого хотели и дружно за это голосовали"...
Старый 02.06.2008, 12:30   #120
magura
Участник

Включить репутацию: 338

По поводу политики несколько важных замечаний: VIUR полностью прав "Несколько вестингаузовских ТВС лет 7 уже работают на ЮуАЭС". Решение о начале работы амерканцев на нашем рынке было принято в 2000 году в ходе визита Билла Клинтона на Украину. То есть американцы работают здесь уже почти 8 лет. А в этом году к визиту след. амер. презика - Буша младшего было подписано соглашение уже о поставках топлива + договор по Холтеку. Вот такая вот дивная "совместимость" визитов и штатовских "прорывов" в укранской атомной энергетике.
Насколько мне известно, в проработке вопроса пописанных 30 марта соглашений в Киеве основной упор жделался на теме Холтек. В принципе американцы не очень надеялись получить топливный контракт, и то что удача им улыбнулась - результат правильной и упорной работы.
По поводу самого вестингхавзовского топлива, хотел бы выяснить у уважаемого сообщества экспертов, находящихся на этой ветке след.вопрос: один из известных политиков, имеющий до недавнего времени непосредственное отношение к поставкам на Украину ТВЭЛовского топлива в часной беседе заявил, что загрузка американских ТВС к ТВЭЛовским ТВС на ЮуАЭС толко улучшит управляемость станции в моменты пиковых нагрузок. Для меня это было ново! Сначала не поверил!
как можно прокомментировать такую идею??
magura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск